Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 39
"Именно вот это - жизнь!" (с) (Прочитано 117051 раз)
Ответ #360 - 09/16/14 :: 10:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ekaterina Velikina:

Папа на хозяйстве – это воистину что-то страшное. На прошлой неделе ребенок приболел – съел что-то не то. На следующий день решено было в школу не ходить, в связи с чем нужно было отправить смс учительнице (у нас правила такие).
Меня пожалели.
То есть не стали будить в 8-00, и отправили смс самостоятельно.
С моего, подчеркиваю, телефона.
Часом позже, когда я все-таки разбудилась и заглянула в «отправленные», мне и самой стало дурно – так, как будто бы это я съела что-то не то – например, строительную скобу.

«У Тимофея Великина понос, отрыжка и температура».

Учительница тоже, видимо, офигела – вряд ли кто-то до нас радовал ее таким шикарными эпистолярными подробностями. Она позвонила мне сразу же после последнего урока и говорила сочувственно и нежно. Она до сих пор со мной так разговаривает. И я ее, в общем, понимаю: «отрыжка» - в 8 утра это вам не какие-нибудь жалкие «плохо себя чувствует».

Или вот мыло.
Купила в лаше мыльце за 700 рублей. Я их там довольно часто покупаю, и не сказать чтобы это было хоть сколько-нибудь значительное событие в моей Катечкинской жизни А вот в папинькиной событие. 700 рублей пронзили еврейское сердце десятью тысячами стрел и одними ржавыми вилами. Мыло сфотографировали, отправили в инстаграмм, обсудили, и вообще оно довольно резво шагнуло в мир и как будто начало делать карьеру.
А потом у Тимофея приключился бассейн. Утром отрыжка, а вечером – плаванье, ну бывает так.
И в бассейн, разумеется, нужны были банные принадлежности.
Как вы думаете, что они взяли?
Правильно, и папинька тоже так подумал. Мыло догнало его уже на обратном пути, в авто.
- Тимоша, а ты случайно не брал никакого маминого мыла? – спросил у Тимоши предусмотрительный папинька.
- Брал, - ответил Тимоша. – Только я его забыл.
Над худшей половиной семьи Великиных начали виться недобрые черные вороны, а оттого они резво развернулись, вдарили по газам и помчали в бассейн назад.
За мылом.
Ворвались, так сказать, в помещение и потребовали немедленно вернуть гигиену, а не то их «мама домой не пустит».
Изумленная уборщица вынесла им обмылок дава и, вероятно, перекрестила вослед.
Гордые собой, они привезли обмылок назад и положили его на место.
700-рублевый лаш (все это время он спокойно лежал в ванной комнате на полочке) передал обмылку привет и попросил поделиться впечатлениями.
В бассейн я больше не пойду никогда, разумеется, потому что если роль матери «отрыжечника» еще хоть как-то можно пережить, то быть той самой женщиной, которая отправила семью за обмылком – это даже для меня за гранью.

Так и живем.
https://www.facebook.com/ekaterina.velikina/posts/772995512760433
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #361 - 09/22/14 :: 11:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Екатерина Ракитина:

Молодой глумливый мужик с сыном лет восьми выходят со стадиона, где нынче праздник красок, и откуда валят толпами инопланетяне, рептилоиды и просто клоуны в пятнах алого, синего, зелёного и охры, которые, смешиваясь, дают то бронзу, то цвета побежалости. Оба они, и отец, и сын, тоже в краске — и оба в старых майках, какие не жалко, у нас нынче было плюс двадцать.
— ...Насте надо было розовую купить, — говорит сын, продолжая разговор. — Она же девочка.
— Понимаешь что, — отвечает папа. — Девочки и розовое — это сложный вопрос. Вот видишь ту женщину в синем?
Пацан кивает.
— Нравится?
Пацан смотрит оценивающе и снова кивает.
— Вооот, — произносит папа. — А если Насте всё розовое покупать, как из неё вырастет такая, в синем?

Спасибо, дорогое мироздание.
https://www.facebook.com/kathrakit/posts/1467120556896004
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #362 - 09/26/14 :: 12:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ляля Брынза (
Warning!
Лексика и слегка физиология)


В жж этот пост идет у меня под тегом "бабодурское". Евпочя.

У всех есть знакомые (обычно девочки), что какают розами и писают радугой.
В булочную выходят при полном параде.
За полчаса до мужа - встать, макияж нанести, духами попрыскать, ах фея.
Без маникюра жизни нет. Без укладки тоже нет. Вообще нет жизни, только ЗОЖ.

Женщина не носящая серьги должна быть уничтожена.
Брюки - враг сексуальности.
Джинсы - враг человечества.

Физиология не про них вообще.
Они не знают глагола "потеть", что уж там про остальное. А существительное "поры" для них жупел жупелейший.
Кариес! Ааааааааа! ААААААА! Вы это серьёзно?

Ну, как бы, феи имеют тоже право на существование. Лучше б подальше от меня, потому что я человек очень физиологичный. По-стариковски физиологичный. Увы-с.
Кстати, не всегда такая была.
Была как раз фея.
Поэтому отлично знаю, о чем говорю. С первым мужем когда жили, я в туалет ходить дома не могла. По-маленькому тоже. Потому что ж блядь СЛЫШНО ЖЕ. Он же УСЛЫШИТ, как я журчу. Аааа! Позор!

Терпела. Или под видом "душа" оправлялась. Включу душик на полную, музыку поставлю, а сама тихонечко так писаю. Шёпотом.
И потом еще полчаса жду, чтоб он поверил в душ. И в радугу.

А он (козёл) как-то возьми меня да и спроси.

- Слушай. Вот мы год живём. Я чот не понял. Ты вообще срёшь? - интеллигентный бля чувак. Две вышки. Папа - замминистра.

Как я концы не отдала - понятия не имею. Была очень к этому близка.

А потом в Турции у меня поправилось это всё. Турки, вообще, при всей табуированности всего чертовски физиологичны и просты. Помогла мне изрядно когнитивная подушка в виде чужого языка. Их "бок" был мне неприятен, но не до обморока. Не то что наше "дерьмо". Вот так потихонечку меня в человеческое и раскатало. Потом я еще родила с трудностями. Потом еще приболела. Потом свекровь плохо приболела. Ребёнок опять же очень воспитывает небрезгливость. И котики. И собаченьки.

Не знаю я. Не могу сказать, что небрезгливость что-то хорошее. Но жизнь облегчает и упрощает изрядно. Особенно когда на малой площади живёшь с другим человеком, тремя котами и диким гастритом. Причём, у обоих.

А вот подруженьки у меня есть ещё фейные. Я забываю порой, что при них нельзя о дерьме. Порой троллю. Люблю, знаете, при них подмышку понюхать. Ладно-ладно. Вру. Не такая я уж и живность бесстыжая…

Так я хотела про подруженьку написать, а вышло про себя опять. Исправляюсь.

В общем, была у меня подруженька - Фея Фей. Замужем, как ни странно. Но очень изысканно замужем. В большом доме, с няньками, мамками и тремя сортирами. То есть ей было куда с утра сходить кишечник проветрить, чтоб муж не слышал. А так, всё канонично. Макияж, маникюр, летящая походка, срём белой сиренью… Если она болела, то сразу сваливала к маме, чтоб муж ее не видел в соплях и температурах. Потом обратно - вся свежая, как тубероза и элегантно похудевшая. Года два они так жили, как эльф и Дюймовочка. Детишек не было, но хотели. И тут фея наша забеременела.

Ну, тоже вся ходила нежная, загадочная, с фотосессиями и милыми платьюшками в кружавах. Меж тем, срок настал уже большой. И упс… произошел конфуз. Обычный для нас с вами, для неё ужас-ужас.

Обоссалась феечка. Причём, не сильно. Так. Подпустила в труселя и сама не заметила. Но на бежевых изящных брючках образовалось пятнышко. И мужик ее (все-таки они пидарасы) не преминул ее ласково подъебнуть. Мол, ну надо же… сынуля наш на мочевой пузырь как ловко давит.

А дело было при гостях. То есть всё усугубилось многократно.
Она в слёзы, в истерику, в туалет, бежать, прятаться, скрываться, умирать… Я мужику кулак показала и за феей в сортир, пояснять что всё ок. Не сцы… Чорд! Точнее сцы, сколько влезет, тебе сейчас всё можно.

Ворвалась в сортир, в общем. Она сидит на коврике, вся в слезах.

- ОН МЕНЯ ТЕПЕРЬ БРОСИТ! Я НИЗКАЯ и ГРЯЗНАЯ!

Чорд! Она серьёзно это говорила. То есть гормоны, беременность, тупопёздность общая - ок. Но она это всерьёз… У меня руки опустились, каюсь. И я понимала, что не найти слов. Нет их у меня. Села рядом, обняла дуру. Помолчала. И тут к нам в сортир принялся биться ейный муж, что-то там втирал довольно нелепое. А она всё плакала и плакала, и было ей стыдно за то, что она не оправдала его надежд на розы и радугу…
Я свалила, короче, оставив их вдвоём.
Разошлись мы в тот вечер очень быстро…

А потом (уже сильно потом) фея мне рассказала. Он ее успокаивать тогда не стал. Он ей штаны ее бежевые и трусы шелковые снял, положил в корзину для белья. Потом затащил ее в ванну, и сам залез и сказал - писай мне на ладонь! Она такая - нет нет аааа я умру умру. Это стыдно и извращение! А он карочи - писай и всё тут… или я щаз так пописаю с лестницы на гостей, что мало не покажется. И писалкой погрозил.

Ну, она от ужаса-то и от общей нервной обстановки расслабилась...

А когда поняла, что никто не умер… Что вот есть она, вот ее муж, вот ее ребёнок в животе, вот их пафосная джакузи, вот их жизнь - тогда и успокоилась. И поняла, что не обязательно быть феей, чтобы быть любимой.

К чему это я?
Не помню… Просто так что ли?

Истории тыщу лет. Она стрёмная. Но она меня до сих пор смешит и воодушевляет.

https://www.facebook.com/lala.brynza/posts/759608227419277
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #363 - 09/27/14 :: 8:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Лора Белоиван

Выходя из магазина "Колготкалар" - я там покупала себе тёплые носки (да-да: она купила себе тёплых носков, и сентябрь подошёл к концу), я нечаянно толкнула на крыльце задумчивого чувака в красном свитере, он покачнулся, я, рассыпавшись в извинениях, рефлекторно подхватила его и, продолжая извиняться - все произошло гораздо быстрее, чем я рассказываю - оторвала ему руку. Еще до момента отделения руки от туловища я догадалась, что галантничаю с манекеном, но интеллигентной женщине разве легко заткнуться. Чувствуя себя героиней французской комедии, я прислонила манекен к перилам, огляделась в поисках ненужных свидетелей и слетела с крыльца подобно пуле. Вслед грохотнуло. Я обернулась. Оторванная рука болвана выпала из рукава его свитера, проехала по ступенькам и теперь лежала на тротуаре, розовая, голая, беззащитная. Сам он смотрел на меня сверху вниз - и был в его пластмассовом взгляде то ли подвох, то ли вызов, то просьба - не поняла, что именно, но что-то неприятное, игнорировать которое, тем не менее, я не смогла. "Ладно", - пробормотала я, подобрала руку, поднялась обратно на крыльцо, имея в виду положить руку ему под ноги, но тут дверь открылась и на крыльцо вышла продавщица - и я поняла, что там, внутри этого крохотного магазинчика, было слышно всё - и мои извинения, и скользящий стук руки по ступенькам; объяснения ситуации для продавщицы у меня не было, я просто мучительнейше покраснела и молча протянула ей руку.
- Спасибо, - сказала продавщица, - приходите к нам ещё.
Никогда в жизни.

https://www.facebook.com/lora.beloivan/posts/553096528154960
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #364 - 10/08/14 :: 12:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Светлана Феоктистова

Идеология хаоса

За обедом Макс учит меня жизни.
-А ты в другой раз, - говорит он из-под челки, свисающей до носа, так, что не понять по глазам, шутит он или нет, - вообще ее не корми. Недельку так!
Речь идет о Дарье, которая подвергла критике мои гениальные щи. Про гениальные – это не я так решила, это мне свекровь сказала, что, как вы сами понимаете, само по себе медаль. Я не могу оценить степень гениальности собственных щей хотя бы потому, что не люблю капусту, и по мне все, в чем она плавает – какое-то недоразумение. Но некоторые их едят и хвалят, поэтому я делаю вид, что щи – это вершина кулинарной эволиции, и вообще, о чем тут говорить – просто рыдай от счастья над тарелкой и проси добавки.
Дарья, впрочем, не желает участвовать в этой мистификации века – семилетка знает все о правах детей – раз, и два – так же, как и я, не любит капусту. Она милостиво соглашается пообедать – но чтобы в ее тарелке были только бульон, мясо и картошка.
Если ваш ребенок в свои семь лет весит меньше 17 кг и больше похож на бесплотного эльфа, чем на розовощекого карапуза из рекламы «Агуши», вряд ли совет «не кормить, пока не начнет жрать все подряд» найдет у вас внутреннее понимание. Поэтому я как дура цежу щи через дуршлаг, вылавливая оттуда мясо, и проклинаю собственное слабоволие.
-Так вот недельку не покормишь, - продолжает Макс, - дети будут тараканов в ванной ловить и есть, не то, что щи!
-У нас нет тараканов, - огрызаюсь я. – И что-то я не припоминаю, чтобы в твоем мелком возрасте на тебя этот способ действовал. Ты просто не ел, не ел, не ел…
-Конечно, я не ел – если сдашься, значит, проиграл родителям, - говорит юный хиппарь и заглатывает еще одну булку. – Но есть-то мне хотелось!
Дуршлаг падает мне на ногу. Узнать о том, что тебя сделал собственный ребенок – даже спустя много лет – это, знаете ли, не способствует хорошему настроению.
-Мелким полезно поголодать, - разглагольствует Макс с набитым мясом ртом. - В конце концов, должны быть у них навыки выживания, или нет? Может, они поймают кота и скажут, что он сам влез в духовку и себя освежевал и пожарил с кетчупом, а там и до щей дойдет. Главное – контролировать подход к холодильнику и полочке с печеньками. Иначе все будут тырить вкусняшки и прекрасно себя чувствовать…
Я вздыхаю. Этот дом – вечный хаос, если говорить о режиме чего-либо. Здесь все едят, что хотят и когда хотят, в разное время ложатся спать и просыпаются, любят разное и живут кто как хочет, тыря вкусняшки во всех смыслах слова.
Время от времени кого-то из членов семьи осеняет внезапный озвездец правильности.
-Это черт знает, что такое! – гремит Кул, бегая по дому в припадке праведной ярости. – Это же полная зависимость, наркомания, вы живете виртуальной жизнью! Никаких больше гаджетов! Совсем! Все айпеды сдать мне! Никаких телефонов! И телевизор я прямо вот сейчас выброшу в окно своими руками! Все на улицу, заниматься бегом, рисованием, хрензнаетчемноневиртуально!
Малолетняя общественность доверчиво рыдает. Бабушка – главный потребитель телепрограмм – привычно достает из недр шкафа кружевную салфетку, вешает ее на телевизор – в целях маскировки, надо полагать, и пытается включить старый музыкальный центр, который стоит у нее для прослушивания классической музыки. Тот покрыт пылью, диски валяются вперемешку с бесплатными брошюрами «21 способ сделать вашу жизнь лучше», которые бабушка любит достать из почтового ящика и тащить в дом, вместо того, чтобы выбросить на месте (она считает, что ими хорошо протирать стекла). Поэтому после нескольких попыток найти нужную кнопку бабушка сдается и просто сливается с пледом, пока громыхает гроза. Мы с Максом теснее прижимаем к себе каждый свой компьютер, и по нашим лицам видно – ни пяди врагу мы не уступим, ебвашумать. Не для того нас мамы рожали.
Оценив выражение наших лиц, Кул сдается.
-Хорошо, пусть будет, но не больше получаса в день, - элегантно трубит он сигнал об отступлении. Войска, получившие по сусалам, смурны и делают вид, что подавлены. Но через день-другой общий порядок восстановлен: пехота режется в Симс, шарится в соцсетях, смотрит фильмы, общается по скайпу, пишет всякую литературно-развлекательную фигню и прожигает жизнь в виртуале.
Через некоторое время накрывает уже меня - вирус «яправильнаямать».
-На завтрак обязательно нужно есть кашу, - яростно помешивая овсянку в ковшике ложкой, учу я малолетнюю общественность. – На обед – суп, на ужин – творог. Остальное – по желанию, но это отныне обязательно! А, еще на полдник и второй завтрак – фрукты.
Малолетняя общественность недоверчиво щурится.
-Похоже, мама опять общалась со своим психологом, - резюмирует Полина.
-Или нашла рецепт в интернете, - подхватывает Дарья.
-Сча поговорите еще у меня, - сурово отвечаю я зарвавшейся пехоте. – Ложкой по лбу давно не получали? Сказано – овсянка, значит, овсянка!
Пару дней под рыдания и зубовный скрежет семейство питается правильно. На третий день все эти щи вместе с овсянкой осточертевают мне по самое небалуй, и я отбываю в какие-нибудь ибиня/пишушедеврунекантовать/срочноеделовмухосранске, и отчаливаю из дома, поручая бабушке варить суп, кашу и размазывать творог по лицам малолетней общественности. Домочадцы виснут на полах моего плаща, рыдают и лицемерно просят остаться – «мамочка, только не уходи, аааа, кто будет вытирать нам сопли?!». Однако стоит лишь двери за мной захлопнуться, порядок в войсках восстанавливается моментально. Вваливаясь в свит хоум в три часа ночи, я отмечаю большое количество немытых чашек и полное отсутствие грязных тарелок, исчезнувшие из холодильника сосиски (сырыми ведь жрали, негодяи!), колбасы, булочки, хлопья и печенюшки. Мои помады размазаны по оконным стеклам и стенам, а туфли на каблуке высотой в 18 см ровным слоем покрывает пол прихожей вперемешку с моими и детскими шарфами, сумками и платьями. Дети спят поперек кроватей, одетые, как фэшн-клоуны, а на их пижамах валяется кот. Все лица и морды счастливы, безмятежны и измазаны моей Шанелью и шоколадом.
Утренний допрос домочадцев проходит по одной и той же схеме:
-Вы что вчера ели? В глаза смотреть!!!
-Ели! – преданно тараща на барыню наглые и довольные глаза, отвечают домочадцы. – Ой, ели, еще как ели, графинюшка, сыты, благодарствуем!
-А конкретно ЧТО ели??? – звереет графинюшка, дергая глазом. Общественность на всякий случай начинает хлюпать малолетними и престарелыми носами.
-Ну… ели мы… что-то... не помним уже, что. Но ели! Бабуля вот готовила!
Бабушка молча и ласково мне кивает. По ее просветленному взгляду я понимаю, что ответа не будет, а по найденному в ее комнате обрывку засахаренной упаковки осознаю, кто именно доел мои любимые козинаки, заныканные от родных и близких в ящике с лекарствами.
-А кто опять брал без спроса мою косметику????
-Ну так это… у нас была фотосессия… подружки приходили…
На этом допрос заканчивается. Скрипя зубами, я убираю книги рецептов типа «Обед от Гордона Рамзи», «Блюда от тосканской мамы» и прочие изыски от Леши Зимина в шкафчик и запекаю очередную курицу, сопровождаемую кастрюлей макарон. Оголодавшая на печеньках неразборчивая общественность ликует, а я вздыхаю и отбываю в очередные ибиня думать о смысле жизни и писать бессмысленные рассказы.
Но если вы вдруг решите тут мне рассказать о тайм-менеджменте, организации правильного питания для детей, а также режима дня, вредности гаджетов и прочего, я пошлю вам луч поноса, и вы всю жизнь будете есть печеньки. Считайте, что я вас по-доброму предупредила. Чмоки, искренне ваш Диджей Хаос.

https://www.facebook.com/svetlana.feoktistova.3/posts/846057082094354
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #365 - 10/10/14 :: 1:19am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не было у бабы забот, да купила.
То есть, мысль в Мордокниге поздравлять народ с днями рождения всякими красивыми фотографиями явилась ко мне быстро и обосновалась прочно. И всё бы замечательно, и особенно замечательно, когда ты точно знаешь, что человек, к примеру, любит гладиолусы. Или кофе. Или котиков. Или заспиртованных змей. Но иногда оно не прокатывает - ну, просто абсолютно. И ты ползаешь по его ленте, мучительно пытаясь сообразить: что же, что же ему такого, чтобы радовало? Потому что, пересмотрев пачку скопившихся натюрмортов штук в пятьдесят, понимаешь, что - нет, решительно ничего не подходит.
И тут тебе в голову приходит ослепительно простая мысль: надо найти фотонатюрморт, где пирожки с вишней! Это же прекрасно - пирожки с вишней, тепло, фактура, красота, в общем! Непременно!
На выходе Гугль выдает тебе двадцать рецептов пирогов с чем попало, десяток Очень Эстетичных Натюрмортов с парой одиноких вишенок, пачку вырвиглаз какого с любыми фруктами вообще и что-то из малых голландцев.
Хорошо, говоришь себе ты, пусть не с вишней, пусть будет пирог с яблоками. Это тоже прекрасно и практически то, что надо.
Гугль милостиво осыпает тебя яблоками во всех сочетаниях, почему-то добавляя к ним тыквы и кабачки, Рембрандта и пяток котиков.
Шарлотка! - во внезапной вспышке озарения понимаешь ты. Вот как это называется!
Гугль откликается рецептами шарлотки, рождественских кексов, букетами маков и цикламенов, банкой маринада и стопкой сала.
Яблоки и корица! - взываешь ты. Гугль доброжелательно высыпает кучу всяческого новогоднего, маринады, сыр и чай Greenfield.
Ты понимаешь, что прошло уже полтора часа, зуб болит, жизнь не удалась и надо что-то делать.
Глинтвейн, - безнадежно говоришь ты Гуглю.
Да пожалуйста! - радуется Гугль и выдает тебе рецепты глинтвейна, кленовые листья, котика, рыбу, мужика с зеленой мордой, мыло с пряностями и голландский натюрморт с черепом.
И тогда, тихо зверея, ты лезешь назад в накопленные за полтора года фотографии, утешая себя хотя бы тем, что нашла пяток новых, и парочка из них "я точно знаю, кому подойдет". И вытаскиваешь натюрморт с керосиновой лампой и бутылкой водки плюс нехитрая закуска. И вешаешь имениннику.
А оно берет и нравится.

Творческий процесс, фигли.
Самое парадоксальное: почему-то все это радует.

P.S. А натюрмортовый глинтвейн в итоге нашелся, но было поздно. Кому он теперь нужен-то.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #366 - 10/11/14 :: 3:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Крым, Восток. Генкиному отцу 75, издали похож на сохлую колючку, и у него Альцгеймер. Уходит из дому, и с концами. Мобильника не признает. Но Москаль привычно берет след, как борзая. Начинает с винного: Шура, папа заходил?..И сколько взял?.. Ноль восемь?!. Он охуел, что ли?! Я его убью!.. Бежит к детскому саду, куда отец ходит его как бы "забирать". Потом на базу серферов. К сторожевому катеру с Андреевским флагом. К собакам промзоны, которым отец носит кости. А находит в бухте с бутылкой. Сынок, садись, давай за подводный флот! А где мама?.. Она умерла в Североморске, в 93-м... Да-да… Пап, пошли домой!.. Нет!.. Отец бросает хамсу бакланам, они дерутся. Вестовой принес тебе пакет от командира... Трендишь, малец? Зуб даю!.. Садится на багажник. Генка крутит педали. Отец обнимает его за грудь, поет на ухо: раста-а-ял в далё-ё-ком тумане Рыбачий!.. Чертов алкаш!.. Вот приедем, запру тебя, блядь, в ванной! Хрена ты у меня еще куда сбежишь!.. Позоришь перед людьми!.. Отец спрыгивает, бредет по желтой траве, валится на спину. Москаль бухается рядом, молчит. Развел ты меня, нет ведь никакого пакета, колись?… Ну, нету, пап… Генка, ты устал от меня? Скажи честно, как мужик мужику. Не обижусь. Уйду к престарелым. А вот это уж хренушки!.. Почему?.. По кочану, пап!.. Тогда дай руку, помоги встать, придурок!.. Пап, не уходи больше, а?.. Пожалуйста, папуля!.. Я тебе картошки на смальце пожарю, с корочкой, пива куплю… Так!.. Сопли утер, салага!.. Да я что, пап? Я ничего, просто ветер, глаза режет…
https://www.facebook.com/bek.tiranus/posts/351898711652933?comment_id=3519194483...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #367 - 10/12/14 :: 1:25am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Берёт чистый лист, карандаш и начинает рисовать.
Аккуратно, не торопясь, поспешишь – людей насмешишь.
Мощные лапы, шипастый хвост, рогатая голова с разинутой пастью.
Оленька всегда просит, чтоб страшный, но добрый.
Говорит, дед, ты лучший в мире рисовальщик хорошо воспитанных дружелюбных драконов.
Чешуйка за чешуйкой, чешуйка за чешуйкой, аккуратно, не торопясь, куда спешить.
Спина устала, рука дрожит, ничего, передохнуть немножко, и за работу.
Готово.
Красавец, ишь крылья какие, ишь как пышет огнём.

Хлопнула дверь, в коридоре шаги.
Дед, мы дома!
Чмокает в лысую макушку.
В детстве вставала на цыпочки, тянулась изо всех сил, теперь наклоняется.
Смотри, Оленька.
Дед, это не дракон, это сказка, с ума сойти как хорош, хоть ты его в музей, подаришь?
Конечно, Оленька, тебе рисовал, бери.
Давай, дед, встанем, вот так, держись за меня, и в кресло, осторожно, устал? потерпи чуть-чуть, поехали ужинать, потом Гоша тебе поможет с душем, бриться? нет, бриться будем завтра, завтра у нас большой ванно-бритвенный день, а сейчас ужин и душ, телевизор будешь слушать? или спать? ну, сам решишь, а дракона забираю, он мой и ничей больше!

Поздним вечером пьют чай на кухне.
Хорошо, что вспомнила, купи завтра пачку бумаги, там всего-ничего осталось, не забудешь?
Какой? для принтера или на дедовы каляки-маляки?
Оля смотрит на помятый лист с неровными линиями, непонятными пятнами, какими-то зигзагами, вот тут грифель сломался, а рисунок продолжился, кто хочет - тот увидит.
Говорит вслух, на дедовы каляки-маляки.
Думает про себя, для дедовых драконов.
Страшных.
Добрых.

(Из Контакта, увидел в сообществе http://vk.com/rjaka_ru - там иногда попадаются не только смехуёчки. Ссылка на оригинал стояла - http://vk.com/id191649458, но по этой ссылке отыскать историю мне, увы, не удалось.)
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #368 - 10/12/14 :: 1:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Какое потрясающее. Спасибо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #369 - 10/22/14 :: 10:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Екатерина Ракитина

Основательная улыбчивая тётка в голубом фартуке, у которой я покупаю лук и солёный бочковой огурец, смотрит на меня и сочувственно произносит:
— А бледная вы какая... Вам свеклушечки надо, гемоглобин повышает.
Тут я сбрасываю свой джедайский капюшон, и тётка, всплеснув руками, тянет:
— Так вы не бледная, вы ры-ыыжая, вам положено!.. Может, вам яблочек мочёных? Только привезли, смотрите, какие, аж светятся насквозь, как вы совсем.
Вот это я называю клиентоориентированным подходом.

А потом я лисьей побежкой мчу по ледяному Проспекту, и под ноги мне с визгом и рёвом несётся радиоуправляемая машинка цвета зимородочьего пера. За ней, лавируя между прохожими, бежит сосредоточенный пацан лет шести. Я отпрыгиваю с трассы, и высоченный мужик в бело-оранжевой куртке, решив, что я падаю, подхватывает меня под локоть и тут же отпускает, улыбаясь с таким отчётливым It's OK! во всём облике, что ясно сразу — нездешний. Да, собственно, оно и так ясно, здесь такие охристые рыжие морды с голубыми, как март, глазами, редки, особенно, если на мордах очки в стальной оправе, и сами морды несколько лошадиного образца.
— Это masheena? — старательно выговаривает мужик и сам с собой соглашается. — Это masheena.
Я улыбаюсь в ответ, рыжему хочется коммуницировать, но запас недостаточен, и он, отчаянно напрягшись, выдаёт:
— Masheena... Formula...
— Racing car, — подтверждаю я.
Много ли надо человеку для счастья: пара минут разговора на понятном языке в чужом городе. Когда я пожелаю ему доброго вечера и пойду дальше, абсолютно счастливый канадец Стив вскинет на прощанье руку и заговорщицки скажет поверх голов моих удручённых погодою земляков:
— Redheads absolutely rule.

Сегодня — безусловно.

https://www.facebook.com/kathrakit/posts/1483543255253734
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #370 - 11/01/14 :: 5:36pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Джон Шемякин

Вернулся из больницы. Чуть не отодрал к чёрту входную дверь. А потом чуть не обрушил балкон, захлопывая многострадальную дверь. А потом, шумно водя боками, пил холодную воду и велел ещё из кадки липовой мне на голову лить. Потому как немного расстроен посещением клиники "Медгард". Название которой, как и полагается, удачно рифмуется с "ад" и "изподлобья взгляд".
У меня заболело плечо. Причём заболело так, что спать я стал в перерывах между поворотами в кровати. А так как из-за нечистой совести и богатой фантазии сплю я беспокойно, ворочаюсь, всхлипываю и причитаю, то и плечо по ночам не скучает. Только повернусь и уже резкая боль, вот я и просыпаюсь. И не могу сказать, что проснувшись, я радуюсь и улыбаюсь. Нет, я шиплю сквозь зубы и негромко, с чувством употребляю разнообразные слова и их причудливые сочетания, не ожидаемые многими от меня в три часа пополуночи. Многие утром смотрят на меня с лёгким недоумением и даже испугом. Как же так, как бы спрашивают меня бездонные глаза, ведь позиционировался ты совсем недавно как немолодой, но бравый ещё интеллектуал, как интеллигент с выправкой и возможностями, которые трудно скрыть. Представлял собой на ярмарке провинциальных женихов фигуру пусть не вполне желанную, но отличную от того стада, что бесновалось в том же пивном загоне. А тут что же выходит? На что ж мне теперь рассчитывать девушке из столицы, если, мол, мат твой по ночам стоит такой, что в кубрике на барже матросик с верхней коеечки на боцмана упал и живут с той поры два котиколова всем на зависть за занавеской! Я к такому не привыкла, я из семьи профессорской с немецкими корнями! И прочее...
Истошная женская красота делает меня беспомощным. Так бы я терпеть мог ещё долго.
В ожидании врача сидел рядом с двумя сутуленькими и одним откровенно горбатым. Вот ведь как, думал я, складывается человеческая жизнь. Долгие годы лепишь из себя образ победителя и всестороннего гения, а потом звонят тебе: "Мы из "Клиники современно эстетической медицины! Не могли бы срочно подъехать к нам!" Подъезжаешь, выпиваешь чаю, а просыпаешься уже в румынских Карпатах, на проволоке под куполом замковой церкви, с огромными носом и взрезанным от уха до уха ртом. Я люблю иногда пофантазировать на эту тему. Особенно в такие минуты, когда ты сидишь на одной скамейке с горбатыми, а на тебя смотрят через стекло беременные. Продолжая мысленно пробираться мокрыми горными тропами к Бухаресту, отбиваясь от волков горящим поленом, болтал ногами и приветливо смотрел по сторонам. Сосед слева, тот который горбатенький, листал журнал, остановился на статье "Позы, необходимые для зачатия" и повернулся ко мне с какой-то даже обидой во взоре. Не подглядываю ли? Не собираюсь ли конкуренцию составить?! Овладеть тайным искусством, так сказать, нелегально? Продолжая болтать ногами, притворился глубоко спящим и немного похрапел для убедительности. Всё же я хитрый парень, да.
А тут и врач вызывает меня, молча открыв двери. Я люблю, когда так. Без лишних слов и суеты, без грохота дежурных фраз. Хорошо - дверь открылась, ты зашёл, дверь закрылась, врач поднимает бровь, ты скидаешь с себя заскорузлые галифе, врач поднимает вторую бровь - всё! Ис-це-лён! Ис-це-лён! Иегова, мы идем к тебе! пошли нам масла для лампады! С трёхлитровой банкой ртутной мази бежишь в расположение части, только уши пунцовеют от радости - столько внимания тебе, уважения столько. А то взяли моду - трендеть с пациентами.
Захожу в кабинет. Не сказать, чтобы роскошь меня в этом кабинете окружила. Скорее спартанский дух и самоотречение, нежели нега и довольство. "На что жалуетесь?" - слышу вопрос. Отвечать-то как, думаю, с причитаниями и тонким воем или деловито, рубая стол ребром ладони? Отвечаю, что так, мол и так, две судимости, по ранению представлен к снятию, плечо вот, поднять не могу, опустить тоже, постоянно ожидание боли сводит на нет медикаментозные попытки вернуть меня в мир добрых людей и пр. Всю правду рассказываю. "Раздевайтесь!" - команда. Ну, я , худо-бедно, вроде как под воображаемую музыку начинаю раздеваться, стараясь выгодней, повыигрышней смотреться при свете дня на фоне салатовых стен. Цвет стен вообще очень удачно выбран. На фоне такой покраски любой кажется бесконечно далёким от счастья. Не я не унываю, напеваю себе, продолжаю раздеваться, вытаскиваю из-за ремня свитер, он в брюки у меня заправлен всегда удачно, комков почти не бывает. Парам-да-да-дам-парам.
Выдали мне не лекарство чудодейственное, а ворох направлений. Которыми я буду лечиться, конечно. Пожёвывая в задумчивости.
https://www.facebook.com/john.shemyakin/posts/948103841870805
 
IP записан
 
Ответ #371 - 11/01/14 :: 5:59pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Джон Шемякин

На рубеже 19 и 20 веков крестьяне стали читать русскую классику. Случилось то, о чем так мечтал Некрасов и мужик понёс с базара Гоголя.
Я даже не буду обсуждать, как от этого приноса в деревню Гоголя всем зажилось хорошо.
Я буду говорить о другом, конечно.
Гоголь был самым популярным автором в деревне, опережая всех прочих авторов: от классиков до бульварных романистов.
Гоголя для крестьян переделывали специальные люди. Их называли обидно "лубочники".
Люди эти брали произведение Николая Васильевича и его переделывали под вкусы крестьянства, т.е. адаптировали под целевую аудиторию.
Что они делали с текстами Н.В. Гоголя? Я разобью по пунктам, чтобы потом мы улыбнулись:
1. Лубочники выбрасывали из текстов Гоголя все описания природы. Лирику, этику, выводы и нравоучения - то ж под нож. Читатель на ярманке был, ему уроки лишние к чему? Читателю нужен сюжет, динамика и страсть. А потом крупными буквами: "Он от судьбы бежал всю жизнь! Она его настигла на допросе!"
2. Лубочники выбрасывали из текстов Гоголя все народные сцены крестьянской жизни, обряды, песни, пляски, метафоры всякие и оговорки персонажей. Количество персонажей тоже резко подсократили.
3. Лубочники взамен выброшенного хлама вставляли интересующую крестьян конкретику: говорящие черепа, ядовитых змей, летающие головы, прыгающие скелеты и пр. Описание башин колдуна в "Сттрашной мести" - кому это интересно, там ничего конкретного, а "Страшном колдуне" же (результате лубочной работы) - бедьте любезны, башня -как башня, все есть - сочащиеся кровью стены, клубки гадов, рвки из могил.
4. Естественно, усиливалось эротическое содержание произведений Николая Васильевича. Появились в них для крестьняства голые барыни, лежащие на шкурах тигра у входа в пещеры (ну, многие понимают отчего так). Голые барыни на шкурах завелись у Николая Васильевича прямиком из "Повести о приключениях английского Милорда Георга". Некрасов всё хотел, чтобы Милорда глупого крестьянин не брал, а брал Гоголя. Крестьянин стал брать Гоголя, но с голыми бабами из Милорда. Народ не проведешь.
5. Текст Гоголя лубочники разбивали на небольшие кусочки, называли это главами, давали главам названия, в которых содержалось содержание отрывка.
"Новая разбивка текста, таким образом, предполагает отрывочное и проходящее с трудом чтение, при котором читателю тяжело удержать в памяти большой объем текста, и он отдает предпочтение небольшим главкам перед длинными и простым предложениям перед предложениями с более сложной синтаксической структурой..."
6. Помимо эротики крестьянство любило волшебство и совпаления с предсказаниями. Все с самого начала должно возвещать трагедию: Андрий в "Тарасе Бульбе" с самого начала обречен, он тонок, он рыдает, он печален, а Бульба неоднократно обращается к Андрию со словами "Я тебя задушу!" Резкие повороты в сюжете крестьянству не нравились. Деревенские не верили в быстроту смены настроений и моральных установок. Злодей должен появляться как злодей, злодейски жить, умереть по злойдескому чину и после смерти еще злодейстовать, не снижая накала злодеяний.
В этом крестьяне видели стабильность и правду. А хорошие и красивые должны помирать, это понятно, молодыми и быстро. Старики как добряки деревней не рассматривались как реализм. Если старый - то, скорее всего, какая-то вредная или бесполезная субстанция.
Это я к тому, что возвращаемся мы, дорогие мои, в нормальный мир крестьянского нашего родового восприятия текста. Хватит, набаловались по городам, будя! Теперь букв должо быть не слишком много, тема сисек раскрыта должна быть полностью и черепа чтоб ядовитые по небу.
Средневекье возвращается не из-за какой-то феодализации начальства, а из-за смердизации нас самих.

https://www.facebook.com/john.shemyakin/posts/865973013417222
 
IP записан
 
Ответ #372 - 11/01/14 :: 6:24pm

inkfish9   Вне Форума
Бывает набегами
Вильнюс

Пол: female
Сообщений: 92
**
 
Да, забавно. Улыбка

Посмотрела - у них там в комментариях о скверных учителях говорят, что уровень культуры своим примером не поднимают. В этом, мол, корень зла-то. И тут мне вспомнилась другая дискуссия, где повально обвиняли современных учителей в потакании лени современных учеников: мол, разрешают аудиокниги слушать, вместо того, чтобы прививать любовь к чтению. Вообще, конечно, аудиокниги vs бумажные книги - тоже интересная тема для обсуждения, но я сейчас именно о роли учителей в этом всем хотела написать.

У нас в старших классах учительница литературы была просто замечательная, во всех смыслах. И много за что ее можно бы любить и вспоминать, но у меня перед глазами прежде всего встает картина, как мы, старшеклассники уже, здоровые лбы, сидим в классе тихо, смотрим на нее, не отрывая глаз (и чуть ли не рты раскрыв), а она нам... книжку вслух читает!

Толстенная книжка была, на сложную тему, о жизни в вильнюсском гетто. На месяц нам ее хватило. И почему читала - ну, наверное, справедливо полагала, что большинство из нас не стали бы этого делать по своей воле. И была права, конечно, не те интересы у нас были тогда. Но сидели и слушали зачарованно, и не единожды потом, взрослые уже, возвращались к этим эпизодам школьной жизни. Вот тебе и польза от аудиокниги. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #373 - 11/21/14 :: 9:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Щеночка пристроила метким попаданием, с первого раза - вчера еще, по дороге домой, влезла в случайно незапертую калитку к Розе Петровне, чья парализованная много лет мать однажды, когда загорелся их дом, резво выпрыгнула в окно, после чего прожила еще лет пять, а дом починили и вовсе за неделю - стараниями иеговистской общины, в которой Роза Петровна член, и из стройматериалов, подаренных в том числе нами (у нас много оставалось всякого, с грузовик набралось). Говорю Розе Петровне: "так и так, едем вот мимо, на заднем сиденье у нас коробка с будущей собакой, и тут Господь говорит мне: "вот здесь стучись".

- Видимо, - Розе Петровне говорю, - имелось в виду, что у вас много сестер и братьев по вере, и вообще вы женщина сердобольная.

Клянусь: в последний раз я поступала подобным образом года 43 назад, и было это, когда мама отказала четырёхлетней мне в покупке кукурузных палочек, но купила после того, как я сказала: "а представь, что я умерла, и ты плачешь и думаешь: даже кукурузных палочек не купила дочери перед смертью" - в тот раз юная моя мать заржала конём, купила палочек и отдала мне всю пачку со словами "смотри не подавись". И вот теперь Роза Петровна. Она не сказала "смотри не подавись", но, кажется, имела это в виду, говоря "что же делать? что же делать?", и сегодня разбудила меня звонком, сообщив, что нашла, кто возьмёт щеночка.

А я не спала всю ночь, потому что это не сон, когда полночи покупаешь рюкзак, а потом еще 4 раза кормишь не умеющую есть собаченьку, а между кормлениями свешиваешь к ней в коробку руку, чтоб собаченьке не было скучно и чтоб она не голосила на весь дом, а молча сосала и жевала пальцы - но я встала, так как слова Розы Петровны воскресили меня, как в своё время слова Иисуса воскресили Лазаря, и примерно как Лазарь же, не умывшись, кофе не попив, понесла собаченьку к Розе Петровне.

Посмотрев на щеночка, Роза Петровна скептически заметила, что до собаченьки ему примерно столько же, сколько нам всем до святости, и сообщила, что будет выращивать его месяц, а потом посмотрим. А я сказала, что с нас - с меня и Ветеринара - детское питание "Агуша", которое нас в похожих случаях никогда не подводило, и вернулась домой, где, кстати говоря, совершенно прекрасно - даже (и особенно) тогда, когда никто не орёт из картонной коробки, поставленной под обогреватель.

Вы только что прочитали рассказ о делегировании полномочий с помощью манипулятивных приёмов, а также о том, как въехать в рай на чужом горбу (добавьте теги по вкусу).

(с) Лора Белоиван
https://www.facebook.com/lora.beloivan/posts/578925768905369?pnref=story
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #374 - 11/30/14 :: 10:00am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Коляда Николай

Сжечь

Пишу это, сгорая от стыда.
Потому что я "в сильных местах себя не помню". ))))

Сегодня на занятиях с драматургами читали одну пьесу.
И вдруг мой студент Роман Козырчиков на обсуждении говорит:
- А помните, Николай Владимирович, как тогда, года три назад, вы сказали на обсуждении пьесы С.: "Сжечь на хер!", и подожгли пьесу, и кинули ее на пол?

Я онемел.

Говорю:
- Да не могло такого быть!!!!!
- Было!!!!! - заорали все.
- Что, прям так и закричал: "Сжечь на хер!"?!
- Так и закричали, Николай Владимирович! И достали зажигалку, и подожгли пьесу, и кинули ее на пол!

Мне стало так стыдно.

Я вспомнил.
И правда, было такое.

В той пьесе было сто страниц, я читал ее вслух всем студентам часа два без перерыва, в пьесе было полно ангелов, архангелов, шизофреников, Канта, Ницше, еще и еще чего, наворот кошмара какого-то, и потому, когда я прочитал: "Конец!", я в ярости заорал: "Сжечь на хер!!!!!".

И сжег ту пьесу.

Мне очень стыдно.

Сижу, умираю от хохота.

Я понимаю, что это абсолютно непедагогично.
Так не может преподаватель учить писать пьесы.
Сделано это было в каком-то затмении. ))))))

Но ведь помогло!
Вскоре тот ученик ушел с курса. И сейчас вполне успешно занимается другим делом, не пишет пьес.

Ехал сейчас в театр из института и, вспоминая эту историю, хохотал по-дурному, чуть в аварию не попал.

Вот ведь беда: я ничего не помню из того, что было.
В голове - одуванчик. )))))

Сжечь меня надо на хер. )))))
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1506173689644032&id=1000075424...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 39