Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Re: Фанфики - о смысле и осмысленности (Прочитано 47359 раз)
Ответ #150 - 05/17/10 :: 8:24pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Кстати, про литературу и ролевые игры - интересный поворот.

Spokelse, уточнение. Вася Пупкин нашел объяснение, прежде всего, _для себя_. Вовсе необязательно читатель согласится с его версией. Но да - так рождаются... не фанфики, а идеи для фанфиков. (Которые потом при должной разработке могут перерасти в "по мотивам" и т.д. и т.п.)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #151 - 05/17/10 :: 8:26pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Цитата:
Профессор оставил в тексте так много багов, что фанфикописцам хватит работы на долгие столетия! И виноват в этом сам Профессор!


Нельзя объять необъятное! Улыбка И лично для меня все эти "баги" - только доказательства, что не так уж и творил Профессор мир-то. Потому что мир-то его и не слушался...

А Вася Пупкин - ему-то как раз все ясно, как захочет, так и напишет. Невзирая. И найдет себе невзирающего читателя, ага.

P.S. [Li], а вот без тени иронии - вопрос по поводу "жить" следовало бы задавать себе каждый день! Только в виде: "Зачем Я живу?". И хоть что-то делать для того, чтобы не было мучительно больно и т.д. Старая тема, в общем-то...
 
IP записан
 
Ответ #152 - 05/17/10 :: 8:32pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
И лично для меня все эти "баги" - только доказательства, что не так уж и творил Профессор мир-то. Потому что мир-то его и не слушался...

М-да. Для меня это же самое - нерушимое доказательство ровно противоположного. Такие же системные "баги" периодически затыкает "патчами" корпорация Microsoft. ( ... вторая редакция, третья редакция...)

П.С. Без тени иронии. Ага. Вот только все равно будет "мучительно больно".
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #153 - 05/17/10 :: 8:35pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
PanchaDevi писал(а) 05/17/10 :: 8:09pm:
Цитата:
А вопрос "ЗАЧЕМ?" нужно ставить всегда.

Жить, например. Действительно - зачем?

Ты знаешь, когда в голове утверждается мысль, что жить незачем, стоит задаться иным вопросом, но ведь зачем-то я родился в этом мире. Зачем-то захотел прийти сюда, что-то мне здесь было нужно найти, понять, обрести... И тогда как-то хочется доиграть свою роль до конца, а не прерывать игру на полпути, что, к тому же, грозит чреватыми последствиями.

PS Исключительно для тех, кто верит, что жизнь не заканчивается после смерти, и что это не единичный случай.

Инголвен писала:
Цитата:
Нельзя объять необъятное!  И лично для меня все эти "баги" - только доказательства, что не так уж и творил Профессор мир-то. Потому что мир-то его и не слушался...

Ну, раз мир Арды не совсем уж и тварный, тогда почему бы не предположить, что и Вася Пупкин к этому миру может иметь такой же доступ, как и некий Профессор. Круглые глаза Чем Профессор лучше  Васи?
 
IP записан
 
Ответ #154 - 05/17/10 :: 8:49pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль, видите ли, есть еще такие качества как талант, вдумчивость, наличие знаний и понимания, и даже, не побоюсь этого слова - порядочность. И даже - желание и умение говорить правду. И даже - способность задавать себе тот самый вопрос "зачем?".
Вот если Вася действительно имеет отношение к миру, то не худо бы ему все эти качества и проявить... Примерно так.

А на вопрос: "Чем Профессор лучше Васи?" - можно, не буду отвечать, а? Смех

Офф.
PanchaDevi писал(а) 05/17/10 :: 8:32pm:
[quote] П.С. Без тени иронии. Ага. Вот только все равно будет "мучительно больно".

Панча, а помнишь старый фильм "Солдат Джейн" и тамошнего мастер-шефа? Подмигивание Афорист был тот еще: "Боль - это ваш друг. Она говорит вам, что вы все еще живы!".  Класс
Конечно, будет, жизнь не может быть однобокой.

Эль, а человека, у которого в ответ на вопрос: "Зачем жить?" - возникает ступор и напрашивается ответ: "А незачем", - можно только пожалеть. И постараться помочь.
Оффтоп закончен.
 
IP записан
 
Ответ #155 - 05/17/10 :: 9:19pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Эль, видите ли, есть еще такие качества как талант, вдумчивость, наличие знаний и понимания, и даже, не побоюсь этого слова - порядочность. И даже - желание и умение говорить правду. И даже - способность задавать себе тот самый вопрос "зачем?".
Вот если Вася действительно имеет отношение к миру, то не худо бы ему все эти качества и проявить... Примерно так.

Видите ли, Инголвен, в разном возрасте, на разных стадиях развития эти порядочностые фишки имеют разную ценность. Чтобы далеко не ходить, возмите для примера ЧКА. Когда автором (то бишь наша драгоценная Хозяюшка) были писаны "черновики", очевидно, на тот момент автор полагал, что и вдумчивость и все прочее в тексте наличиствует. Однако, спустя годы, оказалось, что там было много багов, ошибок и неточностей.

Li ранее правильно подметила, по-моему:
Цитата:
Мне еще осталось озвучить последний тезис о фанфикописчестве как явлении, и можно считать задачу выполненной.

Ведь, можно не только показать, а и самому посмотреть. Поближе. Задержаться. Остановить мгновение тем способом, которым умеешь. И насколько умеешь.

Даже, сначала идет "посмотреть" по приоритетам. Всякие мотивации "показать" появляются уже потом, как "насмотришься".

По-моему, так.

Никогда не знаешь, что впоследствии получится из домашнего творчества. Имхо, опять же об отвергнутом первом варианте ЧКА: если бы когда-то не была написана ЧКА-1, нам бы ни за что сейчас не иметь в наличии нынешнюю книгу, аки она есть. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #156 - 05/17/10 :: 9:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Элхэ Ниэннах витает в воздухе, символизируя собою всефэндомский например в вакууме
Я просто обожаю, когда люди начинают предполагать, что я думала в тот или иной момент времени. Просто обожаю. Продолжайте, дорогие мои...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #157 - 05/17/10 :: 9:49pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/17/10 :: 9:33pm:
* Элхэ Ниэннах витает в воздухе, символизируя собою всефэндомский например в вакууме
Я просто обожаю, когда люди начинают предполагать, что я думала в тот или иной момент времени. Просто обожаю. Продолжайте, дорогие мои...

Простите великодушно, но я ни разу не начинаю предполагать, что вы думали тогда-то и тогда-то. Скорее делаю собственные выводы из ваших слов и действий, что, несомненно является, моим личным ИМХО. Улыбка А ЧКА  просто пришлась как яркий пример, очень замечательный.
 
IP записан
 
Ответ #158 - 05/18/10 :: 1:34am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:

Если Вася Пупкин, прочтя Толкина, находит более убедительное объяснение событиям книги, чем написано в книге, то Вася пишет фанфик. И читатель убеждается, что прав Вася, а не Профессор!

Увы, куда чаще получается, что "...думает, что нашел..."; что прав все-таки Профессор... просто Вася Пупкин либо не видит этого, либо не хочет в этом признаться...
  Впрочем, его тоже можно понять: Профессор думал над своим миром лет сорок (по минимуму), - а Вася Пупкин - хорошо если год-другой и между делом; иначе, может быть, он не был бы Васей Пупкиным...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #159 - 05/18/10 :: 2:21am
Spokelse   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 05/18/10 :: 1:34am:
  Впрочем, его тоже можно понять: Профессор думал над своим миром лет сорок (по минимуму), - а Вася Пупкин - хорошо если год-другой и между делом; иначе, может быть, он не был бы Васей Пупкиным...


Мда? В какое время года Голлум по Андуину плавал? Сколько дней и по скольку часов в день? Подмигивание
Не хватило Профессору 40 лет, чтобы заметить, а?
Васе года-другого хватило.

Это пример, если что.
 
IP записан
 
Ответ #160 - 05/18/10 :: 3:06am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Толкин в письмах писал, что будет рад стихам, песням и рисункам по его миру, которые его обогатят. И что будет рад тому, что его работа вдохновляет людей.
Но он явно не имел в виду перекраивание мира, как кому заблагорассудится...


ЧКА никаким местом не фанфик - но, в сущности, Профессор, я думаю, был бы против. решительно против. однако ж, как здорово, что все мы здесь. Подмигивание
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #161 - 05/18/10 :: 4:06am
Ingolwen   Экс-Участник

 
А разве я говорила о "ЧКА"? Озадачен  Вот в вакуум системы "Вася Пупкин" несколько уехала, грешна.

(уточняя в Бог весть который раз, потому что такие разговоры случались с разными людьми) А "ЧКА" я фанфиком не считала никогда, и не раз об этом говорила. И говорить буду при случае. Всегда бывают исключения. Здесь, наверное, хорошо подойдет слово "сотворчество". Ну и ...there are more things, как говорится, которые не снились... (Ну, Профессору-то, может, и снились, но он их просто отверг). Действительно, что же иначе все мы здесь? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #162 - 05/18/10 :: 5:14am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ну, я в том смысле, что Толкин бы, я подозреваю, повел себя не как старик Державин, а скорее канделяброю оглоушить и подушкой задушить возжаждал. он писал-писал, строил-строил, такого Врага построил, великого и узасного  - а тут такое перекраивание самой базы: и Враг не враг, и Илуватар не абсолют. просто же полный террорист Подрыв Основ поработал.  Смех

но что-то мне подсказывает, что при данном уровне художественности результата мнение Толкина все-таки не роялит.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #163 - 05/18/10 :: 1:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Насчет лично Профессора я не знаю - может быть, через несколько месяцев продвинутых бесед мы бы и пришли к не-отрицательному результату. А вот с Крисом я точно не договорюсь  Смех - и там будут мартиновские соображения из первых двух статей. А у Профессора были бы из третьей.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #164 - 05/18/10 :: 5:47pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/17/10 :: 9:33pm:
* Элхэ Ниэннах витает в воздухе, символизируя собою всефэндомский например в вакууме


Хозяйка сферическая в вакууме! Класс! Класс Очень довольный
И почему я рисовать не умею...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13