Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Итак, Эру:

Всеблаг и всемогущ    
  13 (26.0%)
Всеблаг, но не всемогущ    
  0 (0.0%)
Всемогущ, но не всеблаг    
  5 (10.0%)
Не всемогущ и не всеблаг    
  32 (64.0%)




Всего голосов: 50
« Создано: Phoenix : 08/21/05 :: 1:21am »

Страниц: 1 2 3 4 5
Эру: всеблагость и всемогущество (Прочитано 15987 раз)
Ответ #15 - 08/22/05 :: 1:48am

Gelere   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 54
**
 
ИМХО, не всемогущ и не всеблаг, так как таковым не может быть ни одно существо в Эа.
 

Добро должно быть с кулаками, &&С хвостом и острыми рогами, &&С копытами и с бородой. &&Колючей шерстию покрыто, &&Огнем дыша, бия копытом, &&Оно придет и за тобой! &&(с) Д.Багрецов
IP записан
 
Ответ #16 - 08/22/05 :: 2:48am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Всеблагие не совершают переворотовУлыбкадаже во имя блага.

Резонно. Тогда, тогда... Сам эволюционирует! Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #17 - 08/22/05 :: 12:47pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
1. Разве? Мне казалось, что у Ар-Фаразона был колоссальных размеров флот. И армия, соответственно, тоже.

Никто не спорит. Но не вся армия высадилась.

Цитата:
2. Кого Эру сделал бессмертными? Ар-Фаразона?

"But Ar-Pharazon the King and the mortal warriors that had set foot upon the land of Aman were buried under falling hills: there it is said that they lie imprisoned in the Caves of the Forgotten, until the Last Battle and the Day of Doom."
В преводе Н.Эстель:
"Король же Ар-Фаразон и смертные витязи, что ступили на землю Амана, были погребены под обрушившимися скалами, говорят что так и томятся они в заточении в пещерах забвения, пока не грянет Последняя Битва и не настанет День Рока."

Спрашивается: Кто мог отнять у людей Дар, как не Эру?

Цитата:
А что хамского в аргументе Эру? Но должно знать Вам и всем посетителям и участникам Dosk`а, что я - Erelchor Если это хамство, то я искренне приношу всем свои извинения! Но я ж действительно Erelchor! А Он действительно Илуватар...

Если Вы приведете довод, что Вы - Erechlor в качестве решающего аргумента, после которого, по идее все должны умолкнуть, то это будет хамством. Потому, что аргумент "я сильнее тебя, значит, я прав" - не аргумент.

Цитата:
N.B. А что? Небольшой отряд можно "мочить"?

Ну, если можно топить Нуменор, то небольшой отряд мочить тем более можно.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #18 - 08/22/05 :: 1:22pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Резонно. Тогда, тогда... Сам эволюционирует! Подмигивание

Эру? эволюционирует?? где, как, в кого\во что??  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/22/05 :: 1:37pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
В кого - в кого... В самого себя, но постарше.
Я вот, например, не могу отделаться от мысли, что Эру, судя по некоторым его поступкам, если не Бог-ребёнок, то Бог-подросток. Я сужу по категоричности, с которой все айну делятся на врагов и друзей и враги неумолимо истребляются...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #20 - 08/22/05 :: 2:14pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Так делятся и истребляются они не Эру -- а сами, в порядке междусобойчика...
 
IP записан
 
Ответ #21 - 08/22/05 :: 2:14pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
А кто убьет Мелькора в Конце Времен?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #22 - 08/22/05 :: 2:17pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...а вот в Конце Времен и посмотрим, кто кого...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #23 - 08/22/05 :: 2:19pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
В кого - в кого... В самого себя, но постарше.
Я вот, например, не могу отделаться от мысли, что Эру, судя по некоторым его поступкам, если не Бог-ребёнок, то Бог-подросток. Я сужу по категоричности, с которой все айну делятся на врагов и друзей и враги неумолимо истребляются...

Неумный воспитатель. Игнорирующий стремление детей/подростков учмырить непохожих на себя. Или полагающий, что "добро должно непременно победить зло, поставить его на колени и зверски изнасиловать" (с). Т.е. когда плохой (а степень плохости определяется по степени "любезности" воспитателю) мальчик бьет хорошего - это недопустимо, а наоборот - милое дело.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #24 - 08/22/05 :: 2:23pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Так он  и не воспитывал. Петь научил, да и выпнул в мир -- живите, как можете.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 08/22/05 :: 2:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
То-то с ним Манвэ на связи был все время.  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #26 - 08/22/05 :: 2:27pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну какое ж это воспитание... так, передача инструкций...  Подмигивание как они там понимаются и тем более выполняются, никого не...  Со сжатыми губами  не колышет  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #27 - 08/22/05 :: 2:45pm
Маруся   Экс-Участник

 
Чем-то ЦК КПСС напоминает...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #28 - 08/22/05 :: 8:19pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Эру? эволюционирует?? где, как, в кого\во что??  Ужас

Эру - уже. Потому что 1-2-3. Претенденты на должность Единого, вынуждены соответствовать атрибутам всеблагости/всемогущести, иначе найдется кто поединее. Как бы и всё.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #29 - 08/22/05 :: 8:43pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Эру - уже. Потому что 1-2-3. Претенденты на должность Единого, вынуждены соответствовать атрибутам всеблагости/всемогущести, иначе найдется кто поединее. Как бы и всё.

Ничего подобного. Круче может просто не быть. А всеблагость не обязательна вообще.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5