Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Еще одна статья о ЧКА (Прочитано 19104 раз)
Ответ #15 - 06/21/07 :: 3:58am

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Murmur писал(а) 06/20/07 :: 2:52am:
Текст просмотрел. Местами есть некоторые удачные сравнения.  На мой взгляд, это не очень удачная, своеобразная попытка синтеза эзотерического и научного дискурсов. На мой вкус, излишне эзотерично, хотя, например, тезис о "внутренней миграции"  мне близок.
По моему убеждению, данный текст на Доске не будет иметь успеха, а его обсуждение может закончиться недопониманием между участниками ДОСКа.
В принципе, сам текст достоен того, чтобы пополнить какую-нибудь библиотеку статей по ЧКА. Кстати, никто не знает, есть ли такая?

Спасибо, мне как автору приятно слышать скорей позитивную оценку, тем более что на полностью позитивную я не особо рассчитывал. Все таки власть "слов непонятых" в отношении Кроули и Телемы слишком высока. А вся Касталия, начиная от концепции "магики" (то есть соединения магии и науки) и заканчивая работой "Между Юнгом и Кроули" и есть попытка (насколько удачная - не мне судить) соединить оккультный и научный дискурс.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 06/24/07 :: 6:56pm

Luik   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 114
***
 
Не ругайте автора за "рекламу" и прочие источники. Каждый пишет базируясь на том, что читал. Читал бы другой набор книг - мелькали бы другие термины, имена и понятия. Улыбка (мне бы наверное сложно было бы не удержаться и выдерживая подобный стиль - втащить Хуана де ла Круса, но я не буду).
Хотя, конечено, перегруженность эзотерикой вкупе с несколько поверхностными историчекими знаниями (отсюда в кучу альбигойцы. Господин автор, вы вообще-то в курсе чем они занимались?) несколько смущают. И.... про Люцифера мне не понравилось.
"Литобзор" также подкачал - ну как же без упоминания четырнадцатилетних девочек в черных плащах?
Тень обычно отбрасывается источником света, она вторична, сравнение темных с тенью не вполне корректно. По ЧКа - скорее наоборот - свет рождается во тьме.
Про самоинициацию - не плохая мысльУлыбка ("Темные размножаются прочтением ЧКА (с)")

ЗЫА вообще - не пора ли писать филологам дипломы по ЧКА?
Мне как-то встретилась одна разработанная проективная методика в дипломе по психологии с отрывочками из ЧКА
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/02/07 :: 5:17am

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Luik писал(а) 06/24/07 :: 6:56pm:
Не ругайте автора за "рекламу" и прочие источники. Каждый пишет базируясь на том, что читал. Читал бы другой набор книг - мелькали бы другие термины, имена и понятия. Улыбка (мне бы наверное сложно было бы не удержаться и выдерживая подобный стиль - втащить Хуана де ла Круса, но я не буду).
Хотя, конечено, перегруженность эзотерикой вкупе с несколько поверхностными историчекими знаниями (отсюда в кучу альбигойцы. Господин автор, вы вообще-то в курсе чем они занимались?) несколько смущают. И.... про Люцифера мне не понравилось.
"Литобзор" также подкачал - ну как же без упоминания четырнадцатилетних девочек в черных плащах?
Тень обычно отбрасывается источником света, она вторична, сравнение темных с тенью не вполне корректно. По ЧКа - скорее наоборот - свет рождается во тьме.
Про самоинициацию - не плохая мысльУлыбка ("Темные размножаются прочтением ЧКА (с)")

ЗЫА вообще - не пора ли писать филологам дипломы по ЧКА?
Мне как-то встретилась одна разработанная проективная методика в дипломе по психологии с отрывочками из ЧКА


Начну с конца: говоря о проективной методкике по психологии вы случайно имеете в виду не работу Леди  Ash-kha с сайта Купол Преисподней? Во всяком случае  реальную и адекватную информацию о ролевой субкультуре я получил только от неё, и это позволило делать некоторые выводы. Вот на этом сайте http://kupol-preispodnei.narod.ru/arhiv.html можно прочитать, действительно сильный материал (ИМХО). Кстати именно оттуда я и вышел на песни Мартиэль. Которая на мой взгляд в менестрельской субкультуре, одна из ярчайших личностей. Советую послушать песню "Тысяча лет", (это у меня можно скачаить http://castalia.ru/muzic/muzic.html) и провестиочевидную паралель с Мелькором. Лично нне эта паралель очевидна, отсюда и Люцифер, который вам "не понравился".
Насчет "поверхностных эзотерических знаний". Гм, было бы глупо сейчас начать размахивать здоровым талмудом Осокина по альбигойцам (книга написанная в прошлом веке и поныне считающаяся лучшей на эту тему научной работой вне идеологий)  и разрывая на себе рубаху кричать дескать читал я его, и не только его. Лучше поступим иначе - я об этом ненавязчиво шепну Улыбка Какие книги читали вы, и какий конкретно исторические ошибки на ваш взгляд допущены в моей работе, мне было бы интересно услышать. ОК?
О "литобзоре" и "девочках в черных плащах", честно говоря я вовсе не понял о чем вы? Именно не понял, ни как подкол, ни как информацию, поэтому я бы попросил объяснить что же конкретно вы имели в виду.
А статью если вы соберетесь, напиишите.  Плюрализм мнений, это всегда хорошо. Тем более что Иоанн Креста, действительно достойный источник. Когда я писал о двух нигредо, я отчасти опирался именно на его книгу.
(сообщение было отредактированно, так как вначале я по ошибке дал одинаковую ссылку)
« Последняя редакция: 07/02/07 :: 4:33pm от aton »  
IP записан
 
Ответ #18 - 07/02/07 :: 2:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Простите, уважаемый aton, что именно Вы имели в виду под "работой Леди  Ash-kha"? Прямую ссылку можно?
Не сказать чтобы у меня было такое уж хорошее отношение к этому сайту ("Купол преисподней", имею в виду). Ссылки на форуме проходили, но не стоит, на мой взгляд. считать этот сайт сем-то общеизвестным.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 07/02/07 :: 3:54pm

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/02/07 :: 2:47pm:
Простите, уважаемый aton, что именно Вы имели в виду под "работой Леди  Ash-kha"? Прямую ссылку можно?
Не сказать чтобы у меня было такое уж хорошее отношение к этому сайту ("Купол преисподней", имею в виду). Ссылки на форуме проходили, но не стоит, на мой взгляд. считать этот сайт сем-то общеизвестным.

Я не очень представляю как можно дать прямую ссылку на РАР архив. А материал найти очень просто: по ссылке,
Движение Ролевых Игр (ДРИ): теория и практика (подчеркнуто) и файл "Психологические особенности представителей ролевых игр", скачать в раре или зипе. Сайт этот может быть не общеизвестен, но тем не менее достаточно неплохо раскручен, и я все таки убежден, что в сообщении  Luik речь шла именно об этой работе. А в чем причина вашего "не такого уж хорошего отношения", если конечно это не секрет.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 07/02/07 :: 4:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Мне как-то основное положение этой работы сомнительно; не вижу я базовых психологических отличий. Защита диплома на тему "Особенности психологии филателистов и ее отличия от психологии нумизматов", мда. Нерешительный

(спохватившись) Ой!.. Вот это да-а...
Цитата:
Имя Ниенны знает каждый ролевик. Каждый из них, прочитавших её книгу, слышавших её песни, задумался над тем, существует ли абсолютное, одинаковое для всех добро и зло, понял, что добро и зло может существовать лишь для отдельного конкретного человека, что эти категории субъективны, и каждый из них задал себе вопрос, насколько право общество, построенное на принципе: кто сильнее — тот и победитель, а победитель всегда прав. О Ниенне в среде ролевиков говорят с уважением, с трепетом [23]:    
"Ниеннах... Тьма, скорбь, память. Именно так переводят элерийскую руну, третью в рунных рядах на-рода темных звезд. И именно так зовут девушку из нашего мира, которая получила странный и тяжелый дар — помнить иную жизнь иного мира и рассказывать о ней в балладах, рассказах и притчах, столь странно вы-глядящих на фоне большинства околотолкиновских произведений. Наталья Васильева. Ирис. Ниеннах. Элхе-Эленхел. Ниенна-проповедница... И это только малая часть ее имен, вернее, имен ее воплощений — там и здесь. Там — темная, еретичка, ученица Врага. Здесь – выпускница Московского института иностранных языков (кстати, свой красный диплом она защитила по творчеству Дж. Р. Р. Толкина), один из редакторов издатель-ства "Аргос", писательница, менестрель... Всего и не перечислить.
Высокая, стройная фигура в черном плаще с капюшоном. Гордый взгляд. Низкий, надрывный голос и, как раненая птица, бьется в руках гитара. В песне — звон мечей у стен Аст Ахэ, последней твердыни Учителя, предсмертный стон умирающей Элхэ, попытавшейся принять удар на себя, крики чаек над бывшим Нумено-рэ... Или — жесткие, как удары клинка, слова Первого Назгула: "Я не прошу. Пускай — я жесток!", обречен-ность затравленного зверя в строках песни Турина Турамбара: "На севере враг, а запад - слаб. Ну что ж - я останусь один...". Или — мягкий лютневый перебор и тихая, усталая скорбь "Прости меня, мой покинутый дом, где белые свечи и теплый свет -  тот дом, которого больше нет...", и лучик надежды в словах молодой вдовы: "Смотри, как звонко поет мой серп - я помню, он любит горячий хлеб..."
...Черная Книга Арды. Этот труд, попытку показать другую сторону судьбы Эа, Ниеннах писала в соавтор-стве с Иллет. Здесь все те же знакомые легенды, что и в "Сильмариллионе", только вот... Мелькор, Властелин Тьмы, пытающийся спасти своего Ученика Гортхауэра-Саурона, Назгул, не способный убить, сила пустоты вне тьмы и света... Всего этого у Толкина нет. Хотя... "Читайте книги между строк!" — поет она в одной из своих песен. И если летописи Профессора — это своего рода "Беовульф" Среднеземья, то Черную Книгу мож-но назвать его Библией. Опять же, если у Профессора односторонний взгляд на историю ("Свет прав, потому что он - Свет"), то здесь дана попытка показать всех — и Светлых и Темных — живыми: "Они ведь все — люди... И Мелькор — не Черный Враг, а художник, не способный жить без творчества, а если художнику за-претить писать картины, он теряет себя. И зло здесь — не в Свете и не во Тьме, а в жестокой борьбе между ними".

Элхэ Ниэннах честное слово не знает, что делать: смеяться или плакать.

Вот почему, спрашивается, я не люблю "странности фактологии"? Ладно, мы почему-то от двух авторов ЧКА (по ходу, вышедшей не в 1994, а в 1995 году) оставили одного. Мелочь, но, видимо, Наталии Некрасовой приятно. Но вот это вот откуда? - "Автор формулирует основные принципы люциферианства на фэнтэзийной основе толкиеновского Средиземья"? Основные принципы чего-чего я формулирую, простигоссподи? Сколько нового о себе узнаешь...
Вот это вот какая-то неземная красота: "В СМИ ролевиков нередко называют сатанистами, руководствуясь только внешними проявлениями, символами: чёрная одежда, неизменные "ковыряльники" (деревянные мечи), песни, восхваляющие Тьму." А давайте спросим присутствующих здесь ролевиков, модераторов "игрового раздела", в частности, ходят ли они в черном и поют ли песни, "восхваляющие Тьму" (кстати, что это за песни такие, почему не знаю)?
"Теории Ниенны и Мартиэль только подвели базовый фундамент под мировоз-зрение ролевиков." Обнимаю и плачу. То есть, это ничего, что никаких теорий у меня не водится - тексты я пишу, и оставьте меня уже в покое, - а о Мартиэль я только слышала, но толком ничего не знаю? Оу. Зато мы обе - типа, под знаменем "лциферианства". Спрошу у Танды - она, кажется, знает, что это такое. Хоть знать буду.
Охохо... а потом меня спрашивают, за что мне этот сайт не нравится... На самом-то деле, не нравиля за черновики по II Эпохе, частично добытые непонятно где, лежащие там безо всякого на то разрешения авторов (а я бы не разрешила). Но теперь... ну, я даже и не знаю, что сказать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 07/02/07 :: 6:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
aton, извините, что сразу не заметил.
aton писал(а) 06/21/07 :: 3:53am:
Эрин писал(а) 06/20/07 :: 3:26am:
 На мой вкус, извините за резкость, это вообще сильно отдает рекламой... э-э-э... люциферианства и Кроули, мда... А ЧКА привлечена в качестве "узнаваемого бренда" для использования в соответствии с анекдотом: "Кто на нас с Васей?"


"ЧКА" значит "узневаемый бренд", а Кроули с люциферианством бренд "нераскрученный"... Мдяя. С первым конечно не поспоришь, а вот насчет второго...  

А и не надо спорить. Особенно с самим собой. Я-то не утверждал, что кто-то "раскрученный", а кто-то нет. Я высказал мнение, что ЧКА привлечена в качестве "узнаваемого бренда", и предположил, для чего. Ибо не нашел другой причины для соединения в одной статье двух... даже не соседних, как мне кажется, понятий и систем. Если я ошибся - опровергайте. Аргументируйте...

Цитата:
Интересно фотография Кроули на альбоме БИТЛЗ "Клуб Одиноких Сердец Сержанта Пепера" и Телемит Кеннет Энгер который первый сформулировал концепции эстетики клипа, то есть фактически внес новую эстетику, видимо подтверждают факт крайней  "нераскрученности" Кроули и К.

Предложите ста человекам на улице опознать Кроули на этом изображении, либо, показав портрет, назвать, кто на нем изображен. Как Вы думаете, какой процент их "опознают" Кроули?
Предложите (в сети, например) 3-4 самые характерные цитаты из "Книги Закона"(?); предложите назвать автора. Подмигивание

Эрин писал(а) 06/20/07 :: 3:26am:
Цитата:
 Не уверен, что автор глубоко, а главное - правильно понял саму Черную Книгу; совершенно не убеждает сходство каких-то внешних атрибутов. Особой "мистики" я тоже не нашел; я такое, пардон, уже кушал, - давно, и в более оригинальной упаковке...
 Еще раз прошу прощения, если задел.

Есть мистика и мистика. Мистики как пропоганды объсняюищий как и что надо практиковать, чтобы сбежать, нет. Даже образы девяти рун не даются, видимо во избежание. впрочем гениальному произведению это и не к чему, смешение жанров никогда к добру не приводила. Но мистика в более широком смысле... Как по вашему в романах Гессе, Майринка А.Белого, фильмах Андрея ТАрковского есть мистика или нет?

 Уточняю. В помянутых Вами произведениях "мистика", да, есть. И в ЧКА есть. И у Кроули есть, наверное. Но я не нашел общих "мистических" моментов уКроули и ЧКА. Ну вот не нашел... Так укажите, пожалуйста, если я чего не заметил. Архетипы - не предлагать... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #22 - 07/02/07 :: 7:31pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
В огороде бузина...
*задумчиво* у кошки и у коровы по четыре ноги. Кошка похожа на корову? Ну да, оне теплокровные и млекопитающие. Почти тождество вырисовывается...

Знамя люцеферианства... Вот ведь забавно, а я еще году так в 99-м доказывала, с христианских позиций, что сатанизма в ЧКА нет... С Брилевой на АнК по сему поводу спорила... Эк я недальновидно-тоУлыбка))))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #23 - 07/02/07 :: 7:35pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Аллор, может я предвзят, ака злобственный христианин, но точка зрения класса "Сколько будет "дважды два"? Сколько надо, столько и будет!" - давно мне известна. Так что при необходимости отрастим у кошки рога, и заставим ее перевыполнить план "по мясУ и молокУ"(с)!! Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 07/02/07 :: 7:56pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Если человека циклит на люциферианстве, то он будет притягивать к нему все, что угодно. Начиная с классической литературы.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #25 - 07/02/07 :: 8:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(робко) А может, кто-нибудь мне объяснит, что такое люциферианство? А то непорядок: идеологию пропагандирую (или что я там с ней делаю?), а что это такое, не знаю...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 07/02/07 :: 8:42pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Гм...

Цитата:
О «люциферианстве»
Люциферианство, поклонение Люциферу и его культ, возникло также в Европе. Там в XII веке в Реймсе обвиняли еретиков в поклонении Люциферу, но точно о культе люцифериан можно говорить на период уже XIII века, жрецы культа Люцифера зафиксированы в Германии в 1271 году. Люцифериане этого периода — не пограничное течение, а одна из многочисленных классических антиноминалистских религиозных сект.

Отталкиваясь от идеи, что бог есть все, люцифериане заявляли, что раз так, то и дьявол — это тоже бог, и значит дьяволу, как части бога, можно и нужно поклоняться. Считали, что дьявол, несправедливо изгнанный с небес, находится на земле, но он рано или поздно будет якобы восстановлен в небесных правах, как сын и часть бога. И посему надо ему поклоняться, а так как власть бога простирается якобы до земли, а земля и подземелья якобы во власти именно дьявола, как части бога и князя мира земного, то значит, и поклоняться дьяволу надо в пещерах и там можно делать все, что требует дьявол и нарушать любые божьи заповеди без вреда для себя — под землей власть дьявола. Люцифериане, как и многие антиноминалистские ереси, провозглашали дозволительность любых прегрешений и объявляли Сатану — богом. Это являлось идейной базой для бунтарских настроений, кровосмешения, половой распущенности, человеческих жертвоприношений, сознательного нарушения всех десяти заповедей, а с ними и установок традиционной морали сектантами и их асоциального и конфликтного поведения.

Люцифериане очень многое заимствовали из ведовства, в части ритуалов (шабаш, «непристойный поцелуй», поклонение животным и оргиастические ритуалы, колдовские и языческие традиции), кое-что из ранних предыдущих ересей, естественно и четвертый комплекс причин — социальных, психологических и политических, присутствовал в полной мере, был и пятый, ибо к люциферианам относили (и не без оснований — см. выше) многое, почти все из того, что было разработано средневековыми теологами и инквизиторами в отношении ведовства, и также имело место обратное влияние, эффект наложения на массовое сознание (в т.ч. и на сознание будущих сектантов), как и в случае с ведовством. Однако, среди люцифериан встречались и образованные люди из аристократии и даже духовенства, поэтому в плане разработки вероучения они кроме вышеперечисленного активно использовали те идеи, что были упомянуты выше в связи с идеологией «сатанизма элиты», идеи Каббалы и пр. Следует также отметить, что социальная база люцифериан была, как у религиозного движения, не столь узкой и резко стратифицированной, жестко закрепленной, как у двух предыдущих направлений, и в их среде можно было встретить людей из разных социальных слоев, при этом они гораздо более преуспели в создании вероучения, развитии культа и организации и в воспроизводстве и устойчивом сохранении всего этого во времени в условиях непрерывных и жестких (и вполне заслуженных!) преследований со стороны официальной власти. Позже, с пятнадцатого века, люцифериане все более сдвигаются в плане социальной базы в сторону средних и высших слоев общества, в семнадцатом веке они, как и все радикальные маргинально-христианские и сатанинские течения, переживают упадок, резкое уменьшение числа последователей, потерю своих позиций в среде тайных сообществ и в контркультуре общества в целом, вытесняемые рядом новых образований и течений, в том числе розенкрейцерами, позже масонами. Однако они не исчезли полностью, как предыдущие течения, а сохранились, как тоталитарная антиноминалистская секта, при этом они во многом расширили, усовершенствовали и дополнили свое вероучение, социальная база их теперь включала и часть интеллектуалов из средних слоев общества и в меньшей мере из элиты (т.е., они смогли частично заполнить нишу исчезнувшего «сатанизма элиты», впитав в себя, соответственно, указанные выше присущие ему черты).

Люциферианство — первое и наиболее крупное (и, по сути, единственное точно зафиксированное как реально существующее) течение средневекового сатанизма, сохранившееся до наших дней и имеющее (только в некоторых, а далеко не во всех из своих многочисленных групп, сект и организаций!) прямую преемственность традиции с возникшими в XIII веке сектами. Оно, по некоторым данным, существует и действует и сейчас в Европе, в Америке, а в последнее время — возможно и в России. Говоря о последнем, следует категорически утверждать, что на территорию России люциферианство первоначально могло быть занесено только приезжими иностранцами и не ранее XVI-XVII вв., и только в их среде, не выходя за ее приделы, могло существовать до времени петровских реформ, впрочем, не менее вероятно, что оно и появилось у нас лишь в XVIII в. (опять же, оговоримся, что сам Петр к сатанистам никакого отношения, несмотря на его известные конфликты с церковью и пародирование некоторых церковных предрассудков и ритуалов, не имел, просто среди огромного потока хлынувших с его времени в Россию иностранных специалистов по «закону больших чисел» могли быть и скрытые люцифериане). Распространения же этого течения среди российской элиты не произошло, элита предпочитала масонство. Условия изменились с середины XIX века, когда среди огромного слоя созданных царем Николаем I в процессе увеличения административного аппарата империи небогатых (и часто не удовлетворенных своим статусом) мелких чиновников и земских служащих появилась социальная база для различных радикальных и маргинальных течений — прежде всего политических, как народовольцы, но и не только. Правда, это — лишь условия, предполагать более уверенно наличие таких течений в России можно только лишь с рубежа веков, и скудные сведения не позволяют четко отделить их от возникающих тогда же по всей Европе неосатанистских сект.

http://www.psyfactor.org/satanism.htm

Цитата:
Люцифер и его культ.  Провозглашение Люцифера Князем тьмы, властителем темного царства, в свое время всячески пропагандируемое Церковью и поэтому весьма популярное в наши дни, на самом деле не  соответствует реальным верованиям поклонников культа. Буквальное значение слова «Люцифер» — Несущий свет, Светоносный... Несущий Свет, по мнению большинства люциферианцев — это враг тьмы. Он действительно несет с собой свет — и этот свет невыносим для людей. Только самые мужественные могут не закрывать глаза, и тогда свет приносит им истину... Несущий Свет прекрасен, как солнце, и столь же беспощаден. Он существовал всегда, но вдали от людей. Потом он восстал против бога и принес людям Свет, за что был низвергнут с небес. Фактически легенда о Люцифере — это вариант известного античного мифа о Прометее, переиначенный на средневековый лад.

И тут я сразу вспоминаю "Око Силы" Валентинова...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 07/02/07 :: 9:37pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Заставил себя прочесть статью.
Сначала неприятие вызвал стиль. Ну недолюбливаю я патетику в таких количествах.  Смущённый
Затем... Автор объявляет о расколе толкинистов на сторонников ЧКА и противников ЧКА. Допустим, хотя я о таком расколе впервые слышу! Автор красочно ругает тех, кто  ругает ЧКА и сам начинает ЧКА защищать... И тут у меня очередное неприятие! Метод защиты мне не нравится. Постановка вопроса -

Цитата:
Её обвиняют "светлые", воспринимающие книги Толкиена, как новую библию. Её обвиняют темные, которым не нравится, что Темный Мелькор вовсе не крут и агрессивен, а сострадателен и созидателен.


- мне не нравится. Я не считал, конечно, но нормальные "светлые" все-таки книги Профессора "новой библией" не считают. Нормальные "темные" отнюдь не считают, что Мелькор в ЧКА неправильно описан. Нормальные люди, которых большинство!

Но, самое главное, мне не нравится, что ЧКА используется в целях религиозной пропаганды! Нет в ЧКА никакого люциферианства. И сатанизма нет. И христианства, ислама, вуду - нет. И написана книга не для того.

Поймите правильно, дамы и господа! Абстрагируясь от данной ситуации...
Что сделает любой из нас, пишущий или не пишущий, если узнает, что некая организация использует его тексты или высказывания в целях продвижения своих взглядов и идей? Наверно, сочтет, что предварительно надо спрашивать разрешение!

============
-Кто на меня?
-Я!!!
-Как тебя зовут?
-Вася.
-Кто на нас с Васей?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/02/07 :: 10:04pm

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/02/07 :: 8:09pm:
(робко) А может, кто-нибудь мне объяснит, что такое люциферианство? А то непорядок: идеологию пропагандирую (или что я там с ней делаю?), а что это такое, не знаю...


Признаться честно, мне сложно поверить, что вы действительно не имеете представления, но если таковы правила игры, и вам действительно интересно – опять же прослушайте Мартиэль, скачать её «Тысяча лет» дело одной минуты. Я бы сказал, её творчество представляет самое чистое и приближенное к идее люциферианства. Легче всего объяснить природу люциферианства на примере отличий оного от сатанизма.
Так, если сатанизм выстраивает свою идеологию исключительно на материальном принципе (дескать, есть только материя), либо культивирует сатану таким, какой он представляется в общепринятом дискурсе (как воплощение абсолютного зла), дескать, «вот мы какие плохие, и это в кайф», то люциферианство отрицает именно это само отождествление Люцифера со злом. Сатанизм принимает официальный дискурс, и дополняет его, люцефирианство посягает на сам принцип системы.
Метафизическая предпосылка люциферианства в общем-то достаточно понятна – во все времена мы видим, что от лица блага выступает некая система подавления (Иалдабаоф, Сатурн, Эру), и вспышки подлинной свободы, (например, революция шестидесятых или достижения правления Горбачева, которые были успешно сведены на нет) – это скорей редкие всполохи в сером тумане. Тирания закономерна, свобода исключительна. В этом основной принцип люциферианства: если во все времена на материальном плане обвинители Сократа имеют приимущества перед Сократом и его казнят, значит обвинителям благоволит сама природа реальности. И здесь изрекается главная метафизическая истина гностицизма\люциферианства и, кстати, Арды: творец слеп! Вот и все. По этому же принципу, Телему Алистера Кроули тоже до некоторой степени можно назвать близкой к люциферианству: Хоронзон, уже по его местоположению на древе жизни, есть творец иллюзии, который заслоняет истинный свет Кетер, и может быть соотнесен с Иалдабаофом. Хотя на всякий случай уточню, что нельзя ставить знак равенства между люциферианством и Телемой, тем более что духовная практика телемы ближе к тантрической системе. 




 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/02/07 :: 10:09pm

aton   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 22
*
 
Эрин писал(а) 07/02/07 :: 6:03pm:
Предложите ста человекам на улице опознать Кроули на этом изображении, либо, показав портрет, назвать, кто на нем изображен. Как Вы думаете, какой процент их "опознают" Кроули?
Предложите (в сети, например) 3-4 самые характерные цитаты из "Книги Закона"(?); предложите назвать автора. Подмигивание


Нечестно! Точно так же можно сказать, что если взять самые известные цитаты из «ЧКА» и предложить назвать автора на любом нейтральном форуме, то вряд ли кто назовет автора. Можно предложить эксперимент: давайте любой нейтральный форум, достаточного интеллектуального  уровня, не завязанного ни на оккультизме, ни на мире Арды, и предлагайте цитаты. Я свою, вы свою. Сильно сомневаюсь в победе, но в ничьей уверен на сто процентов – если посетители данного форума достаточнно образованы узнанно будет и то и то, если нет, то ни то ни то. И «ЧКА» и Кроули имеют самую благородную из видов славы – как сказал один мой хороший друг: «Широкую известность в узких кругах».  


Эрин писал(а) 07/02/07 :: 6:03pm:
  
 Уточняю. В помянутых Вами произведениях "мистика", да, есть. И в ЧКА есть. И у Кроули есть, наверное. Но я не нашел общих "мистических" моментов уКроули и ЧКА. Ну вот не нашел... Так укажите, пожалуйста, если я чего не заметил. Архетипы - не предлагать... Подмигивание


Отлично. Если помимо архетипов, хотя разве этого недостаточно? (пожалуйста обратите внимания, что в отличии от работы на «Куполе преисподней», в своих определениях я был куда строг в формулировках и не приписывал автору какого либо «сознательного следования идее»), общим является метафизический нонконформизм, конфликт с системой общепринятых стандартов. «перемена полюсов».  У гностиков добрый Яхве становитя слепым Иалдабаофом, в «ЧКА» тоже самое происходит с Эру. 2) метафичическая переоценка тьмы – «цвет мой для сепцов черный, зрячие же увидят синеву и злато». Вопросы?
« Последняя редакция: 07/03/07 :: 1:46pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6