Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 31
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 109977 раз)
Ответ #180 - 01/16/08 :: 11:42pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Продолжаем разговор Улыбка

Нумерация вопросов пошла вразнос, вместе со смыслом, но ничего, сориентируемся Улыбка

1. Olmer, в приведенной вами отвратительно переведенной цитате из Сильма( один «Колегорм» чего стоит) сказано,что Хуан был в числе стаи , следовавшей за Коле…  Келегормом , а не за Оромэ. Свора – майяр Оромэ, Хуан – собака, с рядом сверхъестественных качеств, ему за всю историю было дано неплохо соображать и несколько раз высказаться. И это его последнее все, он даже Кархарота не победил.  Далее, Хуан был отдан Келегорму Оромэ. Это тоже не доказывает, что Хуан – из Своры. Более того, как-то сомнительно, что Оромэ мог зачем-то подарить своего майя  юному эльфу, ничем, кроме красоты и вспыльчивого нрава, себя в Валиноре не проявившему Улыбка 
2. Вам уже советовали читать матчасть. Читаете, что радует, но как-то пока избирательно читаете Улыбка
- Вот что было сказано про Эллери в Маханаксар после чтения мыслей Курумо http://www.elhe.ru/ta/ta6.html#guard

"Он взял под свою руку Старших Детей.
       Он изменяет их. Этого не должно быть. Этого не было в замысле.
           Он исказил сущность Эрухини.
               Они не стали орками.
                   Они стали иными. Он дал им - Смерть.
    …Молчание. Полная тишина, страшная, гнетущая.
    Он не имел права это делать.
       Они не имеют права существовать.
           Искаженные должны быть уничтожены". (с)

Люди Эллес были и остались, какими их и задумал Эру, то есть смертными. А кто и чему их учил – хоть Мелькор, хоть «Пахтакор» - фундаментально Замысла не затрагивало и карательных мер не требовало.

- Эллери в Эллес бывали. Но нигде не сказано, что жили постоянно и в количестве. Къертир  - единственный из Эллери – смертную девушку себе увел, но сам в Эллес не остался Улыбка  покажите мне , наконец, вашу книгу, в которой можно столько всего вычитать, будьте любезны… Улыбка

- господа, это уже ко всем: не путаем Эллес (Земля-под Звездой) с Землей –у-моря. Эллес – те острова, которые погибли после ВМ. Наурэ жил не в Эллес, это просто невозможно, он жил в Земле-у моря Улыбка 

3. В описании ВМ в ЧКА и Сильме противоречие лишь кажущееся на первый взгляд. Войско Валинора, руководимое и направляемое чрезвычайно практичными нечеловеческими сущностями, из пушек по воробьям эллерям не палило. Пацифистов, не умеющих убивать, незачем бомбить; протестующих и несдавшихся можно аккуратно порезать, а детей и тех, кто сдался – попытаться перевоспитать и перепрограммировать (в Лориене). А вот по драконам, Ахэрэ, по месту дислокации тех самых вооруженных и обученных Курумо ирхи, по Хэлгор – вполне можно попытаться и Силой грохнуть.
 
IP записан
 
Ответ #181 - 01/17/08 :: 5:33am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
mutant

Цитата:
Например, самое элементарное (и вполне доступное для эллери) - убежать и прикинуться представителем какого-нибудь другого народа

Хорошая идея.

Элхэ Ниэннах

Цитата:
А не проще ли было Мелькора вообще в Арду не пускать?

А почему его пустили, кстати? Неужели Эру решил с ним в такую игру сыграть? Вроде бы нигде ( ни у Толкиена, ни у Вас ) не сказано, что он туда тайком просочился. И если решил сыграть, выходит Мелькор в начале не понимал, во что ввязался?
*прочла, что игра-таки имела место быть, мои ответы по этому поводу будут ниже*
Цитата:
Сделав это - отдав Девяти приказ, который они должны были исполнить однозначно, - Мелькор нарушил и собственный базовый принцип, и базовый принцип сообщества Эллери.

Выходит, он плохо понимал правила этой самой игры, в которую с ним играл Эру.
Цитата:
Но это совсем другой разговор) и как на этот "рассказ" отреагировали Валар. А теперь - внимание, вопрос: откуда это мог знать Мелькор? да, он многое знает и многое предвидит и предчувствует; но считать его на основании этого всевидящим, всемогущим и всеведущим - ошибка.

Лично мне почему-то представляется, что он должен был знать остальных Валар гораздо лучше…не знаю, почему, правда, текстами это никак не подкрепить, но и как из тех же самых текстом следует, что он не мог этого знать, мне тоже непонятно. Уже слышу предложение прочесть ЧКА еще раз и заранее спрашиваю - какие именно главы?
Цитата:
Это возможно. Но одно дело - процессы, возникающие естественным образом - и Blackfighter об этом уже писала, - и совсем другое - попытка искусственно подготовитиь народ, не знающий войн, к тому, чего в мире никогда не было.

В Арде - не было, но в Эа - было, а Арда находится в Эа, пусть и искусственно огражденная Эру, а значит для нее, по идее, должны действовать те же законы, что действуют и во всем Эа.
Цитата:
Эллери узнали, что в принципе во Вселенной существует такое понятие и есть разумные существа, которые это понятие применяют на практике. И что дальше-то? Ну, пришли они в ужас. Преисполнились сострадания. Возможно, порадовались про себя, что здесь такого нет. Как им это поможет?

Если это описать красивыми словами и не в две строчки, а растянуть посильнее – будет смотреться вполне логично. Или показать эту трансформацию глазами какого-нибудь одного эллеро. Кто-то, конечно, не сможет себя пересилить, а остальные смогут. Тут кто-то Ваньяр помянул, которые, сидя в Благословенном Валиноре, научились воевать, и воевали себе прекрасно в Войну Гнева.
Цитата:
Господа, вы попытайтесь не забыть: единственный народ, который может что-то подобное в Арде учинить на этот момент - орки. И ситуация с орками, обученными Курумо, Мелькора ужасает - но он не перестает считать ее обратимой. А вам хуже скажу: она действительно обратима. Была. До Войны Могуществ. 

Теперь я в ответе за их деяния. Они признали меня господином. Если прогоню их - что они сделают, став вольными - признающие только силу, жаждущие убивать... обученные убивать? Истреби этот отряд - останутся другие, уже вкусившие отравы. Теперь они знают оружие, знают, как подчинить себе сородичей... Не остановить. И мне придется стать их вожаком хотя бы для того, чтобы не давать им воли. Уничтожить их всех?.. Он стиснул голову руками. Да нет же, ведь их еще можно исцелить...
    Можно было.

Цитата:
С какой стати Одинокая будет рассказывать что-то, пока не задан вопрос? С какой стати она будет показывать настолько стыдную картину? Ну, так, на чисто человеческом уровне: у Вашего брата, скажем, проблемы в семье, он пьет, бьет и насилует жену, а детей держит в чулане, не выпуская даже в туалет. И Вы станете об этом рассказывать первому, кто спросит, как там дела у Вашего брата?.. А почему та же Одинокая должна праздному любопытствующему (никем другим что Атрано, что Курумо в данной ситуации не являлись бы) рассказывать, что происходит в Чертогах Тулкаса?

Из текста ЧКА это никак не следует. Взаимоотношения Валар с чужими Майар никак не описаны, разве что сказано, что «Король мира приблизил его (Курумо) к себе» после возвращения Курумо из Эндоре. Что это значит и чем они там занимались – непонятно. Единственное, что остается-проводить аналогии с каким-нибудь королем на Земле, где подобная фраза бы означала повышенное внимание к одному из придворных, вызванное заслугами этого придворного перед королем.
Цитата:
Из тех же соображений: с какой стати рассказывать о том, что у них дома творится, Махтару и Меассэ?

Когда они наблюдают за поединком Тулкаса и Мелькора, то говорят о правилах честного боя. У меня это вызывает только одну мысль – в Валиноре было что-то вроде воинских турниров, а учавствовали в них майар, надо полагать.
Цитата:
(грустно) И что? Есть такое существо среди Валар - лишенное цельности и неспособное творить.

То, что ничего путного он сотворить не мог, в ЧКА описывается. Но уж больно детальны картины его глюков, больно проработаны – и воины, у которых самая большая радость - даже не победа, а вечная битва, и то, кто они будут ( видимо Тулкас мечтал именно о таких Воплощенных, которые бы к нему попадали после смерти ).
Цитата:
Не имеет Мелькор части в весьма сомнительных дарах этого своего собрата. В дарах всех остальных, кто решил стать Валар - да, пожалуйста. А тут - нет.

Однако двоих эльфов он за свою жизнь в Арде сумел-таки убить. Фингольфина - точно стремился убить. Научился, стало быть.
Цитата:
Ну, Вы тоже знаете, что серная кислота существует с природе и обладает свойством разъедать органику. И что, будете ею плескать в лицо кому-нибудь? Чисто в целях превентивной обороны?

Вы утрируете Улыбка Зная о существовании кислоты, можно хотя бы получше изучить ее свойства, чтобы знать, как защитится в случае того, что кто-нибудь плеснет ею в тебя.
Цитата:
Я тоже люблю черный цвет. Хуже того, у меня ненулевое количество знакомых, которые любят черный цвет. И что с того? Может, немножко подражали. Может, просто нравилось.

И я люблю, но мне сложно представить общество, где у всех была бы такая повальная любовь к одному и тому же. Какой смысл был в черных одеждах? Мелькору, допустим, черный цвет был к лицу, но не всем же Эллери до единого? Значит, они все стремились ему подражать. По крайней мере, значительная часть, а в Аст Ахэ уже точно в культуру вошло.
Цитата:
Матьмояродина... И что? Ирмо извинялся не только и не столько за "церемонию", какой бы Вам такой пример привести, чтобы понятно...

Он собирался умереть, так как не хотел подвергнуться стиранию памяти. На Путях все забывают, если я  правильно понимаю, так зачем ему имя? Выходит, принятие имени было-таки весьма крепкой традицией, и Эллери уже не могли абсолютно трезво воспринимать это, так как выбирание Звездного Имени было традицией. Так, к примеру, множество русских людей празднуют свадьбы-сначала устраивают выкуп невесты, как древние славяне-язычнкики, а потом едут в церковь венчаться. А на вопрос: «почему вы так делаете?», внятно ответить не могут, некоторые из них иногда говорят, что без этого, мол, свадьба ненатуральная, ненастоящая.
Цитата:
Хотите - напишите "фанфик", в котором Мелькор после подобного признания Ирмо набьет оному Ирмо лицо, назовет его "валинорской сукой" и в дальнейшем будет считать худшим подонком в Валиноре.

Нет, мне этого не надо.
Цитата:
А вопрос личного выбора (и необходимости именно личного, сознательного выбора) - он там по тексту, м-м... как красной нитью по краеугольному камню.

Да помню, это особенно ярко в эпизоде с выбором Феанора показано. Я еще хотела на тему наследственности поинтересоваться, но этот вопрос уже Панча задала. Я все же хотела бы услышать ответ на вопрос о Путях. Или хотя бы пояснение, что никто на него не ответит.
Цитата:
А единственное помянутое в текстах творение Маглора конца Первой Эпохи Вы, судя по всему, помните, не лукавьте: это "Нолдолантэ".

Само Маглорово творение я помнила, и примерное содержание тоже, но название забыла. Сессия, однако. Ужас Нерешительный
Цитата:
Это я утверждаю. Не первый год уже. Если любого человека обозвать грубым словом, он разозлится; если в любого человека ткнуть острым предметом, у него пойдет кровь: это ли не повальная похожесть?

Не только Вы, Морналхор вот тоже утверждает. Собсвенно, несогласных только трое: я, Олмер и Панча.
Про грубые слова-некоторые не злятся, особенно если четко знают, что заставило этого человека их обругать. Про кровь - но мы же говорим про культуру, а не про физиологию.
Цитата:
Есть некоторые, скажем так, профессии, которые начисто исключают возможность убийства: или - или. Люди в этом отношении обладают более гибкой психикой: воспоминания людей со временем утрачивают яркость, да и вообще люди способны забывать (и то - есть, есть исключения...).

Несколько страниц назад Морналхор писал, что:
Цитата:
Но, самое существенное, что война - Путь Разрушения. Невозможно идти одновременно по двум Путям, ведущим в разные стороны. Либо - Путь Созидания, либо - Путь Разрушения. И никак иначе. С Пути Разрушения теоретически можно вернуться на Путь Созидания. Эльфу - через Мандос. Человеку (это уже вне рамок Арды) - через очищение, сравнимое с Мандосом и смертью.

К людям, насколько я  понимаю, это не относится? Им даже не нужно пройти через смерть, чтобы их душа вновь обрела возможность творить? К дискуссии это не относится, но очень уж интересно Улыбка
Цитата:
О как. А не получается ли, что всё наоборот в конкретной приведенной ситуации? Эллери опираются как раз на собственный опыт, на то, что они видели и чего они не видели своими глазами: помилуйте, а при чем тут "влияние Мелькора"? Ортхэннэр к Эллри идет предупредить их, потому что Мелькор его просит об этом; он слова Мелькора передает - и ему не верят, потому что весь опыт Эллери свидетельствует о том, что подобное невозможно.

У меня сложилось впечатление, что они не последовали его советам потому что, хоть он и ссылался на Мелькора, он сам - не Мелькор. Если бы Мелькор лично явился - его бы могли послушать и согласится , послушали же его восемь из Девяти, и всего одна Элхэ нарушила клятву.
Цитата:
Вот рядом живут Смертные-Эллири: и они не воюют.

И только оружия иного, чем охотничье, не делали они, ибо не знали войн. Жизнь человека была для них священна, ибо в каждом жил свой особый дар, отличавший его от других; они называли это - Андо Таэл. И если случалось, что человек погибал от руки человека, убийца, пусть даже убийство было случайным, предпочитал умереть, не в силах вынести чудовищного преступления.
А что, бывали и неслучайные убийства? Я слово «пусть» при первом прочтении восприняла именно в значении «если даже». Интересно, как много народу подумало так же, как я.

ПУСТЬ союз
1. Употр. при выражении уступительного допущения при противопоставлении, означая: 1) допустим, что; положим, что; согласимся, что; 2) несмотря на то что, невзирая на то что, если даже.
2. разг. Употр. при выражении предположительного или возможного условия.

Цитата:
Авторитет Мелькора, если бы он действовал так, как Вы описываете, должен был заставить Эллери построиться в три шеренги и маршировать куда угодно - потому что Учитель так сказал. А они этого как раз не делают.

Они этого не делают, потому что Мелькор был пацифистом, как верно подметила Аллор на одном из своих шаржей и ничему подобному их не учил. Как действует даже не авторитет, а ...харизма Мелькора, Вы сами описали в его встрече с Соото перед самым его пленением.
- Прости меня. Я был не прав. И ты не можешь уйти так. Ты должен понять, - совсем другой голос был у него сейчас, почти прежний, мягкий, спокойный - бесконечная мудрость понимания и любви, словно и не было мгновения назад этой вспышки ярости, опалившей Соото, как близкое пламя.
Как завороженный, Гэленнар смотрел в его глубокие странные глаза. И исчезал, растворялся в них - тот, кем он был все эти века, кто пришел сюда, ни на миг не сомневаясь, что Учитель покинет Твердыню вместе с ним, пока не остался только - юноша, так и не успевший понять, почему же Тано не сказал ему: «Путь твой избран»...

Цитата:
И Девять этого не сделали бы, если бы Мелькор их не заставил - но об этом я уже выше говорила. М-м?

Прекрасно помню этот моментУлыбка  Но дело в том, что я считаю, в некоторых ситуациях жесткость и жестокость могут привести к гораздо более лучшим результатам, чем повышенный гуманизм.
Цитата:
Я глупая. Я не понимаю, что Вам непонятно. Если мои разъяснения ввыше как-то поспособствовали пониманию, скажите мне об этом, пожалуйста.

К сожалению, нет. Как я понимаю Чертоги Тулкаса, я уже писала в этом посте, и именно поэтому я считаю, что именно с Тулкасом война пришла в Арду. А не с Курумо. А еще – в чем он тогда был прав? Я это поняла так: что он был прав, когда говорил, что Валинор рано или поздно нападет на Мелькора и его эльфов.
Цитата:
Тулкас со своими Чертогами - однозадачная система. Задача прописана в обоих первоисточниках. Другой задачи у него нет. И войны в мире - нет. Нет ее.

А зачем тогда все то, что, пусть и в его воображении ( судя по всему) происходит у него в Чертогах? И непонятным образом возникшее правило честного боя, о котором говорят Махтар и Меассэ?
Цитата:
И могло не быть.

Как же не могло? Все Валар находятся внутри Арды, неучтенных факторов нет, это не ситуация с Нуменором, когда в систему извне вмешался Эру. Мелькор покидал Арду, а потом возвращался и Вы пишете, что он-таки мог, в принципе, видеть войны в Эа. И Тулкас со своими Чертогами и Сотворенными, которые принимают участие в воинских турнирах. Да и все Валар - создания Эру, а уж он-то точно знал, что такое война ( это я опять про Чертоги Тулкаса ). Возможен вариант, что он, когда создавал их, и это в каждого вложил? Вы говорите, что Мелькор не имел части в дарах Тулкаса, но он-таки научился убивать.
Цитата:
почему тут-то можно обвинять Мелькора, Ортхэннэра, Эллери в том, что они не предвидели и не подготовились?..

Эллери никто не обвиняет, Ортхэннера, вроде, тоже.
Цитата:
Я очень сожалею: он оказался поставлен именно в такие обстоятельства, что - и смог, и убил. Но это отдельная история.

Я рада за него. Честно, безо всяких шуток рада.
Цитата:
Разные исходники. Основа "создания" Эллери - эльфы; Назгул - люди. Там, поверьте, кроме сходства еще и отличия существенные есть.
 
Вала Мелькор научился убивать, хоть и не имел части в дарах Тулкаса, а про Эллери написано, что в будущем они бы могли стать могущественнее Валар. Можно предположить, что и убивать они бы научились, если бы было нужно.
Цитата:

Точно. Правда, продтверждение моим словам не в этой главе, а в следующей, которая называется: ЛААН ГЭЛЛОМЭ: Осока
..но первыми воины Валинора встретили тех самых “охранителей”, которых приводил к Мелькору Курумо. Существ, чужих и чуждых миру - настолько, что Валар не увидели в них не подобных себе даже - живых. Искаженных, в чьих руках было оружие. Чужаков, которых отторгали даже Чертоги Мертвых.
    Конечно, они не могли стать препятствием Валинору.
    Но Валар увидели достаточно, чтобы больше не верить Мелькору.
    Ни в чем.

Цитата:
А мы не будем читать первое издание, а? Потому, что я об этом десятый раз прошу, и совершенно точно в этом треде - второй раз уже.

Прошу прощения. Однако слова про странное искусство остались:
Ему удавалось все в равной мере - и все же было то, что влекло более всего: тайны Сил и Начал и странное искусство, которому не стало названия, как самого его не стало в мире - только осколки, что разбросаны по другим наукам: некому собрать их воедино. Эллери называли это "зрением души": любой овладевший им мог бы подчинить себе другого - но такое просто никому не приходило в голову; да и к чему? Ведь Дар твой должен служить другим, не тебе самому...
И про применение тоже :
Он болен. Он голоден. Отведем его в селение.
    Селение. Тепло. Очаг. Дом. Дом. Его взгляд блуждает по лицам охотников - ощупью, как пальцы слепца. Чутьем угадав старшего, он заглядывает в глубокие зрачки человека.
    Дом. Тепло. Отведи, - зрачки сжимаются: жгучие и острые черные точки в яростном сиянии. Лицо охотника застывает, взгляд на мгновение становится пустым, глаза - прозрачными, как тонкий лед ранней зимы...
    Голова безумца запрокидывается бессильно. Издалека, откуда-то сверху, до него доносится голос человека, властный и ровный:
    - Мы возьмем его с собой. Я сказал.
    Он успевает уловить смутную мысль человека: почему?.. Это уже все равно. Его поднимают, заворачивают во что-то жесткое, душно и тяжело пахнущее, но теплое...

Зачем было Мелькору этому учить? Зачем Эллери что-то помимо общего для всех Воплощенных дара аванирэ? И за сколько какой-то подвинутой вариации аванирэ, если она существует, можно научить? И откуда известно, как именно их будут искать? - а со способностями Стихий, поверьте, даже Свора без надобности...
А зачем Свора тогда вообще была нужна? Позабавиться? Если способности у Стихий такие большие, почему они не нашли всех? Единственное обьяснение, которое приходит мне в голову - не очень тщательно они проводили зачистку.
Про Мелькора: я помню, что он говорил Морхэллену – что у  него даже врагов нет. Удивительно, как он только выиграл свою игру с Эру при таких убеждениях.
Цитата:
А так - осталась основанная на их культуре вполне человеческая культура Эллири. И еще кое-что осталось, по мелочи так...

Но им самим это уже никак не поможет.
Цитата:
(внезапно заинтересовавшись) Да-да, уважаемая Shahien: какая же это победа?

Он умер, как умирают Люди, хотя у него был выбор – сопротивлятся дальше, но разрушить при этом Арту. А Вы в одной из тем на этом форуме сказали, что Мелькор в Арду не вернется. Раз не вернется – значит или не может, или уже сделал, что хотел ( или сделал достаточно, а Гортхауэру осталось продолжить). Ведь оба раза Валар сами начинали войну, а Мелькор уступал им. После его смерти, насколько я  понимаю, в Арде случилось что-то такое ( возможно, усилиями Гортхауэра и Назгул), что со временем  делало все усилия валинорских Валар по претворению Замысла в жизнь тщетными. И узнать об этом мы, читатели наверное сможем только в самом конце.
А какая победа – такая, которой вполне можно сказать, что выглядит все так, как будто проиграли. Нет, я не в коем случае не отрицаю, что чувство, которое испытал Мелькор перед смертью, вполне могло служить наградой за все перенесенные им страдания, однако если сравнить жизнь Мелькора и его окружения до Войны Могуществ и после нее – именно такое сравнение и напрашивается ( про победу, которая выглядит почти как поражение ) Конечно, если это был единственный путь и без усилий Мелькора эрухини в будущем ( в рамках Замысла ) жили бы еще хуже – другое дело, но в тексте я этого не уловила.
Цитата:
Я убеждена только в том, что сказал сам уважаемый Олмер. А сказал он, что никогда и никого не убивал.
Я привыкла думать о людях хорошо и позволю себе предположить, да не будет это сочтено чтением в сердцах, что уважаемый Олмер не маньяк, что он - человек психически нормальный, и потому не способен просто пойти и убить. А Вы - нет?

М-мм…в начале разговор шел об Эллери, которые, по Вашим словам, неспособны были убивать ( или превратились бы в таких же потерянных и несчастных существ, как Гэлторн ). Потом поминались нолдор, а вы написали, что времена стали другие. Значит ли это, что для валинорских эльфов убийство не было таким уж невозможным действием, как для Эллери? Мне трудно представить себе Финве, направо и налево рассказывающего всем желающим подробности казни Эллери ( хотя кто знает), но вот эльфов, наблюдающих за всякими военными игрищами майар под руководством Тулкаса – легко. Да и Ваньар, приплывшие воевать в Войне Гнева ( и Нолдор, которыми правил Финарфин!) – весьма и весьма характеризуют обстановку в Валиноре.
Главу про Огненного я читала несколько раз, но мне сложно представить себе, как один Феанор мог подействовать на стольких эльфов ( это я в основном про Белериандские битвы, ведь у  Вас Резня в Альквалондэ описана совсем иначе, чем у Профессора ), а значит – остальные эльфы, не Эллери, могли меняться и менялись, когда того требовала ситуация. Олмер говорил не об убийстве, которое неминуемо сведет убийцу с ума, а об убийстве на войне.
Потом Вы спросили Олмера, убивал ли он когда-нибудь.
Мы живем в стране, в которой войны наподобие ВОВ были слишком давно, чтобы уважаемый Олмер мог в такой войне учавствовать, а в Чечне или Афганистане он тоже не был, иначе бы он сам нам об этом сказал. Следовательно – не убивал, Вы же задали риторический вопрос, и ожидали, что он подействует как устрашение, правильно я понимаю? И это:

"- Я ненавижу Дылду Самуила, учитель!
- Кто это?!
- Мой прошлый хозяин. Работорговец, с серьгой.
- Хотел бы ты убить его?
- О да!
- Давай вместе поразмыслим, каким оружием ты бы хотел убить его. Ножом?
- Ножом! Острым ножом!
- Чудесно. Нож - оружие любви, он предполагает близость. Кривой, похожий на коготь нож. Он твой. Только представь: кинувшись к Дылде, одной рукой ты хватаешь негодяя за волосы, а другой вспарываешь глотку. Дылда хрипит, кровь брызжет тебе на лицо, на губы, вкус крови солоноват, а ты всаживаешь нож врагу в живот. Стоя совсем рядом, вплотную. Чувствуя дыхание умирающего, слыша тихое чавканье, с которым лезвие рассекает...
- Фу! Меня сейчас стошнит!

только укрепляет меня в моем предположении. Не могу сказать, что я никогда в жизни не прибегала к такому методу ведения спора ( моя будущая специальность – «Реклама», так что учат нас именно таким вещам и применять я их буду, но предназначены они для работы ), но, во-первых, так делают когда можно получить какую-то выгоду, во-вторых:  мы-то все обсуждаем всего лишь книгу, придуманных от начала до конца персонажей, зачем применять подобные приемы в интернете?

Не сочтите за наезд, я абсолютно не имею цели Вас оскорблять.

Если мне придется стоять перед таким же выбором, перед которым стоял Элвир, я надеюсь, что смогу. Тут кто-то говорил об агрессии, которая, дескать, вообще не была свойственна эльфам. Ну, раз про Нолдор и Ванъар пока не говорим, приведу в пример Праздник Ирисов, где Йолли шепчет на ухо Элхэ что выбирает Мелькора потому что он "не будет дразниться". Ей придумали прозвище, оно ей не нравилось, но ее все равно продолжали звать так некоторые личности. Что это, как не детская агрессия? А зачем дети ее проявляют? Чтобы в игре ( а для детей это игра, как ни крути ) заранее научится поведению в подобных ситуациях, когда станут взрослыми.







 
IP записан
 
Ответ #182 - 01/17/08 :: 6:10am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Olmer

Цитата:
А откуда взялся в таком случае Хуан? Или он какой-то мутант с добавочными извилинами мозга?

В главе о Войне Могуществ даже масть этих собак описана. Точно такая же, как у Хуна в "Сильме". Еще там написано, что управляли ими, как загонщики - Сотворенные. Майар Ороме, стало быть.
Цитата:
3. Почему валинорская армия не уничтожила Землю-под-Звездой, как были уничтожены Эллери? 

Там все потом само утопло, примерно как Белерианд потом, об этом рассказывают Гортхауэру немногие уцелевшие Эллири, пришедшие к пещерам Иртха.
Цитата:
Как это в их Пути нет ничего противоречащего Замыслу? Их Учителем тоже был Мелькор, а чтобы ученики Мелькора могли вписаться в Замысел Эру? Хм...сомнительно

Они были людьми, испорченными Эру, несмотря на все их таланты, они Замыслу не сильно, видимо, угрожали. Хотя кто знает. Явились же Валар уничтожать Эллери Ахэ, но не особенно старались и несколько Эллери выжило, вот и с ними, возможно, так же было.


Mornalchor

Цитата:
Ага! Только вот "отказаться от бессмертия" и "отказаться от вынужденного бессмертия в пределах Арды" - это очень не одно и тоже! Со второй формулировкой я и не спорил бы. А вот с первой я не согласен. По одной очень простой причине: в ЧКА не упоминается, что в Лаан-Гэлломэ за пятьсот без малого лет хоть кто-то из Эллери умер от старости.

Почему мне кажется, что Вы прекрасно все поняли? В интернете полно людей, путающих ЧКА-1 с ЧКА-3, но путаница обычно идет в вопросах серии "с оружием ли шел Мелькор к воинству Валинора или без него?"  или "Был Гэлленар Соот-Сэйор маньяком и душегубом, хуже Курумо из ВК?"  а в таких вещах не путается никто.

Цитата:
А почему Валар сами воевать не пришли? Только тяжелую технику системы "Тулкас" послали?

Вы так в этом уверены? А к чему тогда фраза:
...боль.
    И гнев.
    ...иссиня-белые молнии срываются с ладоней, хлещут ледяной плетью, оплетают воинов Валинора, обращая в лед, в холодный прах тех, кто стоит перед тобой; и яростнее молний - глаза, черные, нестерпимо-черные, как кипящая смола, со дна которых поднимается страшное багровое пламя, и губы, изломанные чудовищной усмешкой-оскалом, горячими горькими сгустками крови выплевывают слова, которых нет ни в одном языке - меч Силы ложится в руки....
    А они идут. Сквозь молнии и лед, размеренно, неотвратимо - идут, повинуясь воле Могуществ: бессмертные, несущие гибель.
    Ярость.
    И боль...
    ...стремительный смерч, волна огня, оставляющая за собой спекшуюся выжженную землю и тонкую невесомую пыль - горячую пыль, в которой смешался прах Сотворенных с пеплом сгоревшего лилового и белого вереска...
    Потом, через десятилетия на пустоши снова вырастет вереск. Он будет пурпурным и темно-красным, и соцветия его будут как стылая кровь.
    Потом...
    А они идут. Сквозь темное пламя и огненный дождь, ступая по стылому праху - они идут, солдаты Валинора, идут - и нет силы, которая может остановить их, пока есть те, кто посылает их в бой.
    ...ярость.
    И Смерть.
    Не та смерть, которая есть путь к возрождению, обновлению и новой жизни: Смерть, не оставляющая за собой ничего кроме спекшейся от чудовищного жара земли, невозможный, невероятный вихрь огня и льда, - Смерть, которая стремится дотянуться не до Сотворенных - до Сотворивших. Сила - клинок, готовый обрушиться на этот мир: потому что - зачем быть миру, где бессмертные убивают детей, твоих детей, тех, кто посмел выбрать - тех, кто беззащитен перед Могучими?!.
    Боль.
    Смерть.

И еще:
Он услышал их.
    Валинор пришел в Арту - и теперь он слышал их, Изначальных и Сотворенных.

    Этого не было в Замысле. Это не должно существовать.
    Он впился пальцами в виски.
    Вам нужен я. Я приду к вам. Возьмите меня, но пощадите их! Вы сражались со мной - и победили. Я - ваш. Не троньте Детей.
    Они должны отречься от зла. Или - перестать быть. Выбирай.

Так что Валар туда явились чуть ли не в полном составе.
*в сторону*: Такими темпами я скоро выучу ЧКА наизусть Ужас


Xenus

Цитата:
Цитата:
Но аксиоматика мира Ника Перумова весьма и весьма отличается от аксиоматики ЧКА.

Аксиоматика тут не при чём. А на счёт остального надо подумать.

Давайте подумаем ( Вы ведь хотите сравнить Эллери Ахэ с Дану, как я понимаю?), только в другой теме. Подмигивание

Pancha Devi

Цитата:
То есть, если обычный _генетический_ квенди пообщался бы с единичным выжившим Эллеро, узнал бы от того, как тот (его предки) узнавал от Мелькора про выбор, который есть, и сделал бы этот выбор, он бы тоже стал Эллеро?

Ну, Гэлленар даже среди Эллери уже не числился, так что остаются те двое эльфов, которые вспомнили себя, стоя над развалинами Аст Ахэ. Сомневаюсь я, чтобы они ушли в Валинор после восстановления памяти.
Цитата:
Про людей забыла. Люди, значит, в потенциале сильнее Валар. А кто людей придумал? В смысле - такими, больными и умирающими. Эллери, со всей серой завистью, ни разу не люди.

Так их вроде Эру исказил? Может он, заодно с бессмертием и здоровье отнял, так, на всякий случай?
« Последняя редакция: 01/17/08 :: 7:37am от Shahien »  
IP записан
 
Ответ #183 - 01/17/08 :: 8:27am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Shahien писал(а) 01/17/08 :: 5:33am:
Несколько страниц назад Морналхор писал, что:
Цитата:
Но, самое существенное, что война - Путь Разрушения. Невозможно идти одновременно по двум Путям, ведущим в разные стороны. Либо - Путь Созидания, либо - Путь Разрушения. И никак иначе. С Пути Разрушения теоретически можно вернуться на Путь Созидания. Эльфу - через Мандос. Человеку (это уже вне рамок Арды) - через очищение, сравнимое с Мандосом и смертью.

К людям, насколько я  понимаю, это не относится? Им даже не нужно пройти через смерть, чтобы их душа вновь обрела возможность творить?


Перечитайте последнюю фразу из процитированных Вами моих слов. Подмигивание Я их даже выделю...
 
IP записан
 
Ответ #184 - 01/17/08 :: 8:40am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Shahien писал(а) 01/17/08 :: 6:10am:
Mornalchor

Цитата:
Ага! Только вот "отказаться от бессмертия" и "отказаться от вынужденного бессмертия в пределах Арды" - это очень не одно и тоже! Со второй формулировкой я и не спорил бы. А вот с первой я не согласен. По одной очень простой причине: в ЧКА не упоминается, что в Лаан-Гэлломэ за пятьсот без малого лет хоть кто-то из Эллери умер от старости.

Почему мне кажется, что Вы прекрасно все поняли? В интернете полно людей, путающих ЧКА-1 с ЧКА-3, но путаница обычно идет в вопросах серии "с оружием ли шел Мелькор к воинству Валинора или без него?"  или "Был Гэлленар Соот-Сэйор маньяком и душегубом, хуже Курумо из ВК?"  а в таких вещах не путается никто.


А я, знаете ли, мыслей не читаю. Улыбка Я понимаю то, что написано. А не то, что имелось в виду. Улыбка

Цитата:
Цитата:
А почему Валар сами воевать не пришли? Только тяжелую технику системы "Тулкас" послали?

Вы так в этом уверены? А к чему тогда фраза:
...боль.
    И гнев.
    ...иссиня-белые молнии срываются с ладоней, хлещут ледяной плетью, оплетают воинов Валинора, обращая в лед, в холодный прах тех, кто стоит перед тобой; и яростнее молний - глаза, черные, нестерпимо-черные, как кипящая смола, со дна которых поднимается страшное багровое пламя, и губы, изломанные чудовищной усмешкой-оскалом, горячими горькими сгустками крови выплевывают слова, которых нет ни в одном языке - меч Силы ложится в руки....
    А они идут. Сквозь молнии и лед, размеренно, неотвратимо - идут, повинуясь воле Могуществ: бессмертные, несущие гибель.
    Ярость.
    И боль...
    ...стремительный смерч, волна огня, оставляющая за собой спекшуюся выжженную землю и тонкую невесомую пыль - горячую пыль, в которой смешался прах Сотворенных с пеплом сгоревшего лилового и белого вереска...
    Потом, через десятилетия на пустоши снова вырастет вереск. Он будет пурпурным и темно-красным, и соцветия его будут как стылая кровь.
    Потом...
    А они идут. Сквозь темное пламя и огненный дождь, ступая по стылому праху - они идут, солдаты Валинора, идут - и нет силы, которая может остановить их, пока есть те, кто посылает их в бой.
    ...ярость.
    И Смерть.
    Не та смерть, которая есть путь к возрождению, обновлению и новой жизни: Смерть, не оставляющая за собой ничего кроме спекшейся от чудовищного жара земли, невозможный, невероятный вихрь огня и льда, - Смерть, которая стремится дотянуться не до Сотворенных - до Сотворивших. Сила - клинок, готовый обрушиться на этот мир: потому что - зачем быть миру, где бессмертные убивают детей, твоих детей, тех, кто посмел выбрать - тех, кто беззащитен перед Могучими?!.
    Боль.
    Смерть.

И еще:
Он услышал их.
    Валинор пришел в Арту - и теперь он слышал их, Изначальных и Сотворенных.

    Этого не было в Замысле. Это не должно существовать.
    Он впился пальцами в виски.
    Вам нужен я. Я приду к вам. Возьмите меня, но пощадите их! Вы сражались со мной - и победили. Я - ваш. Не троньте Детей.
    Они должны отречься от зла. Или - перестать быть. Выбирай.

Так что Валар туда явились чуть ли не в полном составе.
*в сторону*: Такими темпами я скоро выучу ЧКА наизусть Ужас


Ну и как же приведенная Вами цитата доказывает, что Валар "явились чуть ли не в полном составе"?
 
IP записан
 
Ответ #185 - 01/17/08 :: 10:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Э... Морналхор, поправочка. Наурэ не жил в Эллэс. Наурэ жил на новой родине Астэллири - в Эс-Тэллиа. Это уже материк, и существенно дальше на северо-восток. И несколько позже по времени.

Кто спрашивал о детях от смешанных браков? Панча, Вы? Ребенок эльфа и эллеро был бы эльфом, который мог бы сделать выбор так же, как делали его Эллери - если бы знал о том, что этот выбор у него есть (потому сын Тайли - 100% эльф, например: бессмертный). Ребенок эллеро и человека - долгоживущий смертный, наподобие нуменорских королей. Его потомки будут смертными со сроком жизни больше обычного.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #186 - 01/17/08 :: 11:55am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Элхэ, спасибо за разъяснение.
Я была бы также очень признательна, если бы мне объяснили и про "логическое" размножение. Shahien немного не поняла мой вопрос. Гэленнар, Гэлторн были из Эллери и про выбор знали. Те, кто себя "вспомнил", тоже про выбор "вспомнили". Я спрашивала: если эльф-не-Эллеро (из авари, к примеру, или из телери на нашем берегу, которые в Амане не бывали, и чего мелочиться - даже те, кто в Амане бывали) узнал про возможность выбора _и выбрал бы_, он бы стал таким, какими были Эллери Ахэ? Не в смысле культуры, само собой, она только в Памяти теперь, а в смысле смертности и власти над судьбой, о которых говорила Элхэ? (И тоже стал бы "угрозой Замыслу")
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #187 - 01/17/08 :: 11:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Если выбрал бы - да. Откуда бы иначе взялись Эллери? Подмигивание
Проблема в том, что это не так просто, как выбрать между керамическим заварочным чайником в зеленый цветочек - и прозрачным заварочным чайником из стекла.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #188 - 01/17/08 :: 12:03pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А первые Эллери всё-таки как-то выбрали Подмигивание
Значит, теоретически, во времена Аст-Ахэ  можно было не только людей "просвещать", а буквально основать Нью Лаан Гэлломэ... (И порвать Замысел на клочки)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #189 - 01/17/08 :: 12:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Не уверена. На востоке где, разве, среди Авари?.. Штука в том, что само существование Эллери основано на индивидуальном выборе каждого. В гипотетической ситуации с Авари, далекими (что принципиально) от всех дел с Валинором, они могли и не выбрать подобное: "Давно так живем, привыкли, нам нравится, и менять мы ничего не хотим". Скорее всего, уже было бы именно так. Но я вероятностные варианты не очень люблю, Вы, мне кажется, это знаете...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #190 - 01/17/08 :: 1:49pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Здесь меня интересуют больше причины, по которым такой очень перспективный вариант "победы над Замыслом", где не было бы терновых венцов, в действительности не реализовался. Значит, не те были уже условия для индивидуального выбора, что вначале.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #191 - 01/17/08 :: 1:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Пф!.. Откуда взяться "тем" после Войны Могуществ и Века Оков?.. На самом деле, там еще ряд факторов есть... в общем, много что произошло с тех времен, в дважды в одну реку, как известно, войти не получается.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #192 - 01/17/08 :: 8:31pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/17/08 :: 10:49am:
Э... Морналхор, поправочка. Наурэ не жил в Эллэс. Наурэ жил на новой родине Астэллири - в Эс-Тэллиа. Это уже материк, и существенно дальше на северо-восток. И несколько позже по времени.



Я и хотел написать - Эс-Тэллиа. Но что-то меня засомневало. Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #193 - 01/17/08 :: 10:49pm

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Mornalchor, а Вы что, глашатаем Элхэ Ниэннах заделались? Что-то я не видела на этом форуме подтверждений данного факта. Если это так, то вопросов не имею, естественно.
Цитата:
А я, знаете ли, мыслей не читаю. Я понимаю то, что написано. А не то, что имелось в виду.

ну теперь-то Вам должно быть понятно, что я имела ввиду Подмигивание
Цитата:
Ну и как же приведенная Вами цитата доказывает, что Валар "явились чуть ли не в полном составе"?

Вы писали, что уничтожать Эллери Ахэ явился только один Тулкас. Я же Вам привожу цитату, доказывающую, что это не так. Раз во множественном числе ( Изначальные ), значит Валар было точно больше одного. Раз там были майар Ороме, наверное и он сам присутствовал. Еще мне кажется, что и Манве туда тоже отправился. Последнее, разумеется только мои домыслы.

Элхэ Ниэннах

Можно вопрос? Улыбка
Цитата:
Ребенок эллеро и человека - долгоживущий смертный, наподобие нуменорских королей. Его потомки будут смертными со сроком жизни больше обычного.

Более долгая жизнь у Эллири ( и людей, живших в Аст Ахэ?) была из-за более сильной связи с Артой, простые нуменорцы ( не королевского рода ) были точно так же "проапгрейдены" Эру или их более длинный срок жизни объяснялся чем-то другим, не связью с Артой?

Pancha Devi

Цитата:
А первые Эллери всё-таки как-то выбрали.
Значит, теоретически, во времена Аст-Ахэ  можно было не только людей "просвещать", а буквально основать Нью Лаан Гэлломэ... (И порвать Замысел на клочки)

Так им непосредственно Мелькор помогал понять, что возможность изменить свое посмертие существует. А так-то эльфы были плохо подвержены изменениям, вспомните, к примеру, того эльфа, который попал в Аст Ахэ и даже подружился с Хонахтом № 1. Как его ломало. Или один из Эллерийских детишек, что заявился Мелькора убить. Или тот, что целителя убил, едва очнулся после ранения. А на будущих Эллери Ахэ, которых Мелькор от Вод Пробуждения увел, еще никто не успел повлиять, вот они и изменились, а всем прочим ( а прочие, по ЧКА были только или из Валинора, или все равно служили Нолдор ) уже успели понарассказывать совершенно противоположного.
У меня вообще сложилось впечатление, что эльфы в ЧКА - они как Хурин Талион, только еще более упертые. Наверное, это Эру постарался, когда их создавал.


 
IP записан
 
Ответ #194 - 01/17/08 :: 11:02pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Shahien писал(а) 01/17/08 :: 10:49pm:
Mornalchor, а Вы что, глашатаем Элхэ Ниэннах заделались? Что-то я не видела на этом форуме подтверждений данного факта. Если это так, то вопросов не имею, естественно.


Shahien, на этом форуме свобода комментирования. Если Вы желаете получить ответ от определенного человека, задайте свой вопрос в Привате.


Цитата:
Цитата:
Ну и как же приведенная Вами цитата доказывает, что Валар "явились чуть ли не в полном составе"?

Вы писали, что уничтожать Эллери Ахэ явился только один Тулкас. Я же Вам привожу цитату, доказывающую, что это не так. Раз во множественном числе ( Изначальные ), значит Валар было точно больше одного. Раз там были майар Ороме, наверное и он сам присутствовал. Еще мне кажется, что и Манве туда тоже отправился. Последнее, разумеется только мои домыслы.


Я не писал, что уничтожать эллери явился только один Тулкас. Нигде и никогда. Просто потому, что ЧКА читал. В приведенной Вами цитате нет даже намека на то, что кто-либо из Валар в тот момент покидал Валинор.
Вы об осанвэ слышали? Для того, чтобы Мелькор услышал Изначальных, последним не требуется являться лично.

 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 31