Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
"Утомленные солнцем - 2" (Прочитано 39632 раз)
Ответ #45 - 05/26/10 :: 2:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(грустно) Это не ура-патриотизм. Это совсем-совсем другое.
Я посмотрела эту самую знаменитую сцену с курсантами. Она есть на YouTube, могу поискать завтра для желающих. С точки зрения постановки и сценария - это, простите, идиотизм. С точки зрения операторской - это дурно снято. С точки зрения истории - это попросту оскорбительно, я приводила, кажется, выше справку. И если вот это - лучшая сцена фильма, то остальное я вряд ли согласилась бы смотреть даже за очень большие деньги.
И уж как-то совсем неприлично выглядит оценка режиссером собственного фильма. Вы заметили, как эта оценка мутирует со временем? От "60 часов документалки, консультанты, почти документально воспроизведенные события" - до "это артхаусное кино не для всех" и... как это... сейчас найду.
Цитата:
На вопрос о многочисленных исторических неточностях в фильме сказал, что он изучал документы войны не для того, чтобы им следовать, а чтобы нарушать со знанием дела. Новому поколению зрителей неважно, когда были созданы штрафбаты – в 1941-м или в 1942-м. И где находился ГУЛАГ – на границе или в глубинке. А ветераны, которых он уважает, за 40 лет уже получили свое кино, которое, хоть и великое, но не могло говорить о войне всю правду

Отсюда вот: http://valery-kichin.livejournal.com/68535.html
Опять же, если кому надо, ссылку на интервью дать могу.
А под финал выясняется, что "великий фильм" - вовсе ни о какой не о "великой войне". а вовсе о любви отца и дочери. Такой "поворот все вдруг". Если мне память не изменяет, русская народная мудрость это обозначает фразой "вертеться как уж на сковородке". Ну, и это... анекдот такой бородатый есть, про трусики и крестик.

Зачем, в самом деле, новому поколению зрителей знать реальную историю Великой Отечественной. "Русский читатель зритель этого не поймет" (почти (с)). А ветераны что? - ветераны скоро кончатся.
Все-таки феерическая мерзость это, камрады, вот что. Простите мне мою несдержанность.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 05/26/10 :: 2:15am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(долго вчитывалась в цитату) М-дааа... Ноу, как говорится, комментс.
Здравость прямо зашкаливает.
И то есть как это - "артхаусное кино не для всех"? Ужас  Как оно вдруг стало...

А ссылки... ну, можно, наверное. Чтобы всякое всякого видно было.
Я, в принципе, видела кадры в рецензиях - вот которые... ммм... "мясные"-то Злой.
А весь фильм смотреть не буду. Кстати, только сегодня мне его опять отсоветовали смотреть уже прошедшие через это.

А волна мерзости, наверное, спадет скоро уже. Раз на Каннском фестивале никакие связи и прошлые заслуги Михалкова не помогли, то и - провал, однако, выходит уже по всем статьям.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 05/26/10 :: 2:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, цитата - это пересказ того самого интервью. Ладно, сейчас зверей накормлю и поищу всё, ну его - завтра-то, с работы... тоже на YouTube тратить траффик не комильфо.
Интервью длинное, я дослушала до момента "о любви отца и дочери", после чего мне наступил когнитивный диссонанс, и я это дело выключила. А говорят у камрада Гоблина, там были еще более душевные моменты - но их я как-то не решаюсь произнести. Надо победить себя и удостовериться лично.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 05/26/10 :: 2:27am
Ingolwen   Экс-Участник

 
А может, не стоит? Улыбка В смысле, слушать... может, оно где-то в печатном виде есть? Это быстрее и не все органы чувств травмирует Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 05/26/10 :: 2:36am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
А можно маленький оффтоп?
Уж простите старого зануду, но...русская народная мудрость это обозначает фразой "вертеться как уж на вилах".
А на сковородке - обычно "караси пляшут".  Нерешительный
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #50 - 05/26/10 :: 2:42am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Пока нет. Там своя проблема - вот оно, это интервью: http://www.festival-cannes.com/fr/mediaPlayer/10793.html - там проблема в том, что сама конференция идет на французском и английском, а Михалков отвечает на русском, вопросы ему переводят, но это не всегда слышно; то есть, с расшифровкой некоторые сложности.

Мелкий прекрасный момент - о сокращении фильма (полчаса вырезали; по словам Михалкова, каннские монтажеры сделали так, что там был "только экшн, экшн и экшгн". а при перемонтаже "добавили воздуха"). Внимание -
Цитата:
Мы вернулись к этому монтажу, чтобы самим сделать эту версию, и мы вынули только то, что, может быть, трудно понимаемо в мире, потому что например, игра в буриме - я не знаю, есть ли у вас такая игра - она звучит только по-русски, и зритель на ней отдыхает, смеется...

Пустячок, а я всхлипнула от нахлынувших чувств. Напоминаю: конференция идет, в первую очередь, на французском языке.
Корректная переводчица пассаж о "не знаю, есть ли у вас..." опустила, конечно, оставив только упоминание о "буриме на русском" (по-моему, она говорит о русской игре слов, международному зрителю непонятной, но у меня с французским плохо и обрывочно).
О, есть, нашла про хронику! Чуть позже сниму и отцитирую.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #51 - 05/26/10 :: 3:02am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вопрос задают по-русски, я, честно говоря, с налету не разобрала, откуда вопрошающий - мне показалось, что из стран Прибалтики, но я могу ошибаться, а перематывать там сложно. Не надо, может?
Цитата:
(начало плохо слышно) ...что вы очень тщательно изучали архивы и просматривали десятки часов хроникальных материалов. С другой стороны, я читал, что и историки, и ветераны войны обвиняют Ваш фильм в огромном количестве исторических неточностей - ну, и то, что штрафбатов не было в 41-м году, и то, что ГУЛАГ находился далеко в Сибири и его не могли бомбить, и с кремлевскими курсантами на самом деле была другая история, потому что они были очень боеспособным соединением - ну, и многое другое. Как бы Вы прокомментировали это противоречие?
- Мы действительно изучали огромное количество архивов и смотрели хронику не для того, чтобы им следовать, а для того, чтобы понимать, что мы будем нарушать. Потому что ужасно, когда художник, режиссер, неважно - писатель - нарушают потому, что не знают, потому что не потратили время, потому что им наплевать на это. Толстой сказал, что у художника свои задачи, а у историка свои задачи. Для меня было важнее, чтобы дух взаимоотношений и атмосфера не были разрушены. И это я готов отстаивать. Но я думаю, что школьникам в России, которые на сегодняшний день вообще не очень знают, с кем была война, не очень важно, когда появились штрафбаты - в 41-м или в 42-м. А что касается ветеранов, которых я очень уважаю, но они свое кино получили за 65 лет. Прекрасное кино, великое кино - но это кино, в котором не всё можно было говорить. И для очень многих из них сегодня война как раз и есть результаты того кино, а не настоящей войны... а не сама война.


(выдохнув) Я отлучусь минут на 20, ОК? А потом посмотрю, что там еще интересного такого.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 05/26/10 :: 3:15am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Война как результаты кино?! Озадачен Ужас Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #53 - 05/26/10 :: 3:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Про "симфонию часов" я снимать не буду, я только напомню, что сцена эта позаимствована из повести "Убиты под Москвой" К. Воробьева, только в фильме рук больше.

Цитата:
И тоже самое с миной: она должна быть живым существом. Надя разговаривает с ней не потому, что ей не с кем поговорить, и не потому, что она сумасшедшая - она разговаривает с ней потому, что она ее чувствует живой, и мина не уходи от нее, пока она ее не поцеловала, пока не подула в нее - иди, мина, иди... Но для меня это - для меня, я говорю, для меня, может быть, для вас нет, - но для меня это поэзия, а не, так сказать, хитроумная выдумка сошедшего с ума режиссера бывшего.


Опять на русском (вопрос задает женщина). Не о фильме, но примечательно
Цитата:
- Мне очень понравилось, как вы показали в фильме вот это вот практически - как власть абсолютная может практически замагнетизировать и человека, ее носителя, и того, в кого это направлено. Но эта власть типа авторитарной, типа сталинской. Что можете вы ответить той сотне кинематографистов, кинокритиков, режиссеров, которые только что подписали письмо, где было как раз сказано, что у вас методы авторитарные управления Союзом Кинематографистов? Что вы можете им ответить, не думаете ли вы подать в отставку? Спасибо.
- Ну, я могу вам рассказать подробно, но скажу вам коротко. Первое - я хочу примеров: где, где авторитарное? Это ж очень просто, я смогу сказать, что вчера вас видели совершенно обнаженной в "Карлтоне", вы торговали пирожками; и что? Где оно? Факты, дайте факты! Михалков своей позицией лишил работы Германа; отнял деньги Уманского; запретил входить в дом кино еще... дайте мне факты! Если я высказываю мою точку зрения  и она вам не нравится - ну, это моя точка зрения, она не влияет на вашу жизнь. Авторитарная точка зрения, авторитарное правление - это когда за твоей точкой зрения следует действие; а если я высказываю мою точку зрения, это не авторитаризм, а демократия, причем в самом широком смысле этого слова. И вот в этом случае я могу обвинить моих оппонентов в том, что они не дают мне высказывать мою точку зрения, сразу называют меня узурпатором: это неправда! А теперь по поводу выхода из Союза. Ну, я не буду говорить, что из 97 подписавших письмо - что они приняли тяжелое решение о выходе, почти 30 вообще никогда в Союзе не были, двое из них уже 30 лет живут за границей, один из них Иоселиани, и он никогда не мог выйти из Союза Кинематографистов России, потому что состоял в Союзе Кинематографистов ССР, 30 от пяти до десяти лет вообще не платили взносы в Союз, хотя через два года их автоматически должны отчислить, а из остальных оставшихся подали заявление об уходе из Союза четыре человека. [переводчица смеется; зал - нет] Вот вам и масштаб этого грандиозного, международного скандала.

(История там мутная, но сам перевод стрелок чарует - равно как и новый взгляд на проблему: оказывается, всё дело в том, что господину Михалкову не дают высказывать свою точку зрения. ну, и сравнение, конечно, прекрасно, я считаю.
Я опять тайм-аут беру.)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 05/26/10 :: 3:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Война как результаты кино?! Озадачен Ужас Нерешительный

Я полагаю, господин Михалков пытался сказать, что показанное в фильмах о войне за предыдущие 65  лет заменило ветеранам реальную память о войне.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 05/26/10 :: 4:20am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Я поняла, но и всё предложение, откуда данная фраза взята, в целом странно звучит Нерешительный.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 05/26/10 :: 4:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нашла. А то не верила камрадам. Зря.
Цитата:
Я вам объясню: в этой картине очень много метафизических вещей, которые должны заставить зрителя работать, должны заставить зрителя участвовать в этом. Как будто случайность, как будто неожиданность - но на самом деле это не так. Прелестный летний день, люди идут... уходят в эвакуацию, на корабле красный крест, корабль защищен - летят немцы, добрые, трогательные, не собираются их бомбить... глупая шутка немецкая солдатская - и все кончается трагедией на глазах у зрителей.

Вот. Кто хочет, может целиком посмотреть, ссылку я дала.

А. Я обещала ссылку на эпизод с курсантами. Вот она: http://www.youtube.com/watch?v=Ai6BUMdtp2A

Знаменитый эпизод с церковью и бомбой: http://www.youtube.com/watch?v=uxwMTIQHVAY
Сцена с пионервожатым: http://www.youtube.com/watch?v=BSz87FwjVIE
Бонус-трек. Мнения о фильме - до и после просмотра: http://www.youtube.com/watch?v=haBZwGhFPPo&feature=related
Остальное желающие на YouTube по запросу "Утомленные солнцем-2" могут найти сами.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 05/26/10 :: 5:02am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Музыкой навеяло...

Наварила кулешу –
Получилась каша,
Сколько Барин нам не врет,
А победа наша!


...почти (с)...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 05/26/10 :: 6:24am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
летят немцы, добрые, трогательные

*растерянно* Это он пошутил?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #59 - 05/26/10 :: 1:09pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Лео, Барин он такой Барин... Что я даже и не уверен.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8