Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Единое Кольцо и Валинор (Прочитано 48821 раз)
Ответ #30 - 03/15/09 :: 1:03am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Jeffrey Hawk писал(а) 03/15/09 :: 12:48am:
Хм...
Дык это.
Вот есть у нас Гендальф. По всем вариантам очень ушлый старикан. А вот чтоб кольцо даже на время в руки взять - так это ни-ни...

Мне все-таки показалось, что Гэндальф не в прямом смысле в руки взять его боится. В смысле, в руки не берет, чтобы продемонстрировать "не хочу даже прикасаться", чтобы доходчивей выглядело. А боится он "взять" Кольцо как_хранитель, "решать, что с ним делать", "хранить и распоряжаться".
Где-то я видела мысль о том, что Бомбадилу потому до Кольца как до лампочки, что Кольцу нечего предложить Бомбадилу, не интересует его власть ни в каком виде, ни добрая, ни злая... а аманские обитатели от всей мыслимой власти уже вроде как отказались Нерешительный Но темна вода в облацех...

Цитата:
Narmo... Вот вместе со всем Аманом и перешли в "иную реальность". Подробнее - у Гвендолен: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1236973810/3#3
Мне понравилось сопоставление нашей и ихней реальности, как яви и сна. Убийственно. Тир-на-Ног в облаках.

Улыбка
Я просто по-другому не знаю, как толковать идею "Валинор теперь находится вне кругов мира")

2Narmo:
Цитата:
С какой стати Валинор стал "воображаемым"?

Ну было такое малоизвестное событие, как поход Ар-Фаразона... и все, что из него потом вытекло.

2 все:
Э-э. Вообще-то про орла я шутила Улыбка
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #31 - 03/15/09 :: 1:14am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Pancha Devi, Благодарю... Сразу как - то не дошло до меня откуда взят "воображаемый" Валинор.
Подмигивание

Jeffrey Hawk, вот, что до Гэндальфа, так он боялся колца Всевластия, зная его силу;подозревая сам за собой, что не сможет контролировать своои силы и эмоции. (кстати, он же как -то почти что взял кольцо в свои руки, находясь у Бильбо дома, когда тот передавал кольцо в коверте Фродо... Гэндальф тогда не решился взять кольцо руками, а только через бумагу). Что до Курунир Лана, то мда... Жаль Серого... Печаль Сам виноват...
Думается, что кольцо носить на пальце мог пожалуй только Саурон, что и делал до тех пор, пока не утерял его... Впрочем, вполне возможно, что кольцо могло бы и не действовать на Мелькора в той разрушительной для психики степени, как на эльфов, хоббитов, людей и .... ну, всех остальных. Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #32 - 03/15/09 :: 1:16am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Gvendolen писал(а) 03/15/09 :: 1:03am:
Э-э. Вообще-то про орла я шутила Улыбка

В каждой шутке есть доля здравого смыслаПодмигивание И идея такая настолько безумна... что могла бы сработать. но не было бы ни книг, ни всего, что с ними связано. Потому... почаще посылайте хоббитов с артефактами... куда-нибудь.
Хм... а вот насчет того, что кольцо предлагало власть... ой, не надо его в Валинор. А то вдруг да пришла бы кому-нибудь из валар в голову мысль снова вмешаться в судьбы Арты... Озадачен
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #33 - 03/15/09 :: 1:24am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Lirulin писал(а) 03/15/09 :: 1:16am:
[quote author=Gvendolen link=1236973810/30#30 date=1237068189]
Э-э. Вообще-то про орла я шутила Улыбка

... почаще посылайте хоббитов с артефактами... куда-нибудь.
  Ой.. А, может не надо,а? Нерешительный Ну, пожалуйста.... А то получится не айс... (*припоминаеся история из жизни тусовки, когда послали хоббитов по делу, а те напились в каку... )
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #34 - 03/15/09 :: 3:27am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
2 Gvendolen

По-английски "сон" - это dream. Но у dream есть другое значение, по-моему, для нашего случая больше подходящее: "мечта". Валинор-мечта, получается. Тогда сочетание смыслов еще интереснее. Послать Сауроново Кольцо в мечту - это даже не технически трудно, а эмоционально противно должно быть. Всякую гадость в мечту пихать! Ядерные отходы давайте еще туда же зашлем...

Украду-ка я у Narmo красное словцо... Подмигивание

Совет у Элронда.
Выдвигают версии.
- Ривенделл? Лотлориен? Валинор? и т.д.
- Не-е, не айс.
- Мордор?
- АЙС!!!
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #35 - 03/15/09 :: 1:31pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Всем: жжете, господа  Смех Чую, данный тред скоро переползет в "Юмор".
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #36 - 03/15/09 :: 7:27pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Pancha Devi, мне тут в голову еще одна мысль пришла о Кольце Всевластия.... Оно ж было создано для, так сказать, контроля над всеми Кольцами. Так вот, принадлежало оно Саурону. Значит оно было "темным"? То есть, несло в себе изначально разрушительную силу. Так вот... А если бы Кольцо облалало светлыми свойствами? Что б тогда? :-I

Лео Тэамат, ну, а вот это вряд ли... Ну, фантазируют человеки... Улыбка
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #37 - 03/15/09 :: 7:58pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Nаrmo писал(а) 03/15/09 :: 7:27pm:
Значит оно было "темным"? То есть, несло в себе изначально разрушительную силу.

Ну зачем же сразу уравнивать Тьму и разрушение? Оно было темным, да... но разрушало оно лишь мораль... и то не у всех.
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #38 - 03/15/09 :: 9:05pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Светлые артефакты? Были уже. Целых три. Благословенные, свет в них пречистый, все такое... Хороший человек посмотрит - благодать поймает, не очень хороший - возжелает присвоить, чтобы благодать единолично... Тоже не айс, короче.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #39 - 03/15/09 :: 11:56pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Lirulin, мда... пожалуй верно и мое предположение насчет того, что Кольцо несло только разрушение было не совсем верным. Печаль То есть, немного не так.  Оно разрушало нравственную основу тех, кто с ним сталкивался, точнее, возжелал обладать им для достижения соих корыстных целей.  Например, тот же самый "несчастный" Курунир Лан (Серый). Печаль
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #40 - 10/10/09 :: 6:02pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
По поводу отправки Кольца в Валинор я уже как-то писала. Улыбка

Начнём с начала.  Подмигивание

Если память мне ни с кем не изменяет, то предложение отправить Кольцо в Аман исходило от Глорфиндэля. А это особенный эльф. Возрождённый и возвращённый на ПМЖ в Эндорэ. То есть, единственный (кроме майар), кто наиболее точно осведомлён о положении дел в Валиноре.
Теперь вспомним, какими аргументами отводится его предложение:
1. в Валиноре-де не примут Кольца
2. что путь к Гаваням будет опасным

И никто (!) не заикнулся о том, что Кольцо невозможно доставить туда в принципе. Да и сам факт предложения, исходящего от очень осведомлённого эльфа, говорит о том, что ничего невозможного в доставке Кольца в Аман нет.
То, что артефакт не примут владыки с Таниквэтиль, воды не держит. У них там сам Мелькор квартировал три тысячи лет. И ничего. Не вырвался никуда, пока сами не выпустили. А тут побрякушку, сработанную майа, не возьмут? Сомнительно.
Пути к Гавани опасны? Ну, да - опасны. А путь в Мордор - это что - прогулка в Лориэне?

Тут какая-то другая подоплёка (кроме варианта авторской задачи создания квеста).

Какой у нас расклад в данном случае?

1. Уничтожение Кольца для самого Саурона не такая уж катастрофическая вещь. Тем более, что энергия, вышедшая при разрушении Кольца, никуда из Эндорэ не денется. Мало того, отправка Кольца в Валинор - как раз самое нежелательное для Саурона событие. Поскольку в Аман он точно добраться не сможет, не говоря уже о военных действиях против собратьев по цеху.
2. Уничтожение Кольца очень нежелательно для назгулов. Хотя кто знает - может им надоело полуприсутствовать в воплощённом мире?  Круглые глаза
3. Уничтожение Кольца очень нежелательно для эльфов. Так как их Кольца тут же перестанут работать и сказочным полянам и рощам Имладриса и Лориэна придёт конец. А равно и всей эльфийской магии, замешанной на Кольцах, связанной с торможением истаивания роа.
4. Главным противником отправки Кольца в Аман выступает Гэндальф - посланник Валинора. И он же настаивает на уничтожении Кольца в Ородруине.
5. По объяснениям Профессора в письмах - использование эльфами Колец было практически их вторым "падением". Т.е. - деянием, противоречащим если не замыслу Эру, то уж точно противоречащим "настоятельным рекомендациям" владык Валинора об эмиграции всех эльфов на Запад.

В связи с вышеизложенными пунктами, рискну высказать предположение, что Гэндальф и Ко были отправлены в Эндорэ не только для противодействия Саурону непосредственно, но и для того, чтобы простимулировать эмиграцию эльфов, устроивших себе в Эндорэ "маленький Версаль Валинор". Именно поэтому Гэндальф настаивает на уничтожении Кольца.

ИМХО, ничего бы не случилось ни с кораблём, ни с экипажем по дороге в Аман.
Во-первых, есть в наличии целых два хранителя Кольца (Бильбо и Фродо). Первый - предпочтительнее в плане "заслуженности".
Во-вторых, само Кольцо вряд ли подверглось бы уничтожению в Амане. Отдали бы его Намо и лежало бы оно у него в сейфе. Не думаю, что "технологии тёмных" не были интересны валар. А это, в свою очередь, возможно, сохранило бы действенность эльфийских Колец. Ну, может быть, эффективность немного снизилась. Саурон лишился бы существенного источника энергии и навсегда. И, следовательно, эльфам не было никакого резона покидать Эндорэ. Кольца обеспечивали им не только хороший микроклимат в местах проживания, но и самое главное - нивелировали действие "смертных земель" в виде истаивания роа. Глорфиндэль знал, о чём говорил и что предлагал. Подмигивание

Такие вот рассуждансы.  Улыбка

Относительно "вирутальности" Валинора.

ИМХО, это не так. Поскольку воздействие аманской земли на эльфов обеспечивало сохранность их духовно-физической целостности. То есть - сохраняло роа от истаивания и предохарняло феа от усталости от мира.
Да, Валинор находился в т.н. "параллельном мире", но не был в абсолютной недосягаемости. Эльфы регулярно отпавляли туда корабли и далеко не виртуальные. Подмигивание

Вопрос к модераторам.


Есть некоторые вопросы по свойствам Кольца. Можно ли их разместить в этой теме или надо открывать новую?  Круглые глаза
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #41 - 10/10/09 :: 6:41pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Здесь мистика работает. Кольцо -- источник сильной нестабильности, которую вносить в Валинор не стоит. Потом, это Зло, а Зло в Валиноре вызовет эффект типа аннигиляции.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 10/10/09 :: 11:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Можно вопросы здесь, ОК.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 10/10/09 :: 11:22pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Хольгер писал(а) 10/10/09 :: 6:41pm:
Здесь мистика работает. Кольцо -- источник сильной нестабильности, которую вносить в Валинор не стоит. Потом, это Зло, а Зло в Валиноре вызовет эффект типа аннигиляции.

Мелькор тоже был источником сильной нестабильности. И тоже был Злом, причём существом разумным и намного более могущественным, чем Кольцо. Однако - ничего. Пережили как-то аманцы его присутствие. Подмигивание
Если Кольцо разместить где-то в Чертогах Намо, ничего оно не сделает Аману. ИМХО.
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #44 - 10/11/09 :: 1:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах неприлично ржОт и думает, что в это теме, наверное, без нее  обойдутся. Без обид.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10