Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13
Re: Фанфики - о смысле и осмысленности (Прочитано 47313 раз)
Ответ #30 - 02/05/10 :: 3:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(весело) Да не то слово - "в другое"! Как-то у нас не стоял вопрос о нотариусах и... кстати, что такое "ВФСП"? Не Всероссийская же Федерация Спортивной Психологии, наверное? И Всероссийский фонд социальной помощи - навряд ли...
Только я не очень поняла: мы о чем говорим, о том, какие эмоции человек испытывает, выставляя свои тексты на всеобщее обозрение - или о нотариально заверенных авторских правах? Или, если права нотариально заверены, а "бета-редактирование" на договорной основе, то в Сеть уже не страшно выкладывать?

Кстати, должна предупредить: я плохо понимаю идею "бета-тестирования" текстов. О договорной основе вообще промолчу. Я знаю, что такое редактор. Что такое корректор, я тоже знаю. А вот это вот... бета-тестер - это кто? Я знаю, что такое бета-тестирование компьютерных игр. Там тестер разработчику пишет: а вот тут у вас квест не работает, NPC-персонаж не появляется - или появляется, но с ним поговорить нельзя. А вот тут у вас сказано, что нужно собирать яйца прытконогого долгоносика в области ЭЮЯ, а на самом деле они водятся в области ЦЩ и выглядят как икра, поскольку долгоносики у вас земноводные. А Главный Фермер-Оружепросец у вас клянется именем голого хряка Хряся, но на самом деле он - из народа Длинноносых, а там молятся слоносому гаду Хрусту, вы это сами в истории мира прописали... Так литературный бета-тестер - он что, то же самое делает? Такой "полу-соавтор" получается, что ли? Что автор сам не доработал, то доработает "бета"?

И еще. Я понимаю, с юриспруденцией у нас в стране очень весело - но Вы не на произведения по мотивам Профессора, случайно, права собираетесь регистрировать? То есть, в отличие от "незаконных" Ольги Чигиринской, Кирилла Еськова, Ника Перумова, Наталии Некрасовой, Александры Барковой, Ирины Аллор, меня и иже с нами, Вы собираетесь получить разрешение на публикацию у Tolkien Estate и прямых наследников? Или будете как все? Или воспользуетесь своеобразием нашего законодательства?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 02/05/10 :: 3:38pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
(проникшись идеей бета-тестирования текстов) Оно дорабоооотает!Класс Вот так вот живешь и не знаешь, ага...

 
IP записан
 
Ответ #32 - 02/05/10 :: 3:51pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
(пробегая мимо... да-да, я тоже так умею)
Бета-тестирование текстов в широчайших фик-райтерских кругах давно существует, и текстовый бета-тестер правильно именуется бета-ридер. Услугами бета-ридеров пользуются и состоявшиеся писатели. Например, "Когда луна взойдет" в исполнении Кинн-Оуэн-Чигиринская (Хидзирику Сэймэй), выкладывается поглавно в ЖЖ-сообщество moon_open и вовсю там бетится. Итоговый текст, уходящий в издательство, содержит минимальное число ошибок. В том числе, бета-ридеры оценивают такую немаловажную вещь, как "читабельность". Авторы, порой, переписывают замудреные повороты, расшифровывают инсайдерское... Ну, примерно получается то, чем мы тут заняты забесплатно в литкафе.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #33 - 02/05/10 :: 3:52pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/05/10 :: 3:05pm:
Так литературный бета-тестер - он что, то же самое делает? Такой "полу-соавтор" получается, что ли? Что автор сам не доработал, то доработает "бета"?

А таки да. Что-то я подобное читал, причем у Валентинова в одной из его статей, если не ошибаюсь.
Именно так ныне и обстоят дела с сетевым творчеством: автор ваяет кусок текста (или весь текст), выкладывает в некоторое конкретное место сети,  а там бета-тестеры пробуют получившееся на предмет ляпов, багов и прочих технических погрешностей... Этакий "коллективный разум", мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #34 - 02/05/10 :: 3:56pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Панча, я со своими средневековыми понятиями все равно не догоняю: ОНО - живое или нет? Нерешительный

А я вот за бесплатно не согласна - я тоже хочу гаааанааарарррр от нашей уважаемой гостьи! Класс Как истинный филолог, ага.
(Хотя - что-то мне не нравится слово "бета-тестер" в применении к себе Нерешительный)
 
IP записан
 
Ответ #35 - 02/05/10 :: 3:58pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Живое, причем дружественно настроенное.
А гонорар - возможность прочесть книшшшку раньше всех!!
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 02/05/10 :: 5:48pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нееет, раз тут речь зашла о нотариусах и жутко серьезных организациях - то и гонорар должен быть не столь эфемерен! Тем более, как мы уже поняли, править придется очень даже много и долго. Вот и консультация экономиста нашей гостье все-таки пригодится. Улыбка

(шепотом) А еще есть такая большая книжка, 12-томная, "The History of Middle-Earth" называется. Кроме разных интересных фактов, она еще может дать наглядную иллюстрацию писательского процесса, ага. Многолетнего, ага. До всяких нотариусов еще.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 02/05/10 :: 8:46pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
*тихим-тихим шепотом, так, чтобы не услышала Хозяйка*  ЧКА--это тоже фанфик, и если бы Элхэ Ниэннах в свое время не читала бы ВК, Сильм и т.д. и не начала бы задумываться над такими вещами как : "А что если все было не так? Ведь тут нестыковка? И тут тоже...и тут, и здесь. " --  то ЧКА бы не было.

Цитата:
Ну что же, Женя - все, что Вы сказали, вполне предсказуемо. Чего же еще можно было ожидать.

Предсказуемо, ожидаемо и не оригинально. Улыбка Несколько ранее я ответила Ingolwen другими словами, но с тем же смыслом.
Воистину, если бы в свое время кто-то спросил у Наталий, хватаясь за голову: "Оно вам надо?", и, подумав, они бы ответили: "А действительно…", жизнь  покатилась бы по иному пути. Вот так решение человека меняет ход истории.

Один только совет добрый, Женя, если позволите.
Претендуя на серьезное произведение, не стоит «продавать» себя, как автора, возможным будущим читателям словами, "что не умеете писать, что - это не ваше, и что наверняка получится весьма коряво", дабы не создавалось впечатление, будто вы заранее оправдываетесь, извиняетесь за то, что пишите. Больше уверенности в себе. "Технарь" - это не приговор для творчества. И не надо ничего бояться. Всегда найдутся согласные и противники. Это естественно. Нужно просто быть к этому готовым. Удачи! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #38 - 02/05/10 :: 10:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Эль писал(а) 02/05/10 :: 8:46pm:
Воистину, если бы в свое время кто-то спросил у Наталий, хватаясь за голову: "Оно вам надо?", и, подумав, они бы ответили: "А действительно…", жизнь  покатилась бы по иному пути. Вот так решение человека меняет ход истории.

(флегматично) Нас некоторым образом спрашивали. И не один раз. Меня некоторым образом спрашивают и до сих пор. И я каждый раз думаю. И отвечаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 02/05/10 :: 10:58pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Конечно надо! Женя, если бы не было Толкина и ЧКА, оно вам было бы надо? Не было бы.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 02/06/10 :: 12:02am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Уважаемая Эль! Если Вас неоднократно спросить, зачем оно Вам надо - ответите? Неоднократно.
("Она взяла его за руку и неоднократно спросила где ты девал деньги" (с) А. Аверченко).

А я Вас и про первоисточники спросить могу - ответьте, пожалуйста.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 02/06/10 :: 12:48am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
*отсмеявшись* Нет-нет, милые дамы, вы не подумайте чего дурного, я не над вами смеюсь - просто сама идея хороша))

Цитата:
я собираюсь зарегистрировать авторские права на них у нотариуса и в ВФСП


Так и стоит перед глазами картинка: сидит бедный нотариус - а к нему очередь, нет, Очередь в несколько кварталов протяженностью: журналисты, ученые, школьники со своими сочинениями...

Уважаемая Женя, авторское право на произведение возникает у Вас просто в силу _факта_ его создания. Его не нужно нигде регистрировать. Ну подумайте сами: любая, даже самая маленькая заметка в газете - это объект авторского права; каждое школьное сочинение - это объект авторского права; каждое стихотворение, пусть даже оно написано ребенком - это объект авторского права. Вы представляете, что бы было, если бы требовалась их обязательная регистрация?
Кстати, нотариус регистрацией чего бы то ни было не занимается. Нет понятия "нотариальная регистрация" - есть понятие "нотариальное удостоверение". Нотариус заверяет различные документы. Если совсем "на пальцах" - он как бы подтверждает, что да, человек в здравом уме и твердой памяти, действует по своей воле и при этом свободен в своем волеизъявлении.

Осмелюсь предположить, что Вы перепутали авторское право с патентным. Изобретения, полезные модели и прочие любопытные штуки действительно нуждаются в регистрации и на них выдается патент.
Но это не имеет никакого отношения к Вашим литературным занятиям, поверьте )))

Насчет авторского права на фанфик говорить ничего не буду: тема это сложная, специалисты по интеллектуальной собственности и то путаются. Но сомневаюсь, что Вам вообще это нужно - вряд ли дело дойдет до установления Ваших авторских прав на фанфик в суде))

Цитата:
регистрация авторских прав и редактирование на договорной основе потребуют вложений немалых


Милая Инголвен, каких, ну каких вложений требует "регистрация авторских прав"? *плачет* Может, четвертую часть ГК полностью переписали, а мне сообщить забыли  Плачущий

Элхэ, вот мне тоже любопытно, что означает сия аббревиатура))) Я тут еще вариант нашла: всеобщая федерация сомалийских профсоюзов. Может, они как раз авторские права и регистрируют  Смех
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #42 - 02/06/10 :: 1:05am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(внимая словам профи) О как! Смущённый Пардон, просто никогда не пыталась их регистрировать и даже не задумывалась об этом, а тут вдруг задумалась - а вдруг да сдерут, они могут.

Нет, как все-таки хорошо, что у нас тут есть люди разных специальностей.
Благодарю Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 02/06/10 :: 1:09am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я, кстати, работаю в ФИПС, но по изобретениям , по экспертизе по существу. Авторское право в той же Четвертой части Кодекса.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 02/06/10 :: 1:23am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
а тут вдруг задумалась - а вдруг да сдерут, они могут.

*поеживаясь* Инголвен, тьфу-тьфу-тьфу. Вспоминаю танцы с бубнами, устроенные недавно РАО, и понимаю: да, Вы правы, могут (((
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13