Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Единое Кольцо и Валинор (Прочитано 48584 раз)
Ответ #105 - 01/11/12 :: 8:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 8:10pm:
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 8:08pm:
Живой писал(а) 01/11/12 :: 8:06pm:
Непосредственное - чьё? И опосредованное - чьё?

(откровенно скучая) Валар. Оба раза.

(откровенно веселясь). А почему майарам можно непосредственно? Если валарам непосредсвенно нельзя.

Потому что, в отличие от Валар, майар не отрекались от власти над миром. Но при этом и майар не могут прийти против Саурона во всеоружии - то есть, непосредственное силовое вмешательство и для них невозможно.
Приносите мне ваш завтрак... (с)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #106 - 01/11/12 :: 8:29pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... А чего непонятно-то с Нуменором?
Ну понятным же языком говорили людям - не плавайте на Запад, не надо, не выйдет из этого ничего хорошего кроме плохого. И вышло.

Ведь каждое вмешательство Валар в дела детей Эру системно оканчивается плохо.
Начиная с приглашения эльфов переселится в Валинор.
Даже и опосредованное воздействие "ограниченного спец отряда" в лице 5 магов, тоже пошло, мягко говоря, юзом, ввиду падения Сарумана.
Действия Гендальфа вообще скорее нейтрализуют действия Сарумана, чем что-то еще.
А если создатель начинает ронять на головы ослушников метеориты - то беда. Чего-то он не тем делом занялся, нахалтурил, а теперь вот так вот исправляет.
Помочь, подыграв свободно действующим существам - это еще туда-сюда. А вот ледорубы на голову - это сразу незачет, двойка и переэкзаменовка в виде Армегеддона...
И как раз для устранения подобного вмешательства Валинор и выведен из кругов Мира.
Явление Валар "в силе и славе" - это сразу Последняя Битва. А оно им надо?
Послать же рядовых да еще и ограничив их возможности для противостояния такому же как они сами, другое дело.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #107 - 01/11/12 :: 8:36pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах
Цитата:
Потому что, в отличие от Валар, майар не отрекались от власти над миром. Но при эом и майар не могут прийти против Саурона во всеоружии - то есть, непосредственное силовое вмешательство и для них невозможно.
Приносите мне ваш завтрак... (с)


Правильно думаете, в части неотречения - всё логично. А вот насчёт всеоружия...
Вспомним. Битва на Амон-Суле, когда один Гэндальф отбился от всех назгулов. Бой с балрогом, на Зирак-Зигиле, который случайный очевидец принял бы за горную грозу. Неудачная попытка покушения гнома, эльфа и человека на воскресшего Гэндальфа. Разгон назгулов, при спасении Фарамира и несостоявшийся поединок с Ангмарцем...

Думается мне, не всё тут по правилам было. Если, конечно, запрет на магическое всеоружие оговаривался только применительно к смертным.
 
IP записан
 
Ответ #108 - 01/11/12 :: 8:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Спасибо на добром слове.
Назгул - не майар все же, а Короля Гэндалф опасался, да и против всех Девяти, сам говорил, ему не выстоять. Балрог его убил - но балрог вообще не показатель, как мне помнится, одного из них простой эльф убил. При том не будет забывать, чо встреча с Назгул была уже после возрождения Гэндалфа...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #109 - 01/11/12 :: 9:01pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 8:54pm:
Спасибо на добром слове.
Назгул - не майар все же, а Короля Гэндалф опасался, да и против всех Девяти, сам говорил, ему не выстоять. Балрог его убил - но балрог вообще не показатель, как мне помнится, одного из них простой эльф убил. При том не будет забывать, чо встреча с Назгул была уже после возрождения Гэндалфа...


Не за что.
То, что говорил Гэндальф - это одно, а то что он делал - несколько другое.  Класс На Амон Суле его не смогли одолеть все девять.
Балрог его не убил, это он убил Балрога. А сам, очевидно, скончался от ран и крайнего истощения (11 дней погони и боёв).

Я к чему: Фродо видел грозу над Амон Сулом и молнии, бьющие в небо. Аналогично описывал свой поединок с Балрогом Гэндальф. Т.е. там не просто рубка на мечах была, там был магический поединок на всю катушку, - по гамбургскому счёту, так сказать.
 
IP записан
 
Ответ #110 - 01/11/12 :: 11:07pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 5:31pm:
Вы не поверите, но вся эпопея ВК сводится к проблеме Кольца. Я лишь экстраполирую её на Валинор, и спрашиваю: а почему, собственно? (с)

  А-а-а... А я-то мучаюсь, думаю, ищу...
  Ну, если смотреть только эпопею ВК - так там да, всё вокруг него и вертится. Но если так смотреть - то начинать надо с того, КТО, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ эту сказочку рассказывает именно так. А вовсе не строить политэкономидеологические теории.
  В ВК все происходит так - потому что ТАК это увидели и рассказали Бильбо и Фродо. Точка. И все вопросы - к ним, соответственно. (Ну или - к Профессору. Который именно в таком виде это пожелал зафиксировать...)

Цитата:
Почему зондеркоманду послать можно, а Кольцо эвакуировать и уничтожить нельзя? Почему? Если мы предполагаем существование запрета на вмешательство в дела средиземские, то он уже нарушен самим фактом появления истари.

  С учетом вышесказанного - потому, что так решили на Совете Элронда. Эльфы сказали, что к Морю поди пробейся, да и за Морем Кольцо не примут (так, кажется). А более компетентных товарищей на Совете не нашлось. То есть был Гэндальф - но он пачимутА спорить не стал. Хотя знал, что Кольцо если не тащить так сопровождать - ему самому...
  Да, и встречный вопрос - а почему "зондеркоманду"? За две тыщи лет двое сгинули где-то, один задружился с птичками-зверюшками и не вылазит из леса, один, пользуясь бессмертием и опытом, набирает авторитет, и последний просто ходит-смотрит-беседует. В войны человеческие не лезут, империй не создают, народы не подчиняют... даже задачи никакие, считай, не  выполняют... Ну ладно бы агенты или резиденты, - почему "зондеркоманда"-то?? Озадачен

Цитата:
Цитата:
Что есть? А вот именно тот максимум, который они и могли дать, - за целую Эпоху, и на все остальное время вперед.

Могли или хотели? Если хотели и могли - то почему только 5 магов, а не 25?
Если могли, но не хотели, то чем вызвано нехотение?
Если хотели, но не могли, то чем обусловлена неспособность?

А нам, знаете ли, не сказали...
А вообще - если о чем-то даже не думаешь - то поди скажи, ты этого не можешь, - или не хочешь...  Подмигивание Я ведь еще забыл упомянуть, что и сама-то заморочка с посылкой магов - не их, то бишь, не валарская идея... Круглые глаза Вот и выходит... Подмигивание
  Они и в Предначальную Эпоху в отношении Средиземья... это...  мало чего могли и хотели... А уж после нуменорской катастрофы и подавно.

Цитата:
  Цитата:
Эдак получается, царская Россия мрачно вмешвалась в дла Гвинеи: целого же, блин, Миклухо-Маклая отправили... и он сколько надо там героически орудовал... Очень довольный Явно захват готовил... Улыбка

Не получается: Миклуха-Маклай действовал по своей личной инициативе, на свой страх и риск, и царскому правительству было глубогко по пояс на его инициативу.

  Ага-ага... И Пржевальский тоже занимался исключительно тем, что наблюдал новые пейзажи и крутил хвосты лошадям своего имени... Тогда вопросов не имею. Улыбка


Цитата:
Тут, скорее, дело-аналогия с Аляской и Калифорнией просматривается. Поехали-поплыли казачки да прочий вольный люд через море-окиян, в страну Америку, да там, вдруг, как зажили: ни чиновников-те, ни налогов, ни мусоров с таможенниками. Живи - не хочу. А народец государев про то прослышал, да и потянулся следом на вольные хлеба - воля-матушка!
Заёрзал царь-батюшка ж...й на троне, засуетился и... продал Америку за гроши, к чёртовой бабушке, наказав подданым вернуться. Да только всё одно не все вернулись - осталась Русская Америка, как живое свидетельство, что дома - хорошо, а на воле - лучше.
Ничего не напоминает?

  Напоминает. Теорию. Впрочем, довольно поверхностную...
  Ну, вот Википедия, конечно, не лучший источник - но кой-какое представление даёт...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #111 - 01/11/12 :: 11:13pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 8:36pm:
Битва на Амон-Суле, когда один Гэндальф отбился от всех назгулов. Бой с балрогом, на Зирак-Зигиле, который случайный очевидец принял бы за горную грозу. Неудачная попытка покушения гнома, эльфа и человека на воскресшего Гэндальфа. Разгон назгулов, при спасении Фарамира и несостоявшийся поединок с Ангмарцем...


  На минуточку: не "отбился", а "отогнал". Разница...

Живой писал(а) 01/11/12 :: 8:10pm:
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 8:08pm:
Живой писал(а) 01/11/12 :: 8:06pm:
Непосредственное - чьё? И опосредованное - чьё?

(откровенно скучая) Валар. Оба раза.

(откровенно веселясь). А почему майарам можно непосредственно? Если валарам непосредсвенно нельзя.

  Уточняю еще раз. Не "майар", а "майар в человеческом облике и с заметно усеченными способностями".
  Относительно Саурона: в конце Первой Эпохи ему всего-навсего передали волю валар. Это в смысле "прибыть в Валинор". И всё. И даже не озаботились исполнением. Что уж говорить за позже?
  Если же хотите личное мнение (то есть моё личное) - то проблема Саурона - это человеческая проблема, т.е. проблема Людей. В Третью Эпоху - так уж точно... То есть - им ее и решать.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #112 - 01/11/12 :: 11:23pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
А-а-а... А я-то мучаюсь, думаю, ищу...

 Я не о том. Уже разъяснил. Выше. Проехали.

  Цитата:
С учетом вышесказанного - потому, что так решили на Совете Элронда. Эльфы сказали, что к Морю поди пробейся, да и за Морем Кольцо не примут (так, кажется). А более компетентных товарищей на Совете не нашлось. То есть был Гэндальф - но он пачимутА спорить не стал. Хотя знал, что Кольцо если не тащить так сопровождать - ему самому...

Вы, это, не ответ дали, Вы вопросы поставили. Заметили?

  Цитата:
Да, и встречный вопрос - а почему "зондеркоманду"? За две тыщи лет двое сгинули где-то, один задружился с птичками-зверюшками и не вылазит из леса, один, пользуясь бессмертием и опытом, набирает авторитет, и последний просто ходит-смотрит-беседует. В войны человеческие не лезут, империй не создают, народы не подчиняют... даже задачи никакие, считай, не  выполняют... Ну ладно бы агенты или резиденты, - почему "зондеркоманда"-то?? Озадачен

Для форсу бандитского (с).

Цитата:
А нам, знаете ли, не сказали...
А вообще - если о чем-то даже не думаешь - то поди скажи, ты этого не можешь, - или не хочешь...  Подмигивание Я ведь еще забыл упомянуть, что и сама-то заморочка с посылкой магов - не их, то бишь, не валарская идея... Круглые глаза Вот и выходит... Подмигивание

Если бы истарический десант был чисто инициативой магов - всё было бы логично: сами взялись - сами тянут. Однако ж... согласно Сильму, это Манве со товарищи послали магов в Средиземье, а Гэндальфа - и вовсе, против его воли. Сами, значит, не могут, ибо сложили полномочия миродержцев, а майар - послали.

Цитата:
На минуточку: не "отбился", а "отогнал". Разница...

Пусть по Вашему. Тем лучше.
 
IP записан
 
Ответ #113 - 01/11/12 :: 11:29pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 11:23pm:
  Цитата:
С учетом вышесказанного - потому, что так решили на Совете Элронда. Эльфы сказали, что к Морю поди пробейся, да и за Морем Кольцо не примут (так, кажется). А более компетентных товарищей на Совете не нашлось. То есть был Гэндальф - но он пачимутА спорить не стал. Хотя знал, что Кольцо если не тащить так сопровождать - ему самому...

Вы, это, не ответ дали, Вы вопросы поставили. Заметили?

Вопрос, предполагающий очевидный ответ - это не вопрос.
Согласился он, - и только...

Цитата:
Если бы истарический десант был чисто инициативой магов - всё было бы логично: сами взялись - сами тянут. Однако ж... согласно Сильму, это Манве со товарищи послали магов в Средиземье, а Гэндальфа - и вовсе, против его воли. Сами, значит, не могут, ибо сложили полномочия миродержцев, а майар - послали.

  Ну... логично было бы предположить, что раз так, то майар послал (и неважно, чьими устами) тот, кто имеет полномочия "мирождержца", нет?
  Тем более и подтверждение сей факт имеет. Не в Сильме, правда - но есть вполне валидный профессорский текст...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #114 - 01/11/12 :: 11:30pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
  Цитата:
Уточняю еще раз. Не "майар", а "майар в человеческом облике и с заметно усеченными способностями".

Усечённые - не усечённые... а Балрога замочил и с Девяткой поспарринговал.

  Цитата:
Относительно Саурона: в конце Первой Эпохи ему всего-навсего передали волю валар. Это в смысле "прибыть в Валинор". И всё. И даже не озаботились исполнением. Что уж говорить за позже?

Ага. И послали пятёрку, в т.ч. и для его нейтрализации.

  Цитата:
Если же хотите личное мнение (то есть моё личное) - то проблема Саурона - это человеческая проблема, т.е. проблема Людей. В Третью Эпоху - так уж точно... То есть - им ее и решать.

Проблема людей - люди. А тут - правая клешня Самого! Разные весовые категории, не находите?

Цитата:
Вопрос, предполагающий очевидный ответ - это не вопрос.
Согласился он, - и только...

Ну, и каков же Ваш очевидный ответ?

Цитата:
Ну... логично было бы предположить, что раз так, то майар послал (и неважно, чьими устами) тот, кто имеет полномочия "мирождержца", нет?
  Тем более и подтверждение сей факт имеет. Не в Сильме, правда - но есть вполне валидный профессорский текст...


Сиречь камень преткновения. Майары могли либо сами пойти в крестовый поход либо по непосредственной воле Единого. Больше их посылать некому.
Я не встречал вариант, отличный от посылки майаров валарами.
 
IP записан
 
Ответ #115 - 01/12/12 :: 4:02am
eotvi   Экс-Участник

 
Живой писал(а) 01/11/12 :: 11:30pm:
 
Проблема людей - люди. А тут - правая клешня Самого! Разные весовые категории, не находите?

Мне кажется, чтобы говорить о проблемах людей в этой ситуации, нужно знать - откуда люди приходили в Арду, почему и зачем. И куда уходили потом. Об этом у Профессора я ничего не нашла. Но я не помню, чтобы он сказал где-то, что дух человека зарождается вместе с человеческим телом. Дух скорее воплощается таким способом. Да и о Валар, кстати, очень мало сказано. Известно, кто какие функции выполнял в Арде. А до того - чем они занимались? А остальные, которые не участвовали в этом проекте? Любопытно...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #116 - 01/12/12 :: 4:09am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Элхэ, то, что Вы мне там написали - видела. Отвечу чуть позже. Завтра скорее, чем сегодня,ну, короче днем. А сейчас  я спать лучше пойду, а то неважно чувствую себя... Простите... От ответа не ухожу, но ухожу с форума. Воооот..
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #117 - 01/12/12 :: 4:43am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну вот, добрались до существа дела... Улыбка

Живой писал(а) 01/11/12 :: 11:30pm:
  Цитата:
Уточняю еще раз. Не "майар", а "майар в человеческом облике и с заметно усеченными способностями".

Усечённые - не усечённые... а Балрога замочил и с Девяткой поспарринговал.

  Выше Элхэ говорила уже: балрогов и эльфы как-то умудрялись мочить. Два случая достоверно известны. Так что  - ну да, был факт, замочил. Точнее, "обоюдка" у них случилась. Ну и что? Раз в жизни, да перед смертью - и что это доказывает? Если бы он ходилл по Арде, и планомерно выносил направо-налево всех тамошних монстров... так ведь нет же?
  А назгул,- ну не девять, ну пять, - и Арагорн между прочим разогнал. "Всего лишь человек"(с) А Короля Ангмарского развоплотила  вообще дева на пару с хоббитом. И чего?

Цитата:
  Цитата:
Относительно Саурона: в конце Первой Эпохи ему всего-навсего передали волю валар. Это в смысле "прибыть в Валинор". И всё. И даже не озаботились исполнением. Что уж говорить за позже?

Ага. И послали пятёрку, в т.ч. и для его нейтрализации.

  Читайте первоисточники, они рулят(с)  Улыбка Не пятерку, а тройку (двое вызвались за компанию); не послали, а призвали-вызвали добровольцев, и не для нейтрализации, а "противостоять Саурону"(с) И только. И понимай как хочешь. Впрочем, последнее - шутка; там же , в источнике, и  намекается, довольно позрачно, как именно. А именно - поредством людей (а также прочих народов). МАГических поединков, - ни сам-на-сам, ни впятером на одного, никто не предлагал и не предполагал.

Цитата:
Цитата:
Если же хотите личное мнение (то есть моё личное) - то проблема Саурона - это человеческая проблема, т.е. проблема Людей. В Третью Эпоху - так уж точно... То есть - им ее и решать.

Проблема людей - люди. А тут - правая клешня Самого! Разные весовые категории, не находите?

  Не-а. "Самого" нет и до Дагор Дагорат не будет. Да  времена изменились...
  Знаете, вот это и есть самая суть. Еще в "Айнулиндалэ", если  ничего не путаю, есть неприметная такая фразочка, насчет того, что мир будет принадлежать Пришедшим Следом... Вот сдается мне, что вы ее то ли пропустили, то ли не учитываете, то ли сильно недооцениваете, мда...
  В Третью Эпоху (как минимум,  а то и раньше) главная сила в Средиземье - Люди. Кто бы и что бы по этому поводу не думал. Вот отсюда и всё остальное...

[ Цитата:
quote]Вопрос, предполагающий очевидный ответ - это не вопрос.
Согласился он, - и только...

Ну, и каков же Ваш очевидный ответ? [/quote]
  Я ж написал вроде... Подмигивание Если вопрос: "Почему Гэндальф не возразил/ не предложил/ не  настоял?" - то ответ: "Он согласился". Потому что мужики  эльфы дело говорили. Улыбка

Цитата:
Цитата:
Ну... логично было бы предположить, что раз так, то майар послал (и неважно, чьими устами) тот, кто имеет полномочия "мирождержца", нет?
  Тем более и подтверждение сей факт имеет. Не в Сильме, правда - но есть вполне валидный профессорский текст...


Сиречь камень преткновения. Майары могли либо сами пойти в крестовый поход либо по непосредственной воле Единого. Больше их посылать некому.
Я не встречал вариант, отличный от посылки майаров валарами.

  Я ж опять же вроде бы всё сказал... Предложение о посылке добовольцев-майар в Средиземье высказал на совете Манвэ, а получил он его от Единого. Я предполагаю, кстати, что последний до кучи и обеспечил саму возможность такого перемещения. (Если Вы считаете, что этот маршрут был в порядке вещей - мне хотелось бы примеров "оттуда-сюда". Глорфиндела как пример не надо, кстати; он, похоже, с Истар и пришел...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #118 - 01/13/12 :: 2:32am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Добравшись до... Narmo приготовилась к атаке. Класс Очень довольный Ща все будут бить. Возможно тапком, возможно сильно...Возможно,
после этого не будут на меня внимания обращать вовсе
Итак:
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 3:33pm:
Каким образом из того, что Мелькор за Гранью мог знать о Кольце, но при этом ничего не предпринимал [потому что не мог или не хотел] следует, что ему нет дела до проблем Детей Единого ("даже Мелькору, и то...")


Да не следует …У меня просто возник вопрос, и я перед тем как задать его хотела узнать о том, знал ли (мог ли знать) Мелькор о Кольце вообще. Если ответ был бы однозначным: «нет, не мог», то и мой вопрос терял бы смысл. А если «Мелькор мог таки знать о Кольце», то мой вопрос можно было бы задавать смело (ну, или почти смело)
/ Так почему же Мелькор, находясь за Гранью, но зная о проблемах у Детей Илуватара, связанных с Кольцом, никак не реагирует?
То есть, о помощи его, конечно же никто и не просил, да и сам Мелькор эту помощь и не навязывал, однако, мог ли он, захотел бы он, помочь Детям Арды и нуждались ли они в помощи Валар вообще,и Мелькора конкретно?Круглые глаза

Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 3:33pm:
- и как из этого всего следует, что на него как на Валу Кольцо не оказывало никакого влияния?  Озадачен


То, что Кольцо на Мелькора не оказывало влияния следует не из этого.
А если бы Кольцо оказывало влияние на  скажем на того же Ауле, Намо, ту же Варду  ets., то неужто бы Вала(р)  не предпринял(и)  попытки уничтожить Кольцо, ну, или завладеть им? ИМХО, знать они не чувствовали Кольца. Оно для них ничего не значило…Валар были сильнее Единого Кольца.   

Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 3:33pm:
Номер раз. Почему Мелькор должен был что-то предпринимать по поводу Кольца?

Мммм. ИМХО. Он не должен был, а мог бы или не мог бы. И, если «мог», то почему не… А если "не мог", то( так как он Вала) мог ли кто-то из Валар вообще что-то сделать с Кольцом и надо ли это было им?  Мне думается – нет. Кольцо было им не важно и ненужно.

Элхэ Ниэннах писал(а) 01/11/12 :: 3:33pm:
Номер два. Каким образом Кольцо, находящееся в Арде, должно было подействовать на того, кто находится за Гранью?

Оно подействовать и не было должно. Просто, Мелькор мог знать о нем. Но, опять же говоря – Кольцо на Черного Валу влияния не имело, так же как не имело влияния и на других Валар. Имхо. Будь-то в Арде, будь-то за Гранью – не суть. Суть, на мой взгляд, в том, что… Ну, повторяться не буду. Тем более, что вообще в этом посте много у меня повторений вышло. Можно было бы куда короче написать… Круглые глаза

Narmo спряталась..Нармо кричит:"Нафаня!!!Спасай!УбиваютЬ!"

Смех Смех Смех Смех
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #119 - 01/30/12 :: 1:00am

Хельги-назгул   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 20
*
 
Nаrmo писал(а) 01/09/12 :: 6:17am:
Хельги-назгул, почему же? Валар- высшие силы, среди которых есть ммм...Аратары - Манвэ, Варда, кузнец Ауле, Йаванна, Ульмо,Мандос, Аромэ, Ниенна,  если проводить параллель,то их можно назвать мммм... "Богами".
А Айнур меньшего ранга - Майя(а)р- ммм..."ангелы". То есть, таки ДА, четкого различия сил у Профессора меж ними не проводится, однако, ИМХО, оно все же есть. и Вала, Валар сильнее Майя, Майяр... Как Бг(боги) сильнее Ангела(ов).
Да и еще, Хельги-назгул, лично меня Ваша фраза  "...а есть так, [u]сбоку припёку, не превосходящие по сути самых сильных из майар...[/u] немного перекореживает...А это КАК " с богу-припеку"?


Эта моя фраза как раз к тому, что по силе нельзя проводить грань между валар и майар, поскольку некоторые из майар превосходят силой тех валар, которые не аратар. А по происхождению они все однородны, все они по существу — ангелы разных рангов. Противопоставленные единому богу-творцу. Или Вы забыли о старике Илюватаре?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10