Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18
О фэндоме в бессчетный раз (Прочитано 82438 раз)
Ответ #120 - 06/28/13 :: 5:57pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Предлагаю поговорить о проблеме разочарования в фэндоме. Что это такое, почему бывает и как к этому относиться.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #121 - 06/28/13 :: 6:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А уточнить?.. У тебя получилась лихая формулировка, ее можно двояко толковать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #122 - 06/28/13 :: 6:54pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В общем так. Рассказываю собственные наблюдения.
Мы приходим в фэндом -- обсуждаем книги, играем (в том числе идентифицируясь с персонажами), пишем тексты, кто-то рисует и т.д. А потом в некоторый момент резко приходит догадка, что это... не то. Фэндом перестает устраивать. Причем по чисто внутренним причинам, не выводимым из внешних обстоятельств. Кажется, что все это то ли стало однообразно, то ли исчерпано. А то резко перестает устраивать уровень.
Как вы думаете, почему такое бывает? Почему люди в фэндоме разочаровываются? (для чистоты наблюдений -- не рассматриваем случаи, когда человек отходит от фэндома из-за сверхсильной беды, тем более что разочарование в основной вызвано не бедой, да и нечасто беды бывают, к счастью). И почему бывает, что тот, кто в фэндоме разочаровался, словно хочет, чтобы и окружающие разочаровались?
Чего в этом больше? Видения пределов роста? (например, что любительские тексты по исследованию Толкиена как правило не дотягивают до настоящей науки -- впрочем, о границе между любителем и профессионалом можно говорить очень долго) Исчерпания эмоциональной окраски? (например, если какая-нибудь история, рассказанная в первый раз, оставляет след в душе, и ты ее сильно переживаешь, то если ее повторять снова и снова, она уже не производит впечатления) Или чего еще?
« Последняя редакция: 06/29/13 :: 5:57pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #123 - 06/29/13 :: 6:41pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ну, я думаю, что еще и люди устают, меньше контактов с возрастом остается. Мне вот лично например, просто лень бывает общаться, как-то чувствовать себя в тусовке, в целом. То есть мне лично никакой фэндом как таковой вот сейчас уже просто не нужен.  Но особой неприязни прямо я не испытываю. Ну, пишут. Ну, рисуют. Фанфики вообще как таковые - это не интересно, ну, мне, допустим. Но вот во времена, когда мы с Сережкой ходили на Вознесенку и Метеогорку - это было нужноУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #124 - 06/29/13 :: 8:08pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне почему-то кажется, что общаться лень становится прежде всего потому, что от общения перестаешь получать то, что получал раньше. И насчет причин этого тоже можно строить разные гипотезы.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #125 - 06/30/13 :: 1:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Мне вот скучно. Откровенно так скучно. Мне и раньше не нравились "игры в персонажей" - теперь они меня раздражают, а сидеть и терпеливо улыбаться - это непроизводительный расход терпения и нервов. Мне и раньше неинтересно было с теми, у кого "дунаданы из арагорнов", а теперь это непозволительный расход времени, да и не смешно уже, на общий-то уровень глядя. Мне неинтересно играть. Возможно, когда-нибудь опять станет интересно - но явно не теперь. И "чукча не читатель..." - я с трудом читаю какие-то вещи по Средиземью, я автоматом начинаю фиксировать ошибки. Может быть, какие-то статьи могут мне дать что-то новое - но статей и толковых докладов (на общем фоне) исчезающе мало. Самовыражаться интереснее, чем изучать.
Не то чтобы это было разочарованием, а просто оно мне не нужно. Сведущих и интересных людей я себе и так выцеплю для личного разговора. Когда мне это будет надо. Вот прямо тут найду, или еще на каких-то профильных ресурсах - и выцеплю. А толпу мне со временем переносить становится всё тяжелее, да и результата я не получаю: тогда к чему, к чему это всё?
Я решительно не собираюсь осуждать тех, кому в фэндоме (что сетевом, что in real life) хорошо. Я говорю только о себе, ОК? Я там была с 1991 - и я как-то устала. Не от самой темы, понятное дело, а от массы людей вокруг.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #126 - 06/30/13 :: 1:19pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ -- то есть не нравится откровенно низкий уровень, сопровождаемый непомерными претензиями? В принципе, в эту формулировку укладываются все поводы для претензий к фэндому. И в общем-то именно поэтому (раз уровень низкий, то в основном фэндом не развивается) он и наскучивает.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #127 - 06/30/13 :: 1:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Хм. Эк ты категорично.
Ну, в среднем по фэндому - да. Будем откровенны: "зубров" за последние 15 лет появилось не так чтобы много. И всех их можно найти отдельно от фэндома. Новоприбывших "потому что есть такой классный фильм!!" - много что караул. Тут вот еще и "Хоббит" в трех частях выходит: он добавит людей, которые фильмы смотрят, а читать (тем паче - анализировать, вопросы задавать - себе, себе) лень.
Вот мне лично это скучно, да. Я как-то автоматом получаюсь "другим поколением". Я вот этого стремления изучать и анализировать, а уже потом на получившейся базе строить своё - не вижу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #128 - 06/30/13 :: 1:47pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хм, а может, в фэндом и идут чисто ради эмоций? И в основно эмоций простых, типа "понравился любимый герой". В общем, то самое отличие "любитель-профессионал" -- если любителю нравится герой, то профессионал прежде всего пытается понять, что стоит за всем этим. И не то чтобы у профессионала эмоций не было, просто они у него другие.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #129 - 06/30/13 :: 1:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ради того, чтобы было с кем разделить эмоции, ты хочешь сказать? Типа, не "мне нравится", а "фанаты Первого Дома"?.. Принадлежность к некоему сообществу?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #130 - 06/30/13 :: 3:34pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да, именно -- чтобы было с кем разделить эмоции.
А дальше встает основная проблема фэндома -- ведь весьма большая часть фэндомских эмоций имеет примерно ту же природу, что, скажем, свун по актерам. То есть эмоции неглубокие.
И вот дальше -- именно потому, что такие эмоции часто весьма поверхностны и нередко сопряжены с недостатком знаний (кстати, цинический троллинг часто рождается именно здесь -- его носители демонстрируют повышенное внимание к тем моментам, которым начинающий поклонник почти не придает значения) -- встает вопрос углубления восприятия Арды. Потому что почти единственный единственный путь эволюции в восприятии Арды связан с тем, что ее поклонник становится текстологом, а это, естественно, значит, что эмоции по восприятию Арды у него если и остаются, то имеют другую природу -- это не эмоции восторженного поклонника, а эмоции, скажем так, ученого, получающего красивый вывод (такие эмоциональные переживания способны быть весьма сильными). Но... академическое восприятие Арды -- это совершенно другое отношение к ней, чем у восторженного поклонника. Например, оно требует гораздо большего уровня подготовки и гораздо большего труда.
А в результате и получается -- деление фэндома на серьезное академическое сообщество и тусовку поклонников. И соответственно, читатель, которому наскучила тусовка поклонников (которая с некоторого момента явно ходит по кругу), но не имеющий склонности к академическому исследованию Арды, из фэндома уходит.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #131 - 06/30/13 :: 3:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Тогда логично и подходит, в целом. Я тебе другой аналог могу привести: так же будет скучно и "мне здесь делать нечего" человеку, который, скажем, любит песни Цоя, считает их частью своей жизни и видит вокруг девочек, рвущих футболки на грудях разных размеров, орущих "Витя! ты мой бог!" (при жизни) и ночующих (с сопутствующим приемом горячительного) на кладбище после его смерти.
Грубо, но как-то так местами, в самом деле.

Upd. А я прекрасно знаю, что не весь фэндом таков, не надо меня за компартию агитировать. Но вот это вот "Леголасик такая няшечка!" и "Фарамир мимими!" - ну, оно уже за пределами моей терпимости и где-то в том же поле, что и рвущие майки фанатки. И допустим, игровое моделирование - это штука, к которой я отношусь с уважением и пониманием, но та часть фэндома, которая РИ-сообщество - это вообще отдельная сказка, я туда тоже не хочу, при этом отношусь совершенно по-другому.
О, вот: водораздел идет по "моде" и "фанатству". Это плавает на поверхности, его много, оно шумно и сразу заметно, оно преходяще, но при этом вездесуще, как в свое время - реклама "Гарри Поттера", из-за которой я так ничего и не читала, и не смотрела - просто потому, что это мне навязывают, а я такого не люблю. Там, где изучают, где задаются вопросами и ищут на них ответы - да, там мне интересно (мне чудовищно не хватает Талиорне). Но это уже не вполне фэндом.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #132 - 06/30/13 :: 4:07pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну что-то вроде того. Однако, в случае Арды встает более тонкий вопрос.
Предположим, человек Арду любит -- и любовь его устоялась, без бурного свуна, но он вполне может сказать, что книги Толкиена его чему-то научили, он вполне может сравнивать жизненные ситуации с ситуациями из книг Толкиена (как мы сравниваем, допустим, с событиями из пьес Шекспира и т.д.), цитировать Толкиена по памяти, в общем, формы любви к Толкиену можно перечислять долго.
И вот с одной стороны, он чувствует, что бурный свун и "вспоминание прошлых жизней" -- это совсем не его (а может, и никогда  него такого не было), да и в повседневной жизни он вполне адекватен и успешен, и его не назовешь "ушельцем". А с другой -- к "академическому" исследованию Толкиена его не слишком тянет (причины могут быть самые разные -- например, не столь хорошо знает английский, или не слишком склонен к анализу деталей и частностей в тексте). Вот и получается, что в фэндоме такому человеку места фактически нет: любителем быть не тянет, профессионалом как-то не получается.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #133 - 06/30/13 :: 5:47pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
зацитирую из дайри, очень мне понравился пост знакомого:
--
Помнится, я обещал, что напишу про "теорию первого окна". Пожалуй, что вот сейчас я это и сделаю. Хотя сформулировалась она давно, после общения с многими и самыми разными людьми.

Практически все из нас, взрослея, рано или поздно начинают чувствовать какую-то странную нотку фальши в окружающем мире. Что вроде бы оно все отлажено, размерено, нужно делать вот это, это и это, быть таким и таким "и тогда все будет хорошо" - а ты на это смотришь и что-то внутри тебя орет в голос и говорит, что оно согласно на что угодно, но только не это царство спящего и размеренного быта. Что этот мирок слишком душный и из него хочется выбраться - может быть даже, любой ценой. И если из него нельзя выбраться физически, то хотя бы - эмоционально и духовно. Кому-то не приходит в голову "уходить", и нельзя сказать, что это хорошо или плохо. А кто-то все-таки принимает решение...
... и вот тут-то это самое окно и открывается. То самое, первое. Которое может быть чем угодно - ролевой игрой, переездом в другой город, работой, книгой, политической или философской идеей, но которое - и вот это самое главное - дает тебе хоть какой-то шанс сделать полшага в сторону от вечно сонного царства. Потому что уж в нем-то альтернатив точно нет.

И самое интересное начинается потом. Потому что если в какие-то первые мгновения слава социализму, феминистические нотки, Куруфин в Белерианде, поклейка танчиков и что угодно еще все-таки позволяют тебе как-то спрыгнуть с ползущего по колее поезда - ради чего-то неизвестного и несоизмеримо большего - то затем, по идее, должно настать и следующее понимание - что и это еще не все, что нужно куда-то дальше, дальше и выше. И если это происходит... я не знаю, что бывает тогда, но возможно, в конце концов шелуха все-таки опадает, и остается только радость солнечного света. Возможно.
А вот если не проходит... Когда девочка в 20 лет ударяется в феминизм, потому что не считает, что ее место на кухне за борщом, это воспринимается нормально. Когда еще через 20 она по-прежнему "ненавижумужиковпотомчтоони..." - это жалко. Когда в 18 лет считаешь себя Даниэлем Кон-Бендитом - это одно дело. Когда тебе 50, а у тебя все еще "под булыжниками пляж"... ну вы поняли.
Хотя, должен сказать, мало кто дотягивает до таких высот. Улыбка Быт, он все-таки затягивает. Улыбка Куда чаще в итоге распространено другое - в 20 лет рассвет новой эры, а в 50 - хмурое утро, клонящееся в сумерки.
Если, конечно, этого достаточно.
--

(с)
Так что не исключено, что "разочарование" это нормальный и здоровый процесс перерастания.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #134 - 06/30/13 :: 6:04pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Перерастание -- может быть. Вопрос -- во что. Потому что, если говорить грубо, человек, в 50 лет тусующийся с молодежью из-за того, что только среди молодежи он встречает романтику, выглядит весьма неестественно (человек, работающий с молодежью как педагог, конечно, не в счет), но... опыт человека, жизнь которого со временем свелась к серой тоске, и чуть ли не 90% его разговоров сводятся к тоске и ощущению бессмысленности, а-ля Ондатр (наверно, именно это и есть "хмурое утро, клонящееся в сумерки"), тоже как-то не вдохновляет.
Поэтому вопрос -- во что происходит это перерастание. Потому что "хмурое утро..." тоже не вдохновляет.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18