Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Куда ведут "Двери Ночи"? (Прочитано 15825 раз)
Ответ #45 - 08/25/02 :: 7:26pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
>лишить Мелькора возможности влиять на >внутримировые события.
если по Сильму, так влияние его все равно осталось.

Это "зло, которое он посеял" и т.д.? Угу, осталось. А возможность самому совершать внутри мира какие-то поступки - не осталась.
Цитата:
если по ЧКА - вродь тоже не совсем капут Улыбка
Как это не совсем капут??? Перечитать, что ли, ЧКА?.. По-моему, как раз совсем, куда уж дальше-то. По крайней мере в отношении одного конкретного мира.
Цитата:
>формат данных" по ту сторону другой, то при >конвертации в этот формат всё, что не >конвертнётся, прибьётся.
между бессмертным духом и аттаченной картинкой никакой разницы? Подмигивание
Наоборот. Между физическим телом и аттаченной картинкой. Подмигивание
В общем и целом, фэа цельна и неуничтожима, в отличие от роа. Возможны локации, при попадании в которых фэа утрачивает роа. Т.е. выжить, оставаясь в материальном теле, там нельзя.
Так лучше?
 
IP записан
 
Ответ #46 - 08/25/02 :: 7:48pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
По ЧКА:
а как же "тот, чья миссия не завершена может вернуться"?
По Сильму:
как бы то ни было, влияние осталось.
хотя, да, согласна - целью "ссылки" было именно отлучение от Арды... может быть Подмигивание
>выжить, оставаясь в материальном теле, там >нельзя.
итак, за Дверями Ночи таки бесплотный дух. А как же цепи? Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #47 - 08/26/02 :: 10:14am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
По ЧКА:
а как же "тот, чья миссия не завершена может вернуться"?

Может, может. Только Дагор Дагорат будет. Ему это надо?
Цитата:
По Сильму:
как бы то ни было, влияние осталось.

Это у нас утверждение из Сильма, причём такое, что можно что угодно на это "влияние" списать: хоть засуху, хоть ураган, хоть потоп. Косвенное влияние - осталось. Прямое - увы.
Цитата:
>выжить, оставаясь в материальном теле, там >нельзя.
итак, за Дверями Ночи таки бесплотный дух. А как же цепи? Подмигивание

Нууу, _если_ это так, _тогда_ это не просто цепи. Заклинание это. Связывающее. В пророчестве про ДД, если мне память не изменяет, сказано что-то наподобие "Моргот вырвется из оков" - ну не напильником же он там Ангайнор пилит, правда?
 
IP записан
 
Ответ #48 - 08/26/02 :: 7:09pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>хоть засуху, хоть ураган, хоть потоп
Если уж на то пошло, одна из моих "имх", что Искажение вообще выдумка и туда списали все, что кому-то не нравилось. Причем, соответсвтенно, если мне не нравится арбуз - я его спишу на Искажение, а если Васе Пупкину арбуз нравится, зато не нравится персик, то он спишет на Искажение не только персик, но и меня с моей нелюбовью к арбузам...
>не напильником же он там Ангайнор пилит, правда?
если верить г. Перумову, то ему там какие-то существа зубами грызут Улыбка
кстати, еще вопрос: изгнание за Грань восстанавливает силы? Так?
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #49 - 08/28/02 :: 4:14am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
>хоть засуху, хоть ураган, хоть потоп
Если уж на то пошло, одна из моих "имх", что Искажение вообще выдумка и туда списали все, что кому-то не нравилось. Причем, соответсвтенно, если мне не нравится арбуз - я его спишу на Искажение, а если Васе Пупкину арбуз нравится, зато не нравится персик, то он спишет на Искажение не только персик, но и меня с моей нелюбовью к арбузам...

Мне этот имх очень нравится! Поддерживаю Улыбка
Цитата:
кстати, еще вопрос: изгнание за Грань восстанавливает силы? Так?

Ну, это зависит от того, что за гранью находится. Если там Эа (не сотворенная Эру) и миры и... то, имхо, да. А если пустота (хотя, я так не думаю), то нет. Имхо, наоборот. Высосит последнии.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #50 - 08/28/02 :: 6:46pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>А если пустота (хотя, я так не думаю), то нет. >Имхо, наоборот. Высосит последнии.
О! Ч.Т.Д. как пишется на уроках геометрии Подмигивание
По Сильму: что-то вроде того, что в конце времен Моргот разорвет цепи, заявится в Арду и уничтожит нафиг все, до чего дотянется, так?
А откуда у него силы наберутся цепи-то разорвать, да еще и Солнце с Луной порушить, если у него-то и сил после Войны Гнева не осталось да еще и пустота высосет последние?..
Вот вам и теоремка Подмигивание Доказательство  версии ЧКА от противного Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #51 - 08/28/02 :: 7:25pm
Маруся   Экс-Участник

 
("Уйди, противный, отечество в опасности!" - старый пошлый анекдот)

В конце времен разорвет цепи и уничтожит все, до чего дотянется, грите?
Представим так: не уверена, что там пустота, как уже говорила, но ничего хорошего в той области "вовне", куда его выкинули - уверена. Если цепи мы имеем в виду все-таки не прямо материальные (см. Ангайнор и напильник Подмигивание ), а некие оковы для духа, то их-то разорвать можно. Допустим, для того, чтобы ограничить в свершениях дух, необходимо наложить запрет, ему, этому духу, соответствующий по "настройке". В таком случае, если у Мелкора от длительного заключения "едет крыша" - узы автоматически ослабляются...
И чем тяжелее крышесъезд... Улыбка
Короче, на неком этапе (полагаю, тяжелом) сами отваливаются.
Далее с этой самой съехавшей крышей Мелкор является в Арду, и насколько "хорошо" будет от этого миру, стихией которого он является - вопрос высшей математики, однако хорошо не будет явно. Отсюда и все разрушения, и Дагор Дагорат во всей красе.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 08/28/02 :: 7:51pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
2 Маруся.
Все это, конечно, верно - если только дух вообще может сойти с ума... Хотя, даже в таком случае - неужели мудрые Валар да еще и с подсказкой мудрого Эру не доперли, что через энное кол-во тысячелетий у Мелькора съедет крыша, следовательно и цепи действовать перестанут?
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #53 - 08/28/02 :: 8:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
Как бы это сказать... Не доперли. Или заранее смирились - им же был предсказан этим самым Эру конец мира в ракурсе общей свалки, а они - очень послушные дети Подмигивание. Типа "сказано - выполняем". Кроме того, сумасшествие - сильно сказано. Назовем так: труднообратимые изменения в психике, которые, полагаю, могут быть у любого существа, этой самой психикой обладающего.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 08/28/02 :: 8:24pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
а теперь опять Эру некрасиво поступил получается... если ему Арда не нравится, и хочет он ее изничтожить - че ж самому этим не занятся, как с Нуменором? обязательно Мелькора опять (да еще и малость сдвинутого...) использовать? чужими руками жар загребать? вспоминается анекдот с АнК: "переложил Ауле урана в Светильни, вот и рухнули, а потом все, как обычно, на Мелькора свалили".
и все-таки, откуда у него вообще сил наберется такой бардак (Дагор Дагорат) учинить, если у него их самых (сил, в смысле) не осталось? пускай даже эти самые метафизические цепи вместе с крышей Мелькора куда-то уехали, все равно - чтобы одну огненную Ариэн пришибить - охо-хо сколько сил надо, она майарша крутая Подмигивание а Эарендиля? а еще Валар вроде живые, вместе с незабвенным Тулкасом (правда, усталые, но все же их количественно больше)... ой!
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #55 - 08/28/02 :: 9:15pm

Ремиэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
England/Bath

Пол: male
Сообщений: 9
*
 
Цитата:
По Сильму: что-то вроде того, что в конце времен Моргот разорвет цепи, заявится в Арду и уничтожит нафиг все, до чего дотянется, так?


A это где в Сильме кстати ? Я серьезно не помню, звучит знакомо, но я далеко не текстолог и конкретно цитату не нарыл.

Цитата:
А откуда у него силы наберутся цепи-то разорвать, да еще и Солнце с Луной порушить, если у него-то и сил после Войны Гнева не осталось да еще и пустота высосет последние?..


Можно я еще поспорю. Подмигивание А почему все рассматривается со стороны что 'вот Моргот сорвется с цепи и начнется последняя битва' ? А по моему в каком то смысле наооборот, мир дойдет до такой точки что последняя битва неизбежна, и вот тогда и сможет Мелькор снова воплотиться в мир. Ведь выкинули его в Безвременную Пустоту (Timeless Void), где почти что по определению мало что может менятся - если ты не Илуватар и в тебе не горит Пламя Несгораемое. А значит, мне кажется, никакого отсоса сил нет, вообще ничего нет - Мелькор развоплощен но за исключением этой убер-травмы он не меняется. А значит для того чтобы могла наступить Дагор Дагорат должен изменится мир. И если посмотреть на то как развивается Арда, и вспомнить одну из последних строк Сильма, что то что посеял Мелькор в сердцах Детей принесет свои темные плоды даже в позднейшие эпохи....

Вот когда окончательно угаснут Эльфы, когда Арда населенная Людьми станет окончательно чужда влиянию Валар, когда взойдут эти темные посевы, вот тогда Мелькор просто сам по себе воплотится вновь в Эа. Мир призовет его сам, самим своим состоянием...

"If it has passed from the high and the beautiful to the darkness and ruin, that was of old the fate of Arda Marred; and if any change shall come and the Marring be amended, Manwe and Varda may know; but they have not revealed it and it is not declared in the dooms of Mandos."

(...И если и пройден был путь от возвышенного и прекрасного до тьмы и погибели, то такова была испокон веков судьба Арды Искаженной. И коли и суждено этой судьбе изменится, коли и суждено Искажению быть излеченным... Если Манвэ с Вардою и знают, то они хранят молчание, и не начертано об этом в судьбах Мандоса...)

Но я никогда не читал HotME, поэтому я не знаю, может быть у Профессора было более конкретно сказано о том что грядет когда
Арда окончательно перейдет к Людям...


Последнее изменение: Ремиэль - 08/28/02 на 18:15:39
 
IP записан
 
Ответ #56 - 08/28/02 :: 9:23pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Для рассуждения явно не хватает определения Пустоты. Я ее безобидным вакуумом не считаю.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #57 - 08/28/02 :: 11:42pm

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
"Не пустое множество, заполненное не сжимаемой жидкостью."
ИМХО, а что мы про эту Пустоту знаем?или см. топикПодмигиваниеЕсли цепляться к словам то Пустота и есть вакуум. Вакуум, кстати, не может быть ни безобидным, ни опасным ибо вакуум понятие, так сказать, абсолютное.
Хм, не материальные цепи? Угу, и негуманоидный разумПодмигивание Тогда уж не цепи, Эру мог ему блокировку влепить.
"Я психолог...о! вот наука"(А.С.Пушкин)
Касательно "красоты" действий Эру.
А кто его знает, чего он вообще хочет.
Может, он затеял всё это дело, как тест-драйв.
Создал сначала бета-версию, посмотрел, внёс, коррективы, сделал выводы, и решил всё заново перекомпилить....
"Один мой друг считает, что цель эволюции не создание человека, а создание рюмки коньяку с лимоном"(А.Б.Стругацкие.(Не дословно)) 
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #58 - 08/29/02 :: 1:22am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Да, но ведь по ЧКА Унголианта - тварь из Пустоты. Так что...
Возможно, название не подходит? Или прочно ассоциируется, к примеру с пустым холодильником или пустой коробкой Подмигивание
Тогда, пучто будет экзометрией Улыбка

Первое свойство.
"В экзометрии все величины равны нулю".

Первое следствие.

"Экзометрия - абсолютная разрушающая сила, так как при соприкосновении обращает Триединство в ноль, согласно Первому свойству".

Джельтис "Повесть о людях".


Последнее изменение: Алтэйа - 08/28/02 на 22:22:41
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #59 - 08/29/02 :: 6:53pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>Мир призовет его сам, самим своим состоянием...
А тогда нафига ему уничтожать? Ведь он, собственно, хотел всегда не уничтожать, а _владеть_ всем... и если, наконец-то, мир его призовет, то есть - признает его законным Владыкой - нафига уничтожать?
Или уничтожит таки Эру? просто потому, что мир признает Мелькора владыкой? ой...
>- тварь из Пустоты
что Пустота не безобидный вакуум это ясно. я думаю, Хаос - стремление к разрушению... естественное, кстати...
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6