Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
"Утомленные солнцем - 2" (Прочитано 39470 раз)
Ответ #75 - 05/28/10 :: 7:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это я так. К добрым и трогательным. К слову пришлось, знаете. Попалось по пути.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гибель_ленинградских_детей_на_станции_Лычково

Потрясающее все-таки это чувство - ненависть. Очень его сложно описать словами. Очень.
Всему, знаете, предел есть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #76 - 05/29/10 :: 12:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(немного успокоившись) Камрады, я вам так скажу. Давайте помнить, любить и смотреть то, что когда-то господин Михалков делал. Ибо это было хорошо. И тот же "Свой среди чужих..." - я не знаю, как насчет шедевра, я такими терминами не оперирую, но фильм, считаю, прекрасный и вполне достоин того, чтобы быть в домашней коллекции; да и не он один.
Нынешняя же позиция господина Михалкова, которую он в полный рост продемонстрировал в Каннах, местами за гранью добра, зла и совести совершенно. И фильм... плохой это фильм. Очень. В самой основе своей, в самой идее плохой. И расчет на то, что "нынешнему поколению все равно, а ветераны уже свое отсмотрели" - это отвратительный расчет. И это никакое не "кино не для всех": оно - это Тарковский, а вы посмотрите "Иваново детство" вместо... этого. И не "великое", потому что великое - это "Освобождение", и "Отец солдата", и "Летят журавли", и много чего еще.

Но я вижу один несомненный плюс во всей этой, достаточно отвратительной, истории. То, что на противопоставлении и частых упоминаниях от тех, кто знает, многие, наверное, посмотрят старые советские фильмы о войне. И, на том же противопоставлении, на той же критике, станут о войне читать. Эффект от противного, во всех смыслах этого слова.

А нам бы неплохо плюнуть тут, потому что всё понятно, и открыть, скажем, в "Философии..." тему о Великой Отечественной. Как камрад Гоблин сделал раздел "Победа". И выкладывать туда истории жизни, фронтовые истории - кто что найдет, а уж если найдутся воспоминания дедов и бабушек, то и вообще прекрасно. Довольно яда: поищем уже противоядие.

Это, если что, не модераториал, это просто предложение. Если кому захочется что-то здесь высказать - пожалуйста. Вторая серия "шедевра" нам всяко, м-м, предстоит.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #77 - 05/29/10 :: 1:20pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Онээ-тян, ты мудра беспредельно. Я бы, кстати, насчёт раздела про ту войну добавил бы... совершенно напрашивающийся момент: а давайте туда и фильмы достойные выкладывать. Ну, не сами фильмы, конечно. Хотя бы просто названия - а вот что действительно стоило бы посмотреть.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #78 - 05/29/10 :: 1:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Отличная мысль.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #79 - 05/30/10 :: 4:53am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Мама моя - большая поклонница Михалкова. Для нее я скачала УС-2, и сегодня мы с ней его просмотрели. "Просмотрели" - громко сказано. Ее хватило на час с небольшим.
Здесь уже много говорилось о заимствовании из других фильмов. Но этот момент, если я не ошибаюсь, остался не освещен.
Наслаждаемся: прибытие эльфов в Хельмову падь. http://www.youtube.com/watch?v=Ai6BUMdtp2A
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #80 - 05/30/10 :: 9:05pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
О! Феруза про ЭТО - http://feruza.livejournal.com/2121862.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #81 - 05/30/10 :: 9:19pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ы, нет, сначала тут - http://feruza.livejournal.com/2120885.html, потом там.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #82 - 05/31/10 :: 7:38am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Юкка, спасибо, это прекрасно!  Смех
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #83 - 06/01/10 :: 5:05am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
товарищи и коллеги - как, ну как вы ухитрились на это УГ уже 6 страниц натопить? Улыбка плюньте бяку...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #84 - 06/05/10 :: 3:16am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Да уж, удивительный Барин снял фильм - который сплотил фактически страну, ибо умудрился не понравиться ни сталинистам, ни либералам, ни патриотам, ни даже заграничным ценителям кино (кстати, франзузская пресса, кажется, вообще назвала фильм просталинским. Может, у них там принято любимых вождей в торт макать? Озадачен)

Кстати, вот только честно: кто осилил УС-2 от и до? Просто интересно Улыбка
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #85 - 06/05/10 :: 3:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Карлсон смотрел, я точно знаю Подмигивание Я пас, мне хватило фрагментов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #86 - 06/09/10 :: 10:37pm

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
Вчера вечером осилила это чудо родного кинематографа. Если честно, у меня фильм не вызвал почти никаких эмоций, ни положительных, ни таких, которые описываются нецензурными словами. Так, серая скучная резина. Правда, посмеялась над трехлинейкой, которая бьет на километр. Православная идеология прет, как парусный танк, сминая все на своем пути.

З.Ы. О своем о девичьем -- где набрали таких симпатяг на роли немцев? У русских в этом кино такие рожи, что топором не отмахаешься, а немцы -- красавчики.

З.З.Ы. Сцена с цыганами -- единственная из всего фильма -- мне как раз понравилась.
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #87 - 06/09/10 :: 10:59pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
где набрали таких симпатяг на роли немцев?


Erianna, копайте глубже. Там весь фильм построен на противостоянии "тупых русских" и порядочных немцев, которые если и совершают зверство - то только в ответ на демарш "советских варваров". Например, летит самолет, баржу под красным крестом не бомбит, конвенцию соблюдает. И вот русский вероломно стреляет в мирно какающего за борт немца из ракетницы. В ответ на такую подлость, гуманные и чтущие Женевскую конвернцию немцы просто вынуждены баржу уничтожить. Или другой пример - немцы сжигают всех жителей деревни не потому, что на оккупированных Рейхом восточных территориях таким образом проводят политику "обезлюживания", а исключительно за то, что местная жительница заколола их сослуживцев вилами.

Мне кажется, что Михалков нарочно сдвигает ориентиры, передергивает понятия. Увы, в последнее время в отношении ВОВ так поступает не он один.

Небольшое отступление: Недавно смотрела совершенно жуткий и тяжелый белорусский фильм "Иди и смотри" - как раз про то, как и за что немцы сжигали деревни. А сейчас читаю книгу "За что сражались советские люди". Там (кстати, основываясь на мемуарах и дневниках самих немцев) подробно до мороза по коже описывается, как Германия, на государственном уровне наплевав на все конвенции, вела себя на оккупированных землях и по отношению к военнопленным. На фоне этого всего михалковские потуги передернуть карты и перерасставить акценты выглядят особенно неприятно.
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #88 - 06/10/10 :: 12:22am

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
Цитата:
Там весь фильм построен на противостоянии "тупых русских" и порядочных немцев, которые если и совершают зверство - то только в ответ на демарш "советских варваров". ... Мне кажется, что Михалков нарочно сдвигает ориентиры, передергивает понятия. Увы, в последнее время в отношении ВОВ так поступает не он один.


Ну, это само собой, за версту видно. Нет, почему немцы красавчики, а русские -- не очень, я поняла. Мне просто интересно, кто эти симпатичные актеры. Я нарочно искала, кто там в ролях, но сведений о тех, кто играет немцев, не обнаружила.

Цитата:
Небольшое отступление: Недавно смотрела совершенно жуткий и тяжелый белорусский фильм "Иди и смотри" - как раз про то, как и за что немцы сжигали деревни. А сейчас читаю книгу "За что сражались советские люди". Там (кстати, основываясь на мемуарах и дневниках самих немцев) подробно до мороза по коже описывается, как Германия, на государственном уровне наплевав на все конвенции, вела себя на оккупированных землях и по отношению к военнопленным. На фоне этого всего михалковские потуги передернуть карты и перерасставить акценты выглядят особенно неприятно.


А, я вот как раз соибраюсь его посмотреть. Кстати, на ту же тему --очень познавательный "Обыкновенный фашизм". После михалковской мути очень захотелось посмотреть его еще раз.
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #89 - 06/10/10 :: 12:29am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
*оффтоп, наверное*
Цитата:
А сейчас читаю книгу "За что сражались советские люди".

Valkyr, спасибо - я об этой книге не слышала, обязательно найду и прочитаю.
А "Иди и смотри" я тоже смотрела...ИМХО, это фильм, который надо посмотреть хотя бы один раз. Но на второй меня пока не хватит...
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8