Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
О "дамском романе" замолвите слово... (Прочитано 21079 раз)
Ответ #15 - 10/14/09 :: 5:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот мы и опять про сюжеты ж, а я еще про метод не поняла.  Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 10/14/09 :: 5:54pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/14/09 :: 3:48pm:
(впадая в уныние) Ну, вот что такое - "потрафить дамам"? И с какого момента начинается недостоверность? С момента, как в статье, когда мужчину начинают останавливать какие-то принципы от того, чтобы немедленно поиметь барышню, которой он приглянулся (или которая ему подвернулась)? С момента, когда он начинает задумываться - а правильно ли я поступаю/имею ли я право/будет ли это справедливым? Где оно, то есть?

Где оно - надо на конкретном материале разбирать, ну. Где оно в каждом конкретном случае. Потому что иначе описание получается по цитате из песни: чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, ага.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 10/14/09 :: 6:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот Инголвен привела в пример книги: это дамские романы, или что? Замкнутый круг какой-то: нельзя показать, каковы характерные черты, без примера - а пример невозможно дать, пока не определены характерные черты. Вот "Дама с камелиями" - она подходит? "Алые паруса" или "Дамское счастье"? Да, нет? Почему?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 10/14/09 :: 6:11pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Ээ. Может, хотя бы в рамках более-менее одного периода удерживаться будем? Для видимости серьезного подхода?) Да и с поправкой на особенности эпохи написания вы как хотите, а я лично замонаюсь - никогда не любила теорию литературы. А у Инголвен речь идет все о тех же сакраментальных сюжетах, как и было замечено, пока я тут о методах мычу без большого успеха.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 10/14/09 :: 6:20pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А к сюжетам можно в любой момент по желанию. Это просто для референции участникам конференции Подмигивание (И пока я все эти описания не забыла)

Продолжайте про метод, пожалуйста!
 
IP записан
 
Ответ #20 - 10/14/09 :: 6:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Так мне тоже про метод с утра уже интересно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 10/14/09 :: 7:42pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ээээ, пардон, если вклинилась не вовремя с сюжетами-то Смущённый
Никто не обиделся, я надеюсь? Исхэ, Вам поклон отдельно Подмигивание

А про временные рамки, правда, определиться надо, а то так за всю историю романа как такового придется - а это с 12 века н.э. Это просто я с современными дамскими романами категорически не знакома (кроме того отрывка про деву с розовыми волосами), вот на классику и тянет. Она временем проверена, ее почитать можно Улыбка

Просто про метод и я не догоняю... Впрочем, я тут и не претендую на компетентность в области дамских романов. Так, буду изредка свежие реплики подавать Подмигивание.

Все-все, ухожу! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/14/09 :: 7:46pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Ну, я такой персонаж, которого захочешь - не обидишь, так что все в порядке Класс
Но с рамками определиться, факт, придется. Я из более-менее современного и более-менее по этой части помню что: "Волкодава" того же, Уоллера с "Мостами", Вишневского вот, не к ночи будь помянут, у меня приятельница была, большой его фанат. Мнэ-э... еще был какой-то адский романчик про девицу, к которой раз в сколько-то лет являлся воздыхатель, сделав в промежутке пластическую операцию и заодно сменив всё, и заново ее того, покорял, а она не знала, что это один и тот же человек, а потом узнала, но к чему было это все, я так и не поняла. И что-то Грохоли читала еще, помнится. Тоже вот, боюсь, негусто. Чую, придется-таки потрошить бедняжку-варвара в итоге.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 10/14/09 :: 7:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(безнадёжно) А может, сначала с методом все-таки?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 10/14/09 :: 8:02pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Я уже не знаю, ЧТО еще можно с методом, ей-богу. Всеми возможными способами уже извернулась, кажется.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 10/14/09 :: 8:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(...он и в третий раз пошел в лес за елкой...) Чтобы разбирать, "где оно", нужен пример. Чтобы подобрать пример, нужно понять, что относится к "дамской литературе", а что - нет. Было перечислено несколько произведений и спрошено: являются ли они "дамскими романами"? - чисто вот так, чтобы на примере посмотреть - потому что в нарисованную вначале схему укладываются они все. Я вот лично ответа не увидела, даже несколько раз перечитав тред.
Нет, всё прекрасно, конечно, я узнала кое-что о понятии "художественный метод" вообще и об этом самом методе в литературе - в частности. Но почему-то не из этого треда. Или под "методом" разумеется что-то другое? - так у каждого понятия, худо-бедно, есть хоть какое-то определение - пусть оно будет уже здесь, определение-то. Потому что, еще раз говорю, до тех пор, пока я не осознала, каковы критерии отбора, я не пойму, какой пример мы можем выбрать, чтобы на нем поэкспериментировать - уже с разбором конкретных приемов (например, используемых, чтобы "потрафить дамам"), действующих в тексте универсальных для жанра схем, вариантов образа героя или героини и прочая, и прочая. А каковы критерии - не понимаю я. Не понимаю уже вторую страницу. Применительно к "бульварным/розовым романам" - да, поняла, там всё четко расписано. Применительно к "расширенному" понятию дамского романа - нет, не поняла. А очень хочу и стараюсь тоже нехемульски.

Мне для этого "Мосты округа Мэдисон" прочесть? Я тогда пойму - вот чисто озарением?.. Тогда я пошла читать, через недельку вернусь, что ли?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 10/15/09 :: 1:44am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Дозвольте слово изронить? Может не золотое, но со слезою смешанное точно?
  Первое. К определению "дамского романа" (или - к попытке оного?) нужны дополнительные дефиниции.
  Одну такую я уже предлагал. Отсутствие в произведении Идеи. То есть: "красивое описательство" - есть, удовлетворение потребностей (как правило) читательниц (Исхэ этого касалась) - есть, отработка стандартно-типовой схемы (см. ту же Зину Корзину) - есть, - а больше ничего нет. Голая, прошу прощения, психика с физиологией. Как это было у Олдей... "Вот и ложимся на диванчик, и весельчак-забойщик-развлекушник   чешет  нам брюшко голубиным перышком" Вот это самое, только в женском аспекте, мда...
  Так вот: если Идея отсутствует, а все остальное налицо и по "типовой схеме" - то это он и есть, "дамский роман", угу...
  Второе. А вот сдается мне, мы тут смешали несколько явлений, бытующих в литературе,  и в результате не можем определиться, как нам полученное называть. А никак его не надо называть. А надо отделить одно от другого. Разделить "женский стиль" автора; "женский роман" как подмножество "бытового романа" или "психологического" романа,  - часть мировой литературы, заслуживающей именование Литература (серьезность, сюжетность, проблематика, соблюдение канонов, язык, и,  last, but not least, - талант автора);  "дамский роман" как описанную (?) выше часть современой литературы (а точнее - предмет потребления, "продукт", удовлетворяющий отдельные, и отнюдь не интеллектуальные, потребности части населения), и  "развлекалово" как тот же "продукт", но не ограничивающийся именно схемой "женского романа", - а паразитирующий и на "детективе", и на "фэнтези", и еще много на чем.
Третье. Мне показалось, опять же, что мы попали (своим ходом) в положение современных палеонтологов. Мы вытащили и разобрали по косточкам "скелет"  (метод или схему), - и теперь пытаемся однозначно установить: а каким оно было, когда бегало? Причем на уровне "кожа или шерсть", "теплокровное или холоднокровное", "заботилось о детенышах или нет", и т.п. А реально могло быть и так, и сяк; и какое оно на самом деле - можно уверенно говорить, только понаблюдав за ним живым.
  Про каждый конкретный текст с одной и той же схемой и сюжетом каждый может сказать: это "дамский роман", или "женский роман", или еще что. Да, с поправкой на личное восприятие. Да, отклонения будут. Но что получится на типовом "скелете", - решает талант автора (или отсутствие оного).
  Четвертое, оно же последнее. Д, "красота в глазах смотрящего", Да, индивидуальный художественный вкус. Да, привычки. Да, километровый разбров в мнениях. Жысть. С мягким знаком, блин-н... Нерешительный
Всё. Все имеющиеся слезы изронены. Кто может - пусть наплачет больше. Класс
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 10/15/09 :: 2:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О! Эрин, спасибо. Вот я всё к тому же, и мне тоже всё кажется, что по наговоренному выше у нас получается сладкая каша с хитином, каковую кашу я есть решительно не согласна. Почему меня сферическое вот это вот, непонятно куда расширяющееся за счет исключения ведущих характеристик и написанное с применением неведомого метода, удивительно безмерно (а некоторые вот считают, что этот метод именуется романтизмом, к слову сказать-то, поэтому в безмерно расширяющееся множество - ой, много попадет...)

Ну, то есть, одно смешное мы уже получили: при тезисе Исхэ "есть подозрение, что автор дама" двое из трех авторов, предложенных к обсуждению ею же - мужчины. Но это я так, к слову. У нас с Инголвен из семи произведений, предложенных как возможный пример, вообще ни одно не написано женщиной.  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 10/15/09 :: 2:54am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/15/09 :: 2:15am:
(а некоторые вот считают, что этот метод именуется романтизмом, к слову сказать-то, поэтому в безмерно расширяющееся множество - ой, много попадет...)


/Эрин бьецца в истерике о клавиатуру/

"...Так он писал темно и вяло.
  (Что романтизмом мы зовем,
  Хоть романтизма тут нимало.
  Не вижу я; да что нам в том?)"

Сан Сергеич жжо-от... Смех
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #29 - 10/15/09 :: 10:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(ворчливо) Смешно ему! Я в попытках понять, что есть литературный метод, можно сказать, пол-интернета перерыла, а он смеется!
Цитата:
От романтизма отпочковалось два жанра — детектив и дамский роман, а сам метод забыт.

(с) Анатолий Вассерман. Так-то.
Цитата:
История искусств — особенно литературы — в значительной степени описывается сменой художественных методов постижения действительности. Так, классицизм — метод, построенный на сверке реальных событий с явно выраженными устами особого персонажа — резонера — идеалами автора, опирающимися на его представление о древней истории. Романтизм — выделение крайностей человеческого поведения: от предельной гнусности до возвышенного самопожертвования. Реализм — отбор типичнейших событий…

Если мы посмотрим характеристики романтизма (хоть как метода, хоть как художественного направления), то увидим, что наши "розовые романчики" туда влезают тоже. Боком, криво и косо, но - лезут.
А вот Золя и Мопассан, несмотря на приведенные выше примеры-описания, по которым оба хорошо впишутся в идею "дамских романистов", пардон, относятся вовсе даже к течению, называемому наутрализм. Берем, еще раз говорю, "Дамское счастье" - наитипичнейшую историю "Золушки", отягощенную внешней привлекательностью обоих главных героев, высокими моральными качествами как минимум главной героини и "страдательной" любовной историей, завершающейся хэппи-эндом. А поди ж ты, вовсе не "дамский роман". А вот "Франкенштейн" Мэри Шелли - и женщиной написан, и романтизм махровейший, и чувства-эмоции, и даже любовная линия... и, ч-черт, опять не "дамский роман".
Типичнейшие "дамские романы", вроде - это японские моногатари XI века - и женщинами, и для женщин, и, опять же, история любви, и красоты описания в достатке, и прекрасные главные герои, наделенные множеством достоинств, и что-я-забыла - короче, всё там есть. "Повесть о Гэндзи": Стругацкие зачитывались и уверяли, что постичь всю эту красоту в полной мере вообще можно только после сорока. Э?.. Все формальные признаки налицо, между прочим. А жанр вовсе не тот, и привет ромашке, как говорит один мой старинный знакомый. 

На работу приду - продолжу, может.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6