Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35
Судебное преследование за ЧКА уже не за горами (Прочитано 117701 раз)
Ответ #435 - 06/07/09 :: 8:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Elfiksoid писал(а) 06/07/09 :: 7:40pm:
А до этого тут многими утверждалось, что между ЧКА и Сильмом нет объективных фактологических расхождений, что это книги написанные в одном мире, но представителями разных сторон. А теперь оказывается, что Арда и Арта два отдельных мира. Забавно Улыбка   

  Ничего удивительного. "Сколько людей - столько мнений". Это раз.
  И только если считать, что возможна и имеет право на существование только та Арда, которая описана в "Сильмариллионе" как я его понимаю а все остальное есть искажения, извращения и не имеют права существовать, - только тогда Арда - одна. Хотя именно тогда, скажу Вам по секрету, Арды-Мира нет вообще. Есть книга - и только. Это два.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #436 - 06/07/09 :: 8:05pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
Ну, на этот вопрос одназначно и всеобъемлиюще никто не ответил за многие века и тысячи толстенных фолиантов.


Очень, очень Вы странный христианин, если не в состоянии озвучить христианских ценностей. Нерешительный

Цитата:
И мы тут обсуждаем не непосредственно христианство вообще-то, а соотношение ЧКА и Сильма, в т.ч. в религиозном плане.


Верно. Значит, определение "религиозной принадлежности" хотя бы Сильма мы должны провести. А без определения христианских ценностей (если Сильм, по-Вашему претендует на христианство) - этого сделать не удастся.

Цитата:
Я это приводил к тому, что основа христианской этики - подчинение воле Творца.


А волю Творца Вы можете как-то обозначить? Или на это у Вас тоже нет чёткого ответа?

Цитата:
То же является основой правильной этики и Арде, только там земного Воплощения Творца не было.


Опять же - в Сильме воля Творца практически не озвучена. Между тем, в христианстве она вполне ясна и высказанна непосредственно Основателем вероучения.

Оффтопом: ах, как знакомо подчёркнутое словосочетание.  Круглые глаза

Цитата:
Оно не исключено в будущем (см. Атрабет Финрода и Андрет). 


Спасибо, это я читала. Улыбка
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #437 - 06/07/09 :: 8:08pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
Свободу совести никто не отменял. Просто выражая свои взгляды, не надо калечить чужие художественные миры, в которые эти взгляды не вписываются. У Райс свои собственный оригинальный, придуманный ею самостоятельно художественный мир.


Улыбка
Мир у Райс не придуманный, а наш, самый что ни на есть. Это первое.
Второе. Как Вы полагаете, является ли сказка о Буратино самостоятельным произведением? Учитывая то, что и сюжет и героев Толстой заимствовал у Коллоди?
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #438 - 06/07/09 :: 8:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Elfiksoid писал(а) 06/07/09 :: 7:53pm:
[ Я это приводил к тому, что основа христианской этики - подчинение воле Творца. То же является основой правильной этики и Арде, только там земного Воплощения Творца не было.

  Двойка.
  Основа христианской этики - Любовь. Любовь Бога к миру и человеку, любовь к Богу и любовь к ближнему. И именно это является основой "правильной" этики. В том числе и в ЧКА, между прочим.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #439 - 06/07/09 :: 8:14pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Эрин, ну зачем ты подсказываешь?  Улыбка

Я уж тут почти вывела этого "христианина" на чистую воду. Одна википедия чего стоит.  Очень довольный
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #440 - 06/07/09 :: 8:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Чтобы не юлил и не выкручивался. Не люблю.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #441 - 06/07/09 :: 8:37pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Elfiksoid писал(а) 06/07/09 :: 7:40pm:
А до этого тут многими утверждалось, что между ЧКА и Сильмом нет объективных фактологических расхождений, что это книги написанные в одном мире, но представителями разных сторон. А теперь оказывается, что Арда и Арта два отдельных мира. Забавно Улыбка   

Обратимся к квантовой механике. В последнее время была развита многомировая интерпретация, так вот согласно этой интерпретации задание разных базисов -- в переводе на наш язык разных систем аксиом -- дает разные миры. Поэтому у каждого наблюдателя по сути свой мир. Впрочем, про аксиоматику мы с Гэллемаром писали здесь: http://eressea.ru/tavern7/inf-0005.shtml .

А про "подчинение воле Творца как главный принцип христианства" -- так напомню, что одно из ультраконсервативных течений в свое время написало текст против "Гарри Поттера", и этот текст начинался со слов: "Послушание является центральным принципом христианской добродетели", в ответ на что Андрей Кураев в своей книге ""Гарри Поттер" в церкви -- между анафемой и улыбкой" написал: "Послушание не является "центральным принципом христианской добродетели", иначе в Евангелии не прозвучали бы слова "Суббота для человека, а не человек для субботы"".
« Последняя редакция: 06/08/09 :: 5:56pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #442 - 06/09/09 :: 2:37am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
"О кропотливое племя грамматиков, роющих корни
Музы чужой, о семья жалких учёных червей!
Вы, что клеймите великих и носитесь вечно с Эринной,
Тощие, злые щенки из Каллимаховых свор,
Зло вы большое поэтам, а юным умам помраченье.
Прочь! Не кусайте, клопы, сладкоголосых певцов!"


(с) Антифан Македонский.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #443 - 06/09/09 :: 3:37am

Elfiksoid   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 151
***
 
Дмитрий Винoxoдов писал(а) 06/09/09 :: 2:37am:
"О кропотливое племя грамматиков, роющих корни
Музы чужой, о семья жалких учёных червей!
Вы, что клеймите великих и носитесь вечно с Эринной,
Тощие, злые щенки из Каллимаховых свор,
Зло вы большое поэтам, а юным умам помраченье.
Прочь! Не кусайте, клопы, сладкоголосых певцов!"


(с) Антифан Македонский.

Очень довольный Какая экспрессия!  Очень довольный Смех А в формате аудиокниги это не существует, не знаете?  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #444 - 06/09/09 :: 4:36am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Elfiksoid
Цитата:
А в формате аудиокниги это не существует, не знаете?

Очень довольный Какая беспомощность!  Очень довольный Смех А слова "Яндекс", "Гугл", "торрент-трекеры" Вам что-нибудь говорят?  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #445 - 06/09/09 :: 12:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(не выспавшись и зевая) Что, закончили беседу, что ли? Типа, всем спасибо, все свободны?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #446 - 06/09/09 :: 12:41pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Шито? Уже? Эльфиксоид сдулся? Какое падение - такой накал, такие страсти, понты опять же... И вдруг - тишина и неспособность даже погуглить? Ужас какой. Ну ладно, я так понял - устала она. Надо девушке дать передохнуть.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #447 - 06/09/09 :: 1:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(косясь на Доск в промежутке меж двух переводов) Нет, погодите, вы просветите меня - по остальным пунктам, то есть, я так поняла, возражений уже нет?

Upd. Лео, там Гугл не поможет, но Яндекс - спасёт Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #448 - 06/09/09 :: 5:08pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Elfiksoid писал(а) 06/07/09 :: 7:53pm:
Хухичета писал(а) 06/07/09 :: 7:41pm:
В приведённой статье озвучены общие фразы. Служение Богу - это понятно, но что конкретно вменяется под этим служением? Каким образом христианин должен служить Богу в своей повседневной жизни, кроме хождения в церковь? Вы ведь христианином себя считаете, вот и ответьте на конкретный вопрос, пожалуйста.

1. Ну, на этот вопрос одназначно и всеобъемлиюще никто не ответил за многие века и тысячи толстенных фолиантов.

(не удержавшись) Гм. Терпеть не могу говорить людям гадости, но если поискать хотя бы гуглом, пару-тройку вполне однозначных ответов можно найти. Вон хоть Spe Salvi сравнительно недавнюю почитайте, чтобы далеко не ходить - вполне "всеобъемлиюще", что уж там, коротко и ясно.

(прошу прощения за правку, не туда ткнула поначалу, похоже)
 
IP записан
 
Ответ #449 - 06/09/09 :: 6:22pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Gellemar писал(а) 06/09/09 :: 12:41pm:
Шито? Уже? Эльфиксоид сдулся? Какое падение - такой накал, такие страсти, понты опять же... И вдруг - тишина и неспособность даже погуглить? Ужас какой. Ну ладно, я так понял - устала она. Надо девушке дать передохнуть.

Может, решил, что проще все-таки надеть очки зебре на нос? Улыбка
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35