Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
ЧКА в нокауте? (Прочитано 23170 раз)
02/10/04 :: 11:09am
Финголфин   Экс-Участник

 
Приветствую!
На доске бываю очень редко. Но вот недавно купил книгу О.Брилевой о Берене, прочитал, и захотелось сюда. Думал, доск полон обмнеа мнениями - а тут тишина. Или не там ищу?...
Словом, мне интересно, кто что думает об этом произведении. Как ощущения?
Лично я поместил эту книгу в личный "Золотой фонд". Местами, конечно, заставляет поматюкаться. Но в целом был в лёгком грогги. Будто резко встряхнули и всю пыль из головы повытряхивали.
Зато свежо, как после хорошей грозы. Если какие сомнения после ЧКА в душе и бродили - хана комплитед. Полностью. То есть лично в моей душе ЧКА в глубоком нокауте.
Ну и хвала Валар и Эру единому.
Финголфин
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/10/04 :: 11:19am
Entaniel   Экс-Участник

 
Посмотрите вот сюда:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=worlds;action=display;num=1513;st...
и далее по ссылкам...
Цитата:
. Если какие сомнения после ЧКА в душе и бродили - хана комплитед. Полностью. То есть лично в моей душе ЧКА в глубоком нокауте.

Вас поздравить или вам посочувствовать? ??? Смех
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/10/04 :: 1:50pm
Маруся   Экс-Участник

 
C таким-то ником? Только посочувствовать.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/10/04 :: 2:02pm
Таэсс   Экс-Участник

 
"Мы тозе осень рады!" (не помню, какой мультик)...


Нет, как ни странно, здесь мало кто считает эту книгу достойной долгого обсуждения, а обсуждение ее было, да уже давно закончилось.
Вот вам форум автора ПТСР, пожалте к нему со своими восторгами: http://www.webboard.ru/wb.php?board=26544 ;
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/10/04 :: 3:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Мда. А когда-то мы с Вами, помнится, хорошо и интересно разговаривали... давно было, наверное.

Сочувствовать можно мне. Очень мне жаль. Честно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/11/04 :: 1:01am
Флопси   Экс-Участник

 
Финголфин, а что, много пыли в голове было?  
и... Вы уверены, что таки да, вся "повытряхивалась"?  Подмигивание Смех
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/11/04 :: 1:32am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Лично у меня после прочтения в нокауте осталась Брилева.Но уж никак не ЧКА.Если говорить прямо и честно о моих читательских симпатиях чисто по отношению к упомянутым книгам как литературным произведениям,то я могу сказать одно (абстрагируясь от своих личных воззрений на Свет и Тьму и говоря чисто как читатель):ЧКА отличается большей красотой стиля,большей оригинальностью взгляда и большей выдержанностью авторской позиции.У Брилевой же чуть ли не на каждой странице мат-перемат в три этажа (неужели трудно было просто написать "Берен выругался"? ??? ЗлойНет,надо живописать в подробностях,причем самых неприличных,что,как и кому он сказал. Злой).Надо ли говорить о том,что,хотя герои Хозяйки тоже не всегда ведут себя как ангелы (война все-таки),такими фразочками из репертуара обитателей подворотни ЧКА не грешит.Равно как и чрезмерным натурализмом и реализмом,от которого у Брилевой некуда деваться (неприятно временами становится-это убивает весь эпос).
Что же касается сюжетной канвы,которая так сильно подействовала на Финголфина,то лично мне показалось,что мадам Брилева просто взяла и,да простят меня модераторы,обгадила чужой оригинальный взгляд вместо того,чтобы конкретно и по пунктам его опровергнуть.Разумеется,недостатки есть и в ЧКА,я этого не отрицаю,но...
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #7 - 02/11/04 :: 2:03am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Хм... Элхэ, я всё равно тебя люблю. Улыбка (Это чтоб не было разночтений...)
У меня, например, после прочтения ЧКА Профессор был в нокауте. На вкус и цвет товарища нет. Кому-то нравится, чтобы красиво, а кому-то пятна на простыне. Уровень интеллекта, опять же, у всех разный. Товарисч, вот, не потрудился Правила почитать. И смущает общественность пселдОнимом. Ну и пусть его. Не расстраивайся.  Подмигивание Улыбка
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #8 - 02/11/04 :: 2:30am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну-у, насчет нокаута... ЧКА в свое время произвела переворот в умах, и степень ее влияния на фэндом (так или иначе) переоценить трудно. Сподобится ли такого ПТСР - трудно сказать. Я все не удосужусь сие произведение прочитать, так что о литературных достоинствах судить не могу, а что касается идеи... Каюсь, мне сложно не переносить на суждение о книге впечатление от общения с автором... Пусть и виртуального. Почти четыре года назад, обвиняя автора ЧКА чуть ли не в апологии сатанизма, г-жа Брилева настолько э-э-э эмоционально реагировала на любые высказывания, не совпадающие с ее позицией, что приличная публика вступать в дискуссию брезговала. Если ПТСР - продолжение той же ментальной тенденции, то, пожалуй, от чтения воздержусь.
Так что я бы поосторожней с восторгами была - это, максимум, еще одна точка зрения. Стоит ли с таким пылом кидаться от позиции к позиции...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #9 - 02/11/04 :: 2:34am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Кстати ("Хозяйке на заметку" Улыбка): может, фильтр ников поставить, как фильтр матерных слов? А то 76-й этаж, того гляди, просядет... Очень довольный
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #10 - 02/11/04 :: 2:51am

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Голова всяка свой имеет смысл,
Сердцу всякому - своя любовь,
И не однака всем живущим мысль -
Тот овец любит, а сей - козлов.
(Г. Сковорода)


8) Элхэ, не берите в голову  Улыбка

Ваше Величество, государь!

Спасибо, что Вы нас просветили. Но мы тут уже как-то сами догадались, что "По ту сторону рассвета" в определенной своей части полемизирует с "Черной книгой". Послушайте доброго совета Таэсс. сходите на форум Heart of Sword и там скажите доброе свово о ПТСР его автору - поверьте, Ольга будет этому рада, для нее это важно. А если Вы при этом воздержитесь от говорения голословных гадостей про ЧКА, то и совсем хорошо будет - там это, представьте, тоже не принято.

Лично я не считаю ПТСР плохой, или, тем более, никчемной книгой. Меня не шокирует матерщинник Берен - хуже, если бы он был таким бесплотно-женоподобным. Что мне не нравится в этом романе - я сказал в свое время ее автору непосредственно на Форуме АнК. Надеюсь, обоснованно, и, главное, корректно. Как раз полемика с ЧКА, которая породила странный гибрид двух миров. Но мое отношение к ПТСР никак не изменяет моего отношения к ЧКА. Слова про "нокаут" - это, простите, бестактная болтовня, которая давно не в моде ни среди тех, кто отдает предпочтение ЧКА, ни среди тех, кому понравился ПТСР.

 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 02/11/04 :: 2:59am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Эллор,я вас понимаю превосходно.Насчет чтения-прочесть все же рекомендую для общего развития, так сказать.Знаете,коллеги,есть такой жанр,как апокриф по апокрифу.Вещь достаточно сложная.У Брилевой же не апокриф по апокрифу,а обливание грязью идейного соперника абсолютно без доказывания его конкретной неправоты в конкретном пункте. ЗлойЕсли убрать всю эту странную полемику,которую и полемикой-то назвать можно с большой натяжкой (причем неясно,зачем в конце книги автор объявляет благодарность Хозяйке),а также мат,похабень и натурализЬм в худшем смысле слова,то получилось бы великолепное произведение в каноническом ключе.Лично я в душе вовсе не приверженец канонического взгляда,но тем не менее книги,написанные в полном соответствии со взглядами Профессора и с точки зрения Светлых/Верных,читаю с удовольствием чисто эстетическим.Здесь же у автора налицо полное отсутствие эстетического вкуса,моральных норм и умения себя прилично вести.Лично я никогда не слышала,чтобы материлась Хозяйка,даже если ее уж очень довели.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #12 - 02/11/04 :: 4:56am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эх, видно, как-нибудь да прочту - для ... развития, благо, у меня природное скорочтение Улыбка. Вот только денег жаль, а ближайшее окружение это добро не держит. А то, что г-жа Брилева грязи ментальной не боится, это я заметила давно. В конце концов, если это апокриф на апокриф, то ЧКА в выгодном положении (все равно Элхэ первая сказала "Э!" Очень довольный).
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #13 - 02/11/04 :: 1:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Господа, господа!..
Во-первых, уважаемый Роман мне в свое время объяснял в привате (помните - есь такой пункт в правилах, да?..), откуда и почему взялся у него такой ник; два года назад не просили переименоваться - сейчас-то с чего? тогда еще успели и пошутить, и посмеяться...
Во-вторых - не позавчера человек ЧКА прочел (а "темным" вообще сроду не был, насколько помню), так что говорить о какой-либо резкой смене позиции не приходится.
В-третьих, никто не мешает высказывать на WWW-Доске положительное мнение о ПТСР; только делать это лучше в специально открытых для обсуждения этого произведения тредах (см. по ссылке). Да, действительно, существенной части посетителей этого форума ПТСР не нравится - но, боюсь, вовсе не потому, что всей этой "существенной части" нравится ЧКА; а вы у господина Романа создадите сейчас превратное впечатление... не наслушались еще саг о том, что "здесь сборище ниеннистов", нет?

В общем - "спокойнее, господа, достойнее!.." (с)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 02/11/04 :: 2:10pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Да господа,в-общем,и так на удивление спокойны - что радуетУлыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8