Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 31
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 110137 раз)
Ответ #300 - 01/29/08 :: 6:22pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
TAtYana писал(а) 01/29/08 :: 4:00pm:
я перед Вами извиниться должна, сударь Olmer - Вы все-таки не диверсант. Вы - жемчужина этой дискуссии, вполне настоящая, а не поддельная. простите великодушно.


Я такой!  Класс
А вообще-то, строго между нами: я всё-таки диверсант, самый настоящий, даже диплом имею, выданный в Валинорском Университете.  Я внедрился на форум по заданию лично Эру Илуватара с целью ликвидации местных последствий Искажения Мелькора. Мы все под колпаком у Эру, помните об этом!  Класс  Смех
Цитата:
  Вы вот, простите, это все - про Булгакова, про оба Завета и про кто кого откуда гонял - всерьез... э... мне объясняете, сущеглупой непросвещенной?..  Ужас   

Ну да, всерьёз, а что не так? Было написано "знаете такую книгу, Библию?", а дальше шло про Иешуа и Ершалаим. Я и написал, что это немножко из разных опер, нет в Библии ни Иешуа, ни Ершалаима.
 
IP записан
 
Ответ #301 - 01/29/08 :: 9:02pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 01/29/08 :: 6:22pm:
Цитата:
  Вы вот, простите, это все - про Булгакова, про оба Завета и про кто кого откуда гонял - всерьез... э... мне объясняете, сущеглупой непросвещенной?..  Ужас   

Ну да, всерьёз, а что не так? Было написано "знаете такую книгу, Библию?", а дальше шло про Иешуа и Ершалаим. Я и написал, что это немножко из разных опер, нет в Библии ни Иешуа, ни Ершалаима.


*пробегая мимо* "Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота, проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! "
 
IP записан
 
Ответ #302 - 01/29/08 :: 9:08pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Olmer писал(а) 01/29/08 :: 6:22pm:
Ну да, всерьёз, а что не так? Было написано "знаете такую книгу, Библию?", а дальше шло про Иешуа и Ершалаим. Я и написал, что это немножко из разных опер, нет в Библии ни Иешуа, ни Ершалаима.


у Вас правда "Иешуа" только с "Мастером и Маргаритой" ассоциируется?  Круглые глаза
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #303 - 01/29/08 :: 9:21pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
К слову!
Имя Христа на иврите звучит в двух вариантах: Йешу (ישו ), и Йешуа (ישוע). Последнее в переводе значит - спасение.
Т.ч. в Новом завете Йешуа все-таки есть. Подмигивание
Иерусалим на иврите - Ерушалаим.
Т.ч. в Библии он тоже есть.  Класс
 
IP записан
 
Ответ #304 - 01/29/08 :: 10:23pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Ну, общепринятым является вообще-то в России именовать соответствующего библейского персонажа именно Иисусом и только так. Может его ещё и Джошуа именовать, как американцы? Смех  Смех Смех Мы в России живём, а не где-то Класс
Что-то вдруг вспомнились все транскрипции бедного Бэггинса Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #305 - 01/29/08 :: 10:34pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Общепринятым на всем белом свете считается право автора именовать своего персонажа так, как автор считает нужным.  Класс
 
IP записан
 
Ответ #306 - 01/29/08 :: 11:27pm

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Цитата:
Общепринятым на всем белом свете считается право автора именовать своего персонажа так, как автор считает нужным.

К "Мастеру и Маргарите" эту сентенцию может и можно применить, а вот к Библии - нет. А знаете почему, уважаемый Морналхор? Потому что ее писал не один автор, а много, и в России, как справедливо заметил Olmer, принято говорить Иисус, а не Иешуа.
Кроме того, среди людей, что зовут себя христианами, нет единого мнения по поводу этой книги.
 
IP записан
 
Ответ #307 - 01/29/08 :: 11:49pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Shahien писал(а) 01/29/08 :: 11:27pm:
Цитата:
Общепринятым на всем белом свете считается право автора именовать своего персонажа так, как автор считает нужным.

К "Мастеру и Маргарите" эту сентенцию может и можно применить, а вот к Библии - нет. А знаете почему, уважаемый Морналхор? Потому что ее писал не один автор, а много, и в России, как справедливо заметил Olmer, принято говорить Иисус, а не Иешуа.
Кроме того, среди людей, что зовут себя христианами, нет единого мнения по поводу этой книги.


Во-первых, "в России принято" - не закон. Подмигивание Некоторые, как говаривал пес Шарик коту Матроскину, и мышей едят. У них принято. Мы с Вами мышей не едим? У нас не принято.
Во-вторых, Библия существует во всех странах мира. И Иисусом называют Иешу бар Йосэфа далеко не везде. А русский перевод Библии грешит огромным количеством ошибок.
Во-третьих, Библию разумнее обсуждать в разделе "In nomine".
Поэтому здесь предлагаю обсуждение Библии прекратить.
 
IP записан
 
Ответ #308 - 01/30/08 :: 1:20am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Blackfighter

Цитата:
потому что других я наблюдаю крайне мало, это всем не хватит, как говорится. а мне не хочется получить ядрену бонбу на голову по той странной причине, что кто-то решил, что надо успеть раньше, чем *они*, понимаете?

Кто решил успеть раньше и что, собственно, успеть?
Цитата:
потому что вот Вы лично, вот здесь, в этом треде, вместе с сударем Олмером,

На основании чего Вы говорите, что я вместе с ним что-то делаю?
Цитата:
Вам, наверное, Эллери жалко и хочется, чтобы как-то, ну как-то оно могло быть иначе?

Жалко. А почему мне не может быть их жалко?
Цитата:
он мне значительно менее интересен, надеюсь, это вполне достаточный повод?

Тогда Вас не должно заботить, вертится ли из-за каким-то моих слов в гробу Иван Ефремов. Подмигивание
Цитата:
беседу по методикам экипажа я с Вами провести не могу, хотя и рада была бы. не хватает ровно всего того, чем члены оного экипажа значительно лучше меня. в первую очередь - терпения, базовой доброжелательности и гуманизма. что есть печально и досадно.

Вы уж определитесь, дорогая Blackfighter, кто я: собеседник или объект воспитания. Подмигивание
Цитата:
потому что до этого заряда очи, натурально, видят, а мозги не обсчитывают. это ошибка, это случайность, это флуктуация какая-то, потому что в норме оно не такое. а разумное, доброе и вечное.

...и хорошо, если процесс снятия розовых очков не заканчивается смертью.
Цитата:
отнюдь нет. я бы никому не посоветовала к этим землянам приходить в дом родной с мечом.

О, вот с этого места поподробнее! Озадачен Подмигивание На примере героев "Часа Быка". Особенно как это вяжется с похожестью членов экипажа "Темного Пламени" на Эллери Ахэ.
Цитата:
это вышеописанные люди без базовой тревожности, но с вполне достаточной алертностью (см. "Лезвие бритвы")

А мы что обсуждаем, "Лезвие Бритвы" или героев "Часа Быка"? Или может быть, Эллери Ахэ? Кстати, что в качестве примеров приводятся все люди да люди? А подходящей к случаю цитаты, где рассказывалось бы про эльфов, нет.
Цитата:
а земляне сделали простую вещь: они показали, что "акулы бывают". что можно жить и не по уши в инферно, вежливо выражаясь. а красиво, осмысленно и не кушая друг друга. убедительно показали. 

Примеры подобного были и в самом обществе тормансиан. Вспомните хоть древние подземные храмы с барельефами прошлого.
Цитата:
так на исковерканном. и как-то вот кончилась инквизиция, не замечаете?

А кто коверкал? Его последователи, причем даже не ради низменных целей, а от чистого сердца.
Цитата:
а представьте себе, кабы он убивать учил. а не любить и прощать. эта планета бы уже образовала метеоритный пояс.

Объясните, что значит фраза "Не мир я принес вам, но меч".
Цитата:
а, то есть, это у нас эскапизм от суровой реальности?

У вас? Не знаю, Вам виднее.
Цитата:
и вот это - квинтэссенция этой неповторимой наглости. это Румата виноват в том, что у Араты появились упования на то, что боги спустятся с неба. я плакаль от таких заявлений. 

Румата пытался привить ему те качества, которые считал нужным. Но любой человек живет в обществе, и враги не посмотрят на то, что ты блаженный, а придут и отберут все, что захотят.
И что, тот факт, что Румата - это прогрессор с Земли, лишает несчастного аборигена права высказать ему свое мнение?
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. -  Я  как-то  не  думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все.  Впрочем,  -  он
подался вперед, - есть еще одна  возможность.  Сделай  так,  чтобы  больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и  знание  стали  единственным
смыслом их жизни!
     Да, это мы тоже намеревались попробовать,  подумал  Румата.  Массовая
гипноиндукция,   позитивная   реморализация.   Гипноизлучатели   на   трех
экваториальных спутниках...
     - Я мог бы сделать  и  это,  -  сказал  он.  -  Но  стоит  ли  лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим?  Не
будет ли это то же самое, что стереть это  человечество  с  лица  земли  и
создать на его месте новое?
     Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата  ждал.  За  окном  снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
     - Тогда, господи, сотри нас  с  лица  земли  и  создай  заново  более
совершенными...
или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
    - Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата.  -  Я  не  могу
этого сделать.

Цитата:
и оно таки да, лучше, когда само. надежнее уж точно.

Цитата:
и теперь вопрос: ну и чего должен был делать Мелькор с Эллери? прогрессорствовать?

Выше я уже процитировала Ваши слова.

Как Вы, кстати, понимаете борьбу с Замыслом? Эллери Ахэ уничтожены, а Мелькор тем не менее победил?


А на тему базовой тревожности - ядерные бомбы который раз подряд поминаете именно Вы, а мне наоборот, представляется не поле черных маков или ядерный взрыв, а вполне живые и радующиеся жизни Эллери Ахэ.
 
IP записан
 
Ответ #309 - 01/30/08 :: 1:53am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Уважаемая Shahien, в части сходства экипажа "Темного Пламени" с Эллери Вы не совсем правы.
Земляне по Ефремову убивать умели и были готовы к этому неприятному делу. Если вспомните "Туманность Андромеды", Дар Ветер быка убил. И объяснил, что их учили бороться с существами, не связанными человеческими законами. Т.ч. в случае нападения на Землю извне земляне ответили бы. Достаточно эффективно.
 
IP записан
 
Ответ #310 - 01/30/08 :: 2:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Shahien писал(а) 01/30/08 :: 1:20am:
Как Вы, кстати, понимаете борьбу с Замыслом? Эллери Ахэ уничтожены, а Мелькор тем не менее победил?

(спокойно) О как. Тай, Морналхор, я поняла. По-моему, мы не то пытаемся объяснить. По-моему, тут базовое положение несколько другое, и оно перебивает всю нашу аргументацию - и будет ее перебивать.
Важно не то, что ты сделал, и не то, как ты жил; важно не то, что ты оставил после себя. Важно только одно: выжил ты физически или нет. Ты жив - значит, победитель. Ты мертв - значит, побежденный. Всё просто.
Разумеется, это только мое предположение, и мне очень хотелось бы верить в то, что я ошибаюсь. Но, сдается мне, надежде этой тоже суждено стать побежденной.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #311 - 01/30/08 :: 2:24am
Mornalchor   Экс-Участник

 
С такой постановкой вопроса спорить сложно...
Но, с другой стороны... А где, собственно, сказано, что Мелькор "изобрел" Эллери, как средство борьбы с Замыслом?
Более того, не установлено даже, кто в конечном итоге остался жить-то? Чем все кончилось - никто не знает. И не написано нигде.
Ну и... Не получается ли, как в притче о горожанине, который несколько раз съездил в деревню и убедился, что крестьяне - идиоты: то хорошее зерно в землю выбрасывают, то колосья такие красивые косами срезают, то цепами потом колосья мочалят, то зерно в труху истирают непонятно зачем... Идиоты, что еще скажешь?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #312 - 01/30/08 :: 2:50am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Shahien писал(а) 01/30/08 :: 1:20am:
Blackfighter
Кто решил успеть раньше и что, собственно, успеть?


кто? то, что кому угодно взбредет в голову назвать Валинором по любому произвольному критерию.
что? научиться быть сильнее этого. успеть построить блиндаж. и силовое поле вокруг.

Цитата:
Цитата:
потому что вот Вы лично, вот здесь, в этом треде, вместе с сударем Олмером,

На основании чего Вы говорите, что я вместе с ним что-то делаю?


на основании общей направленности мыслей по спасению Эллери: через обучение смертоубийствам.

Цитата:
Цитата:
Вам, наверное, Эллери жалко и хочется, чтобы как-то, ну как-то оно могло быть иначе?

Жалко. А почему мне не может быть их жалко?


а Вам их ..надцатую страницу убивать любезными Вашему сердцу методами самообороны не жалко?


Цитата:
Цитата:
беседу по методикам экипажа я с Вами провести не могу, хотя и рада была бы. не хватает ровно всего того, чем члены оного экипажа значительно лучше меня. в первую очередь - терпения, базовой доброжелательности и гуманизма. что есть печально и досадно.

Вы уж определитесь, дорогая Blackfighter, кто я: собеседник или объект воспитания. Подмигивание


я определилась, первым словом своей реплики поставив слово "беседа". этого мало?..


Цитата:
...и хорошо, если процесс снятия розовых очков не заканчивается смертью.


это не розовые очки. это отсутствие черных.
побочный эффект открытости - возможность получить по лбу ни за что.
побочный эффект настороженности - возможность дать по лбу ни за что.

объясняю. ночь. подземный переход. девушка одинокая идет. навстречу - мужик, широко раскинув руки. девушка храбрая - ногой ему в область паха - бзззздяяяммм!..
звон стекла. оконного. осколки. грустный мужик - "и вот так уже второе!"
это не байка, что характерно.
Смех


Цитата:
О, вот с этого места поподробнее! Озадачен Подмигивание На примере героев "Часа Быка". Особенно как это вяжется с похожестью членов экипажа "Темного Пламени" на Эллери Ахэ.


я про похожесть не говорила. только про общую ошибку. а Морналхор раньше успел, зачем повторяться-то.


Цитата:
А мы что обсуждаем, "Лезвие Бритвы" или героев "Часа Быка"? Или может быть, Эллери Ахэ? Кстати, что в качестве примеров приводятся все люди да люди? А подходящей к случаю цитаты, где рассказывалось бы про эльфов, нет.


это Вы Ефремова сюда привели для примера. не я, не кто-то еще.
про каких эльфов цитаты? про Эллери - полный сайт "цитат" - выше, слева - "Страница Элхэ Ниэннах", там раздел прозы. целая книга. ее всю сюда перетащить? с толкованиями?


Цитата:
Примеры подобного были и в самом обществе тормансиан. Вспомните хоть древние подземные храмы с барельефами прошлого.


барельефы убедительнее?..

Цитата:
Цитата:
так на исковерканном. и как-то вот кончилась инквизиция, не замечаете?

А кто коверкал? Его последователи, причем даже не ради низменных целей, а от чистого сердца.


да. от чистого сердца по Вашему образцу. от любви и желания спасти. тяжело на дыбе - легко в раю. тяжело учиться фехтовать - зато жить будете долго, счастливо...
одна логика. одна.

Цитата:
Объясните, что значит фраза "Не мир я принес вам, но меч".


Вам тут лучше к христианам собственно обратиться. но вообще известное мне каноническое трактование - "из-за принесенного мной будет много бед. войн даже. и прочего. потому что идея моя в это окружающее так просто не влезет".
только это беда окружающего.

Цитата:
У вас? Не знаю, Вам виднее.


да, мне виднее. у меня эскапизма очень, очень мало. неприлично просто мало. Улыбка


Цитата:
Румата пытался привить ему те качества, которые считал нужным. Но любой человек живет в обществе, и враги не посмотрят на то, что ты блаженный, а придут и отберут все, что захотят.


а что-то помимо врагов в обществе бывает?..


Цитата:
И что, тот факт, что Румата - это прогрессор с Земли, лишает несчастного аборигена права высказать ему свое мнение?


права манипулировать собеседником аборигена лишает не аборигенство, а то, что он как бы человек разумный. с виду хотя бы.

Цитата:
    - Тогда, господи, сотри нас  с  лица  земли  и  создай  заново  более
совершенными...[/i] или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
    - Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата.  -  Я  не  могу
этого сделать.


у нас бедный мальчик Румата, попавший аки кур во щи, он чему мерило-то, я перестала понимать?..

Цитата:
Цитата:
и оно таки да, лучше, когда само. надежнее уж точно.

Цитата:
и теперь вопрос: ну и чего должен был делать Мелькор с Эллери? прогрессорствовать?

Выше я уже процитировала Ваши слова.


так уже учить или не учить смертоубийствам?  Смех

Цитата:
Как Вы, кстати, понимаете борьбу с Замыслом? Эллери Ахэ уничтожены, а Мелькор тем не менее победил?


а победил, однако. потому что Арда - уцелела. не отформатировали ее под кристаллическое великолепие. мир уцелел. целиком. с возможностью отрастить на себе таких, сяких и еще этаких обитателей. живых.


Цитата:
А на тему базовой тревожности - ядерные бомбы который раз подряд поминаете именно Вы, а мне наоборот, представляется не поле черных маков или ядерный взрыв, а вполне живые и радующиеся жизни Эллери Ахэ.


вот об это мы тут и бьемся головой 21ю страницу.
пытаясь объяснить, какие они будут на самом деле. и почему.
и битве этой нет конца, чувствую я. ибо идея деревни, спасенной через уничтожение, не проникает. ну совсем. а жаль.

Элхэ, я надеюсь, что оно все-таки не так плохо будет. у меня это... эльфийское эпическое чувство эстель случилось  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #313 - 01/30/08 :: 2:59am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Морналхор

Цитата:
Земляне по Ефремову убивать умели и были готовы к этому неприятному делу. Если вспомните "Туманность Андромеды", Дар Ветер быка убил. И объяснил, что их учили бороться с существами, не связанными человеческими законами. Т.ч. в случае нападения на Землю извне земляне ответили бы. Достаточно эффективно.


Значит "Туманность Андромеды" не стоит отождествлять с "Часом Быка" ибо начальные установки совершенно разные.


Цитата:
Но, с другой стороны... А где, собственно, сказано, что Мелькор "изобрел" Эллери, как средство борьбы с Замыслом?

Тут, в этой теме. "Эллери - сплав даров эльфов и людей." - помните такое? Подмигивание "способны чувствовать мир, как эльфы, но и способные изменять его, как люди" *за точность второй цитаты не ручаюсь, но смысл именно в этом*
 
IP записан
 
Ответ #314 - 01/30/08 :: 3:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(задумчиво) Странно. Очень странно. Буквально пару страниц назад, вроде бы, вполне обстоятельно было показано, что базовые установки в книгах Ефремова одни. Что в "Туманности...", что в "Лезвии...", что в "Часе Быка". А теперь опять оказалось, что разные. Я что-то пропустила?

...и интересно, для борьбы с чем "изобретают" детей? С обществом? С социальной несправедливостью? С вероятным противником?...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 31