Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 103520 раз)
Ответ #45 - 11/23/11 :: 12:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эва, какая штука интересная! Eotvi, большое Вам спасибо (а ссылочку дайте все же, если это чудо где-то в Сети выложено).
Собственно, у Профессора где "душа" в этом апокрифе, там "Пламя Творения" (так что кто из нас гностик, это еще посмотреть надо). Без какового Пламени, как я понимаю, ни одному существу живым и разумным не быть - а злополучные орки вполне себе живые и разумные, что ВК нам и доказывает (да и "Хоббит", по ходу, как бы забавно это ни звучало), а рассказку про "Кольцо Моргота" я не буду повторять... или надо? Это просто вопрос того, все знают, или нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 11/23/11 :: 2:14pm
eotvi   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 11/23/11 :: 12:29pm:
Эва, какая штука интересная! Eotvi, большое Вам спасибо (а ссылочку дайте все же, если это чудо где-то в Сети выложено).
Собственно, у Профессора где "душа" в этом апокрифе, там "Пламя Творения" (так что кто из нас гностик, это еще посмотреть надо). Без какового Пламени, как я понимаю, ни одному существу живым и разумным не быть - а злополучные орки вполне себе живые и разумные, что ВК нам и доказывает (да и "Хоббит", по ходу, как бы забавно это ни звучало), а рассказку про "Кольцо Моргота" я не буду повторять... или надо? Это просто вопрос того, все знают, или нет.

Элхэ, не знаю что сказать - "пожалуйста", или "не за что", засмущалась я. Улыбка Конечно, у профессора они живые и разумные, и, кроме общей дикости, не понятно в чём их коренное отличие от остальных прочих рас. Наверное, его нет. Улыбка
Вот ссылки: http://texts.vniz.net/john.html
                 http://nvris.narod.ru/text/Apocryphon.htm
                 http://metropator.narod.ru/apokrif_ioanna.htm
Апокриф здесь "чищеный", как найду его в сети в натуральном виде - тоже ссылку кину, если интересно. Улыбка
О! Кажется, я не знаю этой сказки... Элхэ, а можете повторить? Или ссылку дать? Интересно же.
« Последняя редакция: 11/23/11 :: 3:39pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #47 - 11/29/11 :: 7:29am

Антоний   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 7
*
 
Цитата:
А вот что есть на тему "зло не способно творить" в злополучном гностическом апокрифе от Иоанна

Гностическое понимание мира - это очень интересная, хотя уже и отдельная тема. Немного знаком с писаниями гностиков. Там центральный момент - противопоставление мира, созданного Богом тому, что сотворено демиургом (Сатаной). Происхождение деимурга - тайна, покрытая браком мраком. Причиной называют ошибку Софии, но сама София тут же именуется сущностью знания. Мутновато как-то.

По версии гностиков все, что нас, людей, окружает - сотворено не Богом, а как раз Сатаной. Да, зло, способное творить, причем вполне в библейском смысле. Улыбка Все-таки не очень понимаю, в чем кардинальное отличие творчества в библейском смысле от не-в-библейском (кроме, конечно, масштабов).

Кстати, уважаемая Элхе, ЧКА - тоже отчасти гностический текст. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #48 - 11/29/11 :: 9:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Антоний писал(а) 11/29/11 :: 7:29am:
Кстати, уважаемая Элхе, ЧКА - тоже отчасти гностический текст. Улыбка

(смеется) Спасибо, меня уже предупреждали.
Я, в общем, особо и не возражаю, хотя с учением гностиков практически не знакома.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 11/30/11 :: 7:53am
eotvi   Экс-Участник

 
Антоний писал(а) 11/29/11 :: 7:29am:
ЧКА - тоже отчасти гностический текст. Улыбка

Э-э... А почему? Там нигде не говорится, что Эру - на самом деле сатана. И я не заметила в тексте никакой ненависти к тварному, плотному миру, присущей гностикам-радикалам. Любовь, наоборот. И в писаниях гностиков я бы не назвала центральным моментом противопоставление миров, потому что от Бога вообще всё, включая и сатану. Улыбка Это, скорее, ещё одна попытка разобраться: мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 11/30/11 :: 8:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Антоний писал(а) 11/29/11 :: 7:29am:
ЧКА - тоже отчасти гностический текст. Улыбка

Э-э... А почему? Там нигде не говорится, что Эру - на самом деле сатана. И я не заметила в тексте никакой ненависти к тварному, плотному миру, присущей гностикам-радикалам. Любовь, наоборот. И в писаниях гностиков я бы не назвала центральным моментом противопоставление миров, потому что от Бога вообще всё, включая и сатану. Улыбка Это, скорее, ещё одна попытка разобраться: мухи - отдельно, котлеты - отдельно.


  Ну, было бы большое желание что-нибудь к чему-нибудь привязать - так поводы и основания всегда можно найти. Равно как - было бы желание найти красивую иллюстрацию к собственной логической (?)/философской(?) системе - так тоже ж  не заржавеет уподобить-то...
  В принципе, ЧКА шьют "гностицизм" (и давно шьют, надо сказать) - именно по этим причинам. И чаще всего -  на основании следующих наглухо формальных признаков:
- "злой" Демиург, - который не есть Абсолют, - узурпировавший власть над сотворенным;
- примат "духовного" над "душевным", и того и другого - над "плотским";
- безусловное благо смерти как освобождения от "плотского";
- неэпическая самоценность гнозиса, то бишь Тайного Знания для спасения и правильного пути.
  Насколько оные "критики" пролетают мимо смысла - смотрите сами.
  Вот, как-то так...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #51 - 12/01/11 :: 7:13pm
eotvi   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 11/30/11 :: 8:48pm:
В принципе, ЧКА шьют "гностицизм" (и давно шьют, надо сказать) - именно по этим причинам. И чаще всего -  на основании следующих наглухо формальных признаков:
- "злой" Демиург, - который не есть Абсолют, - узурпировавший власть над сотворенным;
- примат "духовного" над "душевным", и того и другого - над "плотским";
- безусловное благо смерти как освобождения от "плотского";
- неэпическая самоценность гнозиса, то бишь Тайного Знания для спасения и правильного пути.
 

   А я думала, что это - поверхностные признаки, и их маловато для определения некого текста, как гностического. Ну да ладно.
  Вот ещё на тему зла, которое не может творить (но это уже в чистом виде личное рассуждение, основанное на одной теории - не помню сейчас чья она - гностиков ли, агностиков. Улыбка):
Всякий бессмертный дух (или, если угодно, истинная личность) происходит от Бога, кто бы ни были родители - проводники этого духа в бытийность. Бессмертный дух чист, нерушим, и не подвержен никакой порче. Вообще никогда. Зато то всякое, во что он бывает облечён, ещё как можно испакостить. Потому что всё, облекающее бессмертный дух, имеет более низкую частоту по сравнению с ним, и значит, теоретически и практически доступно порче. Можно испортиться (самостоятельно или с чужой помощью), заслужить звание козла Зла, и вовсе не потерять при том Богом дарованную каждой личности способность творить. А окончательной и бесповоротной порчи не бывает, имхо.  
  Вот, наговорила сорок бочек арестантов.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #52 - 12/01/11 :: 7:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Очень интересно наговорили...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 12/01/11 :: 8:19pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
   А я думала, что это - поверхностные признаки, и их маловато для определения некого текста, как гностического. Ну да ладно.


  При наличии большого желания, - сделать всех похожими на себя, любимого, - вполне достаточно и гораздо меньшего.
  Но для научного определения принадлежности текста, - да  уж... "маловато будет..."(с) Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #54 - 12/01/11 :: 8:42pm
eotvi   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/01/11 :: 7:31pm:
(задумчиво) Очень интересно наговорили...

Чует моё сердце, ещё наговорю. Больно уж тема интересная, за живое цепляет.  Улыбка

Эрин писал(а): "При наличии большого желания, - сделать всех похожими на себя, любимого, - вполне достаточно и гораздо меньшего.
  Мне кажется, что ещё такое бывает из желания уложить всё встречающееся новое в рамки уже существующей концепции, желательно скомпрометированной исторически, приклеить этикетку с поименованием и чувствовать себя true. (Это я не в адрес Антония, ни в коем случае. Это у меня сегодняшний день боком выходит.) 
 
IP записан
 
Ответ #55 - 12/01/11 :: 8:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Чует моё сердце, ещё наговорю. Больно уж тема интересная, за живое цепляет.  Улыбка

Давайте!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 12/01/11 :: 10:08pm
eotvi   Экс-Участник

 
Ещё немного отсебятины: возможно дар творчества, при всей своей неотъемлемости, может оказаться блокированным в разной степени, частично или полностью. Если предположить что уровень сознания личности задаётся её же нижней частотной планкой, то можно предположить и возможность привнесения в структуру "облекающего" бессмертный нерушимый дух различных нарушений и искажений. Повлиять на личность таким образом может и неблагоприятная среда, и умышленное\неумышленное вмешательство. Результат - нарушение внутренних связей и "потеря себя". Личный творческий спектр в таких условиях существенно сужается.
   Или о земном: хронически голодный, больной, испуганный и выжатый досуха тяжёлым физическим трудом человек в свободное время будет только спать и есть. Пока не восстановится хоть насколько-нибудь. И вот тогда он сможет почувствовать интерес к собственной недописанной когда-то поэме, или картине. Ой, это капитан очевидность заходил. Улыбка
  Я сумасшедшая, правда справки пока нет. Это потому, что я хитрая. Смех
 
IP записан
 
Ответ #57 - 12/01/11 :: 10:31pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Скажите, почтенное собрание, а почему в генеалогии орков всё вращается вокруг 4-х вариантов строго в форме "или", по типу:
орки - это или:

1) унтерэльфы или
2) уберзвери или
3) майароаватары или
4) людеобразные?

Почему не -  и-и-и-и? Откуда убеждённость, что орки - моноэтничны, а не представляют собой "собрание сочинений", искаженных плагиатором Морготом, разумеется?

Известно, что Саруман сумел скрестить людей с урук-хаями, что, однозначно, указывает на принадлежность урук-хаев к виду Homo.

Известно, что морфологически урук-хаи существенно отличаются от орков Мглистых гор и мордорских снага (рост, вес, цвет кожи, отсутствие светобоязни); при этом урук-хаи, скорее всего, расово тождественны мордорским урукам.

Известно, также, что Саурон вывел уруков. Но из кого вывел? Впрочем, сие не важно. Из кого бы ни вывел Саурон уруков, их прототип, с необходимостью, принадлежал к виду Homo; в противном случае (если мы принимаем для Арды справедливыми земные законы генетики) никакой селекцией или скрещиванием не удалось бы получить жизнеспособных особей, способных к продолжению рода.

Это означает (если провести регрессию), что все предки уруков принадлежат к виду Homo. Из чего следует, что все остальные типы орков либо принадлежат к данному виду либо не являются роднёй уруков.

Следовательно, есть два варианта:

1) Все орки принадлежат к виду Homo, и тогда ни один из орков не является животным, а значит, все орки обладают феа. Назовём их хомоорки.

2) Орки состоят, по крайней мере, из двух видов, которые не могут скрещиваться между собой, что указывает на возможность существования животного типа орков.

Первый вариант отсылает нас к выводу, что все орки являются потомками людей (Homo sapiens)  или/и эльфов.

Вопрос в том: как они приобрели столь выраженное морфологическое отличие от эльфов? Косоглазых, кривоногих людей - сколько угодно, а вот о корявых эльфах сведений я не встречал.


Второй вариант ставит вопрос: а как же осуществляется мирное сосуществование между орко-зверьми и хомоорками? Каким образом происходит обучение-подтягивание человекообразных орков до уровня, необходимого для функционирования орочьего социума? Ведь невозможность получения смешанного потомства в естественной среде обитания (как, например, Мглистые Горы) неизбежно вызовет "социальное" расслоение, что в условиях постоянного дефицита пищи моментально низведёт орко-зверей на уровень съедобной скотины.  Обстоятельства, позволяющие орко-зверям выжить в такой ситуации  - это быть исключительно полезными для хомоорков, - как охотничьи собаки, например. Тогда, возможен симбиоз: уруки - снага, где первые - хозяева -  строят жильё и создают оружие, а вторые заняты охотой, грабежом скота и собирательством, в обмен на крышу над головой и вещи, позволяющие выжить в условиях зимних гор.
« Последняя редакция: 12/02/11 :: 3:58pm от Живой »  
IP записан
 
Ответ #58 - 12/01/11 :: 11:10pm

Людмила   Вне Форума
Бывает набегами
г.Орёл

Пол: female
Сообщений: 53
**
 
   Мда... Интересная дискуссия выходит.... А можно я вставлюсь? СмущённыйНе к месту, как обычно, я понимаю....
   Меня вот что коробит: вы говорите о Добре и Зле (даже так, с большой буквы), а....что это вообще такое? В изначальном, не-толкиеновском смысле? Уж не оценочные ли суждения данного индивидуума о том, что конкретно для него, индивидуума, хорошо/плохо?(в Абсолюте таких слов нет в принцепе) То бишь, допустим, любой нормальный Эльф (Человек/Гном/Хоббит), над горлом которого занесён оркский клинок, наврятли будет думать над степенью "этичности" данного клинка как творения, и о клинке как о творении вообще.... Э....я ясно выражаюсь? Нерешительный То есть, если посмотреть на проблему Добра и Зла Арды более-менее отстранённо, то что же получается, братцы? Орки-то, какие бы они не были, всё-таки живые, и тоже жить хотят, разве нет? И...назвать их создателя (и, соответственно, их самих) плагиатором Нерешительный... Как бы, я не думаю, что сами орки задумывались над этим. Они не "стаскивали" что бы то нибыло сознательно, им нравилось - они и делали, вот и всё. А разве это - не творение? Я вообще, в таком случае, думаю, что сам вопрос поставлен несколько....некорректно. Добро, Зло.... Для кого? Озадачен И если мы считаем Орков Злом только потому, что они не подходят под стандарты Добра.... Ну извините, негры тогда тоже Зло!  Смех С точки зрения европейцев они таковыми и были, кстати, до определённого времени... Орки по мнению Эльфов Зло, безусловно, а по мнению Орков? Или вы считаете, что у них не может быть своего мнения? Я почему-то так не считаю. Так, ну это уже оффтоп...
   Иными словами, раз уж мы берём Арду как мир более-менее гармоничный, то и две извечные силы - Свет и Тьма, а в данном контексте - Добро и Зло, должны быть равны во всём, хотя бы теоретически. Вывод очевиден...
 

Не страшно, когда ты - один, страшно, когда ты - ноль.
IP записан
 
Ответ #59 - 12/02/11 :: 12:08am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Людмила
Хо-хо. Гельминты тоже живые - давайте их кормить, ага?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 25