Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 102846 раз)
Ответ #15 - 08/24/11 :: 1:16pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ну, в нашем мире 90% всего искусства - вторчество. И что? Мы все окончательно и бесповоротно - зло. (А кое кто так вообще Аццкий Сотона Улыбка)

Орочье творчество - необязательно вторично (хотя и это тоже. Культурный обмен между рассами, даже так нежно друг друга любящими - никто не отменял.) Орочье творчество может быть просто слишком чуждым для понимания. Пример: Кто-нибудь слышал когда-нибудь монгольскую фолк музыку? Одним она нравится. А вот у других вызывает рвотные спазмы. Ну и чьё мнение возьмём за эталон? Если вторых - понятно что получится, да? Только вот сами монголы с этим врядли согласятся...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #16 - 08/24/11 :: 1:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(полуоффтопично встревая) Нафаня, ты еще японскую музыку вспомни. Я с удовольствием посмотрела бы на человека (не музыковеда), который попытается там отыскать внятно выраженную мелодию, ритм и прочие необходимые атрибуты западной музыки.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 08/24/11 :: 2:00pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Дык, японцы - отдельная тема. С точки зрения западных канонов стихосложения хокку и хайку - вообще бред кобылы сивой! Улыбка

Вот и получается у нас забавный выверт коллективного сознания. Кому-то орки зло и творить не способны. А кому-то вполне себе нормальный драмм фолк. Кому - то твари вида ужасного. А кому-то "...безмерно опасен, безумно прекрасен"(с) дракон! Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #18 - 08/24/11 :: 3:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Но я тут должна сказать, что, если мы строго по Профессору говорим, то нефиг мне соваться. Он-то, чай, так и не смог определиться, есть ли у орков душа - фэндом аж спорить устал на тему "в каком именно томе Профессор всегда прав по этому вопросу"; а какое искусство без души?..
Да и с разделением на [Абсолютное] Добро и [Абсолютное же] Зло плохо у меня - ну, вы знаете.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 08/24/11 :: 4:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Можно еще поразмышлять на темы "Творчество на Арде как восприятие, развитие и трансформация Музыки Айнур", и "Орки как существа изначально чуждые Арде" (была и такая мысль). Если последнее верно, кстати - то понятно, что их "творчество" и "искусство" не будет вписываться в само определение такового на Арде. Как творчество марсиан, кстати.
  Но это если интересно...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 08/24/11 :: 4:17pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Nаrmo писал(а) 08/24/11 :: 4:40am:
[quote author=2D2E2732332A460 link=1314145045/4#4 date=1314149281]Хатуль, а гопники нашего мира неужели могут что-то (ну хоть что-то...) сздавать?  Ужас  Очень довольный Ужас по мне так они только и делают, что разрушают... Смущённый

В том-то и дело, Нармо! В нашем мире - только разрушают, а гопники Арды, оказывается, что-то как бы создают (по нашим меркам)... но по меркам Арды этого оказывается недостаточно!

Предлагаю формулировку (Элхэ, как тебе это насчёт абсолютности?): в Арде творчество, не имеющее этической окраски, за творчество не считается.

PS: Кто из художников ХХ века мог бы быть орком?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #21 - 08/24/11 :: 4:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Кош, желаю определения "этической окраски творчества".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 08/24/11 :: 4:42pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Эрин писал(а) 08/24/11 :: 4:06pm:
  Можно еще поразмышлять на темы "Творчество на Арде как восприятие, развитие и трансформация Музыки Айнур", и "Орки как существа изначально чуждые Арде" (была и такая мысль). Если последнее верно, кстати - то понятно, что их "творчество" и "искусство" не будет вписываться в само определение такового на Арде. Как творчество марсиан, кстати.
  Но это если интересно...


Вопрос №1 Каких айнур? (Пели они несколько по-разному...)
Вопрос №2 Кто будет определять критерии понятия "творчество на Арде"?
Вопрос №3 Чьё творчество будем считать эталоном "творчества на Арде" (Нужно чтобы определить "уровень" остального творчества, т. е. нужна точка отсчета.)

УПД: Я тоже! Можно считать вопросом №4 Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #23 - 08/24/11 :: 5:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Не знаю, почему, но мне в связи с творениями орков пришли нехорошие ассоциации - вспомнились поделки из "зоны". Все эти фигурки из жеваного хлеба (ну и гадость!) и отвратительные "перышки" (язык не поворачивается их назвать ножами). К сожалению, мне кажется, творчество орков расположилось если и выше, то лишь на пару ступеней.

И, кстати, вывод, что орки есть гиперболизированный аналог преступного мира, у меня тоже был.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #24 - 08/24/11 :: 5:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 08/24/11 :: 4:42pm:
Вопрос №1 Каких айнур? (Пели они несколько по-разному...)

  Айнулиндалэ as is. То, что получилось, и стало потом Ардой.
  Открытым текстом: да, Мелькора тоже считаем.

Цитата:
Вопрос №2 Кто будет определять критерии понятия "творчество на Арде"?

  "Вопрос этот, товарищи, мы отметаем как провокационный"(с) Подмигивание Кто хочет - тот и будет. Главное чтобы он потом сумел доказать другим правильность (или хотя бы логичность) именно своих определений. Улыбка

Цитата:
Вопрос №3 Чьё творчество будем считать эталоном "творчества на Арде" (Нужно чтобы определить "уровень" остального творчества, т. е. нужна точка отсчета.)

Формально, - простите формалиста! Подмигивание, - чтобы определить "уровень", нужна не "точка"(отсчета), а несколько "точек". Улыбка
  Исходя из предложенных критериев - видимо эльфийское и отчасти человеческое...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #25 - 08/24/11 :: 5:58pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
К вопросу о точках: думаю, одной из таких точек можно считать Сильмариллы - причем это едва ли не эталон, столько раз по тексту подчеркивается уникальность, вершина творчества Феанора и так далее.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #26 - 08/24/11 :: 6:36pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Эрин писал(а) 08/24/11 :: 5:25pm:
Домовой Нафаня писал(а) 08/24/11 :: 4:42pm:
Вопрос №1 Каких айнур? (Пели они несколько по-разному...)

  Айнулиндалэ as is. То, что получилось, и стало потом Ардой.
  Открытым текстом: да, Мелькора тоже считаем.


С Мелькором получилась Арда Искаженная, нет?

Цитата:
Цитата:
Вопрос №3 Чьё творчество будем считать эталоном "творчества на Арде" (Нужно чтобы определить "уровень" остального творчества, т. е. нужна точка отсчета.)

Формально, - простите формалиста! Подмигивание, - чтобы определить "уровень", нужна не "точка"(отсчета), а несколько "точек". Улыбка
  Исходя из предложенных критериев - видимо эльфийское и отчасти человеческое...


А почему именно их? Почему не гномское? Почему не Орочье? Чем они хуже? И кто сказал, что хуже? Эльфы? А сфигали?

Цитата:
Цитата:
Вопрос №2 Кто будет определять критерии понятия "творчество на Арде"?

  "Вопрос этот, товарищи, мы отметаем как провокационный"(с) Подмигивание Кто хочет - тот и будет. Главное чтобы он потом сумел доказать другим правильность (или хотя бы логичность) именно своих определений. Улыбка


Вот-вот! А поскольку на вкус и цвет все фломастеры разные - то любое мнение в этом вопросе будет субьективным. Или мы подразумеваем существование неких "канонов" творчества. Но в таком случае опять вопрос, кто этот канон устанавливал и для кого! Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #27 - 08/24/11 :: 7:08pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 08/24/11 :: 6:36pm:
Эрин писал(а) 08/24/11 :: 5:25pm:
Домовой Нафаня писал(а) 08/24/11 :: 4:42pm:
Вопрос №1 Каких айнур? (Пели они несколько по-разному...)

  Айнулиндалэ as is. То, что получилось, и стало потом Ардой.
  Открытым текстом: да, Мелькора тоже считаем.


С Мелькором получилась Арда Искаженная, нет?


  Уж какая есть. Другой-то все равно нет...

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вопрос №3 Чьё творчество будем считать эталоном "творчества на Арде" (Нужно чтобы определить "уровень" остального творчества, т. е. нужна точка отсчета.)

Формально, - простите формалиста! Подмигивание, - чтобы определить "уровень", нужна не "точка"(отсчета), а несколько "точек". Улыбка
  Исходя из предложенных критериев - видимо эльфийское и отчасти человеческое...


А почему именно их? Почему не гномское? Почему не Орочье? Чем они хуже? И кто сказал, что хуже? Эльфы? А сфигали?

  Если творчество связано с разлитыми в Арде отголосками Айнулиндалэ, то те, кто их лучше других чувствуют и искуснее других могут воплотить, - они по этому критерию и будут ближе других к "эталону"...
  Каков вопрос - таков ответ. Какие критерии - такой "эталон". Нет критериев - нет эталона.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вопрос №2 Кто будет определять критерии понятия "творчество на Арде"?

  "Вопрос этот, товарищи, мы отметаем как провокационный"(с) Подмигивание Кто хочет - тот и будет. Главное чтобы он потом сумел доказать другим правильность (или хотя бы логичность) именно своих определений. Улыбка


Вот-вот! А поскольку на вкус и цвет все фломастеры разные - то любое мнение в этом вопросе будет субьективным. Или мы подразумеваем существование неких "канонов" творчества. Но в таком случае опять вопрос, кто этот канон устанавливал и для кого! Улыбка

  Я не о том. Если логика позволит вывести критерии, и если она будет убедительной - то и эталон из критериев тоже можно будет вывести. Если нет - то нет.
  А "принципиальной непознаваемости всего" (я не помню, как это по-научному называется) как одного из направлений мысли, равно как  нигилизма как одного из подходов разумеется никто не отменял. Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #28 - 08/24/11 :: 8:08pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Эрин писал(а) 08/24/11 :: 7:08pm:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вопрос №3 Чьё творчество будем считать эталоном "творчества на Арде" (Нужно чтобы определить "уровень" остального творчества, т. е. нужна точка отсчета.)

Формально, - простите формалиста! Подмигивание, - чтобы определить "уровень", нужна не "точка"(отсчета), а несколько "точек". Улыбка
  Исходя из предложенных критериев - видимо эльфийское и отчасти человеческое...


А почему именно их? Почему не гномское? Почему не Орочье? Чем они хуже? И кто сказал, что хуже? Эльфы? А сфигали?

  Если творчество связано с разлитыми в Арде отголосками Айнулиндалэ, то те, кто их лучше других чувствуют и искуснее других могут воплотить, - они по этому критерию и будут ближе других к "эталону"...
  Каков вопрос - таков ответ. Какие критерии - такой "эталон". Нет критериев - нет эталона.


Э-эм, ИМХО не получится такого критерия. Потому, что люди и эльфы - не производное Айнулиндалэ. Они - третья тема, дети Эру. И творчество у них не от степени понимания Айнулиндалэ, а исключительно от левой пятки Эру. (А по ЧКА - у людей вообще от Мелькора Улыбка).
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #29 - 08/24/11 :: 8:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 08/24/11 :: 8:08pm:
Э-эм, ИМХО не получится такого критерия. Потому, что люди и эльфы - не производное Айнулиндалэ. Они - третья тема, дети Эру. И творчество у них не от степени понимания Айнулиндалэ, а исключительно от левой пятки Эру. (А по ЧКА - у людей вообще от Мелькора Улыбка).


Не производное Айнулиндалэ
? Озадачен   Э-э-э... А "третья тема" - она, на секундочку, - чего? Подмигивание Круглые глаза
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 25