Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Творчество Хонтора: стихи и прочее (Прочитано 43765 раз)
Ответ #60 - 07/11/10 :: 10:13pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Пересмотрел файл, в который сливал отдельные понравившиеся строчки из своих стихотворений разных лет, которые направил в урну (за дело).
Ужаснулся, что я храню... из двух с половиной листов только одна строчка и одно четверостишье могут иметь отношение к поэзии. Все остальное - выкинуть бы вообще с винта, но жалко... память же. Разве что где-нибудь выставить под псевдонимом с таким предисловием, мол, надергал перлы из сочинений юных графоманов, поржать.
В общем, ну его. Это так, лирика.

Из старых относительно вещей, которые тут не выставлялись.

ОСЕНЕК
Осенек серый, серенький,
Как грустное небо осеннее.
Крылья золотые, литые,
Лапки огненные, следы огневые.
Следы кленовые, осиновые,
Глаза бездонные, сонные, синие.

Сердце мое – листья осенние,
В бархатных лапах Севера.

Осень, осенек серенький,
В лапах огонек, пламенек,
Глупой весне невдомек,
Как любят питомцы осени.
Неба синие простыни,

Легко поется осеннее,
О Севере, Севере, Севере...

***
Как тоскливо воет луна.
Обернулась мраморным волком
И лежит на черном снегу.
Вам не больно, милорд?
Вставайте, прошу Вас, вставайте...
Разве небо, ревнивая ведьма,
Не простило еще ваших глаз
Ярче неба и глубже Байкала?

Нет, вставайте. Так солнце встает,
Каждый раз возрождаясь из пепла,
Чтобы дать – наказанием – жизнь.

Я люблю Вас;
Далекий и близкий...
А судьба, этот вечный поэт, -
В ней, как в смерти, все просто и строго...

Ты свободен и в клетке, а мне не хватило терпенья...
Я ведь дикий и глупый, но верный, как тот доберман,
Чей желтеющий череп под серым крестом, на снегу,
Скалит зубы на зимнее небо.

СВЕРХНОВАЯ
Мягки шаги князя мира сего.
Сквозь зрачки огневеет солнце.
Под ребрами зреет другое –
Белое, неземное, злое.
Выстраданное.

Изгнанник кристаллов и звезд.
Органический грех абсолютного.
В сердце – жизнь, в челюстях – смерть.
В лапах – тяжесть.
И дерзость – в крыльях.

В глазах – ярость, в грудине – боль.
В горле – вечный крик умирания.
Зреет сверхновая –
Свето-вой.
Свето-рычание.

***
Символ падения
В небе запечатлен.
Белым пером.
Черным пером.
Красным пером.

Все, что смогло подняться,
Стремится вниз.
Это - законы неба.
Законы птиц.

Последнее - не знаю, насколько оно может претендовать на титул законченного стихотворения. Планировалось нечто побольше. Поэтому относительно последнего особенно нужны мнение и совет...
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #61 - 07/12/10 :: 3:59am

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Евгений, мне нечего Вам ответить, кроме: "Отож!" Улыбка

Более содержательные мысли попыталась собрать в стих, на оба сразу. Первоначального драйва уже нет, поэтому оно такое, можно сказать, совсем звездно-кристаллическое. Но пусть будет для контраста с Вашим "изнутри жизни".

___

Свободная,
Гордая
Воля
Отобрала у жизни вечность,
Выбрала смерть в друзья.
Недолгой стала радость,
Ненадежной сделалась верность,
Непостоянной – любовь.
Жизнь питается жизнью,
Не питает.
Даже цветы научились
Убивать.
Круг за кругом
Повторяет ошибки
Свободная,
Гордая,
Но глупая
Воля.

__


Засим сливаюсь.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #62 - 07/13/10 :: 5:43pm

Noellean   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
"Стихотворная дуэль" очень нравится - вся, кроме словосочетания "жуткий процесс".

Как-то "жуткий" напоминает лексикон людоедки Эллочки, а "процесс" - канцелярит.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 07/14/10 :: 2:10am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Тема о смерти осталась незавершенной...
Видите ли, Евгений, сдается мне, мы толкуем о разных вещах. Вы и Лео, который Попов, говорите о страданиях и смерти физического тела. Однако, не забываем, да, что собственно Человек - это не только тот, кого мы видим в отражении зеркала, любуясь на себя любимого, но так же нечто, скрытое от глаз нашим телесной оболочкой, нечто, несоизмеримо более важное.. (я не желудок и кишечник имею в виду Подмигивание). Я вам говорю о душе, о смерти.. нет, об уходе души из этой жизни, ибо душа бессмертна. Выход души из тела действительно - мгновение. И если душа уже не вернется, можно сколь угодно долго поддерживать жизнедеятельность тела с помощью приборов, толку не будет. Еже ли душа слишком рано покинула мир живущих, ее вернут обратно (клиническая смерть), и что там происходило с телом - неважно, человек по-любому выживет. Вот же я о чем. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #64 - 07/14/10 :: 8:26pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Эль, мне кажется, что Евгений в курсе про душу, что человек (разумное существо) - это не только тело и всякое такое. (Процесс или мгновение - это уже спор о словах, совсем неинтересный, если мы не сочиняем самую точную статью для словаря.)

Мне вообще кажется, что эти стихи, да и сама фурри-культура, в частности, возникли как протест против вот такого вот противопоставления тела и души, обесценивания телесного. Религии, идеологии уже задолбали воспитывать, приносить в жертву ради очередной абстракции (тем более, плохо понятой). А что такое зверь? Это живое тело!.. Вот такое вот живое, непосредственное мироощущение, телесное переживание тут и поется. Человек тоже, ведь, наполовину зверь (на материальную половину). И неплохо, по-моему, иной раз освежить, омыть чувства, дать своему зверю побегать по травке, или поползать, погреться на горячих камнях, или половить ветер крыльями, поразрезать волну, кому что. Да вообще, сначала надо его увидеть в лицо, самого себя. Прежде чем пытаться заглядывать за зеркало Улыбка
« Последняя редакция: 07/14/10 :: 10:07pm от PanchaDevi »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #65 - 07/14/10 :: 10:26pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
И неплохо, по-моему, иной раз освежить, омыть чувства, дать своему зверю побегать по травке, или поползать, погреться на горячих камнях, или половить ветер крыльями, поразрезать волну, кому что.

Да, да, точно. Знала бы ты, кому это говоришь Смех. EXTREME - FOREVER!

Li, дорогая, упаси боже телесное обесценивать. Наше тело - это самое ценное, что у нас есть в этой жизни.. после души, естественно. (я не беру здесь в расчет понятие чести и совести и прочие в таком духе). Я, в общем-то, не сразу поняла, в чем мы c Евгением расходимся. К тому же, я ни в коем случае не упрекала Евгения, будто он не в курсе про душу.
Кстати, во многих его стихах страдает именно тело. Имхо, могу предположить откуда ноги растут. Подмигивание Именно что - тело живое. А в стихах много дикой боли и телесной жути. И вообще, я про смерть несогласие выразила, мол процесс жуткий. А процесс-то, собственно, естественный. Заложено в нашем мире так, конечность биологического. Потом я еще подумала, что Евгений, возможно описывал не наш мир, а тот, им сотворенный для Тонатоса.. или не им.. но, короче, тот. Может быть.. Однако очень уж реалистично на наш смахивает. Может, Евгений уточнит этот момент. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #66 - 07/14/10 :: 11:26pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Эль, мне кажется, вы с Евгением просто разошлись в формулировках. Ты, как я понимаю, говоришь непосредственно о моменте смерти (врач констатировал смерть, как-то так). А он - о процессе умирания. не о том, который начинается с рождения (т.к. все мы смертны), а о том, который длится от нескольких секунд до нескольких часов - по сути, об агонии. И она, эта агония, может быть очень мучительной. И очень жуткой.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #67 - 07/14/10 :: 11:43pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Лео Улыбка, вот именно, я - о смерти, а Евгени - о процессе умирания, на что я и указала. Однако, в стихотворении означено "смерть". Вот я и...
 
IP записан
 
Ответ #68 - 07/15/10 :: 1:20am

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Естественный процесс. Ха. Почему мне это в голову пришло только сейчас? Зверю-то, зверю - попробуйте объяснить, что смерть естественна. Особенно тому, которого прямо сейчас кушают, еще трепыхающегося. "Круг жизни" - это уже люди придумали, людская рационализация. Тело - зверь - оно жить хочет!.. Получается, в чистом виде "звериное мироощущение" - сильный аргумент _против_ Сансары... Надо еще думать.

А "звериная мифология" очень интересная получилась. Там не только смерть-бог, там вообще всё - такие "боги". Даже травяные есть. (Бог кактусов, хи-хи Круглые глаза)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #69 - 07/15/10 :: 2:44am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
(вспоминая тему о эльфийском братоубийстве, о убийстве себеподобного)
Если это тебя волнует.. Я сегодня поинтересовалдась, есть ли разница между убийством человека и убийством животного.. Короче, нет нифига никакой разницы. (Опять же поминая эльфийские ощущения от убиения) Если бы мы имели способность ощущать отнимание (пусть коряво) жизни как эльфы, имхо, для нас не было бы разницы, зверь это или себеподобный. А там.. божий суд и прочее.. воздастся, одним словом.
Млин, да нет никакой Сансары, есть элементарное возвращение обратно в человека для прохождения очередного урока... если необходимо. А если такой необходимости нет, то -гуляй, Вася- там еще куча других миров для самосовершенствования до бесконечности..

Цитата:
А "звериная мифология" очень интересная получилась. Там не только смерть-бог, там вообще всё - такие "боги". Даже травяные есть. (Бог кактусов, хи-хи

А кто там бог-смерть?
 
IP записан
 
Ответ #70 - 07/15/10 :: 3:20am

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Дык, Танатос, он и есть Улыбка

Дык, "куча других миров", она и есть, родимая Сансара, Вселенная-в-ширину, экстенсивное постижение  Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #71 - 07/15/10 :: 3:58am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Дык, Танатос вроде как к зверям никакого отношения не имеет Нерешительный Родители - из греческого пантеону будут.
Цитата:
Та́натос, Та́нат, Фа́нат (др.-греч. Θάνᾰτος, «смерть») — в греческой мифологии олицетворение смерти, сын Никты, брат-близнец бога сна Гипноса. Живет на краю света. Упоминается в «Илиаде» (XVI 454).

Или мы о разных Тонатосах? Или ты о чем? Во, блин, приплыли Смех

Цитата:
Дык, "куча других миров", она и есть, родимая Сансара, Вселенная-в-ширину, экстенсивное постижение

Э-э,нет. Сансара вполне ограничена, а именно шестью мирами, если не ошибаюсь. И вообще, вот
http://www.sunhome.ru/religion/11287
Написано
Цитата:
В большинстве традиций и философских школ, сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого необходимо выйти.

Имхо, на самом деле в перерождениях нет ничего неблагоприятного. Это как переход из класса в класс в школе. Где по окончании - непременно красный диплом, и далее, в другие миры. Но только после окончания школы "Земля".
 
IP записан
 
Ответ #72 - 07/15/10 :: 8:27pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, если удариться в клоническую крайность, то и на матушке Земле различных "танатосов" дофига, в каждой мифологии свой Смерть. (Я уж молчу про худлит. А в анимешке "Тетрадь Смерти" был даже целый "мир богов смерти". Кстати, если еще не смотрела "Death Note" - бегом втыкать! Пообсуждаем Улыбка)

Сансара - это, не только в моем понимании, не "из класса в класс", а "на второй год".
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #73 - 07/16/10 :: 3:31pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Ух, сколько тут без меня всего интересного происходило) Теперь попробую догнать дискуссию и на все по-возможности ответить)

[Li], спасибо большое за стихотворную дуэль (она меня вдохновляет и дает правильного пинка), она еще не закончена, но мне надо немножко собраться с мыслями и образами) Будет позже)

Эль, видимо, мы друг друга не поймем. Для меня бессмертная душа - не аксиома. Более того, бессмертная душа по христианской концепции - для меня вообще зло абсолютное, по буддистской - тоже не очень хорошо, но хоть немного оправданно. Я отношусь с большим скепсисом к мысли о том, что бессмертная душа вообще нужна мирозданию (а не рефлексирующему существу под названьем человек, которое пытается подсластить пилюлю неизбежности умирания). Да, пожалуй, хотелось бы, чтобы было что-то, чтобы была возможность прожить много разных жизней, в оболочках разных живых существ. Но жизнь хороша даже при условии, что ничего нет. Это моя позиция, которая появилась не на пустом месте и которую я не променяю на некую "бессмертную душу".
Что касается "приборов"... в ситуации, когда человека признали биологически мертвым, заморозили, а потом лет через двести разморозили и реанимировали - где будет все это время ошиваться душа, как ей вернуться, если она уже родилась в другом теле и т.п? Или душа на всякий случай держится возле тела, пока его не разрушит энтропия до такого состояния, когда любое восстановление перестанет быть возможно?

Теперь по пунктам-по цитатам.
Цитата:
Человек тоже, ведь, наполовину зверь (на материальную половину).

Человек - это вообще зверь. Царство животные, тип хордовые, класс млекопитающие, или звери. Относительно других животных у него есть некоторые особенности, безусловно. Это явное усложнение интеллекта. Однако с биологической точки зрения это не значит, что он перестал быть животным. Это значит, что животный мир снова усложнился. Как предок млекопитающих имел такой набор отдельных характеристик, который позволил ему преодолеть некоторый рубеж и дать такую большую радиацию (а ведь тогда многие формы жизни по-отдельности достигали отдельных же вершин), так и у человека удачнее всего сложились предпосылки для развития разума (хотя к этой границе подошли многие виды, даже разные классы). Это не означает, что человек весь из себя уникальный, это означает, что он - всего лишь результат общего усложнения жизни.

Цитата:
А процесс-то, собственно, естественный.

Безусловно, естественный. И так же естественно, что любое живое существо стремится всеми силами оттянуть этот момент, этот процесс. И так же естественно воспринимать смерть как страшный, жуткий, непостижимый процесс, потому что субъективно он противоречит всему, что живое существо из себя представляет - комок ощущений, мыслей, и все это внезапно прерывается. Субъективно можно как угодно относиться к смерти, даже принять ее как данность, наделить привлекательными или отталкивающими чертами, выводить философии, восхвалять... субъективно ПОНЯТЬ смерть невозможно.

Цитата:
Евгений, возможно описывал не наш мир, а тот, им сотворенный для Тонатоса.. или не им.. но, короче, тот. Может быть.. Однако очень уж реалистично на наш смахивает. Может, Евгений уточнит этот момент.

Хы-хы, а вот тут сложнее. Под Танатосом здесь прячется вполне конкретный персонаж... Таки да, Миров Сотворенных. Персонаж весьма занятный. Но при этом он не меньше часть ЭТОЙ реальности, чем я или вы) Отражение моего субъективного и литературное отображение этого мира.

Цитата:
А в стихах много дикой боли и телесной жути.

Для меня боль - не отрицательное явление. И тема боли для меня интересна именно в том аспекте, что на ней (точнее даже, на ее истоках) базируется все хорошее, что есть в нашем мире, в жизни вообще - и иначе быть не может.

Цитата:
Получается, в чистом виде "звериное мироощущение" - сильный аргумент _против_ Сансары...

Для меня - сильный аргумент ЗА)

Цитата:
Если бы мы имели способность ощущать отнимание (пусть коряво) жизни как эльфы, имхо, для нас не было бы разницы, зверь это или себеподобный.

Протестую! Я не эльф!!! ))))

Цитата:
Имхо, на самом деле в перерождениях нет ничего неблагоприятного. Это как переход из класса в класс в школе. Где по окончании - непременно красный диплом, и далее, в другие миры. Но только после окончания школы "Земля".

Цитата:
Сансара - это, не только в моем понимании, не "из класса в класс", а "на второй год".


Один из пунктов, почему я все-таки не буддист. Я люблю жизнь. Со всем ее хорошим и плохим. И не признаю иерархии форм жизни, которая предполагает, что возвращение в звериное тело, или в человеческое, или в какое угодно - это наказание, "второй год" и т. п. Для меня перерождения - это опыт без знаков плюс и минус. Для меня мир - вообще без знаков плюс и минус, он такой, какой есть. И если бы действительно был выбор, если бы от моего желания что-то зависело - я бы хотел бесконечно рождаться в разных формах жизни, чувствовать, как изменение жизни, ее развитие проходит сквозь меня. Чувствовать, насколько по-разному можно видеть и осознавать мир, обладая разными стартовыми параметрами. А потом, однажды, используя рождение в достаточно развитом теле (более, чем человеческое) осознать весь этот опыт, в котором уже нет моральной шелухи (у каждого вида, у каждого тела мораль разная), есть только ощущение жизни, красота, рожденная из страдания и сострадания (второе невозможно без первого). Осознать и сделать что-то большое, что-то важное. И снова нырнуть в бесконечность перерождений.

Цитата:
Дык, Танатос вроде как к зверям никакого отношения не имеет

Дык как же, его же люди придумали) А люди... см. биологическую классификацию)
Танатос - вполне могло бы быть прозвищем того персонажа. Для меня интересен не конкретный мифологический бог, а преломление образа, его изменение, взгляд под другим углом. Как и с Сансарой, я не подразумеваю под ней точно такой же трактовки, как в буддизме. Беру образ.

Воть) А про богов-кактусов улыбнуло))
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #74 - 07/18/10 :: 3:03am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Ура Очень довольный, к нам хозяин треда вернулся! А то наш девишник здесь затянулся. Подмигивание
Ну, давайте и я по пунктам..
Цитата:
Эль, видимо, мы друг друга не поймем.

Видимо, да. Эрин, вон, считает, что у него ауры нет. Вы - что нет бессмертной души. Что я могу с вами поделать Подмигивание
Однако, то, что мы не сходимся в каком-то вопросе мироустройства не значит, что диалог между нами и полилог с участием других форумочадцев невозможен. Все же мы ведь нашли в процессе некоторые точки соприкосновения, например про убийство.
Цитата:
Что касается "приборов"... в ситуации, когда человека признали биологически мертвым, заморозили, а потом лет через двести разморозили и реанимировали - где будет все это время ошиваться душа, как ей вернуться, если она уже родилась в другом теле и т.п? Или душа на всякий случай держится возле тела, пока его не разрушит энтропия до такого состояния, когда любое восстановление перестанет быть возможно?

Это имхо или у вас есть конкретный пример такого случая? Ужас

Цитата:
Человек - это вообще зверь... и т.д.

Я правильно понимаю, что вы приверженец теории Дарвина о происхождении человека от обезьяны?

Цитата:
субъективно ПОНЯТЬ смерть невозможно

Евгений, поверьте, это ваше субъективное мнение. Понять смерть - это реально, все зависит от самого субъекта. Я, например, в этом вопросе вообще никаких проблем не вижу. Имхо, вся катавасия с ужасами смерти базируется на незнании, что будет потом, на страхе, в конце концов. А когда знаешь, что будет, так и бояться нечего. (Оговорюсь, что моя не принадлежит ни к той, ни к другой религии.. ни вообще ни к какой. )

Цитата:
Хы-хы, а вот тут сложнее. Под Танатосом здесь прячется вполне конкретный персонаж... Таки да, Миров Сотворенных. Персонаж весьма занятный. Но при этом он не меньше часть ЭТОЙ реальности, чем я или вы) Отражение моего субъективного и литературное отображение этого мира.

Значит, изначально я вашу идею поняла правильно. Улыбка

Цитата:
Для меня боль - не отрицательное явление.

Смею поинтересоваться бестактно, когда вам в последний раз доводилось испытывать настоящую телесную боль? Круглые глаза
Нет, боль - явление вовсе не отрицательное, в общем-то тоже естественное, вот только неприятное чрезвычайно.
Цитата:
И тема боли для меня интересна именно в том аспекте, что на ней (точнее даже, на ее истоках) базируется все хорошее, что есть в нашем мире, в жизни вообще - и иначе быть не может.

А вот с этим утверждением можно поподробнее? Типа, жизнь рождается из боли? (роды, там..) Об этом речь?

Цитата:
Я люблю жизнь.

Ну, слава Богу! Улыбка И я присоединяюсь.
Цитата:
Для меня мир - вообще без знаков плюс и минус, он такой, какой есть.

А вот в эту глобальную фразу, простите, не поверю. (даже если не брать в расчет высокоморальное) Каждый человек чисто для себя субъективно оценивает, что для него хорошо, а что плохо. Естественно - неестественно - это уже второй вопрос.

Цитата:
И если бы действительно был выбор, если бы от моего желания что-то зависело - я бы хотел бесконечно рождаться в разных формах жизни, чувствовать, как изменение жизни, ее развитие проходит сквозь меня. Чувствовать, насколько по-разному можно видеть и осознавать мир, обладая разными стартовыми параметрами.

Имхо, так и будет. Подмигивание Так ведь еще и миры будут разные, и "тела" тоже.

PS Ой, Li, чуть про тебя не забыла Подмигивание
Цитата:
(Я уж молчу про худлит. А в анимешке "Тетрадь Смерти" был даже целый "мир богов смерти". Кстати, если еще не смотрела "Death Note" - бегом втыкать! Пообсуждаем )

По приказу партии твоему совету бегом втыкнула.. Не до конца, правда. Героически продержалась 3,5 серии. На большее меня не хватило. Начало не втыкает вааще. Как-то все по-детски неловко и нелепо. И мир Богов Смерти (чудики какие-то костяные), и сюжет.. идея с тетрадью, что сколько лет забирает.. Ребенка синдромом "пупа земли" начало клинить уже во второй серии.. Не, пока совсем не..
Если ты заверишь меня, что дальше я увижу нечто стоящее, что пока в начале сюжет "не раскачался", я поверю тебе на слово и проверю самолично. Но до этого и глаза мои больше в ту сторону не взглянут. Злой Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10