Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 22
Эльфы и другие, которых мы... не любим? (Прочитано 77818 раз)
Ответ #30 - 11/21/09 :: 12:58am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Как Вы изысканно - "пару пакостей" Смех
Первое в истории убийство себе подобного - это мелкая пакость??? (А перед этим брату угрожал мечом). А предательство с кораблями? Ужас Ну не эгоист разве? И так далее по списку.
А в руках он себя держать не мог, просто не мог, к сожалению. Да и не хотел особо - он всерьез полагал, что гениям все позволено, понимаете? И всех использовал.

При этом я написала, кажется, что я лично ему сочувствую. Он действительно был великим, и есть чем восхищаться, но при этом был обделен простыми радостями жизни.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #31 - 11/21/09 :: 1:12am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
В кого же он такой пошел? Финве был вполне адекватным Эльфом (если учитыватьтолько "Сильмариллион")? А уж о его матери - Мириэль и говорить нечего. Я бы с ней дружила...
 
IP записан
 
Ответ #32 - 11/21/09 :: 1:56am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Да Финвэ и в ЧКА не сволочь при близком рассмотрении - вот его Мелькор и не хотел убивать поначалу. (Вообще, так подумать... в самом деле очень странно в "Сильмариллионе" это: пришел Разрушитель камни захватывать - а защищает их только один, тот самый. Ждал, значит! И убит в этом "налете" был только один - тот самый, больше никого).  Он же пешкой был, в общем-то, в этой игре - и правда, испуганный ребенок, старательно давящий напугавших его жуков. И Мириэль полюбила не сволочь и не труса, он был честный и честно хотел помочь Владыкам.

То,что Финвэ один растил Феанора до совершеннолетия того - делает ему честь, однако. А вот на Феанора смерть матери повлияла сильно... Вот то самое, что он лишен был соприкосновения с ее фэа, возможно, и не научило его милосердию и тому подобному. Слишком много это... мужской энергии Ян, перевес - а ведь и в мужчинах частица Инь должна быть для гармонии. Примерно так.

Upd/ Ах да, Катя, я тут перечитала Ваши посты. Эльфов действительно не любить невозможно - но любовь слепой быть не должна. И у них есть свои недостатки, они же живые Улыбка. А вот кто такие "мерзогодяи", о которых Вы упоминали? Я-то думала, Вы это как раз Феанора так. (Правда, тогда я бы и сама его немного позащищала - нельзя ж так-то).
 
IP записан
 
Ответ #33 - 11/21/09 :: 2:22am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Я имела в виду Карантира, Келегорма, Куруфина. Они, по-моему, в конце стали фанатиками. Да и Даэрон отличился.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 11/21/09 :: 2:33am
Ingolwen   Экс-Участник

 
"Темная Троица", действительно, мало хорошего в жизни натворила. Хотя вот Карантир, на мой взгляд, поблагороднее был - он Халадин помог. И не так уж не любил людей, раз на службу брал (не рабами же и не домашними животными!). Но папа Феанор все-таки немало способствовал тому, что они такими стали, вот в чем беда.

А Даэрон... нет, это Вы зря. Про него разве и Профессор что плохого говорит? Самый великикй менестрель Средиземья, руны вон изобрел, для Лутиэнь с детства надежным другом был. Но она-то его только другом считала, а вот он... Слово "betrayed" - это не обязательно "предал", это может быть и "выдал" (о Лутиэнь, ясно дело). Кому выдал-то - отцу родному, не врагам же. Даэрон был ослеплен любовью, а с появлением Берена - и ревностью (как и Маэглин, кстати, что ж Вы про него-то не сказали?). Нет, тут - сочувствовать и только сочувствовать Печаль.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 11/21/09 :: 2:47am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Да, насчет Даэрона я может и не права. Я как раз слово "betrayed" преподнесла, как "предал". Насчет Маэглина скажу так: я мало о нем думала (хорошего), т.к. он сразу не понравился после того, что сделал. Да... из-за одного погибло Все, я имею ввиду Гондолин. Но по сути своей он не один такой. В реальной жизни таких как он еще больше, которые не ценят хотя бы элементарной дружбы. Да и Толкиен, я думаю, не просто так придумал этого героя. Все основывается на реальных событиях. Это по теме?
 
IP записан
 
Ответ #36 - 11/21/09 :: 2:55am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Насчет Маэглина я лично однозначно склонна к версии Элхэ в третьей редакции ЧКА - я за такую версию ей искренне благодарна. Я это здесь выше писала уже. Вы можете не соглашаться, конечно.
Понимаете - это тоже один из Ведомых Судьбой. Не повезло ему с судьбой-то. А Тургона он любил, зря Вы это. Он родного отца не очень-то любил. Отец просто в силу замкнутости своей и правда маловато внимания ему уделял - только дела, мастерство, ничего больше. Вот, кстати, Вам ссылка на серию замечательных картинок по теме - я ее здесь же на форуме находила и сохранила:

http://kasiopea.art.pl/galleries/en/maeglin

Кстати, не забывайте, что по эльфийским меркам он был совсем молодой, незрелый и импульсивный. Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #37 - 11/21/09 :: 3:16am

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
Спасибо за ссылку. Я просто не читала третей редакции ЧКА, поэтому спорить с Вами не буду. Вполне возможно, что это так. Хотя и в первой редакции его было несколько жалко.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 11/21/09 :: 3:20am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Exclaim Я поняла, кого в этой сказке будет политкорректно не любить: людоедов.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #39 - 11/21/09 :: 3:40am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Панча, так я ж разве о политкорректности? Подмигивание
Я вон Феанора не люблю и Денетора - это как, политкорректно?
Я это... свое понимание прежде всего, насквозь этикой пронизанное.
Да пусть не любят, кого хотят!
 
IP записан
 
Ответ #40 - 11/21/09 :: 3:53am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А я об инвариантах. Денетора, Феанора, там, можно попытаться понять, вникнуть, проникнуться в конце-то концов... Но попробуйте, попытайтесь только вообразить себе нежную, лиричную, неправильно понятую душу людоеда.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #41 - 11/21/09 :: 3:58am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Смех Смех Смех
Нельзя так ухохатываться на сон грядущий!
При буйном воображении - все можно вообразить, только всегда надо ли?
Если вон оркам многие симпатизируют (чего обо мне таки не скажешь, иртха я все-таки со скрипом воспринимаю) - а они, бывалоча, в походах вроде людоедствовали (и даже оркоедствовали) Круглые глаза.

(Оффтоп: А как же "там живут несчастные люди-дикари, на лицо ужасные, добрые внутри?")

П.С. А в Феанора я и так уже сколько-то вникла, поди, и насчет Денетора просветление снизойдет... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #42 - 11/21/09 :: 3:34pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
По большому счету, кого ни взять практически у всех был комплекс неполноценности - начиная с Валар и заканчивая орками: Нолдор были фанатиками, гномы были скрытны и легко обижались, ну Люди - они и в Африке Люди и т.д. Но что же, их за это не любить и лишь жалеть? А как насчет того, что идеального в Эа ничего нет?
 
IP записан
 
Ответ #43 - 11/21/09 :: 3:55pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Так мы примерно об этом и говорим - что в вечно меняющемся мире ничего идеального быть не может. А что, прямо так все страдали комплексом неполноценности? Круглые глаза Не надо путать целый мир с писхотерапевтической группой. К тому же, у некоторых был, совсем наоборот - комплекс полноценности Смех.
 
IP записан
 
Ответ #44 - 11/21/09 :: 4:18pm

Катя   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 277
****
 
И на почве комплекса полноценности мания величия? Я имею ввиду Феанора, его сыновей (не всех). Да и Тингол, к примеру...как же Он один правил Белериандом, но тут появились Они...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 22