Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Валар - Творцы, Стихии, Хранители, ... (Прочитано 46613 раз)
Ответ #150 - 04/11/10 :: 7:01pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Смущённый
Ненененене... Это я, как водится, неудачно выразился. Впрочем, это мне свойственно.
Если t-время и оно же Тулкас, какая у Тулкаса связь с собой? Функция времени - не Тулкас. Функция времени - Арда. А Тулкас - время. Воплощение времени, то-есть.
Да, это все визионерство чистой воды с грибами...
Но по-другому я Тулкаса понять не могу. Ну не может быть Вала дураком. И духовным инвалидом на всю голову - "не может быть, потому, что не может быть" (с)
 
IP записан
 
Ответ #151 - 04/11/10 :: 7:45pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
может ли Вала быть дураком - вопрос спорный.
как мне ответил один знакомый на мое изумление по поводу другого знакомого, что тот дурааааак... а еще еврей, ну надо же, "еврейский народ может все, даже произвести на свет величайшего дурака, а сомнения в этом есть дискриминация!". Валар - они все-таки творения Эру, а Эру... он тоже может все. даже произвести на свет величайшего дурака, а сомнения в этом есть эрухульство.  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #152 - 04/11/10 :: 8:23pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А откуда, вообще, сведения, что Тулкас - дурак, извините? Из того, что "От него, как от советчика, мало пользы"? Если не вчитывать в Сильм лишнего, то это всего лишь значит по сравнению с прочими Валар. От Намо, как от советчика, полагаю, пользы в разы. И Ульмо, если разговорить, вполне себе гигант независимой мысли. Зато такие вещи как Отвага, Доблесть, Верность и Честь, а еще такие как Героизм, Мужество... Имхо, не всегда следует путать прямолинейность с твердолобостью.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #153 - 04/11/10 :: 8:39pm
Spokelse   Экс-Участник

 
TAtYana писал(а) 04/11/10 :: 7:45pm:
может ли Вала быть дураком - вопрос спорный.
как мне ответил один знакомый на мое изумление по поводу другого знакомого, что тот дурааааак... а еще еврей, ну надо же, "еврейский народ может все, даже произвести на свет величайшего дурака, а сомнения в этом есть дискриминация!". Валар - они все-таки творения Эру, а Эру... он тоже может все. даже произвести на свет величайшего дурака, а сомнения в этом есть эрухульство.  Смех


Тоись как? Наши дураки - самые-самые в мире! Знаете анекдот, как Б-г делал избранный народ? Поставил всех в ряд, у каждого из 999 евреев забирал глупость и всю отдавал тысячному!  Смех

Но  Тулкас же, вроде-бы не...
/*задумчиво*/ А, интересно, сколько всего было Айнур?

PanchaDevi писал(а) 04/11/10 :: 8:23pm:
А откуда, вообще, сведения, что Тулкас - дурак, извините? Из того, что "От него, как от советчика, мало пользы"? Если не вчитывать в Сильм лишнего, то это всего лишь значит по сравнению с прочими Валар. От Намо, как от советчика, полагаю, пользы в разы. И Ульмо, если разговорить, вполне себе гигант независимой мысли. Зато такие вещи как Отвага, Доблесть, Верность и Честь, а еще такие как Героизм, Мужество... Имхо, не всегда следует путать прямолинейность с твердолобостью.


Так ведь оценки Валаквэнты, если не ошибаюсь, принадлежат элдар, нет? Если уж даже для эльфа не стоит ждать от Тулкаса полезных советов...
Я не отрицаю доблесть. Но... не  помнит прошлого, не задумывается о будущем, от него, как от советчика, мало пользы... И, если из матчасти судить, обдуманные решения - не его профиль... Да, маловато фактов, чтобы выводы делать... Но - какие есть.
Может,  представим себе, что могло бы  быть, если б Тулкас промолчал, когда у Феанора Валар просили Сильмарили? Феанор бы их в любом случае не отдал, но, возможно, он бы сделал не столь впечатляющие выводы?

Но только почему бы не допустить, что Тулкас - специалист в чем-то другом? Ну преуспеет Аулэ в стихии Ульмо? А Манвэ в стихии Йаванны? А Тулкас в стихии Ирмо?
 
IP записан
 
Ответ #154 - 04/11/10 :: 9:45pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Его мало интересуют и прошлое, и будущее.

Нужна цитата в оригинале. Но даже в этой версии не обязательно вычитывать дурость. Это, напротив, проявление некоторой мудрости - знать о своих ограничениях. И принимать мудрые советы. Более того. Тот, кто, извините, "плавает" мыслями между прошлым и будущим (ака человеческие интуиты), мало что может _здесь_и_сейчас_. Тулкас - точка наивысшей концентрации присутствия в текущем моменте. Именно поэтому он - Сила, и даже Мелькор "бежал от его гнева и его смеха". Нет, можно, конечно, воображать "краснорожего качка и каратиста", который бегает в каске и смеется. Но совсем необязательно. Все-таки, не последняя Сила Мира.

Про Время нашла цитату еще:
Цитата:
Вайре - Ткачиха - его супруга, та, кто соединяет со Временем своими таинственными нитями все живые существа: и залы Мандоса, все расширяющиеся по мере того, как проходят эпохи, затканы этими нитями.

Вайре?

Если Арда=f(x,T), где Т=Тулкас.
Ну, сразу замечу, что Т предполагается переменная. Тулкас, принимающий значения от 0 до бесконечности?.. Вообще - меняющийся?*чешет затылок* Иначе Т=константа. И тогда f(x), с чего и начинали, от чего и хотели уйти.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #155 - 04/11/10 :: 10:05pm
Spokelse   Экс-Участник

 
PanchaDevi писал(а) 04/11/10 :: 9:45pm:
Цитата:
Его мало интересуют и прошлое, и будущее.

Нужна цитата в оригинале.


He has little heed for either the past or the future, and is of no avail as a counsellor, but is a hardy friend.
Цитата:
Но даже в этой версии не обязательно вычитывать дурость. Это, напротив, проявление некоторой мудрости - знать о своих ограничениях. И принимать мудрые советы. Более того. Тот, кто, извините, "плавает" мыслями между прошлым и будущим (ака человеческие интуиты), мало что может _здесь_и_сейчас_.


Это - самый высоконаучный перевод поговорки "молчи - за умного сойдешь", который я когда-нибудь видел.  Смех
Цитата:
Тулкас - точка наивысшей концентрации присутствия в текущем моменте. Именно поэтому он - Сила,


Не спорю.
Цитата:
и даже Мелькор "бежал от его гнева и его смеха".


И с этим тоже!  Подмигивание

"Нафиг, нафиг, - подумал Мелькор. - Этот идиот еще убьет ненароком. Покину-ка я лучше Арда, и буду вынашивать замыслы во внешнем мраке."

А вот если серьезно, то с этим я бы поспорил.

Цитата:
Нет, можно, конечно, воображать "краснорожего качка и каратиста", который бегает в каске и смеется. Но совсем необязательно. Все-таки, не последняя Сила Мира.


Нет, зачем же? Я ничего такого и не воображаю.

Цитата:
Про Время нашла цитату еще:
Цитата:
Вайре - Ткачиха - его супруга, та, кто соединяет со Временем своими таинственными нитями все живые существа: и залы Мандоса, все расширяющиеся по мере того, как проходят эпохи, затканы этими нитями.

Вайре?


Не думаю... Вайрэ - некий аналог Парок (Мойр).

Цитата:
Если Арда=f(x,T), где Т=Тулкас.
Ну, сразу замечу, что Т предполагается переменная. Тулкас, принимающий значения от 0 до бесконечности?.. Вообще - меняющийся?*чешет затылок* Иначе Т=константа. И тогда f(x), с чего и начинали, от чего и хотели уйти.


Почему предполагается? Вот не предполагается этого как-раз. Предполагается константа. Предполагалось. Пока Мелькор не сделал переменной и не превратил Арду Неискаженную в частный случай Арды Реальной.
 
IP записан
 
Ответ #156 - 04/11/10 :: 10:14pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Стоп. Т - это у тебя Тулкас, который Время. И он же у тебя же - константа.
Какую _переменную_ тогда ввел в Арду Мелькор? Тулкаса "спустил" с небес? И сразу всё стало реальным?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #157 - 04/11/10 :: 10:22pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Нет. Мелькор в ходе Айнулиндалэ изменил свойства времени. И запроектировал приход Тулкаса.
Ну... То-есть... Представь себе программу, где среди переменных есть такая, которая никогда не меняется. Не случается такого никогда. Ну, допустим...
Массив, каждый элемент которого означает месяц и может меняться от 1 до 31, с поправками на укороченные месяцы. Допустим, что в массиве 13 элементов. И 13-й элемент равен 0! Вот написали так зачем-то!
А если календарь вдруг изменится? Между декабрем и январем впихнут ундекабрь! И элемент, который никогда не менялся, начнет меняться.
 
IP записан
 
Ответ #158 - 04/12/10 :: 1:11am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
У меня с точными науками беда, но вы, господа, так складно все объясняете, что даже я вроде бы что-то понимаю. Один вопрос: а что такое/кто такой х в данной функции?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #159 - 04/12/10 :: 1:20am
Spokelse   Экс-Участник

 
Я так представляю себе, что x - степень реализации Замысла. Возможна в пределах от 0 до 100.
При значении 100 Арда прекращает существование, происходит Второе Айнулиндалэ с участием Эрухини...

Но я напоминаю, что я - отъявленный и отпетый визионер.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #160 - 04/12/10 :: 1:22am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Господа физики-математики, уточните пожалуйста, какое именно определение времени вы приминяете для Тулкаса. Потому что, если брать философский подход с его определением времени, каким-никаким:
Цитата:
В философии — необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.

то выходит, что Время Арды - это все-таки акурат Вайрэ, по крайней мере, относительно того,что касается прошлого, и Тулкас в этом случае остается не при делах. А вот кто в Арде заведует будущим, для меня лично вопрос. (Эру разве что Нерешительный). Я имею в виду таким житейским пошаговым будущим. Ни один источник об этом не обмолвился. Или я что-то пропустила? Круглые глаза
А вот то, как вы рассматриваете время, на мой взгляд, подход чисто человеческий.. по минутам, часам, годам.. Это человеку так было удобно отмерять сроки своего пребывания на земле, вот и были придуманы единицы отсчета нашего линейного времени. А по большому счету, Время - это информация. Информация о Прошлом-Настоящем-Будущем. Где Настоящее - это человек (или кто/что угодно), а Прошлое и Будущее - это информация о нем чуть позже и чуть раньше.
 
IP записан
 
Ответ #161 - 04/12/10 :: 1:34am
Spokelse   Экс-Участник

 
А предположите, что Валар - вне времени!
А ведь они - вне времени! Они видели все до момента, когда Эру видение оборвал! Более того, Валар могут реконструировать то, что они не увидели: они участвовали в Айнулиндалэ.
Если сформулировать более корректно, Валар не подвластны времени.

Вайрэ - хронист. Она не влияет на время, она его только хранит для истории. По-моему, так.
 
IP записан
 
Ответ #162 - 04/12/10 :: 1:49am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Так вот я и говорю, вы рассматриваете время как величину физическую, где имеется склонность к определению начального отсчета этого самого времени. Земное людское мышление - есть всему начало, есть всему конец. В этих рамках мы и мыслим. Имхо, Бесконечность-Вечность - отсутствие начала и конца. Просто мы не совсем способны здесь, на земле, это представить. Если принять время как информацию, то Валар не могут быть вне времени, Эру не может быть вне времени, потому что каждый из них является носителем информации, для каждого есть чуть раньше и чуть позже.
 
IP записан
 
Ответ #163 - 04/12/10 :: 2:52am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
зачем бы это время принимать как информацию? вот тоже... выдумки.
принять маркер времени как один из маркеров информационного объекта - да пожалуйста, да само собой. но у ИО тоже будет срок появления и распада, начало и конец; это его информационные характеристики - а его так сказать "трэкер" - вот он определенно бесконечен. но начален. поскольку объект некогда появился.


 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #164 - 04/12/10 :: 3:22am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Ладно, про выдумки имхо о времени спорить не буду. Версия и была заявлена как имхо Улыбка.
Но даже и в этом случае не соглашусь, что Валар не подвластны времени, линейному Арды, по крайней мере, потому как со временем по ходу замысла жизни происходят разные события, которые Валар как-то не предвидели. А события предполагают извлечение из себя каких-либо уроков. И Валар здесь вписываются в том числе. Манве начала времен и Манве конца Первой эпохи, имхо, разные личности, с разным житейским опытом (если мы говорим о Валар - личностях). Либо тогда надо уточнить, что разговор идет исключительно о Стихиях, хотя, как ни крути, Стихии выходят персонифицированные. Подмигивание
Можно говорить о том, что они вне времени Арды, потому как существовали до.. и, очевидно, будут после.. (ведь прекращение существования Арды, если такое случится, упаси Эру, не повлечет же за собой уничтожение сил, ее некогда сотворивших.. Круглые глаза)

Цитата:
Вайрэ - хронист. Она не влияет на время, она его только хранит для истории. По-моему, так.

Spokelse, скажите, а что/кто, по-вашему, влияет на время (как я поняла, здесь вы имеете в виду будущее, так? Улыбка)
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13