Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Куда ведут "Двери Ночи"? (Прочитано 15833 раз)
Ответ #30 - 08/23/02 :: 3:35pm
Ципор   Экс-Участник

 
""Дальше: может, я чего не помню, но "гулял" Мелкор и после сотворения Арды, будучи изгнан "злобными родственниками" за очередное бесчинство."

Маруся, а можно цитату? Что -то я такого не помню Печаль

Ремиэлю: пожалуй верно. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/23/02 :: 4:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Пожалуйста:
Мудрые говорят, что Первая Война началась прежде, нежели была завершена Арда, когда еще не было на ней ничего, что растет и движется; и поначалу Мелькор взял было верх. Но в разгар войны, услышав в дальних небесах, что в Малом Королевстве гремят битвы, явился на помощь валар дух великой мощи и отваги, и Арда наполнилась его громовым хохотом. Так пришел Тулкас Могучий, чей гнев проносится подобно вихрю, разгоняя тучи и тьму, и Мелькор устрашился его гнева и хохота, и бежал из Арды, и на долгие века воцарился мир.
Т.е. мы имеем мир уже сотворенный, но не прошедший апгрейд, что уже не столь принципиально.

Последнее изменение: Маруся - 08/23/02 на 13:26:01
 
IP записан
 
Ответ #32 - 08/23/02 :: 4:58pm
Ципор   Экс-Участник

 
По поводу цитаты Маруси:
А вот интересно мне:
1. Где Мелькора носило Подмигивание
2. Как все это дело сочетается со следующей вещью :"с тех пор все их могущество оказалось связанным с Миром и пребудет в нем навсегда - дотоле, пока срок Бытия Мира не завершится. И Айнур те стали жизнями Мира, а Мир стал их жизнью." Или смысл в том, что они не могут покидать Мир надолго? Или они сами могут, но сила их останется? Смысл тогда был Мелькора выкидывать?
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/23/02 :: 5:20pm

Ремиэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
England/Bath

Пол: male
Сообщений: 9
*
 

Цитата:
По поводу цитаты Маруси:

2. Как все это дело сочетается со следующей вещью :"с тех пор все их могущество оказалось связанным с Миром и пребудет в нем навсегда - дотоле, пока срок Бытия Мира не завершится. И Айнур те стали жизнями Мира, а Мир стал их жизнью."


Заметьте что если посмотреть на контекст этой цитаты в Айнулиндале, то становится ясно что 'Мир' (World) имеющийся здесь в виду это все Эа, Мир Сущий, а не только Арда. Айнур стали Валар когда они из предвечной Пустоты, из небытия, вошли в Мир Сущий. Из концепции, из потенциала, они обрели суть. И естественно этим фактом стали ограничены, и связаны с миром сущим.
Хотя впрочем см. тред про каверзную цитату в Айнулиндале: потенциал безграничен возможнстью, но конкретная форма столь же безгранична во всех ее деталях и переливов. 

В тоже время заметьте, что в цитате про Мелькора сказана что он покинул Арду. И гулял он по другим уголкам Эа, перед тем как снова в Арду вернутся. Все нормально, нет противоречия, он по прежнему Валар, по прежнему с миром сущим связан.

А вот когда его в Пустоту после Войны Гнева снова выкинули, это что-то уникальное, неординарное. Я думаю что при потери формы и сути, было очень многое Мелькором потеряно. Травма это не то слово, у него отняли ту самую связь с Миром, форму-в-Мире, то что отличает Валар от Айнур.

Впрочем это все сугубо моя интерпретация...
 
IP записан
 
Ответ #34 - 08/23/02 :: 6:34pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
"А вот когда его в Пустоту после Войны Гнева снова выкинули, это что-то уникальное, неординарное. Я думаю что при потери формы и сути, было очень многое Мелькором потеряно. Травма это не то слово, у него отняли ту самую связь с Миром, форму-в-Мире, то что отличает Валар от Айнур."

И? Был Вала, стал Айну. Невоплощенный дух. Попутно избавившись от описанных Профессором травм моральных и физических. Так? Подмигивание

Господа, вам не кажется, что прежде чем задаваться вопросами "а что стало с ... за дверями"?, нужно сначала вывести хотя бы подобие общей на дискутирующих концепции того, что находится за пределами мира?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/23/02 :: 7:22pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
ИМХО Эа бесконечна. "За пределы" Эа выкинуть (уйти) нельзя. В крайнем случае, действительно - вне Эа только сам Эру.
Гм, что-то такое вырисовывается... энное количество тысячелетий Мелькору промывают мозги на тему какой он плохой, (не сам Эру, а Айнур) - тот вместо того, чтобы "исправиться" только хуже разозлится...
стоп!
Возвращаясь к нашим цепям: можно ли сковать Айну-бесплотный дух? Вряд ли... Или цепь тоже метафизическая?
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #36 - 08/23/02 :: 7:37pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Нельзя сковать бесплотный дух... Ну никак нельзя. Подмигивание
Вот и думайте сами - физическая та цепь, метафизическая или мифологическая.
Если Ea  бесконечно - то как Эру может быть _за_ним?
 
IP записан
 
Ответ #37 - 08/23/02 :: 7:56pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Эру может быть _за_ Эа, если он (Эру) это самое Эа создал. То бишь находиться вне Мира Созданного. (правда, лично я так не считаю, я считаю, что он создал кусочек Эа - свой кусочек, необязательно одну Арду, но не Эа целиком).
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #38 - 08/23/02 :: 8:11pm
Ципор   Экс-Участник

 
"И? Был Вала, стал Айну. Невоплощенный дух. Попутно избавившись от описанных Профессором травм моральных и физических. Так? "( Тай )

Боюсь, что не так. Это "избавление" произошло помимо его воли. По аналогии: если человек не хочет лечится , его не приведет в восторг попадание в больницу. Кроме того, почему вы вообще думаете, что для Валар возможно возвращение в прежнее состояние пока существует Арда? Если верно то, что говорит Ремиэль , то Мелькор мог мог перестать быть Вала, не став снова Айну. Это промежуточное состояние могло быть весьма неприятным. Да и память у него вряд-ли отняли.

Идею договорится , что находится за Дверями поддерживаю. Версии уже были. Давайте определимся. 




 
IP записан
 
Ответ #39 - 08/23/02 :: 8:51pm

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Как удержать не совсем материальное существо, которое уже не Вала, но ещё не Айнур?
Думается мне так же, как Валар "удержали" ваниар, ибо сказано в тесте, что  после того как вернулись их представители из Валинора "они [ваниар] ушли из Среднеземья, не разу не обернувшись". И за всю историю они возвратились лишь раз, да и так же оперативно смылись обратно.
Следовательно Вала что такое показали ваниар, а Эру Мелькору, что у них никого желания не было возвращаться. Мелькору было "Там" интересней.
К примеру, такой вариант: они "Там" возлежали с Эру на коврах, вкушали яства, слухали прекрасных Айнурок;). А "Тут" приходилось народы покорять, с Тулкасом драться и т.д.
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #40 - 08/23/02 :: 9:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Такой вариант пройдет только в одном случае: если Мелькор сознательно выполняет волю Эру, испытывая людей и нелюдей. Тогда за Дверями Ночи его ожидает... как бы это сформулировать... "заслуженный отпуск". Выполнил неприятное спецзадание - и в рай.
Хм... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 08/23/02 :: 9:33pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Это уже ближе к последнему тексту Линой... или к "Мастеру и Маргарите", где Воланд играет роль судьи.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #42 - 08/24/02 :: 2:21pm

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Но ведь выполняет .И испытывает. Так или иначе.
Тогда можно представить, что нуменорцы не прошли испытания. Но только в какой-то момент осуждают Моргота:

"Впрочем, ведь  все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!  Вы  уходите  в  небытие, а  мне радостно будет  из чаши, в которую  вы превращаетесь,  выпить  за  бытие."
("Мастер и Маргарита").

Касательно взаиморасположения Арды, Эа и Эру.
Мы почему то считаем ,что они "лежат в одной плоскости". Потому и нет пределов Эа, как Вселенной.(кстати, где тогда был Эру прежде чем он создал Эа? Хотя разговоры о том, как произошла Вселенная и что было до начинаются поcле третьей;))А они [Арда, Эа, Эру] могут лежать в разных плоскостях, простейший случай:Арда,Эа в одной Эру в другой.(Среднеземье в одной, Валинор в другой).
Вот такая стереометрия получается:) 
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #43 - 08/25/02 :: 1:33pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Или смысл в том, что они не могут покидать Мир надолго? Или они сами могут, но сила их останется? Смысл тогда был Мелькора выкидывать?
Сила-то в мире остаётся. Но смысл, имхо, в том, что эту силу некому будет прикладывать. То есть задача была - лишить Мелькора возможности влиять на внутримировые события.

Насчёт развоплощения... уф, смиренно ожидаю пинков за компьютерные аналогии: а что проиходит с аттачем к письму, когда письмо с аттачем проходит через гейт, не пропускающий аттачи?

Если "формат данных" по ту сторону другой, то при конвертации в этот формат всё, что не конвертнётся, прибьётся.

Цитата:
Хотя разговоры о том, как произошла Вселенная и что было до начинаются поcле третьей
Э-эх, вы предлагаете с этими вопросами подождать, пока в треде четвёртая страница не появится? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #44 - 08/25/02 :: 6:58pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>лишить Мелькора возможности влиять на >внутримировые события.
если по Сильму, так влияние его все равно осталось. если по ЧКА - вродь тоже не совсем капут Улыбка
>формат данных" по ту сторону другой, то при >конвертации в этот формат всё, что не >конвертнётся, прибьётся.
между бессмертным духом и аттаченной картинкой никакой разницы? Подмигивание

 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6