Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14
Трудности перевода (Прочитано 61990 раз)
Ответ #150 - 05/28/12 :: 4:26pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Очередной медтриллер. Я их уже называю лингвотриллерами...  Смех

"Все тела были сильно разложены".

Оттуда же: "по дороге в Тайдвотаз". Угадайте, куда ведет дорога. Подсказка: это в штате Вирджиния.

И оттуда же. Чудеса анатомии. Жертва не была гуманоидом?

"Пуля, раздробив спинной позвонок и цветоножку, застряла прямо в спинном хребте".  Ужас

Чуть далее развитие темы цветоножек и альтернативной анатомии вообще:

"— Это дырка от пули. А другие дырки — каналы или отверстия для сосудов, снабжающих кровью костный мозг.
— А где ты увидела эти подножки?
— Цветоножки, — терпеливо продолжила я свои объяснения. — Я их не нашла. Скорее всего, они раздроблены и лежат где-нибудь в лесу. Пуля вошла, но не вышла. Выстрел был направлен в спину в области живота."

"Кости Деборы и Фреда были очищены от плоти, сальности и сфотографированы во всевозможных ракурсах."

Имя переводчика - Л. В. Ручкина.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #151 - 05/28/12 :: 5:14pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Шоо ето у них там за цветоножки??? Это же не фантастика, нет, да? Круглые глаза

Ааа, я нашла, нашла это: http://lib.rus.ec/b/116847/read
Нашла в тексте цветоножку, причем их там всего две... два слова то есть, и я в упор не знаю, что переводчик имел сказать, ыыыы Плачущий
Раздроблены они там, да? и в лесу лежат.
А 13 первых страниц гугля имеют цветоножку только как ботанический термин. Ну про что там, а??
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #152 - 05/28/12 :: 5:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Оттуда же: "по дороге в Тайдвотаз". Угадайте, куда ведет дорога. Подсказка: это в штате Вирджиния.

Рискну предположить, что дорога вела просто к побережью - если, конечно, в Вирджинии не случился населенный пункт с названием Tidewaters, с них станется.
А с цветоножками я прям не знаю. Боюсь себе представить. Тай, расскажи, а то я ночью спать не буду.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #153 - 05/28/12 :: 5:48pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
вот оно, вот оно! От слов:  Морель принес также медицинскую карту дантиста, принадлежавшую Фреду Чини, — сообщила я Марино."

"Morrell also brought me Fred Cheney's dental records," I said to Marino.

"Then it's definitely Fred Cheney and Deborah Harvey?"

"Yes," I said, and then I directed his attention to X rays clipped to a view box on the wall.

"That ain't what I think it is."

A look of amazement passed over his face as he fixed on a radiopaque spot within the shadowy outline of lumbar vertebrae.

"Deborah Harvey was shot."

I picked up the lumbar in question. "Caught right in the middle of the back. The bullet fractured the spinous process and the pedicles and lodged in the vertebral body. Right here."

I showed him.

"I don't see it."

He leaned closer.

"No, you can't see it. But you see the hole?"

"Yeah? I see a lot of holes."

"This is the bullet hole. The others are vascular foramina, holes for the vascular vessels that supply blood to bone and marrow."

"Where are the fractured pedestals you mentioned?"

"Pedicles," I said patiently. "I didn't find them. They would be in pieces and are probably still out there in the woods. An entrance and no exit. She was shot in the back versus the abdomen."

"You find a bullet hole in her clothes?"

"No."

Давайте найдем тут цветоножки, а, пожалуйста!Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #154 - 05/28/12 :: 5:51pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цветоножки - это Pedicles, вот! А вот что такое Pedicles на самом деле...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #155 - 05/28/12 :: 5:53pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Дужка позвонка,  блин, это, медицинский термин!!! Смех Смех Очень довольный
Обалдеть Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #156 - 05/28/12 :: 5:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(обморочно) Дужка позвонка это.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #157 - 05/28/12 :: 6:00pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот я и говорю, какая веселая у вас, переводчеги, работа Смех
Заметьте, кстати, даже такой лох как я, может подумать, что не про ботанику это,  слазить туда-обратно в текст и воспользоваться мультитраном. А Ручкина Л. В. не шмагла Язык

Цветочки... цветоножки... как я теперь Декстера смотреть буду, а? Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #158 - 05/28/12 :: 7:14pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
населенный пункт с названием Tidewaters, с них станется


Бинго! Улыбка А так как там есть военная база, то на русском языке оно известно, известно оно на русском языке, разумеется, как Тайдуотер Улыбка

А цветоножки вы и сами разгадали Улыбка

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #159 - 05/28/12 :: 7:15pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
населенный пункт с названием Tidewaters, с них станется


Бинго! Улыбка А так как там есть военная база, то на русском языке оно известно, известно оно на русском языке, разумеется, как Тайдуотер Улыбка

А цветоножки вы и сами разгадали Улыбка

А вот как "The bullet fractured the spinous process and the pedicles and lodged in the vertebral body." мутировало в "Пуля, раздробив спинной позвонок и цветоножку, застряла прямо в спинном хребте" я даже предполагать боюсь. Поскольку "spinous process" - единственное значение в словаре - остистый отросток! А "vertebral body" - точно так же имеет единственное значение - тело позвонка...

То есть, это была совершенно благовоспитанная пуля, выпущенная в поясничный (как я предполагаю) отдел сзади, которая вела себя как приличная: разнесла остистый отросток, затем дужку позвонка и засела в теле позвонка:

...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #160 - 05/28/12 :: 7:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да, на этом моменте я тоже зависла. Так, опять же, никто не обязан знать медицинскую терминологию, если в этой области не специализируется, но на что же даны словари и анатомические атласы?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #161 - 05/28/12 :: 8:03pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Да вот... либо найти картинку - либо не брать произведение поджанра "медицинский триллер" на перевод. Я бы отродясь не взяла что-нибудь в духе Фрэнсиса, ну не знаю я про скачки ни шиша.

А то книжку жалко, хорошая книжка такая, увлекательная.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #162 - 06/08/12 :: 11:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Просматриваю здоровенный IT-текст и не устаю поражаться переводчикам

choose "Server - Member Information
затем выберите пункт "Сервер - Сведения о члене"

Страшно жить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #163 - 07/07/12 :: 6:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот тоже, Ящер не может второй день пережить: "...это изобрели раньше, чем батон, нарезанный ломтями". Копирайт Discovery Channel опять.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #164 - 07/20/12 :: 12:12pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Свеженькое, из "Сапсана". Буклет заныкала, если не поверите - сосканирую.  Смех

№ поезда   *Назначен / it is appointed   *Отменен/ it is excellent

Как сказала моя маман, только восклицательного знака не хватает.  Смех

Если это грешным делом натворила моя бывшая контора, РЖД как раз их клиент, то я даже как-то не знаю, что сказать...


А вот и скан, правда, не мой: http://files.adme.ru/files/news/part_38/386955/3768105-R3L8T8D-500-53972-005734-... Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14