Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 22
Эльфы и другие, которых мы... не любим? (Прочитано 78561 раз)
Ответ #15 - 05/30/09 :: 4:02pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Эрин писал(а) 05/30/09 :: 3:42pm:
  Ну-у... Саэрос, сколь я помню, был королевским родичем - раз. И, судя по реакции окружающих (достаточно пристрастной реакции, надо думать) - выражал, хотя и в переборно некуртуазной форме, мировоззрение по крайней мере части этих окружающих - два. Расизм это, вперемешку с изоляционизмом и где-то даже "эльфийским шовинизмом", с поправкой на Средиземье, мда... Вот за это, - за анти-Финродовские, так сказать, взгляды, -  я и... м-м-м... недолюбливал Дориат as is угу...

А мне казалось несколько по-иному.
В "Нарн-и-хин" есть упоминание о том, что Саэрос - о ком прямо сказано, что он людей не любил и на всех, кого считал ниже себя, смотрел с презрением - был другом менестреля Даэрона. Соответственное представление о людях у него и было, и опять-таки в тексте прямо сказано - "особенно не любил он родичей Берена Эрхамиона". Вообще у меня сложилось впечатление, что в Дориате на Турина все_смотрели через призму истории Берена и Лутиэн (которая была еще свежее свежего в памяти всех. кого она коснулась). Все его постоянно сравнивают с Береном - и Мелиан, и он сам себя, и Нэллас... А уж программный монолог Маблунга, провожающего Морвен и Ниэнор:
Цитата:
Воистину, не отваги, но благоразумия недостает роду Хурина - тем-то и приносят они горе всем, кто рядом! Таков был Турин - но не такими были его отцы. Ведь они же все обезумели! Не нравится мне это. Это поручение короля хуже
охоты на Волка...]

То есть отношение к Турину в немалой степени определялось этими сравнениями (а для кого-то, рискну предположить, и судьбой, которая постигла Финрода, Главного Друга Людей). О провиденциальном значении всей истории еще ничего неизвестно. известно, что Берен использовал клятву Финрода и потащил его с собой на смерть исключительно из эгоистических соображений - чтобы добыть камень и жениться, вот и все.
Понятное дело, что для Тингола (и Мелиан уж подавно) акценты стоят немного по-иному - но не все дориатские придворные могли считать выполненный квэст Берена таким уж важным и благим делом, да..
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #16 - 05/30/09 :: 4:05pm

Мориан   Вне Форума
Дорогой гость
дама и волки
здесь и сейчас

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Хольгер писал(а) 05/30/09 :: 6:02am:
Саэрос 100% отрицательный -- доброго о нем не скажешь

А мне он как-то нормально...  Улыбка
Мало ли... Ну, не вышел характером... Но он-то у себя дома. А Турин - в гостях (о чем, по моему скромному, явно забывает, да и не только в Дориате).
 

Хождение по путям опасно для жизни © РЖД
IP записан
 
Ответ #17 - 05/30/09 :: 4:14pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Все вышепреведенное не отменяет того, что в Дориате, по-видимому, таки были  взгляды окружающих, которые выражал Саэрос... Ну да. Шовинистские и изоляционистские. Есть еще дивный кусок  в "Проблеме РОС-", например, - там Тингол высказывает чудную претензию: мол, Берен, на Синдарин и то плохо говорит. Шепелявит, понимаешь. Невежда неграмотный.
И распространялись шовинизм с изоляционизмом не только на смертных, что видно хоть по истории с нолдор, хоть по "uncouth race", как Тингол обзывает гномов.
Что. в свою очередь, не отменяет ни того, как в Дориате приняли самого Турина, ни того, как пытались помочь Морвен и Ниэнор, ни того, что именно в Дориате с Хурином, освободившимся из плена, впервые поговорили - несмотря на то, что он начал с несправедливых оскорблений. А в Гондолине, который тот Хурин и спасал, его на порог не пустили.
А насчет людей...То, что последним королем Дориата был, по-видимому, смертный, - при желании можно рассматривать как своего рода  poetic justice... Терпеть не могу это понятие.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #18 - 07/26/09 :: 1:53pm

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Тингола любила Мелиан... И Лютиен, я думаю. И народ Белериандский.
А Сильмариллы и не таким королям роняли сервер крыши... Ладно королям-Вала свихнулся! Пусть и Темный и ослабший..
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #19 - 07/26/09 :: 5:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(заинтересованно) А что есть "весь народ Белериандский"? Petty-dwarfs в эту общность входят? А орки? А люди, скажем, Дома Халет? Нолдор?.. Что-то вдруг очень интересно стало.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 07/27/09 :: 1:21am

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Кому Тингол приходился королем? Те его и любили.)
*надо думать*
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #21 - 07/27/09 :: 4:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(еще более заинтересованно) А это "весь народ Белериандский"? Простите, Вы не путаете Дориат с Белериандом?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 07/27/09 :: 12:04pm

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Нда? Ага... Прошу прощения-дориатский, да...
*надо больше спать. Х)
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #23 - 10/13/09 :: 4:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А тут мы точно закончили? Или выяснили, что совершенно нелюбимых (персонажей, людей, эльфов, хоббитов, гномов, Валар, ненужное и нужное как всегда) у нас нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 10/14/09 :: 12:00am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Кхм..., Элхэ, а вот если говорить по ВК, то мне там еще и Бит Осинник не по душе. Печаль Он мало того, что был в услужении у Назгулов, так еще и над животными (пони) издевался...
ПечальВпрочем, кем Бит там был? Хоббитом (??) из Пригорья?
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #25 - 10/26/09 :: 12:17am
Ingolwen   Экс-Участник

 
А я вот даже после прочтения "ЧКА" к Саурону сложно отношусь. Нерешительный Ортхэннер у Элхэ прекрасен, и самые искренние симпатии вызывает. Очень хочу в него верить. Но вот есть у меня после прочтения "ЧКА" стойкое мнение, что ... эээ... "не вынесла душа поэта" (припоминая характеристику, данную ему Панчей Деви). С таким типом нервной организации он каждый раз ломается на крутых жизненных поворотах (и даже в мирное время, стоит Учителю с ним построже). И восставание из руин каждый раз дает нам уже совсем другого Ортхэннера. Разрушительное начало в нем все-таки, на мой взгляд, сильнее. А то, что он творил во Вторую и Третью Эпохи, мне лично кажется уже как-то не очень здравым.

Впрочем, на лавры психиатра я ни в коем случае не претендую и надеюсь дожить до времен, когда и про Вторую Эпоху прочитать смогу, и вообще. Подмигивание

Еще раньше Феанора не любила. Точнее, недоумевала, как с таким скверным характером можно быть величайшим мастером и создавать величайшие вещи. И распоряжаться судьбами других. Ну не считать же, в самом деле, что гениям все позволено? А вот Феанор именно так и считал. Все-таки с моральными принципами у него...  А потом мне его жаль стало. Только ведь тогда и был счастлив, когда в мастерской своей запирался. А  с окружающим миром не ладил никогда. И то, как выскочил из Круга Судеб, наплевав на авторитеты, когда об отце узнал - это тоже сочувствие вызывает. А вот сыновьям жизнь поломал, факт (ну, это если обо всех прочих не вспоминать, м-да). Тоже в, общем, сложно.

Эола Темного не любила, как и Саурона, тоже до прочтения "ЧКА". Что интересно, Маэглин у меня отрицательных чувств не вызывал - всегда казалось, что что-то тут не так и не объясняется в "Сильмариллионе" все как надо. Что ему, в общем, крупно не повезло.
(Кстати, за Маэглина в "ЧКА" Элхэ поклон отдельный. За того, который в новой редакции).  А вот папа его - тиран и деспот - не нравился мне по молодости лет. А совсем недавно начала ему сочувствовать - дааа, если так подумать, то ведь ничего не говорится в "Сильмариллионе" о его чувствах.
А ему самые близкие такой удар нанесли....  состоянием аффекта даже швыряние холодного оружия в собственного сына можно объяснить. И, возможно, не такой уж он был тиран и деспот, м-да.

К Денетору было примерно такое же отношение как к Эолу. Впрочем, он пока в моих глазах не реабилитирован. Сыновей любил, да, только вот старшего на верную смерть послал, и младшего тоже, и потом чуть своими руками не угробил. Не говоря уж о прочем вверенном ему народе.

Боромир мне при первом прочтении "ВК" (то есть первом в нормальном издании) не нравился ровно до момента своей смерти. Потом я свое отношение пересмотрела. (Кстати, у Джексона он удачно, на мой взгляд, показан).

ПодмигиваниеВ голову пришло - а не поднять ли нам тему "Отцы и дети в Арде"? Было что-то подобное?
Примеров для обсуждения - масса, начиная с самой верхушки.

P.S. А всякие там орки, тролли, гнусные хоббиты-перебежчики - это все мелочь по сравнению с вышеуказанными грандиозными личностями. Улыбка С ними, нелюдями, в общем-то, все и так ясно.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 11/20/09 :: 12:56am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Люблю не люблю. Сами подумайте как можно не любить Эльфов? Как можно кого-то из них не любить? Ведь это же нечто, нечто такое прекрасное, чего никому не видать никогда. Да, не спорю, есть среди них парочка мерзогодяев, но не более чем. В большинстве своем такого благородства, такой чести, отваги и т.д. [u]практически не бывает. Это ведь не Люди...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 11/20/09 :: 1:09am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Да, не спорю, есть среди них парочка мерзогодяев

чем выше стоял, тем глубже падать.
Цитата:
В большинстве своем такого благородства, такой чести, отваги и т.д. практически не бывает. Это ведь не Люди...

Хурин? Берен? Бараир?
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #28 - 11/20/09 :: 10:12pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Не спорю, но нет правил без исключений.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 11/21/09 :: 12:47am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
А вот то, что у Феанора скверный характер я не согласна. Другое дело он вспыльчив, недаром он Пламенный Дух. В руках себя надо держать, да побольше терпимости. Все это исправимо. Да и не такой он уж и эгоист. Ну сделал пару пакостей, после которых (не знаю, утверждать не буду) все-таки, наверное, стыдно было...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 22