Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Единое Кольцо и Валинор (Прочитано 48630 раз)
Ответ #90 - 01/11/12 :: 7:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Говоря "Верховный", кого Вы имеете в виду?

Учитывая общий стиль сообщений господина Живого, рискну предположить - Верховного Главнокомандующего.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #91 - 01/11/12 :: 7:08pm
eotvi   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 7:05pm:
Цитата:
Говоря "Верховный", кого Вы имеете в виду?

Учитывая общий стиль сообщений господина Живого, рискну предположить - Верховного Главнокомандующего.

Ой. А откуда он тогда спуститься должен?  Ужас Ужас С коня?  Ужас Пугать.
 
IP записан
 
Ответ #92 - 01/11/12 :: 7:10pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах
Цитата:
Может быть, Вы все же прочтете первоисточник? Если всё так серьезно. Чтобы хоть с условиями ознакомиться...

Не владею английским в должной мере, вынужден довольствоваться Эстель, КК и Лихачёвой.

Цитата:
Живой писал(а) 01/11/12 :: 6:36pm:
А почему Верховный не спустится да не даст Саурону ледорубом по чайнику?
Почему это Нуменор спустить в спецканализацию можно, Гэндальфа воскрешать можно, а ледорубом - нельзя? Если это не игра и всё так серьёзно.

Говоря "Верховный", кого Вы имеете в виду?


Эру. Раз уж Манве умыл руки.
 
IP записан
 
Ответ #93 - 01/11/12 :: 7:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:10pm:
Не владею английским в должной мере, вынужден довольствоваться Эстель, КК и Лихачёвой.

А там что-то принципиально отличное от английского оригинала написано?.. Не знала.
"Первоисточником" тут обычно называют тексты Профессора; запрета на использование переводов у нас не было никогда. Не могли бы Вы перечитать то, что касается падения Нуменора? Увы, в данный момент цитату я Вам предоставить не могу, поэтому прошу Вас поискать нужное самостоятельно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #94 - 01/11/12 :: 7:18pm
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:11pm:
Эру. Раз уж Манве умыл руки.

Рискну предположить: поскольку Профессор был католиком, вряд ли он стал бы в своём произведении принуждать Эру к таким поступкам. Кстати, а почему именно ледорубом? Почему не помочь, не исцелить, раз уж речь о возможности вмешательства зашла?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #95 - 01/11/12 :: 7:25pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 7:18pm:
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:10pm:
Не владею английским в должной мере, вынужден довольствоваться Эстель, КК и Лихачёвой.

А там что-то принципиально отличное от английского оригинала написано?.. Не знала.
"Первоисточником" тут обычно называют тексты Профессора; запрета на использование переводов у нас не было никогда. Не могли бы Вы перечитать то, что касается падения Нуменора? Увы, в данный момент цитату я Вам предоставить не могу, поэтому прошу Вас поискать нужное самостоятельно.


А это у меня такая рефлексия, после Tolkien.su, где первоисточником почитают только оригинал (Кстати и правильно делают. Был недавно эпизод, когда оказалось, что КК перевели "урук-хаи" вместо "уруков", что было принципиально в вопросе генеалогии орков http://lib.rus.ec/b/208706/read#t72).
А что именно искать предлагаете?

eotvi

Цитата:
Рискну предположить: поскольку Профессор был католиком, вряд ли он стал бы в своём произведении принуждать Эру к таким поступкам. Кстати, а почему именно ледорубом? Почему не помочь, не исцелить, раз уж речь о возможности вмешательства зашла

В католической парадигме Бог скорее убьёт человека, нежели нарушит принцип его свободной воли. Саурон, очевидно, исцелению не подлежит.

Мой ступор, на самом деле, обусловлен лишь двойной моралью эпоса (как мне видится): почему Нуменор топить можно, а Саурона снести нельзя?
 
IP записан
 
Ответ #96 - 01/11/12 :: 7:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:25pm:
А это у меня такая рефлексия, после Tolkien.su, где первоисточником почитают только оригинал.
А что именно искать предлагаете?

Вообще-то я уже говорила, но могу повторить: историю падения Нуменора я предлагала поискать. Там довольно ясно написано, почему Валар не могли непосредственно вмешаться в историю с Кольцом.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #97 - 01/11/12 :: 7:30pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 7:28pm:
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:25pm:
А это у меня такая рефлексия, после Tolkien.su, где первоисточником почитают только оригинал.
А что именно искать предлагаете?

Вообще-то я уже говорила, но могу повторить: историю падения Нуменора я предлагала поискать. Там довольно ясно написано, почему Валар не могли непосредственно вмешаться в историю с Кольцом.

Спасибо, перечту ещё раз с карандашом. Хотя, если мне не изменяет память, там ничего не написано, что майарам - можно непосредственно вмешиваться.
 
IP записан
 
Ответ #98 - 01/11/12 :: 7:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:30pm:
Спасибо, перечту ещё раз с карандашом. Хотя, если мне не изменяет память, там ничего не написано, что майарам - можно непосредственно вмешиваться.

(терпеливо) Вас интересовало, почему не вмешались Валар. В тексте есть ответ. При чем тут внезапно майар - не знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #99 - 01/11/12 :: 7:38pm
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:25pm:
В католической парадигме (суть ветхозаветная) Бог скорее убьёт человека, нежели нарушит принцип его свободной воли. Саурон, очевидно, исцелению не подлежит.

Мой ступор, на самом деле, обусловлен лишь двойной моралью эпоса (как мне видится): почему Нуменор топить можно, а Саурона снести нельзя?

Ну, католицизм вышел из нового завета, где убийство - смертный грех. Человек хочет жить, это его воля.
Почему "очевидно"? Нисколько не очевидно.
Двойной моралью пропитана наша действительность, так что не удивительно присутствие двойной морали в эпосах. Мне так кажется.
Зы. точнее будет сказать не о присутствии двойной морали в эпосах, а о её присутствии в сознании, при понимании и трактовке эпосов. Либо всё вместе. Сложно через эти кусты...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #100 - 01/11/12 :: 7:52pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 7:32pm:
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:30pm:
Спасибо, перечту ещё раз с карандашом. Хотя, если мне не изменяет память, там ничего не написано, что майарам - можно непосредственно вмешиваться.

(терпеливо) Вас интересовало, почему не вмешались Валар. В тексте есть ответ. При чем тут внезапно майар - не знаю.

Мой вопрос шел в связке: Цитата:
Нуменор и умывание рук? А почему майарам можно?

Меня именно это интересует: почему могут майар, когда не могут валар?
Это что: вассал моего вассала - не мой вассал?
 
IP записан
 
Ответ #101 - 01/11/12 :: 8:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:52pm:
Мой вопрос шел в связке: Цитата:
Нуменор и умывание рук? А почему майарам можно?

Меня именно это интересует: почему могут майар, когда не могут валар?
Это что: вассал моего вассала - не мой вассал?

Это не непосредственное вмешательство. Надо объяснять, чем непосредственное вмешательство от опосредованного отличается?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #102 - 01/11/12 :: 8:06pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 8:03pm:
Живой писал(а) 01/11/12 :: 7:52pm:
Мой вопрос шел в связке: Цитата:
Нуменор и умывание рук? А почему майарам можно?

Меня именно это интересует: почему могут майар, когда не могут валар?
Это что: вассал моего вассала - не мой вассал?

Это не непосредственное вмешательство. Надо объяснять, чем непосредственное вмешательство от опосредованного отличается?


Непосредственное - чьё? И опосредованное - чьё?
 
IP записан
 
Ответ #103 - 01/11/12 :: 8:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 8:06pm:
Непосредственное - чьё? И опосредованное - чьё?

(откровенно скучая) Валар. Оба раза.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #104 - 01/11/12 :: 8:10pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 8:08pm:
Живой писал(а) 01/11/12 :: 8:06pm:
Непосредственное - чьё? И опосредованное - чьё?

(откровенно скучая) Валар. Оба раза.

(откровенно веселясь). А почему майарам можно непосредственно? Если валарам непосредсвенно нельзя.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10