Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18
О фэндоме в бессчетный раз (Прочитано 82424 раз)
Ответ #90 - 11/16/11 :: 5:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, да. Собственно, некая ностальгия по юности находит на очень многих, да и проблема изменений во взгляде на Арду (например, явный уход эмоционального отношения к Арде на второй план по сравнению с логическим) тоже заслуживает обсуждения.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #91 - 11/16/11 :: 5:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Хольгер писал(а) 11/16/11 :: 5:13pm:
Кстати, да. Собственно, некая ностальгия по юности находит на очень многих, да и проблема изменений во взгляде на Арду (например, явный уход эмоционального отношения к Арде на второй план по сравнению с логическим) тоже заслуживает обсуждения.


  Поколение прагматиков?
  А если уж есть эмоции - то совершенно безбашенные и крышесносные? Или "аполлоническое", - или "дионисийское", и никакого синтеза, и никакого третьего пути?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #92 - 11/16/11 :: 5:42pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хм, а похоже -- у очень многих или полное отвержение логики (отсюда интерес, например, ко всяким предсказаниям и т.д.), или подчеркнутое отвержение эмоциональности, суровая логика (в пределе -- то самое "в Нуменоре кабаков нет").
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #93 - 11/16/11 :: 5:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(шепотом) Кабаки есть. Борделей нет. Хотя некоторые современные вдохновители фэндома утверждают противоположное.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #94 - 11/16/11 :: 5:59pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А это две крайности Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #95 - 11/17/11 :: 3:42am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хольгер писал(а) 11/16/11 :: 5:13pm:
Кстати, да. Собственно, некая ностальгия по юности находит на очень многих, да и проблема изменений во взгляде на Арду (например, явный уход эмоционального отношения к Арде на второй план по сравнению с логическим) тоже заслуживает обсуждения.

Соглашусь с Эрином - нешто середины нет, т.е. чтоб и с душой, и без сопливого крышесноса? Ась?
Кстати, про отсутствие кабаков в Нуменорэ - это не логика, это как раз бредовое состояние ума... Круглые глаза

Тай, ну я как-то вообще стараюсь покорректнее выражаться, даже если речь идет о неудобосказуемых личностях)))))

Наташ, так как же не обращать внимания на источник - от этого многое зависит.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #96 - 11/17/11 :: 4:45am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Так дело в том, что "сопливый крышеснос" -- черта совсем молодых, и он уходит со сцены сам собой.
А про отсутствие кабаков -- это псевдологичность, это то самое начетничество, которое ругали в самых разных контекстах.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #97 - 11/17/11 :: 5:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Allor писал(а) 11/17/11 :: 3:42am:
Наташ, так как же не обращать внимания на источник - от этого многое зависит.

Ну, как тебе сказать... собственно, там и здравое есть, вне зависимости от того, кто это здравое высказал. А если мы будем пристально смотреть именно на то, кто это сказал - увязнем, и совсем не в том. Улыбка
(как-то двусмысленно получилось... я не имела намерения Смех)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #98 - 11/18/11 :: 5:25am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хольгер писал(а) 11/17/11 :: 4:45am:
Так дело в том, что "сопливый крышеснос" -- черта совсем молодых, и он уходит со сцены сам собой.
А про отсутствие кабаков -- это псевдологичность, это то самое начетничество, которое ругали в самых разных контекстах.

Увы, Хольгер, я наблюдаю это самое у особей за 30... Да что там, и за 40((((
Это не начетничество, а личная дурь и пафос. Глюи, выдаваемые за вдумчивую текстологию. *да что взять с человека, швырнувшего в лицо игровому гонцу чугунок с кипятком - за недобрую весть (по игре)? Ужас
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #99 - 11/18/11 :: 5:27am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/17/11 :: 5:24pm:
Ну, как тебе сказать... собственно, там и здравое есть, вне зависимости от того, кто это здравое высказал. А если мы будем пристально смотреть именно на то, кто это сказал - увязнем, и совсем не в том. Улыбка
(как-то двусмысленно получилось... я не имела намерения Смех)

Даже испорченные час два раза в сутки показывают точное время Улыбка А личность приходится учитывать. Одно дело ты воспоминаниям предашься, а другое - дева под 30, причем весьма одиозного толка, нэс па? Очень довольный
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #100 - 11/22/11 :: 5:07pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
(проходя мимо) Проблемы абсолютно любой тусовки прекрасно, на мой взгляд, сформулировал Борис наш Борисыч Гребенщиков в мохнатом 80-м ещё году в песне "Электрический пёс".Улыбка Желающие да вспомнят текст.
Толкинистсткий фэндом развивается всего лишь по тем же законам, что и любой другой, и в развитии своём проходит некие периоды. И общие черты есть везде - человеческий фактор никто не отменял. Так было и в кругах российской интеллигенции Золотого и Серебряного века русской литературы, так было и в Париже, так сказать, "эпохи Монмартра и Мулен-Руж", так было и у поэтов-битников, и у рокеров, и у очень многих. 
То есть, в любом сообществе, замкнутом на какую-то идею и на себя, где свои, характерные для данной группы, ценности и где все про всех знают.
Так будет и через тыщу лет с каким-нибудь (какое бы умное-загадочное слово придумать? Круглые глаза) сообществом адептов метагалактической неогомонойи, которое разрослось вокруг трудов профессора Мвдгкркт с планеты ШмшмвпрУлыбка.
 
IP записан
 
Ответ #101 - 11/22/11 :: 7:34pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
(проходя мимо) Проблемы абсолютно любой тусовки прекрасно, на мой взгляд, сформулировал Борис наш Борисыч Гребенщиков в мохнатом 80-м ещё году в песне "Электрический пёс".Улыбка Желающие да вспомнят текст.
Толкинистсткий фэндом развивается всего лишь по тем же законам, что и любой другой, и в развитии своём проходит некие периоды. И общие черты есть везде - человеческий фактор никто не отменял. Так было и в кругах российской интеллигенции Золотого и Серебряного века русской литературы, так было и в Париже, так сказать, "эпохи Монмартра и Мулен-Руж", так было и у поэтов-битников, и у рокеров, и у очень многих. 
То есть, в любом сообществе, замкнутом на какую-то идею и на себя, где свои, характерные для данной группы, ценности и где все про всех знают.
Так будет и через тыщу лет с каким-нибудь (какое бы умное-загадочное слово придумать? Круглые глаза) сообществом адептов метагалактической неогомонойи, которое разрослось вокруг трудов профессора Мвдгкркт с планеты ШмшмвпрУлыбка.


- да? это многое объясняет, правда? теперь все имеет смысл! Смех Очень довольный
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #102 - 11/22/11 :: 7:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Я бы все-таки разделял "тусовку" и... ну, пусть будет "фэндом", "общество","клуб", "команда".
  И даже противопоставлял бы.
  Потому что "тусовка", - в отличие от всего вышеперечисленного, - не способна создавать, творить, - а способна в лучшем случае копировать. Неизбежно ухудшая, естественно...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #103 - 11/22/11 :: 8:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
(проходя мимо) Проблемы абсолютно любой тусовки прекрасно, на мой взгляд, сформулировал Борис наш Борисыч Гребенщиков в мохнатом 80-м ещё году в песне "Электрический пёс".Улыбка Желающие да вспомнят текст.

(флегматично) Тоже ничего так способ всех разом в один мешок да в море.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #104 - 11/22/11 :: 9:02pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Юкка писал(а) 11/22/11 :: 7:34pm:
- да? это многое объясняет, правда? теперь все имеет смысл! Смех Очень довольный

Юкка, не могла бы ты пояснить, что ты имела в виду? Озадачен

Эрин, а ведь мы сейчас как раз находимся в разделе под названием "Жизнь "тусовки"Улыбка. Но уточнение терминологии - это вещь нужная, да. Дело в том, что слово это существует уже довольно давно, и успело приобрести различные толкования и значения. 
В словарях даются такие определения, например - оцените расхождение (кроме двух главных очевидных значений "встреча, мероприятие" и "группа, компания людей", есть и оттенки):

Тусовка означает:
•      Сообщество по интересам или социальная группа
•      Вечеринка, светское или закрытое мероприятие
•      Традиционное место встреч неформалов (Русская Википедия)

ТУСО́ВКА, -и, ж. 1. см. тусоваться. 2. Встреча, свободное собрание для знакомства, обмена мнениями. Интересная т. | прил. тусовочный, -ая, -ое.
(С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка
(онлайн версия).
Тусовка -  разг. 1) Встреча развлекательного характера. 2) Неофициальная встреча.
Словопедия - Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой)
Тусовка  разг. 1. мероприятие развлекательного характера  2. группа, сообщество людей, объединённых по каким-либо интересам  (ru.wiktionary.org)
Тусовка - собрание, встреча, тусейшен, шоу, гулянка, сборище, политтусовка
(В Словаре русских синонимов)
Тусовка - компания (Словарь наркотического сленга)
Тусовка - сборище, гулянка, уличные посиделки молодёжи; скопление людей, драка, инцидент; шоу (В.С.Елистратов. Толковый словарь сленга. АСТ: 2005)
Тусовка - фам., молод. - компания людей (интеллектуальная, не блатная и не простонародная) (Словарь современного русского города. АСТ: 2003)

Вот я как раз использовала последнее приведённое значение.
И разве не говорят "артистическая тусовка", "поэтическая тусовка", "литературная тусовка", "театральная тусовка"? Озадачен 
В разговорной речи, разумеется (хотя и в прессе тоже постоянно). И при этом подразумевают и творческую часть населения, а не только их подражателей.
Так есть ли чёткая грань между значениями слов "богема" (в настоящее время не так часто употребляется) и "тусовка" (давно стало из сленгового - общеупотребительным)?

А вот такое определение даёт небезызвестный Макс Фрай:
“Т” - Тусовка
Очень смешное определение слова "тусовка" я нашел в "Толковом словаре русского общего жаргона" Ермаковой-Земсковой-Розиной: "Неорганизованное сборище людей, <...> объединившихся для совместного времяпрепровождения." Смех смехом, но в качестве эпиграфа к статье о художественной тусовке цитата сия вполне годится. Действительно "сборище" и уж точно "неорганизованное".

Мне кажется, что слово "тусовка" (термин и жаргонизм в одном лице) пришло на выручку художественному сообществу в тот самый момент, когда употреблять пафосное, обремененное тяжкой мифологической подкладкой слово "богема" стало как-то уж вовсе неприлично. Сообщество людей, состоящих в интимных отношениях с художественным процессом, однако никуда не делось; следовательно, какое-нибудь (само-) название все равно потребовалось бы.

Все к лучшему: достаточно зайти на вернисаж в любую из московских галерей, увидеть людей с неизменными пластиковыми стаканчиками в руках - да какая же это, к черту, "богема"? Типичная тусовка.

Виктор Мизиано, которому мы, собственно, и обязаны возможностью взглянуть на тусовку как на уникальный социокультурный феномен, в статье "Культурные противоречия тусовки" описывает тусовку как "свободное открытое пространство, на котором встретились люди, свободные от каких-либо обязательств перед прошлым и полностью открытые перспективе"; синонимы слова "свобода" и различные их производные вообще довольно часто встречаются в этом тексте, поскольку тусовка - это прежде всего добровольное сообщество. Но там же говорится: "Чтобы быть в тусовке, надо просто быть. Быть в нужное время и в нужном месте, - там, где тусовка воспроизводит себя. Успешный тусовщик - это тот, кто в минимальное время успеет посетить максимальное количество мест." То есть суетиться надо, получается. Ох, нелегкая это работа...

Поэтому я-то как раз воспринимаю художественную тусовку как лукавую профанацию "свободного сообщества", своего рода несформулированное, невнятное (и поэтому тягостное) обязательство всех перед всеми. Но я это я один такой мизантроп наверное. Потому что в основе тусовки все же лежит любовь ее персонажей друг к другу. И ненависть, наверное, тоже. Как в любой большой семье - потому что тусовка это еще и своего рода "семья", члены которой друг друга не выбирали... что, впрочем, не мешает им чувствовать друг друга родными людьми. Или людьми "одной породы" - как вам больше нравится.
     
Автор статьи: Макс ФРАЙ
http://azbuka.gif.ru/alfabet/t/tusovka/

А вот здесь - статья Виктора Мизиано, на которую Макс Фрай ссылается:
http://azbuka.gif.ru/important/miziano-tusovka/
Довольно интересная статья, кстати.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18