Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Куда ведут "Двери Ночи"? (Прочитано 15821 раз)
Ответ #15 - 08/22/02 :: 9:11pm
Ципор   Экс-Участник

 
"...имхо Мелькора таки выкинули туда же, куда и люди уходили, но ему это было наказание, потому, что он уж очень хотел обладать Ардой. Кроме того, он связал себя плотью и далеко уйти не мог (в смысле, попытаться захватить какие-нить другие миры)."

Линой, Мелькор ПРИВЯЗАН к Арде как и все Валар. В отличии от людей он не может её покинуть. Он смог сделать это лишь с помощью Элхэ (персонажа). Помните: " У них обоих - один Дар "
Это если в рамках ЧКА. А в рамках Сильма - пусть кто-нибудь другой рассуждает.

PS: Элхэ, вытаскивайте наc из оффтопиков обратно! Смех




 
IP записан
 
Ответ #16 - 08/22/02 :: 10:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
А можно в рамках логики и мира, а не в рамках Сильма? Улыбка
Тогда так: назовем это клеткой или камерой, но что-то около Арды такое было - непреодолимое в одну сторону (вовне) и тщательно охраняемое в другую (обратно). Если бы этого не было, Мелкор просто "погулял" бы по окрестным мирам, как он это уже делал, и вернулся. Причем необязательно через те ворота, через которые был выброшен. Стало быть, вокруг Ворот Ночи есть некое ограниченное пространство. По мне, так его основное свойство - это отсутствие каких-либо изменений и бесконечность тишины. (Кажется мне, тишина хуже). Так что Мелкор в конце времен, по-хорошему, должен вернуться с изрядно съехавшей крышей, но это уже второй вопрос.
Леди унд джентльмены, а вам не все равно, где будет располагаться тред? Или вы и за забором стоять не будете, если на нем традиционное российское написано?.. Подмигивание;)Подмигивание Плюньте! И давайте  продолжим - желательно, по сути.

Последнее изменение: Маруся - 08/22/02 на 19:01:33
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/22/02 :: 9:31pm

Ремиэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
England/Bath

Пол: male
Сообщений: 9
*
 

Цитата:
.Насчет "за пределы Эа" - окей, что ЗА ПРЕДЕЛАМИ Эа? Эа - это все, Вселенная. Может ли быть что-то "за пределами" Вселенной (крыша начинает медленно съезжать Подмигивание)


Ну я в рамках Сильма, я тут его только что сестре читал, у меня в памяти все свежо. И может я конечно неправильно понял, но...
Мне кажется что есть Пустота предвечная, небытие. В ней Эру зажег Пламя Неугасаемое, создав из небытия Мир Сущий, Вселенную, Эа. А в одном из ее безграничных уголков был создан конкретная физическая Арда, Земля, обитель для Детей Илуватара.

То есть люди по смерти просто уходят за пределы физического мира Арды в другие, неведомые уголки Эа.

А вот Моргота изгнали из самой Эа, назад в предвечную Пустоту. Там нет времени, там - Илуватар и те Айнур что не воплотились в Мир Сущий и не стали Валар.

О ! А мне только-что сообразилось что у всего этого есть красивые параллели в Кабалле... Но это нас назад в оффтопик утянет. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/22/02 :: 9:38pm

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Я тему не для игр создавал.
А ответ мой из-за которого(видимо) нас сюда задвинули есть обычная "защитная реакция организма на внешний раздражитель". Проще говоря, огрызнулся (инстинктивно).
Но возвращаясь в теме.
Я, собственно, об этом и начал говорить.
Мы говорим "выкинули за грань Арды", "уходят за грань Арды". Я употребляю именно слово "грань" ибо Арда может быть и многогранна. Т.е. люди уходят в одну сторону, Мелькор в другую, а Эру сидит в третьей. Связи между ними может и не быть.
Но если Мелькора именно в "камеру" посадили, то это не так интересно. Неужели у Мандоса не хватило выдумки на что-нибудь ещё.
Хотя, если они заставили его при этом смотреть на Арду, где хозяйничают "светлые" или слушать Айнуров целую вечность, то....
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #19 - 08/22/02 :: 9:50pm
Ципор   Экс-Участник

 
Марусе:
Думаю, что Мелькор сам по себе уйти "погулять" не может. До создания Арды - на здоровье , а ПОСЛЕ все уже не так просто: даже и по Сильму - Валар привязаны к Арде до её конца.
А теперь имеем варианты:
1. Вариант ЧКА. Мелкор освобожден Элхэ. Из того, что нам известно - очевидно вступает на путь людей. Вернуться с него обратно в Арду очевидно не так просто. Однако можно - пример та же Элхэ. Допустим, он может вернуться. Возникает вопрос : а зачем? Его возвращение немедленно спровоцирует новый конфликт. А у него пока слишком мало сил, что бы противостоять даже Валар , не говоря уже об Эру. Лучше предоставить событиям пока идти своим путем.
2. Мелькор не смог освободится. Тогда ваш вариант кажется мне вполне разумным. Прибавлю ещё, что, если речь идет о Морготе, то худшим наказанием ему будет сознание своего проигрыша. У Мелькора хоть остается утешение , что "дело его живо". Подмигивание


Ремиэлю:
Ремиэль, какие параллели? Создайте новый тред что ли или ответьте мне в привате. Очень интересно!





Последнее изменение: Ципор - 08/22/02 на 18:50:50
 
IP записан
 
Ответ #20 - 08/22/02 :: 9:55pm

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Ну, живо ли его дело это ещё вопрос, особенно после Войны Кольца.
Система "выходов" из Арды может, как мне представляется, быть последовательной.
Вроде этого:
1-ый слой (куда уходят люди, и откуда иногда можно вернуться).
2-ой слой (где сидит Эру)
3-ий (куда выкинули  Моргота)
Правда, при такой системе, если учесть, что Моргота выкинули за пределы Эа, могут возникнуть казусы.
Система может быть и "нелинейной", тогда её нет смысла описывать.
Здесь было сказано, что Эру зажёг Негасимый Пламень, у меня под рукой нет Сильма, но разве там сказано, что он его сам зажёг?(Дословно?)
А что есть этот самый Пламень этот тот ещё вопросик.    
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #21 - 08/22/02 :: 10:16pm
Ципор   Экс-Участник

 
Э-эху:
Как это слои? Они окружают всю Арду или это разные, изолированные части? Как это выглядит? Прибавьте , кстати, ещё Валинор после его ухода из мира.

А что будет после Войны Кольца - это мы поглядим, когда Элхэ 3 эпоху опишет. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #22 - 08/22/02 :: 10:32pm

Ремиэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
England/Bath

Пол: male
Сообщений: 9
*
 
Цитата:
1-ый слой (куда уходят люди, и откуда иногда можно вернуться).
2-ой слой (где сидит Эру)
3-ий (куда выкинули  Моргота)


Мне кажется 2-й и 3-й слои это одно и то же небытие - то есть там и Моргот, и Илуватар, и Айнур. Там ни времени, ни пространства, они там могут существовать одновременно, непересекаясь. То есть это скорее слои 2а и 2б. Подмигивание

Цитата:
Здесь было сказано, что Эру зажёг Негасимый Пламень, у меня под рукой нет Сильма, но разве там сказано, что он его сам зажёг?(Дословно?)


Зажег не в смысле создал вообще - Пламя было всегда, Пламя - часть Илуватара (...yet he found not the Fire, for it is with Iluvatar). Зажег - в смысле заставил гореть в данном конкретном месте, центре Мира Сущего. В оригинале дословно: "Therefore I say 'Ea!' Let these things Be ! And I will send forth into the Void the Flame Unperishable, and it shall be at the heart of the World; and the World shall Be"/"И скажу я - Эа ! Да Будет все это ! И низпошлю я в Пустоту Пламя Несгорающее, и будет оно гореть в сердце Мира, и Мир - Будет."

Цитата:
А что есть этот самый Пламень этот тот ещё вопросик.    


Мне думается что Пламя - олицетворение созидания, но думаю что здесь у каждого свой ответ, и их тьма тьмущая. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #23 - 08/22/02 :: 10:41pm
Ципор   Экс-Участник

 
"Мне кажется 2-й и 3-й слои это одно и то же небытие - то есть там и Моргот, и Илуватар, и Айнур. Там ни времени, ни пространства, они там могут существовать одновременно, непересекаясь. То есть это скорее слои 2а и 2б."

Так и представляю Мелькора, бродяшего по коридорам бесконечности:"Ау-у кто-нибу-удь!" И тишина-а... Мертвых с косами и то нет. Улыбка Невольно посочувствуешь.
Однако ж, что б они все не пересекались, на Мелькора опять же должны быть наложены какие-то ограничения.

 
IP записан
 
Ответ #24 - 08/22/02 :: 10:43pm

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Касательно "выходов" и "слоёв".
У меня в голове встают две картины.
Обе - картинки из книжек.
Первая соответствует первойУлыбка(последовательной системе):
Концентрические окружности с центром в одной точке разного радиуса .В каждая окружность не замкнута, в каждой есть "брешь", но "бреши" смещены, так что получается лабиринт.
А внизу подпись: "Свиньи в Хлеву"(какая-то книжка типа "сделай Сам"(с))
Вторая:
Иллюстрация к книжке Буджуолд, с этой её системой "переходов".
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #25 - 08/22/02 :: 11:01pm
Ципор   Экс-Участник

 
"Концентрические окружности с центром в одной точке разного радиуса .В каждая окружность не замкнута, в каждой есть "брешь", но "бреши" смещены, так что получается лабиринт."

Но тогда выход есть!!! И ничего ни мешает Мелькору идти "гулять", если только вы не принимаете версию, что он "привязан" к Арде (см. выше)
 
IP записан
 
Ответ #26 - 08/22/02 :: 11:12pm

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Во-первых их ещё надо найти, во-вторых их можно "заговорить"(Не сломан, а заговорен(Выбегалло)(с))
При такой системе нужно ещё определиться, где относительно этих окружностей находится Арда, а куда дели Мелькора.
Вот сейчас у меня родилась ещё одна мысль.
Эру вывел Моргота за пределы Эа и что-то ему там такое показал, что у того само желание "возвращаться" у Мелькора пропало. (Навеяно, наверное "Волны гасят ветер")
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #27 - 08/23/02 :: 1:28pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А ведь Мелькора, вроде бы, не просто выкинули из мира, он был еще и скован. Во всяком случае, Ангайнор с него, насколько я помню, никто не снимал, по Сильму. Может, именно это и не позволяло ему "пойти погулять"?
Или его все же развоплотили в момент изгнания? ???
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #28 - 08/23/02 :: 2:10pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так, если Мелкор и за Дверями продолжает оставаться скованным, то мы должны предположить материальность его тела там, причем "подобного дитям Илуватара". Что внутри меня противоречит убеждению, что за пределами собственно Арды кончается атмосфера. То есть оковы были нужны ровно-таки на планете (чтоб не натворил чего), а по выбросу за ее пределы должны быть иные способы удержания. Отсюда и версия о неком ограниченном пространстве.
Дальше: может, я чего не помню, но "гулял" Мелкор и после сотворения Арды, будучи изгнан "злобными родственниками" за очередное бесчинство.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 08/23/02 :: 2:40pm

Ремиэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
England/Bath

Пол: male
Сообщений: 9
*
 
Цитата:
Однако ж, что б они все не пересекались, на Мелькора опять же должны быть наложены какие-то ограничения.


А скажите, разве на две параллельные прямые нужно накладывать ограничения чтобы они не пересекались ? Подмигивание То есть можно попробовать поспорить что он в конце уже стал настолько чужд Илуватару, что оказавшись снова в пустоте-безвременье где нету тел, нету пространства, а есть разве что... концепция ?... он действительно ну ни где не соприкасается с Илуватаром и его Айнур.

А немножко более несерьезно насчет ограничений и почему они там не встречаются, можно сказать 'А вот вы бы хотели на месте Мелькора после всего это к Илуватару на разбор полетов ?' Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6