Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 
О звездах в волосах и мухах в небесах. (Прочитано 57852 раз)
Ответ #180 - 10/14/10 :: 7:43pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Женя, во-первых предупреждать надо, что по ссылке сплошняком мат, да не отборный, а какой-то такой...
Во-вторых, там, по ссылке, типовая разборка вокруг либрусека.
Пиар - это то, что Вы эту ссылку нам принесли. Улыбка
В-третьих - ну... не так страшна Тиамат, право слово, как Вы пугаете. Ну слэшер человек, ну убежденный, НО НАМ-ТО КАКОЕ ДЕЛО ДО НЕЕ, ВАШЕЙ С НЕЙ ВЕНДЕТТЫ И ВСЕГО ПРИЛАГАЮЩЕГОСЯ?

Отстаньте, Женя, отстаньте со своей тиаматоманией! Добром прошу. Пока еще не модераторским.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #181 - 10/14/10 :: 7:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Женя писал(а) 10/14/10 :: 7:00pm:
Внешность Херумора частично соответствует ее описанию, потому как замечания-то верные, не в обиду Хозяюшке будет сказано.

Какой Херумор, простигоссподи, и почему я должна быть в обиде, можно уточнить?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #182 - 10/15/10 :: 12:55am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Blackfighter , все, отстала. Ибо---разделаемся, так сказать, своими средствами.  Улыбка Пиара я тут не вижу --- форум Хозяюшки извеcтен в основном в рядах толкиенистов,  широкая аудитория сюда не заглядывает и вероятность того, что кто-то откроет именно эту тему, небольшая. А то, что не предупредила --- так просто не подумала как-то об этом. В моем понимании слово "пиар" или черная реклама как-то само по себе подразумевает, что ничего хорошего по этой сылке быть не может и если не хочешь портить себе нервы, лучше не заходи. Наверно, надо было в привате ее дать...

Про Херумора --- я просто по привычке обозвала персонажа Курумо этим именем. Улыбка Ссори. Почему-то все фанфики по Профессору, которые мне довелось читать (а я прочла почти все то, что есть в сети на русском) написанны или по канону, или по ЧКА. Некоторые --- по другим произведениям, таких гораздо меньше. А вот "золотую середину" найти никто из авторов не пытался. Исключения ПТРС или ПКА --- однако это, скорее, романы, чем фан-фики.

 
IP записан
 
Ответ #183 - 10/15/10 :: 2:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Женя писал(а) 10/15/10 :: 12:55am:
Про Херумора --- я просто по привычке обозвала персонажа Курумо этим именем. Улыбка

Не сочтите бестактностью... Вы вот говорите, что четыре года изучали материалы по теме. Что ж это за материалы такие, что прививают подобные привычки?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #184 - 10/15/10 :: 4:44am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
А почему Курумо-то?  Ужас Это у Толкина такие вот персонажи среди черных нуменорцев есть - Herumor и Fuinur. Возможно, в будущем назгулы. Но никак не будущий дяденька Саруман, никак...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #185 - 10/15/10 :: 4:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Они, по-моему, упоминаются как предводители Черных нуменорцев, живших на юге, аж в III Эпоху. А имена "благоприобретенные", скорее всего (если и вовсе не прозвища), поскольку Хэрумор - это "Темный лорд", а Фуинур - примерно "Темный огонь" или что-то в этом роде.

(Отдельно смешно получилось у Григорьевой: Herumor ей выглядело неблагозвучно, а потому она поступила просто, убрав первую букву; в результате злосчастный превратился аж в "Черного Эру". До замены [е] на [э], вполне, на мой взгляд, снимающего проблему, переводческая фантазия не дошла в тот момент. Ну, там и не менее дивные вещи есть, вроде валинорского пса Гана...)

А Курумо там, конечно, никогда рядом не стоял: он - Саруман, Курумо или Курунир-Лан, но уж никак не вот это вот.
« Последняя редакция: 05/30/13 :: 9:16am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #186 - 10/15/10 :: 6:44pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Дорогая Хозяюшка, тут просто привычка сработала---думала написать «Курумо», а пальцы автоматически набрали «Херумор», вот и все. Конфуз. Круглые глаза

Про Херумора не согласна. Тот Херумор, который подразумевается в «Новой Тени» (а я пыталась написать именно «Новую Тень», то есть, продолжение ВК)  кто такой --- черт его знает. ))) Он может быть кем угодно, в том числе и Курумо, из текстов Первоисточника ничего не ясно. Ведь согласно "канону" назгулы-то погибли, как он может быть назгулом, или, тем более, черным нуменорцем ? Так вам Арагорн, бывший бродяга, внезапно оказавшейся на троне, и допустил бы существование всякой там «черной оппозиции» , ага? Да он всех этих «черных» первым же делом велел изничтожить, потому что его воцарением наверняка были довольны далеко не все. Мир, описанный у меня---это даже не альтернативный, а …я не знаю. Это мир "по мотивам" , это будущее Средиземья, а оно может быть любым. Про Четвертую Эпоху ничего не известно наверняка, приходиться домысливать, поэтому и отсебятины много. Но вся моя отсебятина более—менее вписывается в канон, например, стихийные духи, Синие Маги или оставшийся в Средиземье Радагаст.
 
IP записан
 
Ответ #187 - 10/15/10 :: 7:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Женя писал(а) 10/15/10 :: 6:44pm:
Про Херумора не согласна.

"С кем именно, с Кауцким или Энгельсом?" (с)
Цитата:
Тот Херумор, который подразумевается в «Новой Тени» (а я пыталась написать именно «Новую Тень», то есть, продолжение ВК)  кто такой --- черт его знает. ))) Он может быть кем угодно, в том числе и Курумо, из текстов Первоисточника ничего не ясно. Ведь согласно "канону" назгулы-то погибли, как он может быть назгулом, или, тем более, черным нуменорцем ? Так вам Арагорн, бывший бродяга, внезапно оказавшейся на троне, и допустил бы существование всякой там «черной оппозиции» , ага?

Не ага. При чем тут вообще Назгул? И Вы имеете представление о том, кого называют "черными нуменорцами", хотя бы в первом приближении?
Вот сюда, пожалуйста, тут цитаты приведены касательно искомых Хэрумора и Фуинура. И ответ на Ваш вопрос тоже: http://kulichki.ru/tolkien/forum/showthread.php?t=167
Я вот там выше писала, как переводится "Хэрумор". Это может быть вообще не именем никаким, а прозвищем или обозначением некоей "темной силы". Технически, Саурон тоже herumor, если недолго так подумать.

Или подождите... Вы про Хэрумора не у некоего "Моринаро" прочли, часом?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #188 - 10/16/10 :: 6:20am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Ни у кого я не прочитала, я дошла до всего сама, так сказать, своим умом. Кто такие "черные нуменорцы" я отлично представляю. Так же, как и то, что Арагорн для них не более, чем дальний потомок захудалого князька и назвать его своим Государем они просто не в состоянии, им гордость не позволит, да и вообще... А имя "Херумор" это все равно, что "Зигур", то есть, это вовсе и не имя никакое, а определение. Вот с этим согласна.
 
IP записан
 
Ответ #189 - 10/16/10 :: 7:25am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Женя писал(а) 10/16/10 :: 6:20am:
Ни у кого я не прочитала, я дошла до всего сама, так сказать, своим умом. Кто такие "черные нуменорцы" я отлично представляю. Так же, как и то, что Арагорн для них не более, чем дальний потомок захудалого князька и назвать его своим Государем они просто не в состоянии, им гордость не позволит, да и вообще... А имя "Херумор" это все равно, что "Зигур", то есть, это вовсе и не имя никакое, а определение. Вот с этим согласна.

Своим умом... Ну, нормально для фанфикера. Ни канон, ни фанон не указ, усе свои, трудовым потом наваренные глюкиУлыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #190 - 10/19/10 :: 12:16am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Аллор, можно задать вам глупый вопрос? Что такое «фанон» ? Я сегодня поинтересовалась у знакомых фан-фикеров---они говорят, что «фанон»---это когда изначально мужской персонаж выступает в роли женского или наоборот. Это верное определение или нет?  И еще : вопрос к вам как к знатоку фан-фикшена по Профессору (я тоже считаю себя  эдаким  знатоком-любителем, потому что прочла практически все, что есть на руском): есть ли какое – то определение для фанфика, характеры и поступки персонажей которого были написаны с реально существующих людей? Лично я  такового не нашла. 

А про глюки... Манве вдруг решил вернуть Мелькора (страшным шепотом) оттуда  --- это что, не глюк? Так же, как и то, что Манве вдруг решил прибрать к рукам Мелькорова наследничка со всеми причитающимися тому землями... Глюки бывают разные: черные, белые, злые, добрые и красные. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #191 - 10/19/10 :: 3:59am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Женя писал(а) 10/19/10 :: 12:16am:
Аллор, можно задать вам глупый вопрос? Что такое «фанон» ? Я сегодня поинтересовалась у знакомых фан-фикеров---они говорят, что «фанон»---это когда изначально мужской персонаж выступает в роли женского или наоборот. Это верное определение или нет? 

Уже задалиУлыбка
Чего??? Ужас Первый раз такое слышу, спасибо, повеселили.  Не верное. Фанон - это как бы "надстройка" канона, т.е. какие-то представления о персонажах, сложившиеся у ненулевого количества представителей фэндома (но отнюдь не у всех) на основании тех или иных фанфиков или просто как "коллективное бессознательное". Скажем, Манвэ-подкаблучник - это фанон. Часто фанон, как любое средне-массовое явление, глубиной не блещет...
Цитата:
И еще : вопрос к вам как к знатоку фан-фикшена по Профессору (я тоже считаю себя  эдаким  знатоком-любителем, потому что прочла практически все, что есть на руском): есть ли какое – то определение для фанфика, характеры и поступки персонажей которого были написаны с реально существующих людей? Лично я  такового не нашла.

Я не знаток (и не могу сказать, что любитель), просто периодически отслеживаю закономерности.
Знаете, не только для фанфика, даже для подобного явления (вполне распространенного) в пародийных текстах (и не только пародийных) что-то сходу определение не подберу. Разве что "иносказание". Хот вообще-то практически всегда авторы используют свой жизненный опыт и наблюдения. Но вы имеете в виду ваши цели, т.е. написать про "эльфийку Нитроэмаль, которая списана с Мани Пупкиной"? Тут есть одна проблема: оно прикольно, когда очень многие во первых в курсе, кого вывели в тексте, во вторых - когда это сделано изящно и не в лоб.
Цитата:
А про глюки... Манве вдруг решил вернуть Мелькора (страшным шепотом) оттуда  --- это что, не глюк? Так же, как и то, что Манве вдруг решил прибрать к рукам Мелькорова наследничка со всеми причитающимися тому землями... Глюки бывают разные: черные, белые, злые, добрые и красные. Улыбка

Первое - альтернативный вариант. По мотивам определенной фактологии. Исходя из ряда данных в источнике предпосылок, в данном случае: Мелькор и Манвэ - братья.
Второе - ну да, глюк. Потому как насчет детей у Мелькора... Я знаю, что куча фанфикеров на сей счет фантазируют, но предпосылок для такой версии в источниках нет.





 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #192 - 10/19/10 :: 1:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Allor писал(а) 10/19/10 :: 3:59am:
Второе - ну да, глюк. Потому как насчет детей у Мелькора... Я знаю, что куча фанфикеров на сей счет фантазируют, но предпосылок для такой версии в источниках нет.

Есть. В Lost Tales упоминается Косомот (> Готмог) именно как сын Melko. Кто мама, не упомню, с работы не полезу скачивать, даже если на tolkien.ru есть "Утраченные..." целиком, но, в любом случае, какая-то хтоническая сущность.
Но тут нужно симметрично: если уж у нас отсутствует Фионве, сын Манве, то отсутствует и Косомот, сын Мэлько.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #193 - 10/19/10 :: 3:07pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/19/10 :: 1:39pm:
Но тут нужно симметрично: если уж у нас отсутствует Фионве, сын Манве, то отсутствует и Косомот, сын Мэлько.


Вот так вот если подумать - сколько мы потеряли... Это ж не только пространство для канона, это еще и пространство для фантазии, и какое. Наследнички-с... Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #194 - 10/19/10 :: 3:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да не очень интересно, а потом и сложновато: для того, чтобы адекватные вещи в этом русле писать, нужно скандинаво-германскую мифологию изучать пристально, поскольку в Lost... имено этих мотивов - выше крыши. Ну, а если не изучать, получится примитивно, неинтересно и глупо местами.
« Последняя редакция: 05/30/13 :: 9:19am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15