Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
"Аватар" - мир планеты Пандора (Прочитано 25675 раз)
Ответ #30 - 08/06/10 :: 11:06pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Евгений Хонтор писал(а) 08/02/10 :: 9:08pm:
Эммм... не совсем понял мысль сабжа. Можно то же самое, но простым тезисом?
И зачем же три раза подряд...
И вообще, наша генеральная дискуссия мне интереснее, ждал ее продолжения Улыбка


Не берите в голову, оппонент. Это я о своем девичьем запел.

Мне интересна наша дискуссия.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #31 - 08/10/10 :: 12:43am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Ага, пока я был на фесте, тема ожилаУлыбка Теперь еще догнать бы )

Цитата:
Но вот чего-то ему и капитально не хватает...

Это да. Мне на эту тему понравились слова из интервью Стивена Лэнга
Кварич — темный и опасный персонаж. Гете говорил: никто так не
опасен, как идеалист, потерявший иллюзии. И это как раз его случай.
Когда Кварич вступил в морскую пехоту, он пошел туда с правильными
идеалами, чтобы служить, чтобы испытать себя, развить собственную
храбрость, лидерство... А потом это все выгорело. Он был в ужасных
местах, сражался в ужасных боях... Для его души это было очень вредно.
Она начала отключаться по частям. И к тому моменту, как он ушел из
морской пехоты и завербовался на Пандору, Майлз Кварич был уже не
вполне цельным человеком. На самом деле он уже был не в состоянии
выполнить свою работу. Он частично ослеп и просто не видит планету, не
понимает врага, с которым пытается сражаться. На Пандоре нужна
гибкость, а он приносит косность.

Но это только добавляет персонажу интереса.
Цитата:
И ведь это он считает себя истинным хозяином Пандоры, а не босс корпорации, ага.

Не то, чтобы хозяином. Скорее, верит в то, что сможет ее подчинить. Сэлфридж, кстати, и добрее, и мягче Квотрича, но главное зло приносят скорее сэлфриджи, вискусы (привет "Девятому району") и иже с ними. Эти в общем мягкотелые, но ради прибыли творящие чужими руками страшные вещи. А Квотрич - типичный завоеватель, "конкистадор в панцире железном", "убивавший слонов и людей". Да, не утонченная душа, не Джейк Салли, но последовательный, бесстрашный, идущий до конца.
Цитата:
Зато своей головой думает, и прям-таки, не побоюсь этого слова, Путь проходит.

Путь, конечно, проходит Улыбка Но головой не думает. Вапще. У него была задача - найти мирное решение проблемы. Он слишком боялся потерять Нейтири, поэтому даже не попытался серьезно поговорить с племенем, это привело к катастрофе. Я уж молчу, что он почти до последнего бегал к Квотричу...
Да и в финальной битве он продул, если б не вмешалась Эйва... Послать сразу всех икранов пикировать на вертолеты - это было не слишком умно, сразу вся армия ушла вниз, вертолеты их спокойно расстреляли. А всего-то надо было - хоть на три атакующих группы разбить, чтобы ушедшие вниз успевали снова высоту набрать.
Цитата:
А что, Евгений, Вы серьезно поддерживаете тех, кто его считает предателем?

Ну, не настолько радикально) Не предателем человечества, естественно Улыбка Такое человечество не грех было и предать. Но дров наломал этот очаровашка - немерено. Начиная с того, что долго не мог определиться, предавать уже или как?
А с точки зрения Квотрича - предатель. Причем не только расы, родины и человечества, но и его, Квотрича, собственно Улыбка Потому что, гад, почти до конца был "слугой двух господ".
Цитата:
Действительно, двое полуголых людей с обычными ножами да обезумевший зверь в одной шкуре, и с зубами, которые железо таки не прокусят - на одного упакованного в огромный бронированный экзоскелет и дошедшего до ручки берсерка...

Зверь бронированный, и отнюдь не щенок. Пушку он Квотричу таки расквасил Улыбка Да и нави, конечно, не в экзоскелетах, но, словами того же Квотрича, "их очень трудно убить".
Цитата:
Совершенно нормальный рефлекс -  обернуться на громкий крик, и причем тут "играть джентльмена"? Озадачен

Ну, повернуться - нормально, естественно. А что потом мешало на развороте полоснуть, пока нож был целый? Нет же, повернулся и ПОШЕЛ к Джейку. Недобитого врага оставил.
Цитата:
И насчет "дал спасти" - у меня вот большие сомнения. Нет, конечно, можно пересмотреть для верности - только ведь ну совсем не в духе полковника было терпеть поражения, ага, и кому-то там чего-то позволять лишнего...

Терпеть поражения - да. Но в конце Квотрич уже и не воевал (как бы ни хотелось ему самому верить в обратное, не понимать, что войско полностью разбито, он не мог), у него единственная цель была - достать главного виновника. Квотрич целенаправленно шел к тому вагончику за Джейком. И потом точно так же бросил Нейтири, чтобы схватиться именно с Джейком. Причем чего он хотел - так это не напакостить напоследок (иначе бы прибил девчонку), а просто собственными руками придушить этого гада Улыбка
Цитата:
И в финальной битве он был далеко не хладнокровен - больше всех выдержки там проявила как раз Нейтири.
Как раз он был совершенно хладнокровен. А у Нейтири банально было время подумать - под танатором Подмигивание
Цитата:
А у Джейка была интересная задача - найти в куче железа полковника... Круглые глаза. Рыцарские доспехи перед экзоскелетом системы "коммандос" отдыхают.

Но это не меняет того, что Джейк щелкал клювом - безбожно Улыбка К тому же, у него было другое преимущество - ловкость, верткость. Все же как ни хорош экзоскелет, но он уступает в маневренности.
Цитата:
Энтузиазм Ваш по поводу полковника Кворича, извините, не разделяю - но версия про финальную битву интересная, да.

Хы-хы, да, с Квотричем даже значок трудно найти - мало кто разделяет энтузиазмУлыбка Но мне этот товарисч уж больно напоминает как нежно любимых литературных персонажей вкупе с реальными личностями, не менее обожаемыми, так и с собственным любимым персонажем (которого, во-первых, в словесках юзаю, а во-вторых, он один из основных персонажей вселенной Миров Сотворенных).
Цитата:
А Труди - Труди великолепна! Улыбка И Грейс тоже, и Нейтири, и Мо'ат. Замечательная обойма женских персонажей - какие характеры! Ни одного "проходного".

Грейс вне конкуренции Улыбка Там был момент, когда они с Квотричем сцепились в перепалке, я прям как тот буриданов осел, не знал, кому апплодировать. За образом Грейс для меня тоже стоит целая плеяда реальных и литературных личностей (Джой Адамсон, Дайан Фосси...), тоже очень уважаемых и трепетно любимых.
Но, но, но... Квотрич мне роднее Улыбка
Кстати, представляю себе ситуацию - Эйва за каким-нибудь фигом (а она такая, что может, ведь "Великая Мать не может быть на чьей-то стороне") утаскивает в себя душу Квотрича... ну так, на всякий, чтоб потом отправить на перерождение в синего и хвостатого (да, и если тогда люди еще раз припрутся, то от Квотрича-нави будут пятками сверкать до своей Земли). Вот это Грейс "обрадуется" такому соседству! Им там вдвоем нескучно будет...

Труди, как я уже говорил, прелесть. Первый раз вообще чуть не плакал, когда ее подорвали... Прекрасный боевой товарищ, прямая и честная.
Моат - хороша... даже жалко, что не успели больше раскрыть образ, как-то фоном проходит. Но хороша...
А Нейтири... ну, все-таки на десятый пересмотр больше нравятся все предыдущие. Грейс, Труди, Моат - они даны намеком, основными штрихами, в них больше остается загадки. А Нейтири, наоборот, кажется слишком выставленной на первый план, тайны в ней не остается, что ли... Но это только моя имха, в данном случае. Мне вообще обычно больше нравятся персонажи второго плана.

Цитата:
Для начала хочу предложить вашему вниманию рецензию Гоблина на "Аватар" - блестящая рецензия, на мой взгляд)

Ну, положим, мнение Гоблина для многих не авторитет Улыбка И для меня в том числе. Бо как хохмач, чьи "переводы" можно только под пивко в такой же подвыпившей компании посмотреть, поржать один раз... в общем, чья б корова мычала Улыбка Простите за некоторую резкость.
То, что господин Гоблин смотрел в книгу и видел фигу, это его, Гоблина, трудности. Фильм действительно многослойный, его можно воспринимать на разных уровнях. А рецензия Гоблина мне напомнила, как моя одна знакомая Мольера, Чехова и Толстого читала - восприятие на уровне любовного романа.
А мне, как филологу, пусть и недоделанному, но хоть с каким-то профессиональным минимумом, такие "рецензии" читать смешно.
Цитата:
Евгений, может быть, "с того", что это _действительно_ известный штамп? Главгер окликает Злодея, тот бросает уже почти добитую жертву и бросается к Главгеру.
"Не нужно быть бОльшим реалистом, чем сам король", как гласит известная шутка))))

В плохих третьесортных фильмах, угу, где мотивы героев определяются сценарием. А здесь во всех сценах внутренние мотивы героев вполне прослеживаются, а Квотрич вообще до жути последователен (диалог с Грейс: -А то что, застрелишь меня, крутой мужик? -Могу и так..; так ведь сдержал слово), так почему я в хорошем фильме должен поверить, что Квотричу в один конкретный момент вдруг просто темечко напекло (или сценаристу)?
Цитата:
Вот только как пуленепробиваемая танаторская шкура поддалась обычному, хоть и большому, ножу - загадка

Ну, Квотрич в брюхо бил. А брюхо даже у самых бронированных тварей обычно мягкое. А добивал, судя по всему, в дыхательное отверстие (как Нейтири в свое время виперволка, кои тоже, вообще-то, бронированные)
Цитата:
PS А разбивать капсулу аватара - это было  честно??

А что еще с ней было делать? О_о Улыбка
Опять о своем: пусть еще скажут спасибо, что капсулу, а не Нейтири Улыбка
Цитата:
PS для уважаемого оппонента - Евгения Хонтора. И еще Джейк своей подручной железкой не только колпак Кворичу разбил, но и танаторобойный тесак у него вырвал и тем обезоружил!

Ну, положим, тесак был больше нужен как раз для танатора, а Джейку хватило бы и крепких экзоскелетных кулаков Подмигивание И ведь хватило.
Цитата:
PPS Вот только зря Турук Макто, как полководец, кавалерию на пулеметы погнал - не было у капрала морской пехоты необходимого опыта! Авиацией надо было преимущественно действовать, а кавалерию использовать для преследования уже сломленного противника! (а противнику и некуда было деваться в пандорианских джунглях (с хуорнами под каждым корнемУлыбка )  после гибели "Валькирии" и "Дракона")

Он там вообще много чего зря и наспех сделал. Опять же, если бы не Эйва...
Цитата:
и после этого - Кворич крут? - он бездарен, он обрек своих людей на верную смерть (оставшиеся спаслись по милости некровожадных победителей - на'ви) ради фикс-идеи,  а вначале говорил, что его главная задача - сохранить их жизни. "Хозяин тайги", одним словом...

Вообще-то как раз Квотрич все сделал правильно. Единственное, чего он НЕ предусмотрел - это вмешательство планеты-Эйвы. Так на Эйву даже другая сторона не рассчитывала. Нави просто повезло. До титанотериев и прочей взбесившейся живности нави успели проиграть битву в хлам. Валькирия и Дракон спокойным победным лётом подбирались к Древу Души, пока Скорпионы и пехота добивали остатки сопротивления.
Если не брать в расчет "бога из машины" - ЧТО Квотрич, как военный, как стратег, сделал не так?
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #32 - 08/10/10 :: 1:09am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Ну, положим, мнение Гоблина для многих не авторитет  И для меня в том числе.

Помилуйте, Евгений, я ничего подобного в виду не имела. Авторитеты у каждого свои, это естественно. И аргумент в дискуссии "а вот такой-то так сказал" для адекватного человека - не аргумент. ))
Просто тред начался с подборки ссылок. Вот я и решила внести свою лепту.

Оффтоп:
Цитата:
Бо как хохмач, чьи "переводы" можно только под пивко в такой же подвыпившей компании посмотреть, поржать один раз...

Осмелюсь возразить) Подавляющее большинство его переводов - дословный (или же наиболее адекватный) перевод. "Под пивко для поржать" было давно, и количество таких лент можно пересчитать по пальцам. Одной руки))
Конец оффтопа.

Цитата:
В плохих третьесортных фильмах, угу, где мотивы героев определяются сценарием. А здесь во всех сценах внутренние мотивы героев вполне прослеживаются

Пожалуйста, поймите меня правильно: я не имею целью усомниться в Ваших умственных способностях или навязать Вам свою точку зрения.
Но искусство вообще вещь субъективная. И там, где Вы видите внутренние мотивы, я могу увидеть лишь штамп. Самое смешное, что мы оба будем правы.
Собственно именно это я и хотела сказать изначально: Нельзя делить людей на "Избранных" и "поклонников Дома-2". Не имею намерения Вас поучать, конечно. Просто пытаюсь сейчас уяснить для себя:
1. Либо этот тред для поклонников "Аватара" - и тогда я не стану мешать разговору;
2. Либо этот тред для обсуждения фильма. И тогда я имею полное право заявить: данный фильм _по моему мнению_ всего лишь красивая картинка без всякого Глубокого Смысла. И каждый видит в нем то, что хочет видеть. Но это в любом случае только "имхо".
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #33 - 08/10/10 :: 1:41am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
Просто тред начался с подборки ссылок. Вот я и решила внести свою лепту.

Ну, это можно, даУлыбка
Цитата:
Осмелюсь возразить) Подавляющее большинство его переводов - дословный (или же наиболее адекватный) перевод. "Под пивко для поржать" было давно, и количество таких лент можно пересчитать по пальцам. Одной руки))

Да, но широким массам он известен как раз своими "ВК" и "ЗВ"...
Сорри за продолжение оффтопа, все, умолкаю Улыбка
Цитата:
Но искусство вообще вещь субъективная. И там, где Вы видите внутренние мотивы, я могу увидеть лишь штамп. Самое смешное, что мы оба будем правы.

Искусство, конечно, вещь субъективная... но есть и объективные критерии, по которым вполне можно оценивать художественное произведение практически любого жанра. Иначе бы не было понятия литературной критики, не было бы вообще искусствоведения.
Я могу привести аргументированное мнение, почему это хороший, глубокий, сильный фильм. Подкрепленное не только имхой, но и, так сказать, доказательной базой. Другой вопрос - будет ли наш разговор просто "игрой имх", или есть вариант прийти к некоторому взаимопониманию и компромиссу. Я вот недолюбливаю творчество Пушкина и Толстого, предпочитая Лермонтова и Серебряный век, но это не значит, что я не признаю значимость и литературную ценность тех, кто мне не нравится) Чтобы уважать, любить и восхищаться необязательно.
Цитата:
Собственно именно это я и хотела сказать изначально: Нельзя делить людей на "Избранных" и "поклонников Дома-2".

Так, в общем-то, никто настолько серьезно и не делит, кроме совсем уж зверских фанатовУлыбка Но в целом среди тех, кто хает "Аватар", я встречал очень мало людей, которых мог бы уважать, а вот из тех, кого "зацепило" - это практически весь основной круг моих знакомых - творческих, талантливых людей. Я не обобщаю - в первой группе есть очень уважаемый мной биолог, с очень интересным авторским проектом. Но все-таки, для меня тенденция показательна. Как говорил кто-то из классиков, если не ошибаюсь, про "Войну и мир" - "Не вы поверяете эту книгу, а книга поверяет вас".
Цитата:
1. Либо этот тред для поклонников "Аватара" - и тогда я не стану мешать разговору;

С одними поклонниками скучноУлыбка Нет-нет, не покидайте нас!
Цитата:
2. Либо этот тред для обсуждения фильма. И тогда я имею полное право заявить: данный фильм _по моему мнению_ всего лишь красивая картинка без всякого Глубокого Смысла. И каждый видит в нем то, что хочет видеть. Но это в любом случае только "имхо".

Стоп-стоп-стоп Улыбка Тогда уже я поставлю два вопроса:
1. Либо это тред для обсуждения фильма, и имху надо не только высказать, но и подтвердить аргументами;
2. Либо это тред для того, чтоб отметить в нем свое отношение к фильму, тогда хватит и имхи;
Я это вижу все-таки как первый вариант Улыбка
А насчет "красивой картинки" - для меня это несколько странный аргумент... Третьяковка вообще сплошь состоит из "красивых картинок". Красота - она и есть красота, а фильм безумно красив визуально. Даже если полностью отбросить спор об идейной составляющей - а документальные фильмы о тропических лесах, о тропических животных, о глубинах океана - это тоже "красивый фантик"?
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #34 - 08/10/10 :: 2:24am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Иначе бы не было понятия литературной критики,

Не хочу вас задеть, но я невысокого мнения о литературной критике. И критиках.

Цитата:
не было бы вообще искусствоведения

Искусствоведение - несколько иное, нежели критика, разве нет?)

Цитата:
Я могу привести аргументированное мнение, почему это хороший, глубокий, сильный фильм

Это мнение будет _аргументированным_ для Вас и для людей, разделяющих Вашу позицию.
Понятия "хороший", "сильный", "глубокий" - не могут быть объективными. По умолчанию.

Цитата:
но это не значит, что я не признаю значимость и литературную ценность тех, кто мне не нравится

Согласна. Не раз (не два и не десять) встречала объяснение, почему "Черный квадрат" Малевича гениален.
Но, рискуя повториться: эти аргументы весомы лишь для разделяющих позицию говорящего.

Цитата:
Но все-таки, для меня тенденция показательна

Пожалуй, на этом можно было бы закончить дискуссию))) Чтобы вести разговор (именно разговор, ибо "связанность реплик еще не залог разговора"), нужно иметь хоть какую-то общую основу. У нас с Вами в этом вопросе ее нет: для меня тенденция, статистика, мнение большинства и тому подобные обобщающие вещи не имеют никакой валидности. Я убеждена, что _один_ может быть прав, а _сто миллионов_ остальных - ошибаться)))

Цитата:
А насчет "красивой картинки" - для меня это несколько странный аргумент... Третьяковка вообще сплошь состоит из "красивых картинок".

Боюсь Вас шокировать, но ни Третьяковка, ни Эрмитаж меня не трогают от слова "совсем". Я равнодушна к этим музеям и к предметам искусства, выставленным там.
А вот с этим:
Цитата:
фильм безумно красив визуально

согласна целиком и полностью. Но если Вы сравниваете эти красоты с документальными фильмами, то я оцениваю их с позиции программиста - сколько труда стоило это создать, какие программы нужно было задействовать, сколько времени на это ушло, и сколь талантливы были специалисты.
Увы, опять у нас с Вами нет основы для разговора (((

Евгений, предлагаю компромисс: я признаю Ваше право считать этот фильм глубоким и философским, а Вы признаете мое право его таковым не считать. При этом мы оба подтвердим, что оппонента не ставим ниже себя. Т.е. мнение каждого из нас об этом фильме _не_является лакмусовой бумажкой.
Как Вам такой вариант?))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #35 - 08/10/10 :: 4:10am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Кажется с Юмора утащено:
Цитата:
<dema> Вчера на телевизоре цвета полетели, в итоге все залило синим и зеленым, а мне об этом никто не сказал. Я-то его обычно не смотрю, а тут во время обеда решил глянуть, что там интересного показывают.
Полчаса с увлечением смотрел фильм про индейцев по Фенимору Куперу, думая, что это продолжение "Аватара"...


Заставляет задуматься... может хватит опускать планку объявляя все и вся глубокой философией и т.д.? Да, фильм не лишен моральной составляющей, но ничего выдающегося в нем нет.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 08/10/10 :: 4:53am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
фильм не лишен моральной составляющей, но ничего выдающегося в нем нет.

Лис, не могу согласиться)
Вот возьмем, к примеру, "Южный парк". Кто-то считает его философским, глубоким, актуальным и вообще пищей для размышлений. Кто-то видит в нем только сортирный юмор, убого прорисованных персонажей и поток оскорблений в адрес всех окружающих.
И те, и другие правы. Правы в своей системе координат.
Оценочное мнение - всегда оценочное. Субъективное. Там, где одному жарко, другому холодно. Объективных критериев нет и быть не может)
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #37 - 08/10/10 :: 5:02am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Leo Teamat писал(а) 08/10/10 :: 4:53am:
Объективных критериев нет и быть не может)

Истина вообще субъективна, тетушка)
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #38 - 08/10/10 :: 5:09am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Ну так и я о чем)))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #39 - 08/10/10 :: 3:04pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Лео Тэамат, да, пожалуй, нашу дискуссию стоило бы закончить... Потому что в ней у нас вообще нет точек соприкосновения, на глобальном, мировоззренческом уровне.
Я не могу представить себе человеческую культуру как набор разобщенных имхов. В этой системе координат вообще нет точек отсчета, и Да Винчи равен средней руки портретисту с Арбата. В каком-то смысле, может, и можно так свести, но для меня это неприемлемо. Поэтому лучше разойтись мирно и друг друга не третировать Улыбка

Лис, что значит "опускать планку"? Для кого-то все, что не Пушкин и Достоевский - уже отстой по определению, даже читать-смотреть не надо. Есть такие абсолютно датые на голову интеллигенты, которые в современном мире не способны вообще разглядеть что-то значимое. Кто-то фантастику и фэнтеи вообще не считает литературой ни под каким соусом. И что, слушать этих людей как последнюю инстанцию по опусканию-подниманию планок? Улыбка
Фильм вышел вовремя. Фильм очень хорошо сделан. Очень хорошо продуманы сопровождающие материалы. Проработаны образы. Наконец, фильм сделан настолько хорошо, что его посмотрели миллионы людей. И там, где раньше вокруг идей камерных фильмов были обсуждения из пяти человек, теперь в разговор включились тысячи. Кэмерон смог высказать свою позицию громко, что удается не всякому творцу. Его услышали поневоле. А потом уже право каждого закрывать глаза и высокомерно морщиться Улыбка
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #40 - 08/10/10 :: 3:10pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
В довесок по теме...
Цитаты из русского "Путеводителя по Пандоре", написанного в форме секретного доклада. К сожалению, многое из заявленного становится реальностью на наших глазах.

*Ненасытная алчность опустошила Землю и погубила всех обитавших на ней живых существ. В погоне за энергией, в стремлении получить все больше и больше мы разрушили нашу планету. Нас окружают бескрайние свалки, мы тонем в разлагающихся отходах производства. Перенаселение, оскудение природных ресурсов, ядерный терроризм, экологические катастрофы, утечка радиации из атомных электростанций и захоронений ядерных отходов, выбросы токсинов, загрязнение атмосферы, исчезновение лесов, глобальное потепление, истощение озонового слоя, вымирание видов... Наша прекрасная зелено-голубая планета превратилась в выгребную яму...*

*Я оглядываю окружающее меня убожество и вдали, во мраке, вижу лучший мир, мерцающую на бархатном небе девственную Пандору. Наша надежда и наше спасение - в ее плодородии, в ее красоте, в богатстве ее многоцветной флоры и фауны, в ее страстной и щедрой материнской любви*

*Вы сами знаете, что у нас не осталось заповедников, только дома, похожие на почтовые ящики, и белковые фермы. На месте Йосемитского национального парка, с его могучими гранитными скалами и величественными вершинами, находится современный жилой комплекс. "Гигантский гризли", секвойя высотой шестьдесят четыре метра, простоявшая тысячи лет, давным-давно срублена на дрова. Грохочущий каскад кристально чистой воды - Йосемитский водопад высотой семьсот тридцать девять метров - превратился в жалкий тоненький ручеек. Большая часть океанского побережья используется для разведения морских организмов: единственный источник пищи, которой сейчас хватает на всех - это спирулина. Поразительно, что можно приготовить из концентрата водорослей, если иметь под рукой специи*

*Но во тьме, окутавшей Землю, я все же не теряю надежды. Я закрываю глаза и вижу вереницы живописных облаков вокруг горных вершин, которые парят - да, парят - по бирюзовому небу...
Ветер несет мерцающие пепельные комочки, напоминающие птиц, - это существа наподобие летучих мышей. Некоторые окрашены в яркий цвет и похожи на темно-бордовые полосы на хрустальном небе. Далеко внизу по зеленым просторам Пандоры бредут стада струмбистов всех цветов радуги - их десятки тысяч, и топот их копыт похож на барабанный бой.
Я различаю мечтательный напев На,Ви - эта песня зовет клан домой.
А потом я вижу нашу израненную Землю, но обновленную, ожившую. Голубые моря, чистая природа, новая жизнь. Как прежде, давным-давно. И я думаю: а может, это Эйва позвала нас, чтобы, рискуя собой, дать нам возможность спасти Землю?*

От себя: Не хочется верить в такое будущее, ведь Пандоры у людей может и не найтись, а Землю человечество разоряет уже сейчас. Многокилометровый шлейф мусора в океане - "мусорный остров". Байкал, который едва удается отстоять: то пытаются провести нефтепровод, то запустить завод по переработке целлюлозы. Несчастный Утриш, последние реликтовые субтропические леса в нашей стране, многочисленные эндемики - но нынешнее правительство не стесняется давать молчаливое добро на незаконную стройку в заказнике, которому к 2010 году должен быть присвоен статус заповедника. Животные, которых знает каждый ребенок еще перед тем, как идти в школу, - исчезают. Лев, царь зверей, еще в прошлом веке считавшийся благополучным видом, сейчас на грани занесения в Красную книгу.
Что дальше?
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #41 - 08/10/10 :: 3:41pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Евгений Хонтор писал(а) 08/10/10 :: 3:04pm:
Лис, что значит "опускать планку"? Для кого-то все, что не Пушкин и Достоевский - уже отстой по определению


Вопрос поставлен некорректно) для меня
Цитата:
Пушкин ... - ... отстой по определению
...и в то же время среди бульварной, по мнению критиков, литературы много замечательных, глубоких по смыслу произведений...

Что же до планки, то "Аватар", это и есть "Зверобой" в расстроенной цветности, да еще и снятый янки...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #42 - 08/10/10 :: 3:48pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
Вопрос поставлен некорректно) для меня

Цитата:
...и в то же время среди бульварной, по мнению критиков, литературы много замечательных, глубоких по смыслу произведений...

Вы себе сами противоречите, хм. Если для вас все, что не Пушкин и Достоевский - чушь, то в "бульварной" вы по определению не можете видеть замечательные глубокие произведения. Или уж наоборот.

Цитата:
Что же до планки, то "Аватар", это и есть "Зверобой" в расстроенной цветности, да еще и снятый янки...

Это такая же поверхностная оценка, как если о "Преступлении и наказании" сказать, мол, та же Донцова - замочил студент старуху. Это несерьезно, и любой разговор превращает в фарс.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #43 - 08/10/10 :: 4:16pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Евгений Хонтор писал(а) 08/10/10 :: 3:48pm:
Вы себе сами противоречите, хм. Если для вас все, что не Пушкин и Достоевский - чушь, то в "бульварной" вы по определению не можете видеть замечательные глубокие произведения. Или уж наоборот.

Читайте внимательно - я сказал, что Пушкин фуфло... уж простите если кого обидел.


Цитата:
Это такая же поверхностная оценка, как если о "Преступлении и наказании" сказать, мол, та же Донцова - замочил студент старуху. Это несерьезно, и любой разговор превращает в фарс.
Нет, ни в коем случае) Донцова пишет с целью нагрести бабла развлечь читателя, а не отутюжить ему мозги... "Преступление и наказание" же, конечно, философская драма полная моральных переживаний... с одной стороны, а с другой, это ведь банальный разбой ... вернее нет, это ст 105 УК РФ часть 2 пункт з...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #44 - 08/10/10 :: 4:35pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Некоторое количество соображений на тему фильма.
Как уже давно известно, фильм задумывался трилогией. Вторая часть окружена завесой тайны. но кое-что о ней известно - будет показан подводный мир Пандоры (и тут я, как ненормально увлеченный ксенобиологией человек, облизываюсь в предвкушении - недаром же Кэмерон снимал документалку о земной подводной жизни), будут показаны другие обитаемые луны Полифема - вааа, еще зверье, еще миры, хочу!!! Будет тема Земли - конфликт еще не закончен. Не думаю, что земляне второй раз рискнут взять свое нахрапом (как некоторые  пророчат ковровые бомбардировки). Оно из вселенной "Аватара" никаким боком не выходит. Проще уже синтезировать унобтаний на Земле, а влияние Корпорации после такого внушительного пинка под зад может серьезно пошатнуться. Она и так вынуждена сдерживать мятежи на родной планете - какое там в космос атомные бомбы вывозить!
И будут те же главные герои - Джейк и нейтири. И тут, возможно, тоже будет немало интересного. Во всяком случае, потенциал большой. Ведь как бы Джейк ни полюбил Пандору, как бы ни вжился, он все-таки землянин, а из его характера следует, что такой человек не может просто забыть, что на родной планете соотечественники задыхаются в смоге и под пятой Корпорации. Да и хоть он не отличается особой утонченностью, но в школе-то учился, кое-что о культуре Земли знает. Как это все будет сочетаться с жизнью среди Нави? Сможет ли он передать им что-то хорошее из мира Земли? Что-то лучшее, чем грабеж и напалм? Смогут ли они воспринять земную культуру хоть в каком-то варианте?
Ведь, по сути дела, нави так же не приемлют землян, как и те - "синих дикарей". Безусловно, последние на своей планете и в своем праве, и моральная сторона вопроса "чья Пандора" - не обсуждается. Но вместе с тем нави столь же нетерпимы к человечеству, не проявляют интереса, не пытаются понять чужаков. Им не приходит в голову мысль, что вся эта гармония с природой - не их, нави, заслуга, что Земля развивалась иначе, чем Пандора, и Эйвы там никогда не было. И то, что у самих нави вшито в их природу, в их гены, людям приходится постигать, ломая многие свои инстинкты, заточенные под совершенно другое. Нави живут так - просто потому, что такими родились. Людям, чтобы стать гуманнее к природе, нужно сделать над собой титанические усилия, преодолеть СВОЮ природу.
Будет ли ниточка истинного понимания и доброжелательного интереса между этими двумя расами? В конце концов, на базе остались ученые - не путь Войны, не путь Потребления и Алчности, а только путь Науки, Познания открыт будущему. В этом ведь одна из основных идей фильма. Будет ли она развиваться в следующих частях? Надеюсь.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5