Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
О "дамском романе" замолвите слово... (Прочитано 20940 раз)
10/13/09 :: 9:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Началось у нас всё вот тут: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1254846294/0#0
Для удобства - давайте, я скопирую реплики, относящиеся к. Потому что в теме Семеновой продолжать о дамских романах мы прордолжать все-таки не будем - кажется. по всеобщему согласию.

Цитата:
Рецензия примерно на уровне рецензируемого произведения, на мой вкус. Автор написал безмерно сахарную "дамскую" книжку, рецензент - безмерно "мужчинскую" на нее рецензию. Полная гармония в природе.

Элхэ Ниэннах писал(а) 10/13/09 :: 2:02am:
(задумчиво) Мне вот всегда, когда про "слезы и сопли", ну, или там "безмерно сахарные дамские", становилось интересно, каков критерий. То есть, скажем, "Блеск и нищета куртизанок" - оно сойдет на сахарное, дамское и безмерно? Или там рассказы Цвейга? Или злосчастная "Евгения Гранде"? Про всяких Золя с Мопассанами я даже и упоминать не решаюсь; хотя, с другой стороны, если "Милый друг" - это таки да, то всякая "Княжна Мэри" с героем уже совсем не нашего времени, наверное, тоже...

Цитата:
...а что есть дамский роман?
Вот всегда я этих дамских романов чуралась, а прочитала "Кристин, дочь Лавранса" Сигрид Ундсет - вот это дааа! И ее же "Улав, сын Аудуна из Хествикена" (ага, опять автор-женщина описывает мужскую психологию). И они, кто не знает, считаются дамскими романами. Подмигивание
Да и "Унесенные ветром" - не такакя уж плохая книга, война, по крайней мере, там описана очень даже адекватно.

Элхэ Ниэннах писал(а) 10/13/09 :: 3:28pm:
Нет-нет, Инголвен, я их за то и в кавычки. "Дамские романы" - это дешевые покеты, до сих пор популярны, вроде как: стоят копейки, сюжет один, слегка меняется антураж, имена и цвет волос главных героев. В основном что-то вроде истории Золушки в разных антуражах, минимум одна постельная сцена прилагается. Это то, о чем у Шаова "Любовное чтиво" - тут вот: http://lib.babr.ru/index.php?book=4521
То, что Вы упомянули, я не читала, правда, но примерно представляю, о чем речь.

Эрин писал(а) 10/13/09 :: 3:39pm:
Я вот что замечу: "женский роман" - отдельная и специальная часть "большой литературы". И она выполняет (и весьма успешно) свои специальные задачи. Как "авантюрный роман". Как "детектив". (Более того - она, с хорошим процентным попаданием, под этот "социальный заказ" и создается). Но, боюсь, "женский роман" хорош именно как "женский роман", - но и только.
  Проблема не в том, что некий жанр подраздел литературы целиком плох. И даже не в том, что одни предпочитают мясо, другие - тортики, третьи - овощи с фруктами, а кое-кто - более-менее сбалансированное питание. Проблема в том, что "всё смешалось в доме Облонских" - винегрет и оливье, увы, - и добро если приемлемых сочетаний; а кроме того, действительно хороший разносторонний литературный вкус стал редкостью как среди  читателей, так и среди писателей, увы...
  Ну и еще несколько более специальных проблем в литературной области тоже имеют место.

Элхэ Ниэннах писал(а) 10/13/09 :: 4:18pm:
Эрин, определение "женского романа" же!..  Плачущий Как нам понять, что есть "фэнтези с элементами женского романа", если мы не пришли к единому мнению о том, что мы называем "женским романом"? Вот это вот - оно?
Цитата:
В настоящее время в литературе существует явление, чрезвычайно близкое по структурным и содержательным особенностям волшебной сказке. Это так называемый женский роман, он же любовный роман, он же розовый роман, относящийся к числу самых популярных жанров. О. Вайнштен отмечает, что "в розовом жанре заложена такая программа беспроигрышной занимательности, которая автоматически превращает его в идеальный товар на книжном рынке". Как показывают исследования, чтение розовых романов для читательниц — это "время для себя". Но респондентки отмечают утилитарный характер чтения. Вряд ли познавательные ресурсы розового романа действительно столь велики, но важно, что читательницы относятся к текстам серьезно, вероятно нестолько дополняя, сколько проверяя сложившийся образ мира, того, как все должно быть.

Отсюда вот: http://ec-dejavu.net/f/Female_novel.html

Цитата:
По ссылке неплохой разбор дамского романа совершенно определенного типа, но, на мой вкус, определяемый род литературы несколько шире и разнообразнее представленного: в диапазоне от покетбуков до той же Семеновой. И базовый его критерий, на мой, опять же, вкус - четкое соответствие некоторому набору запросов аудитории, которое вполне верифицируемо. Естественно, по мере ухода от покетбуков как условной нижней границы качества будет расширяться и аудитория романа. Естественно, заодно будет расширяться некий набор базовых понятий, включая "счастливый конец любовной истории": кто любит тыкву, а кто офицера, так сказать. Опять же, те или иные реверансы жизнеподобию придадут разнообразия. И уж тем более вряд ли имеет смысл в очередной раз упоминать о неизбежно размытых границах любого жанра или типа, а также о субъективность любой оценки, не так ли.

Элхэ Ниэннах писал(а) 10/13/09 :: 7:47pm:
Ну, при таких четких определениях-то, как последнее в ряду, я прямо даже уже и не знаю, что к ним, к дамским романам, относится, а что - нет. "Четкое соответствие некоторому набору запросов аудитории, которое вполне верифицируемо" в отсутствии малейшего намека на этот самый "набор запросов" - это, знаете ли, как-то вне моего понимания.

Цитата:
Я-то, в общем, вполне переживу без того, чтобы свое драгоценное "сказать" собственно сказать, если что. Да и не в моем ответе, сколь бы информативен он ни был, суть, есть подозрение. Но если вдруг - можно отдельную тему открыть и там предаться, что ли.


Уфф. Примерно так, кто хочет полную картину - ссылка выше.
Поехали, что ли?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 10/13/09 :: 10:08pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Ну a dlaczego nie, как говорят у нас в деревне.

Если с привлечением категорий, то "дамскость" - это, на мой взгляд, даже не столько жанр, сколько метод. Который в приложении к тому или иному жанру, как справедливо заметил Эрин, дает результат разный, но обладающий общим набором верифицируемых признаков. Самый простой случай - собственно "покетбуки": это наш набор признаков в дистиллированном, так сказать, виде. Главный герой прекрасен изнутри и снаружи, главная героиня тоже, все кончится хорошо, набор реалий будет в той или иной степени шаблонный, очень мило. Отчего и штампуется такая красота по сотне в день. Если же автор пытается изобразить собой литературу повыше, с намеком на жизненность, тот или иной признак в тексте либо отсутствует, либо понятие расширяется - как со "счастливым концом" в том же "Волкодаве" или с внешностью главного героя в нем же. Но поскольку "Волкодава" мы, кажется, постановили не рассматривать, то придется найти другой какой-то образец для рассмотрения, который все читали бы, что ли?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/14/09 :: 12:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сколько угодно!

Вот, например, сюжет. Живет на свете бедная маленькая девочка и с детства ждет прекрасного сказочного принца. Как и положено, все над ней смеются и всячески ее унижают, но в конце концов появляется сказочный принц, дарит ей драгоценное кольцо, а потом увозит ее в прекрасную страну за морем. Красота и душевные качества высшей пробы девочки и принца прилагаются.
Или, скажем, вот так, для желающих разнообразия. Прекрасная девушка спасает в море молодого человека (внешние данные и душевные качества, а также возвышенные мечты в наличии). И, натурально, в него влюбляется. Но молодой человек долго пребывает в плену волшебных грез и девушку не замечает, пока не наступает один прекрасный день, когда он понимает, что именно ее-то он и искал. Он берет бедную девушку в жены и строит ей дом, о котором она мечтала всю жизнь. Занавес.
Или вот так вот, например - опять же, для желающих разнообразия. Живет, опять же, бедная, но благородная в душе девушка с прелестными белокурыми волосами, которая в одиночку воспитывает младших братьев, а сама существует впроголодь, терпеливо снося насмешки, беды и горести. Случается так, что ее видит молодой человек, сказочно богатый и занимающий весьма высокое положение, хоть и не принц (внешние данные в комплекте). Со временем ему раскрывается прекрасная душа девушки, и в его сердце просыпается любовь.  Через некоторое время они понимают, что оба любят друг друга, между ними случается бурная сцена объяснения в любви, молодой человек с внешностью в комплекте женится на бедной, но благородной девушке, а ее братья становятся и его братьями.
А для нелюбителей хэппи-эндов попробуем вот так. В глуши, опять же, живет прекрасная девушка (брюнетка, ради разнообразия) в бедности и мечтаниях, потому как возвышена и благородна душой. в один прекрасный день в ее жизни появляется не менее прекрасный юноша; вскоре они понимают, что любят друг друга, клянутся друг другу в неизменности чувств и всё такое. Но юноша попадает в беду, из которой благородная девушка его спасает, а потом отправляется в дальние края, повторив клятву в вечной любви. Девушка ждет его много лет, а когда он возвращается в блеске богатства и знатности, выясняется,что неблагодарный юноша забыл все их клятвы и ее самоотверженность и женится на другой. Занавес.
Или вот так вот. прекрасная (вам еще не надоело?..) женщина и благородный чистый юноша (прекрасный же) любят друг друга, Но юноша со временем охладевает к своей бывшей избраннице, а после и вовсе женится на другой. Однако его и его избранницу постигают многие несчастья (нет, право, надоело), из которых его прежняя возлюбленная, повинуясь благородству своей души и вечной любви, царящей в ее сердце, их спасает, благословляет их и покидает сей бренный мир.

Как, нормально в схему укладывается?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 10/14/09 :: 1:05am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Долго думал, "что не так". Не додумался. Нерешительный
  Либо в произведении должна быть Идея, которая выше "быта и описательства". Либо до сюжета должен добраться Мастер - и под его руками "вечный сюжет" заиграет какими-то новыми, неповторимыми гранями... Озадачен
  Что скажете? (Если я, конечно, я понятно изъяснился... Нерешительный)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 10/14/09 :: 1:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Метод, который, будучи применен, дает результат разный, но обладающий общим набором верифицируемых признаков - пока определение у нас такое. Давай, Эрин, выясним пока, укладываются ли в это определение описанные сюжеты (ну, и, ясное дело, книги,  которые при них).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 10/14/09 :: 1:32pm
Исхэ   Экс-Участник

 
А разницу между сюжетом и методом мы совсем в расчет не берем, не?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/14/09 :: 1:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Так пусть же нас, необученных, просветят. Я уже говорила, что расплывчатое определение из предыдущей дискуссии мне просто непонятно. Можно для альтернативно умственно одаренных поподробнее как-то? А то получается обсуждение сферического нечто в вакууме: "дамский роман - это произведение, обладающее определенным набором характерных черт, при написании которого используется набор определенных приемов и применяются методы, дающие четко верифицируемый результат".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 10/14/09 :: 2:40pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Метод. Это не то, что. Это то, как. Если главный герой опуса по заявке варвар с каторги, внезапно обнаруживающий при том знакомство с высокой поэзией, несгибаемые гигиенические и нравственные принципы, нев... несказанную душевную тонкость, откровенно отсвечивающую эпохой автора, и прочую ненатуральную благость без перерыва на обед и сон - есть подозрение, что автор дама, а книжка рассчитана на дам же. Если главный герой-варвар режет все, что шевелится, и трахает все, что получится - здравствуй, Конан, это уже по части джентльменов. А если главный герой-как-бы-варвар почитывает Эмерсона на досуге, то, наверное, это Генри Торо. Ну я не знаю, что и как еще объяснить.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/14/09 :: 2:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(...но Вещий Олег свою линию гнул...) Так что, дамский роман - это книга, написанная дамой? Книга, написанная для дам? Книга, в которой зашкаливает уровень недостоверности? Книга, "чрезвычайно близкая по структурным и содержательным особенностям к волшебной сказке"? Мне было сказано: набор характерных черт. Каковы эти черты - не применительно к  "Волкодаву" (единственному и, видимо, неповторимому дамскому роману всех времен и народов), а в целом для того, что мы обозначили как дамские романы? Мне было сказано: набор определенных приемов. Каковы эти определенные приемы? Каков верифицируемый результат и что это за зверь вообще?
Меня попросили что-нибудь другое вместо Семеновой. я дала краткий пересказ нескольких книг, приблизительно соответствующих заявленному "главный герой прекрасен изнутри и снаружи, главная героиня тоже, все кончится хорошо, набор реалий ... в той или иной степени шаблонный". И по принципу "расширения", там же заявленному, прибавила вариантов. На данный момент это всё, что мне было обрисовано под названием "дамский роман": что мне дали, то я и перепутала. А теперь, оказывается, сюжет, о котором до того шла речь, уже побоку, а главным становится метод изображения. Ну, ОК, давайте внезапно сменим подход. А если герой обладает всеми перечисленными для "дамского" изображения характеристиками, но при этом не заявлен как варвар с каторги (то есть, допустим, с каторги, но не варвар), тогда как с ним будем?
Что у нас ведущее-то, в конце концов? Можно для не литературоведов как-нибудь, или только с высот науки такое постижимо?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 10/14/09 :: 3:08pm
Исхэ   Экс-Участник

 
О мама. Злосчастная цитата про главного героя и реалии, как мне казалось, тоже к методу, а не к сюжету, отчего я как-то и смены подхода не вижу особой, каюсь, но ладно. Беда в том, что на приведенных трех, опять же, сюжетах мы далеко не уедем, а "Волкодав" тут удобен тем, что его все участники читали и худо-бедно помнят.

Книга, написанная для дам, угу. С примыкающей к дамам определенной прослойкой джентльменов. Книга, в которой уровень недостоверности зашкаливает совершенно определенным образом - с прицелом на то, чтобы дамам потрафить. Варвар герой или нет, тут и вовсе ни при чем: это я все пытаюсь изображать собой иллюстративную деятельность на единственном согласованном материале, сиречь, все том же "Волкодаве" злосчастном.

Книжек бы, книжек штук пять. Хотя бы. В компанию к "Волкодаву". Беда в том, что последнее "дамское", что я читала, было, извините, "Одиночество в Сети", хотя оно и за недамским авторством, а как раз по части "примыкающих джентльменов" - кто-нибудь его читал? А то я даже русский текст найду для такого случая...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 10/14/09 :: 3:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(впадая в уныние) Ну, вот что такое - "потрафить дамам"? И с какого момента начинается недостоверность? С момента, как в статье, когда мужчину начинают останавливать какие-то принципы от того, чтобы немедленно поиметь барышню, которой он приглянулся (или которая ему подвернулась)? С момента, когда он начинает задумываться - а правильно ли я поступаю/имею ли я право/будет ли это справедливым? Где оно, то есть?

Чего не выбрать из пяти-то предложенных что-нибудь - или не факт, что они дамские?

Господа, может, поможет кто?

Upd. А пока никто не спешит на помощь, держите.
Дамский роман. Законы Жанра - http://zhurnal.lib.ru/k/korzina_z_p/romane1.shtml
Дамский роман. Сюжеты. Часть 1 - http://zhurnal.lib.ru/k/korzina_z_p/romane1.shtml
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 10/14/09 :: 4:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
/Чуть в сторону, невинным голосом/
Тут вчера интересовались, что есть "Праведьму"?  Круглые глаза Вчера у меня иллюстраций не было, сегодня их есть у меня... Улыбка
http://v-rednay.livejournal.com/106349.html
http://v-rednay.livejournal.com/104982.html
http://v-rednay.livejournal.com/104440.html
http://v-rednay.livejournal.com/102045.html
http://v-rednay.livejournal.com/95764.html
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 10/14/09 :: 4:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(уныло) А у кого ЖЖ на работе нету?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 10/14/09 :: 4:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 10/14/09 :: 4:43pm:
(уныло) А у кого ЖЖ на работе нету?..


Транслирую содержимое последней ссылки (это, вообще, обзоры или рецензии на свежевышедшие книги; и рецензии, надо сказать, достаточно благожелательные... я бы так не смог...):
Наталья Щерба «Быть ведьмой»

Щерба Н.В
Быть ведьмой: Фантастический роман / Рис. на переплете О.Бабкина — М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», 2008. — 379 с.:ил.
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 7 000 экз.
ISBN 978-5-9922-0256-4
Когда Татьяна получила в наследство от прабабки сундук с загадочными вещами, она и не подозревала, что клубок простых с виду шерстяных ниток может указывать дорогу, а старинный серебряный браслет способен не только вызывать зависть окружающих, но и исполнять любые, самые лихие желания хозяйки. Однако в скором времени девушке пришлось убедиться в том, что все это реально, что она сама — ни много ни мало колдунья и что по милости прабабки, сильной и хитрой ведьмы, взвалившей на Танюшу тайную и опасную миссию, она попала в нешуточную переделку, связанную с самой большой Карпатской Тайной.

Главная героиня книги, получила в наследство от прабабки, сундук, с полным набором магических предметов. В нем Таня, смогла найти клубок указующий дорогу, вино, помогающее полетам на том самом сундуке, ну и конечно магический браслет – оказавшийся редким артефактом. И теперь за браслетом ведут охоту все кому не лень…
Отныне, Татьяне придется рассчитывать лишь на себя.
Татьяна определенно имеет некоторые признаки Мэри Сью: красавица, умница.
Что у нас еще должно быть в наборе… Влюбленный главный герой, предательство друзей, спасение магического мира от междоусобной войны? Все это есть в наличии.
В общем, картина «типическая-типическая».
Книгу, логически можно разделить на несколько частей, первая часть, где Танюша пытается спасти свою любимую подругу из лап Вордака, не очень укладывается в основную сюжетную линию. Спася подругу, Танюша успешно про нее забывает, а Вордак казавшийся в первой части книги, чуть ли не воплощением вселенского зла, берется вдруг Тане помогать, правда, отнюдь не бескорыстно.
Не могу не отметить сцену полета Татьяны на бал, - уж очень она напоминает «современную обработку» «Мастера и Маргариты» Булгакова, обнаженная Татьяна на метле на сундуке, и Вордак вместо Воланда…
Что же, хорошо, что, наконец, в серии «Юмористического фентези» нашлись авторы, не равнодушные к классике, и старающиеся взять за основу книги именно ее, а не рыжих ведьм, но печально, что любовь к классике проявляется подобным образом.
Еще, мне показалось, что «Быть ведьмой» имеет так же определенные аналогии и с «Гарри Поттером» - отношение студентов к девушке воспитанной в не магической семье, очень похоже на то, что уже было у Роулинг…
Из плюсов книги не могу не отметить, вполне приятный стиль изложения, правда, немного рваный. Не удалось автору на протяжении всей книги удержать мое, как читателя, внимание. Бывали страницы, которые хотелось просто пролистнуть, но, в общем и целом очень даже ничего.
Так же к плюсам стоит отнести, насыщенный событиями сюжет, динамизм повествования, яркие образы.
Итог по 10 бальной шкале, моя оценка 6,5 баллов
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 10/14/09 :: 5:24pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ага, ясно "праведьму" вроде бы. "Туманы Авалона" туда явно не попадают (я просто вспомнила, что автор Брэдли при писании сего призвала себе в помощь культ Викка).
А вот Таня Гроттер, хоть и пародия - а попадает Улыбка

А теперь можно немного лирических дополнений по поводу типичных сюжетов?
Мне тут в глову пришло, что ведь не только благостные сюжеты и герои-то бывают в дамсикх романах. Бывают и страшно грешные. К примеру:

1) Невинная девушка подвергается коварному соблазнению (причем нижняя граница возраста девушки практически не определена). И ведь затягивает ее это соблазнение в бездну порока, и благие ее качества в бездне тонут постепенно, и чем дальше, тем все порочнее. Большую и чистую любовь она, естессно, и в бездне встречает (даже если объект столь же порочен, как и она сама). А дальше могут быть варианты:
  а) такихъ любвей у нее случается еще много, следует куча драматических эпизодов, и    доживает она до старости, не вылезая из бездны. А на старости лет либо мемуары пишет, либо свою жизнь желающим рассказывает, и не без удовольствия 
(Ихара Сайкаку "История падшей женщины" ака "Превратности любви");
   б) не вылезая же из бездны, она поглощена большой любовью, но порок ее в конце концов убивает, и покидает она бренное порочное свое тело на руках у своей любви, а тот уже потом про нее воспоминания пишет (А.Дюма, "Дама с камелиями");
   в) хэппи-энд - большая любовь вытаскивает девушку из бездны порока и женится на ней или по крайней мере неофициально они вместе.

Невинность чаще всего с блондинками ассоциируется или русыми. Хотя вот припоминаю какой-то отрывок откуда-то (я это читать не стала), так там у героини были волосы цвета
rose-blond, with a touch of strawberry. До сих пор не знаю, на что это похоже Улыбка

2) "История стервы". Тут примеров, боюсь, не приведу (из литературы, разве что фильмы в голову лезут), т.к. такое не читаю из принципа, но канва ясна:
   а) опять же поначалу невинная и благоустремленная девушка однажды переживает жестокое разочарование в мужчинах и начинает им мстить чисто по-женски - соблазняя и бросая каждого встречного-поперечного. При этом она - все популярнее и богаче, мир у ее ног, и тут-то приходит большая светлая любовь... а от привычек стервы девушке избавиться уже трудно... драма.
   б) то же самое, но в жанре комедии;
   в) стервой девушка была изначально, но скрывала это, и даже была у нее первая читая любовь, от которой она уезжает в большой город. Или находит высокую должность/поступает на службу во дворец, и ей уже не до того. Или ее замуж насильно выдают. И вот тут-то стервозная красотка себя и показывает во всей красе. Карьерный дамский роман (О! Да "Ярмарка тщеславия" же, Уильям Теккерей)

При этом, разумеется, все эти стервозные красотки - красотки хоть куда, фам фаталь энкруаябль, цвет волос может быть разным.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6