Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Re: Фанфики - о смысле и осмысленности (Прочитано 47360 раз)
Ответ #135 - 05/14/10 :: 3:38am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Эрин, никак не могу согласиться.
1) видела сотню раз, как фик рождается из чего-то трепообразного именно в формате "напишу и покажу", не для себя - для себя там исходная мысль, а воплощается текстом как раз для читателей.

2)"посмотри на меня!" и для автора нормально - а особенно для поэта. и "подумай над этим" в фанфике может быть вместе с "давай поговорим о". у Молнии (molnija) в жж есть несколько разборов поттериан, которые и подумать, и поговорить.

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #136 - 05/14/10 :: 4:56am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
И еще. Что такое фанфик? По сути это попытка тоже участвовать в придуманном автором мире. И в общем-то фанфики подтверждают, что мир живет, отзываясь в душах читателей, и становится живым миром, а не просто "вещью в себе".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #137 - 05/14/10 :: 1:35pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 05/14/10 :: 3:38am:
Эрин, никак не могу согласиться.

Так это ж  и не обязательно совершенно. Подмигивание Я ж не истину вещал, я просто парой мыслей поделился. На предмет совместно покуритьжевать, - вдруг чего есть.... Улыбка

Цитата:
1) видела сотню раз, как фик рождается из чего-то трепообразного именно в формате "напишу и покажу", не для себя - для себя там исходная мысль, а воплощается текстом как раз для читателей.

Запросто. "Напишу и покажу" может быть вполне сознательным. О, кстати! Создание фанфиков как способ социализации в соответствующем фэндоме, а? Подмигивание Улыбка
"Показать" - это вообще такая палка, у которой концов может быть значительно больше чем один... Улыбка
  И кстати. Если "для себя там исходная мысль", то "для читателей" оно действительно может стать (а не только задумываться) только если у автора хватит ума, таланта, напора, способностей и чего там еще - подать эту мысль так, чтобы она действительно была для читателя интересной (ну, небезразличной хотя бы), чтобы вызывала желание подумать,  поспорить, проникнуться там, угу...

Цитата:
2)"посмотри на меня!" и для автора нормально - а особенно для поэта. и "подумай над этим" в фанфике может быть вместе с "давай поговорим о". у Молнии (molnija) в жж есть несколько разборов поттериан, которые и подумать, и поговорить.

Ага. Есть такое дело.
Однако вот тут можно бы и развить тему "я в тексте" или "текст - это я". Возьмем, например, мерисью. Как по мне, такая вот мерисья да в "чужом" мире - это и есть фанфик. Один из вариантов, по крайней мере. Потому как других серьезных идей, кроме как показать "Вот я бы им всем там навалял!" может и не быть. А та же мерисья в более-менее "ничьем" мире (нашем общем, или каком-то абстрактном) - это уже фанфиком не назовешь - хотя банальной графоманью оно может быть запросто...
  Еще вариант. Личность автора. Если "текст это я", то, как справедливо замечал некто Кролик, "Я бывают разные..." И нередки такие, что если там только "я" и ничего более - то может лучше бы и не писать? (или не читать?) Нерешительный Понеже таких "я" и вокруг полно, а в мире  того же Толкина такое - чистый перебор... Нерешительный
  "Посмотри на меня" хорошо, если есть на что смотреть; в противном случае невредно бы вложить в текст что-нибудь еще... а это не у всех получается...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #138 - 05/15/10 :: 3:29pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Вот, кстати, попадался у нас уже яркий пример "мерисьи, которая бы там им всем наваляла":

http://zhurnal.lib.ru/t/telie_t/telie.shtml
 
IP записан
 
Ответ #139 - 05/15/10 :: 3:42pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Не, у нас попадалось еще лучше:
Сага о похождениях прекрасной воительницы Лютиэнь-Марии-Анжелики-Арвен-Эстебан-Желтофиоль
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1201091908
Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #140 - 05/15/10 :: 4:10pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
О как!  Ужас Смех
А эльф-от истину глаголил:
Цитата:
- Тут у нас своя экосистема,
Проще говоря, биоценоз.
 
IP записан
 
Ответ #141 - 05/15/10 :: 6:28pm
Spokelse   Экс-Участник

 
PanchaDevi писал(а) 05/15/10 :: 3:42pm:
Не, у нас попадалось еще лучше:
Сага о похождениях прекрасной воительницы Лютиэнь-Марии-Анжелики-Арвен-Эстебан-Желтофиоль
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1201091908
Смех


И почему данный креатифф меня так раздражает?
А ведь раздражает!
То-ли у меня чувства юмора нет,  Озадачен то-ли автор переборщил с юмором?  Злой
 
IP записан
 
Ответ #142 - 05/15/10 :: 8:10pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
С точки зрения мизантропа - это идеальный креатив. Досталось, ведь, и среднестатистическому фэнтезийному биогеоценозу, вместе с Мэри Сью.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #143 - 05/17/10 :: 7:01pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Li писала:
Цитата:
Мартин рассуждает о фанфикшене ← Not a Blog, Личное творчество

Цитата, понравилось:

Я просто надеюсь Кристофер Толкин будет жить вечно. Когда он умрет, у меня есть ужасное предчувствие, что мы увидим «Саурон наносит ответный удар» от (укажите любого автора) на основании того клочка бумаги, который найдут в старом сапоге Джона Рональда Руэла Толкина. Смех

Точно-точно. Смех И если уж совсем перевернуть все с ног на голову.. Наконец-то восполнился пробел истинного темного прошлого Темного Властелина Лорда Дарта Вейдера. А все, что знали о нем до того, был иллюзорный морок. Ха, там и Мелькор при исполнении. Круглые глаза
(простите за оффтопичную музыкальную вставку, но сделано классно Улыбка)
http://www.youtube.com/watch?v=UQqx5EsbSfY&feature=related

А мне у Мартина понравилось его о создании совместных миров с другими писателями, чтобы с детишками поиграть:

Иногда я позволяю другим писателям поиграть с моими детками. В «Диких картах» (Wild Cards), скажем, так как это совместный мир. Lohengrin, Hoodoo Mama, Popinjay, the Turtle и все остальные мои персонажи, введенные в «Дикие карты», развиваются другими писателями, а я, в свою очередь, придумываю истории с их персонажами. Но я категорически утверждаю, что это не то же самое. Совместный мир строго контролируется, и в случае с «Дикими картами» он контролируется мной. Я решаю, кому можно взять поиграть моих персонажей, я читаю новые истории, и я принимаю или заворачиваю их. Я могу сказать: «Нет, Popinjay ответил бы вот так». Или: «Простите, но Turtle на такое не способен». Или, что еще важнее (хотя с «Дикими картами» такого не случалось, но в других совместных мирах бывало): «Нет, ни за что, насиловать мою героиню нельзя, и мне насрать, насколько круто это бы смотрелось».

А особенно эта фраза:
И это «Дикие карты» — мир и персонажи, специально созданные для совместной работы над ними. А уж с ПЛИО все еще категоричнее: никто не смеет издеваться над вестеросцами, кроме меня.
И кто поспорит с правом автора Круглые глаза Да, это совсем не то же самое, это не фанфик. В фанфиках возможно все.

А у Ракуган, на мой взгляд, вот эта мысль имеет важное значение в ее рассуждениях:

На пустом месте вообще, строго говоря, творил один Господь Бог. Все остальные, в том числе авторы и аффтары, - лишь последователи, пищущие фанфики на тот единый огромный мир-текст, который сочинил для них Создатель.

По-моему, она права.
И определение народного творчества, аки фанфикшн там тоже выделить можно:

Литература и культура в целом - не просто набор книг, картинок, разных скульптур и проч. Это система _связей_ между людьми. А связи предполагают ответ. Обратный отклик. Фидбэк.

Можно диспутировать, стоит ли писать всякие гениальности и отвратительности в добавление к созданным мирам. Но если такое явление в природе существует, значит оно кому-нибудь нужно.
 
IP записан
 
Ответ #144 - 05/17/10 :: 7:15pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 05/17/10 :: 7:01pm:
Можно диспутировать, стоит ли писать всякие гениальности и отвратительности в добавление к созданным мирам. Но если такое явление в природе существует, значит оно кому-нибудь нужно.

Конечно, в природе и в обществе существует много разных явлений, и все они, по-видимому, зачем-то нужны. К примеру: явление гнилостных процессов, засорения человеком окружающей среды, преступность и т.д.
Вопрос вот только - зачем? Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #145 - 05/17/10 :: 7:45pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Инголвен, а вы уверены, что вопрос поставлен верно? Круглые глаза Может быть правильнее спросить - кому?

Угу, фанфики в этом ряду выглядят наименее безобидно. Печаль А вот явление гнилостных процессов сюда не вписывается, ибо жизненно необходимо.
 
IP записан
 
Ответ #146 - 05/17/10 :: 7:53pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 05/17/10 :: 7:45pm:
Инголвен, а вы уверены, что вопрос поставлен верно? Круглые глаза Может быть правильнее спросить - кому?


Эль, поддерживаю!
Если бы уважаемая Айриэн вывесила на ДОске свое мнение, высказанное ею в дайрях...
Если автор не даст возможности фанфикописцам сочинять фанфики, то фанфикописцы их и не сочинят. Мартин (при всей моей антипатии к его творчеству) такой возможности никому не дал! И его талант, и мир, им изобретенный, обходится без фанфиков.
Почему? А Мартин так написал...
А Толкин написал иначе! И фанфиков - немеряно. И еще места хватает...
 
IP записан
 
Ответ #147 - 05/17/10 :: 7:57pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эль писал(а) 05/17/10 :: 7:45pm:
Инголвен, а вы уверены, что вопрос поставлен верно? Круглые глаза Может быть правильнее спросить - кому?

Угу, фанфики в этом ряду выглядят наименее безобидно. Печаль А вот явление гнилостных процессов сюда не вписывается, ибо жизненно необходимо.

А засорение среды и преступность, значит, вписывается? Подмигивание

А вопрос "ЗАЧЕМ?" нужно ставить всегда.

Spokelse, если мне память не изменяет, Толкин в письмах писал, что будет рад стихам, песням и рисункам по его миру, которые его обогатят. И что будет рад тому, что его работа вдохновляет людей.
Но он явно не имел в виду перекраивание мира, как кому заблагорассудится, а уж тем более - не имел в виду наложение на мир абсолютно иных реалий и концепций, из иных времен и мест. М?
Или проталкивание своих идей, тоже имеющих мало общего с реалиями мира (которых у Профессора при внимательном чтении все-таки можно определить немало).
Про вписывание себя, любимых, в мир - даже за счет отодвигания некоторых героев - вообще молчу, вряд ли такое Профессору и в голову пришло бы.

(В смысле - надо, наверное, все-таки различать ролевые игры и литературу, м?)
 
IP записан
 
Ответ #148 - 05/17/10 :: 8:09pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
А вопрос "ЗАЧЕМ?" нужно ставить всегда.

Жить, например. Действительно - зачем?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #149 - 05/17/10 :: 8:15pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ingolwen, понимаете, в чем беда?
Если Вася Пупкин, прочтя Толкина, находит более убедительное объяснение событиям книги, чем написано в книге, то Вася пишет фанфик. И читатель убеждается, что прав Вася, а не Профессор!
И никуда от этого не деться! Профессор оставил в тексте так много багов, что фанфикописцам хватит работы на долгие столетия! И виноват в этом сам Профессор!

 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13