Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 
Критика критики критиков... (Прочитано 45743 раз)
Ответ #135 - 07/14/11 :: 12:20am

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Т.е. Но серпом будет меч, а каждым срезанным колосом жизнь.
Как вам уже говорили раннее, серп срезает колосья - меч обравет жизни. 1 колос = 1 жизнь.


Это как раз понятно. Просто фраза составлена немного неуклюже.

Цитата:
А тут уже как я предполагаю вполне сознательно.


Сознательно пропущены? При том, что все остальные знаки в стихотворении стоят на своих местах? Непохоже.

Цитата:
Зачем в прямую указывать то, что и так ясно из контекста?


Как раз не вполне ясно. То ли это знамя, то ли ветер, то ли вообще плащ.

Цитата:
В данном же случае имеется ввиду был проклят весь род некоего человека накичная с него и на всех потомков, а встретились с его внуком.


То есть - с внуком того человека? Всё же такие вещи нужно указывать более ясно. Тем более что ударение с учётом ритма стихотворения падает на второй слог - проклятого - и можно подумать, что это не род проклят, а лирический герой так обозначает своё к нему отношение. Что-то вроде "у, проклятый!".

Цитата:
Но второе разве что если быть ботом.


Простите, не вполне понимаю.

Цитата:
Почему неудачно?


Объясняю.
"Пусть короля возвысится трон -
Именем - Мелькора властвует он"
То есть: "пусть короля возвысится трон - властвует он". Читается как "трон властвует".
 
IP записан
 
Ответ #136 - 07/14/11 :: 12:27am

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
В сущности, можно было бы догадаться, что в злосчастной "Песне для Йолли" это не ошибка от незнания пунктуации, если внезапно посмотреть на следующую строчку, где в параллельной конструкции запятая есть; но да ладно с этим.


"Смейся моя королева в белом венке из хмеля,
Смейся, моя королева - твой виноградник зелен"

В одном случае запятая стоит, в другом - аналогичном - отсутствует. Вот я и теряюсь.

Цитата:
А насчет крови и рубинов - предлагаю проделать очень простую операцию, а именно набрать в Гугле запрос "рубины крови". Получите в разных сочетаниях более 30 миллионов вхождений.


Спасибо, так более понятно.
 
IP записан
 
Ответ #137 - 07/14/11 :: 12:59am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Svetlana писал(а) 07/14/11 :: 12:20am:
Сознательно пропущены? При том, что все остальные знаки в стихотворении стоят на своих местах? Непохоже.

Хм.. Сорри. Моя ошибка. Действительно скорее всего просто случайно пропущены.

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #138 - 07/14/11 :: 1:13am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Svetlana писал(а) 07/14/11 :: 12:20am:
Цитата:
Но второе разве что если быть ботом.


Простите, не вполне понимаю.

Цитата:
Почему неудачно?


Объясняю.
"Пусть короля возвысится трон -
Именем - Мелькора властвует он"
То есть: "пусть короля возвысится трон - властвует он". Читается как "трон властвует".

Поясняю на примере.
Бот, в том числе,  некоторая компьютерная программа? которая может, если ее соответвующим образом запрограммировать, отвечать на простые вопросы. Но сложных вопросов, рекурсии, переиначенных повторов вопроса - не разумеет. Оно ж программа.
Потому что человеку живому довольно трудно предположить, что влавствовать может трон, а не сидящий на нем король.
Для этого надо приложить вполне определеные усилия.
Отсюда вежливо предполагаю, что вы либо бот (но очень продвинутый для бота) либо над нами прикалываетесь. Можно подумать, вы увидели элементы несогласованности в стихах в первый раз в жизни и это вас поразило прямо до глубины души.
О группе "Мельница" вы, думаю, слышали? Их тектсы не пробовали проанализировать?
Это просто вопрос. Мне любопытно уже каких несогласованностей вы там нароете и каких метафор не воспримете. ТЬ.к. я сам половину метафор там не понимаю.
Или, к примеру, тексты такой группы, как "Калинов Мост"...
Про "Пикник " вообще скромно молчу...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #139 - 07/14/11 :: 1:31am

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Потому что человеку живому довольно трудно предположить, что влавствовать может трон, а не сидящий на нем король.


Формулирую по-другому: _смысл_ фразы ясен, но _построение_ - неудачно.

Цитата:
Можно подумать вы увидели элементы несогласованности в стихах в первый раз в жизни и это вас поразило прямо до глубины души.


Уверяю Вас - не первый. И не поразило. Просто обнаружила их наличие.

Цитата:
О группе "Мельница" вы думаю слышали? Их тектсы не пробовали проанализировать?
Это просто вопрос. Мне любопытно уже каких несогласованностей ы там нароеет и каких метафор не воспримете . т.к. я сам половину метафор та мне понимаю.
Или к примеру тектсы такой группы, как "Калинов Мост"...
Про "Пикник " вообще скромно молчу...


О группах слышала исключительно на уровне "есть такие". Сегодня, к сожалению, уже не успеваю, но утром обязательно посмотрю тексты.
« Последняя редакция: 07/14/11 :: 9:36am от Svetlana »  
IP записан
 
Ответ #140 - 07/14/11 :: 4:50am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Дамы и господа, а вот знаете, что больше всего в этой дискуссии, полемике, диалоге (нужное вписать, не нужное вычеркнуть) прикалывает??? Круглые глаза
То, что Светлана , делая упор на то, что она НЕ филолог, Не языковед, продолжает указывать на пунктуационнные и орфографические ошибки в текстах Элхэ.
Говорит о своей не компитентности в текстах книг (ЧКА, ВК и прочия) и продолжает критиковать тексты с точки зрения их смыслового содержания. И, самое забавное, что... (как бы это по деликатнее написать -то?) Светлана... ммм... вот говорят же - разносторонне развитый человек. Так вот, складывается полное ощущение, что Светлана к ним не относится, так как на ОЧЕНЬ многие примеры, приводимые ей форумчанами ( тексты песен "Мельницы", "Пекника", "Умки" и тп, разбор поп, простигосподи, песен Задорновым, короче, там много еще чего ) Светлана отвечает очень незатейливо: А кто это? А что это? А я не совсем понимаю о чем это Вы?А я не смотрю, я не читала, я не слушала, я не.., я не...
В этой связи у меня вопрос напрашивается: если вы, Светлана, "не в теме", если Вы не достаточно осведомлены и не достаточно хорошо знаете то, о чем пытаетесь судить, то к чему вообще было начинать все это?
Прежде чем что-то критиковать, нужно сперва это что-то изучить!
А всою некомпитентность аргументировать сильной занетостью...ну, простите... не понимаю.  Нерешительный
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #141 - 07/14/11 :: 9:35am

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
То, что Светлана , делая упор на то, что она НЕ филолог, Не языковед, продолжает указывать на пунктуационнные и орфографические ошибки в текстах Элхэ.


Чтобы увидеть пунктуационнные и орфографические ошибки, не обязательно быть филологом. Достаточно знать правила языка. Тут, например: http://www.rusyaz.ru/pr/index.html

Цитата:
Говорит о своей не компитентности в текстах книг (ЧКА, ВК и прочия) и продолжает критиковать тексты с точки зрения их смыслового содержания.


Нармо, я несколько раз уточняла, что говорю не о _смысле_ фразы, а о _построении_. Это разные вещи, честное слово.

Цитата:
Светлана... ммм... вот говорят же - разносторонне развитый человек. Так вот, складывается полное ощущение, что Светлана к ним не относится, так как на ОЧЕНЬ многие примеры, приводимые ей форумчанами ( тексты песен "Мельницы", "Пекника", "Умки" и тп, разбор поп, простигосподи, песен Задорновым, короче, там много еще чего ) Светлана отвечает очень незатейливо: А кто это? А что это? А я не совсем понимаю о чем это Вы?А я не смотрю, я не читала, я не слушала, я не.., я не...


А что, теперь, чтобы называться всесторонне развитым, нужно знать тексты "Мельницы" и пр.?
 
IP записан
 
Ответ #142 - 07/14/11 :: 12:20pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
К сожалению, ближайшие несколько дней отвечать не смогу, т. к. вынуждена уехать за город (а там с Интернетом дел обстоят неважно).  Печаль Будет возможность - постараюсь зайти.
 
IP записан
 
Ответ #143 - 07/14/11 :: 1:02pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Svetlana писал(а) 07/14/11 :: 9:35am:
А что, теперь, чтобы называться всесторонне развитым, нужно знать тексты "Мельницы" и пр.?

Нет. Не нужно.
Вопрос собственно в том, почему вы разбираете именно стихи Элхэ и следует ли нам ожидать вашего разбора творчества и иных поэтов и музыкантов и как скоро.

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #144 - 07/14/11 :: 1:14pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Нармо, подписуюсь. Ага, основная проблема общения в части "дисконнекта" -  именно в этом.
  Svetlana, объясню чуть подробнее. В своей "сводной претензии" Вы смешали в кучу достаточно очевидные опечатки, пропуски запятых, - и, как Вы говорите, "неправильно построенные фразы" и "фразы с непонятным смыслом" (Впрочем, говорите Вы... категоричнее, - ну да ладно...) И когда по последним двум пунктам Ваши оппоненты очередной следующий раз доказывают, что дело не в "неправильном построении", а в Вашем недостаточном понимании, - легко перескакиваете на первые два пункта: дескать, признайте, что это ошибки. А подтекст-то прост: "ошиблась здесь - значит могла ошибиться и там", и более того: "докажите мне по каждому следующему случаю, что это не ошибка, и что это я неправильно понимаю...", - а пока я имею право и буду воспринимать это как безграмотность нарушение норм русского языка" Позиция удобная, что и говорить ("презумпция виновности", причем искусственная...). Но, я думаю, совершенно очевидно, как  почему на нее реагируют практически все Ваши оппоненты...
  И консенсуса я здесь не вижу. Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #145 - 07/14/11 :: 1:54pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Да, пунктуационные и орфографические ошибки может заметить любой, знающий правила. Их даже не человек, а программа может заметить. Спелл-чек называется.

Но подавляющее большинство претензий связано не с этими ошибками, а с вещами опять-таки из школьной программы, но не русского языка, а литературы. "Средства художественной выразительности", этому учат в школе точно так же, как орфографии и пунктуации. То есть, какой-нибудь троп "волны стонут и плачут" - такая же совершенно объективная и однозначная вещь, как запятые вокруг деепричастного оборота.

Вот что делать с претензией типа "Обычно меч держат за рукоять. А при описанном в песне долгом походе - и вовсе носят в ножнах"? Мне лично хочется посоветовать подать в суд на школу, конкретно на учителя литературы, за неоказание гарантированного минимума услуг. Потому что это там проходят. И что за "ошибка" такая типа "все флаги в гости будут к нам", и почему "сталь мечей" - это нормально, законно и правильно.

Ну вот почему я, скажем (а я редактор на данный момент), вместо того, чтобы писать очередному клиенту очередное послание, должна восполнять ошибки чужой школы?.. Мы все взрослые люди в равном положении, самообразование нам в руки вроде бы.

Ну, допустим, из гуманизма. Но, дорогая Svetlana, попробуйте же хоть немного приложить и свои усилия? Например, попробуйте обращаться с любым фрагментом текста так:

1. взять фразу/строфу/образ;
2. попытаться определить прием; Вики Вам в помощь, там коротко и внятно;
3. определив, прийти сюда и спросить - например, "правильно ли я понимаю, что сталь мечей - это гипербола, и если нет, то почему?"
4. выслушать ответ и попытаться понять его, а не поняв, попросить объяснить.
5. повторить пункты 1-4 достаточное количество раз.

Понимаете ли, если Вы найдете в текстах Элхэ что-то типа "волны падали стремительным домкратом" и сможете убедительно объяснить, почему это ошибка, будет Вам респект и уважуха. Но пока-то...

Вот хорошо в единоборствах, а? Дал ученику по ушам, и сразу все доказательства мастерства нали... на ушах. Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #146 - 07/14/11 :: 2:09pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
PS - в качестве иллюстрации. Жизнь моя, жизнь - богохульная проповедь!(с) - и состоит ее профессиональная часть, в том числе, и из такого вот:

"Какие новые продукты на горизонте у наших патентованных лекарственных препаратов, инновационных устройств и постоянно развивающихся предприятий?"

Вот я это исправляю и объясняю, исправляю и объясняю...

...и когда при мне грамотную, богатую русскую поэтическую речь обзывают ошибками... я таки зверею, да. Потому что не озвереть нереально.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #147 - 07/14/11 :: 4:09pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Svetlana писал(а) 07/14/11 :: 9:35am:
А что, теперь, чтобы называться всесторонне развитым, нужно знать тексты "Мельницы" и пр.?

Дело не в этом. Не в текстах конкретной группы, исполнителя, там, сатирика, там знаний о оружие и проче. Дело в Вашем подходе к тому, если Вам указывают на отсутствие у Вас знаний в той или иной области. А именно, вместо того, что бы глазком хоть глянуть и сделать вид, что "да, вы в курсе, вам это знакомо" (хотя бы ради "пускания пыли в глаза", если речь идет о вещах, вопросах, которые известны большинству людей) , Вы прилюдно, простигосподи, начинаете показывать свою не осведомленность в ОЧЕНЬ многих областях. Причем, не только тех, которые относятся к ролевой тусовке и фэндому, но и в областях, знакомых и известных человеку из не тусовки вообще!
Да и прикрываете все это наличием ошибок в области русского языка у Васильевой. То есть, переходите в более комфортное для Вас русло, как Вам это кажется. Но и тут Вы рассписываетесь в том, что Вы не спец...
Ну и как Вас после этого понять? Ужас
PS. Эрин, спасибо за солидарность Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #148 - 07/15/11 :: 9:28am

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
(Всё-таки провели Интернет...)

Цитата:
Вопрос собственно в том, почему вы разбираете именно стихи Элхэ и следует ли нам ожидать вашего разбора творчества и иных поэтов и музыкантов и как скоро.


Почему именно Элхэ (и Тэм) - я уже объясняла.
Насчёт разбора остальных - не уверена, но теоретически возможно.

Цитата:
И когда по последним двум пунктам Ваши оппоненты очередной следующий раз доказывают, что дело не в "неправильном построении", а в Вашем недостаточном понимании


"Чтоб с дороги отдохнукть, / Постелите мне полынь", "Пусть короля возвысится трон - / Именем - Мелькора властвует он", "Страшное в чаше вино / Стынет... / Не называйте его / Имя!", "Но серпом будет меч, а каждым колосом - жизнь", и т.д. - здесь я говорила о _построении_фразы_.
А в случаях с "моим цветком" и т.д. - спрашивала о сюжетах.
Это две разные вещи. Пожалуйста, не надо смешивать.

Цитата:
"Средства художественной выразительности", этому учат в школе точно так же, как орфографии и пунктуации.


Конкретно по этой части я писала в сообщении №122:
Svetlana писал(а) 07/13/11 :: 8:53pm:
Насчёт распознавания метафор и других тропов - я была неправа. Действительно, эта часть моего разбора по большей части необоснованна.


Цитата:
Вы прилюдно, простигосподи, начинаете показывать свою не осведомленность в ОЧЕНЬ многих областях. Причем, не только тех, которые относятся к ролевой тусовке и фэндому, но и в областях, знакомых и известных человеку из не тусовки вообще!


Если Вы имели в виду знание метафор и других тропов - см. выше.
 
IP записан
 
Ответ #149 - 07/15/11 :: 5:59pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Svetlana писал(а) 07/15/11 :: 9:28am:
Насчёт разбора остальных - не уверена, но теоретически возможно.

упаси их Эру!!!!!!!! Смех Смех Смех
Svetlana писал(а) 07/15/11 :: 9:28am:
Действительно, эта часть моего разбора по большей части необоснованна.

Хорошо, что Это до Вас донесли ваши аппоненты. Эрин, например. Да, думаю, у Вас есть небольшие проблемки, связанные с пониманием метафор, гипербол, прочих литературных (стихотворных) приемов.
Svetlana писал(а) 07/15/11 :: 9:28am:
Если Вы имели в виду знание метафор и других тропов - см. выше.

нет. Не это я имела ввиду. совсем не это. Вот опять, Светлана, вы переходите в область орфографии и пунктуации, область, которая, как вам кажется, для Вас более знакомая. Я же говорила не о знании и не знании правил русского языка. я говорила о Вашей неосведомленности по ОЧЕНЬ многим вопросам, не относящимся к языку. Причем, простите, если оскорблю, Вы сами пишете о том, что ВЫ МНОГО НЕ ЗНАЕТЕ. и на многие примеры, приводимые форумчанами, пишите : А кто это? Что это? Поясните. Не знала. Не слушала. Не смотрела и тп. Короче, я это пыталась до Вас донести неоднократно. Как и многие с форума. Вы в упор этих указаний на Ваши не знания в разных областях жизнедеятельности не видите, делаете вид, что их не видите и продолжаете уводить в область русского языка, правил орфографии, пунктуации и... Ну, понятно?
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11