Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
Единое Кольцо и Валинор (Прочитано 48842 раз)
Ответ #75 - 01/11/12 :: 4:14am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Кхм... Если Мелькор, будучи за пределами Арты, мог знать о том, что в ней да как, то, Элхэ, в нашей ситуации это меняет вот что:

marx писал(а) 01/10/12 :: 11:11pm:
... смысл его изгонять из мира Воплощенного, если он суть везде?.. по крайней мере Сильмариллион ставит точку в истории Мелькора/Моргота..да и по Элхе он как то возможностей в Арде не имеет...


То есть, если связать мысль Маркса о том, что за пределами Арды,да и в самой Арде, Мелькор силы,возможностей не имеет и мысль о том, что он все же мог быть в курсе событий в Арде, то- Знать он знал,однако помочь либо не мог,либо не желал. Да и опять же, возвращаемся к вопросу,точнее ответу на вопрос о "важности"Кольца для Валар: Кольцо их,Валар не касалось. Проблемы Детей Илуватара- это проблемы Детей Единого, а не головная боль Валар. Отсюда, ИМХО, даже Мелькору и то до этого дела не было. Однако, из всех Валар он был наиболее приближен к Арде и ее судьбе. Судьба Арды- боль Мелькора, его переживания и тп.
Отсюда, ИМХО, повторюсь,о Кольце мог таки знать Мелькор (хотя бы через Саурона), однако, оно, Кольцо, не оказывало никакого действия на Валу и не было ему интересно...
marx писал(а) 01/10/12 :: 11:11pm:
  Истарей зачем десантировали раз они вездесущее..

Маркс, я конечно же тоже ляпы допускаю в склонении и ммм... да много где. Однако (боюсь от Хозяйки тапочком да по попе...) Саруман, Гэндальф, Радагаст и прочие были Истари и множественное число звучит так же- Истари, а вот единственное- Истар. Ваше же "Истарей"- как-то не верно...Думаю... Простите, что ммм... не-не, я не умничаю...  Смущённый Смущённый Смущённый Смущённый Смущённый

 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #76 - 01/11/12 :: 4:43am

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Оооо... Глубокий лес - жирные партизаны.
Вопросы множатся, хороня под кембрийскими напластованиями флуда вопрос, ответ на который есть ключ ко всей валаромахии.

А ведь всё сводится к валаро-вилке: не хотели или не могли взять?

Издевательски наивно звучат все эти спичи, о политике невмешательства Третьего Рейха в дела унтерменшей.  И что есть вся эта истАрическая зондер-команда, как ни гуманитарная помощь? (Гэнадальф... - да это ж Лоуренс Аравийский и Павел Судоплатов в одной поллитре, а к концу 3-й эпохи ну, чисто - Отто Скорцени. И орлы-планеры).

 
IP записан
 
Ответ #77 - 01/11/12 :: 3:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Nаrmo писал(а) 01/11/12 :: 4:14am:
Кхм... Если Мелькор, будучи за пределами Арты, мог знать о том, что в ней да как, то, Элхэ, в нашей ситуации это меняет вот что:
marx писал(а) 01/10/12 :: 11:11pm:
... смысл его изгонять из мира Воплощенного, если он суть везде?.. по крайней мере Сильмариллион ставит точку в истории Мелькора/Моргота..да и по Элхе он как то возможностей в Арде не имеет...

То есть, если связать мысль Маркса о том, что за пределами Арды,да и в самой Арде, Мелькор силы,возможностей не имеет и мысль о том, что он все же мог быть в курсе событий в Арде, то- Знать он знал,однако помочь либо не мог,либо не желал. Да и опять же, возвращаемся к вопросу,точнее ответу на вопрос о "важности"Кольца для Валар: Кольцо их,Валар не касалось. Проблемы Детей Илуватара- это проблемы Детей Единого, а не головная боль Валар. Отсюда, ИМХО, даже Мелькору и то до этого дела не было. Однако, из всех Валар он был наиболее приближен к Арде и ее судьбе. Судьба Арды- боль Мелькора, его переживания и тп.
Отсюда, ИМХО, повторюсь,о Кольце мог таки знать Мелькор (хотя бы через Саурона), однако, оно, Кольцо, не оказывало никакого действия на Валу и не было ему интересно...

Я прошу прощения, но это все же странная логика. Каким образом из того, что Мелькор за Гранью мог знать о Кольце, но при этом ничего не предпринимал [потому что не мог или не хотел] следует, что ему нет дела до проблем Детей Единого ("даже Мелькору, и то...") - и как из этого всего следует, что на него как на Валу Кольцо не оказывало никакого влияния?  Озадачен
Давайте хотя бы эти два момента проясним.
Номер раз. Почему Мелькор должен был что-то предпринимать по поводу Кольца?
Номер два. Каким образом Кольцо, находящееся в Арде, должно было подействовать на того, кто находится за Гранью?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #78 - 01/11/12 :: 3:35pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Хм... Уважаемый Живой, Вы действительно так считаете? То есть - и что жизненные ситуации в принципе сводимы  к этой Вашей банальной вилке, и  что к ней, в частности, сводима средиземская ситуация? Упрощаете, сильно упрощаете. Есть как минимум вариант, когда и можешь и хочешь - а облом тебе,  болезному. Ну и наоборот, естественно. Вот и с колечком оно как-то так и выходит...

Живой писал(а) 01/11/12 :: 4:43am:
Оооо...
Издевательски наивно звучат все эти спичи, о политике невмешательства Третьего Рейха в дела унтерменшей.  И что есть вся эта истАрическая зондер-команда, как ни гуманитарная помощь? (Гэнадальф... - да это ж Лоуренс Аравийский и Павел Судоплатов в одной поллитре, а к концу 3-й эпохи ну, чисто - Отто Скорцени. И орлы-планеры).

Что есть? А вот именно тот максимум, который они и могли дать, - за целую Эпоху, и на все остальное время вперед. Вызвать трех добровольцев, и без никаких спецсредств  кроме головы отправить их творить что они сами захотят. Без явок, паролей и связи с "базой". И всё.
  Эдак получается, царская Россия мрачно вмешвалась в дла Гвинеи: целого же, блин, Миклухо-Маклая отправили... и он сколько надо там героически орудовал... Очень довольный Явно захват готовил... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #79 - 01/11/12 :: 5:31pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Хм... Уважаемый Живой, Вы действительно так считаете? То есть - и что жизненные ситуации в принципе сводимы  к этой Вашей банальной вилке, и  что к ней, в частности, сводима средиземская ситуация?

Вы не поверите, но вся эпопея ВК сводится к проблеме Кольца. Я лишь экстраполирую её на Валинор, и спрашиваю: а почему, собственно? (с)
Почему зондеркоманду послать можно, а Кольцо эвакуировать и уничтожить нельзя? Почему? Если мы предполагаем существование запрета на вмешательство в дела средиземские, то он уже нарушен самим фактом появления истари.

Цитата:
Что есть? А вот именно тот максимум, который они и могли дать, - за целую Эпоху, и на все остальное время вперед.

Могли или хотели? Если хотели и могли - то почему только 5 магов, а не 25?
Если могли, но не хотели, то чем вызвано нехотение?
Если хотели, но не могли, то чем обусловлена неспособность?


  Цитата:
Эдак получается, царская Россия мрачно вмешвалась в дла Гвинеи: целого же, блин, Миклухо-Маклая отправили... и он сколько надо там героически орудовал... Очень довольный Явно захват готовил... Улыбка

Не получается: Миклуха-Маклай действовал по своей личной инициативе, на свой страх и риск, и царскому правительству было глубогко по пояс на его инициативу.
Тут, скорее, дело-аналогия с Аляской и Калифорнией просматривается. Поехали-поплыли казачки да прочий вольный люд через море-окиян, в страну Америку, да там, вдруг, как зажили: ни чиновников-те, ни налогов, ни мусоров с таможенниками. Живи - не хочу. А народец государев про то прослышал, да и потянулся следом на вольные хлеба - воля-матушка!
Заёрзал царь-батюшка ж...й на троне, засуетился и... продал Америку за гроши, к чёртовой бабушке, наказав подданым вернуться. Да только всё одно не все вернулись - осталась Русская Америка, как живое свидетельство, что дома - хорошо, а на воле - лучше.
Ничего не напоминает?
 
IP записан
 
Ответ #80 - 01/11/12 :: 5:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 5:31pm:
Вы не поверите, но вся эпопея ВК сводится к проблеме Кольца.

Простите, уважаемый Живой, а что в Вашем понимании "проблема Кольца"?
Цитата:
Почему зондеркоманду послать можно, а Кольцо эвакуировать и уничтожить нельзя? Почему? Если мы предполагаем существование запрета на вмешательство в дела средиземские, то он уже нарушен самим фактом появления истари.

Не "запрет на вмешательство в дела средиземские", а "невозможность непосредственного вмешательства".
Цитата:
Если хотели, но не могли, то чем обусловлена неспособность?

Малозначительным событием, произошедшим примерно за сотню лет до конца Второй Эпохи.
Цитата:
Не получается: Миклуха-Маклай дейстоввал по своей личной инициативе, на свой страх и риск, и царскому правительству было глубогко по пояс на его инициативу.
Тут, скорее, дело-аналогия с Аляской и Калифорнией просматривается. Поехали-поплыли казачки да прочий вольный люд через море-окиян, в страну Америку, да там, вдруг, как зажили: ни чиновников-те, ни налогов, ни мусоров с таможенниками. Живи - не хочу. А народец государев про то прослышал, да и потянулся следом на вольные хлеба - воля-матушка!
Заёрзал царь-батюшка ж...й на троне, засуетился и... продал Америку за гроши, к чёртовой бабушке, наказав подданым вернуться. Да только всё одно не все вернулись - осталась Русская Америка, как живое свидетельство, что дома - хорошо, а на воле - лучше.
Ничего не напоминает?

Не поверите. Не напоминает. Можно разъяснить для меня Вашу аналогию?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #81 - 01/11/12 :: 5:54pm
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 5:31pm:
Могли или хотели? Если хотели и могли - то почему только 5 магов, а не 25?
Если могли, но не хотели, то чем вызвано нехотение?
Если хотели, но не могли, то чем обусловлена неспособность?

Да ведь и пятеро с заданием справились.  Улыбка
Остальные два "если" о чём-то другом, мне кажется.
 
IP записан
 
Ответ #82 - 01/11/12 :: 6:05pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Простите, уважаемый Живой, а что в Вашем понимании "проблема Кольца"?

А Вы, как думаете? Подсказка - совокупность результатов гибели Кольца.
Всё на поверхности.

Цитата:
Не "запрет на вмешательство в дела средиземские", а "невозможность непосредственного вмешательства".

А невозможность, чем обусловлена?

Цитата:
Малозначительным событием, произошедшим примерно за сотню лет до конца Второй Эпохи.

Нуменор и умывание рук? А почему майарам можно?

Цитата:
Не поверите. Не напоминает. Можно разъяснить для меня Вашу аналогию?

Ответ... - проблема Кольца!

З.Ы. Ну, Вы же знаете ответ, не можете не знать Подмигивание.

Я тоже люблю играть в загадки. Разве что никого не ем.
 
IP записан
 
Ответ #83 - 01/11/12 :: 6:07pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Живой писал(а) 01/11/12 :: 5:31pm:
Могли или хотели? Если хотели и могли - то почему только 5 магов, а не 25?
Если могли, но не хотели, то чем вызвано нехотение?
Если хотели, но не могли, то чем обусловлена неспособность?

Да ведь и пятеро с заданием справились.  Улыбка
Остальные два "если" о чём-то другом, мне кажется.


А кто мог знать, что они справятся?
И вот, если вдуматься: воскрешение Гэндальфа - оно по каким правилам? Что это за игра такая, где убитая в размене фигура возвращается на доску? И фигура ли?
 
IP записан
 
Ответ #84 - 01/11/12 :: 6:12pm
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 6:07pm:
А кто мог знать, что они справятся?
И вот если вдуматься: воскрешение Гэндальфа - оно по каким правилам? Что это за игра такая, где убитая в размене фигура возвращается на доску? И фигура ли это?

По первому пункту - хорошего предварительного анализа достаточно, и пропорция располагающая: 5 к 1.  Улыбка
По второму - а кто сказал, что игра? Всё серьёзно, не до игры в справедливость.
 
IP записан
 
Ответ #85 - 01/11/12 :: 6:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 6:05pm:
Цитата:
Простите, уважаемый Живой, а что в Вашем понимании "проблема Кольца"?

А Вы, как думаете? Подсказка - совокупность результатов гибели Кольца.
Всё на поверхности.

О том, как я думаю, здесь речи не идет. Мне было интересно Ваше мнение. Предлагаете мне его угадывать, пользуясь подсказками? Несколько странная манера беседы, по-моему.
Цитата:
А невозможность, чем обусловлена?

А там ниже сказано.
Цитата:
Нуменор и умывание рук? А почему майарам можно?

RTFM потому что. У меня под рукой первоисточника нет, а у Вас есть, и даже с поиском по тексту.
Цитата:
Цитата:
Не поверите. Не напоминает. Можно разъяснить для меня Вашу аналогию?

Ответ... - проблема Кольца

(удивленно) А я просила ответа? Мне показалось, я разъяснений аналогии просила. Вы можете эти разъяснения дать, пожалуйста?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #86 - 01/11/12 :: 6:30pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах
Ладно. Раз не хотите в угадайку поиграть...

На семь бед - один ответ: эльфы должны уйти из Средиземья. Пока Кольцо цело - они не уйдут.

Аналогия. Пока Америка - русская, туда будут драпать народец. А там, не дай б-г, обустроятся, заживут лучше чем в метрополии - и всё это не милостью монаршей, но личным горбом и волей - ужос-ужос! Никак нельзя допустить. Лучше продать, и вынудить, по возможности, вернуться верноподданых.
Именно в этом, видимо, кроется причина отвращения к талласическому образу Российской Империи у наших царей. Боялись. Боялись, что разбежится весь народ по колониям и объявят независимость от метрополии, как американцы.
 
IP записан
 
Ответ #87 - 01/11/12 :: 6:36pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
По первому пункту - хорошего предварительного анализа достаточно, и пропорция располагающая: 5 к 1.  Улыбка
По второму - а кто сказал, что игра? Всё серьёзно, не до игры в справедливость.

5/1, но ограничения на прокачку маны и прочие файрболы.

А почему Верховный не спустится да не даст Саурону ледорубом по чайнику?
Почему это Нуменор спустить в спецканализацию можно, Гэндальфа воскрешать можно, а ледорубом - нельзя? Если это не игра и всё так серьёзно.
 
IP записан
 
Ответ #88 - 01/11/12 :: 6:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 6:30pm:
Элхэ Ниэннах
Ладно. Раз не хотите в угадайку поиграть...

На семь бед - один ответ: эльфы должны уйти из Средиземья. Пока Кольцо цело - они не уйдут.

Нет, не хочу. Смысл? Тем более, если мне зачем-то предлагается угадывать мнение собеседника.
Ну, чудесно. Тем более, что я это уже где-то говорила не так давно. А при чем тут "русские американцы"-то?

Живой писал(а) 01/11/12 :: 6:36pm:
А почему Верховный не спустится да не даст Саурону ледорубом по чайнику?
Почему это Нуменор спустить в спецканализацию можно, Гэндальфа воскрешать можно, а ледорубом - нельзя? Если это не игра и всё так серьёзно.

Может быть, Вы все же прочтете первоисточник? Если всё так серьезно. Чтобы хоть с условиями ознакомиться...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #89 - 01/11/12 :: 7:03pm
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 6:36pm:
А почему Верховный не спустится да не даст Саурону ледорубом по чайнику?
Почему это Нуменор спустить в спецканализацию можно, Гэндальфа воскрешать можно, а ледорубом - нельзя? Если это не игра и всё так серьёзно.

Говоря "Верховный", кого Вы имеете в виду?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10