Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
"Аватар" - мир планеты Пандора (Прочитано 25674 раз)
Ответ #60 - 08/20/10 :: 1:15pm

Leite Noctua   Вне Форума
Зашел поглядеть
(Со)чувствующая
Новосибирск

Пол: female
Сообщений: 42
*
 
Принадлежу к старшему, книжно-технарскому поколению. И вот что мне на ум приходит. В "старой" сайенс фикшн старались внимательно относиться к научной подоплёке, в том числе и биологической. Другой вопрос, что многое допридумывалось из-за неполноты данных. Так вот, когда вводилась планета с животными о шести конечностях, то и разумные были аналогичны. Или четырёхрукие, или "кентавры". Тогда получается, что разумные Пандоры - не автохтоны! То есть, здесь или недоработка, или сознательное пренебрежение - потребитель скушает, или... Задел на будущее развитие сюжета?! Кстати, если бы вояки это просекли, то могли бы развить идеологическое обоснование своему геноциду... Зря они учёными пренебрегали.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 08/20/10 :: 5:27pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
Тут есть одно но... На нашей родной Матушке-Земле прекрасно уживаются виды с 4,6,8 конечностями или вообще без оных... А уж всяких медуз я вообще не рассматриваю...
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #62 - 08/21/10 :: 5:28am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
да тут, похоже, обе стороны хороши (((

Лео Тэамат, от и я про то ж )))
Поэтому за цитирование гоблинов можно нечаянно попасть под раздачу тапочками - в основном потому, что до прояснения позиции невольно воспринимаешь собеседника оппонентом "с той стороны" и агрессором.
Господин гоблин не увидел в фильме ничего, ну и бог бы с ним... но он же КИЧИТСЯ тем, что он такой весь тру-киношник и ничего не увидел. Это стало таким особым предметом гордости в определенных кругах - ничего не увидеть в "Аватаре" Улыбка Из принципа они, что ли?
А если без этих страстей - то вполне нормально, что из одного и того же фильма одни люди многое могут почерпнуть, а другие почти ничего. Вон, Кустурица кипятком писал в сторону "Аватара" - уж чье мнение я ставлю куда выше гоблинского, ну так я и Кустурицу смотрел и взял многое, и "Аватара" на несколько лет внутреннего перемалывания хватит... А многие объективно неплохие вещи я воспринимать не могу и все тут. Вот сейчас начал смотреть "Вавилон-5", едва ли не символ космической фантастики и целого поколения, у меня куча хороших знакомых с близким мировоззрением по нему тащутся и видят Глубокие Философские Идеи - а я через силу смотрю, аж воротит, все наигранным кажется... Меня аж зависть берет - ну почему их пробирает, а меня нет?! Это ж, ё-моё, культовая вещь!

Dusha_Lisa, а вот с экзоскелетами сложнее. Дело в том, что по "Путеводителю", который официальный, четко сказано, что экзоскелеты - машины для рабочих, не военные изначально. Так что это скорее трактор, на который нацепили пушку, чем танк, который припахали пахать Улыбка
А на нави.ру в описании сказано, что боевая машина. Откуда у них дровишки - понятия не имею... Но официальному источнику все-таки доверяю больше, хотя и сам сильно удивился насчет рабочего назначения мехов.
Цитата:
Так вот, когда вводилась планета с животными о шести конечностях, то и разумные были аналогичны. Или четырёхрукие, или "кентавры". Тогда получается, что разумные Пандоры - не автохтоны! То есть, здесь или недоработка, или сознательное пренебрежение - потребитель скушает, или...

Необязательно. Конечности могут утрачиваться. Было бы куда более странным появление шестиногих на фоне основной массы четверолапых. Вот это точно был бы ляп. А так в "Аватаре" еще и переходная форма показана - пралемуры, у них началось сращение и частичная утрата лишних конечностей, и некоторые другие особенности, характерные именно для нави. И икраны, между прочим, тоже с утраченной парой конечностей, в отличие от туруков.
Меня лично куда сильнее удивляют тетраптероны с лапами, превратившимися в цухейлу. Каким таким раком нервные выросты туда переползли - представить не могу. Фррр, хочу эволюцонные схемы тамошнего зверья... Кэмерон жадина-говядина, у них там наработано еще на пару фильмов, а они всё прячут... Плачущий Плачущий Плачущий
Цитата:
Тут есть одно но... На нашей родной Матушке-Земле прекрасно уживаются виды с 4,6,8 конечностями или вообще без оных... А уж всяких медуз я вообще не рассматриваю...

Не, претензия вполне понятна. Имеется в виду единство в пределах большой группы, на уровне типов, минимум - классов. То есть, у насекомых и паукообразны разное число конечностей, но у всех пауков по 8, а у насекомых по 6. У хордовых четыре, нет шестилапых хордовых. Если все хордовые щестилапые, то вопрос о четырех конечностях вполне закономерен.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #63 - 08/21/10 :: 5:45am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Евгений, согласна с Вами целиком и полностью  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #64 - 10/24/10 :: 3:09pm

Leite Noctua   Вне Форума
Зашел поглядеть
(Со)чувствующая
Новосибирск

Пол: female
Сообщений: 42
*
 
Евгений Хонтор писал(а) 08/21/10 :: 5:28am:
[quote] "Аватара" на несколько лет внутреннего перемалывания хватит... Кэмерон жадина-говядина, у них там наработано еще на пару фильмов, а они всё прячут... Плачущий Плачущий Плачущий


На сериал. Сезона на 4, а то и на пять. Как фантазия понесёт... Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #65 - 10/27/10 :: 2:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я вам, к слову, немножко о студии и съемках от Алекса Экслера принесла. Кого техническая сторона процесса не интересует, тем по ссылкам ходить не надо.
№1: http://www.exler.ru/blog/item/8668/#cut
№2: http://www.exler.ru/blog/item/8673/#cut
№3: http://www.exler.ru/blog/item/8680/#cut
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 04/03/11 :: 7:45pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Кстати, кто-нибудь смотрел режиссерскую версию? Там довольно много вкусных дополнений.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #67 - 05/27/11 :: 10:25pm

GetHigh   Вне Форума
Бывает набегами
Новороссийск

Пол: male
Сообщений: 74
**
 
Сравнение театральной и расширенной версий: http://www.movie-censorship.com/report.php?ID=659729
 
IP записан
 
Ответ #68 - 12/03/11 :: 1:09am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Евгений Хонтор писал(а) 08/16/10 :: 8:41am:
Так, дискуссия уже поползла вперед, так что дополнять старый пост не буду, выставлю довесок сюда)

Цитата:
Интереса - да, но вряд ли симпатии.

Хе-хе, а вот тут вопрос, вопрос... Лично я с Квотрича искренне тащщусь, как уже говорил ранее Улыбка
Цепляет меня эта неправильность... надлом глубоко внутри. С хорошими, белыми и пушистыми персонажами всегда все понятно. Порой до скуки. А вот это яркое, яростное, и при этом болезненное - в каком-то смысле для меня это квинтэссенция жизни, самой ее сути.
Цитата:
А Кворич всё стремится подогнать под свои идеалы и под себя лично.

Дык это все люди так. Разве что в разной степени. Квотрич просто имеет силы, возможность и упорство прогибать мир под себя. А то, что в итоге его идеалы натолкнулись на другие идеалы, нашла коса на камень - ну так это и есть жизнь Улыбка
Цитата:
Джейк Салли по сравнению с полковником гораздо меньший идеалист (а уж скромней-то насколько).

Согласен. Но при этом - гораздо больший лоботряс Подмигивание
Цитата:
Ну, быть добрым и мягким, но при этом беспринципным - это ничего хорошего, это ложная доброта.

Так вот и я ж про это - что сэлфриджи хуже таких, как Квотрич. Вроде как почти невиновные, обычные люди, никого лично не режут, не убивают, у многих даже семья и детишки - ну как таких накажешь? А с Квотричем хотя бы все проще - если он, не дай бог, не на твоей стороне - лучше убей, если сможешь Улыбка И без всяких "унижений душевной теплотой", ага.
Цитата:
только вот Кворич-то - вовсе не "послушное орудие", у него свои цели и планы по поводу обстановки на Пандоре.

Ниииииии. Вполне себе "орудие". Только не Сэлфриджа, и не Корпорации. Орудие войны как таковой, дух войны. А Пандора и корпорация - только предлог.

Про Джейка Салли - оно, конечно, душа у него простая и незамутненная... и парень он неплохой... но все равно - оболтус. :Р И Квотричу он почти до последнего "сливал" информацию - про Дерево Душ, которое Эйва, он по-настоящему узнал только после приручения икрана (став почти что членом клана). И явно растрепал все полковнику в достаточном объеме, чтобы тот сделал выводы. И вообще, ему дали три месяца, чтобы попытаться разрулить ситуацию с наименьшими потерями. Чем он это время занимался? Жил в свое удовольствие, наслаждался приключениями и обществом Нейтири. В лесу заблудился, короче Улыбка Так что Джейк, конечно, персонаж положительный и все такое, и по идее я с ним согласен, но вместе с тем невозможно закрывать глаза на количество дров, коих он наломал. И по факту этих дров, на мой взгляд, он точно не может заслуживать симпатий больше, чем Квотрич, поскольку тоже далеко не идеал.

Цитата:
Задача у него была прежде всего - разведать... хм... инсайдерскую информацию, которую можно было побрать только изнутри племени. А вопрос о том, мирным путем или не мирным, встал уже позже, когда события ускорились или готовы были ускориться.

Эмм, нет. Его заданием было в первую очередь - найти мирное решение конфликта с нави. Узнать слабые места противника - это на всякий случай, потому как силой всегда успеется. И даже Квотрич был, в общем, скорее за мирный вариант, на Пандоре и без драк с аборигенами пятки вечно горят.
Показательный момент - Джейк прибывает на базу, полковник обещает ему шаттл и операцию по возвращении на Землю. Джейк ПРОСИТ дать ему еще время, чтобы стать одним из на,ви, мол, тогда я смогу уговорить их уйти мирно. Что ему отвечает Квотрич? "Так СДЕЛАЙТЕ это, капрал". Дает добро. А что делает Джейк? Милуется с Нейтири до утра. Хотя и знает, что со дня на день попрут бульдозеры. И что-то мне подсказывает, что он бы и дальше тянул кота за хвост с важными и не очень приятными для себя разговорами. Даже если бы бульдозеры пришли еще через месяц - Джейку все было бы мало его красивого сна, в котором он жил как в сказке и без всякой ответственности.
Цитата:
Насчет личных же мотивов - ну, их никогда и ни в коем случае не надо недооценивать. Это со стороны легко просчитывать, как надо - а вот изнутри бывает очень даже нелегко.

Так я не собираюсь недооценивать. Но вот как раз цена у этих личных мотивов дороговатой вышла... Оно, конечно, не Джейк бомбил Дерево Дома, но он был ПРЕДУПРЕЖДЕН, что этим все кончится, если кое-кто за три месяца не почешется на тему решить конфликт мирным путем. И кое-кто не почесался. Откладывал подальше. И правильно ему Квотрич сказал - "Пора проснуться". Только проснуться желательно было раньше...
Цитата:
А работать по ситуации в гуще событий - оно труднее. Тут все гладко быть не может - иначе нереально просто будет.

Все так, все так... но Квотрич же как-то смог?Улыбка А лидер из Джейка вышел все-таки неважный. И хотя я всей душой был за нави, и чтобы людям дали увесистый пинок под зад с Пандоры, лидер из Джейка ну все равно неважный. Да, благие намерения, да, лучше, чем бездействие, да, все правильно по идее... и все-таки без помощи Эйвы была бы котяткам кровавая баня вместо свободной планеты.
насчет сложности с организацией племен согласен... но опять же - Джейк эту кашу заварил, на что он рассчитывал? Что земляне покивают и скажут "ладно, ладно, мы улетим"?
Цитата:
Может, все несколько сложнее со второго взгляда?

Безусловно, сложнее) Когда я первый раз смотрел (самый первый, без всяких спойлеров до) я всей душой был с главгером Улыбка Точнее даже, с миром Пандоры, ну и с главгером за компанию, потому что он принял сторону планеты. А вот уже со второго просмотра стал проникаться Квотричем, да и вообще акценты несколько иначе легли, уже по размышлении... Я люблю Пандору, я за нави, но по характеру Квотрич мне нравится больше Джейка. Джейк лично мне интересен только тем, что он на правильной стороне) А Квотрич - как личность.
Цитата:
да и полковник ему довольно долго был симпатичен как командир и как человек - вот пока Джек не начал думать своей головой, а не полковника.

Я бы сказал - до тех пор, пока не столкнулся с последствиями своего бездействия. Что три месяца хвосты пинал и даже не попробовал поговорить с племенем - можно было и не напрямую, но хотя бы ввеси их в курс дела, на что способны люди, чего они хотят и что вообще происходит.


из кэмероновского сценария - на него никто не ссылается, а там есть ключевые эпизоды, не вошедшие даже в режиссерскую версию фильма:

Грейс: "Витрайя Рамунон. Колодец Душ. Это их самое священное место."
Она направляет виртуальную камеру, и мы облетаем вокруг Колодца Душ, мельком замечая внутреннее строение.
Грейс: "С точки зрения биологии, здесь происходит нечто грандиозное. Отдала бы жизнь за образцы, но посторонним туда вход воспрещён."
Пропуская некоторое время - Джейк смотрит наружу через герметичное окно, наблюдает за людьми - Нормом и Грейс. Надев маски, они снимают показания, проводя запланированные Грейс эксперименты. Пока Труди стоит на стрёме, Джейк быстро перекидывает на карту памяти изображения Колодца Душ с компьютера Грейс.
Труди: "Они возвращаются."
Джейк вытаскивает карту, застывает в нерешительности. Ему тошно от того, что он делает.
Труди: "Если не передать им хоть что-нибудь, то тогда они нас прикроют."
Он отдаёт ей карту, которую она прячет в карман своего лётного костюма, пока Грейс и Норм проходят через шлюз.

Джейк: "Всем привет."


и еще:

Джейк пьёт чёрный кофе так, будто это текила. Взгляд довольно-таки измученный. Грейс
гневно курит.
Грейс: "Джейк, я не могу тебе это позволить. Ты ещё недостаточно крепок."
Джейк: "Это последняя дверь, и я войду в неё. Ты или поможешь мне, или уйдёшь с дороги."
Джейк проезжает мимо неё по коридору.
Грейс (останавливая его): "Ты слышишь меня? Порой, даже сами На'ви умирают в процессе этих галлюциногенных приключений. Действие яда перенесёт тебя на край гибели. А психоактивный алкалоид, содержащийся в червяке? Мы даже не знаем, каково его воздействие на мозг аватара."
Джейк вырывается на свободу и едет прочь, дальше по коридору.
Грейс следует за Джейком, пока он направляется к модулю. Молния расчерчивает небеса.
Норм запускает Связь.
Норм: "Калибровка. Тридцать секунд."
Она кладёт свои рукДжейк: "Я должен пойти до конца, стать одним из них."
Грейс (гневно): "Чёрт побери, Джейк, ты никогда не сможешь быть одним из них!"
Норм поднимает глаза - он поражён тем, с какой горячностью звучит её голос.
Грейс: "Обеспечение нашего существования там - это результат работы аппаратуры стоимостью в миллионы долларов. Пришёл, ушёл."
Пока она говорит это, Джейк перетаскивает себя в модуль, размещает беспомощные ноги.
Грейс (смягчаясь): "Ты никогда не сможешь быть с ней по-настоящему."
Джейк замирает, истина обрушивается на него. Выражение его лица становится крайне потерянным.
Грейс: "Не имеет значения, кто ты там. Ты всё ещё здесь. (встряхивает его) Здесь."
Джейк: "Я должен пойти до конца, стать одним из них."
Грейс (гневно): "Чёрт побери, Джейк, ты никогда не сможешь быть одним из них!"
Норм поднимает глаза - он поражён тем, с какой горячностью звучит её голос.
Грейс: "Обеспечение нашего существования там - это результат работы аппаратуры
стоимостью в миллионы долларов. Пришёл, ушёл."
Пока она говорит это, Джейк перетаскивает себя в модуль, размещает беспомощные ноги.
Грейс (смягчаясь): "Ты никогда не сможешь быть с ней по-настоящему."
Джейк замирает, истина обрушивается на него. Выражение его лица становится крайне
потерянным.

Джейк: "Вы знаете, почему я здесь? Куоритч послал меня."
Норм: "Что?"
Джейк: "Всё верно - внедриться к Оматикайя. Найти способ, как можно вытурить их из
дому. Обманом или силой, его это не колышет. А если всё-таки силой, то тогда как
эффективнее это сделать."
Норм шокирован. Но Грейс ужасающе спокойна.
Грейс: "И что теперь, Джейк?"
Джейк: "Я больше не тот, кем был раньше
Грейс кивает. Она сопровождала его на каждом шагу, сделанном им на пути испытаний.
Грейс: "Знаю."
Джейк: "Но если я скажу это Куоритчу, скажу ему правду, то он вышвырнет меня назад, и я
никогда её больше не увижу. А если я скажу правду ей, то меня вышвырнет клан. Если,
конечно, они не вырежут мне сердце и не поднесут его к моим глазам."
Джейк с надеждой смотрит на обоих. Он горит в своём собственном Аду.
Норм: "Они не поймут того, что ты натворил."
Джейк: "Да у них даже слова такого нет - "ложь". Они узнали о нём от нас."
Грейс видит, что у него в глазах стоят слёзы. Он потерян и одинок среди миров.
Грейс: "Я знаю. Сама их с ним познакомила."
Джейк (умоляя): "Грейс. Мне нужно идти. Они ждут меня."
Норм: "Связь готова."
Грейс останавливает опускающуюся крышку модуля.
Грейс: "Джейк. Ты больше не можешь нести это бремя."
Джейк (слабо улыбаясь): "Всё нормально. Мо'ат говорит, что у чужака с его разумом почти
нет шансов пережить Охоту Грёз.
"
Грейс закрывает модуль. Будто гроб. Она наблюдает за тем, как стабилизируется
псионическая связь с аватаром Джейка, находящимся где-то в ночи.
Грейс (обращаясь к Норму): "Готовь мою. Я иду с ним."


PS Это я зашел посмотреть, чего новенького на Доске. 02.12.2011:)  И моментально увлекся старой дискуссиейУлыбка
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #69 - 12/03/11 :: 1:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И прекрасно, Барк, я очень рада Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 12/03/11 :: 2:15am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/03/11 :: 1:13am:
И прекрасно, Барк, я очень рада Улыбка


Cogito ergo sum:)
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5