Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Творчество Хонтора: стихи и прочее (Прочитано 43612 раз)
Ответ #30 - 06/25/10 :: 7:17pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну вот, добралась, прочитала все стихи Улыбка. Что касается качества - оно очень хорошее. И, кстати, для Вас, Евгений, переход с твердых классических форм на свободную интонацию сказителя был действительно очень удачным решением. Это лучше выражает Ваше мировоззрение и придает всему мифологическое такое звучание, былинно-эпическое местами. (Только не заходите слишком далеко и не пишите стихи в строчку по нынешней странной моде, ладно? Хорошо, когда ритм все-таки подчеркнут).

Когда прочитаешь сразу много Ваших стихов, вырисовывается целая картина, этакий легендариум (фуррьный, ага Подмигивание), и это хорошо. Чувствуется личность и сформировавшееся собственное мировоззрение. Мне лично "отзывается" не все, у нас с Вами разные истоки и прочие потоки, и некоторые стихи мне идут как бы "со стороны" - по содержанию и настроению именно (что никак не умаляет их художественных достоинств Улыбка). Но вот эти очень отозвались:
"Два мира", "Змей и сокол", "Прощание с конем", "Зверь с гривой из трав и ветра...", "Прощение", "Нечем было перевязать кровь...", "Эволюция", "Зоопарк", "Осени не было".

Еще очень нравится в стихах и в мировоззрении это... осознание себя частью Великого Круга Жизни, вот Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 06/25/10 :: 7:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично) Ну, справедливости для, надо сказать, что некоторые стихи очень хорошо смотрятся именно "в строчку" - и, видимо, это для них наиболее адекватная форма. Тут надо тщательнЕе формулировать, я думаю.  УлыбкаТо есть, если у человека (у Эовинки вот или Лео) именно так оно и пишется, то и хорошо. А если человек именно из следования "моде" стихи, для такого не предназначенные, в строчку начинает фига... м-м... писать, то это, ясное дело, нехорошо и непонятно, зачем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 06/26/10 :: 6:21pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
IngolwenСмущённый Спасибо. Собственно, для меня оно и есть цельная картина со сквозными образами... И если оно так воспринимается... в общем, не умею я отвечать на такие слова, просто спасибо.

А вот с прозой у меня все гораздо проблематичнее... но вот написалось небольшое. История имеет вполне себе реальный первоисточник. Антураж, естественно, уже переработан.
Главные герои:
Фабиан: http://hontor.ru/photo/uzornyj_drakon_fabian/2-0-6730
Экселя еще не лепил)

Сказки Гнезда: про враки
Фабиан среди малышей-драконов был самым старшим. Всего на год, но очень гордился этим и порой зазнавался. К тому же, он единственный из всех драконят уже летал самостоятельно в горы, в летнее Гнездо - на отдых.
Любознательный дракончик Эксель как-то подошел к старшему:
-Расскажи, что там было, в летнем Гнезде? Ты видел священные горы? А древние книги наших предков? А настоящих оленей?
Фабиан не очень-то любил возиться с малышней, а любопытный Эксель его утомлял. Вот и решил - наплету я ему всякой чепухи, а потом посмеюсь. Больше с глупыми вопросами приставать не будет. Прокащлялся, полыхнул огнем - огня того было как от спички, но Эксель и так еще не умел. И начал рассказ:
-Конечно, я видел оленей. Мы даже на них охотились. Рога у оленей - знаешь, какие? Зазеваешься - в бок получишь! Но я знаю пару секретов, мне их рога нипочем. Вот, значит, выходим мы утром на охоту, и - прямо на вожака, а у него не рога - копья. Стоит, глазами сверлит, землю копытом роет. А я на него с ветки-то и прыг!..
Фабиан рассказывал и рассказывал, вдохновенно врал, расписывая подробности, распаляясь все больше, - из ноздрей полыхал дым, он встал на задние лапы и передними показывал, какие были рога у оленя, как много древних книг они с друзьями нашли в затерянном Гнезде, какое большое солнце утром над священными горами, куда только взрослых пускают... Эксель слушал, затаив дыхание, во все глаза глядел на рассказчика, аж хвостом стучал от восторга. Фабиан, почувствовав, что его фантазия иссякла, торжественно закончил:
-Вот такое было лето!
Эксель с тех пор за старшим хвостиком ходил, во всех играх на него равнялся. Фабиан терпел - ему льстило такое внимание. Но однажды вечером, у костра, Эксель попросил еще раз рассказать про летний отдых. Да вот беда - непутевый обманщик уже позабыл все яркие подробности, и к тому же был не в духе.
-Вообще-то я тебе врал. Я все придумал. Мы просто купались в озере и учились летать.
Но Эксель ничуть не расстроился. И даже не удивился. Он улыбнулся и ответил:
-Я знаю. Но ты так красиво врешь. Соври мне еще что-нибудь... пожалуйста!
Фабиан совсем этого не ожидал. Ему стало стыдно перед младшим. Чтобы загладить свою вину, дракон придумал новую историю, на этот раз совсем уж невероятную, но Эксель слушал, затаив дыхание.
Прошло много лет, маленькие драконята выросли. Эксель стал путешественником и естествоиспытателем, Фабиан - известным сказочником. Они встречались редко, но оставались друзьями до самой старости.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #33 - 06/27/10 :: 4:12am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Хорошие слова про хорошие вещи говорить легко и приятно Улыбка.

Про драконят - душевно, можно целую серию сказок наврать Подмигивание (причем старинное значение слова "врать" - это и есть "рассказывать сказки", как в поговорке "Не любо - не слушай, а врать не мешай").

У нас, кстати, тред был заведен в "Галерее" про драконов:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1270084616
 
IP записан
 
Ответ #34 - 07/07/10 :: 12:08pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Ingolwen, а я так и задумывал - небольшой цикл) Вот только детства своего почти не помню, да и из чужого почему-то не вспоминается яркое...

Зато вот пока суть да дело, ездил на Грушинский, и пробило меня в дороге на стихи... в неприлично больших количествах) Так что буду потихоньку выкладывать.

ТАНАТОС
I
Самый темный и жуткий процесс бытия -
Смерть.
Тело трепещет, становится
Будто чужим.
Боль, от которой
Муть и черно в глазах.
А трава пахнет резко и душно -
До тошноты

Время-вода превращается в желтый мед.
Время густеет, чернеет в груди, как кровь.
Тело немеет -
Замрет отзвеневшей струной.
Последняя дрожь. Пустота.
Агония. Хрип.

II
Человек или зверь - неважно,
Кто бьется, угасая, в пыли.
Царапает землю когтями,
Или рукой зажимает
Тонкую, под ребром...

Смерть смотрит молча.
Вытирает с лезвия кровь.
В человеческом облике -
Темное пламя мира.

III
Желтые глаза
Как осенний лист,
Намертво вмерзший в лед.
Неподвижно-тревожные
Пятна зрачков.

Взгляд как кинжал
Со стертой до черноты
Рукоятью.

IV
Тот, кто умеет смотреть,
Как растворяется в бездне
Жизнь, будто кровь в океане.

Беспристрастный Танатос,
Бог, познающий себя.
Желающий знать,
Как умирают
Боги.

V
Только несущий смерть
Помнит истинный смысл
Сострадания.
Видящий смерть, какой ее знают
Дети, звери и боги.
Кто смотрит, как в зеркала,
На агонию гаснущей жизни.
И не боится.

VI
Если б не сон, не греза -
А наяву
Смерть выбирать дозволено было людям,
Знаю, кому
Доверил бы этот миг.

Чтобы узнать,
Как умирают - звери.
Чтобы узнать,
Как умирают - боги.

Кашляя кровью, увидеть
В желтых глазах,
Словно в зеркале огненном -
Тайную боль
Границы.

ЗЫ: самое страшное - отстрелялся. Остальное мне не так боязно выкладывать... (а от этого сам бегаю, как от огня).

Для контраста: маленькое и легкое)

***

Серебряный лидер
В небе, высоко в небе.
Выше птиц, между солнцем
И облаками.

Видел его во сне,
Да не успел научиться.
В крыльях неловких путаясь,
В рыжих перьях.

Видел его во сне,
Да сон оборвался...
Успел лишь коснуться губами
Серебряной тишины.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #35 - 07/07/10 :: 11:37pm

Noellean   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
+1 к вышесказанному: "Два мира" - очень.

Слово "физиологическое", имхо, плохо: выбивается из стиля - комично как-то.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 07/08/10 :: 4:18am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Noellean, спасибо.
Насчет "физиологический" - да, оно несколько странно звучит для стихотворения... беда в том, что это именно то нужное слово, которое точнее любых синонимов отображает смысл. Может, когда-нибудь...

Еще кое-что из нового.
МИРЫ СОТВОРЕННЫЕ
Миры создавать - это больше, чем просто дерзость.
Бросить вызов богам в их от века законном праве.
Ты решился? Вены открой, выпусти кровь на волю.
Очертания мира лепи из жертвенной красной глины.

Душу разбей на осколки, раздай ее твари.
Не утаив ни крупинки, ни малой искры.
Душа разрастется деревом-Иггдрасилем,
Средь прочих миров в космическом разнотравье.

Не будет награды, не жди внезапно спасенья.
Иссохшее тело растреплет голодный ветер.
А мир и не вспомнит, а мир придумает бога.
Всесильно-бессмертного, глупого истукана.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #37 - 07/08/10 :: 11:43am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
"Миры сотворённые" вызвали ассоциацию с Чёрной Книгой Арды...
(а то, что стихи потрясающие, я даже и говорить не буду, потому что буду чувствовать себя Капитаном Очевидностью Улыбка )
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #38 - 07/08/10 :: 2:30pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
"Миры сотворённые" вызвали ассоциацию с Чёрной Книгой Арды...

Хы-хы, ну это, наверно, потому так выходит, что именно Мелькор для меня в свое время стал идеалом демиурга, творца. Так что когда затрагиваю эту тему, то от созвучий не убежишь)
Но вообще вышло как-то пессимистичнее, чем планировалось... Во всяком случае, в той космогонии, к которой это относится, демиург, конечно, сильно "обтрепывается", но крупица собственного духа при нем таки остается. И вернуться он потом может. И будут ли его помнить и как именно - это он тоже может заложить в мире...
Но стихотворение космогонию проигнорировало)

Еще из нового. Родилось из разговора об облаках. Вполне реального.

ОБЛАКА
Мы слишком банальны
Для облаков.
Лошади, замки,
Сны и мысли.
Как будто не небо, а зеркало
Подвесили над землей.
За облаками
Не видим бездны
Без слов, без знаков, но с глубиною.
И вместо облаков мы наблюдаем
Мечты людские,
Парад фантазий.

Смотреть бы
Без осознанья ложного, и видеть:
Лишь красота дыхания планеты
В неспешном танце
Лазури с белым.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #39 - 07/08/10 :: 3:05pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ай, какое здравое великолепие в последнем! За это прощаю всё предыдущее Улыбка (два предыдущих)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #40 - 07/08/10 :: 3:28pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
[Li], а за что предыдущее попало в опалу?Улыбка)
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #41 - 07/08/10 :: 4:22pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Так чуть не начала отвечать! Улыбка Стихами.
Вот был бы ужас! Насилу удержалась. Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #42 - 07/09/10 :: 12:57am

Noellean   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
"Облака" - красивая идея. Вообще красиво.

Но меня терзают смутные сомненья, верно ли употреблено слово "осознание". Осознание бывает ложным? Имеется в виду приписывание значения, нет? А осознание - это понимание, постижение... Если не вру. =)

Еще: "Смотреть бы/Без осознанья ложного, и видеть" - запятая лишняя, опять же - если не вру. =) (Однородные члены предложения + и.) Может, раз авторская пунктуация, лучше тире?
 
IP записан
 
Ответ #43 - 07/09/10 :: 1:01am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
"Танатос" - потрясает. Перечитываю снова и снова.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #44 - 07/09/10 :: 1:53pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
[Li], так ну и зря, это же интересно) Это значит - затронуло... а что хотя бы хотелось ответить?))
Noellean осознание употреблено вполне осознанно - человек много чего "осознает" особенно в плане всяких философий).
А вот с запятой сложнее. По правилам пунктуации ей вроде там не место... но тире дает слишком большую паузу, а пауза тут таки нужна... в общем, буду думать, буду...
Лео Тэамат хых, а я вот его перечитывать не могу... кажется, это у меня второе такое стихотворение, которого я сам избегаю)

И продолжаю выкладывать новенькое... (хотя состояние швах, траванулся чем-то, теперь лежу с температурой и специфической пакостью). Так что лирики философской сегодня не будет))
Совсем для меня несвойственное (как-то все политические прелести обычно мимо вдохновения проходят, не то, чтобы я об этом не задумываюсь... но и писать не пишу. А тут вот вылетело).
Вообще это безобразие надо исключительно вслух. Очень, очень ехидным и гадким голоском. Театрально так, с выражением... Посвящается общему бардаку и в частности небезызвестным случаям с отстрелом архаров чинушами и попытками захватить Утриш.
ДЕМОТИВАТОР
Граждане, платите налоги!
Будьте социально ответственны!
На наши невинные шалости
Не хватает общественных денег.
Не стесняйтесь - пополняйте бюджет.

Граждане, вкладывайте деньги
В освоение заповедников!
Всяким утришам нечего
Без дела шуметь можжевельником.
Даешь там новую дачу!

Граждане, вкладывайте деньги
В отстрел краснокнижных животных!
Они все равно вымирают.
(Минус статья расходов)
Оттянемся напоследок!

Граждане, платите налоги!
Мы вам обеспечим старость
(В раю, на десятом небе).
Платите исправно налоги -
За это мы все не развалим,
А только подпортим - чуть-чуть.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10