Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Единое Кольцо и Валинор (Прочитано 48861 раз)
Ответ #60 - 01/08/12 :: 1:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
К порядку ведения...
Ед.ч. - майа, мн.ч. - майар.
Ед.ч. - Вала (ж.р. - Валиэ), мн. ч. - Валар (общ. и м.р.; ж.р. - Валиэр).
Если не сложно, давайте все же так.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #61 - 01/08/12 :: 2:01pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Ну небыло в Средиземье свободного Валы что б проверить действует ли на него кольцо...
Я говорю о том что в Валиноре нет места изменению, он не меняется на протяжении всей истории, а вот подкиньте туда достаточно мощный артефакт и просто из любопытства что ж за безделушка может получится маленький переворот...Валы то изначально как бы равны по силе, но "узкие специалисты" так сказать...а тут такая возможность разширить свои возможности...Только вот менять в установленом порядке Валинора никто ничего не хочет, поэтому не примут они такой символ перемен...
Смуту в Валиноре сумел устроить Феанор,да еще какую, при чем безо всякого Кольца...Даже не из за желания завладеть, а просто следствие расширения возможностей, а соблазн походу должен быть..

Интересно другое, будут ли действовать эльфийские кольца в том же Валиноре?
 
IP записан
 
Ответ #62 - 01/08/12 :: 4:15pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
marx писал(а) 01/08/12 :: 4:16am:
А я вот думаю что таки не получили/ не приняли бы в Валиноре кольцо,  - оно как само Изменение, не впишется оно в вечную незыблемость покоя Валинора..

незнаю как оно действовало на Саурона, но остальных оно заставляло меняться(искушало если хотите), может потому Гэндальф и страшился стать его хранителем(уж слишком оно ему нужно как он сам сказал) и Галадриэль не захотела измениться ( хотя я не стану Темной Властительницей... откуда такая увереность , но по ходу ей по плечу было совладать с кольцом, да не захотела..а вот Элронд просто сказал нехочу и не буду...


В таком случае Кольцо должно содержать в себе не просто силушку Сауронью, но некий универсально порочный принцип, гарантированно вызывающий "когнитивный диссонанс" у любого духа, будь то майя или вала. Причём, соответственно ВК, чем выше дух, тем сильнее действие Кольца на него. Экстраполируя порочную зависимость из Средиземья в Валинор можно было бы прийти к выводу, что для валар обладание Кольцом смерти духа подобно...
Однако ж на Бомбадила девайс не действовал абсолютно, т.е. никак. Имеем исключение из правил или правило с исключениями?
 
IP записан
 
Ответ #63 - 01/08/12 :: 4:29pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Не, универсальный порочный когниктивный... это уж через чур...
Тому просто неиттерсно было Кольцо, не ненадо ему расширять ему свои и без того широкие возможности в узком Вековечном лесу...
А вот скажем Ирмо или Намо из любопытства решившие протестировать колечко...но это просто конечно мои доиыслы..но вдруг бы получилось второе переселение эльфов?
 
IP записан
 
Ответ #64 - 01/08/12 :: 5:00pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
marx писал(а) 01/08/12 :: 4:29pm:
Не, универсальный порочный когниктивный... это уж через чур...
Тому просто неиттерсно было Кольцо, не ненадо ему расширять ему свои и без того широкие возможности в узком Вековечном лесу...
А вот скажем Ирмо или Намо из любопытства решившие протестировать колечко...но это просто конечно мои доиыслы..но вдруг бы получилось второе переселение эльфов?


Логика рулит.
Если валары боялись Кольца, то причины на то могли быть следующие:
1) не способны были уничтожить; следовательно Саурон сохранял статус кво.
2) могли пасть (под действием Кольца), подобно Мелькору и Саурону.
3) как отметили Вы (при условии неуничтожимости Кольца) мог возникнуть неконтролируемый эльфоисход 2.0; а то и вовсе - попытка эльфийского свержения "олимпийцев".

Т.е. всё сводиться к двум причинам: не могли уничтожить или/и могли пасть.

Но тогда, в первом случае, получается что Саурон гораздо круче Моргота и угрожает не просто Средиземью, но всему миропорядку Арды - дай только билет до Валинора. И становятся понятны "панические" мотивы Манве и Ко, внезапно высылающих группу тов. Меркадора Митрандира для ликвидации Локи Саурона в преддверии грядущего Рагнарека Дагоррата.

Во втором же случае, помимо возможной междуусобной валаромахии, имеем casus Bombadilli. Что грозит когнитивным диссонансом уже нам: а хто ж тогда суть Бомбадил?
 
IP записан
 
Ответ #65 - 01/08/12 :: 6:31pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Недумаю что б они  боялись неведомо чего(всетаки Стихии), а свойств Кольца они незнали, да и никто в Средиземье незнал, ибо все о кольцах знал только их создатель Саурон, а вот  меняться и изменять существующий порядок вещей они думаю нехотели (зачем им лишняя головная боль? опять брожение, опять это Средние земли с их вечными проблемами... лучче отправить десант и ликвидировать там все на месте...)
 
IP записан
 
Ответ #66 - 01/08/12 :: 7:29pm

Хельги-назгул   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 20
*
 
Nаrmo писал(а) 01/08/12 :: 5:22am:
Но он- не Валар. Он Майяр.


А разве у Толкина проводится принципиальное различие между валар и меньшими айнур? Природа-то у них у всех одинаковая. С другой стороны, и вала вале рознь, есть среди них аратар, а есть так, сбоку припёку, не превосходящие по сути самых сильных из майар.
 
IP записан
 
Ответ #67 - 01/09/12 :: 6:17am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
marx писал(а) 01/08/12 :: 6:31pm:
... да и никто в Средиземье незнал, ибо все о кольцах знал только их создатель Саурон,

И, как вариант, Мелькор. Черный Вала(он же Вала,бессмертный то бишь) , думаю, мог знать о существовании и силе Кольца Единого и колец всех вместе взятых, так как ...ммм... Кто такой Саурон изначально?
Он - наместник в Ангбанде (Ангбанда???) -северо-западной крепости, выстраенной Мелькором в...мм...(могу ошибиться с датой)-502 году  ПЭ.Тогда же была воздвигнута и Утумно на востоке Спедиземья...
Хельги-назгул, почему же? Валар- высшие силы, среди которых есть ммм...Аратары - Манвэ, Варда, кузнец Ауле, Йаванна, Ульмо,Мандос, Аромэ, Ниенна,  если проводить параллель,то их можно назвать мммм... "Богами".
А Айнур меньшего ранга - Майя(а)р- ммм..."ангелы". То есть, таки ДА, четкого различия сил у Профессора меж ними не проводится, однако, ИМХО, оно все же есть. и Вала, Валар сильнее Майя, Майяр... Как Бг(боги) сильнее Ангела(ов).
Да и еще, Хельги-назгул, лично меня Ваша фраза  "...а есть так, [u]сбоку припёку, не превосходящие по сути самых сильных из майар...[/u] немного перекореживает...А это КАК " с богу-припеку"?  Круглые глаза Ужас
Элхэ, sorry, запамятовала. Спасибо, что напомнили как правильно-то бу...  Круглые глаза
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #68 - 01/09/12 :: 2:03pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Кольца влалти появились уже после изгнания Моргота за грань Арды, так что знать он оних не мог...и оих свойствах подавно...
 
IP записан
 
Ответ #69 - 01/09/12 :: 2:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво глядя на это всё) Валар один раз уже попытались решить проблемы вариантом "Deus ex machina" - я имею в виду Исход эльфов. Как выяснилось, решение это было неверным и неудачным. Зачем второй раз наступать на те же грабли, во-первых. Во-вторых же, предназначение Валар, как мне помнится, было в том, чтобы обустроить дом для Детей Единого, а не в том, чтобы решать все проблемы оных Детей. Живущие в мире должны свои проблемы решать своими же руками; им можно подсказать, как это сделать, можно их направить и скоординировать их действия (опосредованно), но остальное - всё сами, пожалуйста.

К вопросу о воздействии Кольца, м-м. У нас есть одна очаровательная фигура такая в ВК...
Цитата:
Don’t you know my name yet? That’s the only answer. Tell me, who are you, alone, yourself and nameless? But you are young and I am old. Eldest, that’s what I am. Mark my words, my friends: Tom was here before the river and the trees; Tom remembers the first raindrop and the first acorn. He made paths before the Big People, and saw the little People arriving. He was here before the Kings and the graves and the Barrow-wights. When the Elves passed westward, Tom was here already, before the seas were bent. He knew the dark under the stars when it was fearless - before the Dark Lord came from Outside.

Фигура сама по себе чрезвычайно занятная (не помню, чтобы Профессор давал какие-то явные разъяснения не этот счет), но нас в данном случае может заинтересовать то, что на него Кольцо не действует никак. Можем предположить, что и с Валар эффект был бы таким же.

Ну, хорошо, допустим, отправили Кольцо в Валинор. Если валидно условие "может быть разрушено только там, где и было создано", то Саурон, как помнится, был и без Кольца достаточно силен. Если условие не валидно, и Кольцо в Валиноре может быть уничтожено, то это решение проблем Детей чужими руками, без усилий с их, Детей, стороны.
А массовый уход эльфов за Море был бы в любом случае, это, вроде бы, и так понятно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 01/09/12 :: 6:00pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/09/12 :: 2:41pm:
Ну, хорошо, допустим, отправили Кольцо в Валинор. Если валидно условие "может быть разрушено только там, где и было создано", то Саурон, как помнится, был и без Кольца достаточно силен. Если условие не валидно, и Кольцо в Валиноре может быть уничтожено, то это решение проблем Детей чужими руками, без усилий с их, Детей, стороны.


Я вот сейчас думаю... Дети  - они конечно конечно Дети,  но эти ж самые Дети были, - как минимум две последние Эпохи, - по обе стороны баррикад, так сказать. А иногда так чуть ли и не поровну. Так и в этом раскладе идея "решать проблемы Детей" для валар выглядит, как по мне, достаточно странно...
  А если еще вспомнить, что в конце Второй Эпохи Валинор  был, -  и не сказал бы, что по воле самих Валар, - перенесен в нездешние сферы  что каГБэ намекает, - то пытаться надеяться на валар в данной истории... ну-ну... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #71 - 01/10/12 :: 4:15am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
marx писал(а) 01/09/12 :: 2:03pm:
Кольца влаcти появились уже после изгнания Моргота за грань Арды, так что знать он о них не мог...и о их свойствах подавно...
(*немного подправив)
Мммм...Маркс, так можно(?), Мелькор,(простите, мне так больше нравится) -Вала. Следовательно, он как представитель Высшей силы, был вездесущь.И, ИМХО, даже за пределами Арды мог знать о том, что в Арде творится.  (*косясь на Элхэ- Щас же тапочком меня?...)
Вмешиваться-не вмешиваться, помогать-не помогать Детям Единого - другой вопрос. Скорее "нет"-не помогать, чем "да"- помогать. Почему? Да мне кажется потому, что Валар вообще не ммм...чситали себя обязанными решать Проблемы;они должны были "обустроить" мир Арды для тех существ, которыми ее наполнил Единый - Детей Илуватара,Эру Единого. А как уж там стали бы жить Дети Единого и какие у них были бы проблемы_ это головная боль самих Детей, а не ммм...Валар.
И вообще, какое им было дело до Кольца?...
Думается,что на Валар Кольцо НЕ оказывало (не оказало) бы никакого влияния, потому, что Валар, да и Майар, "ВЫШЕ" этого Кольца.  Сильнее что ли...

 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #72 - 01/10/12 :: 11:11pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Нармо, не огорошу Вас дословной цитатой на английском, но приблизительно перевод говорит - "...самого же Моргота Валар изгнали за Врата Ночи и недреманная стража стала на них, но та ложь что посеял он с серцах детей будет проростать..."
но судя из Ваших слов, - смысл его изгонять из мира Воплощенного, если он суть везде?.. по крайней мере Сильмариллион ставит точку в истории Мелькора/Моргота..да и по Элхе он как то возможностей в Арде не имеет... да и и з Валар только Ульмо не покинул Арду, и получал вести из покинутых земель... тот же Сильм говорит, так что и Валар не были "вездесущи как представители высшей силы ", опять же на кой вездесущим Орлы -свидетели? да и Истарей зачем десантировали раз они вездесущее..
 
IP записан
 
Ответ #73 - 01/11/12 :: 2:28am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Кхмммм...(*почесав весок)- marx, значит, мое ИМХО  о вездесущности (???так пишется?) Валар было не верным... НО тем не менее, если говорить о предполагаемом влиянии Единого Кольца на Валар, нуи Майяр, то  см. мой пост №71 Улыбка
Не, мне все же мнение Элхэ интересно. Мог ли Мелькор, находясь за пределами Арды, знать что в ней делается?  Круглые глаза
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #74 - 01/11/12 :: 2:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Nаrmo писал(а) 01/11/12 :: 2:28am:
Не, мне все же мнение Элхэ интересно. Мог ли Мелькор, находясь за пределами Арды, знать что в ней делается?  Круглые глаза

(в сомнении такая вся) Положим, мог; но что это меняет в нашей ситуации?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10