Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
О "дамском романе" замолвите слово... (Прочитано 21074 раз)
Ответ #30 - 10/15/09 :: 12:36pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Да на кой мне это надо в таком тоне, подумала я и на том отбываю.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 10/15/09 :: 12:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну попало, попало солнышко наше незаходящее, со своим "поэтом, неведомым, но милым...",  - просто в самый цвет! Улыбка (Тут, кстати, еще одна проблемка вырисовывается, и из той же обоймы, - эпигонство, ага. И к чему оно приводит. В смысле: из тех же деталей, по той же схеме - а все равно "почему-то только пулемет получается..." Подмигивание Улыбка)
С примерами же... "...А то и скажу, что права твоя хозяйка..."(с) Другой метод плюс другое течение плюс другие цели написания плюс талант автора, - и на выходе, - опа! - уже никакой не "дамский роман", ага. Улыбка Вот о чем бы еще подумать...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #32 - 10/15/09 :: 1:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(Бат-тюшки, что, оказывается, может получиться из самого что ни на есть обычного спора о литературе с попытками выяснить, что же относится к такому-то жанру... Страшно смотреть. Тут же в монастырь.)

Эрин, а с удовольствием. Но, опять же, может быть и метод (литературный) тот же, и течение. И мы упремся в цели. И все равно на выходе "розовый роман" останется у нас один-одинешенек, я подозреваю, в отличие от литературы, которая "женщинами и для женщин" - даже в рамках романтизма. Что-то вот лично мне так кажется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 10/15/09 :: 2:02pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
В "цели" и в "талант".
Был в свое время такой... лозунг, что ли: "развлекая, поучать". Так вот, был он - и нету; нонешнее время как-то на дух не переносит поучений-то. Вот и осталось... Одни развлекают, другие развлекаются. А третьи, немногие, положили с прибором на запросы аудитории, - и делают то, что хотят (если, конечно, имеют такую возможность).
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #34 - 10/15/09 :: 2:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И это тоже правильно...
Ну что, попробуем систематизировать наговоренное, вычленить, что ли, какие-то признаки - и еще потрепаться? Чем-то жалко мне тему пришибать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 10/15/09 :: 2:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Попробовать можно, если только не срочно. Но адова же работа, - если с полным перфекционизмом-то? Печаль В условиях повального винегрета и размытости "жанров" одно от другого отделять...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #36 - 10/15/09 :: 2:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нибожемой, не срочно, конечно. У меня самой ролик плюс опять статья. Но я тоже попробую; а если к нам присоединятся Инголвен и Гвендолен, скажем, то будет и вовсе прекрасно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 10/15/09 :: 2:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/оффтопично/ Э-э-э... Прошу учесть: я-то перфекционизм исключительно беру взаймы. На время. Ненадолго.  Круглые глаза
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #38 - 10/15/09 :: 4:49pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/15/09 :: 2:34pm:
... а если к нам присоединятся Инголвен и Гвендолен, скажем, то будет и вовсе прекрасно.

Элхэ, fae nin, помилуйте - да я же ни бум-бум в дамских романах!  Нерешительный Тут же вроде про современные говорится уже, и методы тоже современные - а я ни бум-бум... Только про классику, что ли, могу...
То есть читаю я это все и... я уж лучше про любимого Профессора или про фантастику.
Или катализатором поработать.

Цитата:
(Бат-тюшки, что, оказывается, может получиться из самого что ни на есть обычного спора о литературе с попытками выяснить, что же относится к такому-то жанру... Страшно смотреть. Тут же в монастырь.)

А вот это все происходит как раз как в тех самых дамских романах Смех
 
IP записан
 
Ответ #39 - 10/15/09 :: 5:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в изумлении сердечном) Я, что ли, бум-бум?.. Я только насчет мух и котлет хочу для начала. А вообще с удовольствием поговорила бы о женской прозе. Как читатель с читателем, потому что я не литературовед ни разу, конечно Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 10/16/09 :: 1:33am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(собрав в кулак мотивацию и возымев твердое намерение сказать что-нибудь умное, все-таки не удерживается и начинает с хмыканья)

Эрин тут глаголил истину, когда слезы ронял, а особенно когда писал:
Третье. Мне показалось, опять же, что мы попали (своим ходом) в положение современных палеонтологов. Мы вытащили и разобрали по косточкам "скелет"  (метод или схему), - и теперь пытаемся однозначно установить: а каким оно было, когда бегало? Причем на уровне "кожа или шерсть", "теплокровное или холоднокровное", "заботилось о детенышах или нет", и т.п. А реально могло быть и так, и сяк; и какое оно на самом деле - можно уверенно говорить, только понаблюдав за ним живым.
И правда ведь, уважаемые коллеги! Тут одни эстеты собрались, а надо бы сюда для оппозиции хоть одну закоренелую любительницу обсуждаемого вида литературы. А именно - розовых романов. А то мы очень уж в сферы уехали. И умозрительные догадки строим на каком-то не совсем том материале.
    Вот класиков перебрали - а там сплошь и рядом мужчины пишут все то, что мы тут дамским романом называем. И в "дамскости" они гораздо круче Семеновой получаются, по некоторым критериям.

Попробую немного начать вычленение: сюжеты, методы, идеи, цели, талант автора, пол автора. Я это правильно?

А вообще, неплохо бы еще начать отделять достойную женскую прозу от "розовой". Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #41 - 10/16/09 :: 1:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
И правда ведь, уважаемые коллеги! Тут одни эстеты собрались, а надо бы сюда для оппозиции хоть одну закоренелую любительницу обсуждаемого вида литературы. А именно - розовых романов. А то мы очень уж в сферы уехали. И умозрительные догадки строим на каком-то не совсем том материале.

(в ужасе) Да где ж я найду такое, чтобы еще и на форум пришла?.. Ужас
Цитата:
Попробую немного начать вычленение: сюжеты, методы, идеи, цели, талант автора, пол автора. Я это правильно?

Вот мне кажется, да. Опять же - каждую косточку отдельно.
Цитата:
А вообще, неплохо бы еще начать отделять достойную женскую прозу от "розовой". Подмигивание

А мы в процессе как раз это и сделаем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 10/16/09 :: 2:33am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
*прерывая радиомолчание* А что, интересно знать, вы собирались спросить у любительницы розовых соплей?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #43 - 10/16/09 :: 4:04am

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
Ну и я свои пять копеек вставлю, заместо любительницы розовых соплей. (Я их как раз не люблю, но встречала знакомых, которые любили и всучивали почитать.) Кстати, если кому хочется махровый -- но относительно известный -- пример сего явления, так это, имхо, "Анжелика и ..." (нужное вписать), авторы -- Анн и Серж Голон, муж и жена. Выводы делайте сами.

Так вот, мне почему-то кажется, что под "дамским романом" абсолютное большинство употребляющих сей термин имеют в виду как раз прозу, ориентированную на читателей женского пола и исключительно ими потребляемую. (В скобках замечу, что для большинства знакомых мне любительниц розовых соплей само понятие "роман" было сведено именно к этому жанру литературы. То, что романы бывают также исторические, детективные и т.п. для них являлось большой новостью.) А еще мне почему-то кажется, что действительно качественное произведение должно быть читаемо вне зависимости от половой принадлежности адресата.
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #44 - 10/16/09 :: 1:17pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Напомню из "Краткого изложения известных сюжетов":
Мужской детектив
-Хрясь-хрясь-хрясь! Чмок. Хрясь-хрясь-хрясь-хрясь-хрясь!
Женский детектив
-Хрясь! Чмок-чмок-чмок-чмок-чмок-чмок-чмок-чмок-чмок-чмок...

Если интересно, то лично мой главный критерий литературного качества - умение авторов обращаться с "чмок". (Трижды "тьфу" на Перумова и Молитвина! *отрясает лапшу с ушей своих*)

(Да ну его, это радиомолчание. Все равно затык.)
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6