Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 13
Re: Фанфики - о смысле и осмысленности (Прочитано 47022 раз)
01/30/10 :: 3:24pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Данная тема возникла из некоторых обсуждений в теме "Возвращение Мелькора из-за Грани Арты"  в разделе "Эльфы, люди, гномы и все-все -все". Основная часть сообщений , являющихся оффтопиком для вышеупомянутого треда, перенесена в эту тему. Сообщения, послужившие толчком для обсуждения проблемы фанфиков, копирую ниже:

Женя писала:
Цитата:
Интересный разговор у вас.Позвольте внести свои пять копеек.
Я думаю, что возвращение Мелькора вполне возможно, и , более того, вероятно."Неминуемо  явится в  мир  иное  зло, может  статься, еще  большее: ведь Саурон всего лишь прислужник, предуготовитель. Но это уж не наша забота: мы не призваны улучшать мир и в ответе лишь за то время, в которое нам довелось жить, -- нам должно выпалывать зловредные сорняки и оставить потомкам чистые пахотные поля. Оставить им в наследство хорошую погоду мы не можем." (с) Гэндальф.ВК.
Но, на мой взгляд, возвращение Мелькора--это своего рода аллегория, метафора.Он не вернется в том, таксать, "первозданном виде", к которому в Арде привыкли и которого так боятся. Это будет его приемник, наследник, возможно...потомок. Подмигивание

     
Элхэ Ниэннах писала:

Цитата:
Вот люблю таких людей: приходят - и одной цитатой решают все вопросы. Просто и однозначно. В самом деле: и что мы тут обсуждали целых пять страниц? Смиренно склоняюсь перед безграничной мудростью.

Li писала:
Цитата:
Да ну, хорошая же цитата. Мне про Саурона-предуготовителя очень понравилось. А и правда... В первоисточнике же, оказывается, такая почва для глюков! Мало того, что зло, так еще и большее. О-о... Круглые глаза (Марти Стью - внебрачный внук Мелькора)

     
Ingolwen писала:

Цитата:
Однако, и тема же снова пошла ... Про потомка - это смело, однако. Как Вы, уважаемая Женя, себе это представляете?


Женя писала:
Цитата:
У меня своя точка зрения по этому вопросу, и, возможно, я когда-нибудь вывешу произведение, ее раскрывающее, на самиздате. Я вовсе не претендую на истинность, это всего-лишь ИМХО.
Ingolwen, пока не расскажу. Скажу лишь то, что моя точка зрения здорово позорит на все средиземье один из самых известных, самых богатых и уважаемых родов.

Катя писала:
Цитата:
Женя, может быть, все-таки, свое, что-нибудь напишите?


Ingolwen писала:
Цитата:
(хватается за голову) Опять фанфик! Да еще с целью опозорить кого-то на все Средиземье. Женя, оно Вам надо? Ужас
« Последняя редакция: 02/04/10 :: 2:33am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #1 - 01/30/10 :: 4:31pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Не слушайте Инголвен, Женя, творите! Улыбка
Писать фанфики - это, как раз, нормально. Это (как выяснилось) естественная реакция, наряду с прочим фан-артом. Кто - картинки, кто - поделки, а кому истории с продолжениями глючатся. Нормальная реакция творчески одаренного человека. И к тому же - отличная литературная практика. А то вот так застремают доброжелатели, знающие что достойно, что недостойно, будете 20 лет собственного вдохновения стесняться. Оно, конечно, не в полном смысле литература выходит, но и не макулатура ни разу. На худой конец, доставит лулзов какой-нибудь ру_проде. Ну, а что вы хотите от десятилеток?.. Другой разговор, что в 25, допустим, лет надо излагать несколько толковей, осмысленней, чем в 15. Хотя, бывают очень глубокомысленные тинейджеры, и встречаются 30-летние, несущие такой бред... Например, "Герои небытия" http://zhurnal.lib.ru/b/bulgakow_a/geroinebytija.shtml - классика графомании, просто. Не верила, что такое в реальности бывает. Думала, преувеличивают эстетствующие доброжелатели, что нормальный творческий человек никогда... Хотя, можно вспомнить "творчески одаренных" голубей из мультика "Вольт". Они сценарии писали для сериала, где в конце всегда прилетают инопланетяне, и давай красочное мочилово!  Смех

Катя, не знаю. Толковый фанфик, по-моему, намного лучше чем такое вот формально своё, как те "Герои небытия".
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 01/30/10 :: 5:37pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А мне что? Пилите, Шура, пилите (с). Только почаще сверяйтесь с орфографическими словарями, можно также с Вордом. (Справочник Розенталя - неоценимая вещь тож). А еще - last but not the least - с матчастью (в просторечии именуемой первоисточниками).

P.S. А вот насчет "что достойно, что недостойно", причем в широком смысле - такое представление неплохо бы выработать у  себя каждому без различия цвета, пола и образования.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/03/10 :: 7:34am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
"Женя, может быть, все-таки, свое, что-нибудь напишите?"  Ужас Я итак пишу. Просто сомневаюсь--мое ли это дело. Ведь я никогда раньше не пробовала---я не литератор. и наверняка у меня получиться весьма коряво. Но я в корне несогласна с моими друзьями, которые считают что добро окончательно победило и в Четвертую Эпоху во всем Средиземье не останется ни одного орка, и все-все-все будут беззаговорочно слушаться государя Эллесара Тельконтара, ни будет ни одного бунта против него и его политики и против восхождения на престол его потомков --Эльдариона в частности. (см. Новая Тень)
Ingolwen А почему бы и нет? Ведь про Четвертую Эпоху известно так мало. Просто невообразимый простор для фантазии.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/03/10 :: 3:46pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Ведь про Четвертую Эпоху известно так мало. Просто невообразимый простор для фантазии.

Вот именно, что простор. Кто в лес, кто по дрова. Версию про внебрачного сына Боромира (который пособирал разлетевшиеся по свету назгульские кольца, обрел оттого темную силу, но с человеческим лицом, а потом собрал армию и завоевал таки прогнивший Запад) уже развивали и даже напечатали. Да и "Новая тень" вовсю вдохновляет. Я, например, с большим интересом читаю в ЖЖ Моррет уже 9-ю главу глюков. Завязка именно на "Новой тени" со старым Борласом, молодым Саэлоном и странным учением некоего Хэрумора. Картины дворцовой жизни, гондорского быта, политических интриг 4 эпохи...

Тут, собственно, что народ волнуется. Мол, зачем к тыще фанфиков тыщу первый. Выдумывайте, мол, свои миры. Идите, дескать, своим путем. Вон там, его искать можно, а вот тут - уже нельзя. Тут, мол, занято. Вдохновляйтесь, мол, где-нибудь еще. Мне такая позиция непонятна, почему с одной стороны - творческое горение приветствуется, поощряется, а с другой стороны - там гореть можно, а тут нельзя. А если тут само вспыхивает, а там - тишина?.. Нет, когда разгорится, то, может, реально будет все равно куда, тогда и в нехоженном, глядишь, не погаснет... Я не слишком метафорична, надеюсь? А вот про словари и прочую грамотность - целиком и полностью разделяю.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 02/03/10 :: 4:33pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
To Li. Волнение народа описано донельзя субъективно, скажу я вам - не менее субъективно, чем в вышеупомянутых  (хорошо, не к ночи) фанфиках. Прямо-таки out of character! Язык Впрочем, из чего сия субъективность проистекает, понятно вполне, поэтому понять позицию вышеупомянутого докладчика тоже можно Улыбка. А в ответ на метафоричность докладчика ударимся, что ли, тоже в метафоры...  Подмигивание А давайте, к примеру, возьмем и напишем, что:
- на острове Пасхи устанавливали статуи советских вождей, причем еще задолго до образования СССР;
- китайцы произошли от славян, и вся их культура - тоже;
- Христос и Магомет однажды крупно поругались на идейной почве, и с тех пор христиане и мусульмане враждуют;
- Россия - родина слонов;
- и т.д.

А что нам мешает, в самом деле!
Фантазия-фантазией, но есть еще факты. А искажение фактов называется длинным научным словом на букву "д", последняя буква "я".  А теперь - открываем промежуточные буквы! Подмигивание
(А вот еще есть такой историк Фоменко - ему бы не историей заниматься-то, у него бы фанфики хорошо пошли).

Вопрос-то вот в чем: если уж писать фанфик, то как писать, чтобы факты оставались фактами или описывались те же самые события, но с другого конца?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/03/10 :: 4:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(проходя мимо... вот и проходила бы, в самом деле...) Нет, Инголвен, у Фоменко не фанфики. У него натуральная альтернативная история, только не художественно изложенная почему-то. Вполне себе жанр современной прозы; почему нет? Очень, между прочим, талантливые и заслуженно уважаемые авторы в этом жанре пишут. Почему, в конце концов, не писать альтернативную историю Арды? Только правила игры нужно задать с самого начала. Альтернативная история - она любопытна как раз тем, что до какого-то момента живет себе мир по вполне известному сценарию, а потом случается у него развилка на пути,  где можно направо, а можно и налево (вариант "кто победил во Второй Мировой", скажем). И там, где истоиря когда-то свернула направо, альтернативная история идет налево. Правда, от этого не случается так, чтобы рыбы по полю гуляли, горы по небу летали, а Арагорн внезапно переквалифицировался в бисексуалы. Иначе это уже не "альтернативка", а что-то другое...
(...а я говорила: проходишь? - ну и проходила бы со своими банальностями!..)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 02/03/10 :: 5:12pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ, спасибо за уточнение.  Да, альтернативную историю мы тоже читали. Вот Филипп Дик с его "кто победил во Второй Мировой" произвел неизгладимое впечатление. (Впрочем, любовью к этому жанру не пылаем, м-да).
Только вот ведь что получается: мир, в какой-то точек истории свернувший на альтернативные рельсы - это уже несколько другой мир, так ведь? И в данном случае как раз будет актуален вопрос: а существует ли он где-либо, кроме воображения автора?
Только именно что - опять же ударяясь в метафоры - не может быть так, что человек, изменивший направление движения  и взявший ориентацию "налево" вместо "направо", в результате этого сменит и ...ммм ....другую ориентацию.
(Уточняю: изменится не суть данного человека, а то, что он видит вокруг. Это, конечно, повлияет на его восприятие и дальнейшее развитие - но это будет тот же человек. Это, собственно, к вопросу о "character").
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/03/10 :: 5:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(озадаченно) Про существования где-либо кроме... мы в "Философии" же, вроде, говорили? Или и тут тоже?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 02/03/10 :: 5:31pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нет, здесь, конечно, не стоит снова Улыбка. Это просто в некотором роде продолжение старого спора, начавшегося еще задолго до той темы. Пойти, что ли, тоже мимо...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 02/03/10 :: 5:43pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/Мимопроходил. Зверь такой, полуабстрактный/

А я вообще предпочитаю криптоисторию. Это когда и события, в принципе (а особенно если пристально не разглядывать) происходят те же, что и на "основной линии", - вот только суть у них иная. И "за занавесом"/"под ковром" совсем иные дела творятся, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 02/03/10 :: 5:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
PanchaDevi писал(а) 02/03/10 :: 3:46pm:
Тут, собственно, что народ волнуется. Мол, зачем к тыще фанфиков тыщу первый. Выдумывайте, мол, свои миры. Идите, дескать, своим путем. Вон там, его искать можно, а вот тут - уже нельзя. Тут, мол, занято. Вдохновляйтесь, мол, где-нибудь еще.

А можно мне узнать, что это за "народ" такой и где он "тут волнуется", собственно? Особенно в таком варианте? Что-то очень нтересно стало вдруг.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 02/03/10 :: 6:05pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Да я народ, я! Смех

То Эрин. Да, криптоистория мне тоже как-то симпатичней. Факты те же, просто отношение к ним разное.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/03/10 :: 6:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(обалдело) Шо, так-таки и ВЕСЬ?.. Крупные инголвены нынче пошли, можно сказать, матёрые: аж на целый этнос тянут.. Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 02/03/10 :: 6:09pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Инголвен, искажение фактов - это и есть твой взгляд с другой стороны. Ты не учитываешь, что если изменить угол обзора на первоначальный набор фактов,  внезапно могут открыться какие-то новые факты, существенно влияющие на конечный результат, да и старые могут вдруг утратить значение.

Цитата:
Только вот ведь что получается: мир, в какой-то точек истории свернувший на альтернативные рельсы - это уже несколько другой мир, так ведь?

Спасибо за иллюстрацию механизма "клонирования"  Смех

Цитата:
И в данном случае как раз будет актуален вопрос: а существует ли он где-либо, кроме воображения автора?

... Как и первоначальный. Чем древнее история, тем больше этот самый невообразимый простор для фантазии. Что, там, на самом деле было в Древнем Египте? Прилетали ли сириусяне, научившие африканское племя догонов знанию о двойных звездах? Откуда в первобытных рисунках изображения жаб в скафандрах?.. Но это уже к "таинственному и неисповедимому", пожалуй, относится. И за подробностями лучше туда продолжить.

Элхэ, про рыб и Арагорна - полностью поддерживаю. Какие-то пределы у фантазии, все-таки, должны быть. Хотя... Чем отражение фантастичней, тем оно в общей системе "прозрачней", что ли... Истинно реален только Амбер!

И это... Как же...
Катя: "Женя, может быть, все-таки, свое, что-нибудь напишите? "
Инголвен: "(хватается за голову) Опять фанфик! Да еще с целью опозорить кого-то на все Средиземье. Женя, оно Вам надо?"
Плюс инсайдерская информация (личное отношение Инголвен к фанфикам как к классу).
Так, что именно в таком варианте. Впрочем, могу ошибаться. Ошибается же Инголвен, читая у меня в сердцах? Ну, так и я могу ошибиться, читаючи у нее.
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 13