Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Re: Фанфики - о смысле и осмысленности (Прочитано 47322 раз)
Ответ #15 - 02/03/10 :: 6:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Первой цитаты недостаточно.
Женя писал(а) 01/30/10 :: 9:27am:
Скажу лишь то, что моя точка зрения здорово позорит на все средиземье один из самых известных, самых богатых и уважаемых родов.

Вот если начинать с нее, то и картина несколько полнее.
А обобщения - нехорошая вещь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 02/03/10 :: 6:14pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/03/10 :: 6:08pm:
(обалдело) Шо, так-таки и ВЕСЬ?.. Крупные инголвены нынче пошли, можно сказать, матёрые: аж на целый этнос тянут.. Смех

Да, теперь я смело и гордо могу говорить о себе "мы"! Улыбка
И даже задуматься об основании - ну, если не королевства, то чего-нибудь такого Улыбка.

Li, а вот так-таки этот мой, безусловно, личный взгляд, больше нигде не встречается, а?
 
IP записан
 
Ответ #17 - 02/03/10 :: 6:30pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Элхэ, разумеется, картина будет полнее. И понять позицию докладчика можно. Собственно, я даже разделяю в этом конкретном пункте. Я бы даже отдельно бы согласилась подискутировать, почему внебрачные потомки нуменорских родов, скажем, будут сильно притянуты за уши. И тому подобное.

А вот насчет "как класса" - это, извините, одна из разновидностей "своего пути". И нечего тут, "опять, мол!".. Вот за это буду нещадно покусать. Вот за это я, собственно, возникаю. За свободу выбора формы самовыражения. Тут уже, считаю, дело личного вкуса. Может нравиться, не нравиться, но осуждению не подлежит. Обсуждению - может. Это да. Это даже было бы интересно. Потому что, как верно заметила Инголвен, осуждение фан-творчества как класса таки встречается. И можно было бы копнуть причины, а также цели и задачи. Фундаментально.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 02/03/10 :: 6:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Панча - каждый имеет право высказать свое мнение. Мне просто любопытно, почему мнение одного человека внезапно подается как мнение некоего "народа". В этой теме и в такой форме. Можно, конечно, "копнуть причины, цели и задачи"; но будет ли от это какая-то польза при неверной исходной предпосылке?..
Хотя, конечно, дело Ваше.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 02/03/10 :: 6:45pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
PanchaDevi писал(а) 02/03/10 :: 6:30pm:
[Потому что, как верно заметила Инголвен, осуждение фан-творчества как класса таки встречается. И можно было бы копнуть причины, а также цели и задачи. Фундаментально.

Осуждение? Хм, нет, осуждать нехорошо. Мы, видимо, как народ, неправильно все-таки выражаемся. Или сопредельные народы неправильно в сердцах наших читают. Улыбка Скорее - недоумение в стиле "а смысл?". И даже: "а свой ли это путь?" (Это я конкретно про себя сейчас. Отрицательное отношение тоже может быть разным. И, кстати - я это конкретно по поводу прозы).
 
IP записан
 
Ответ #20 - 02/03/10 :: 6:53pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Мне просто любопытно, почему мнение одного человека внезапно подается как мнение некоего "народа".

С моей стороны это была просто фигура речи, вроде вводного слова в предложении. А тот факт, что это было сходу воспринято как обобщающее утверждение, меня также наводит на некоторые обобщения  Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #21 - 02/03/10 :: 6:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(вечно я что-то пропускаю!) А почему "фан-творчество как класс"? Тут только об одном фэндоме речь шла, в любом случае...

Upd.
PanchaDevi писал(а) 02/03/10 :: 6:53pm:
С моей стороны это была просто фигура речи, вроде вводного слова в предложении. А тот факт, что это было сходу воспринято как обобщающее утверждение, меня также наводит на некоторые обобщения  Подмигивание

Я человек тупой, невозвышенный и прямолинейный. Как говорят, так я и понимаю. Такая фигура речи называется обобщением. О чем я и, в тщетных попытках понять, откуда такое обобщение взялось. Фразу: "вот тут некоторые считают..." ("И вот тут некоторые стали позволять себе делать накладные карманы...") - я бы еще поняла; но она несколько отличается от сказанного, нет?
А мысли читать не научена.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 02/03/10 :: 8:33pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Инголвен, тебя не смущает мое расширение твоего личного отношения к "фанфикам" до "фан-творчества" в целом, как темы возможного фундаментального обсуждения?  Сюда же, ведь, и детские рисунки героев наших любимых сказок и не менее детские сочинюшки о них, которые в массе публикуют детские журналы. Не видишь разве, Инголвен, что тинейджерские фанфики - всего лишь следующая фаза творческого роста? Начало "своего пути", проба крыльев. Зачем же деток малых поливать слезами умиления, а более старших - помоями презрения? Я лично так проблему вижу.

Цитата:
Я человек тупой, невозвышенный и прямолинейный. Как говорят, так я и понимаю.

Аналогично, Элхэ, аналогично!  Улыбка И мыслей, по странному совпадению, тоже читать не научена. Что делать? *ушла тупо убиваться апстену*
(но трое из четырех - это таки кворум)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #23 - 02/03/10 :: 8:45pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
PanchaDevi писал(а) 02/03/10 :: 8:33pm:
Инголвен, тебя не смущает мое расширение твоего личного отношения к "фанфикам" до "фан-творчества" в целом, как темы возможного фундаментального обсуждения?  Сюда же, ведь, и детские рисунки героев наших любимых сказок и не менее детские сочинюшки о них, которые в массе публикуют детские журналы. 

Ой, Панча - ну где же твоя наблюдательность? Ведь сказано же уже, что это конкретно о прозе в рамках конкретного фэндома - именно что как тема, наиболее близкая всем участникам. Вот это и можно обсудить - не расширяя до класса.

(Впрочем, что касается меня лично - я так же, например, против фанфиков по Стругацким со слишком уж своеобразными интерпретациями, с реалиями мира имеющими мало общего..
А вот стихи, песни, картинки - не против, но тоже надо отдавать себе отчет, о том ли все это).
 
IP записан
 
Ответ #24 - 02/03/10 :: 8:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
То есть, я так поняла, объяснения не воспоследует. Ну и ладно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 02/04/10 :: 9:26am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Спасибо, что перенесли, а то разговор явно вышел за рамки темы "Возвращение Мелькора из-за грани Арты"

Цитирую Li "если изменить угол обзора на первоначальный набор фактов,  внезапно могут открыться какие-то новые факты, существенно влияющие на конечный результат, да и старые могут вдруг утратить значение."

Собственно, вот на этом и строиться весь мой фанфик...или роман, не знаю, как правильно обозвать.

Насчет фанфиков как вида творчества--я считаю, что фанфики имеют право на жизнь и на уважение со стороны читателей. За те 12 лет, в течении которых я пользуюсь таким благом цивилизации, как интернет, я прочла неимверное колличество фанфиков--и некоторые из них ( в частности, по миру ГП и ВК),на мой взгляд, во многом превосходят оригинал.

И, если бы я не читала все эти тексты, то, возможно, у меня никогда не хватило бы смелости попробовать начать писать самой, выразить свою точку зрения на бумаге. Хотя я не умею этого делать и мне нужен хороший редактор-филолог--чтобы все было грамотно.

На мой взгляд, фанфики--это своего рода трамплин, первая ступеь для тех, кто не побоялся писать.

*тихим-тихим шепотом, так, чтобы не услышала Хозяйка*  ЧКА--это тоже фанфик, и если бы Элхэ Ниэннах в свое время не читала бы ВК, Сильм и т.д. и не начала бы задумываться над такими вещами как : "А что если все было не так? Ведь тут нестыковка? И тут тоже...и тут, и здесь. " --  то ЧКА бы не было. И, я уверена, она очень переживала и боялась насмешек, когда вывешивала свои самые первые тексты в сети.


 
IP записан
 
Ответ #26 - 02/04/10 :: 4:28pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну что же, Женя - все, что Вы сказали, вполне предсказуемо. Чего же еще можно было ожидать. Но если Вам эта тема интересна - пожалуйста, обсуждайте с желающими.

И если Вам действительно надо все это писать - никто же не запретит. Лишь бы Вы сами осознавали, зачем. Только для начала все-таки стоит научиться грамотно и убедительно выражать свою точку зрения на бумаге. А то фанфик, да половину работы сделает редактор-филолог - а где же автор? Озадачен

(Мимоходом) А вообще - читайте классику!

(Еще более мимоходом) А выражение "нэ так все было, все нэ так!" - это вообще-то такой прикол, имеющий хождение, и я Вам не советую всерьез им руководствоваться.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 02/04/10 :: 4:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(проходя мимо) Справедливости ради, нужно сказать, что первые мои тексты в Сеть выкладывала вовсе не я. Это вообще делалось без моего ведома. А когда пришло время мне самой что-то выкладывать в Сеть, я уже ни черта не боялась.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 02/05/10 :: 2:10pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Ingolwen: Редактор-филолог вовсе не сделает за меня половину работы: он просто отредактирует текст на предмет ошибок--орфографических и стилистических.

Элхэ Ниэннах: Ну не знаю. Вы писали совсем в другое время...Вот мои тексты, например, никто не выложит в инет без моего ведома--потому что в полном варианте они есть только у меня и я собираюсь зарегистрировать авторские права на них у нотариуса и в ВФСП, и только потом отдавать их в бетта-редактирование--причем на договорной основе.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 02/05/10 :: 3:05pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
(не удержавшись, на мотив Чижа) И всю жизнь пааалучать гааанаараррррр! Класс

Правда, если Вы, конечно, сами не являетесь экономистом, то я бы Вам посоветовала еще проконсультироваться с экономистом на предмет оправданности всех вложений: регистрация авторских прав и редактирование на договорной основе потребуют вложений немалых. А потом еще поиск издательства, вложения в издание. Нет, конечно, можно в интернете выкладывать - но и там это требует каких-то средств и времени. Но издательство - это солиднее гораздо. Ник Данилыч Перумов вон сколько книжек издал и переиздал.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13