Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
"Аватар" - мир планеты Пандора (Прочитано 25678 раз)
Ответ #15 - 08/02/10 :: 9:08pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Эммм... не совсем понял мысль сабжа. Можно то же самое, но простым тезисом?
И зачем же три раза подряд...
И вообще, наша генеральная дискуссия мне интереснее, ждал ее продолжения Улыбка
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #16 - 08/05/10 :: 5:44am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Так, добралась я сюда снова, чему рада. Начну для затравки.
С признания в совершенно банальной, ага, симпатии к главгероям Язык. И к На'ви и планете Пандора в целом. Для меня этот фильм не просто "красивая картинка" (и совсем не "детская сказка", упаси кто попало!), а идея... архетипическая и собирательная, да, но от этого не менее серьезная и стоящая. И даже живая, ага.
Да, Барк, мне это тоже напоминает "Танцы с волками" (вообще-то - "Танцующий с волками", это же имя главного героя Подмигивание). Еще очень сильно напоминает "Слово для "Леса" и "Мира" - одно" Урсулы Ле Гуин и ее же "Тот, кто возвращается домой". И даже Брэдбери - "Здесь могут водиться тигры", а уж "Марсианские хроники" - непременно. Был там, кстати, в одном из рассказов тоже такой "предатель" Джефф Спендер - несколько напоминает мне Джейка Салли, только Спендеру повезло гораздо меньше - притом, что командир его был как личность намного гуманнее. Мне вот тут явная параллель видится.
А вот Пандору Стругацких, с которой тоже встречала сравнения - как-то не очень напоминает, если честно. Может, потому, что там-то никаких разумных рас не было (ну, голые пятнистые обезьяны не успели еще, наверное Подмигивание).
И все-таки если это все, "Аватар"-то, и компиляция - то удивительно живая компиляция получилась, да... Улыбка.

Про идеи я еще потом попробую сформулировать, сегодня несколько не в философском настроении, а вот про героев, пожалуй, скажу немного.
Пристрастия-пристрастиями - дело святое, но можно же и попытаться и объективно по мере сил.

Евгений Хонтор писал(а) 08/02/10 :: 2:02am:
[quote]Все так, все так, по сюжету симпатии, конечно, на стороне "наших"... Но с ножом на танатора - это я вам скажу, впечатляет... (ага, Мцыри фигов). И Квотрич таки крут Улыбка

Кворич, безусловно, крут, и с самого начала производит впечатление крутизны неимоверной. И физподготовка, и солдатикам аки отец родной - все это есть. Универсальный солдат, супер-GI. Но вот чего-то ему и капитально не хватает... И ведь это он считает себя истинным хозяином Пандоры, а не босс корпорации, ага. Типа "армия решает все", но тут еще дальше - "армия - это я". А это уже она родимая, мегаломания - которая в финале вполне логично и проявляется Круглые глаза.

Джейк, конечно, если мерить по крутизне, то сильно уступает. На образцового GI не тянет, м-да... Зато своей головой думает, и прям-таки, не побоюсь этого слова, Путь проходит. И совсем неплохо проходит, надо сказать, справляется Подмигивание. А что, Евгений, Вы серьезно поддерживаете тех, кто его считает предателем? Озадачен Да ну, в самом деле...

Цитата:
Чтооооо? Улыбка Джейка он уделывал, как кутенка. Что ему Джейк успел сделать? Стекло разбил? Вах, какая тяжелая рана! Они полковника втроем едва завалили. Втроем на одного, с ТАНАТОРОМ!

Действительно, двое полуголых людей с обычными ножами да обезумевший зверь в одной шкуре, и с зубами, которые железо таки не прокусят - на одного упакованного в огромный бронированный экзоскелет и дошедшего до ручки берсерка, с метровым тесаком и одной мыслью в голове: "Всех убью, гадов, один останусь!"... ай-яй-яй, нехорошо...
(Кстати, в древности берсерками восхищались, но их же объявляли вне закона, и убившему берсерка наказания не полагалось).

Цитата:
И если бы Квотрич добил Нейтири, а не стал бы играть джентльмена, которого окликнули и попросили... то и втроем бы не завалили. И кончилось бы все плохо для этой парочки.

Совершенно нормальный рефлекс -  обернуться на громкий крик, и причем тут "играть джентльмена"? Озадачен
И насчет "дал спасти" - у меня вот большие сомнения. Нет, конечно, можно пересмотреть для верности - только ведь ну совсем не в духе полковника было терпеть поражения, ага, и кому-то там чего-то позволять лишнего... И в финальной битве он был далеко не хладнокровен - больше всех выдержки там проявила как раз Нейтири. А у Джейка была интересная задача - найти в куче железа полковника... Круглые глаза. Рыцарские доспехи перед экзоскелетом системы "коммандос" отдыхают.

Энтузиазм Ваш по поводу полковника Кворича, извините, не разделяю - но версия про финальную битву интересная, да.

А Труди - Труди великолепна! Улыбка И Грейс тоже, и Нейтири, и Мо'ат. Замечательная обойма женских персонажей - какие характеры! Ни одного "проходного".
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/06/10 :: 3:52am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Позволите присоединиться к разговору? ))
Для начала хочу предложить вашему вниманию рецензию Гоблина на "Аватар" - блестящая рецензия, на мой взгляд): http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689349

Цитата:
Один мой ЖЖ-френд мудро заметил, что этот фильм , разделивший российскую аудиторию на две партии, подобен  лакмусовой бумажке.

И далее по тексту.
Мне, признаюсь, довелось наблюдать за несколько иным делением: на тех, кто увидел в фильме Глубокую Филосовскую Идею, и тех, кто увидел просто красивую картинку (ну и экшн еще неплохой, да).
Bark, позвольте вопрос: чем данный фильм подобен "лакмусовой бумажке"? О чем именно говорит отношение человека к данному фильму?

Цитата:
до сих пор думаю, а с какого такого он Джейку ОСТАВИЛ ШАНС спасти Нейтири, причем сознательно?

Евгений, может быть, "с того", что это _действительно_ известный штамп? Главгер окликает Злодея, тот бросает уже почти добитую жертву и бросается к Главгеру.
"Не нужно быть бОльшим реалистом, чем сам король", как гласит известная шутка))))
« Последняя редакция: 08/06/10 :: 7:44am от Leo Teamat »  

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 08/06/10 :: 6:34pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Цитата:
Цитата:
Чтооооо? Улыбка Джейка он уделывал, как кутенка. Что ему Джейк успел сделать? Стекло разбил? Вах, какая тяжелая рана! Они полковника втроем едва завалили. Втроем на одного, с ТАНАТОРОМ!

Действительно, двое полуголых людей с обычными ножами да обезумевший зверь в одной шкуре, и с зубами, которые железо таки не прокусят - на одного упакованного в огромный бронированный экзоскелет и дошедшего до ручки берсерка, с метровым тесаком и одной мыслью в голове: "Всех убью, гадов, один останусь!"... ай-яй-яй, нехорошо...


И ничего не обезумевший - не забудем о "цахэйлу"  Улыбка
Повинуясь всаднице, он отобрал и разломал Большое Ружжо Главзлодея,  обломком которого Главгерой потом расколотил колпак экзоскелета; благодаря чему стрелы Главгероини влетели куда следуетУлыбка

Вот только как пуленепробиваемая танаторская шкура поддалась обычному, хоть и большому, ножу - загадка  Ужас

PS А разбивать капсулу аватара - это было  честно??  Озадачен
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #19 - 08/06/10 :: 6:41pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
А кто сказал, что она пуленепробиваемая?
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #20 - 08/06/10 :: 6:53pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Лис писал(а) 08/06/10 :: 6:41pm:
А кто сказал, что она пуленепробиваемая? 


А как же? Джейк еще во время первого знакомства с пандорской фауной садил его в упор из своего пулемета - а танатору только чесалось.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #21 - 08/06/10 :: 7:17pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
"- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий"  Печаль
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #22 - 08/06/10 :: 7:39pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Bark писал(а) 08/06/10 :: 6:53pm:
А как же? Джейк еще во время первого знакомства с пандорской фауной садил его в упор из своего пулемета - а танатору только чесалось.

Вообще-то он в него не попал, а потом и вовсе драпал не оглядываясь - да и остановить хищника 1 пулей не выйдет даже если рана смертельна...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 08/06/10 :: 7:42pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Leo Teamat писал(а) 08/06/10 :: 7:17pm:
"- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий"  Печаль

Мм... тетушка, я рыжая "собачка" - все понимаю, но двух слов не свяжу) Это к тому, что я воздерживаюсь от комментариев.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 08/06/10 :: 7:59pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Лис, родное сердце, да я тебя и не имела в виду)))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #25 - 08/06/10 :: 8:07pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Leo Teamat писал(а) 08/06/10 :: 3:52am:
Мне, признаюсь, довелось наблюдать за несколько иным делением: на тех, кто увидел в фильме Глубокую Филосовскую Идею, и тех, кто увидел просто красивую картинку (ну и экшн еще неплохой, да).
Bark, позвольте вопрос: чем данный фильм подобен "лакмусовой бумажке"? О чем именно говорит отношение человека к данному фильму?


http://annazv77.livejournal.com/254462.html?nc=28
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #26 - 08/06/10 :: 8:31pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Bark, боюсь, не поняла, к чему была Ваша ссылка (((
Некий человек высказывает свое субъективное мнение о фильме - а потом на основе этого мнения производит деление людей на "понимающих" и "не понимающих".
Выглядит это примерно как "вы не любите Линча - идите смотреть свой Дом-2". (((
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #27 - 08/06/10 :: 9:54pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Leo Teamat писал(а) 08/06/10 :: 8:31pm:
Некий человек высказывает свое субъективное мнение о фильме - а потом на основе этого мнения производит деление людей на "понимающих" и "не понимающих".


Никто и не говорит об объективной истине, а субъективное мнение можно разделять или нет. Или с ним можно спорить, так ведь? Не сердитесь Озадачен
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #28 - 08/06/10 :: 10:14pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Лис писал(а) 08/06/10 :: 7:39pm:
Bark писал(а) 08/06/10 :: 6:53pm:
А как же? Джейк еще во время первого знакомства с пандорской фауной садил его в упор из своего пулемета - а танатору только чесалось.

Вообще-то он в него не попал, а потом и вовсе драпал не оглядываясь - да и остановить хищника 1 пулей не выйдет даже если рана смертельна...


Чтобы бравый морпех в упор не попал в такую крупную животину? Жаль, непосредственно в тред нельзя вставлять картинки (как я понимаю?). Не то чтобы попал - свинцом облил, и прямо в зубастую инопланетную морду! 

PS для уважаемого оппонента - Евгения Хонтора. И еще Джейк своей подручной железкой не только колпак Кворичу разбил, но и танаторобойный тесак у него вырвал и тем обезоружил!

PPS Вот только зря Турук Макто, как полководец, кавалерию на пулеметы погнал - не было у капрала морской пехоты необходимого опыта! Авиацией надо было преимущественно действовать, а кавалерию использовать для преследования уже сломленного противника! (а противнику и некуда было деваться в пандорианских джунглях (с хуорнами под каждым корнемУлыбка )  после гибели "Валькирии" и "Дракона")  (и после этого - Кворич крут? - он бездарен, он обрек своих людей на верную смерть (оставшиеся спаслись по милости некровожадных победителей - на'ви) ради фикс-идеи,  а вначале говорил, что его главная задача - сохранить их жизни. "Хозяин тайги", одним словом...

PPPS Пусть оппонент не обижается  Подмигивание

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (с)
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #29 - 08/06/10 :: 10:45pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
субъективное мнение можно разделять или нет. Или с ним можно спорить, так ведь? Не сердитесь

Помилуйте, и в мыслях не было. Bark, полагаю, мне нужно принести извинения за невыверенные высказывания, которые Вы могли неверно понять.
Я лишь имела ввиду, что субъективная оценка того или иного произведения искусства (фильма, книги, картины) ничего, по сути, о человеке не говорит. И личное мнение о той или иной ленте не может являться "лакмусовой бумажкой".
Здесь я, скорее, оппонировала Вашему знакомому. Простите, если мои рассуждения показались Вам резкими - не хотела Вас задеть.))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5