Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18
О фэндоме в бессчетный раз (Прочитано 80658 раз)
Ответ #210 - 01/02/14 :: 1:38am

Йера Не-Закат   Вне Форума
Дорогой гость
ничего нет с)
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/29/13 :: 10:15pm:
Йера Не-Закат[/b], слегка ознакомившись с, э-э... экранизацией, я тебе воссочувстововала еще больше.


Спасибо!
 
IP записан
 
Ответ #211 - 01/02/14 :: 3:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Юкка -- ты знаешь, я"Плюмбума" смотрел лет в 16 и... аналогий с ПКХ не вижу. Кроме разве что того, что и в "Плюмбуме" и в ПКХ герои живут в сконструированном ими мире. Но при этом в "Плюмбуме" героем двигает жажда справедливости (пусть понимаемой им весьма криво), а в ПКХ -- кажется, в основном самоутверждение...


  Угу. И то и другое  жизнь в собственном (только не "сконструированном", а все-таки "воображаемом", представляемом себе" ) мире. Но и то и другое - жажда именно же самоутверждения. Только в "Плюмбуме"  - через "осуществление справедливости" (см. "Причинить добро и нанести пользу") в этом самом мире, а в ПКХ - через "реакцию группирования" и построение иерархии у одних членов группы-стаи-мира, и потребность в принятии-одобрении-"понимании" и принятие иерархии (подчинение) - у других. И только.
  И то и другое - a road of no return

Цитата:
Нет, граждане, вы меня не понимаете.... Я ж не ищу аналогий по сюжету. Я говорю, что в ПКХ затронуты реально имеющиеся проблемы. И фильм по ПКХ мог бы быть таким же остросоциальным как Плюмбум, например. Ну что я непонятно говорю? С чем вы несогласны? Проблем нет? Да ладно. Даже одно вон Наташкино сообщение на предыдущей странице про обряд говорит что проблемы есть. Да и вообще, свои собственные наблюдения у меня тоже имеются. Нельзя снять фильм? на уровне Плюмбума? Или что вас смущает-то? Мы начали с чего? С вот этого любительского кина. Я говорю: жалко, материал хороший, можно было б снять фильм такой же как эти. Чтоб зритель задумался и сопереживал, а не терпел полтора часа.


Юкка, я понимаю. И проблемы есть, и фильм можно сделать, причем сильно круче, чем по "Плюмбуму". Да, я серьезно. Потому что проблемы в ПКХ, извините, менее надуманные и более актуальные. Вот только... сейчас это сделать не получится. Потому что - хочешь-не хочешь, но если елать честно, то раз-два, и получится "пропаганда"... объяснять не надо, надеюсь? А если снять так, как _требует текущий дискурс_ - ложь выйдет, и... идея умрет, не воплотившись. ИМХО, разумеется.
  Ну и вторым пунктом: как это сейчас не сними - а результатом будет волна стрёма и гона, на несколько живых и реально существующих слоев... м-м-м... молодежи. И они по итогам вряд ли скажут "спасибо"...
   А впрочем,  может... а может и наоборот....
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #212 - 01/02/14 :: 8:49pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Можно актуальщину снимать сто раз - актуальщина никуда не денется, иб есть спрос на сабж.

И в любом социуме есть спрос на "пирамидальные" тусовочки, ибо массе народа надо куда-то к кому-то притулиться.
Мне, индивидуалисту, это не понять, но людЯм надо)))))

В данном раскладе (возвращаясь к теме беседы) смешно лишь то, что снимать фильму по данному сюжету взялась тусовочка, соотвествующая по ряду параметров объекту сабжа.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #213 - 01/03/14 :: 8:42am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
тусовочки, ибо массе народа надо куда-то к кому-то притулиться.


(С Нафаниной колокольни) А что, обязательно вот так? Ужас Печаль
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #214 - 01/03/14 :: 8:46am
eotvi   Экс-Участник

 
Ну а что и кому может предложить глупый юный человек, который ещё и не умеет ничего? Много таких примеров. Но и других немало, только в повести об этом ничего нет.
 
IP записан
 
Ответ #215 - 01/03/14 :: 7:59pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 01/03/14 :: 8:42am:
(С Нафаниной колокольни) А что, обязательно вот так? Ужас Печаль

Знаете ли, Нафаня, я с моей колокольни не просто обязательности этого явления не вижу, но вообще оное явление не перевариваю, но...  наблюдать доводилось.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #216 - 01/04/14 :: 9:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Пирамидальные - необязательно, но по первости некоей общности хочется, чего уж, это нормально: иначе бы и тусовок не было. И даже иерархия какая-то вполне сложится, с лидером по принципу "больше знает - больше умеет". Вопрос, чего сам этот лидер хочет (и хочет ли он такого вообще). Потому что может быть вариант "первый среди равных", а может - да, и вон то, что было описано у Йеры.
Но мы всё туда же: никто ж, вроде, не говорил, что описанного в "Повести..." не имело/не имеет места быть. А говорят чуть не с самого начала о том, что это такое узкоспециальное явление, и нигде нет хотя бы маркера, что может быть по-другому, поэтому явление экстраполируется на весь фэндом в целом, что не есть гуд. Это вот точно так же, как со статьями Альвдис (уже через почти десять лет это и повторить можно, да же?) - никто особо не спорит, что в тусовке вполне могут быть люди с этим самым "мифологическим сознанием", и что ведут они себя ровно так, как в статьях описано. В фэндоме чего только нет. Но как это писалось (я об Альвдис сейчас), некоторые тут помнят, и как из результатов опроса все неподходящие ответы выбраковывались как нерелевантные - тоже. Если порыться, я, поди, и анкету ту найду, она прекрасна без извилин; мы еще смеялись тогда: "Знаете ли вы человека, который может изменять погоду? - Да, знаем, это Юрий Лужков!"
Так вот, есть мини-тусовки с жестко иерархичной пирамидальной структурой. И есть люди с мифологизированным сознанием. Но ни те и ни другие - это совсем не весь фэндом, это точечное явление. И натягивать на глобус подавать это как общую закономерность, получилось ли это случайно, как в "Повести...", ли намеренно, как в статьях, не стоит. От слова "совсем".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #217 - 01/12/14 :: 10:26pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да любые обобщения отдают... тем самым "наятгиванием".
Не думаю, что Йера обобщала, там исследование конкретного аспекта, имхо.
Но чисто по топику - уж кому бы и браться за сей локальный сюжет, но не "мелкорочкам" местного разлива...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #218 - 01/12/14 :: 10:52pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Кстати, детка-то никак не уймется
http://darkness-box.livejournal.com/25038.html?mode=reply#add_comment

Что за соо  - так то самое, так что все "гармонично".
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #219 - 01/12/14 :: 11:17pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
Что ж теперь, молчать про это, книжки не писать?


Писать, отчего бы и не писать? Но вот эта конкретная книжка - она примерно как если бы взяли дурдом с персоналом и пациентами и стали бы утверждать, что так везде, потому что - а как иначе? Причем на этом материале еще можно сделать, например, притчу, а на идее "все вокруг уроды и манипуляторы или идиоты" притчи не сделаешь, прямо скажем.

Короче, красота в глазах смотрящего.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #220 - 01/13/14 :: 8:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27666
*
 
Заступлюсь за автора. Она все ж не планировала и не подразумевала натягивать эту конкретную ситуацию на весь фэндом, так что это баг исполнения, а не интенции все же.

Upd. Тьфу ж! Аллор, вот зачем я по ссылке пошла? Смех Ну, будем теперь знать, что мракобесие творим, чего уж...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #221 - 01/13/14 :: 1:26pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Писать, отчего бы и не писать? Но вот эта конкретная книжка - она примерно как если бы взяли дурдом с персоналом и пациентами и стали бы утверждать, что так везде, потому что - а как иначе? Причем на этом материале еще можно сделать, например, притчу, а на идее "все вокруг уроды и манипуляторы или идиоты" притчи не сделаешь, прямо скажем.

Короче, красота в глазах смотрящего.


да вот именно, Блэксо. Потому что я лично такого не вижу. Даже вот влезла почитала еще раз. Ну где там написано: все уроды, все такие? Знаешь, в "Архипелаге гулаг" тоже ничего не написано про капитализм, там, про то, про что писал Рокуэл Кент, к примеру, и нет ни слова про Хэмингуэевскую реальность. Так что ж, теперь человек, который прочитает архипелаг, будет думать: какой ужас, весь мир состоит из этого? Или вот моя любимая Головкина. Там всю книжку благородные белые, и несправедливые хамло и мучители красные. Ну, один есть нормальный красный, и тот пошел по этапу в итоге. Я же как читатель понимаю, что это только на кучку людей взгляд. Фрагмент.
Извиняюсь за невнятность, башка трещщит, примерно это хотела сказать.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #222 - 01/13/14 :: 7:28pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Эмммммнэ.

ОК, повторю свою мысль еще раз другими словами. Вот хороший пример про белых и красных ты привела (с гулагом и Хемингуэем гораздо хуже). Литература про белых и красных существует в огромном объеме, написано множество самых разных текстов с самыми разными акцентами и без них. Есть Шолохов, есть Бабель, есть Булгаков, это три как минимум очень разных автора и три очень разных взгляда на предмет.

На данный момент не написано и не издано ни одной другой книги про эээ... фэндом, ок. Пусть будет фэндом. То есть автор, стартуя тему, должен был отдавать себе отчет в том, что он приходит на непаханое поле, в информационную пустоту. Пишет полноценную реалистическую современную прозу, неплохим русским языком, которую может прочесть и понять абсолютно любой русскоговорящий читатель.

И дальше мы можем предположить только два варианта развития событий. Или это "тусовочная" литература, и тогда ее читает тусовка, спорит про нее тусовка и делает о ней выводы тоже тусовка. Ну вот как мы здесь сейчас спорим и делаем выводы. Или это литература не тусовочная, и ее читают люди, к тусовке не имеющие отношения.

Вот читают Головкину люди, у которых больше нет других книг про красных и белых. Да, часть из них, вероятно, включит голову и поймет, что все было не так просто и однозначно. Другая часть не включит и пойдет по миру с простым и однозначным авторским мнением.

В случае с ПКХ мы имеем как раз эту ситуацию. Часть людей включит голову и подумает, что, наверное, положение вещей не исчерпывается описанным (хотя для того чтобы читателем был сделан вывод о том, что да, исчерпывается, автором осознанно или неосознанно приложено достаточно много усилий - там не одна микротусовочка с ее закончиками показано, там показано несколько микротусовочек разного состава и "веса", и везде все происходит одинаково).

А часть людей голову не включит и решит, что все эти ваши ролевики вот такие на всю башку треснутые утюгом. И вспомнит заодно все, что писала по этому поводу желтая пресса, и у них отлично сойдется два и два.

Собственно, мои претензии к данному тексту исчерпываются вот этим: удивительной однобокостью взгляда на предмет. Ну неужели же ты со всей определенностью можешь сказать, что да, так оно все в массе своей и выглядит, что вот это поведение, эти мотивации и вот это все - наиболее типично для описываемой среды?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #223 - 01/13/14 :: 10:17pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А часть людей голову не включит и решит, что все эти ваши ролевики вот такие на всю башку треснутые утюгом. И вспомнит заодно все, что писала по этому поводу желтая пресса, и у них отлично сойдется два и два.

Собственно, мои претензии к данному тексту исчерпываются вот этим: удивительной однобокостью взгляда на предмет. Ну неужели же ты со всей определенностью можешь сказать, что да, так оно все в массе своей и выглядит, что вот это поведение, эти мотивации и вот это все - наиболее типично для описываемой среды?


Прошу прощения, но если развивать ваш тезис, то получается, что про представителей тусовки вообще ничего конкретно-худого писать нельзя, а то кто-то там подумает, что "все такие"... Со сжатыми губами

Имхо, если где-то бы увидел повесть про распрекрасных ролевиков без страха и упрека и просто солнышек все как один - я бы не подумал ни при какой погоде, что вот прям все ролевики такие... Очень довольный

Наташ, я не специально, носить крысюков на подушку в принципе не мой модус операнди, но тут попалось в "коробочке тьмы", ссыль на которую меня просили найти, а там ан-масс наша красавица разливается, и вот трогательно пиарит их поделку, да еще и указывает пальчиком на мракобесов, если вдруг кто не понял, кого перезрелые деточки в виду имели))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #224 - 01/14/14 :: 12:13am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  ЧЁтаржу
  Ну то есть это... нервное наверное. Я про ссылку на сообщество, и про два поста в ём. (Кстати, два (прописью) поста за год...)
  Ну да, ну да, заслужить публичную порку от... э-э-э... создателя и модератора сообщества - это честь, нИвАпрос...
  Не, все-таки чЁтаржу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 18