Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
"Аватар" - мир планеты Пандора (Прочитано 25676 раз)
Ответ #45 - 08/10/10 :: 4:44pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
Читайте внимательно - я сказал, что Пушкин фуфло... уж простите если кого обидел.

Нуууу... а как же "Евгений Онегин"? "Руслан и Людмила"? Да и вообще... я, конечно, понимаю, что школьная программа убивает на корню любовь к классике, но все же... Пушкин заложил основы русского стихосложения, он вообще первый наччал писать на нормальном русском языке, близком к современному, легком, по-настоящему поэтическом. То, что он слегка "размазан по всем темам", слишком общий и, в принципе, не сказать, чтобы глубокий - так Аристотель науку о логике тоже только заложил Улыбка
Цитата:
Нет, ни в коем случае) Донцова пишет с целью нагрести бабла...

Гм... а вы в курсе, что упомянутое "Преступление и наказание" Достоевский, влезший в долги, тоже писал ради бабла? Улыбка И даже не скрывал этого.
Цитата:
"Преступление и наказание" же, конечно, философская драма полная моральных переживаний... с одной стороны, а с другой, это ведь банальный разбой ...

А литература, вообще-то, такая и есть... любая упрощается до какой-нибудь статьи Улыбка Во всяком случае, где есть конфликт.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #46 - 08/10/10 :: 5:01pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Евгений Хонтор писал(а) 08/10/10 :: 4:44pm:
я, конечно, понимаю, что школьная программа убивает на корню любовь к классике
и весьма жестоким способом
Цитата:
Гм... а вы в курсе, что упомянутое "Преступление и наказание" Достоевский, влезший в долги, тоже писал ради бабла? Улыбка И даже не скрывал этого.
Даже так? То то смотрю столько общего...
Цитата:
А литература, вообще-то, такая и есть... любая упрощается до какой-нибудь статьи Улыбка Во всяком случае, где есть конфликт.
Вот читаю я Dragonlance  и вижу море философии, этических дилем, живых эмоций... только почему-то не напрягает, а смотрится вполне естественно, а классика, это зачастую фарс, понты и пафос... То же знаменитое "Кто я? Тварь дрожащая или право имею..." в нашем современном мире звучало бы как "Что я лошара позорный? Или урка авторитетный..."
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #47 - 08/10/10 :: 6:34pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
и весьма жестоким способом

Верно-верно, согласен, но так ведь это уже не вина классики, а тех, кто ее преподает. Если учитель не умеет интересно преподнести, то зачастую к русской классике (которой действительно иногда просто имеют мозг) возникает стойкое отвращение. Мне в этом плане повезло, моя учительница очень вдохновенно могла рассказывать - и о биографии, и о произведениях. И то - того же Чехова я открыл для себя далеко не в школьные годы. А некоторых классиков и сейчас терпеть не могу, того же Салтыкова-Щедрина и Крылова (но уже вполне сознательной нелюбовью, а не просто что в школе достали). А вот Тургенев - прелесть ("отцов и детей" раза три перечитывал, там Базаров такой... такой Базаров!)
Цитата:
Даже так? То то смотрю столько общего...

Как факт Улыбка А вот такая максималистская оценочность - это уже школьная травма...
Цитата:
Вот читаю я Dragonlance  и вижу море философии, этических дилемм, живых эмоций... только почему-то не напрягает, а смотрится вполне естественно,..

Насчет Дрэгонланс не скажу, не читал, как-то мимо меня прошло. Но вот у Дяченок очень много хороших, сильных произведений, вполне тянущих на классику. Однако зачастую у фэнтези и фантастики есть серьезный перекос в сторону идеи над формой, мыслит человек интересно, а словом владеет так себе. Именно поэтому зачастую критики на эти жанры смотрят свысока.
Хотя совершенно двинутый законченный интеллигент, который кроме классики вообще ничего не признает, вполне сможет вам доказать, что все "великие темы" уже подняты в классике, а эти ваши фэнтези уже "попса и деградация", и профанация от литературы. С другой же стороны, знаменитый драматург Лопе де Вега говорил о том, что искусство должно быть настолько близко к народу, насколько это возможно, охватывать и вдохновлять массы, а в наш век с этим лучше всего справляется как раз фантастика... Особенно теперь, когда стало слишком модно иметь свое, "особое виденье" классики, которая в этом особом виденьи скучна и занудна (а это не очень хорошая тенденция, на самом деле, потому что классика - огромный пласт, начиная с Гомера, и очень разнообразна).
Цитата:
а классика, это зачастую фарс, понты и пафос...

Нет, отнюдь - таковой ее делают плохие учителя и преподаватели литературы Улыбка И слишком ярые и однобокие критики.
"Классика" - это ж не занудство из принципа, это сокровищница мировой культуры. Срез эпох, срез мировоззрений, развитие тех или иных идей в обществе и в отдельной личности. Многое из того, что сейчас "не классика", через несколько поколений станет таковой, многое, что сейчас воспевают - отсеется. Это живое движение времени.
Цитата:
То же знаменитое "Кто я? Тварь дрожащая или право имею..." в нашем современном мире звучало бы как "Что я лошара позорный? Или урка авторитетный..."

Ну, положим, у Достоевского все же несколько не об этом Улыбка Но по центральному конфликту, хотя и схвачено все психологически достоверно, я с автором не согласен. Не было у Раскольникова никакого особого перерождения и раскаяния. Он изначально был "не из той породы", от природы слишком мягок для убийства. Все, что с ним произошло - вполне ожидаемо и очевидно. А вот Свидригайлов, персонаж второго плана, в этом смысле гораздо интереснее. Он единственный из героев, кто смог именно переломить свою грязную природу, измениться, духовно вырасти. Но был слишком слаб, чтобы и дальше удерживать в себе это просветление, поэтому самоубийство было для него единственным выходом...

ЗЫ: оффтопим безбожно, ага... но если тема будет развиваться, всегда можно выделить в новый тред.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #48 - 08/15/10 :: 5:35am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Тааак, а не вернуться ли нам на курс, дамы и господа? А то что-то траектория сбилась совсем. Пушкин и Достоевский, а также литературная критика, может, и хороши в качестве аллюзий и ассоциаций - но никак не в качестве основного предмета данного треда. У нас, кстати, и в "Лингвистике", помнится, возникали разговоры о преподавании классики. Пожалуй, стоит кое-что и вынести даже, только либо в "Умствования", либо в "Литкафе" - это я попробую осознать завтра.

Лео, разумеется, Вы имеете полное и неотъемлемое право не любить фильм "Аватар" и высказывать свое мнение по этому поводу Улыбка. Дискуссия всегда интереснее, когда есть разные позиции и разные точки зрения. Но не будете ли Вы любезны высказать конкретно, что именно Вам не понравилось в самом фильме? Именно в самом фильме и именно Вам? Или чего ему, по Вашему мнению, не хватает?

Давайте все обратно ближе к фильму, ОК? Кстати, Евгений, цитировать интервью создателей фильма - это правильная идея: первоисточники, как-никак Улыбка. Я, признаться, интервью по "Аватару" почти и не читала, а надо бы, потому что первоисточники.

Bark писал:
Цитата:
PPS Вот только зря Турук Макто, как полководец, кавалерию на пулеметы погнал - не было у капрала морской пехоты необходимого опыта! Авиацией надо было преимущественно действовать, а кавалерию использовать для преследования уже сломленного противника! (а противнику и некуда было деваться в пандорианских джунглях (с хуорнами под каждым корнем  )  после гибели "Валькирии" и "Дракона")  (и после этого - Кворич крут? - он бездарен, он обрек своих людей на верную смерть (оставшиеся спаслись по милости некровожадных победителей - на'ви) ради фикс-идеи,  а вначале говорил, что его главная задача - сохранить их жизни. "Хозяин тайги", одним словом...

PPPS Пусть оппонент не обижается   

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (с)


Барк, Кворич воистину мегакрут! Настолько, что с высоты своей крутизны ему на всех с прибором (ох, сейчас поклонники возмутятся… Круглые глаза). «Хозяин тайги», да.  Вряд ли жертвовать своими людьми, когда до дела дойдет, для него было чем-то необычным (да и все равно регулярно новых присылают). А его финальная вылазка так и вовсе носила характер личной мести.
Но вот насчет авиации не согласна – не смогла бы авиация маневрировать по-хорошему в пандорианских джунглях, ее бы там положили быстрее, чем кавалерию, бо и по размерам икраны крупнее. А уж турук и вовсе…  ведь как в начале Джек с Нейтири от него спаслись-то? В джунгли, в подлесок, в котором и сами чуть не запутались.
Нет, не развернуться там авиации было - ни пандорской, ни земной. Полковник Кворич ведь тоже не спешил авиацию под деревья направлять - а у него опыт командования был таки побольше.
(А вообще, да – «каждый мнит себя стратегом…»  Смех).

Евгений, а у нас с Вами судьба "простыни" писать Улыбка. Что не всегда и плохо, но длинно.

Евгений Хонтор писал(а) 08/10/10 :: 12:43am:
Цитата:
Но вот чего-то ему и капитально не хватает...

Это да. Мне на эту тему понравились слова из интервью Стивена Лэнга
Кварич — темный и опасный персонаж. Гете говорил: никто так не
опасен, как идеалист, потерявший иллюзии. И это как раз его случай.
Когда Кварич вступил в морскую пехоту, он пошел туда с правильными
идеалами, чтобы служить, чтобы испытать себя, развить собственную
храбрость, лидерство... А потом это все выгорело. Он был в ужасных
местах, сражался в ужасных боях... Для его души это было очень вредно.
Она начала отключаться по частям. И к тому моменту, как он ушел из
морской пехоты и завербовался на Пандору, Майлз Кварич был уже не
вполне цельным человеком. На самом деле он уже был не в состоянии
выполнить свою работу. Он частично ослеп и просто не видит планету, не
понимает врага, с которым пытается сражаться. На Пандоре нужна
гибкость, а он приносит косность.

Но это только добавляет персонажу интереса.

Интереса - да, но вряд ли симпатии. А сказано отлично, да. Военный синдром? Да, но ведь не у него одного. Мне кажется, идеализм в его крайнем проявлении тут гораздо большее влияние оказал. Вплоть до мегаломании. Вот как ни странно - Джейк Салли по сравнению с полковником гораздо меньший идеалист (а уж скромней-то насколько Подмигивание). И даже Грейс, которая "вся в науке", гораздо больше способна адекватно оценивать реальное положение вещей. А Кворич всё стремится подогнать под свои идеалы и под себя лично. Вообще, к интервью стоит обращаться почаще. Плох тот актер, который не может развернуто обрисовать психологию и "подводные камни" своего героя.

Цитата:
Не то, чтобы хозяином. Скорее, верит в то, что сможет ее подчинить. Сэлфридж, кстати, и добрее, и мягче Квотрича, но главное зло приносят скорее сэлфриджи, вискусы (привет "Девятому району") и иже с ними. Эти в общем мягкотелые, но ради прибыли творящие чужими руками страшные вещи. А Квотрич - типичный завоеватель, "конкистадор в панцире железном", "убивавший слонов и людей". Да, не утонченная душа, не Джейк Салли, но последовательный, бесстрашный, идущий до конца.

Ну, быть добрым и мягким, но при этом беспринципным - это ничего хорошего, это ложная доброта. Именно поэтому и "чужими руками", да - чтобы и прибыль получить, и остаться как бы ни причем в случае чего (есть не очень цензурная поговорка на тему, кстати). В данном случае - руками рабочих, ученых и армии во главе с полковником Кворичем, только вот Кворич-то - вовсе не "послушное орудие", у него свои цели и планы по поводу обстановки на Пандоре. А это и из его разговоров с Сэлфриджем видно, кстати.

Джейк Салли - не утонченная душа, а вполне себе простая душа, в хорошем смысле этого слова. Незамутненная, о! (как я могла забыть одно из своих любимых словечек? Подмигивание). Способная к восприятию иного  - а значит, и к выходу на новый путь развития. Никакие военные синдромы, увечья, смерть брата и прочие жизненные разочарования (кажется, у него еще девушка была, с которой не вышло?) эту незамутненность восприятия не убили. Что и мигом оценила матушка-Эйва, напустив на Джейка семена с Дерева Души и охотницу Нейтири. Ой, не случайно бравая охотница (да еще и дочь вождя, однако!) оказалась в нужное время в нужном месте Подмигивание. У матушки-Эйвы, конечно же, не было плана, зато было правильное ощущение, что из этого, может быть, выйдет что-то полезное.
Она его приняла - в отличие от любых других "небесных людей".
(кстати, На'ви же их раскусывали на раз и безошибочно - так что тут говорить о самой Великой Матери Круглые глаза).

Цитата:
Путь, конечно, проходит Улыбка Но головой не думает. Вапще. У него была задача - найти мирное решение проблемы. Он слишком боялся потерять Нейтири, поэтому даже не попытался серьезно поговорить с племенем, это привело к катастрофе. Я уж молчу, что он почти до последнего бегал к Квотричу...

К Кворичу он бегал отнюдь не за советом, а с отчетами, в порядке субординации, ибо положено, как солдат к командиру - при этом раз за разом все больше в этих отчетах недоговаривая, сознательно недоговаривая. Задача у него была прежде всего - разведать... хм... инсайдерскую информацию, которую можно было побрать только изнутри племени. А вопрос о том, мирным путем или не мирным, встал уже позже, когда события ускорились или готовы были ускориться. Насчет личных же мотивов - ну, их никогда и ни в коем случае не надо недооценивать. Это со стороны легко просчитывать, как надо - а вот изнутри бывает очень даже нелегко. Кстати, Джейк не меньше и до последнего боялся и другого - предать своих, людей то есть. И сделать выбор ему помогли как раз свои Подмигивание.
Цитата:
Да и в финальной битве он продул, если б не вмешалась Эйва... Послать сразу всех икранов пикировать на вертолеты - это было не слишком умно, сразу вся армия ушла вниз, вертолеты их спокойно расстреляли. А всего-то надо было - хоть на три атакующих группы разбить, чтобы ушедшие вниз успевали снова высоту набрать.

Это нам легко на досуге стратегии строить, если бы да кабы (кстати, уже выпустили MMORPG по "Аватару" или нет?) Улыбка. А работать по ситуации в гуще событий - оно труднее. Тут все гладко быть не может - иначе нереально просто будет. Кстати, думается мне: созвать-то разные кланы созвали, да, образ Турук-Макто их воображение поразил как надо - а вот организовать эту массу было всё-таки очень нелегко... Последний раз они ведь когда собирались на общее дело? Во времена нейтириного прапрадеда. С тех пор были разобщены. Так что - как могли наспех, так и организовали. Опять же - передатчиков (земных приборов!) на всех не хватало, а гонцов посылать условия боя не позволяли. А Эйва со зверями действовала стихийно, без стратегии.
(Кстати - а ведь была же вторая группа, под командованием Тсу'тэя, у которого как раз был передатчик).

Цитата:
Но дров наломал этот очаровашка - немерено. Начиная с того, что долго не мог определиться, предавать уже или как?

Ага, вот так прямо, как на ромашке гадал: предать-не предать, предать-не предать... и где я могу получить свою долю? Круглые глаза. Может, все несколько сложнее со второго взгляда?

Цитата:
А с точки зрения Квотрича - предатель. Причем не только расы, родины и человечества, но и его, Квотрича, собственно Улыбка Потому что, гад, почти до конца был "слугой двух господ".

Вооот, вот именно - "его, Квотрича, собственно". И про слуг и господ - точно, полковник только такими категориями и мыслил. Для Джейка Салли же эти категории уже в начале фильма актуальность потеряли: и чего служить родине, которая так с ним обошлась? Служить человечеству - слишком абстрактно, Джейк - человек действия. И чего ради служить какому-то конкретному человеку? Выполнять хорошо свою работу - это да, это имело значение, долго имело. Личные привязанности имели значение: брат, за которого можно сделать то, что он не успел, Труди, Грейс... да и полковник ему довольно долго был симпатичен как командир и как человек - вот пока Джек не начал думать своей головой, а не полковника. Думал он ей, думал Улыбка. Думать головой - это не только стратегии строить.

Цитата:
Зверь бронированный, и отнюдь не щенок. Пушку он Квотричу таки расквасил Улыбка Да и нави, конечно, не в экзоскелетах, но, словами того же Квотрича, "их очень трудно убить".

Трудно - потому что ловкие, цахэйлу владеют и потому что регенерация у них лучше, чем у людей (если я не путаю... вроде не путаю Озадачен). Но броня против своей кожи - где тут честность? Подмигивание Экзоскелет уступает в маневренности - но здорово превосходит в прочности и размерах. В силе удара здорово превосходит, опять же.

Цитата:
Ну, повернуться - нормально, естественно. А что потом мешало на развороте полоснуть, пока нож был целый? Нет же, повернулся и ПОШЕЛ к Джейку. Недобитого врага оставил.

Потому что увидел самого главного и желанного врага, перед которым остальные - не в счет. Нейтири он таким желанным врагом не считал, да и придавлена она была, почти побеждена - вот и забыл про нее тут же. Потому что явился тот, ради кого он сюда и пришел. Вы ведь и сами это сказали, кстати, здесь:
Цитата:
Но в конце Квотрич уже и не воевал (как бы ни хотелось ему самому верить в обратное, не понимать, что войско полностью разбито, он не мог), у него единственная цель была - достать главного виновника. Квотрич целенаправленно шел к тому вагончику за Джейком. И потом точно так же бросил Нейтири, чтобы схватиться именно с Джейком. Причем чего он хотел - так это не напакостить напоследок (иначе бы прибил девчонку), а просто собственными руками придушить этого гада Улыбка

То же самое ведь, но с другого конца Улыбка. Но хладнокровен он таки не был, что ни говорите - у него была идея-фикс и крушение идеалов, а в таком состоянии хладнокровие бывает только кажущееся.

Цитата:
Кстати, представляю себе ситуацию - Эйва за каким-нибудь фигом (а она такая, что может, ведь "Великая Мать не может быть на чьей-то стороне") утаскивает в себя душу Квотрича... ну так, на всякий, чтоб потом отправить на перерождение в синего и хвостатого (да, и если тогда люди еще раз припрутся, то от Квотрича-нави будут пятками сверкать до своей Земли). Вот это Грейс "обрадуется" такому соседству! Им там вдвоем нескучно будет...

Даешь фанфик? Подмигивание А вот не могло бы такого быть - и знаете, почему? Кворич - разрушитель, который в своем разрушительстве зашел очень далеко, и внутреннем тоже. А для Эйвы что главное? Сохранение жизни. Поэтому такие кадры ей не нужны. Любой охотник или даже танатор не убьет больше. чем нужно для прокорма и защиты терртитории, а реинкарнированный Кворич может натворить много нехороших делов. К тому же, душу чужака можно было бы забрать только через Дерево Души  и массовую помощь племени, и никак иначе. Порядки там у них такие.
Цитата:
Труди, как я уже говорил, прелесть. Первый раз вообще чуть не плакал, когда ее подорвали... Прекрасный боевой товарищ, прямая и честная.
Так и Джейк прямой и честный, не зря подружились-то сразу. Только вот вовлечен он был в такую игру, где открытая прямота и честность могли обернуться очень плохо... Печаль. И именно благодаря прямоте и честности так долго и колебался.

Цитата:
Моат - хороша... даже жалко, что не успели больше раскрыть образ, как-то фоном проходит. Но хороша...

Может, во втором фильме раскроют? Улыбка

Цитата:
Цитата:
PS А разбивать капсулу аватара - это было  честно??

А что еще с ней было делать? О_о Улыбка

Ничего с ней не делать, а сражаться с синим-хвостатым боеспособным противником, а не с беззащитным беспамятным телом! Джентльмена он играл, ага... И за что тут спасибо говорить? Озадачен Читерство налицо.

А Гоблин как серьезный рецензент  и ориентир мне тоже как-то... никак.
На сайтах фильма и не фильма есть ведь и другие рецензии.
« Последняя редакция: 08/15/10 :: 7:31am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #49 - 08/15/10 :: 6:51am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
Пожалуй, стоит кое-что и вынести даже, только либо в "Умствования", либо в "Литкафе" - это я попробую осознать завтра.

Это точно, но оффтоп вроде как сам "замерз", если только желание продолжать будет...
Цитата:
Я, признаться, интервью по "Аватару" почти и не читала, а надо бы, потому что первоисточники

Ахха, там много чего интересного чисто по фактам... И не только интервью, но и другие дополнительные материалы. Тем более, что в них порой встречаются намеки, чего там ждать в следующих частях... Будет что в тему разговора интересное - постараюсь выкладывать Улыбка
Цитата:
Настолько, что с высоты своей крутизны ему на всех с прибором (ох, сейчас поклонники возмутятся… Круглые глаза).

Да не, не очень возмутятся. Ибо в какой-то степени это и правда. Не настолько, чтоб принципиально на всех плевать... но при большой необходимости да, может положить на всех и вся... Но вот насчет
Цитата:
Вряд ли жертвовать своими людьми, когда до дела дойдет, для него было чем-то необычным (да и все равно регулярно новых присылают).

это я сомневаюсь. Да, Квотрич одержим идеей, но план у него как раз подразумевал минимальные потери среди людей. И вполне осуществлялся, пока не вмешалась Эйва. А когда вмешалась - было поздно отступать перед разъяренной планетой... какое там отступление. Только идти до конца и встретить опасность лицом к лицу. Это уже по принципу "Смерти смотрят в глаза, а не под ноги".
Цитата:
А его финальная вылазка так и вовсе носила характер личной мести.

В экзоскелете из горящего шаттла? А это... куда ему еще было идти? Атака захлебнулась, явное поражение, либо ждать милости от победителей, либо горячо побеседовать напоследок с Джейком. Я бы на его месте тоже выбрал последнее...
Цитата:
Евгений, а у нас с Вами судьба простыни писать Улыбка. Что не всегда и плохо.

Ну, если есть о чем поговорить - почему бы нет) Ваших простыней я очень даже жду Подмигивание
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #50 - 08/15/10 :: 7:19am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Вот, только что закончила добавлять и апдейтить "простыню", смотрите Смех.
И да - если порекомендуете что-то конкретное из уже прочитанного Вами - это будет хорошо, и хорошо весьма.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 08/15/10 :: 11:34pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Но не будете ли Вы любезны высказать конкретно, что именно Вам не понравилось в самом фильме? Именно в самом фильме и именно Вам?

Инголвен, а я не говорила, что мне не понравился фильм  Улыбка
Вот, собственно, мои реплики:
Цитата:
данный фильм _по моему мнению_ всего лишь красивая картинка без всякого Глубокого Смысла.

Цитата:
Евгений, предлагаю компромисс: я признаю Ваше право считать этот фильм глубоким и философским, а Вы признаете мое право его таковым не считать.


Фильм мне понравился.
1. Прекрасный визуальный ряд. Я получила эстетическое наслаждение.
2. Достаточно динамичный сюжет. Ни разу не захотелось перемотать эпизод.
3. Отличные, на мой взгляд, батальные сцены (я вообще неравнодушна к зрелищным фильмам): яркие, масштабные.

Да, логика местами сбоит, ну так это частенько случается - и не только в искусстве, но и в жизни))). Да, присутствуют некоторые штампы, но это, опять же, "дело житейское".
Словом, отличный _развлекательный_ фильм (я все еще говорю только за себя, если что  Улыбка )

А не нравится мне то, что происходит вокруг данного фильма.
Многие увидели в нем Глубокую Философскую Идею. Их право, естественно. Но потом началось: яростные споры, скандалы, холивары (я не про ДОск ни в коем случае).
Не раз, не два и не десять мне доводилось читать и слышать: "Ты не видишь в "Аватаре" Смысла (именно так, с большой буквы)? Иди смотреть Дом-2, вот твой уровень. Ты идиот, ты ограниченный, у тебя ни ума, ни сердца нет".
Т.е. эти люди действительно превратили "Аватар" в лакмусовую бумажку и всех несогласных с их оценкой фильма записали в тупое быдло.
Грустно это все  Печаль
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #52 - 08/16/10 :: 5:18am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Надесюсь, еще не было тут. Замечательная по своим масштабам и накалу дискуссия была с свое время у Гоблина.

http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051605705

Там спорящие разделились по такому водоразделу. Одни отстаивали, что ради сырья изводить местное население нехорошо, поминали индейцев с американцами и считали, что нормальтный человек не будет  выполнять заведомо преступный и людоедский приказ. Другие в ответ кричали про воинский долг и верность присяге )хоть Салли и бывший морпех) и необходимость отставиать интересы своей расы, потому что они "свои" (при этом очень обижаясь, когда им намекали, что подобные речи про "своих" и "расу" не так давно не без успеха толкал небезызвестный австрийский ефрейтор).
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #53 - 08/16/10 :: 5:29am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
*в пространство* есть такая поговорка: "Я сам хозяин своему слову: захотел - дал, захотел - обратно взял"...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #54 - 08/16/10 :: 8:41am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Так, дискуссия уже поползла вперед, так что дополнять старый пост не буду, выставлю довесок сюда)

Цитата:
Интереса - да, но вряд ли симпатии.

Хе-хе, а вот тут вопрос, вопрос... Лично я с Квотрича искренне тащщусь, как уже говорил ранее Улыбка
Цепляет меня эта неправильность... надлом глубоко внутри. С хорошими, белыми и пушистыми персонажами всегда все понятно. Порой до скуки. А вот это яркое, яростное, и при этом болезненное - в каком-то смысле для меня это квинтэссенция жизни, самой ее сути.
Цитата:
А Кворич всё стремится подогнать под свои идеалы и под себя лично.

Дык это все люди так. Разве что в разной степени. Квотрич просто имеет силы, возможность и упорство прогибать мир под себя. А то, что в итоге его идеалы натолкнулись на другие идеалы, нашла коса на камень - ну так это и есть жизнь Улыбка
Цитата:
Джейк Салли по сравнению с полковником гораздо меньший идеалист (а уж скромней-то насколько).

Согласен. Но при этом - гораздо больший лоботряс Подмигивание
Цитата:
Ну, быть добрым и мягким, но при этом беспринципным - это ничего хорошего, это ложная доброта.

Так вот и я ж про это - что сэлфриджи хуже таких, как Квотрич. Вроде как почти невиновные, обычные люди, никого лично не режут, не убивают, у многих даже семья и детишки - ну как таких накажешь? А с Квотричем хотя бы все проще - если он, не дай бог, не на твоей стороне - лучше убей, если сможешь Улыбка И без всяких "унижений душевной теплотой", ага.
Цитата:
только вот Кворич-то - вовсе не "послушное орудие", у него свои цели и планы по поводу обстановки на Пандоре.

Ниииииии. Вполне себе "орудие". Только не Сэлфриджа, и не Корпорации. Орудие войны как таковой, дух войны. А Пандора и корпорация - только предлог.

Про Джейка Салли - оно, конечно, душа у него простая и незамутненная... и парень он неплохой... но все равно - оболтус. :Р И Квотричу он почти до последнего "сливал" информацию - про Дерево Душ, которое Эйва, он по-настоящему узнал только после приручения икрана (став почти что членом клана). И явно растрепал все полковнику в достаточном объеме, чтобы тот сделал выводы. И вообще, ему дали три месяца, чтобы попытаться разрулить ситуацию с наименьшими потерями. Чем он это время занимался? Жил в свое удовольствие, наслаждался приключениями и обществом Нейтири. В лесу заблудился, короче Улыбка Так что Джейк, конечно, персонаж положительный и все такое, и по идее я с ним согласен, но вместе с тем невозможно закрывать глаза на количество дров, коих он наломал. И по факту этих дров, на мой взгляд, он точно не может заслуживать симпатий больше, чем Квотрич, поскольку тоже далеко не идеал.

Цитата:
Задача у него была прежде всего - разведать... хм... инсайдерскую информацию, которую можно было побрать только изнутри племени. А вопрос о том, мирным путем или не мирным, встал уже позже, когда события ускорились или готовы были ускориться.

Эмм, нет. Его заданием было в первую очередь - найти мирное решение конфликта с нави. Узнать слабые места противника - это на всякий случай, потому как силой всегда успеется. И даже Квотрич был, в общем, скорее за мирный вариант, на Пандоре и без драк с аборигенами пятки вечно горят.
Показательный момент - Джейк прибывает на базу, полковник обещает ему шаттл и операцию по возвращении на Землю. Джейк ПРОСИТ дать ему еще время, чтобы стать одним из на,ви, мол, тогда я смогу уговорить их уйти мирно. Что ему отвечает Квотрич? "Так СДЕЛАЙТЕ это, капрал". Дает добро. А что делает Джейк? Милуется с Нейтири до утра. Хотя и знает, что со дня на день попрут бульдозеры. И что-то мне подсказывает, что он бы и дальше тянул кота за хвост с важными и не очень приятными для себя разговорами. Даже если бы бульдозеры пришли еще через месяц - Джейку все было бы мало его красивого сна, в котором он жил как в сказке и без всякой ответственности.
Цитата:
Насчет личных же мотивов - ну, их никогда и ни в коем случае не надо недооценивать. Это со стороны легко просчитывать, как надо - а вот изнутри бывает очень даже нелегко.

Так я не собираюсь недооценивать. Но вот как раз цена у этих личных мотивов дороговатой вышла... Оно, конечно, не Джейк бомбил Дерево Дома, но он был ПРЕДУПРЕЖДЕН, что этим все кончится, если кое-кто за три месяца не почешется на тему решить конфликт мирным путем. И кое-кто не почесался. Откладывал подальше. И правильно ему Квотрич сказал - "Пора проснуться". Только проснуться желательно было раньше...
Цитата:
А работать по ситуации в гуще событий - оно труднее. Тут все гладко быть не может - иначе нереально просто будет.

Все так, все так... но Квотрич же как-то смог?Улыбка А лидер из Джейка вышел все-таки неважный. И хотя я всей душой был за нави, и чтобы людям дали увесистый пинок под зад с Пандоры, лидер из Джейка ну все равно неважный. Да, благие намерения, да, лучше, чем бездействие, да, все правильно по идее... и все-таки без помощи Эйвы была бы котяткам кровавая баня вместо свободной планеты.
насчет сложности с организацией племен согласен... но опять же - Джейк эту кашу заварил, на что он рассчитывал? Что земляне покивают и скажут "ладно, ладно, мы улетим"?
Цитата:
Может, все несколько сложнее со второго взгляда?

Безусловно, сложнее) Когда я первый раз смотрел (самый первый, без всяких спойлеров до) я всей душой был с главгером Улыбка Точнее даже, с миром Пандоры, ну и с главгером за компанию, потому что он принял сторону планеты. А вот уже со второго просмотра стал проникаться Квотричем, да и вообще акценты несколько иначе легли, уже по размышлении... Я люблю Пандору, я за нави, но по характеру Квотрич мне нравится больше Джейка. Джейк лично мне интересен только тем, что он на правильной стороне) А Квотрич - как личность.
Цитата:
да и полковник ему довольно долго был симпатичен как командир и как человек - вот пока Джек не начал думать своей головой, а не полковника.

Я бы сказал - до тех пор, пока не столкнулся с последствиями своего бездействия. Что три месяца хвосты пинал и даже не попробовал поговорить с племенем - можно было и не напрямую, но хотя бы ввеси их в курс дела, на что способны люди, чего они хотят и что вообще происходит.
Цитата:
Трудно - потому что ловкие, цахэйлу владеют и потому что регенерация у них лучше, чем у людей (если я не путаю... вроде не путаю Озадачен).

И потому, что кости прочнее человеческих... и вообще они более живучи. Тсу-тея вон как изрешетили в финальной битве, и с огромной высоты падал, а падение пережил. И, судя по сценарию, мог бы даже и выжить...
Цитата:
Но броня против своей кожи - где тут честность? Подмигивание Экзоскелет уступает в маневренности - но здорово превосходит в прочности и размерах. В силе удара здорово превосходит, опять же.

Ну вообще-то насчет честности не надо... честно было бы - на старушке-Земле один-на-один в спортзале. И то - хороший вопрос. Да, и танатор - бронированный. Ему пули нипочем. Поди найди под этими пластинами мягкие места (главное, еще попробуй попасть). А то, что Квотрич додумался, куда и как нанести удар - так и Нейтири потом не постеснялась воспользоваться тем, что броню разбили.
По пунктам про соотношение сил...
1. Квотрич, конечно, в хорошей форме, но вообще-то ему хорошо за сорок, если не под 50. В этом возрасте, будь ты хоть сто раз крутой вояка, тело начинает сдавать, реакции начинают притупляться. А Джейк - молодой здоровый конь, которого еще и натаскали по лианам прыгать (три месяца жестких тренировок прямо в диких условиях Пнадоры). Экзоскелет - он, конечно, броня, но сам по себе волшебным образом не дерется, нужна длительная подготовка, нужны рефлексы, чтобы поспевать за действиями противника.
2. Экзоскелет все-таки скорее рабочая машина, чем боевая. Это защитный костюм, а не орудие войны.
3. И тут мы переходим к пункту три: по-вашему, было бы честнее, если бы Квотрич дрался с танатором и двумя трехметровыми кошаками БЕЗ экзоскелета? Подмигивание Чтой-то мне это честным не кажется. Хотя что-то подсказывает, что останься полковник без экзоскелета с одним ножом - и тогда смог бы задать им перцу, чтоб долго еще вспоминалось в страшных снах Подмигивание Конечно, относительно честно было бы, если бы Квотрич тоже был трехметровым синим котом, но вот как-то обделили его с хвостатой аватарой.
Да и вообще - лев не обязан подпиливать себе когти и связывать лапы, чтобы сравняться в возможностях с антилопой. Для Квотрича его "мех" - не блажь, а продолжение его самого, вторая кожа. На то пошло, и Джейк дрался не в инвалидной коляске.
4. И то сказать, когда мы говорим "втроем на одного", мы всегда подразумеваем, что собралась кучка слабых и побила одного сильного и крутого) И обычно это считается не очень честным, даже если тот один был ОЧЕНЬ крут Улыбка Так что ТТХ экзоскелета в этом споре даже и не принципиальны. По факту - втроем еле завалили. И пусть еще скажут спасибо сценаристу, который их пожалел :Р
Цитата:
Нейтири он таким желанным врагом не считал, да и придавлена она была, почти побеждена - вот и забыл про нее тут же.

Вот в то, что забыл - не поверю. Человек, который с горящей рукой, в разваливающемся самолете успевает сообразить забраться в экзоскелет и спрыгнуть вниз, и мало того, даже пушку, стоящую отдельно, не забыл прихватить (что показательно!!!). Человек, который успевает сообразить накренить "Дракона" за доли секунды перед взрывом гранат... и он, конечно, забыл или понадеялся на"авось" - авось Нейтири там сама под танатором помрет...
К тому же, Нейтири уже и противником в тот момент не была, с ней не нужно было драться, оставалось только добить, не особо напрягаясь. Сознательно или полусознательно, но он оставил ее в живых отнюдь не по забывчивости, и не потому, что красной тряпкой помахали.
Цитата:
Потому что явился тот, ради кого он сюда и пришел. Вы ведь и сами это сказали, кстати, здесь...

Да, именно поэтому он с удовольствием занялся Джейком. Но это никак не могло помешать полковнику добить Нейтири по пути к Джейку. Тем паче, что на нее он тоже некоторый зуб имел...
Цитата:
Но хладнокровен он таки не был, что ни говорите - у него была идея-фикс и крушение идеалов, а в таком состоянии хладнокровие бывает только кажущееся.

Ну, он себя весьма качественно держал в руках Улыбка Эмоции, конечно, наверняка кипели, но у Квотрича воля явно перевешивает эмоциональную сферу. Так что, чувства-чувствами, но что касается непосредственно боя, полковник был хладнокровен до жути. Ни одного лишнего движения. Машина войны.
Цитата:
Даешь фанфик?

Не. Фанфика не будетУлыбка увы. Разве что вдохновить кого-нибудь идеей.
Но была на эту тему мини-игра в асе. Вышло душевно. Даже подумываю вернуться и отыграть вторую часть... А еще жалею, что рисую я все-таки недостаточно хорошо... вот на пару иллюстраций мог бы раскрутиться. Ибо "полковник" там получился колоритным. Эдакий почти черный злющий кошак с желтыми глазами, в котором отдаленно угадываются черты Квотрича, весь в шрамах с головы до хвоста, а рядом с ним матерый старый танатор, тоже весь в старых ножевых шрамах...
Но фанфик по игре писать не буду. Ибо с каноном кое-где обошелся вольно, плюс небольшой кроссовер с моими персонажами.
Цитата:
Кворич - разрушитель, который в своем разрушительстве зашел очень далеко, и внутреннем тоже.

Да, да, да! Подписываюсь - это про него) В десятку Очень довольный.
Однако, разрушение - тоже часть жизненного цикла. Если направить энергию в нужное русло. Вот в той игре Квотрича апгрейдили и напустили на вернувшихся землян Улыбка По принципу - клин клином. Так что кадры пригодились, как раз для общего дела сохранения жизни Улыбка
Цитата:
реинкарнированный Кворич может натворить много нехороших делов.

Ага. Или пошлет всех в задницу (с Эйвой заодно) и станет мрачным злым отшельником, чьим именем будут пугать детишек. Кстати, насчет детишек - был такой милый эпизод в игре, пока котенок был маленький, детишки-сверстники его как раз обожали - ну кто лучше сыграет Беспощадного и Страшного Врага в играх про войну с небесными людьми?Улыбка Это уже потом, когда выросли и поняли, что он всерьез странный, все пошло плохо...
Цитата:
К тому же, душу чужака можно было бы забрать только через Дерево Души  и массовую помощь племени, и никак иначе.

А вот это утверждение, кстати, спорное. Это если нужно было племени. А если нужно было самой Эйве? (которая вообще во всех растениях, а Дерево Души - только "орган общения")
Может, и нельзя, но прямого опровержения такой возможности нет.
Цитата:
Ничего с ней не делать, а сражаться с синим-хвостатым боеспособным противником, а не с беззащитным беспамятным телом! Джентльмена он играл, ага... И за что тут спасибо говорить? Озадачен Читерство налицо.

Гы-гы-гы. Это уязвимое место противника - пусть сам и думает, как его защитить. Главное - эффективность атаки.
А спасибо пусть скажет за то, что Нейтири не прибили) Это уже другой разговор...
Цитата:
Только вот вовлечен он был в такую игру, где открытая прямота и честность могли обернуться очень плохо... Печаль. И именно благодаря прямоте и честности так долго и колебался.

Вообще-то я не склонен идеализировать Джейка Улыбка Все равно он лоботряс. Я не говорю, что они с Нейтири плохие, как раз все там правильно в фильме расставлено, все такие, какими и должны быть. Но себя с главными героями ассоциировать не получается. Не мой типаж. Мне гораздо ближе Квотрич и Грейс (как два полюса), причем скорее Квотрич. В эту "шкуру" я могу вжиться, в остальные - не выйдет.

И вообще, давайте к нам на темную сторону, у нас есть печеньки Улыбка
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #55 - 08/16/10 :: 9:14am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Лео Тэамат, гм, а вот в такой формулировке мне уже совсем не хочется с вами спорить, я вполне могу ее принять Улыбка
Но:
Цитата:
Многие увидели в нем Глубокую Философскую Идею. Их право, естественно. Но потом началось: яростные споры, скандалы, холивары (я не про ДОск ни в коем случае).
Не раз, не два и не десять мне доводилось читать и слышать: "Ты не видишь в "Аватаре" Смысла (именно так, с большой буквы)? Иди смотреть Дом-2, вот твой уровень. Ты идиот, ты ограниченный, у тебя ни ума, ни сердца нет".

Вообще-то, хронологически все было несколько иначе. Это очень показательно, например, в обсуждении на КГ. Люди пришли с просмотра в полном восторге, никого не осуждая, делились впечатлениями - как это было классно. Потом появились граждане, которые высказывались в духе "ха-ха, вы быдло, а фильм ваш тупая жвачка для быдла". Естественно, эти граждане, вместе со всякими Гоблинами, получили в ответ "сами идиоты". Ну и повелось Улыбка
И, кстати, те, кто НЕ видит в фильме ГФС, тоже сделали из "Аватара" лакмусовую бумажку - мол, те, кому нравится фильм, идиоты с отшибленным вкусом, восхищающиеся тупым Голливудом. Мне один товарищ вообще выдал, мол, я не верю, что среди поклонников Аватара есть люди с высшим образованием.
И это тоже - гррустно...

Так, теперь вклад в общую тему...
Во-первых, не могу не привести ссылку на фильм, с которым Кэмерон работал ДО "Аватара". Откуда есть пошли биолюминисцентные джунгли и экологический призыв. Это документальный фильм "Чужие из бездны" (Aliens of the Deep), об обитателях подводного мира.
http://www.documentary.perm.ru/films/F294_Aliens_of_the_Deep.html

   Обладатель премии "Оскар", режиссёр знаменитых "Титаника" и "Бездны" Джеймс Кэмерон, известный также как страстный исследователь морских пучин, открывает для вас тайную жизнь подводного мира в своём новом документальном мегапроекте, специально созданном для показа на сверхгигантских экранах IМАХ-кинотеатров. Новаторские съёмки 3D-камерой, изумительные ландшафты океанического дна и невиданные создания глубин делают просмотр фильма поистине уникальным визуальным и эмоциональным переживанием.
     Люди часто гадают, как будут выглядеть инопланетяне, если мы их когда-нибудь встретим. Пока что приходится полагаться на буйное воображение фантастов. Но ни один фантаст не способен измыслить тех поразительных тварей, что порою создаёт земная природа в пучинах океана. Стоит опуститься в батискафе на глубину в пару миль - и любые фантазии писателей бледнеют перед открывшимся перед вами сюрреалистическим пейзажем, населённым невозможными, диковинными чудищами! Авторы этого документального фильма приглашают вас в экспедицию на дно Атлантики, в мир вечного мрака, на рандеву с существами, что веками были скрыты от человека в безмолвной бездне океана.


Ссылка на живое сообщество по Аватару на дайрях. Много информации, регулярные обновления. Сейчас сообщество немного притихло, но летом на дайрях вообще глухо...
http://www.diary.ru/~avatar-pandora/

О том, как снимался фильм. Много интересной информации по техчасти.
http://www.3dnews.ru/editorial/iavatari_sozdanie_filma/

"Дарвин-IV" Уэйна Барлоу Дугласа, который также принимал участие в разработке животного мира Пандоры.
http://hontor.ru/publ/ksenobiologija/khudozhniki/uehjn_barlou_duglas/16-1-0-89
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #56 - 08/16/10 :: 11:12am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Евгений Хонтор писал(а) 08/16/10 :: 8:41am:
2. Экзоскелет все-таки скорее рабочая машина, чем боевая. Это защитный костюм, а не орудие войны.



Угу, солдаты "касты огня" в своих экзоскелетах XV8 "Кризис" тоже вполне способны таскать ящики с тушенкой, но назвать этот агрегат рабочей машиной язык не повернется... Так и здесь - да в экзоскелетах можно делать всякое разное, но так ведь и танк, при желании, можно вместо трактора использовать... Тем не менее наличие брони и специально под экзоскелет заточенного крупнокалиберного пулемета/автоматической пушки (калибр я ему не мерил с линейкой) говорит о его прямом военном предназначении как боевой машины непосредственной огневой поддержки пехоты.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #57 - 08/16/10 :: 10:51pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Евгений, да тут, похоже, обе стороны хороши (((

Вот почему я и живу преимущественно на ДОске, обходя стороной многие форумы: здесь такие скандалы не то что невозможны - но все же крайне редки.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #58 - 08/16/10 :: 11:17pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Лис писал(а) 08/10/10 :: 5:01pm:
Евгений Хонтор писал(а) 08/10/10 :: 4:44pm:
я, конечно, понимаю, что школьная программа убивает на корню любовь к классике
и весьма жестоким способом

*пробегая мимо* прошу прощения за оффтопик. Но всё-таки скажу - не в 100% случаев, господа. (я только что школу закончила, если что - и на моё отношение к классике сформулированное вами свойство школьной программы не распространяется. Скорее наоборот.)
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #59 - 08/17/10 :: 1:18am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Лиз, тут дело не столько в самих произведениях, сколько в мнении критиков по нему, а главное навязывании этого мнения...

... Ну и плюс тот факт, что я рос на Сабатини, Штильмарке, Купере, Лондоне, Ильфе с Петровым и т.д.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5