Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Проба клавиатуры (Прочитано 1752 раз)
10/22/11 :: 5:24pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Сначала - пару слов. Неумеренное потребление аниме до добра не доводит. Улыбка Вот и меня "пробило" на творчество. Получился небольшой текст - не то мистика, не то фантастика. Долго думал, вывешивать или нет - Narmo, спасибо за совет.

Готов к критике.

Примечания. Название - строка из песни "Shall never surrender". Имя меча - "Хитокири"- на японском дословно "Тот, кто режет людей" (отсылка к истории эпохи бакумацу). Фраза "Кричи мое имя!" - цитата из "Bleach".


My strenght is pain and I will never give in


Ад... Кто знает, какой он? Может, для кого-то - огонь, запах серы, демоны, терзающие грешников... А для кого-то - бесконечный серый туман, в котором нет места определенности, в котором не можешь ощутить даже себя. Осталась лишь боль разорванных воспоминаний и осознание, что ничего уже не исправить.

"Почему?! Зачем мне понадобилась эта сила? Зачем я убивал? Почему не остановился еще тогда, когда мой первый враг, раненый, обезоруженный, просил о пощаде? Но ни я, ни мой клинок не знали жалости... ни тогда, ни во всех битвах, что были после. Мой меч уничтожал всех, кто встанет на пути - сильных и слабых, не разбирая, не сомневаясь... стремясь лишь обрести могущество. Зачем?!! Чего оно стоит, если, обладая им, не можешь никого спасти?! Это бессилие, эта вина - навсегда. Не повернуть вспять, не исправить ошибок... И эта боль - все, что мне осталось?"

- Пробудись! - голос - лязг стали. - Пробудись и сражайся!

- Кто... Кто ты? ...ЭТО ТЫ?!!

- Да! Ты думал, я оставлю тебя? Очнись! Вспомни, кем ты был, взгляни, кем ты стал! Вспомни ярость, сметавшую врагов! Вспомни наш танец разрушения! Одно твое слово - и я верну все это! Кричи... Кричи мое имя!

"Наверное, я глупец... Вновь готов повторить те же ошибки... Но что мне терять?!"

- Дай мне силы, Хитокири!!! - крик разорвал туман в клочья.
И пальцы сомкнулись вокруг рукояти.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/25/11 :: 2:52am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Хм... продолжаем. На сей раз - небольшое "фиг знает что" под названием

Дождь

Серый день. Набережная. Накрапывает дождь. Серая вода пруда напоминает... да ни фига она не напоминает. Сижу, смотрю, пытаюсь отключиться и ни о чем не думать... не получается.
Может, встать и пойти заняться делом? Глядишь, и проблем меньше станет... Не-а, не в этот раз. Никуда я не пойду. А вот проблемы и способы их решения пойдут на все веселые буквы. Надоело. Сижу... Промозглая сырость потихоньку пробирается сквозь перчатки. Черт, ненавижу холод. Но сейчас - пожалуй, в самый раз.
Серый день, серый пруд, серый асфальт. Опавшие листья пытаются сохранить остатки красок - даже в грязи. Смотрю, думаю... Только ничего хорошего не выходит. Даже злости уже не осталось. Как и желания понять. Дождь смыл, наверное...
Иду к воде, подбираю камни, пускаю "блинчики". Раз, два, три... бульк. Еще раз. Хм, а кто сказал, что жизнь сложнее? Может, все так же - скачем, как камешки по воде. А даже если и так - что это меняет?
Как там в фильме "Ворон"? "Дождь не может идти вечно". Но иногда хочется, чтобы он не кончался. Ладно, делать нечего - пора. Ничего еще не закончилось. Следующий раунд. Начали.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/02/12 :: 12:14am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
От обоих текстов впечатление отрывочности, кажется, что их вырвали из чего-то более крупного и вне контекста не ловится бОльшая часть смысла.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #3 - 04/03/12 :: 2:05am
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Здравствуйте. Айриэн правильно сказала, что мои тексты отрывочны... к сожалению, наверное, этим грешит и текст, который выкладываю сейчас. Это зарисовка о мастере меча эпохи Бакумацу, Сайто Хадзимэ. Если кого-то заинтересует, вот здесь можно прочитать достаточно подробную информацию о нем -  http://graft2008.narod2.ru/05_Nemnogo_ob_ofitserah/057_Saito_Hadzhime/
И еще про период Бакумацу есть очень хорошие материалы Антрекота в "Уделе Могултая"
http://www.wirade.ru/babylon/babylon_japan_stories.html
http://www.wirade.ru/babylon/babylon_japan_stories2.html
http://www.wirade.ru/babylon/babylon_japan_stories3.html

А теперь, собственно, вот и мой текст...

Аку Соку Дзан
1


28 сентября 1915, утро.
Сайто Хадзимэ сидел на пороге дома и вспоминал...
Его клинок всегда был мечом убивающим - сацудзинкэн. И сейчас, вспоминая, он пытался понять - а может, правы были те, кто говорил, что лишь кацудзинкэн, меч, спасающий жизнь, может нести добро? Или все же прав он? Ведь его клинок был направлен против зла, какие бы обличья оно ни принимало...

5 июня 1864, инцидент в Икеда-я.
Сайто убивал врагов стремительными ударами. Без колебаний. Незачем жалеть тех, кто решил спалить половину Киото. И они еще называют себя "людьми благородной цели"? Нет. Они - зло, которое необходимо уничтожить. И Хадзимэ использовал всю смертоносную силу "техники левой руки". Хирадзуки, стиль, разработанный Хидзикатой, Сайто изменил, соединив его скорость с мощью школы Кэн Мугай Рю.
- Вовремя вы... - хрипло произнес Нагакура. Он и Кондо Исами дали достойный бой врагам, но были измотаны до предела...


Нагакура Синпати... один из немногих, кого Сайто называл другом. Один из немногих, кто пережил смутное время Бакумацу... он умер несколько месяцев назад, 5 января 1915 года.
Кондо, Хидзиката, Окита, Нагакура... Чью-то жизнь оборвали сталь и свинец, чью-то - болезни. "Однажды все вернутся на небеса, поэтому прощальные слова не нужны..."
2

Сайто довелось пережить их всех. Смерть не раз смотрела ему в глаза - и отступала...

Начало осени 1877, война Сейнан, бой при Такатомо.
Пуля ударила в бок. Кровь плеснула из раны. Боль, слабость... но Волки Мибу
3
сражаются до конца.
"И это все, что я знаю, я не ищу себе иную роль..."
4

Стрелок не успел обрадоваться удачному выстрелу, и последнее, что он увидел - летящее в лицо острие меча Сайто.


Ками
5
сохранили его жизнь в том сражении, но и в мирное время эпохи Мэйдзи его меч еще долго не знал покоя. Продажные чиновники, преступники... зло. Зло не имеет права существовать - в этом он был убежден. И его клинок подписывал им смертный приговор.
Но время меча ушло... А сейчас настала пора уйти и ему. Что же, пусть так... Пальцы сжали рукоять катаны, лежавшей у него на коленях.
"Пусть говорят, что высшее мастерство - в сохранении жизни врага. Но я не жалею о прошлом.
Я всегда сражался за то, во что верил.
Всегда - против зла.
Не о чем жалеть."


Сайто Хадзимэ умер 28 сентября 1915 года.


Примечания.
1. "Быстрая смерть злу" - изречение, приписываемое Сайто Хадзимэ.
2. Перевод строк песни GACKT'а "Redemption".
3. Волки Мибу - прозвище членов организации Синсэнгуми, к которым принадлежал Сайто.
4. Строки песни "Player" (исполнительница - Origa).
5. Ками - японское наименование божеств.
 
IP записан