Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 31
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 110097 раз)
Ответ #315 - 01/30/08 :: 3:17am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Shahien писал(а) 01/30/08 :: 2:59am:
Цитата:
Но, с другой стороны... А где, собственно, сказано, что Мелькор "изобрел" Эллери, как средство борьбы с Замыслом?

Тут, в этой теме. "Эллери - сплав даров эльфов и людей." - помните такое? Подмигивание "способны чувствовать мир, как эльфы, но и способные изменять его, как люди" *за точность второй цитаты не ручаюсь, но смысл именно в этом*


а покажите-ка мне букву К в заголовке "За передовую магию!"  Смех Смех Смех

тут в треде сказано было:

Цитата:
Эллери - сплав даров, данных эльфам и людям. Потенциально - они действительно способны стать сильнее Валар (как и люди могут быть сильнее Валар, и сильнее - потому, что Валар судьбы мира менять не могут, а люди - могут; но Эллери не ограничены кратким сроком жизни).


Цитата:
Потому что Эллери действительно опасны для Валар (или для "плана Эру", как угодно; здесь - равнозначно). Потому что они способны чувствовать и воспринимать мир так же, как эльфы, но при этом могут менять его судьбы - как люди. "Рука, и игла в руке, и нить, продетая в ушко иглы". Они - такие же, какими потом (внимание, "спойлер"!) будут Назгул. И Валар решили действовать не после того, как увидели в мыслях Курумо орков, но после того, как увидели Эллери.
И потому идея "отослать всех" - несостоятельна: была бы Великая Охота по всему материку - ради того, чтобы никого из Эллери не осталось. Чтобы не осталось этой опасности для Замысла.


таки что же было на самом деле сказано в этом треде? где слово "орудие"? а где "борьба"? а где "изобрел"?..

и что это было - такой процент искажения при чтении или передергивание?.. Нерешительный
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #316 - 01/30/08 :: 3:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
К слову сказать, уважаемая Shahien, на этот вопрос - 
Shahien писал(а) 01/30/08 :: 1:20am:
Как Вы, кстати, понимаете борьбу с Замыслом? Эллери Ахэ уничтожены, а Мелькор тем не менее победил?

- отвечали уже несколько раз. И я, и Blackfighter, и Морналхор, и Ящер. Вы же заверили меня, что читаете ответы собеседников - и я Вам поверила... Зря, выходит?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #317 - 01/30/08 :: 4:30am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Элхэ Ниэннах

Цитата:
Странно. Очень странно. Буквально пару страниц назад, вроде бы, вполне обстоятельно было показано, что базовые установки в книгах Ефремова одни. Что в "Туманности...", что в "Лезвии...", что в "Часе Быка". А теперь опять оказалось, что разные. Я что-то пропустила?


Думаю, стоит указывать, какая конкретно книга И.Ефремова имеется в виду, раз уж есть такое дело.

Цитата:
- отвечали уже несколько раз. И я, и Blackfighter, и Морналхор, и Ящер. Вы же заверили меня, что читаете ответы собеседников - и я Вам поверила... Зря, выходит?

А что, Морналхор, Ящер и Blackfighter всегда изрекают мнения, совпадающие с Вашим? Ответ на этот вопрос ( про борьбу с Замыслом ) мне хотелось бы услышать именно от Blackfighter.

Мне стоит ждать ответов на посты #291, #279 и #280 или Вы уже, так сказать, ответили?


Blackfighter

Цитата:
таки что же было на самом деле сказано в этом треде? где слово "орудие"? а где "борьба"? а где "изобрел"?..

Ранее тут было сказано, что Мелькор с Эру в некую игру вступил, стало быть была борьба, соперничество. Как же тут без орудий? Или Вас это слово оскорбляет?
Слово "изобрел" изначально было написано Морналхором, и написано именно с кавычками. Вам не кажется, что кавычки придают ему несколько другое значение?
Цитата:
на основании общей направленности мыслей по спасению Эллери: через обучение смертоубийствам.

И Вы считаете, что поэтому наши мысли совпадают абсолютно по всем мелочам?
Цитата:
а Вам их ..надцатую страницу убивать любезными Вашему сердцу методами самообороны не жалко?

То есть изыскание способа спасти есть убийство? Они и так мертвы по ЧКА, и я уже начинаю думать, что их единственное предназначение - могилы, что все согласны их оплакивать, но со том, что их можно было бы спасти - никто не хочет задумываться.
Цитата:
я определилась, первым словом своей реплики поставив слово "беседа". этого мало?..

Я уточнила на всякий случай - мало ли что Вы под этим понимаете, есть же воспитательные беседы.
Цитата:
побочный эффект открытости - возможность получить по лбу ни за что.
побочный эффект настороженности - возможность дать по лбу ни за что.

Зачем так категорично? Печаль
Цитата:
звон стекла. оконного. осколки. грустный мужик - "и вот так уже второе!"

В бумагу бы упаковочную завернул хотя бы.
Цитата:
про каких эльфов цитаты? про Эллери - полный сайт "цитат" - выше, слева - "Страница Элхэ Ниэннах", там раздел прозы. целая книга. ее всю сюда перетащить? с толкованиями?

Про каких-нибудь, что послужили бы подкреплению вашей позиции. Приводились же в пример отрывки из разных книг, где обсуждаемый вопрос вставал перед людьми.
Цитата:
барельефы убедительнее?..

А сделаны они были кем? Не сами же возникли. Я надеюсь, что Вы не имели ввиду, будто на Тормансе до прибытия землян не было ничего хорошего.
Цитата:
да. от чистого сердца по Вашему образцу. от любви и желания спасти. тяжело на дыбе - легко в раю. тяжело учиться фехтовать - зато жить будете долго, счастливо...
одна логика. одна.

То есть для Вас висеть на дыбе и учится фехтовать ( чему Эллери, кстати, учились, благодаря Гортхауэру ) одно и то же?
Цитата:
Вам тут лучше к христианам собственно обратиться. но вообще известное мне каноническое трактование - "из-за принесенного мной будет много бед. войн даже. и прочего. потому что идея моя в это окружающее так просто не влезет".
только это беда окружающего.

Тогда не  приводите Иисуса в качестве примера. Что есть канон - решают тоже люди, так что и тут не все так просто.
Цитата:
а что-то помимо врагов в обществе бывает?..

Конечно бывает Улыбка Прогрессорствовали же на той планете земляне. Значит - видели какие-то перспективы.
Цитата:
права манипулировать собеседником аборигена лишает не аборигенство, а то, что он как бы человек разумный. с виду хотя бы.

Так он еще и манипулировал! Замечательно. Дикарь, которого Румата пытался учить уму-разуму, им манипулировал! В таком случае землянам точно надо убраться домой, а то их того, опутают речами, заманипулируют насмерть. Смех
Цитата:
у нас бедный мальчик Румата, попавший аки кур во щи, он чему мерило-то, я перестала понимать?..

Я специально выделила цитату, этого недостаточно? Ужас Печаль
Цитата:
так уже учить или не учить смертоубийствам?

Или учить, или вообще не трогать, чтобы развивались сами. Но последнее, судя по всему, было невозможно, у Мелькора же борьба с Замыслом, а сам он изменять мир, будучи Валой, не мог.
Кстати, зачем они похватали оружие, если убивать не собирались? Вдруг кто-нибудь перед своей смертью нечаянно бы убил врага? И почему, по Вашему мнению, эльфам в Валиноре истинное назначение холодного оружие вполне себе представлялось, а Эллери себе этого представить не могли? Они же ничем друг от друга не отличаются, а об казнях Эллери никто, кроме троих королей, не знал.
Цитата:
а победил, однако. потому что Арда - уцелела. не отформатировали ее под кристаллическое великолепие. мир уцелел. целиком. с возможностью отрастить на себе таких, сяких и еще этаких обитателей. живых.

А что мешало Эру после предпринять что-нибудь еще для претворения Замысла в жизнь?
 
IP записан
 
Ответ #318 - 01/30/08 :: 6:19am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Shahien писал(а) 01/30/08 :: 4:30am:
Цитата:
таки что же было на самом деле сказано в этом треде? где слово "орудие"? а где "борьба"? а где "изобрел"?..

Ранее тут было сказано, что Мелькор с Эру в некую игру вступил, стало быть была борьба, соперничество. Как же тут без орудий? Или Вас это слово оскорбляет?


оскорбляет меня тут едино то, что приписывается людям то, что они не говорили и не могли.
остальное меня печалит. потому что Мелькор, играющий с Эру партию посредством Эллери - это вся агитпропаганда Валинора измыслить бы не смогла, напрягаясь три Эпохи. Плачущий

Цитата:
Слово "изобрел" изначально было написано Морналхором, и написано именно с кавычками. Вам не кажется, что кавычки придают ему несколько другое значение?


у меня оно тоже в кавычках. а Вы согласились со всей формой.

Цитата:
Цитата:
на основании общей направленности мыслей по спасению Эллери: через обучение смертоубийствам.

И Вы считаете, что поэтому наши мысли совпадают абсолютно по всем мелочам?


я никогда подобного не говорила. я работаю тут ровно с идеей спасения через военный всеобуч. она у вас обоих общая.

Цитата:
Цитата:
а Вам их ..надцатую страницу убивать любезными Вашему сердцу методами самообороны не жалко?

То есть изыскание способа спасти есть убийство? Они и так мертвы по ЧКА, и я уже начинаю думать, что их единственное предназначение - могилы, что все согласны их оплакивать, но со том, что их можно было бы спасти - никто не хочет задумываться.


и в ...надцатый раз: Вашим методом их не спасают. Вашим методом их убивают. отец. убивает. детей. из. лучших. побуждений. в кипятке закаляет. младенцев. у Вас получается именно это.

Цитата:
Цитата:
я определилась, первым словом своей реплики поставив слово "беседа". этого мало?..

Я уточнила на всякий случай - мало ли что Вы под этим понимаете, есть же воспитательные беседы.


есть еще замаскированные воспитательные беседы. Вам еще не страшно?

Цитата:
Цитата:
побочный эффект открытости - возможность получить по лбу ни за что.
побочный эффект настороженности - возможность дать по лбу ни за что.

Зачем так категорично? Печаль


это смягченно. я хотела написать быть убитым/убить - это крайняя форма осложнений. летальная.

Цитата:
Цитата:
звон стекла. оконного. осколки. грустный мужик - "и вот так уже второе!"

В бумагу бы упаковочную завернул хотя бы.


он верил в разум девушек, наверное  Смех

Цитата:
Про каких-нибудь, что послужили бы подкреплению вашей позиции. Приводились же в пример отрывки из разных книг, где обсуждаемый вопрос вставал перед людьми.


люди у нас вокруг. а эльфы у нас в литературе. их все описывают по-своему. какой автор Вам покажется убедительным?

Цитата:
Цитата:
барельефы убедительнее?..

А сделаны они были кем? Не сами же возникли. Я надеюсь, что Вы не имели ввиду, будто на Тормансе до прибытия землян не было ничего хорошего.



воображаемые - неизвестные - придуманные создатели барельефов убедительнее живых людей, которых потрогать можно?!  Ужас


Цитата:
То есть для Вас висеть на дыбе и учится фехтовать ( чему Эллери, кстати, учились, благодаря Гортхауэру ) одно и то же?


я Эллери?
а вот про меня и фехтование - извольте, оно тут в тему будет. я на него хожу; недавно, но в очень хорошее место, а люди там давно занимаются уже. и вот отменно видно, что стоят друг напротив друга два молодых человека, новичка, с затупленными клинками (да с текстолитом, собственно).  и просят же друг друга: ну стукни ты в полную силу, чтобы нам этот прием отработать нормально! а не стукается. поочередно так не стукается. на живого человека без повода. они больные? слабые? нет, они обычные вполне. и ни разу не святые никаким местом, не блаженные. просто трудно по живому человеку, не сделавшему тебе ничего такого, махнуть в полную силу. даже тупой твердой штукой, похожей на меч по форме и весу.
и на удар в полную силу выводить надо.
очень поучительно, кстати.



Цитата:
Тогда не  приводите Иисуса в качестве примера. Что есть канон - решают тоже люди, так что и тут не все так просто.


а сей исторический персонаж - не прерогатива христиан, вообще-то  Смех и говорить про него (в пример приводить) я его имею полное право.


Цитата:
Цитата:
права манипулировать собеседником аборигена лишает не аборигенство, а то, что он как бы человек разумный. с виду хотя бы.

Так он еще и манипулировал! Замечательно. Дикарь, которого Румата пытался учить уму-разуму, им манипулировал! В таком случае землянам точно надо убраться домой, а то их того, опутают речами, заманипулируют насмерть. Смех


я Вам сейчас гранату подарю. настоящую, боевую. очень мощную.
чем выше человек... скажем так, в духовном уровне/плане, или морально чище, или этически здоровее - выбирайте любое слово, лишь бы понятнее было...
тем он более и дольше беззащитен перед манипуляциями.
именно так. а не иначе. потому что он собеседника считает равным себе. говорящим всерьез то, что думает, а не черти-что, чтобы конфетку выклянчить, а потом забыть, чего наговорил.
смешно? наверное...  Плачущий

Цитата:
Цитата:
у нас бедный мальчик Румата, попавший аки кур во щи, он чему мерило-то, я перестала понимать?..

Я специально выделила цитату, этого недостаточно? Ужас Печаль


совершенно непонятно, на что это был намек. Улыбка


Цитата:
Или учить, или вообще не трогать, чтобы развивались сами. Но последнее, судя по всему, было невозможно, у Мелькора же борьба с Замыслом, а сам он изменять мир, будучи Валой, не мог.
Кстати, зачем они похватали оружие, если убивать не собирались? Вдруг кто-нибудь перед своей смертью нечаянно бы убил врага? И почему, по Вашему мнению, эльфам в Валиноре истинное назначение холодного оружие вполне себе представлялось, а Эллери себе этого представить не могли? Они же ничем друг от друга не отличаются, а об казнях Эллери никто, кроме троих королей, не знал.


Вы ЧКА, тут обсуждаемую, в которой Эллери и описаны, читали?!  Ужас


Цитата:
А что мешало Эру после предпринять что-нибудь еще для претворения Замысла в жизнь?


...кажется, нет. там что-то такое написано. где-то ближе к концу. Улыбка
« Последняя редакция: 01/30/08 :: 7:29am от TAtYana »  

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #319 - 01/30/08 :: 7:22am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Цитата:
оскорбляет меня тут едино то, что приписывается людям то, что они не говорили и не могли.

И что же именно приписывается? Ужас
Цитата:
потому что Мелькор, играющий с Эру партию посредством Эллери - это вся агитпропаганда Валинора измыслить бы не смогла, напрягаясь три Эпохи.

Объясните мне тогда, почему Валар считали, что Эллери - угроза Замыслу?
Цитата:
у меня оно тоже в кавычках. а Вы согласились со всей формой.

Вы докажите, что это не так. Принимая во внимание тексты, в которых говорится, что Эллери были угрозой Замыслу.
Цитата:
я никогда подобного не говорила. я работаю тут ровно с идеей спасения через военный всеобуч. она у вас обоих общая.

То есть Вы все-таки не утверждали, что наши мнения совпадают во всем?
Цитата:
есть еще замаскированные воспитательные беседы. Вам еще не страшно?

Думаю, к такому прибегают люди, проповеди которых никто слушать не желает, если они поданы в явном виде.
Цитата:
он верил в разум девушек, наверное

Оптимизм - это хорошо Подмигивание
Цитата:
люди у нас вокруг. а эльфы у нас в литературе. их все описывают по-своему. какой автор Вам покажется убедительным?

Вы приведите в пример цитату из автора, который Вам покажется убедительным Круглые глаза
Цитата:
воображаемые - неизвестные - придуманные создатели барельефов убедительнее живых людей, которых потрогать можно?!

Придуманные создатели реальных барельефов?
Вы по-прежнему считаете, что на Тормансе не было ничего хорошего до прилета землян?
Цитата:
я Эллери?

Я как-то думала, что такой пример будет проще экстраполировать и на Эллери. Вспомните, Гортхауэр учил их обращаться с холодным оружием. Разве это было похоже на пытку дыбой?
Цитата:
чем выше человек... скажем так, в духовном уровне/плане, или морально чище, или этически здоровее тем он более и дольше беззащитен перед манипуляциями.
именно так. а не иначе. потому что он собеседника считает равным себе. говорящим всерьез то, что думает, а не черти-что, чтобы конфетку выклянчить, а потом забыть, чего наговорил.

То есть все прогрессоры в романе "Трудно быть богом" были такими? Или один Румата?

Цитата:
совершенно непонятно, на что это был намек.

Это был не намек, а искренние слова человека, который не видел ощутимой пользы от действий Руматы. Могу еще раз процитировать:
или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

Цитата:
Цитата:
Или учить, или вообще не трогать, чтобы развивались сами. Но последнее, судя по всему, было невозможно, у Мелькора же борьба с Замыслом, а сам он изменять мир, будучи Валой, не мог.Кстати, зачем они похватали оружие, если убивать не собирались? Вдруг кто-нибудь перед своей смертью нечаянно бы убил врага? И почему, по Вашему мнению, эльфам в Валиноре истинное назначение холодного оружие вполне себе представлялось, а Эллери себе этого представить не могли? Они же ничем друг от друга не отличаются, а об казнях Эллери никто, кроме троих королей, не знал.

Вы ЧКА, тут обсуждаемую, в которой Эллери и описаны, читали?!

Вы ответите на вопросы, процитированные выше?

Цитата:
...кажется, нет. там что-то такое написано. где-то ближе к концу.

И что же там написано? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #320 - 01/30/08 :: 8:23am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Shahien писал(а) 01/30/08 :: 7:22am:
Цитата:
оскорбляет меня тут едино то, что приписывается людям то, что они не говорили и не могли.

И что же именно приписывается? Ужас


Эллери как орудие. как средство. в борьбе.
Вы вот не понимаете, кажется, что Вы такого сказали. а я не понимаю, что Вы такое читали, и какое отношение это произведение имело к ЧКА.

цитата. длинная. но увы.

Цитата:
Мелькор прохрипел: "Не надо!.." - и рухнул на колени, протянув к Великим скованные руки беспомощным отчаянным жестом мольбы.
   - Пощадите их! Я в ответе за все, я! Я заставил их повиноваться мне, я вел их: делайте со мной что хотите, но пощадите их! Я умоляю...
   ...Они жались друг к другу - растерянные, полуослепшие, не понимая, не в силах понять, что происходит, почему Учитель вдруг упал на колени, чему в ответ почти неузнаваемый сорванный голос произносит - да...
   А он уже не слышал ни мыслей Великих, ни своих слов - только твердил: "Да... да..." Да, Илуватар - единственный Творец; да, иные миры - ложь; да, за гранью Арды - только пустота и тьма; да, он, Мелькор, ничего не видел в Пустоте; да, он исказил замысел Творения; да, он умел только разрушать; да, он ненавидел все живущее; да, он привел в мир смерть; да, звезды - творение Ваpды, да, да, да...
   - Что он говорит... - без голоса простонал Видящий. - Небо, что он говорит...
   Из слепящего сияния - величественный мертвяще-спокойный голос:
   - Пусть... слышат... все. Говори.
   - Я... отрекаюсь. Я... признаюсь, что... лгал... пощадите... - стоном сквозь зубы; тяжелые черные волосы волной скрыли лицо.
   - Ныне... слышали вы... тот, кто вел вас путем лжи... отрекся... от деяний своих, - медленными хрустальными каплями падают слова. - Отрекитесь же... и вы... от пути неправедного... и в милосердии своем... Единый... дарует вам... прощение.
   - Иймэ! - выдохнул Гэлеон; и, беспомощно, с болью непонимания, - Тано... Йалла эл`кэннайнэ-тэи, Тано?
   Зачем ты говорил это, Учитель?..
   Он не успел ответить.
   Если искренним было раскаянье твое, Восставший в Мощи, должно тебе ныне своею рукой вырвать ростки неправды, взращенные тобой. Те, что отвергли милость Единого, должны умереть. И да будет это во искупление вины твоей, дабы стал ты свободен и равен нам.
   - Нет! - яростно, рывком поднимаясь с колен.
   - Айа ат-тэи, Тано?..
   Из вихря темного пламени взгляд - ожогом раскаленного железа:
   - Они назначили цену моей свободы. Вашу кровь.
   - Мы ведь все равно не сможем жить... - прошептала Айлэмэ.
   Кажется, он не услышал - только скованные руки дрогнули. Развернувшись к Королю Мира, бешено:
   - Энгъе!..
   И, снова обращаясь к Эллери, неожиданно глубоким и ясным голосом:
   - Я отрекся от себя, надеясь этим спасти вас. Единственный раз - здесь, в Круге Судей - я солгал. И только в этом раскаиваюсь. Простите меня.
   - Ала, - тихо вымолвил Гэлеон, склоняя голову. - Я понял.
   И - звенящей струной:
   - Не надо больше, Учитель! Они не знают сострадания. Они...
   Тяжелый удар бросил его на белые плиты.
   Оглушительная тишина.
   
   ...
   
   ...Он стоял и смотрел. Нет, никто не держал его - но он не отводил взгляда. Не мог закрыть глаз. Намо видел - багряный жгучий смерч рванулся в небо, закружился вокруг Крылатого - едва различим в бешеной пляске пламени был Отступник, и только видно было, как он поднимает скованные руки ладонями вверх...
   Мир замер.
   Пурпурное пламя застыло - и вдруг, словно треснувшее стекло, рассыпалось режущими осколками, рубиновой пылью, каплями крови застывавшей на одеждах Великих.
   Намо тряхнул головой, отгоняя наваждение. И, словно почувствовав это, Отступник обернулся.
   Волосы его были - белее снегов Таникветил. И, на миг взглянув в его невидящие, мертво расширенные глаза, Намо понял, что произошло.
   
   ...Потом найдется, может быть, кто-то, кто спросит - если ты от начала мог сделать это, почему же ты медлил, почему не дал своим ученикам скорую смерть без мучений, зачем продлил их предсмертие?
   Я не отвечу.
   Пусть ответит кто-нибудь другой.
   Кто сумел сделать такое сразу.
   Сумел убить ребенка, который только что стоял рядом, говорил, смеялся - жил...
   Сразу.
   Без колебаний.
   Я - не смог...


это - про инструменты?.. это - из-за средств?.. вот это все. написанное. и прочитанное, наверное. я только не представляю, как прочитанное. каким образом. я многое интересное про ЧКА слышала (я его еще и говорила даже) - но вот такое, знаете, это...
ну, в общем, Вы имеете перед собой ту Эллерэ среднестатистическую, которой сказали, что ее завтра придут убивать - по степени непонимания.
то есть, я не могу представить, как оно при этом тексте в принципе может допускать, и прочно так допускать, эту саму по себе идею орудия... я вот вижу, что эти слова, значащие это - в этом порядке стоят. я не понимаю, простите, как?..
я думала - Вы шутите или не понимаете. я теперь вижу, что Вы всерьез. ну как, как?..

Цитата:
Объясните мне тогда, почему Валар считали, что Эллери - угроза Замыслу?


я две цитаты от автора привела. в 00.17 - чего же боле?


Цитата:
Вы докажите, что это не так. Принимая во внимание тексты, в которых говорится, что Эллери были угрозой Замыслу.


бремя доказательств - на истце. истец - Вы. Вы заявили: Эллери - орудие Мелькора в борьбе против Замысла Эру. доказывайте.
я не знаю, как можно доказать это... но Вы же это как-то вот укладываете у себя в голове.

Цитата:
Цитата:
я никогда подобного не говорила. я работаю тут ровно с идеей спасения через военный всеобуч. она у вас обоих общая.

То есть Вы все-таки не утверждали, что наши мнения совпадают во всем?


я в первый раз недостаточно внятно высказалась?

Цитата:
Цитата:
есть еще замаскированные воспитательные беседы. Вам еще не страшно?

Думаю, к такому прибегают люди, проповеди которых никто слушать не желает, если они поданы в явном
виде.


Улыбка оптимистичненько-с... Улыбка


Цитата:
Цитата:
люди у нас вокруг. а эльфы у нас в литературе. их все описывают по-своему. какой автор Вам покажется убедительным?

Вы приведите в пример цитату из автора, который Вам покажется убедительным Круглые глаза


это Вы, не я, сказали.  Язык
Цитата:
Потом была палуба, и мерное колыханье волн, и воздух с запахом морской соли: не крови. И младший пытался напоить брата водой, но руки у него дрожали, а Маитимо не мог сделать ни глотка, зубами стучал о горлышко фляги и, глядя на младшего горячечными неузнающими глазами, всё просил пить – а пить не мог…
Наконец Рыжему удалось влить в черный провал распяленного хрипом рта немного воды. Старший захлебнулся; закашлялся; взгляд его обрел подобие осмысленности:
- Чт-то… что я – сделал?..
Не было в мире силы, которая заставила бы Рыжего сейчас ответить на этот вопрос.
- Ты пей… пей… - беззвучно и бессмысленно повторял он, и краем сознания Маитимо понял, что уже давно Рыжий стоит около него вот так, на коленях, повторяя как заклинание эти слова, пытаясь дрожащими руками влить в рот старшему хотя бы каплю воды. Братик… - скользнула невесомая мысль. Он видел, все еще видел черные страшные прорехи, рваные раны в ткани бытия, и все никак не могли сойтись края этих ран – мгновениями они виделись ему пересохшими от безмолвного крика безгубыми ртами, смертной, убийственной жажды которых он не мог утолить, и не мог свести края ран – и ничего он больше не мог, потому что бытие кричало о его вине – он падал в бездну бесконечной тоски, страшно, глухо воющей, рвущей душу из тела, и не было сил бороться, не было, не…
- Пожалуйста, пей…
…но он вынырнул!.. Он сумел, выбрался, по ниточке прерывающегося шепотного голоса – вытянул себя из бездны.
- Братик… - выговорил хрипло; собрав последние силы, улыбнулся в ответ отчаянной радости, плеснувшей в глазах Рыжего, хотя казалось – от этого усилия треснут запекшиеся непослушные губы.
И отпил еще глоток из фляги, и дотянулся до руки брата, и только потом позволил себе провалиться в черноту – мягкую, бархатную, беззвучную, где не было ни видений, ни голосов.


Цитата:
Цитата:
воображаемые - неизвестные - придуманные создатели барельефов убедительнее живых людей, которых потрогать можно?!

Придуманные создатели реальных барельефов?
Вы по-прежнему считаете, что на Тормансе не было ничего хорошего до прилета землян?


..издеваетесь??
они умерли давно, эти создатели барельефов. их нет. с ними нельзя поговорить, узнать, какие они. с ними ничего уже нельзя - только выдумывать про них. на основании барельефов. что, наверное, судя по красоте созданного, были они прекрасные и чистые душой.
но их - нет.  и свести образ с реальностью уже нельзя никак.
земляне - есть.
что нагляднее?

Цитата:
Я как-то думала, что такой пример будет проще экстраполировать и на Эллери. Вспомните, Гортхауэр учил их обращаться с холодным оружием. Разве это было похоже на пытку дыбой?


он их учил танцевать с клинками. тан-це-вать. "Путь меча".
а вышеотцитированного Маитимо отец учил скорее уж фехтовать. ему помогло?

Цитата:
То есть все прогрессоры в романе "Трудно быть богом" были такими? Или один Румата?


какими - такими? конкретнее?

Цитата:
Это был не намек, а искренние слова человека, который не видел ощутимой пользы от действий Руматы. Могу еще раз процитировать:
или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.


то есть, вообще не надо было приходить к Эллери? но опять их не было бы, Эллери. было бы нечто другое, Вы не знаете, какое.
чего Вы хотите-то?  Ужас

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кстати, зачем они похватали оружие, если убивать не собирались? Вдруг кто-нибудь перед своей смертью нечаянно бы убил врага? И почему, по Вашему мнению, эльфам в Валиноре истинное назначение холодного оружие вполне себе представлялось, а Эллери себе этого представить не могли? Они же ничем друг от друга не отличаются, а об казнях Эллери никто, кроме троих королей, не знал.

Вы ЧКА, тут обсуждаемую, в которой Эллери и описаны, читали?!

Вы ответите на вопросы, процитированные выше?


оно уже отвечено. ну куда же боле?..
http://www.elhe.ru/ta/ta7.html#osoka - тынц, а там - ответы на вопросы. как настоящие, ей-ей.

зачем оружие похватали?
Цитата:
...Он смотрел на тех двоих, что недавно пришли сюда, в земли Севеpа. Такое иногда случалось: эльфы забредали в сумрачные леса, выходили к деревянному городу - да так и оставались тут, среди ясноглазых и открытых Эллери Ахэ. Бpат и сестра, Гэлноp и Гэллот, оба пепельноволосые и сероглазые, стояли, держась за руки. Было что-то детское в их лицах; даже юная Аpтаис из Слушающих Землю казалась бы сейчас старше. Но в ответ на его молчаливый вопрос они в один голос сказали - нет.
   - Учитель, - с трудом подбирая слова, прибавил Гэлноp, - мы старались быть достойными того, чтобы зваться твоими учениками. Может, мы многого не понимали из того, что говорил ты; может, часто совершали ошибки. Но скажи, как могли бы мы оставить своих друзей, тебя - в час беды? Да, верно, мы не успели научиться танцу стали. Мы не постигли очень и очень многого, но Путь избран. Пpости, мы не уйдем.


Вдруг кто-нибудь перед своей смертью нечаянно бы убил врага?

Цитата:
...Гэленнар закрутил и отбросил в сторону меч противника - откуда только силы взялись! - не успев осознать, что делает, вскинул клинок, светлая сталь со свистом рассекла воздух -
   - а в следующее мгновение майя уже медленно оседал на землю, пытаясь хоть как-то зажать рану на шее, и глаза его ожили - в них затеплилось недоумение, изумление, растерянность... а клинок меча Гэленнара был почему-то уже не светлым, сияющим - темным он был, темным и влажным, и эллеро судорожным движением поднял меч, словно бы приветствовал противника после танца стали - и темное это вязко поползло по клинку, по рукояти - Гэленнар как завороженный смотрел, а по рукам его с чудовищной медлительностью уже текло - теплое, липкое...
   И в это время свод неба обрушился на него.
...
...Эллеро, которого когда-то - тысячи лет назад, - звали Гэленнаром, добрался до леса и, упав на колени у ручья, принялся ожесточенно оттирать руки - водой, песком, - выдрал пучок травы, тер и тер узкими режущими стеблями кровоточащие пальцы, - тер, сдирая кожу, уже не понимая, что делает, липкий ужас опустошал душу, и по воде плыли маслянисто-красные разводы, он все пытался смыть кровь, не понимая, что это его кровь - на языке был мерзкий железистый привкус, он сплюнул, облизнул губы, пыльные и сухие, как зернистый гранит, и снова с ожесточением принялся оттирать окровавленные руки; в ушах звенело, и звон этот становился все громче, перед глазами плыли алые и раскаленно-черные круги...
   И когда нестерпимый, отдающийся во всем теле звон заполнил все его существо - он закричал, не слыша собственного крика, вцепившись жесткими пальцами в горло...
   И рухнул в беспамятство.


И почему, по Вашему мнению, эльфам в Валиноре истинное назначение холодного оружие вполне себе представлялось, а Эллери себе этого представить не могли?

см. в несколько вышеприведенного Маитимо. он отца защищал, вообще-то.
Цитата:
Стремительно покинул он дворец Олве; сбежал по широкой пологой лестнице, зашагал к кораблям. Знакомый пепельноволосый насмешник преградил ему путь.
- С дороги! Добром или силой, но я добуду эти корабли!
- Нет, Финвион, - тэлеро усмехнулся весело, дерзко. – Ни добром и ни силой: ты слышал слово моего государя.
- С дороги, - сквозь стиснутые зубы: меч уже был в руке Огненного, упирался острием в грудь тэлеро. Тот не отступил.
- Ты думаешь, так легко напугать приемного сына Олве? Уходи и уводи своих подданных, Куруфинве Феанаро Финвион: ты не пройдешь здесь.
- Ошибаешься, - свистящий шепот и свист стали, рассекающей воздух, слились воедино.
…наверное, они не верили. До последнего мига не верили, что это, непредставимое, невозможное, может случиться с ними – что Огненный, пусть и в ярости, способен решиться на деяние, возможное лишь для Врага. Наверное…
Безумие умирающего мира, располосованного сталью, накрыло Маитимо; он видел, как тэлери бросились к отцу, как, покачнувшись, Огненный упал навзничь – Маитимо уже был рядом, и меч был в его руках – о, Феанаро хорошо учил их, своих сыновей, свои орудия! – с любовью, как с любовью затачивают и полируют клинок, - и тело начало действовать быстрее, чем оглушенный черным безумием разум, он должен был спасти отца...
- продолжение выше.

а до этого оно было - пока - танцевать. понимаете, чем "Танец с саблями" от побоища отличается? вот так они "понимали". а у Фэанаро недавно отца убили, вообще-то. это была первая насильственная смерть. а до того было вот это:

Цитата:
- Видишь, братец - это острее твоего языка, - острие клинка упиралось в грудь.
Нолофинве смотрел в бледное яростное лицо брата, в нестерпимо-ярко горящие глаза одержимого; видел, как движутся побелевшие губы – поджимаются, как губы рычащего хищника. Не слышал слов. Смутные, странные мысли скользили краем сознания: с какими же чудовищами, подобными нам, должны мы сразиться?.. – ведь для таких же, как мы, эти клинки: не на оленей, не на скользящих ангви или желтоглазых нгармар охотиться с мечами… к чему готовили нас?.. Он смотрел в эти глаза, сияющие обжигающе-чистым страшным светом минутного безумия, понимая: брат его стал – преступившим, впервые нарушив закон, о котором прежде не было нужды даже задумываться: так непредставимо было поднять оружие на такого же, как ты сам, пожелать забрать жизнь, подобную твоей, вырвать нить из гобелена мира. Оцепенение разливалось по телу, застывало в крови кристаллами льда. Большего потрясения Нолофинве не испытывал за всю свою жизнь. За всю прежнюю жизнь: потому что мир оказался разделен на невозвратимое прошлое – и неведомое будущее, и братья, противоестественно соединенные полосой отточенной голубоватой стали, были единственным сейчас, не оставлявшим выбора.
Когда Огненный умолк, Нолофинве рукой, открытой ладонью отвел клинок и вышел.



Цитата:
Цитата:
...кажется, нет. там что-то такое написано. где-то ближе к концу.

И что же там написано? Улыбка


*уныло* ну что, правда не читали, что ли?..  Озадачен
ps: это был первый и последний сеанс разжевания чужих завтраков. экспериментальный, можно сказать. далее я - максимум - буду указывать, в какой главе/ах можно прочитать ответ на тот или иной вопрос. пока обсуждаемая книга не будет, наконец, прочитана.
там есть с чем спорить. в количествах. и не понимать там можно в тех же количествах. но вот спорить с базовой аксиоматикой романа - это только единственно возможным - и уже указанным - методом: писать свой текст.
а я буду приходить и просить разжевать мои завтраки  Очень довольный
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #321 - 01/30/08 :: 1:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(поминая царя Давида и всю кротость его) Ладно, попробуем еще раз. Это у нас будет №279.

Shahien писал(а) 01/28/08 :: 6:46am:
Цитата:
Нет, не знал до конца, во что ввязался. В самом деле. Вы не забывайте: все вы смотрите извне текста, все вы знаете, что было, какие последствия имело то или иное действие, чем все закончилось... Живущие в мире (и Мелькор в том числе: я уже говорила - он не всевидящ и не всеведущ) этого на момент принятия решений и существования ситуаций не знали.

Прямо до самого конца ( т.е. до прибытия валинорской армии в конце Первой Эпохи ?) не знал? Мне казалось, что знал еще на момент эксперимента по переубеждению Хурина Талиона.

Я не понимаю, из какого момента текста или нашей с Вами беседы следует то, что Вы сказали в приведенной выше цитате. Будьте любезны, поясните.

Цитата:
Это было бы справедливым замечанием, но ранее Вы писали, что Эллери не были изменены ни духовно ( то есть их души остались эльфийскими, Мелькор же просто рассказал им о возможности ухода на Пути ), ни генетически. Значит остается только один фактор, предопределивший их поведение в Войне Могуществ – влияние Мелькора. <...>

...и далее по тексту. Мне кажется, почитать "Повесть об Огненном" я советую то ли четвертый, то ли и вовсе пятый раз. А Blackfighter просто процитировала то, что там следовало бы прочесть. Считаете ли Вы, что реакция Майдроса на убийство - это влияние Мелькора?
Что же касается "как так вышло" - Вы знаете, увы, я опять буду вынуждена аппелировать к Вашей фразе о том, что Вы внимательно читали тред. Где-то там на середине нашего многотрудного пути было много рассуждений о различиях эльфов и людей. И о том, почему некоторые вещи оказываются для эльфов фатальными, а люди с этим выживают. А еще можно попытаться просто представить себе, чисто схематически и просто по Профессору, чем человек от эльфа отличается. И на основании этого хотя бы предположить, что ж там такое в отношении войны и убийств происходит и с теми, и с другими.
Объяснение может не лежать на поверхности. Но немного подумать для того, чтобы его найти, не мешает. Или Вы к каждому автору приходите с просьбой разъяснить построчно его книгу, как только Вам что-то в ней непонятно становится?
А в Валиноре, к слову сказать, существуют два таких малозаметных места: Чертоги Мандос и Сады Лориэн. Вы сами найдете в тексте цитаты, где сказано, для чего они предназначены, или мне проделать за Вас эту сложную работу?

Цитата:
...Однако у Фингольфина возникла мысль о том, что оружие можно применить и против ближнего, а у Эллери почему-то не возникало. Да и Ванъар, которые в Войну Гнева воевали – не написано, что они все до единого перемерли после этого от горя. Значит их такими сделали валинорские Валар. Следовательно, подобная трансформация и с Эллери Ахэ была возможна, ведь и в этом, и в том случае начальные установки почти идентичны. И, кстати, что было не так с Финве? Ведь он до путешествия в Валинор не видел смерти, но присоединится к палачам пленных Эллери это ему не помешало. После, до смерти Мириэль, он не казался в чем-то обездоленным. Жил и радовался жизни, несмотря на свое прошлое.
Почему такого не могло быть с Эллери Ахэ?

Вот почему у меня возникает мысль о возможности мира без войн, а у Вас не возникает? Почему у меня возникает мысль о том, что Войну Могуществ и войны с участием людей разделяют столетия, а у Вас - нет?..
Не приходила ли Вам в голову мысль, что все приведенные Вами примеры - из области далекого будущего для тех, кто жил в период до Войны Могуществ? И "почти идентичные" установки меня радуют. Я попросила бы Вас объяснить, что это за "почти идентичные установки" такие, если Вас это не затруднит.  

Из сказанного Вами я могу сделать один вывод, который дополняет тот самый "сценарий выживания", о котором я уже говорила. Разумеется, по ходу обучения Эллери Мелькор должен был не только объяснить, что такое война, не только донести идею необходимости убийства и не только найти живых манекенов для более наглядного обучения: он должен был еще создать "образ врага". Как я уже и говорила, Вы можете написать свой фанфик, где раскроете эту тему: я возражать не буду. Полагаю, по ходу треда мы сможем выяснить еще какие-нибудь подробности "обучения", так что писать будет просто.

Пассажи о "наивности сверх всякой меры" я комментировать не буду - я это уже как минимум один раз сделала.
Цитата:
Цитата:
Валар не должны от начала вмешиваться в дела Детей (силовые решения имею в виду).

Исключительно силовые решения? Лучше бы они никаким образом не вмешивались – по моему мнению, ни у Мелькора, ни у его родственников ничего хорошего не вышло.

Что ж, в таком случае, я решительно не понимаю, кому Вы сочувствуете уже двадцать страниц. Я также не понимаю, кто, по-Вашему, должен был остаться жить.
Цитата:
Цитата:
Необязательно. Давайте я и здесь Вам посоветую читать Ле Гуин. Оно очень способствует пониманию "разности" миров.

Вы о Ле Гуин так часто упоминаете, что я  уже начинаю думать – без прочтения всех ее трудов и книги «Путь Меча» ЧКА не понять по определению. Надеюсь, что это не так.

Ну, не читайте, право слово. Мое дело - посоветовать. Я даже объяснила, вроде, чему это помогло бы; но заставлять не буду.
Цитата:
Цитата:
Вы знаете, что в экстремальных обстоятельствах у Вас может сложиться ситуация, когда, чтобы выжить, придется есть трупы. Вы знаете, что такие ситуации бывали, и что это, в принципе, возможно. Значит ли это, что Вы обязательно станете каннибалом?

Вы можете поручится, что какие-нибудь Ваши отдаленные предки не ели трупы врагов чтобы выжить самим или чтобы сохранить жизнь своим детям в каких-нибудь экстремальных ситуациях? Побрезгуй они ( гипотетически !) – Вы бы не появились на свет.

...и не вела бы с Вами эту высокоинтеллектуальную дискуссию. Вот не пойму, плюс это, или минус.
Но Вы не ответили на вопрос. Вы готовы отведать прямо сейчас человечьего мяса, зная, что могут сложиться обстоятельства, при которых перед Вами встанет выбор: есть человечину или умереть?
Цитата:
Цитата:
Это так, чтобы Вы лучше представили себе, что Вы "предлагаете" Мелькору и Эллери.

А как же Мелькор представял себе сопротивление Замыслу?

Я вынуждена просить Вас прочесть ту книгу, которую Вы здесь с нами (или со мной, как угодно) обсуждаете. Потому что резюме "сопротивления Замыслу" я Вам писать не буду. Ни сейчас и никогда. Если Вам действительно инетересны ответы на вопросы, которые Вы задаете, и книга, которую Вы обсуждаете, то Вы все-таки попробуете, наверное, ее прочесть и ответы эти найти. Если нет, то оно Вам и не нужно. Да и мне тоже.
Цитата:
Цитата:
Я вам хуже скажу, уважаемая  Shahien - я и в дальнейшем буду придерживаться того же принципа.

Как будто я  Вас насильно пытаюсь переубедить  Круглые глаза Улыбка

Слова-то хорошие... только вот беда-то: вся эта беседа, ходящая по кругу, упрямо свидетельствует об обратном. А именно - о том, что Вам нужно всё тщательно разжевать, разъяснить по пунктам, и вот такой ответ поднести на блюдечке, с голубой каемочкой или без оной. Вон, в этом же сообщении, несколько ниже:
Цитата:
Цитата:
Вам не скучно, когда есть ответы на все вопросы?

Безусловно, было бы не так интересно, но вопросы мои такого свойства, что Вы, автор ЧКА, отвечаете на них. Значит, ответы на них не лежат на поверхности, к сожалению. А некоторые моменты вообще выяснились только в ходе дискуссии.

Не лежат. К сожалению. И не будут. И еще раз спрошу: Вы к каждому автору так приходите, или я - исключение?
Цитата:
Цитата:
Мне любопытно то, что о легкости и простоте убийства в целом и убийства на войне в частности почему-то рассуждают люди, которые не только не участвовали в военных действиях, не только не убивали лично, но и вообще в армии не служили.

М-мм…следуя этой логике, Вы вполне можете на все вопросы из серии : «почему Вала Мелькор поступил так,  а не этак» или «эльфы не могли/нужное подставить/» отвечать, что не будучи Валой/эльфом, нельзя рассуждать о подобном. А откуда Вы знаете, что не сможете ни при каких обстоятельствах никого убить? Представьте, что Вы защищаете своего ребенка хотя бы.

Вы не читаете того, что Вам пишут, да? Читаете по диагонали? Я Вам выделила два момента, для вящей наглядности. Объясните мне, каким образом Вы сумели так истолковать мои слова. Мне любопытно.
"Почему некоторые уверены, что о женщин можно вытирать ноги и не считать их людьми? - А Вы уверены, что не сможете ни при каких обстоятельствах оскорбить женщину?"
"Почему некоторые считают, что самоубийство - это так легко и просто? - А Вы уверены, что ни в каких обстоятельствах у Вас не возникнет желания покончить с собой?"
Подсказать Вам, как называется этот прием ведения дискуссии, или Вы сами знаете?
Цитата:
Цитата:
А как предложишь прирезать маленького такого хомячка, который на ладлошке сидит и бусинками-глазками на тебя смотрит (ну, или даже за палец кусает) - что-то такое неадекватное случается.  

У меня как-то не возникает желаний резать или давить хомячков от рассуждений об убийствах на войне. Поясните Вашу мысль, я не совсем понимаю.

Повторение - мать учения. Вы знаете, что можете оказаться в ситуации, когда вам придется убивать. Вы даже надеетесь на то, что в этой ситуации убить сумеете. Вы предлагаете научить Эллери убивать, чтобы они сумели постоять за себя. Почему же Вы сами не хотите этому учиться? - вероятность-то того, что Вам придется это делать, для Вас выше, чем для Эллери...
Если Вы считаете, что уметь убивать - это нужно (Вы даже высказали такую мысль, что Эллери, став сильнее Валар, должны были научиться убивать), то почему не начинаете с себя? Или всё хорошо, пока умозрительно?

На цитату из "Часа Быка" я Вам отвечать не буду, с Вашего позволения, поскольку снова согласна с Blackfighter: цитата доказывает прямо противоположное тому, что говорите Вы. Но сценарий для "Часа Быка", специально для Вас, я тоже расписала.

Сейчас: покурим и продолжим.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #322 - 01/30/08 :: 2:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А это у нас будет №280.
Shahien писал(а) 01/28/08 :: 7:24am:
...это выглядит не глюками, ( а на какой почве они возникли? Ведь глюки – это переработанные мозгом уже имеющиеся знания ) а фантазиями/кошмарными снами, возникшими на основе уже существующего жизненного опыта.

(это о Тулкасе, напоминаю) Пожалуйста. Вы вполне вольны себе представить, что на просторах Эа Тулкас вел бесконечные войны - море крови, трупы штабелями. А указывать на то, чем виденая Тулкаса отличаются от кошмарного сна (ака "переработанных мозгом уже имеющихся знаний") я Вам не буду. Дабы Вы не решили снова, что я хочу Вас запугать.
Цитата:
Он научился убивать. Смог это сделать, несмотря на то, что изначально у  него не было части в дарах Тулкаса.

И что? Помимо того, что Вас, как мне помнится, искренне радует этот факт? Валар не одинаковы. А уж Мелькор - вообще никак не одинаков. Вам теперь подробно изложить, чем он от остальных Валар отличается?
Цитата:
Цитата:
Я Вас посмешу, наверное, сказав, что защититься от этого после того, как действие произведено, невозможно. Можно нейтрализовать кислоту щелочью. Но последствия будут всё равно.

Я о том и говорю. Можно ничего не делать, а можно поехать в больницу. Или можно попытаться вытереть эту кислоту мокрой тряпкой – ведь необученный человек вполне может так сделать. В обсуждаемом же случае мы имеем эльфов, которые, несмотря на:
И смерть легче, чем нарушение извечного Закона, не заповедью, но высшей истиной запечатлевшегося в душе и в крови: не убий. . Взяли мечи и вышли в чисто поле ( или что там было перед воротами Хэлгор ).

Нет, Вы не о том говорите. Вовсе не о том. Вам уже ответили. Цитатой. Об Эллорне и Эллот. Blackfighter. Попробуйте найти в этой цитате что-нибудь помимо столь любимого вами "влияния Мелькора": оно там есть, честно.
Цитата:
Цвет одежды я приводила в качестве доказательства того, что культуры Лаан Гэлломе и Аст Ахэ были весьма похожи в силу того, что и в первом и во втором случае руку к этому приложил Мелькор.

И что из этого следует? Как-то и без глубокого замечания о цвете одежд было понятно, что черты сходства там есть. Ну, и?
Цитата:
Цитата:
Фигассе. Какая красота. Само по себе то, что единственный из детей, кто последовал этой "традиции", не очнулся от сна в садах Ирмо, Вам ничего не говорит?

А, так это все-таки дало ему возможность умереть, и отправится на Пути, а не застрять в Мандосе? А как же Тайли Мириэль, она могла уйти ( по ее собственным словам ), а обряда этого никто не проводил?

А если Вы перестанете воспринимать идею "обряда" как необходимой данности, вместо нее вспомнив о таком понятии, как "выбор", Вам станет легче. Может быть.
Цитата:
Цитата:
И кто Вам сказал, что "на Путях всё забывают"? Вот одна дурочка зеленоглазая настолько ничего не забыла, что помнила аж три Эпохи.

Из текста ЧКА невозможно понять, отправлялась ли она на эти Пути, или же все время оставалась в Арде. Да и то, каких трудов ей каждый раз было вспомнить себя?

"Вспомнить, приложив к этому усилия" и "забыть всё" - не равнозначные понятия, если Вам будет угодно немного над этим задуматься.
Цитата:
По поводу забывания: а как в таком случае проходило Обновление/Очищение? Эльфы ( а Элхэ, по новым данным, была-таки эльфийкой, с эльфийской же душой ) ничего не забывают, значит смерть давала им возможность или забыть совершенное убийство, или изменить к нему свое отношение.

Забыли предыдущую фразу. Выкинули ее нафиг, не было ее никогда, и Вы этого не говорили. Да? Иначе у Вас в голове рядышком лежат два взаимоисключающих утверждения.

Цитата:
Поговорим еще про просто традиции?..

Можно и про традиции, только наверное,  в другой теме. Еще я писала где-то на прошлых страницах про языки. Это также был пример для Морналхора на тему сходной культуры.
Цитата:
Цитата:
И опять это было не Вам. И не соглашаетесь вы из разных соображений

Ну и что? Мы ведь в форуме, и нас, участников дискуссии, больше двух. Первый раз вижу чтобы на ответы налагались какие-то ограничения.

Вы сами это же и делаете.
Shahien писал(а) 01/30/08 :: 4:30am:
Цитата:
- отвечали уже несколько раз. И я, и Blackfighter, и Морналхор, и Ящер. Вы же заверили меня, что читаете ответы собеседников - и я Вам поверила... Зря, выходит?

А что, Морналхор, Ящер и Blackfighter всегда изрекают мнения, совпадающие с Вашим? Ответ на этот вопрос ( про борьбу с Замыслом ) мне хотелось бы услышать именно от Blackfighter.

То есть, либо это говорили не Вы, либо на ответы налагаются-таки ограничения. Либо Вы желаете собрать коллекцию ответов всех участников дискуссии на одни и те же вопросы. Последнее не так делается; хотите, подскажу более удобный способ?
Цитата:
Не соглашаемся, да, из разных, но в одном сходимся – Эллери, если судить по всему тексту ЧКА, должны были быть способны убить. А то, что про Ванъар не слышно – еще не показатель того, что они все перемерли сразу по возвращении в Мандос от жутких мучений. Если от кого-то нет никаких вестей это не значит что этот кто-то умер ужасной смертью.

Приведите мне цитату. Одну. Которая будет доказывать вот это ваше, одно на двоих с господином Олмером, мнение: "Эллери, если судить по всему тексту ЧКА, должны были быть способны убить".
Про Ванъяр я уже писала выше. И позиция "что не 100, то 0" - не самая лучшая позиция. Или Вы, м-м, мне таким образом угрожаете?..
Кстати, если Вас не затруднит, поясните, откуда Вы взяли идею "ужасной смерти", пожалуйста.  Вы кого-то цитируете? Пересказываете чье-то мнение? Или это Ваше собственное потенциальное возражение отоппонента типового, резинового?


Цитата:
Почему бы ему было не отдать такой приказ большему количеству народа? Вы пишете, что после ВМ остались какие-то остатки культуры ( в памяти Ортхэннера, надо полагать ) и «кое-что по мелочи». Если задачей Мелькора было изменить мир так, чтобы Замысел в нем не смог сбыться, ему следовало поступить имнено так, как он поступил в Войне Гнева –приказать части эльфов покинуть опасное место.
Мелькор пытается построить сверхгуманное, идеальное в его понимании общество, и в результате от народа Эллери Ахэ остаются десяток взрослых эльфов и дети, которым произвели коррекцию памяти.

А вот эта цитата прекрасна и показательна. Настолько, что можно в одностороннем (с моей стороны) порядке сразу прекращать разговор. За бессмысленностью.
Потому что я Вам ровно абзацем выше в том сообщении, на которое Вы отвечаете, уже пыталась объяснить, что плохого в том, чтобы отдать такой приказ: и вы этого не восприняли абсолютно.
Потому что фраза "что после ВМ остались какие-то остатки культуры ( в памяти Ортхэннера, надо полагать ) и «кое-что по мелочи»" еще яснее свидетельствует о том, что адресованное Вам сообщение Вы не прочли и не восприняли.
Потому что ситуация Войны Гнева не сопоставима с ситуацией Войны Могуществ. Потому, что эти события разделяют сотни лет, в которые много чего произошло. Потому, что Эллери и люди Аст Ахэ - это не одно и то же.
Потому, что всё, совершенно всё, сказанное Вам о том, как, когда, почему началась Война Могуществ, а также и почему ее в принципе не должно было быть, Вы, несмотря на все свои заверения в том, что внимательно читаете дискуссию, просто выбросили из головы.
И потому, в конце концов, что, боюсь, ведущий принцип, на котором Вы основываетесь, я уже сформулировала. Вы ответ №310 сами найдете, или Вам его процитировать?

На сём я временно прекращаю это, несомненно, увлекательнейшее занятие. Я имеу в виду, уважаемая Shahien, ответы на Ваши сообщения. Возможно, продолжу потом. [/quote]
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #323 - 01/30/08 :: 8:56pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Я продолжаю не понимать - что непонятного в обсуждаемой теме!
Арда изначально мыслилась миром без войны. И без насилия на уровне существ, обладающих разумом. Мыслилась и Эру и Айнур в полном составе.

Мелькор предполагал Эллери - творцами. Творить можно не только ювелирные изделия, книги и прочие предметы. Творить можно и нужно взаимопонимание, уважение и дружбу. К иртха Мелькор привел Эллери и далее Эллери очень неплохо общались с иртха. С народом, очень отличавшимся от Эллери по большинству критериев. Что вполне убедительно доказывало, что с орками можно было ладить, не хватаясь за меч.
Если бы у Мелькора хватило времени, он бы проблему всего народа ирхи решил. Мирно и с активным участием Эллери.

С какого перепоя Мелькор должен был дрессировать Эллери на насилие?
Зачем, скажите на милость, культивировать в Эллери агрессию, которая совершенно точно помешала бы Эллери в будущем ладить с другими народами?

Ну это примерно то же самое, что закидать врага ядреными бомбами, а с уцелевшими начать мирно сосуществовать, дружить, уважать их права и мнения.

И зачем Мелькору было готовить Эллери к войне, которой не могло, не должно было случиться в Арде ни при каких условиях? Противоречила война Замыслу!
 
IP записан
 
Ответ #324 - 01/31/08 :: 7:50am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Blackfighter


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
таки что же было на самом деле сказано в этом треде? где слово "орудие"? а где "борьба"? а где "изобрел"?..


Ранее тут было сказано, что Мелькор с Эру в некую игру вступил, стало быть была борьба, соперничество. Как же тут без орудий? Или Вас это слово оскорбляет?


оскорбляет меня тут едино то, что приписывается людям то, что они не говорили и не могли.

Эллери как орудие. как средство. в борьбе.

Нет, имелось ввиду другое – игра. Вот слова Элхэ Ниэннах:
"Это вполне прописано в тексте: Мелькор действительно ввязался в игру, выиграть которую было практически невозможно. Способ он нашел, но это - совершенно отдельная тема."
Цитата:
это - про инструменты?.. это - из-за средств?.. вот это все. написанное. и прочитанное, наверное. я только не представляю, как прочитанное. каким образом.

Но вы ведь не будете отрицать, что Эллери угрожали Замыслу? А сделал их такими именно Мелькор, значит инструментами по изменению Замысла их назвать вполне можно. И вновь спрашиваю: почему Вас так коробит это слово? Я не имела ввиду ничего жестокого, грязного ( или что Вы себе вообразили). Почему Мелькор не мог любить Эллери, одновременно воспитывая их так, чтобы они наносили вред Замыслу? Я не вижу противоречий.
Цитата:
я две цитаты от автора привела. в 00.17 - чего же боле?

Вообще-то, полностью вопрос звучал так:
Цитата:
Цитата:
потому что Мелькор, играющий с Эру партию посредством Эллери - это вся агитпропаганда Валинора измыслить бы не смогла, напрягаясь три Эпохи.


Объясните мне тогда, почему Валар считали, что Эллери - угроза Замыслу?

Вы написали, что не можете себе представить игру Эрэ и Мелькора, я  спросила, чем же тогда были Эллери.
«Игра» -это не только игра в шахматы или в карты, этим словом обозначается еще и противостояние двух или более сторон со взаимно противоположными интересами.
Цитата:
бремя доказательств - на истце. истец - Вы. Вы заявили: Эллери - орудие Мелькора в борьбе против Замысла Эру. доказывайте.

Выше доказала. Про «изобрел» имелось ввиду, что Мелькор не изобретал Эллери подобно тому, как Профессорский Моргот исказил эльфов, превратив их в орков, а всего лишь воспитывал их так, как считал нужным. А в Амане точно таких же эльфов воспитывали по-другому. И получалось совершенно другое.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
я никогда подобного не говорила. я работаю тут ровно с идеей спасения через военный всеобуч. она у вас обоих общая.


То есть Вы все-таки не утверждали, что наши мнения совпадают во всем?



я в первый раз недостаточно внятно высказалась?

Вы сказали, что «работаете только с идеей спасения через военный всеобуч», ( а ведь, помимо этого, есть еще множество моментов, которые Вы, выходит, сознательно отбрасываете). А она принадлежит Олмеру, автору этой темы. Я где-то говорила, что стоит только научить Эллери правильно рыть окопы – и они все бы были спасены? Меч-то они правильно держать уже были обучены. Круглые глаза
Цитата:
Цитата:
Цитата:
люди у нас вокруг. а эльфы у нас в литературе. их все описывают по-своему. какой автор Вам покажется убедительным?


Вы приведите в пример цитату из автора, который Вам покажется убедительным



это Вы, не я, сказали.   

Приводить цитаты из произведений, где рассказывается о людях, начала не я.
И я имела ввиду цитаты не из ЧКА, где «аксиоматика такая», а из чего-нибудь другого, раз уж приводились в пример произведения, от реалий ЧКА весьма далекие.
Цитата:
они умерли давно, эти создатели барельефов. их нет. с ними нельзя поговорить, узнать, какие они. с ними ничего уже нельзя - только выдумывать про них. на основании барельефов. что, наверное, судя по красоте созданного, были они прекрасные и чистые душой.
но их - нет.  и свести образ с реальностью уже нельзя никак.
земляне - есть.
что нагляднее?

Все верно, но это свое, а не откуда-то там, с далекой забытой планеты. Свое как-то ближе, не находите? А насчет сведения образа с реальностью – что ж Вы так о тормансианах пренебрежительно? Все они могли и вообразить, и свести. В романе есть достаточно моментов, доказывающих что «инферно», царящее на Тормансе, не такое ужасное. Возлюбленная Вира Норина к примеру. Ради нее он остался на Тормансе, а она, гадина такая, не отправилась на благую Землю. Сломала жизнь дивному сыну Земли! *плачет и делает вид, что жалеет Вира Норина*
Цитата:
он их учил танцевать с клинками. тан-це-вать. "Путь меча".

В мире романа «Путь Меча» войны были, в прошлом, но были, и потом, судя по все, опять случались. А идея разумного оружия мне как-то не симпатична и как Вы это проецируете на Эллери Ахэ я не понимаю. В «Пути Меча» существовал этот танец-с-клинками потому что мечи, если не ошибаюсь, управляли людьми как пришельцы из плохих фантастичесикх фильмов управляют захваченными жертвами. Особенно хорошо это показано в фильме «Факультет». Там еще Элайджа Вуд играл, исполнитель роди Фродо.
Цитата:
какими - такими? конкретнее?

Такими, наподобие Руматы, которым любой тупой абориген, не имеющий права высказать свою точку зрения, пудрит мозги. Впрочем, я вижу, что наше понимание романа «Трудно быть богом» различается не меньше, чем взгляды на ЧКА. Для Вас и Будах – низшее создание, не имеющее права ни на что, кроме как впитывать великую мудрость незванных пришельцев.
Прогрессорство –это хорошо, но проводить его надо с умом, чтобы дикари, которых ты пытаешься воспитать, не восприняли тебя как бога и не жгли потом друг друга на кострах во славу твою или же не завидовали тебе и твоим собратьям. Вас само название романа на какие мысли наводит?
Цитата:
то есть, вообще не надо было приходить к Эллери?

С такими идеями – не надо было.
Цитата:
оно уже отвечено. ну куда же боле?..
http://www.elhe.ru/ta/ta7.html#osoka - тынц, а там - ответы на вопросы. как настоящие, ей-ей.

Понимаете, Эллери, не могущие убивать должны были сидеть на полу в Хэлгоре, сжавшись в комок, и дрожать, о вооруженном сопротивлении даже и не помышляя. В нашем мире, люди ( не эльфы ), даже обладая знаниями о войнах и об убийствах далеко не всегда могут взять в руки оружие и защитить себя или других. Тот факт, что Эллери вышли-таки навстречу валинорскому войску говорит об обратном.
Неужели для Вас не выглядит странным то, что некто взял в руки меч, пошел туда, где враги, но убивать их при этом не хотел?

Что, оттого что Эллери умели бы убивать, скорбь Мелькора по ним выглядела бы как-то по-другому, не так душещипательно?
Гэлноp и Гэллот не подходят, так как не выросли там, а пришли откуда-то из другого места, причем совсем недавно. Гэлленар тоже, так как это всего один пример, а для каких-то утверждений и статистики надо гораздо больше.
Цитата:
И почему, по Вашему мнению, эльфам в Валиноре истинное назначение холодного оружие вполне себе представлялось, а Эллери себе этого представить не могли?
см. в несколько вышеприведенного Маитимо. он отца защищал, вообще-то.

Я говорила о времени, когда еще никто не был убит, а оружие уже было. Когда Феанор угрожал Фингольфину мечом, до последнего потом дошло, для чего предназначалась эта штуковина. Почему до Эллери не могло дойти, если они наверняка, как и валинорские эльфы, и охотились, и картошку кухонным ножом резали?
И, кстати:
Танцу стали учил Огненный тех, кто готов был следовать за ним – юных, нетерпеливых, завороженных рассказами о бескрайних просторах и неведомых чудесах Покинутых Земель…
Так что же такое танец стали?

По-моему, уловить сходство между ножом для разделки мяса или овощей и мечом достаточно просто. И те и другие использовали ножи для приготовления пищи, и для охоты, в том числе и для охоты на хищников. Если во время охоты на оленя оный олень, как правило, убегает, то охота на хищника –это поединок, пусть и со зверем. Во фрагменте про воспоминания Нолофинве, который Вы процитировали, он вспоминает охоту именно в связи с тем, что на охоте валинорские эльфы убивали животных весьма похожим оружием, а не стрелами.
ведь для таких же, как мы, эти клинки: не на оленей, не на скользящих ангви или желтоглазых нгармар охотиться с мечами… к чему готовили нас?..
«Танец с саблями» -это имитация боя.
Цитата:
Цитата:
...кажется, нет. там что-то такое написано. где-то ближе к концу.


И что же там написано? 


Вообще-то я говорила о Мелькоре и его победе над Эру.
"и казалось ему - сквозь раскаленную пелену взирает на него бесстрастный лучезарный лик Отца, в котором нет ни ненависти, ни сострадания: Он ждет.
И ужас охватил его, когда он понял, что конца этому не будет никогда, потому что нет смерти Бессмертным, и нет им жизни за гранью мира, и нет в высшей справедливости Единого милосердия, которое освободило бы Отступника от вечной агонии, и не будет ни забытья, ни благословенного безумия - каждый миг, вечно он будет умирать - и не умрет никогда, и никогда, никогда, никогда не окончится это...
(...)
У Смерти были узкие руки целительницы, и пальцы Ее были - звон хрупких замерзших ветвей, и ладони Ее были - чаша, наполненная до краев хрустальной родниковой водой, и чашу эту Она протягивала ему, как благословенный дар.
Он смотрел на Нее, рожденную бредом его бесконечного предсмертия, - смотрел, не веря и зная; он разлепил пересохшие, в черной корке спекшейся крови губы, чтобы позвать Ее - но все никак не мог вспомнить Ее имя."
Он думал, что вечно будет страдать, и никак не ожидал, что ему кто-то поможет. После того, как помогли – конечно, можно сказать что он победил. Умер, но не отступился от своих принципов. Моральная победа, только моральная.
Мне тут еще сказали, что победа Мелькора сродни победе главного героя романа "Овод". Это так по Вашему мнению?
Цитата:
чего Вы хотите-то? 

События Войны Могуществ, связанные с Эллери и то, как Вы и Элхэ трактуете мотивы их поведения, представляются мне нелогичными и я задаю вопросы в надежде понять, как же оно все-таки могло так произойти.
Цитата:
далее я - максимум - буду указывать, в какой главе/ах можно прочитать ответ на тот или иной вопрос.

Отлично. Этим Вы освобождаете и меня от необходимости приводить цитаты.
Цитата:
и не понимать там можно в тех же количествах. но вот спорить с базовой аксиоматикой романа - это только единственно возможным - и уже указанным - методом: писать свой текст.

Объясните мне, что это за зверь такой "аксиоматика романа". Поисковики мне ничего не выдают на такой запрос, а аксиомы -это понятие из математики, означающее, что какое-то утверждение следует принять на веру. В нашем случае это позиция "автор всегда прав, а в произведении нет никаких нелогичностей". Смех

 
IP записан
 
Ответ #325 - 01/31/08 :: 8:26am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Элхэ Ниэннах


Цитата:
Я не понимаю, из какого момента текста или нашей с Вами беседы следует то, что Вы сказали в приведенной выше цитате. Будьте любезны, поясните. 

«Нет, не знал до конца, во что ввязался.» -это до чего? До событий Войны Могуществ или до Войны Гнева?
Цитата:
Считаете ли Вы, что реакция Майдроса на убийство - это влияние Мелькора?

И что с ним потом стало? После он, собираясь нарушить перемирие с Мелькором, думает только о Клятве которую надо выполнить, а не о том, что придется кого-то опять убить. Прошло.
Кстати, почему потребовалось убить не одного тэлеро а около пятнадцати? Если рассуждать так, как рассуждаете Вы и Blackfighter, то самое первое убийство, совершенное Феанором, должно было повергнуть Телери в шок и ступор, а этого не произошло. Они бросились на Феанора, словно и не видели убитого. Если эльфы так ощущают чужую смерть из-за тесной связи с Ардой, почему они ничего подобного не чувствовали в тот момент? Почему, как только Феанаро ( или его сыновья ) убили еще с десяток, они отступили?
Реакция Маэдроса ничем особенно не отличается от реакции человека.
Цитата:
Где-то там на середине нашего многотрудного пути было много рассуждений о различиях эльфов и людей.
И о том, почему некоторые вещи оказываются для эльфов фатальными, а люди с этим выживают. А еще можно попытаться просто представить себе, чисто схематически и просто по Профессору, чем человек от эльфа отличается.

Давайте не будем по Профессору, так как у него несуразностей вообще вагон и маленькая тележка. Финве у него на самом деле любил Индис, несмотря на все его заявления в «Законах и обычаях» ( заявления Профессора, разумеется, а не Финве ), Эол Темный Вообще Арэдель взял в жены силой ( это из черновиков, но продолжают же печатать, как дополнения к «Сильмариллиону» ), а вместо 15-20 убитых у него в Альквалонде было самое настоящее сражение.
«Но тэлери дали ему отпор и сбросили многих нолдоров в море.  Обнажились мечи, и началась жестокая сеча на судах, на освещенных светильнями набережных и причалах Гавани, и даже на высокой арке ее врат. Трижды отбрасывали от кораблей воинов Феанора, и многие пали с обеих сторон; но тут нолдоров поддержал Фингон, и передовые отряды воинства Фингольфина, которые, подоспев и увидев, что идет бой и родичи их погибаю, кинулись в битву прежде, чем узнали, что было причиной розни» (с).
Далее там говорится, что тэлери были слабее и вооружены лишь легкими луками. Как они при этом сумели три раза отбросить нолдор от кораблей – неясно, притом что сражались яростно и отчаянно именно нолдор, а они сами (тэлери) были слабы. И мечи телери когда-то уже успели сковать, несмотря на приписываемое им миролюбие.
Цитата:
А в Валиноре, к слову сказать, существуют два таких малозаметных места: Чертоги Мандос и Сады Лориэн.

В качестве тюрьмы для душ и больницы для промывания мозгов. Класс Шутка.
Пользуясь случаем, спрошу: убитые Феанором и его сыновьями Телери были воскрешены?
Цитата:
Вот почему у меня возникает мысль о возможности мира без войн, а у Вас не возникает?

Попробую объяснить. Эльфы – хоть их и создал Эру и они не эволюционировали из животных, как люди, все же Воплощенные, часть мира, а значит законы мира должны на них действовать точно так же, как и на всех остальных его обитателей. С поправкой на наличие разума, но разум дает не исключительно «дивность» и полный отрыв от реальности, а еще и служит инструментом для более изощренных способом достижения своей цели. Пример: у животных – когти и зубы, у людей и эльфов – мечи и политические интриги.
Цитата:
Почему у меня возникает мысль о том, что Войну Могуществ и войны с участием людей разделяют столетия, а у Вас - нет?..

Цитата:
Я попросила бы Вас объяснить, что это за "почти идентичные установки" такие, если Вас это не затруднит.

Я говорила про Ванъар, которые все эти столетия провели в Валиноре и на которых смерти Телери не оказали, судя по всему, никакого впечатления, подобно тому как смерть Финве не натолкнула ни на какие мысли Телери при виде разьяренного Феанора, размахивающего мечом.
Значит – остается влияние Валар.
Цитата:
Пассажи о "наивности сверх всякой меры" я комментировать не буду - я это уже как минимум один раз сделала.

А кто Вас заставляет? Это всего лишь мое личное мнение о Мелькоре.
Цитата:
Но Вы не ответили на вопрос. Вы готовы отведать прямо сейчас человечьего мяса, зная, что могут сложиться обстоятельства, при которых перед Вами встанет выбор: есть человечину или умереть? 

Вначале надо выяснить, почему словосочетание «танец стали» в случе Эллери Ахэ означает одно, а в случае с Феанором – совсем другое. Тогда уже можно будет говорить и о правомерности сравнения фехтования (или «танца стали» ) с поеданием человечины. Я так понимаю по данному вопросу Ваше мнение совпадает с мнением Blackfighter? Она сама занимается фехтованием и в ее случае фехтование это не то, чему учил своих сыновей Феанор.
Из человечины, говорят, косметику делают.
Цитата:
Я вынуждена просить Вас прочесть ту книгу, которую Вы здесь с нами (или со мной, как угодно) обсуждаете. Потому что резюме "сопротивления Замыслу" я Вам писать не буду. Ни сейчас и никогда.

Ну значит я останусь при своих заблуждениях. Улыбка
Цитата:
Слова-то хорошие... только вот беда-то: вся эта беседа, ходящая по кругу, упрямо свидетельствует об обратном.

Бесада ходит по кругу потому, что на мой взгляд, мне предлагают поверить, вместо того чтобы приводить  доказательства. И одновременно говорится  об «аксиоматике книги», а аксиоматика предполагает непротиворечивость начальных установок. Подход «все, что написал автор-правда и нечего спорить» тут уже, кажется, упоминался, но сам тред этот не возник бы, обсуждай мы ЧКА с такой позиции.
Цитата:
Вы не читаете того, что Вам пишут, да? Читаете по диагонали?

Ну вы наверняка так не думаете, иначе бы стали продолжать со мной беседу?
Хотите, я Вам расскажу, как называется прием ведения дискуссии, когда в качестве аргуменат приводятся то слова вроде:
Дылда хрипит, кровь брызжет тебе на лицо, на губы, вкус крови солоноват, а ты всаживаешь нож врагу в живот. Стоя совсем рядом, вплотную. Чувствуя дыхание умирающего, слыша тихое чавканье, с которым лезвие рассекает…
то:
Кость громко хрустит, когда ее рассекает клинок. Это очень благородно. Зато кровь на лицо героя брызжет редко. Что не может не радовать. Знаешь, лучше всего подрубить врагу колено. Одноногий враг – существо занятное, но местами опасное. Поэтому постарайся зайти к нему за спину. Вонзить меч в почки. И последнее: если ты желаешь отсечь голову сразу, одним ударом, чтобы потом не надо было отрезать ножом лоскуты кожи…
А когда не действует, поднимается вопрос о поедании человеческого мяса?
Цитата:
Почему же Вы сами не хотите этому учиться?

А я разве говорила, что не хочу?
Цитата:
Вы даже высказали такую мысль, что Эллери, став сильнее Валар, должны были научиться убивать

Напомните мне, на какой странице и в каком конкретно по номеру сообщении я говорила такое. Вы еще скажите, что именно одно это их бы сделало сильнее Валар.
Цитата:
то почему не начинаете с себя? Или всё хорошо, пока умозрительно?

Да как Вам сказать…тут ранее Морналхор писал, что все, что нам неведомо, нельзя себе вообразить. Может для кого-то это и верно, но точно не для людей, которые берутся рассуждать о возможности/невозможности убийства. В данный момент я просто студентка, и ни на какие курсы по борьбе или стрельбе я не хожу, но в перспективе что-нибудь из этого я выберу. Какие еще подробности из моей жизни Вас интересуют?
Цитата:
А указывать на то, чем виденая Тулкаса отличаются от кошмарного сна (ака "переработанных мозгом уже имеющихся знаний") я Вам не буду.

Что ж, останусь при своем мнении  Улыбка
Цитата:
И что? Помимо того, что Вас, как мне помнится, искренне радует этот факт? Валар не одинаковы. А уж Мелькор - вообще никак не одинаков. Вам теперь подробно изложить, чем он от остальных Валар отличается?

Вы же ранее писали, что у Валар существует некий базовый закон. Распишите, чем же он от них в этом вопросе отличается ( мне думается, что ничем – он убил Фингольфина, его сородичи казнили Эллери Ахэ )
Цитата:
Попробуйте найти в этой цитате что-нибудь помимо столь любимого вами "влияния Мелькора": оно там есть, честно. 

Помню. Избранный уже Путь, от которого они не хотели отступится и из-за чего взяли по мечу и присоединились к Эллери.
Цитата:
И что из этого следует? Как-то и без глубокого замечания о цвете одежд было понятно, что черты сходства там есть. Ну, и?

Это были ответы Морналхору, который сомневался, что культуры Лаан Гэлломе и Аст Ахэ похожи.
Цитата:
"Вспомнить, приложив к этому усилия" и "забыть всё" - не равнозначные понятия, если Вам будет угодно немного над этим задуматься. 

Из Вашего ответа непонятно, отправлялась она на Пути или нет. Равно как непонятно и то, забывают на них все окончательно или нет.
Цитата:
Забыли предыдущую фразу. Выкинули ее нафиг, не было ее никогда, и Вы этого не говорили. Да? Иначе у Вас в голове рядышком лежат два взаимоисключающих утверждения. 

Это был вопрос Улыбка ( про Очищение/Обновление ). Про Пути.
Цитата:
Вы сами это же и делаете.

Разве? По-моему их наоборот, ставят мне. То я  должна привести цитату, а мне в ответ советуют читать ЧКА, то приводят в пример людей, а потом говорят что не переживший/попробовавший человек рассуждать не может и точка.
Цитата:
То есть, либо это говорили не Вы, либо на ответы налагаются-таки ограничения. Либо Вы желаете собрать коллекцию ответов всех участников дискуссии на одни и те же вопросы.

Почему же? Разве мое желание услышать от конкретного человека ответ на какой-то вопрос одновременно является запретом отвечать на него для других? Пусть отвечают на здоровье, но за себя, а не за других. Я всего лишь желаю, чтобы на это ответил конкретный человек. Не ответит – что ж делать.
Когда в качестве аргумента говорится «NN Вам уже все разьяснил» приходится или считать, что NN всегда изрекает то, что и говорящий, или же всякий раз после такого изречения задавать вопрос конкретному человеку, независимо от того, что думают люди с похожими взглядами.
Цитата:
Приведите мне цитату. Одну. Которая будет доказывать вот это ваше, одно на двоих с господином Олмером, мнение

Я подумала, что раз он предлагает рыть окопы и все прочее, мнение у него аналогичное. Но вы правы - надо спросить у него самого.


Господин Олмер!
В чем Вы согласны со мной?


Цитата:
Кстати, если Вас не затруднит, поясните, откуда Вы взяли идею "ужасной смерти", пожалуйста. 

Вы пишете, что эльф, совершивший убийство, утрачивает творческие способности ( которые для его расы имеют приоритетное значение и чуть ли смысл бытия), а раз способность творить – самое главное, последующая жизнь - мучение. А раз мучение – зачем тогда жить, собственно? Феанорингов поддерживала Клятва, у других такого стимула не было. Зачем жить, если жизнь – сплошное страдание? Я так поняла, что раз убившие эльфы умирают не то от груза вины, не то от воспоминания, не то от нарушевшейся целостности личности, не то от всего этого вместе. После убийства жизнь навсегда испорчена, и избавление придет только в Мандосе, не раньше. А значит – и смерть будет не от естественных причин, когда бы она была воспринята нормально.
Цитата:
Потому что фраза "что после ВМ остались какие-то остатки культуры ( в памяти Ортхэннера, надо полагать ) и «кое-что по мелочи»"

Так что все-таки осталось от культуры Эллери Ахэ?

Цитата:
Или Вы к каждому автору приходите с просьбой разъяснить построчно его книгу, как только Вам что-то в ней непонятно становится?

Большинство книг я прочитываю пару раз и отношу в комиссионку, или прочитываю время от времени, если они мне очень сильно нравятся, а когда книга нравится во многом, но есть места, которые противоречат всему остальному - остается только идти за разъяснениями, если у автора есть форум. Улыбка  Я всегда считала, что форум предполагает общение с читателями, причем с разными.
 
IP записан
 
Ответ #326 - 01/31/08 :: 10:07am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Почему Мелькор не мог любить Эллери, одновременно воспитывая их так, чтобы они наносили вред Замыслу?

Не выдержав...  Потому что Эллери - они сами по себе.  Они не инструмент борьбы с замыслом, они самоценны.  Они существа, а не орудия.  И существо, "воспитывающее" их, исходя не из их потребностей, а из своих интересов - это не Мелькор, это из другой книжки.

Цитата:
оказывающих что «инферно», царящее на Тормансе, не такое ужасное. Возлюбленная Вира Норина к примеру.

???  Если человек не хочет уехать из дома, это, конечно, во всех случаях значит, что в доме "ничего, жить можно", не так уж он ужасен.  Был бы ужасен - сбежала бы...
Цитата:
В «Пути Меча» существовал этот танец-с-клинками потому что мечи, если не ошибаюсь, управляли людьми как пришельцы из плохих фантастичесикх фильмов управляют захваченными жертвами.

И Олди тоже пострадали... да никто там никем не управлял.  Симбиоз там был.  О котором стороны до поры не имели понятия, потому что считали друг друга неразумными.

Цитата:
Такими, наподобие Руматы, которым любой тупой абориген, не имеющий права высказать свою точку зрения, пудрит мозги.

Просто теряю дар речи.  (Два дара речи).  Арата не туп.  Но он - продукт своего времени и своего рода деятельности.  Он видит явное зло, видит средство уничтожить это зло - а чтобы воспользоваться средством, нужно слегка подтолкнуть очень умного, невероятно могущественного, да одна беда - слишком доброго - нечеловека.  И Арата пытается это сделать.  Собственно, по тому, _как_ пытается, видно, что Арату Горбатого Румата оценил правильно.  Это действительно замечательный человек.  С таким шансом, с такими вещами на кону, ограничиться словесной манипуляцией? (Это если отбросить конспирологию.) Человек, который в это время, в его положении все еще соразмеряет цель и средства.  Уникум.   Но с Руматой он не разговаривает.  Он Руматой пытается манипулировать, давит на нащупанные кнопки.  А вот Румата пытается с  ним _говорить_ как человек с человеком.

Цитата:
Тот факт, что Эллери вышли-таки навстречу валинорскому войску говорит об обратном.
Неужели для Вас не выглядит странным то, что некто взял в руки меч, пошел туда, где враги, но убивать их при этом не хотел?

Не выглядит.  Достаточно что-то другое любить больше.

Цитата:
Моральная победа, только моральная.

Там вооюбще-то мир уцелел, если Вы не заметили. Улыбка

Цитата:
Объясните мне, что это за зверь такой "аксиоматика романа".

Те параметры, которые легли в основу описываемого в романе мира и внтури романа не обсуждаются и не обосновываются. Эру существует, стихии и силы персонализованы, эльфы - бессмертны в пределах мира, а люди смертны и уходят за эти пределы.  В общем случае, обитателям мира (даже людям) свойственен уровень эмпатии и соотнесенности с окружающей средой, много превышающий наш.  Это, в свою очередь диктует особенности социального взаимодействия.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #327 - 01/31/08 :: 11:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Антрекот, спасибо. Оставайся (или оставайтесь) с нами, пожалуйста. Хотя бы на некоторое время. Ну, то есть, если не опасаешься того, что тебя запишут в мои "поддакиватели" Подмигивание Вдруг у тебя (или у вас, в две головы) получится объяснить, а? Я всё на чудо надеюсь.
(оффтопично) Вообще, действительно интересно получается. И ты, и Тай о своем восприятии ЧКА говорили неоднократно - вы обе не особо любите эту книгу. Морналхор - жаловался чуть ли не на то, что я козыряю авторством в качестве аргумента Подмигивание (Морналхор, no offence, честное слово). А как-то получилось, что в данном треде мы все хором, включая моего (далеко не всегда со мной согласного) соавтора, оказались почему-то на одной стороне. Меня бы подобное заставило задуматься...

Уважаемая Shahien, хоть я и не Олмер, но я попробую Вам сказать, в чем вы согласны (хотя Вы это сказали сами, чего уж там....).
Вы оба полагаете, что Эллери должны были уметь убивать. Хотя это ниоткуда не следует: но вам обоим кажется, что вот так - правильно.
Вы оба считаете, что "эльфы - это такие люди, только бессмертные": даже не давая себе труда задуматься над тем, какой эффект дает бессмертие. Об остальных нюансах я и говорить не буду.
Вы оба создали себе какую-то обообщенную схему, под которую равняете всё, отбрасывая или игнорируя те факты, которые вас не устраивают - а, следственно, игнорируя и любые объяснения, которые не соответствуют вашему восприятию.
Честно: мне очень жаль. Мне казалось, что, будучи способной усмотреть эту "болезнь" в другом, Вы сами ею не страдаете - или способны отследить ее у себя ибороться с ней. Я, по всей видимости, ошиблась. А все ж таки полагаю, что лучше ошибиться так, чем в противоположную сторону.
Но я еще попробую Вам отвечать. Чуть позже.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #328 - 01/31/08 :: 1:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Shahien писал(а) 01/31/08 :: 8:26am:
Цитата:
Я не понимаю, из какого момента текста или нашей с Вами беседы следует то, что Вы сказали в приведенной выше цитате. Будьте любезны, поясните.  

«Нет, не знал до конца, во что ввязался.» -это до чего? До событий Войны Могуществ или до Войны Гнева? 

Вообще-то, в этом треде шла речь о Войне Могуществ. А Вы о чем говорите?
Вот Вам сылка, которая, может быть, поможет что-то понять: http://www.elhe.ru/ta/ta9.html#dawn
Цитата:
Цитата:
Считаете ли Вы, что реакция Майдроса на убийство - это влияние Мелькора?

И что с ним потом стало? После он, собираясь нарушить перемирие с Мелькором, думает только о Клятве которую надо выполнить, а не о том, что придется кого-то опять убить. Прошло.

Оу. Я просто не знаю даже, что говорить-то. Вы читаете как-то странно. Мне цитаты приводить, или Вы сами текст прочтете? Или Вам в каждом эпизоде по Майдросу должно быть прописана фраза: "Его ужасала мысль о том, что ему снова придется убивать"? Или Вам необходимо вот такое пояснение автора, чтобы Вы это поняли?
Попробуйте мне извинить грубость, которую я сейчас скажу: я не пишу ни букварей, ни прописей. Мне кажется, что человек, способный осилить 800 стрениц текста, умеет не только читать, но и думать - хотя бы немного.
Цитата:
Кстати, почему потребовалось убить не одного тэлеро а около пятнадцати? Если рассуждать так, как рассуждаете Вы и Blackfighter, то самое первое убийство, совершенное Феанором, должно было повергнуть Телери в шок и ступор, а этого не произошло. Они бросились на Феанора, словно и не видели убитого. Если эльфы так ощущают чужую смерть из-за тесной связи с Ардой, почему они ничего подобного не чувствовали в тот момент? Почему, как только Феанаро ( или его сыновья ) убили еще с десяток, они отступили?

...гонялись с мечами и "мочили". Вы что-то говорили о своей будущей профессии... юрист, кажется? Или я ошибаюсь? Если нет, то Вам должно быть знакомо понятие "состояние аффекта". А конкретное число убитых нигде не указывалось.
Цитата:
Реакция Маэдроса ничем особенно не отличается от реакции человека.

О! Так Вы знаете реакчию человека на первое убийство? Расскажите мне об этом! Опишите мне эту реакцию, пожалуйста, очень Вас прошу.

Цитата:
Цитата:
Где-то там на середине нашего многотрудного пути было много рассуждений о различиях эльфов и людей.
И о том, почему некоторые вещи оказываются для эльфов фатальными, а люди с этим выживают. А еще можно попытаться просто представить себе, чисто схематически и просто по Профессору, чем человек от эльфа отличается.

Давайте не будем по Профессору, так как у него несуразностей вообще вагон и маленькая тележка. Финве у него на самом деле любил Индис, несмотря на все его заявления в «Законах и обычаях» ( заявления Профессора, разумеется, а не Финве ), Эол Темный Вообще Арэдель взял в жены силой ( это из черновиков, но продолжают же печатать, как дополнения к «Сильмариллиону» ), а вместо 15-20 убитых у него в Альквалонде было самое настоящее сражение.

Давайте. Но "по мне" у Вас не получается никак почему-то; я вот и подумала - может, по исходным текстам оно понятнее будет? Хотя Финве действительно любил Индис. А про Эола - это Вы придумали, потому что даже в самых глухих профессорских черновиках подобного тому, что Вы говорите, не написано. Признайте это, пожалуйста - или приведите цитату, из которой прямо следует, что "Эол Темный вообще Арэдель взял в жены силой".
О том, что черновики не есть дополнения, я лучше вообще не буду говорить.
Хорошо: мы игнорируем Профессора. Давайте по обсуждаемому тексту: Вы понимаете, чем люди отличаются от эльфов? Там много на эту тему гшоворится - хотя, конечно, не до состояния манной каши. Так и?.. Ну, давайте, давайте же это обсудим! давайте посмотрим, что Вы можете извлечь из текста. Это интересно.
Цитата:
Цитата:
А в Валиноре, к слову сказать, существуют два таких малозаметных места: Чертоги Мандос и Сады Лориэн.

В качестве тюрьмы для душ и больницы для промывания мозгов. Класс Шутка.
Пользуясь случаем, спрошу: убитые Феанором и его сыновьями Телери были воскрешены?

Скажите, Вам правда нужен ответ? Или Вы все-таки хоть немного понимаете, что такое Чертоги Мандос?
Цитата:
Цитата:
Вот почему у меня возникает мысль о возможности мира без войн, а у Вас не возникает?

Попробую объяснить. Эльфы – хоть их и создал Эру и они не эволюционировали из животных, как люди, все же Воплощенные, часть мира, а значит законы мира должны на них действовать точно так же, как и на всех остальных его обитателей. С поправкой на наличие разума, но разум дает не исключительно «дивность» и полный отрыв от реальности, а еще и служит инструментом для более изощренных способом достижения своей цели. Пример: у животных – когти и зубы, у людей и эльфов – мечи и политические интриги.

Прекрасно. А теперь будьте добры рассказать мне о законах мира. Которые Вы, судя по всему, понимаете лучше меня. Только, пожалуйста, попытайтесь принять во внимание тварность этого мира.
Цитата:
Цитата:
Я попросила бы Вас объяснить, что это за "почти идентичные установки" такие, если Вас это не затруднит.

Я говорила про Ванъар, которые все эти столетия провели в Валиноре и на которых смерти Телери не оказали, судя по всему, никакого впечатления, подобно тому как смерть Финве не натолкнула ни на какие мысли Телери при виде разьяренного Феанора, размахивающего мечом.
Значит – остается влияние Валар.

Скажите, в каких-то текстах, все равно - Профессорских или ЧКА, описана реакция Ваньар на все происходящее? Цитату, пожалуйста; после цитаты будем говорить на эту тему.
Цитата:
Цитата:
Но Вы не ответили на вопрос. Вы готовы отведать прямо сейчас человечьего мяса, зная, что могут сложиться обстоятельства, при которых перед Вами встанет выбор: есть человечину или умереть?

Вначале надо выяснить, почему словосочетание «танец стали» в случе Эллери Ахэ означает одно, а в случае с Феанором – совсем другое. Тогда уже можно будет говорить и о правомерности сравнения фехтования (или «танца стали» ) с поеданием человечины. Я так понимаю по данному вопросу Ваше мнение совпадает с мнением Blackfighter? Она сама занимается фехтованием и в ее случае фехтование это не то, чему учил своих сыновей Феанор.
Из человечины, говорят, косметику делают.

Неизящный уход от вопроса. Вопрос был прямым; не нужно ничего дополнительного "вначале..." на него навешивать. Вы или отвечаете, честно и прямо, или отказываетесьотвечать - желательно, объяснив, почему это делаете.
Цитата:
Цитата:
Я вынуждена просить Вас прочесть ту книгу, которую Вы здесь с нами (или со мной, как угодно) обсуждаете. Потому что резюме "сопротивления Замыслу" я Вам писать не буду. Ни сейчас и никогда.

Ну значит я останусь при своих заблуждениях. Улыбка

Значит, не будете читать. И задумываться не будете. О чем мы тогда говорим всё это время?
Цитата:
Цитата:
Слова-то хорошие... только вот беда-то: вся эта беседа, ходящая по кругу, упрямо свидетельствует об обратном.

Бесада ходит по кругу потому, что на мой взгляд, мне предлагают поверить, вместо того чтобы приводить  доказательства. И одновременно говорится  об «аксиоматике книги», а аксиоматика предполагает непротиворечивость начальных установок. Подход «все, что написал автор-правда и нечего спорить» тут уже, кажется, упоминался, но сам тред этот не возник бы, обсуждай мы ЧКА с такой позиции.

Вы не показали противоречий - ни в одной букве. Вы в полный рост продемонстрировали свою убежденность в том, что разумные существа не могут не убивать себе подобных. Потому что (видимо, "потому что гладиолус"). Все Ваши примеры из текста притянуты за уши. Сожалею, но это так. Хотите - приведите другие. А хотите - забудьте о том, что могут существовать какие-то базовые законы и установки. И напишите свой текст. Два или три раза Вам предлагалось это сделать: так сделайте же это.
Цитата:
Цитата:
Вы не читаете того, что Вам пишут, да? Читаете по диагонали?

Ну вы наверняка так не думаете, иначе бы стали продолжать со мной беседу?
Хотите, я Вам расскажу, как называется прием ведения дискуссии, когда в качестве аргуменат приводятся то слова вроде:
Дылда хрипит, кровь брызжет тебе на лицо, на губы, вкус крови солоноват, а ты всаживаешь нож врагу в живот. Стоя совсем рядом, вплотную. Чувствуя дыхание умирающего, слыша тихое чавканье, с которым лезвие рассекает…
то:
Кость громко хрустит, когда ее рассекает клинок. Это очень благородно. Зато кровь на лицо героя брызжет редко. Что не может не радовать. Знаешь, лучше всего подрубить врагу колено. Одноногий враг – существо занятное, но местами опасное. Поэтому постарайся зайти к нему за спину. Вонзить меч в почки. И последнее: если ты желаешь отсечь голову сразу, одним ударом, чтобы потом не надо было отрезать ножом лоскуты кожи…
А когда не действует, поднимается вопрос о поедании человеческого мяса?

Хочу. По мне, так это характеризуется как - "я привела цитату, в которой доступно объясняется, как выглядит на деле применение холодного оружия". А потом я привела пример, который иллюстрирует возможность того, что Вы окажетесь в обстоятельствах, когда Вам придетчся выбирать между выживанием - и действиями, непредставимыми (чудовищными, аморальными) с точки зрения современного человека.
Вы хотите, чтобы я отвечала на Ваши вопросы -но сами не желаете отвечать на мои. Может, преодолеете себя и сделаете это?
Цитата:
Цитата:
Почему же Вы сами не хотите этому учиться?

А я разве говорила, что не хочу?

О, тогда Вы, видимо, поняли фразу о хомячках, наконец?
Так сколько хомячков Вы убили за прошедшую неделю?


[ Цитата:
quote]Вы даже высказали такую мысль, что Эллери, став сильнее Валар, должны были научиться убивать

Напомните мне, на какой странице и в каком конкретно по номеру сообщении я говорила такое. Вы еще скажите, что именно одно это их бы сделало сильнее Валар. [/quote]
Сообщение №181.
Shahien писал(а) 01/17/08 :: 5:33am:
Вала Мелькор научился убивать, хоть и не имел части в дарах Тулкаса, а про Эллери написано, что в будущем они бы могли стать могущественнее Валар. Можно предположить, что и убивать они бы научились, если бы было нужно.

Хотите, мы ямку эту поглубже сделаем, раз Вам более мягкий вариант понимания Ваших же слов не нравится? Из этого может с тем же, если не большим, успехом следовать то, что когда Эллери стали бы могущественней Валар, они научились бы убивать. "Если бы было нужно". А Цитата:
поскольку
стать могущественней Валар они не успели, то и научиться убивать тоже не смогли.
Э? Как Вам такой вывод из ваших слов: больше устраивает?
Цитата:
Цитата:
то почему не начинаете с себя? Или всё хорошо, пока умозрительно?

Да как Вам сказать…тут ранее Морналхор писал, что все, что нам неведомо, нельзя себе вообразить. Может для кого-то это и верно, но точно не для людей, которые берутся рассуждать о возможности/невозможности убийства. В данный момент я просто студентка, и ни на какие курсы по борьбе или стрельбе я не хожу, но в перспективе что-нибудь из этого я выберу. Какие еще подробности из моей жизни Вас интересуют?

Меня и эти не интересовали. Меня другое интересовало.
Вы утверждаете, что некая общность, живущая в мире, где не было ни войн, ни преднамеренных убийств, должна, тем не менее, научиться убивать, поскольку там, в Вашем понимании, существует гипотетическая возможность войны.
Вы сами живете в мире, где войны - прямо под боком, а попытаться убить Вас могут в любой день, прямо в Вашем подъезде.
Для меня из этого однозначно следует одно: Вы должны учиться убивать. Для того, чтобы, в случае не дальне и гипотетической, а, по всему, вполне реальной ситуации, когда попытаются убить Вас, Вы могли оказать достойный отпор.
Есть всего два варианта. Либо Вы учитесь убивать и даете советы, исходя из собственного опыта, либо Вы этого не делаете - но почему тогда? Почему, с Вашей точки зрения, чуть не от начала существования сообщества Эллери их нужно було готовить к убийству, а Вы, живя в мире, где убийство - повседневная реальность, за все свои годы жизни не стали к этому готовиться, и только может быть когда-нибудь пойдете на курсы по единоборствам или стрельбе (где Вас, по ходу, убивать-то, душа моя, не научат: этому по-другому учатся)?
Или для Вас есть общие закономерности, которым Вы сами следуете - или Вы говорите о том, чего не знаете и не понимаете. Или - или. Сделайте свой выбор. Докажите мне правильность своей концепции. Начните готовиться к возможному для Вас "убийству в целях защиты" прямо сейчас. Иначе Ваши рассуждения о том, как надо было бы... - не валидны. Увы.
Цитата:
Цитата:
И что? Помимо того, что Вас, как мне помнится, искренне радует этот факт? Валар не одинаковы. А уж Мелькор - вообще никак не одинаков. Вам теперь подробно изложить, чем он от остальных Валар отличается?

Вы же ранее писали, что у Валар существует некий базовый закон. Распишите, чем же он от них в этом вопросе отличается ( мне думается, что ничем – он убил Фингольфина, его сородичи казнили Эллери Ахэ ).

Не буду расписывать. Вы даже и последовательность событий ненавязчиво местами меняете, вовсе опускаете мотивацию поступков, а время, прошедшее между двумя помянутыми событиями, и вовсе игнорируете. Не буду расписывать: не вижу пользы. Не раз, не два и не пять в тексте в той или иной форме сказано, чем Мелькор отличается ото всех остальных Валар - и я не учитель начальной школы, чтобы указкой в эти места тыкать. Или Вы читаеет книгу и стараетесь понять, или Вы хотите, чтобы Вам из книги сделали манную кашку, разъяснив по ходу все идеи и вообще всё, что, как предполагалось, читатель должен обдумать самостоятельно. Я не умею варить манную кашку. Тем паче, что весь предыдущий разговор свидетельствует о том, что поступите Вы с ней как в бородатом анекдоте с несколько другой субстанцией: "Посоли... Поперчи... Попробуй... Не хочу."

(придержав себя за шиворот). Простите, это было некорректно. Я, черт побери, постараюсь такого больше не делать.

Цитата:
Цитата:
Попробуйте найти в этой цитате что-нибудь помимо столь любимого вами "влияния Мелькора": оно там есть, честно. 

Помню. Избранный уже Путь, от которого они не хотели отступится и из-за чего взяли по мечу и присоединились к Эллери.

Прекрасная формулировка. Просто прекрасная. Скажите, Вы действительно там больше ничего не видите?
Цитата:
Цитата:
"Вспомнить, приложив к этому усилия" и "забыть всё" - не равнозначные понятия, если Вам будет угодно немного над этим задуматься. 

Из Вашего ответа непонятно, отправлялась она на Пути или нет. Равно как непонятно и то, забывают на них все окончательно или нет.

Второе - понятно. И, по ходу, из текста следует прямо. Первое, впрочем, тоже выводится из текста ценой припоминания одного диалога из "Кружева звезд".
[ Цитата:
quote]Забыли предыдущую фразу. Выкинули ее нафиг, не было ее никогда, и Вы этого не говорили. Да? Иначе у Вас в голове рядышком лежат два взаимоисключающих утверждения. 

Это был вопрос Улыбка ( про Очищение/Обновление ). Про Пути. [/quote]
Это был вопрос, не учитывавший ни Ваших предудущих рассуждений, ни, как следствие, ответа на них. "Кружево звезд". И "Осока". вам ссылку дать, или сами найдете?
Цитата:
Разве? По-моему их наоборот, ставят мне. То я  должна привести цитату, а мне в ответ советуют читать ЧКА, то приводят в пример людей, а потом говорят что не переживший/попробовавший человек рассуждать не может и точка.

(мягко) Вам несколько другое говорят. Вам советуют прочитать текст, о котором Вы спорите: не с целью найти притянутые за уши доказательства Вашей базовой теории, а просто - прочитать. Попытаться себе представить. И про "рассуждать не может..." Вам тоже никто не говорил: только предлагали представить. Это сложно? Нужно из возможных аргументов начисто исключить всё, что содержит фразу "представьте себе, что..."? ОК, я попытаюсь. Только расскажите мне, какие аргументы Вас устроят и окажытся для Вас приемлемыми, если наглядные примеры не проходят.

Цитата:
Цитата:
То есть, либо это говорили не Вы, либо на ответы налагаются-таки ограничения. Либо Вы желаете собрать коллекцию ответов всех участников дискуссии на одни и те же вопросы.

Почему же? Разве мое желание услышать от конкретного человека ответ на какой-то вопрос одновременно является запретом отвечать на него для других? Пусть отвечают на здоровье, но за себя, а не за других. Я всего лишь желаю, чтобы на это ответил конкретный человек. Не ответит – что ж делать.

Вы не оговорили, к кому обращаетесь. Будьте более аккуратными в формулировках.
Цитата:
Когда в качестве аргумента говорится «NN Вам уже все разьяснил» приходится или считать, что NN всегда изрекает то, что и говорящий, или же всякий раз после такого изречения задавать вопрос конкретному человеку, независимо от того, что думают люди с похожими взглядами.

Передергивать нехорошо. Ничего из этого хорошего не получается. Пока Вы не отказали мне в возможности приводить наглядные примеры, приведу еще один.
Вы с господином Олмером согласны по ряду позиций и говорите по этому ряду позиций практически одно ито же чуть разными словами. Так почему же Вы возмущаетесь тому, что Вас хоть по какому-то признаку объединили? Если в каких-то случаях господин Олмер высказывает мнение, весьма сходное с Вашим (и Вы сами это подтверждаете, по крайней мере, в одном пункте - этого достаточно), и приводит аргументацию, с которой Вы согласны, значит, исходя из Вашей же логики, он всегда изрекает то же, что и Вы. Или Вы - то же, что и он.
Нравится такой ход рассуждений? Заметьте: я не сделала ничего, чего не сделали Вы. "Какою мерою мерите..." (с)
Цитата:
Цитата:
Приведите мне цитату. Одну. Которая будет доказывать вот это ваше, одно на двоих с господином Олмером, мнение

Я подумала, что раз он предлагает рыть окопы и все прочее, мнение у него аналогичное. Но вы правы - надо спросить у него самого.
Господин Олмер!
В чем Вы согласны со мной?

О. То есть, Вы самостоятельно не можете вспомнить, в чем именно Вы с достойным господином Олмером согласны, и цитату без его помощи тоже привести не можете? Хотя мнение высказали Вы сами? Своими руками набрали буковки на клавиатуре?
(участливо) Может быть, мне напомнить, в чем именно Вы соглашались с Олмером, и в каком именно сообщении это делали?
Цитата:
Цитата:
Кстати, если Вас не затруднит, поясните, откуда Вы взяли идею "ужасной смерти", пожалуйста. 

Вы пишете, что эльф, совершивший убийство, утрачивает творческие способности ( которые для его расы имеют приоритетное значение и чуть ли смысл бытия), а раз способность творить – самое главное, последующая жизнь - мучение. А раз мучение – зачем тогда жить, собственно? Феанорингов поддерживала Клятва, у других такого стимула не было. Зачем жить, если жизнь – сплошное страдание? Я так поняла, что раз убившие эльфы умирают не то от груза вины, не то от воспоминания, не то от нарушевшейся целостности личности, не то от всего этого вместе. После убийства жизнь навсегда испорчена, и избавление придет только в Мандосе, не раньше. А значит – и смерть будет не от естественных причин, когда бы она была воспринята нормально.

А! Блестяще. То есть, на основе того, что я говорила (по ходу, я несколько не то говорила, но это мелочи), Вы создали многоэтажную конструкцию, и мне приписали строительство этой конструкции? Мне чужого не надо. Пожалуйста, больше не спрашивайте меня о логике построений, которые измыслены Вами самой.

Цитата:
Потому что фраза "что после ВМ остались какие-то остатки культуры ( в памяти Ортхэннера, надо полагать ) и «кое-что по мелочи»"

Так что все-таки осталось от культуры Эллери Ахэ?
Сообщение №165 перечитайте, пожалуйста. Вы на него отвечали. И возражали очень своеобразно. Я понимаю, две недели - большой срок, много что можно забыть - особенно если это "многочто", в сущности, не интересует...
Цитата:
Цитата:
Или Вы к каждому автору приходите с просьбой разъяснить построчно его книгу, как только Вам что-то в ней непонятно становится?

Большинство книг я прочитываю пару раз и отношу в комиссионку, или прочитываю время от времени, если они мне очень сильно нравятся, а когда книга нравится во многом, но есть места, которые противоречат всему остальному - остается только идти за разъяснениями, если у автора есть форум. Улыбка  Я всегда считала, что форум предполагает общение с читателями, причем с разными.
[/quote]
Проблема в том, что Вам нужны не разъяснения. Вам нужно что-то другое. Человек, который скажет: нельзя ли все-таки еще раз сформулировать, чем люди отличаются от эльфов? - может рассчитывать на ответ: он не вполне понял этого из первоисточников (обоих) и хочет прояснить для себя этот вопрос. Человек, который спросит: скажите, а почему Мелькор просто не вправил Майдросу мозги, а так долго добивался того, чтобы Майдрос выбрал сам? - задаст умный вопрос и будет в своем праве. Но Вы пришли сюда со своей собственной концепцией, явственно состоящей не только из "Эллери должны были уметь убивать", но и из "эльфы - это такие люди". Это не вопрос. Это позиция. Ее пытались опровергнуть: но аргументов Вы не слушаете или не понимаете. Или не принимаете. Значит, Вам не это нужно - иначе Вы хотя бы слушали собеседников. Не нужны Вам разъяснения: эти разъяснения Вам дают, а Вы их игнорируете или делаете из них выводы, которые оттуда никак не следуют без заклинания "массаракш".
Скажите честно: что Вам нужно? Книга, которая настолько противоречит Вашим убеждениям - а она ж противоречит, от начала до конца, - не может нравиться. Она не может проходить по варианту "в целом нравится, но кое-что непонятно": с точки зрения того, что именно Вам непонятно. Вы не ищете ответов на вопросы, Вы не ищете понимания, Вы не слушаете ни моих, ни чьих-либо еще объяснений. Так зачем, скажите, Вы решили есть этот неправильный кактус?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #329 - 01/31/08 :: 1:54pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/31/08 :: 11:07am:
Вы оба считаете, что "эльфы - это такие люди, только бессмертные"

Точно, поддерживаю. Крокодил - это тот же геккон, только побольше. А поссум - это та же авоська, только летает.

Дальше можно продолжать до бесконечности, только мы это не будем делать в данном треде.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 31