Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 25
Зло не может созидать: взгляд из Арды (Прочитано 103720 раз)
Ответ #270 - 03/30/12 :: 4:50pm
eotvi   Экс-Участник

 
Вот, мысль меня посетила о полезности игры. Неглубокая.  Улыбка
Например, есть некий концепт. И есть субъект, который видит в концепте логическую недостаточность, два и два не складываются у субъекта. А при помощи игры он может проверить прочность логических цепочек внутри концепта, создать новые и с их помощью вообще всю идею перевернуть и переработать, а то и открытие совершить. Игра - инструмент для творчества?
 
IP записан
 
Ответ #271 - 03/31/12 :: 2:30am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Йотви(можнотак, да?) в какой-то степени, возможно, что и ДА- инструмент, если игра помогает: "
Цитата:
...и открытие совершить.
"
Вспомните, маленькие дети познают мир в частности и через игру. Для ребенка что-то новое - открытие; что-то сделанное им впервые - творчество.
Вполне себе соглашусь с тем, кто укажет мне на не правомерность сравнения с ребенком и способами познания им мира.  Но у меня почему-то ассоциации такие возникли.
то есть ИМХО, игра может так и быть инструментом для творчества и творца. 
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #272 - 03/31/12 :: 4:46am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, про игру -- у югославского митрополита Афанасия (Евтича) есть мысль, что игра -- это фундаментальное свойство человеческой натуры, и определение человека -- это Homo ludens (человек играющий).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #273 - 03/31/12 :: 9:35am
eotvi   Экс-Участник

 
Narmo, мне кажется, что Ваше сравнение вполне правомерно. Например, взрослый - рекламный агент - имеет зарплату, профессиональную самоидентификацию и специфические возможности узнавать о мире побольше, каждый день. Потому что очень много взрослых людей являются участниками договора: реклама - нужная обществу вещь, рекламный агент - профессия, труд рекламного агента - оплачивается. Играющие дети тоже договариваются о ролях, только их группы малочисленны, и важность их игр для общества невысока. Вот и вся разница, на мой взгляд. Впрочем, возможно я неправа.
Истанаро, спасибо за наводку. Почитаю митрополита в свободное время. Я согласна с тем, что игра - фундаментальное свойство. И конечно, игры вместе с детством не заканчиваются. И очень хорошо, что так.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #274 - 03/31/12 :: 1:33pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вот с этим текстом митр. Афанасия посложнее -- в сети я его не нашел, я его видел в сборнике, изданном питерским издательством "Алетейя" около 2005 г.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #275 - 04/01/12 :: 9:47am
eotvi   Экс-Участник

 
Попробую поискать сегодня, в сети.
 
IP записан
 
Ответ #276 - 04/01/12 :: 11:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Попробую поискать сегодня, в сети.

Если найдется текст, закинь его в "Философию", хорошо?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #277 - 04/01/12 :: 11:55am
eotvi   Экс-Участник

 
Дадада. Ищу.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #278 - 04/01/12 :: 4:23pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Уууф. Если бы я тогда знал, я бы этот сборник купил (вообще тексты митр. Афанасия мне очень нравятся). А в сети раза три за последние дни искал, но не нашел.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #279 - 07/09/12 :: 1:59pm
eotvi   Экс-Участник

 
Вот ещё мнение о творчестве, о способности творить:

В некоторых случаях человеческие качества распределены более-менее непрерывно между полюсами. Вполне можно быть не особенно добрым, но и не особенно злым, или умеренно честным, или умеренно храбрым. Иногда же, есть явное тяготение к полюсам, и между ними - ничего, или почти ничего. Например, чувство юмора или есть, или его нет.

Кажется, творческие способности относятся ко второй категории. Люди (точнее, взрослые, зрелые, сформировавшиеся люди) резко делятся на способных к творчеству и неспособных к творчеству. Нетавтологичность утверждения в слове "резко", то есть, в утверждении, что промежуточных форм почти нет. "Немножко творческий" - это как немножко беременный.

Это не имеет никакого отношения к образованности и трудолюбию. Ну, разве что, образованность и трудолюбие помогают способным к творчеству реализовать свои способности, а неспособным к творчеству прикинуться способными.

Это не имеет никакого отношения к моральным качествам. Я бы очень, очень хотел, чтобы имело. Мир выглядел бы более упорядоченно. Но не имеет. Творческий человек может быть фантастическим мерзавцем.

Разумеется, поэтому бессмысленны любые оценки - кто лучше, кто хуже. Между прочим, культура в целом, а также, по отдельности, наука, религия, искусство возможны только в результате совместных усилий людей творческих и нетворческих. Это понятно и даже банально.

Но не следует недооценивать резкость и существенность самого деления. Нетворческий, по типу личности, человек, предложивший действительно важную и радикальную новую идею - такое же чудо, как лошадь, родившая собаку. И я не очень верю в разговоры, что каждый способен к чему-то, только иногда непонятно, к чему именно.

Хотя, конечно, можно сказать и так. Все люди лысые, только у некоторых лысина прикрыта волосами.

http://flying-bear.livejournal.com/1172150.html
 
IP записан
 
Ответ #280 - 07/09/12 :: 3:51pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Странное, честно говоря, мнение. Не видела еще людей, которые не могли бы придумать что-то новое. Люди могут лениться думать, могут делать это в своих областях, не писать-рисовать, а изобретать, строить, еще что-то.. но мне кажется, все способны на это.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #281 - 07/09/12 :: 4:11pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Согласен с Юккой.

Вот у меня мама с детства отлично рисует, в индивидуальном мультяшном стиле. А сейчас делает это раз в год по просьбе внука из серии "нарисуй лошадку". Она творческий человек или нет?

Я уже не говорю обо всяком там рационализаторстве и прочей высшей математике.

А вот что "творческий человек" вполне может быть, пардон, говном любого сорта, это запросто.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #282 - 07/09/12 :: 11:41pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Странное, честно говоря, мнение. Не видела еще людей, которые не могли бы придумать что-то новое. Люди могут лениться думать, могут делать это в своих областях, не писать-рисовать, а изобретать, строить, еще что-то.. но мне кажется, все способны на это.
А я видела таких людей, но предпочитаю думать, что оказалась с ними рядом не в то время, в нетворческое время.
Цитата:
А вот что "творческий человек" вполне может быть, пардон, говном любого сорта, это запросто.
А вот это и по-моему истинная правда  Смех
 
IP записан
 
Ответ #283 - 07/10/12 :: 5:14am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Вот да, я тоже на лавочку к Юкке. Всегда считала, что способность к творчеству - чуть ли не отличительный признак нашего вида, как речь. О, вижу, что выше Истанаро уже писал об этом.

Как раз если сравнивать с чувством юмора, то видно, что его вполне можно иметь савсэм чуть-чуть. Чтобы человек что-то воспринял как смешное / несмешное, в один ряд должны выстроиться многие звезды. От природной смешливости, темперамента, и культурного фона до способности абстрактно мыслить, эрудированности, опыта, широты взглядов и гибкости морально-этических принципов. Оно же у всех разное и качественно, и количественно, и меняется постоянно. Из-за этого всего чувство юмора может настолько отличаться, что у носителя одного культурного кода шутки носителя другого кода не вызовут не то что улыбки, а даже подозрения на наличие юмора. Отсюда и непонятки.

Вот с творчеством как-то так же, по-моему. Если на первый взгляд его нет от слова вообще, то стоит взглянуть еще раз, и убедиться, что смотришь в нужном направлении, а еще, что у человека вообще был шанс развить природные склонности. Я часто думаю: вот, например, где-нибудь в джунглях Амазонки в племени пираха живет человек, который мог бы быть гениальным кинорежиссером, если бы вообще знал, что такое кино. Или вот женщина в российской глубинке, ранний брак, огород-кухня-дети, а у нее от рождения гибкость, выносливость и грация такие, что при должных тренировках в "Цирк дю Солей" с руками бы оторвали, но кто же знал.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #284 - 07/10/12 :: 9:24am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Да дело даже не в огороде-кухня-дети. Ну давайте я опять с примерами из себя приду (хотя мне уже стыдно все время с примерами из себя ходитьУлыбка).  Вот мой дед - он всю жизнь проработал в лесу, лесорубом там и прочим. А нам с Танькой делал домик - избушку такую маленькую, из бревнышек, строил сколько всего, все постройки дома сам собирал. Скажете, не творчество? Игрушечный домик собрать из маленьких бревнышек - творчество, а большие постройки нет? да ладноУлыбка Вот помню дядю Васю Чалого, он мне маленькой кошку с двигающимися глазами делал, маки рисовал, я смотрела во все глаза,  о, да я столько всего помню! А уж вяжут и шьют практически все. Моя сестра, например - дом-работа-огород, ага, когда я делала раскраски для "Лунного аиста", нарисовала туда серию. вот просто взяла и нарисовала. Прямо сейчас не рисует - не требуется. Ооо, а огород! Вон смотрю, сколько моих знакомых выкладывает фоты растений, разводит дома цветы (и Танька моя в том числе). Люди между прочим всерьез селекцией занимаются (я тоже хочу). Насчет технического я вообще молчу. А сколько дяденек машины собирают? Мотоблоки сами делают? В общем, не надо творческое сводить только к писать-рисовать.

P.S. А дети, блин! Там постоянно нужно творческое именно мышление! Ну я не знаю, ну... вы ж не станете утверждать, что родительство сводится к одеть-накормить, правда же? А кухня??? О, ну это я готовлю из полуфабрикатов, а кто-то же действительно занимается творчеством?Улыбка

P.P.S. Подумала про знакомый мне криминальный элемент. В общем, ага, я молчу, они от скуки вообще на все руки. Подумала про знакомых и родственных олигофренов. Хм, ну даже там вот брат мой занимался Кузнецовым, читал про него, рисовал портрэты, ну, увлекался. А второй знакомый тоже что-то такое про войну собирал, клеил, целые альбомищи видела - и тоже со своими рисунками.

P.P.P.S. Ну я прямо не знаю про кого бы еще подумать. Покажите мне, а, совсем-совсем нетворческого человека? Чистое чтоб было "нетворчество", вот нигде-нигдеУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 25