Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
О "дамском романе" замолвите слово... (Прочитано 21110 раз)
Ответ #60 - 10/21/09 :: 2:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Прямо даже и не знаю, с чего начать-то: надо было вчера этим заняться, а времени не хватило...
Продолжить разговор, в общем, мы можем по таким линиям (я это пунктирчиком).

1. Литературный метод, в рамках которого появлянтся "дамский роман".
Все равно, как ни крутись, "розовые романы" с "Анжеликаии" как, действительно, классическим образцом жанра (и даже не-бездарным, в отличие от "карманной" псевдолитературы этого плана) есть порождение романтизма - как метода, в частности (как литературного течения тоже, наверное). А романтизм как метод - это у нас вот что:
Цитата:
художественный метод, в котором доминирующее значение имеет субъективная позиция писателя по отношению к изображаемым явлениям жизни, тяготение не столько к воспроизведению, сколько к пересозданию действительности, что ведет к развитию в особенности условных форм творчества (фантастика, гротеск, символичность и т.д.), к выдвижению на первый рлан исключительных характеров и сюжетов, к усилению субъективно-оценочных элементов в речи и к произвольности композиционных связей. Это проистекает из стремления писателя-романтика уйти от не удовлетворяющей его действительности, ускорить ее развитие, или, наоборот, вернуть к прошлому, приблизить в образах желаемое или отбросить неприемлемое. Вполне понятно, что в зависимости от конкретных исторических, экономических, географических и прочих условий характер романтизма менялся, возникали различные его виды. Романтика как основное понятие романтизма есть неотъемлемая часть действительности. Суть ее - мечта, то есть духовное представление о действительности, становящееся на место действительности.

Можем посмотреть, что при помощи этогометода было сотворено помимо "розовой прозы" и чем оно друг от друга отличается - и что общего.

2. Литература, создаваемая "женщинами, о женщинах и для женщин".
Это то, о чем как раз хотела Инголвен поговорить - и, надеюсь, поговорит еще, как разберется с делами (несколько дней ее не будет, придется своими силами).

3. "Женская проза" - видимо, vs. "мужская проза", что ли; попробуем разобраться, что этотакое и каковы ее ТТХ. На основании чего (помимо "нутром чую") можно сказать: вот, это явнописала женщина?

4. "Сказка про Золушку". Очень хочется отдельно поговорить об этой схеме, поскольку в нее, помимо "розовых романов", укладывается ненулевое количество произведений, которые к оным "розовым" отнести сложно. Тут я просто даже предложу сразу "отпрепарировать" "Алые паруса" как отвечающее практически всем признакам.

Примерно так для начала. Больше я пока ничего придумать не могу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #61 - 11/01/09 :: 7:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Эгей, народ!.. Мы не будем продолжать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 11/01/09 :: 4:14pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Лично меня п.3 интересует, если что.
Правда, есть ли какие-то текстовые "маркеры", где авторский пол выдает себя? Вне зависимости от жанра или стиля, как там правильно. Латынина, вот, пишет экономические детективы про олигархов, вполне весомо, грубо, зримо, а классики наши русские и всякие романтики эмоциями и психологизмом заморачивались. Вот как по тексту пол автора достоверно вычислить? Решаемая это задача или нерешаемая? Предварительная моя гипотеза: чем выше авторское художественное мастерство, тем меньше в творчестве будет гендерных маркеров (если такие вообще существуют).
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #63 - 11/02/09 :: 4:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Если кому вдруг - тут есть статья Феномен современной "женской прозы".
Может, оно и интересно будет. Хотя приведенные там характеристики мне не кажутся характерными только и исключительно для женской прозы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 11/02/09 :: 9:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Нате вам еще - это больше по теме.

Мужской и женский стили письма - преференции в использовании тех или иных языковых средств мужчинами и женщинами в письменной речи. Термин не следует путать с термином женское письмо (см. Феминистская литературная критика). Исследования, проведенные на базе русской письменной речи обычных носителей языка установили определенные статистические закономерности, свойственные мужскому и женскому стилям письма. Следует заметить, что одним из пионерских исследований в отечественной лингвистике в данной области была работа Т. Б. Крючковой (1975), которая экспериментально изучала особенности мужской и женской русской письменной речи. Ею было установлено, что женщины употребляли больше местоимений и частиц, в речи женщин также наблюдалась тенденция к более частому употреблению частиц "не" и "ни", а у мужчин - к более частому употреблению существительных. Исследование в этой же области, проведенное автором данного текста (высчитывались специальные параметры, измеряющие определенные характеристики речи: связанность, динамизм, качественность, предметность, сложность и прочее, используемые при лингво-статистическом анализе текста), - выявило, что мужской письменной речи, при сравнении ее с женской, присущи следующие особенности:

    * Предложения по своей длине в среднем короче женских.
    * Большая частота грамматических ошибок.
    * Более высокая частота использования существительных и прилагательных; в свою очередь, гораздо меньше глаголов и частиц. Мужчины употребляли также больше качественных и притяжательных прилагательных, причем качественные прилагательные употреблялись в основном в положительной степени (а не в сравнительной или же превосходной степенях). Помимо этого, мужчины значительно чаще использовали прилагательные и существительные женского рода, т. е. существовала явная ориентация на использование слов, "противоположных" по роду.
    * Превалировали рационалистические оценки. Оценок с социальной точки зрения делалось крайне мало. Эмоциональных и сенсорных оценок в речи мужчин также меньше; мужчины выделяли чаще эстетическую, нежели этическую сторону предмета или явления окружающей действительности.
    * Именно мужчины изображают мир и действительность в большем разнообразии качественных характеристик, красок и признаков, чем это делают женщины.
    * При анализе синтаксической структуры женских и мужских текстов было выявлено, что мужчины чаще используют подчинительную, а не сочинительную связь.
    * Реже встречаются восклицательные и вопросительные предложения.
    * Реже используются неполные предложения и эллиптические конструкции.
    * Обратный порядок слов менее свойственен мужской письменной речи.

Приведенные факты говорят о том, что между мужской и женской речью - как письменной, так и устной - (см. также Мужская и женская речь) существуют определенные различия, позволяющие говорить о целой системе факторов - как влияющих на эти различия, так и их обуславливающих.

Отсюда: http://www.owl.ru/gender/283.htm - а дальше можно по активным ссылкам походить.

Есть еще вот такая статья: Рюткёнен М., Гендер и литература: проблема «женского письма» и «женского чтения»
Еще если что-то найду, дам ссылку.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 11/04/09 :: 2:15am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Очень всё интересно! Запоздало благодарю, потому что зачиталась Улыбка Да-да, именно то, что было нужно.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #66 - 11/25/10 :: 9:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
По ссылке забрела из другого треда. Мы эту тему забросили за ненадобностью, или как?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 11/25/10 :: 9:54pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
К последнему сообщению про стиль...

Цитата из К.С. Льюиса, "Мерзейшая мощь"

Цитата:
— У нас нет слуг, — пояснила Матушка Димбл. — Мы сами все делаем. Один день — женщины, другой — мужчины. Простите? Нет, это очень разумно. Он считает, что мужчины и женщины не могут хозяйничать вместе, обязательно поссорятся. Конечно, мы в мужские дни не слишком придираемся, но вообще все идет нормально.

— С чего же вам ссориться? — спросила Джейн.

— Разные методы, дорогая. Мужчина не может помогать. Сам он хозяйничать может, а помогать — нет. А если начнет — сердится.

— Сотрудничество разнополых лиц, — заявил Макфи, — затрудняет главным образом то, что женщины не употребляют существительных. Если мужчины хозяйничают вместе, один попросит другого: «Поставь эту миску в другую, побольше, которая стоит на верхней полке буфета». Женщина скажет: «Поставь вот это в то, вон туда». Если же вы спросите, куда именно, она ответит: «ну, туда!» и рассердится.

— Вот ваш чай, — сказала Айви Мэггс. — И пирога вам дам, хоть и не заслужили. А поедите — идите наверх рассказывать про ваши существительные.


Смех
 
IP записан
 
Ответ #68 - 11/25/10 :: 10:19pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, тогда для разгона можно вспомнить и такое:

Цитата:
Невероятным усилием воли я взял себя в руки и даже попытался, не тратя времени зря, выяснить секрет новой бетономешалки с программным управлением и сложнейшей коммутационной перфокартой. Я спросил мастера-наладчика о порядке ее работы, на что он мне ответил:

- Слухай сюда! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвокнет, отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это время шмяк, тудыть, сюдыть, йоксель-моксель, ёрш твою медь... Пш-ш-ш! И ждешь, пока остынет. Остыло, подымаесся, вздыхаешь... Осторожненько вздыхаешь, про себя, шобы эта быдла не рванула! И бегишь за угол за поллитрой. Потому как пронесло!

Записанный мною за мастером порядок работы бетономешалки был немедленно передан мною в центр. Восемь недель опытнейшие шифровальщики бились над ним, но так и не смогли разгадать, что означает научный термин "ёрш твою медь"!

М. Задорнов "ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО!"
(Детективная история в трех частях)



Существительные тут, однако, есть - но не везде Улыбка

А тему, наверное, зря забросили в самом деле.
 
IP записан
 
Ответ #69 - 11/25/10 :: 10:38pm
Черный Волк   Экс-Участник

 
Наверное, зря.
Так и не ясно, что такое "дамский роман"?
Определения нет. Если это роман, написанный дамой, так дамы бывают разные, и романы у них пишутся разные.
Если это роман, предназначенный для дам, так дамы, как я уже сказал, бывают разные...

Я не думаю, что литературу можно делить по гендерному признаку.
Кроме того... Мне приходилось видеть прозу авторов, плохо разбирающихся в психологии людей другого пола. Не всегда их тексты плохи, но глаз режет.
Например, книги Кэтрин Курц, где реальных мужских персонажей нет. Ну не разбирается она...  Печаль
Это - дамский роман, или фэнтези с недостатками?
В-общем, пока терминология не прояснится, говорить, ИМХО, не о чем.

 
IP записан
 
Ответ #70 - 11/25/10 :: 11:44pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Тоже не думаю, что литературу - в целом - можно делить по гендерному признаку. Оно, конечно, бывает "для целевой аудитории" написано, но вроде уже говорили, что настоящие литературные шедевры отзываются читателям обоего полу, и пол автора при этом тоже уже как-то на задний план отступает, а на передний план выходит собственно книга.

И мне еще кажется, непонимание психологии людей другого пола тоже гендерной привязки не имеет. Непонимание может быть с обеих сторон.
И дело это, при некоторых усилиях, вполне поправимое - а для пишущих людей такие усилия делать даже и необходимо.

Мы там, помнится, выше по треду уже начинали искать типичные примеры - что можно точно назвать "дамским романом", а что - не очень. Но это оказалось сложно Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 11/26/10 :: 12:15am
Черный Волк   Экс-Участник

 
Цитата:
И мне еще кажется, непонимание психологии людей другого пола тоже гендерной привязки не имеет. Непонимание может быть с обеих сторон.


Разумеется. Не зря же многие писатели свои книги "блондинками" начиняют! Или дамами "бронелифчик пятый номер, за спиною щит" (с) the_mockturtle  Смех

Цитата:
И дело это, при некоторых усилиях, вполне поправимое - а для пишущих людей такие усилия делать даже и необходимо.


Оно, конечно, дело поправимое, но очень труднопоправимое. Улыбка

Цитата:
Мы там, помнится, выше по треду уже начинали искать типичные примеры - что можно точно назвать "дамским романом", а что - не очень. Но это оказалось сложно Улыбка.


До полной невозможности... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #72 - 11/26/10 :: 12:28am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Цитата:
Разумеется. Не зря же многие писатели свои книги "блондинками" начиняют! Или дамами "бронелифчик пятый номер, за спиною щит" (с) the_mockturtle  Смех

Да, и соответственно, мужеские образины в книгах порой бывают удручающе однообразны. Традиционно, конечно, не везет положительным героям, это уже закономерность.

Цитата:
Оно, конечно, дело поправимое, но очень труднопоправимое. Улыбка

А никто и не обещал, что будет легко Класс.

Никто не обещал, что будет легко
Я понимаю тебя, Садко,
Но мое чувство юмора рекомендует мне всплыть

(с) БГ

Но это лирика, а я, собственно, о том, что закономерности все равно есть.
Кстати, по ассоциации вот еще цитата (по памяти):
Цитата:
И в который раз уже я подумал, что писать надо или о том, что ты знаешь очень хорошо, или о том, чего не знает никто.

АБС, "Хромая судьба"


Upd// А если совсем серьезно, у нас вообще есть шансы все это систематизировать и классифицировать?
 
IP записан
 
Ответ #73 - 11/26/10 :: 1:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Кто ж тебе правду-то скажет, пока не попробуем?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #74 - 11/26/10 :: 1:43am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Так-то да Улыбка.

Ну, тогда будем поднимать, что ли.
Я просто в классификации (в том, что касается людей и книг) не очень верю в принципе - но это мое дело.
А попробовать можно.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6