Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Творчество Хонтора: стихи и прочее (Прочитано 43628 раз)
Ответ #45 - 07/09/10 :: 5:41pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Я только два слова о "Танатос", о внутреннем содержании, обо относительно внешнего оформления не разборщик вообще. Два момента, относительно которых мое несогласие пожелало встрять в поток изложения вашего творчества.

Цитата:
Самый темный и жуткий процесс бытия -
Смерть.

Несогласие первое: то, что описывается далее - это скорее предсмертная агония, со смертью ничего общего не имеющая.  А сама смерть - это и не процесс, в общем то, мгновенный переход из одного мира в другой, тихий и безболезненный. Смерть - это светлое мгновение.

Цитата:
Беспристрастный Танатос,
Бог, познающий себя.
Желающий знать,
Как умирают
Боги


Бог.. Я не знаю, какое значение, что/кого вы подразумеваете под этим словом из трех букв.. Несогласие второе: Боги Те существа "наверху", наделенные высшей силой и мудростью, они не умирают, ибо ведают истину, что смерти нет. В познании себя нуждаются другие боги, те, которые здесь, которые живут во плоти материального мира, которые люди.

PS Простите, водится за мной такой "грех", переводить образные прикрасы поэзии и литературы в жизненные реалии, что поделаешь.. Улыбка

PPS Иллюстрация на тему:

Сериал "Supernatural". 5й сезон. Апокалипсис на дворе мира. Четвертый всадник, имя которому Смерть, собственной персоной на улицах обреченного Чикаго:
http://www.youtube.com/watch?v=u1EzU9sLQ6I

Кольца четырех Всадников Апокалипсиса сыграли с Дьяволом дьявольскую шутку. Опять эти кольца... Круглые глаза Впрочем, и верному Архангелу Михаилу досталось.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 07/09/10 :: 11:47pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Ой, нет, не надо мне про "Сверхъестественное", я его на дух не выношу)) Смотрел пару серий - хватило за глаза и за уши...
А что касается определения смерти, то тут уже, пардон, разница в трактовке. Одно дело - момент смерти, совсем другое - смерть как процесс, включающий в себя преагональное состояние, агонию, клиническую смерть и собственно биологическую. Впрочем, вам не кажется, что о восприятии и отношении к смерти спорить так же глупо, как о восприятии любви? У каждого человека это восприятие и осознание несколько различается.
А что касается богов, то 1. Тому же Танатосу Геракл хорошо намял бока, а значит, теоретически мог бы и убить. 2. Скандинавские боги вполне смертны (Рагнарек).
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #47 - 07/10/10 :: 12:25am

Попов Лео   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
Идут ли слонопотамы на свист, и если идут, то зачем?  Смех
 

Всегда прав&&---&&Рассылка *Роспись на камнях*: http://content.mail.ru/pages/p_21954.html
IP записан
 
Ответ #48 - 07/10/10 :: 1:13am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Ой, нет, не надо мне про "Сверхъестественное", я его на дух не выношу))

Ну, на вкус и цвет, как говорится.
Цитата:
Впрочем, вам не кажется, что о восприятии и отношении к смерти спорить так же глупо, как о восприятии любви?

А спорить вообще глупо Подмигивание. Так я ж с вами и не спорю, на то оно и имхо. Трактуйте, как вам угодно.

Цитата:
А что касается богов, то 1. Тому же Танатосу Геракл хорошо намял бока, а значит, теоретически мог бы и убить.

Фантазии фэнтэзи.. Убить Смерть.. Да, конечно, почему бы и нет.
Цитата:
2. Скандинавские боги вполне смертны (Рагнарек).

Вполне Улыбка. В другой сказке Одина вон и Люцифер легким движением руки на "тот свет" отправил. Правда, вы эту сказку на дух не..

А вообще, там есть примечание "PS", так что.. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #49 - 07/10/10 :: 1:43am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Эль, нет, ну если это имхо подразумевает точное знание, какими должны быть боги и насколько светлый момент - смерть... что тут скажешь - блаженны верующие, а мы, материалисты, все еще в поисках) И, кстати, древнегреческие мифы - это не фэнтези. Люди в них как бэ верили... И боги у них были ничуть не хуже ваших современных представлений о богах  Подмигивание
Ну а что касается PS, то богов я к жизненным реалиям не отношу, уж извините) Для меня это как раз сугубо объект литературы и культурологии, а в разных культурах боги обладали разными качествами. Какие хочу - такие и пользую )
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #50 - 07/10/10 :: 2:16am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Ну а что касается PS, то богов я к жизненным реалиям не отношу, уж извините) Для меня это как раз сугубо объект литературы и культурологии, а в разных культурах боги обладали разными качествами. Какие хочу - такие и пользую )

Ну так и я ж тоже не отношу, чего тут извиняться. Потому и примечание вставила.
А насколько смерть -  светлый момент, так об этом каждый судить может, потому что каждый переживает этот "процесс" ежедневно, когда спать ложиться. Заснули - и вас уже нет. Разве это больно? Вот и смерть -  тоже самое: раз - и.. только уже не проснулся.

PS А пользуете вы, да, умело, чрезвычайно ярко выраженно Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #51 - 07/10/10 :: 2:21am

Попов Лео   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
ну-ка, ну-ка, что там про *не больно*?  Круглые глаза А как же смерть от болевого шока? Три часа мучений и ты спишь?
 

Всегда прав&&---&&Рассылка *Роспись на камнях*: http://content.mail.ru/pages/p_21954.html
IP записан
 
Ответ #52 - 07/10/10 :: 2:31am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
"Три часа мучений" - это борьба за жизнь. Смерть - это когда уже не больно. Это мгновение, повторюсь, а не затяжной (как вариант) предварительный процесс.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 07/10/10 :: 2:41am

Попов Лео   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
Как уже было сказано - процесс умирания (а это именно процесс) штука, бывает, довольно затяжная и болезненная. И странно рассуждать - сладко ли засыпается  Смех
Сближение смерти и сна... Ну, в некоторых культурах это приемлемо, но вообще-то это ни фига не так, засыпание и агония - примерно как записная книжка и пупырышки, нихрена общего )
как метафора это катит, конечно. А физиологически разные вещи.
 

Всегда прав&&---&&Рассылка *Роспись на камнях*: http://content.mail.ru/pages/p_21954.html
IP записан
 
Ответ #54 - 07/10/10 :: 3:14am

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ох, Евгений, Евгений! Вы, случайно, не родственник змея-искусителя? Улыбка Что ж. Сами напросились.

На "Танатос"

Бесполезен кинжал
Против травы.
Разорвутся стебли,
Брызнет зеленая кровь.
Эка невидаль!
Так и овца
Умеет.
Не знают боли,
Не ведают смерти
Растения,
Дети Света.


На "Миры сотворенные"

Родился.
Жил.
Умер.
Родил, умирая,
Замкнутый круг.
Дурная бесконечность Сансары.
Где так больно жить,
Что даже не хочется.
И не верится
Ни в какую Любовь,
Которая держит
В ладонях
Вселенную.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #55 - 07/10/10 :: 12:57pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
А насколько смерть -  светлый момент, так об этом каждый судить может, потому что каждый переживает этот "процесс" ежедневно, когда спать ложиться. Заснули - и вас уже нет. Разве это больно? Вот и смерть -  тоже самое: раз - и.. только уже не проснулся.


Стоп-стоп-стоп. Метафора про сон хороша для успокоения детишек, задавших родителям вопрос не по возрасту. Еще хорошие метафоры для детей - аисты и капуста. Объективно между сном и смертью практически нет сходства. Во время сна мозг работает иногда даже активнее, чем во время бодрствования. И, кстати, когда наступает "вас уже нет"? У сна, как и у смерти (хоть в этом они похожи) тоже есть определенные стадии. В том числе состояние, когда организм уже спит, а человек еще воспринимает окружающую действительность. Смерть, кстати, тоже не "раз - и", иначе ее было бы гораздо легче диагностировать (до сих пор остается риск ошибки).
К тому же, процесс засыпания и процесс умирания принципиально разная штука по ощущениям. И не только по наличию/отсутствию боли. У высокоорганизованных животных, к которым относится и человек, это еще и определенное психологическое состояние, осознание приближающейся смерти и ее неизбежности. Смертельно больные люди часто нуждаются в определенной психотерапии. Есть теория о пяти стадиях осознания смерти.
И, как я уже писал раньше, у самого процесса умирания есть четкие, всегда повторяющиеся стадии. Игнорировать этот факт, отбрасывать все, предшествующее биологической смерти - это как-то странно, не находите? Это примерно то же самое, как из процесса размножения изъять оплодотворение, развитие плода, предродовые схватки... То есть, конечно, можно - некоторые племена до сих пор не соотносят занятие сексом, беременность и рождение детей, но тогда ни о каком понимании процесса не может быть и речи.
ЗЫ: Теперь относительно стихотворения - я как бы уже в первой строчке заявил, что речь о процессе, а не о моменте наступления биологической смерти)
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #56 - 07/10/10 :: 1:04pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
[Li], тааак, а это уже тянет на стихотворную дуэль) Моя очередь. Пока на первое - для второго нужно несколько попотеть)

ТРАВЫ
Травы
Ветрами
Кормятся.
Шелестом шепчут.
Плененный ветер
Превращают в голоса
Изумрудные.

Травы
Светом
Кормятся.
Подчиняя солнце
Своему закону.
Свет превращая в воздух.

Травы
Мертвыми
Кормятся.
Замыкая круги
Бытия
Жертвы и хищника - равно.
Превращая людей и животных
В травы.

Только безумец
Оспорит
Силу богов
Приручивших
Ветер, Солнце и Смерть.
Власть богов
Изумрудных.

ЗЫ: А пока суть да дело, вот и на второе.
И да, спасибо за стимул) Я себя все-таки пнул и это записал...

САНСАРА
В центре колеса Сансары
Демон.
Гривастый.
Срывая когти, вертит
Жизни круг.

Когда-то был молод.
Когда-то лоснилась шерсть.
В глазах солнце дерзкое.
Красота юности.
Когда-то сказал Богу
В лицо, смеясь, насмехаясь:
"Жизнь лучше тебя, бессмертного.
Жизнь сильнее тебя, жалкого.
Жизнь выше".

Кто не знает ответ?
О суете и прахе.
О преходящем земном.
Жизнь проиграет Вечности.
Боги мстительны.

Когда-то был изгнан с неба.
Брошен в круги бытия.
"Прах возлюбивший прахом рассыплется" -
Вслед проклятием.
И впервые
Коснулся колеса Сансары.
И не смог остановиться
Зная, если...
Жизнь остановится.

Когда-то
Под кожей перекатывалась сила.
Казался круг
Легче ветра звонкого.

Тысячи лет
Расцветают в полях травы.
Кошки приносят котят.
Люди рожают людей.
Вертится колесо Сансары.

Когда-то
Казался круг
Легче росы утренней.
Теперь -
Горы тяжелее.
Нет отдыха.
Покоя нет.
Не сбросить ярмо с плеч.
Знает - если
Остановится колесо -
Жизни не станет,
Победит Вечность.
Знает - однажды
Кончатся силы.
Победят боги.

Не смотри
в центр адского колеса.
Под когтями содранными
Кровь давно иссохлась.
На ребрах, обточенных временем,
Черная кожа свисает.
В глазах побелевших
Стеклянная боль безумия.
Полно, помнит ли еще,
Зачем вращается колесо Сансары?

Не смотри
В черноту под его ребрами.
Не увидишь красивого
Возвышенного страдания -
Мерзость и тлен,
Мука осатанелая.
Нет любви отвратительней,
Не выдержишь - отвернешься,
Противно душе и телу...
Так побеждают боги
Прекрасным образом Вечности.

И все же...

Тысячи лет
Расцветают в полях травы.
Кошки приносят котят.
Люди рожают людей.
Вертится колесо Сансары.

Сколько еще сил
В лапах полуистлевших
Вертеть колесо Сансары?
« Последняя редакция: 07/10/10 :: 5:01pm от Евгений Хонтор »  

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #57 - 07/10/10 :: 3:17pm

Попов Лео   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
*четкие, всегда повторяющиеся стадии*
В зависимости от смерти. Если смерть быстрая, может отсутствовать предагональное состояние. Или оно может длиться пару суток. А с аппаратами ИВЛ и прочая  - можно и при умершем уже мозге некоторое время дышать, сердце будет биться, давление будет поддерживаться. Только сознание уже будет отсутствовать.
 

Всегда прав&&---&&Рассылка *Роспись на камнях*: http://content.mail.ru/pages/p_21954.html
IP записан
 
Ответ #58 - 07/10/10 :: 3:33pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
Если смерть быстрая, может отсутствовать предагональное состояние. Или оно может длиться пару суток.

Я читал, что вроде как всегда есть, но может занимать от нескольких секунд до нескольких суток... Хотя, конечно, в особых случаях (вроде мгновенного расщепления на атомы или падения в лаву) ни о каких стадиях не может идти речи. Но это и не смерть уже, а форменное ограбление... Бррр.
Цитата:
А с аппаратами ИВЛ и прочая  - можно и при умершем уже мозге некоторое время дышать, сердце будет биться, давление будет поддерживаться.

Это есть такое, согласен. С другой стороны, без специальной помощи и клиническую смерть нельзя "тормознуть" и развернуть в обратную сторону. Тут уже мадам медицина вмешивается) Кстати, вроде как теоретически такое состояние считается биологической смертью, но еще не считается информационной (пока не началось разложение клеток, теоретически возможно восстановление личности, но не при современных технологиях).
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #59 - 07/10/10 :: 4:29pm

Попов Лео   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
*секунд до суток*
Это, конечно, так, но эти все состояния - ну, как в радуге - это еще зеленый или уже голубой? к тому ж,  они обратимы все, кроме биологической смерти...
 

Всегда прав&&---&&Рассылка *Роспись на камнях*: http://content.mail.ru/pages/p_21954.html
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10