Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Еще одна статья о ЧКА (Прочитано 19107 раз)
Ответ #30 - 07/02/07 :: 10:12pm

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Кстати в литкаффе я даю ссылку на свой рассказ, "Вопреки" который до известной степени иллюстририрует настроение Люциферианства.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 07/02/07 :: 10:55pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эрин, Подмигивание

У-у... я тут так, поглядом, не мою книгу треплют, но если что-то навязчиво предлагают, мне это уже не хочется..(это о песнях)...
Что же до излагаемых взглядов - ну право, ну давно все это сказано-сформулировано, и вся эта тема про свободу, тиранию, дуализм... А дальше "мы и они", "мы и цивилы", "мы и власть"...  Все возвращается на круги своя, как говорил еще три с лишним тыщи лет назад товарищ Екклесиаст...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #32 - 07/03/07 :: 1:44am

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Allor писал(а) 07/02/07 :: 10:55pm:
Эрин, Подмигивание
но если что-то навязчиво предлагают, мне это уже не хочется..(это о песнях)...


ВАМ не предлагалось.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 07/03/07 :: 1:52am
Mornalchor   Экс-Участник

 
aton писал(а) 07/03/07 :: 1:44am:
Allor писал(а) 07/02/07 :: 10:55pm:
Эрин, Подмигивание
но если что-то навязчиво предлагают, мне это уже не хочется..(это о песнях)...


ВАМ не предлагалось.


(наивно) А кому предлагалось? И каковы критерии отбора?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 07/03/07 :: 1:59am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
aton писал(а) 07/03/07 :: 1:44am:
[quote author=Allor link=1182215570/30#31 date=1183406119]
ВАМ не предлагалось.

Это очень разумноУлыбка
*кстати, aton, вам по остальному содержанию постА сказать нечего? Вы выше мелочных придирок?Улыбка*

Mornalchor,  вот и интересно. Вероятно, исключительно Элхэ, а мы тут можем идти лесом с нашими гнусными "инсвинациями"Улыбка))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #35 - 07/03/07 :: 2:04am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Гнусные инсвинации!  Смех Хорошо сказано!  Смех
 
IP записан
 
Ответ #36 - 07/03/07 :: 2:16am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
aton писал(а) 07/02/07 :: 10:09pm:
Нечестно! Точно так же можно сказать, что если взять самые известные цитаты из «ЧКА» и предложить назвать автора на любом нейтральном форуме, то вряд ли кто назовет автора. Можно предложить эксперимент: давайте любой нейтральный форум, достаточного интеллектуального  уровня, не завязанного ни на оккультизме, ни на мире Арды, и предлагайте цитаты. Я свою, вы свою. Сильно сомневаюсь в победе, но в ничьей уверен на сто процентов – если посетители данного форума достаточнно образованы узнанно будет и то и то, если нет, то ни то ни то. И «ЧКА» и Кроули имеют самую благородную из видов славы – как сказал один мой хороший друг: «Широкую известность в узких кругах».  

Я, например, разницу вижу. "Направление" Кроули - "одно из". И только. А течений около- , возле- , псевдо- и квази-сатанистского характера - вагон и маленькая тележка, право. Подмигивание
Хорошо, изменим эксперимент. Возьмем по одной, самой яркой цитате из Кроули, Ла Вэя, Гурджиева, Блаватской... (список продолжите сами). И по цитате из ЧКА, Толкина, ПТСР, ну и Еськова с Перумовым (кого я еще забыл?). И предложим на "опознание" в двух более-менее соответствующих тусовках (именно тусовках, т.е. для "не специалистов"...).
 Я уверен, что цитату из ЧКА опознают с уверенностью, причем многие. А вот Кроули - "потеряется"...
 
Цитата:
Отлично. Если помимо архетипов, хотя разве этого недостаточно? (пожалуйста обратите внимания, что в отличии от работы на «Куполе преисподней», в своих определениях я был куда строг в формулировках и не приписывал автору какого либо «сознательного следования идее»), общим является метафизический нонконформизм, конфликт с системой общепринятых стандартов. «перемена полюсов».  


О-о! Подмигивание Открою Вам маленькую тайну: три четверти всех, скажем так "апокрифов Арды" стоит именно на "метафизическом нон-конформизме" и помянутом Вами "конфликте..." , ага. Время такое было, и настроение такое. Подмигивание
И "толкинистский фэндом" не являлся исключением, правда. Был такой Голосовкер, например... Подмигивание

ухожу лесом... Подмигивание Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #37 - 07/03/07 :: 4:41am

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Эрин писал(а) 07/03/07 :: 2:16am:
О-о! Подмигивание Открою Вам маленькую тайну: три четверти всех, скажем так "апокрифов Арды" стоит именно на "метафизическом нон-конформизме" и помянутом Вами "конфликте..." , ага. Время такое было, и настроение такое. Подмигивание
И "толкинистский фэндом" не являлся исключением, правда. Был такой Голосовкер, например... Подмигивание

ухожу лесом... Подмигивание Подмигивание


О, да, Голософкер это действительно «секрет». При чем секрет о котором следует поговорить особо, ибо его «Сказания о Титанах» еще в мою бытность подростком,  была настольной книгой, да и сейчас иногда перечитываю. Интересно вы знаете о его судьбе, и о чем шла речь когда он говорил о яде гибры пред которой был бессилен солнечный свет? Ну это так к слову. А вот то, что Голософкер очень уважал Фридриха Ницше и держал его портрет в своей рабочей комнате. Это ли не доказательство причастности к «метафизическому нонконформизму» и «воле к пресуществлению»?
Кстати (если конечно это не против ваших принципов) вы не можете дать ссылочку, где можно «Сказания о Титанах» скачать? Давно ищу для Касталии.  
И да, вы правы. «Время было такое». Сейчас другое. Сейчас время «маленьких людей». И идея «последнего безумия» (по Волошину), явно непопулярна и даже великаны пытаются притвориться пусть хоть чуть-чуть но меньше. Печально…
А насчет эксперимента вашего – давайте, если у вас время есть конечно. Дайте форум который не имеет отношения как к фентези так и к оккультизму, например форум газеты «Аргументы и факты», и проведем следственный эксперимент. Самому даже любопытно. Цитаты по вашим авторам выбирайте сами – я прошу взять два тезиса – «делай что изволишь таков весь закон» и «любовь есть закон, любовь в соответствии с Волей». Только уж по честному, без виртуалов.  
А насчет "одного из", право же это нечестно. Потому что и Блаватская, и Успенский, и Гурджиев, были ТОЛЬКО оккультистами, а Кроули был еще и ПОЭТОМ. Великолепный религиозный поэт, создававший стихи-гимны которым и Гурджиев и Блаватская и прокомментироватть бы не смогли. Если будет интересно (только не сочтите за настойчивое предложение, можете и не ознакамливаться, воля ваша) ознакомьтесь с примерами его мистической поэзии, вот по этой ссылке:  http://castalia.ru/forum/viewtopic.php?p=4235#4235 А ПОЭТ не может быть "одним из", уже по определению.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 07/03/07 :: 4:42am

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Allor писал(а) 07/03/07 :: 1:59am:
*кстати, aton, вам по остальному содержанию постА сказать нечего? Вы выше мелочных придирок?Улыбка*



Дело то именно в том, что по тому что было сказано в том посте и говорить то нечего. Потому что к обсуждаемой теме оно не относится и даже «мелочных придирок» я там не заметил. Потому что аргументация эта, в проекции на будущее сродни бородатому анекдоту который заканчивается фразой «а на кой мне зять без часов». Вопрос был «что такое люциферианство», его так сказать объединяющий принцип, объединяющий и гедонтичного гностика Карпократа и крайне аскетичное альбигойство. Критерий был дан мною весьма четкий, и заметьте и «ЧКА» и все остальное подходит под этот критерий. И вместо того чтобы либо с этим критерием согласиться, либо аргументированно не согласиться, как это делает Эрин, вы резко ушли в сторону, сыграв в архетип мудрого старца, типа все знаем, все видели, все предсказуемо. Я вас понимаю, сам такими методами иногда пользовался, если проигрывал по честному, но отвечать то тут в сущности и не на что.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 07/03/07 :: 4:59am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Allor писал(а) 07/02/07 :: 7:31pm:
Знамя люцеферианства... Вот ведь забавно, а я еще году так в 99-м доказывала, с христианских позиций, что сатанизма в ЧКА нет... С Брилевой на АнК по сему поводу спорила... Эк я недальновидно-тоУлыбка))))))

А текст не сохранился? Хоть в виде набросков? Любопытно посмотреть.
А еще есть очень хорошая статья Гарета в тему: http://eressea.ru/tavern7/006-0103.shtml .
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #40 - 07/03/07 :: 6:19am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
aton писал(а) 07/03/07 :: 4:42am:
Дело то именно в том, что по тому что было сказано в том посте и говорить то нечего. Потому что к обсуждаемой теме оно не относится и даже «мелочных придирок» я там не заметил. Потому что аргументация эта, в проекции на будущее сродни бородатому анекдоту который заканчивается фразой «а на кой мне зять без часов». Вопрос был «что такое люциферианство», его так сказать объединяющий принцип, объединяющий и гедонтичного гностика Карпократа и крайне аскетичное альбигойство. Критерий был дан мною весьма четкий, и заметьте и «ЧКА» и все остальное подходит под этот критерий. И вместо того чтобы либо с этим критерием согласиться, либо аргументированно не согласиться, как это делает Эрин, вы резко ушли в сторону, сыграв в архетип мудрого старца, типа все знаем, все видели, все предсказуемо. Я вас понимаю, сам такими методами иногда пользовался, если проигрывал по честному, но отвечать то тут в сущности и не на что.


Знаете ли, я в длинные обсуждения достаточно прозрачных вещей еще лет восемь назад наигралась, так что по десятому разу этим заниматься мне и впрямь скучновато...  Тянуть все, что где-то как-то похоже, под какой-то критерий - дело занимательное, но обьективности в нем немного. Так что какое там в сторону... все честно сказано.  И про выкладки про свободу, коим сто лет в обед (да какие сто), тоже... Ну и пафоса в высказываниях ваших многовато, так что серьезно спорить как-то и не... Ну что поделаешь, если я действительно на это насмотрелась до позеленения... "...Свобода, быть выше толпы, мы - не обычные людишки" и пр... Засим откланиваюсь и, вероятно, иду себе лесомУлыбка

Истанаро, это ж не статьи были, и не многословные посты с кучей рассуждений... так, попытки выяснить у как-бы сестры во Христе, с чего она на ЧКА взъелась, и где она там сатанизм угляделаУлыбка
Вроде, я упирала на гуманистический, евангельски-жертвенный посыл данной вещиУлыбка)))) Г-жа Б. не согласиласьУлыбка

Статью Гарета помню, да, что-то такоеУлыбка

*кстати, чем еще малость не в кассу восторженно-"люцеферианский" подход - так это тем самым "мы-они" и притягиванием хорошей, в чем-то находящейся вне узкой идеологии книги в свою систему аргументации. Наклеивание ярлыка, перевод осмысления книги в идеологическую плоскость... Ежели ЧКА льет воду на мельницу люцефериан, то и впрямь, что там может для себя найти "добрый христианин"? Смех А ведь оно не так...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #41 - 07/03/07 :: 6:31am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Аллор -- понимаешь, мне кажется, в данном случае имеет место "мышление ярлыками": у многих укоренился ярлык "Мелькор=Люцифер", и их никак не переубедишь, никакими апелляциями к сути текста. Кстати, в случае Брилевой имело место то же самое "мышление ярлыками".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 07/03/07 :: 6:32am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Аллор -- понимаешь, мне кажется, в данном случае имеет место "мышление ярлыками": у многих укоренился ярлык "Мелькор=Люцифер", и их никак не переубедишь, никакими апелляциями к сути текста. Кстати, в случае Брилевой имело место то же самое "мышление ярлыками".



Ну и не скучно ли с ними дискутировать? Вот и сцеплялись бы с Брилевой и КоУлыбка

Да еще с такой эклектикой в сознании...
aton: "Мелькор - первая часть имени - "мель", корен связанный с землей, проматерью, малкут" - откуда такое? Малхут - на иврите "царство", одна из сефирот... Какая праматерь? Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #43 - 07/03/07 :: 6:38am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
"ПрОматерь" -- это что, новый термин? А похоже это на известный гностический опус под названием "апокриф Иоанна".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #44 - 07/03/07 :: 6:40am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ладно, не будем придираться к орфографии...
А у гностиков много занятного, но не валить же все в кучу, и гностики, и эзотерики разные были...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6