Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Итак, Эру:

Всеблаг и всемогущ    
  13 (26.0%)
Всеблаг, но не всемогущ    
  0 (0.0%)
Всемогущ, но не всеблаг    
  5 (10.0%)
Не всемогущ и не всеблаг    
  32 (64.0%)




Всего голосов: 50
« Создано: Phoenix : 08/21/05 :: 1:21am »

Страниц: 1 2 3 4 5 
Эру: всеблагость и всемогущество (Прочитано 15951 раз)
Ответ #30 - 08/22/05 :: 8:49pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
мнэ-э... есть у меня одна мыслишка, необдуманная еще, на уровне ощущений... что без всеблагости всемогущество, скажем так, пропадает. Выветривается. Со временем. Если оно (время) там есть или эквивалент его. Главное - пропадает. Имхо, отличный стимул, критерий отбора кандидатов на руководящую должность... Круглые глаза
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #31 - 08/22/05 :: 9:53pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Потому что 1-2-3. Претенденты на должность Единого, вынуждены соответствовать атрибутам всеблагости/всемогущести, иначе найдется кто поединее.

Кто? кто там еще "поединее"??  Подмигивание
Имена, явки, фамилии?!...   Смех
Цитата:
без всеблагости всемогущество, скажем так, пропадает.

Харасё. Улыбка Определение всеблагости и как она зависит от всемогущества, равно и наоборот, если можно, в студию...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #32 - 08/23/05 :: 1:59am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Никто не спорит. Но не вся армия высадилась.

"But Ar-Pharazon the King and the mortal warriors that had set foot upon the land of Aman were buried under falling hills: there it is said that they lie imprisoned in the Caves of the Forgotten, until the Last Battle and the Day of Doom."
В преводе Н.Эстель:
"Король же Ар-Фаразон и смертные витязи, что ступили на землю Амана, были погребены под обрушившимися скалами, говорят что так и томятся они в заточении в пещерах забвения, пока не грянет Последняя Битва и не настанет День Рока."


Хорошее бессмертие, скажу я вам...

Цитата:
Если Вы приведете довод, что Вы - Erechlor в качестве решающего аргумента, после которого, по идее все должны умолкнуть, то это будет хамством. Потому, что аргумент "я сильнее тебя, значит, я прав" - не аргумент.


Э, нет, Phoenix! Есть только один вид окончательных аргументов - это те, от которых невозможно отказаться (см. "Godfather")

Цитата:
Ну, если можно топить Нуменор, то небольшой отряд мочить тем более можно.

Вы не видите разницу? Экстраполируйте историю Нуменора на тысячу-другую лет, в случае, если его не уничтожили? Учтите, что беженцы из Нуменора на девяти (если не ошибаюсь) кораблях подчинили себе весь Эриадор, Каленардон и т.д. до границ Харада. Сколько их было? Тысяча человек отсилы?
Нуменор топить было не "можно", а "необходимо".
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/23/05 :: 2:16am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Э, нет, Phoenix! Есть только один вид окончательных аргументов - это те, от которых невозможно отказаться (см. "Godfather")

Прав не тот, кто прав, а у кого автомат...(с)Улыбка

Цитата:
Вы не видите разницу? Экстраполируйте историю Нуменора на тысячу-другую лет, в случае, если его не уничтожили? Учтите, что беженцы из Нуменора на девяти (если не ошибаюсь) кораблях подчинили себе весь Эриадор, Каленардон и т.д. до границ Харада. Сколько их было? Тысяча человек отсилы?
Нуменор топить было не "можно", а "необходимо".

Чего?! Ужас Дивная политика получается - как тех кроликов в Австралии... Интересное решение. Эру крут... Со сжатыми губами
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #34 - 08/23/05 :: 2:58am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Прав не тот, кто прав, а у кого автомат...(с)Улыбка

А я о чем? Подмигивание

Цитата:
Чего?! Ужас Дивная политика получается - как тех кроликов в Австралии... Интересное решение. Эру крут... Со сжатыми губами

Ну кто Вам дороже, кролики или австралийцы?
(задумчиво бормоча себе под нос) Хм!.. С другой стороны - мне так однозначно кролики, т.к. австралийцев я не ем... Ужас
Кроме того, кролики вроде не жаловались...
 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/23/05 :: 4:22am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А кто кроликов спрашивал? Подмигивание
N.B. А я не ем ни нуменорцев, ни айнур, ни кого-еще-повыше, но... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #36 - 08/23/05 :: 11:49am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Хорошее бессмертие, скажу я вам...

Вот и я о том же....


Цитата:
Э, нет, Phoenix! Есть только один вид окончательных аргументов - это те, от которых невозможно отказаться (см. "Godfather")

Спасибо Allor, теперь я понимаю, о каких аргументах речь. Ну, аргументы Эру не далеки от них...

Цитата:
Вы не видите разницу? Экстраполируйте историю Нуменора на тысячу-другую лет, в случае, если его не уничтожили? Учтите, что беженцы из Нуменора на девяти (если не ошибаюсь) кораблях подчинили себе весь Эриадор, Каленардон и т.д. до границ Харада. Сколько их было? Тысяча человек отсилы? 
Нуменор топить было не "можно", а "необходимо".

С удовольствием. Ибо люблю такие мысленные эксперименты. Итак, уже через 10 лет Ар-Фаразон понимает, что сколько жертв ни приноси, бессмертия ни один человек не получает. Король впадает в дикую ярость. Его гнев обрушивается на его первого советника Зигура, т.к. именно Зигур обещал бессмертие. Зигура увозят в Валинор, где, после приговора Намо, Тулкас вышвыривает Черного Майю за Врата - в компанию к Властелину.
Через некоторое время Фаразон и нуменорцы успокаиваются и понимают, что делали. Часть людей кончает с собой, часть - идет на вершину Менельтармы и слезно просит прощения. После исцеления Нуменора мы имеем Арду, объединенную под единой властью и отсутствие каких-либо разрушительных войн в перспективе.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #37 - 08/23/05 :: 1:21pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Через некоторое время Фаразон и нуменорцы успокаиваются и понимают, что делали

Через некоторое время Фаразон со товарищи тихо -- ну, или наоборот, с большой помпой -- помирает сам собой, и проблем на этом автоматически исчерпывается....  Круглые глаза  Подмигиваниенанеся, разумеется, положенный ущерб  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #38 - 08/24/05 :: 12:07am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Через некоторое время Фаразон со товарищи тихо -- ну, или наоборот, с большой помпой -- помирает сам собой, и проблем на этом автоматически исчерпывается....  Круглые глаза  Подмигиваниенанеся, разумеется, положенный ущерб  Подмигивание

Через некоторое время нуменорская армия принимается всерьез создавать империю. И против этой армии не устоит ни одно государство. Завоеванные народы будут огнем и мечом приобщаться к нуменорской культуре. Недовольные будут уходить в пока еще свободные земли и пытаться сопротивляться. Эти попытки будут достаточным обоснованием необходимости продолжать приобщение дикарей к свету... Появится идеология, на редкость похожая на нацистскую, только куда более совершенная. Кстати! идеология такая существовала на самом деле. Не могу сказать за Нуменор, а вот одного из королей Гондора свергли за женитьбу на дочери короля Рованиона... Как же? Испачкал святую нуменорскую кровь...
 
IP записан
 
Ответ #39 - 08/24/05 :: 12:08am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Через некоторое время нуменорская армия принимается всерьез создавать империю. И против этой армии не устоит ни одно государство. Завоеванные народы будут огнем и мечом приобщаться к нуменорской культуре. Недовольные будут уходить в пока еще свободные земли и пытаться сопротивляться. Эти попытки будут достаточным обоснованием необходимости продолжать приобщение дикарей к свету... Появится идеология, на редкость похожая на нацистскую, только куда более совершенная. Кстати! идеология такая существовала на самом деле. Не могу сказать за Нуменор, а вот одного из королей Гондора свергли за женитьбу на дочери короля Рованиона... Как же? Испачкал святую нуменорскую кровь...

Это почему же наследники Фаразона будут продолжать его идеологию? Любому здравомыслящему человеку ясно, что так домогаться бессмертия - бесперспективно.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #40 - 08/24/05 :: 12:19am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Это почему же наследники Фаразона будут продолжать его идеологию? Любому здравомыслящему человеку ясно, что так домогаться бессмертия - бесперспективно.

А почему предшественники Ар-Фаразона эту идеологию начали? Он ведь не первый такой "испортившийся" король Нуменора!
 
IP записан
 
Ответ #41 - 08/24/05 :: 12:20am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
А почему предшественники Ар-Фаразона эту идеологию начали? Он ведь не первый такой "испортившийся" король Нуменора!

Начал он. Черный Храм и все прочие Черные выкрутасы возникли при Сауроне, Саурона в Нуменор привез он.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #42 - 08/24/05 :: 12:36am
Erelchor   Экс-Участник

 
Но завоевательные походы начались лет за тысячу до него. И имена на адунаик короли Нуменора стали принимать давно. И от эльфов Эрессеа Нуменор отвернулся давно.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 08/24/05 :: 1:04am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Но завоевательные походы начались лет за тысячу до него. И имена на адунаик короли Нуменора стали принимать давно. И от эльфов Эрессеа Нуменор отвернулся давно.

Дофаразоновские походы были колонистскими, а не колонизаторскими. В именах на адунаик нет ничего плохого - с какой стати все должны брать имена на эльфийском?
А от эльфов Эрессеа полностью Нуменор отвернулся при Фаразоне.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #44 - 08/24/05 :: 1:07am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
Дофаразоновские походы были колонистскими, а не колонизаторскими. В именах на адунаик нет ничего плохого - с какой стати все должны брать имена на эльфийском?
А от эльфов Эрессеа полностью Нуменор отвернулся при Фаразоне.

А не при Ар-Гимильзоре?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5