Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Как склонять слова "майа" и "вала"? (Прочитано 14862 раз)
Ответ #45 - 09/23/09 :: 12:35am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Опа. А знаете, чем меня сейчас побочно осенило? Это же будет "эльфийский акцент"! Они не смогут произнести "Гольдштейн", "Изольда" Улыбка
Или я Америку открыла? И какие еще могут найтись такие "характерные" звукосочетания... *ушла думать*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #46 - 09/23/09 :: 12:53am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 09/22/09 :: 10:48pm:
Но и не одобряете?.. Или это Эрин не одобрил...

О как! Улыбка Щас у нас еще ежи будут толковать тонкости эльфийской лингвистики,  угу... Подмигивание
  Я если чего лажаю - так исключительно сам. А ежели чего критикую - так разве что явные несоответствия духу Арды-мира, ну  или "исторические" ляпы. Такие что... ну, в общем, "это и ежу понятно". Да и то, надеюсь, мягко и тактично, мда... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #47 - 09/23/09 :: 1:00am
Ingolwen   Экс-Участник

 
PanchaDevi писал(а) 09/22/09 :: 10:27pm:
*
*посмотрев результаты* Почти все совпадает с тем, что тут ранее приводилось за образцы... Кроме "майэ". Но лично мне так очень звучит. Ударение потому что на _первый_ слог.  (Ага, как в не самом русском имени Майя. Валя, Аня...) "Законы Нолдор", ум-гу, так намного солидней... Сильмариллы, ага, с двойной "л", а то бывают разногласия... Большие буквы - существенное уточнение, системней бы изложить... И по-Вашему, можно говорить "о Назгулах"? Элхэ, Вы заметили?

Зачот! Смех

П.С. Кстати, об ударениях. Это же тоже камень преткновения неслабый. Конкретно в применении к Айниэ, Валиэ. Вот если майэ - она майэ. И Айниэ, Валиэ, напротив. (Так что на внутреннем ухе никаких Валь и Ань не ассоциируется ни разу.) Ну, лично у меня исторически сложилось. По аналогии с Гаянэ, что ли. Может, не по правилам?.. Ага. И нолдэ туда же.


За "зачот" благодарю! Улыбка Я старалась!

А вот ехидное замечание, что все тут совпадает с тем, что уже раньше говорили... Думаете, списала? А почему Вы мне так сразу в собственных знаниях отказываете?
Совпадает, и хорошо, я рада. Я тут как раз и не пыталась Америку открывать, а излагала общеизвестные истины. И другие участники форума тоже с ними знакомы.

Насчет "Назгулов" версус мн.ч. "Назгул" - это упущение с моей стороны, недосказала. Надо было подробнее. Правильно, конечно, мн.ч. "Назгул" и по-русски. Я просто думала, что станет ясно уже из примера Черной Речи. Но существует речь устная и письменная. В устной Вам никто не мешает говорить, как вздумается, а вот в письменной - все-таки правильно "девять Назгул".

Насчет ударения - позвольте возразить. Не может быть ни в Квенья, ни в Синдарине ударений на последнем слоге.
Ну хотя бы потому, что изначально они моделировались Профессором по типу северных - финского и валлийского.
Там может быть только вторичное ударение в многосложных словах (в ангийском, кстати, то же самое).
А уж окончания рода как признаки формы, а не значения слова, выделяться ударением не могут никак!
 
IP записан
 
Ответ #48 - 09/23/09 :: 2:40am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ingolwen, никакого ехидства (Я в таких случаях, обычно, пометки делаю, типа, начало ехидства, конец ехидства...). Простое сравнение результатов. Вы же в первом прогоне исходной реплике выражались очень общо, было неясно с чем конкретно согласны, как мыслеете... А так - наглядно видно, что в целом позиции совпадают.

Про ударение - спасибо, буду иметь. Возможно, у Вас также найдется обоснованная имха насчет окончаний: Нолдэ или Нолде, как правильней. Манвэ или Манве. Вот, Майа - окончание "а", чтобы с именем не путаться, это понятно. А "е" концевое? Или как с "карате" разберутся?

Эрин, ну что же Вы так неожиданно... Все. Молчу. *полагает руку на уста свои*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #49 - 09/23/09 :: 1:20pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 09/23/09 :: 2:40am:
Эрин, ну что же Вы так неожиданно... Все. Молчу. *полагает руку на уста свои*


Смущённый Смущённый Так и знал: мало смайлов... Подмигивание Надо было в два раза больше ставить... Подмигивание Очень довольный

Оффтоп: Прошу прощения модераторов: я тут на работе, вдрызг простуженный, - посему и... резвюсь, ага... Улыбка Постараюсь не очень увлекаться. Смущённый
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #50 - 09/23/09 :: 3:03pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Все равно мне теперь страшно упоминать понятливых ежиков всуе... (А какой же был  образ, всеобъемлющий! Сколько экспрессии!..) Ну, разве что, Вы, Эрин, официально разрешите Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #51 - 09/23/09 :: 3:13pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ну понятливые, да. И тем не менее - лесные, дикие, ага... Озадачен
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #52 - 09/23/09 :: 9:54pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
PanchaDevi писал(а) 09/23/09 :: 2:40am:
Про ударение - спасибо, буду иметь. Возможно, у Вас также найдется обоснованная имха насчет окончаний: Нолдэ или Нолде, как правильней. Манвэ или Манве. Вот, Майа - окончание "а", чтобы с именем не путаться, это понятно. А "е" концевое? Или как с "карате" разберутся?


Карате? Подмигивание Мне почему-то сразу вспомнилась песня Тимура Шаова про всеобщее братство:

Я говорю: "Либерте, эгальте, фратерните!"
А мне говорят: "Варьете, декольте, карате!"
"Робеспьер, - говорят, - начал с братства,
а пришел к гильотине".


Как видите, там масса искомых примеров. А если серьезно, то по моему личному имху, нет тут принципиального написания. Можно и Нолдэ, и Нолде, и Манвэ, и Манве. По правилам русиша, если мне память не изменяет, в любом случае в иностранных словах конечное Е будет иметь транскрипцию | Э |.  Тут что во французских и др., что в эльфийских. Если звук | е |, то только после мягкой согласной, к примеру: "Беатриче", "сомелье". Или вот в квенийском "йен" - yen (144 года, едница измерения  времени).Это после согласного звука все (ну, некоторые считают Й полугласным, но это детали).

А вот после гласного в эльфийских словах будет однозначно | Э | и слышаться, и писаться: Валиэ, Тинувиэль, Алдудэниэ, Аэлин-уиал, Гилраэн.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 09/24/09 :: 12:21am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Кстати...

Я тут полюбопытствовала другие треды и обнаружила, что год назад уже велись дебаты на подобную тему - тред называется "О "нольдорах" и "назгулах". Там, в принципе, много хорошего было сказано, а мы тут, значит, уже во многом повторяемся.  Озадачен
Меня прошу сразу же извинить - я вообще на форумы как таковые в принципе хожу только с сентября сего года.
То есть, и вовсе-то только на этот форум...
Так что на критику не обижусь - справедливую.

 
IP записан
 
Ответ #54 - 01/26/10 :: 12:01am

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Ingolwen, вы как всегда на высоте. Четко, как в учебнике. Подмигивание
Только одно (сомнение) уточнение позвольте. Склонение слова «Вала». Разве действительно возникает аналогия с именем Валя, если склонять по 1му склонению? Окончание-то разное: Валю…Валу…  По правилам языка Квенья, оно понятно, без изменений. И в приведенном примере звучит нормально:
"Мелькора называли Черным Вала."
А если другой взять:
«Майа смотрел на Черного Вала».
Не складывается ощущение, что начальная форма существительного не Вала, а Вал? Чисто по-русски?
«У Вала не было слов.» ???
Понятно, что в бытности Арды вряд ли бы кто-то так выразился. Но если здесь, на земле, надо вот так написать… Нерешительный  Вы, действительно, категорически против 1го? Как «папа», например?
 
IP записан
 
Ответ #55 - 01/26/10 :: 2:25am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Так ведь это примерно так же, как склонять "кино" и "пальто" получится Улыбка.
А уж такая ассоциация у Вас первой появилась, наверное.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4